Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации Гирьятович Евгения Геннадьевна

Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации
<
Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации
>



Гирьятович Евгения Геннадьевна. Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гирьятович Евгения Геннадьевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы формирования тактической подготовки баскетболистов 9

1.1. Тактическая подготовка в структуре учебно-тренировочного процесса баскетболистов 9

1.2. Анализ современных подходов к построению и проведению тактической подготовки 15

1.2.1. Основные направления совершенствования тактической подготовки 15

1.2.2. Модельно-целевой подход к содержанию тактической подготовки 24

1.3. Тактическое мышление как результат тактической подготовки 27

1.4. Роль и значение мыслительной деятельности в тактической подготовке баскетболиста 35

1.4.1. Общая характеристика мыслительных процессов 35

1.4.2. Педагогические подходы к формированию мыслительных процессов 41

1.5. Заключение 43

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников 46

2.2.2. Анализ педагогического опыта построения тактической подготовки в баскетболе на этапе начальной специализации ...47

2.2.3. Педагогические наблюдения

2.2.4. Метод анализа соревновательной деятельности 48

2.2.5. Педагогический эксперимент 50

2.2.6. Педагогическое тестирование 50

2.2.7. Методы математико-статистической обработки результатов исследования 52

2.3. Организация исследования 53

Глава 3. Исследование особенностей тактического мышления юных баскетболисток 11-19 лет 54

3.1 Анализ вариантов построения тактической подготовки в баскетболе на этапе начальной специализации 54

3.2. Педагогические наблюдения за тренировочным процессом юных баскетболисток 56

3.3. Результаты исследования особенностей тактического мышления баскетболисток 11-19 лет 58

3.4. Исследование соревновательной деятельности баскетболисток 11-19 лет 64

3.5. Заключение 68

Глава 4. Обоснование модели формирования тактического мышления у баскетболисток на этапе начальной специализации 70

4.1. Концептуальное обоснование модели формирования тактического мышления 70

4.2. Технология реализации модели формирования тактического мышления в условиях тренировочного процесса 79

4.3. Заключение 90

Глава 5. Оценка эффективности модели формирования тактического мышления в условиях учебно-тренировочного процесса 92

5.1. Изменение показателей физической и технической подготовленности 92

5.2. Изменение показателей тактического мышления и соревновательной деятельности баскетболисток 11-13 лет в течение педагогического эксперимента 95

5.3. Изменение тактической подготовленности баскетболисток 11-13 лет в течение года после педагогического эксперимента 107

5.4. Заключение 110

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Библиография 116

Приложение 133

Введение к работе

Баскетбол по своей популярности занимает одно из ведущих мест в мировом спорте Изменения правил игры и возросшая конкуренция, а также снижение результатов сборных команд России за последнее десятилетие, выдвигают новые требования к поиску эффективных средств и методов построения многолетнего тренировочного процесса в баскетболе Отечественные специалисты (А Я Гомельский, 2002, Г Я Шипулин, 2001) считают, что снижение результатов связано с проблемой построения тактической подготовки спортсменов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса Так недостатки подготовки в юношеском возрасте зримо проявляются в выступлениях сборных команд на международной арене Сысоев В И, Германов Н Г, Суханов Е В (2003) выявили высокую корреляционную связь между выступлениями взрослых и юношеских баскетбольных команд Сегодня у ученых отсутствует единое мнение о построении тактической подготовки Можно выделить два направления ее построения первое связано с техническим освоением игровых комбинаций (С А Кераминас, 1961; СН Анискина, 1991), а второе с развитием тактического мышления (Ю И Портнов, 2004, Ю Д Железняк, 2004) Проблема формирования тактического мышления подвергалась исследованию в части

эффективности соревновательной деятельности команды и индивидуальных действий игрока (В X Янев, 1971, ЕН Ершова, 1974, В В Двоеглазов, 1989)

результативности технико-тактических действий в условиях соревнований (А Ш Касымов, 1973; А Н Лакиза, 1982, О Б Захарова, 2002)

- особенностей оперативного мышления с целью индивидуализации подготовки (А И Клименко, 1975, А В Жиленков, 1976)

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью научного обоснования формирования тактического мышления как ведущего фактора тактической подготовки и отсутствием объективной информации об особенностях формирования тактического

мышления и эффективных методах его формирования в процессе многолетней подготовки

Проблема исследования заключается в несоответствии потребности практики спорта и уровня разработанности теоретико-методических основ формирования тактического мышления баскетболистов

В связи с вышеуказанным, предполагается проведение диссертационного исследования, в котором Объект исследования - тактическая подготовка в баскетболе

Предмет - особенности формирования тактического мышления юных баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации

Цель работы Разработать модель формирования тактического мышления у баскетболисток на этапе начальной специализации

Гипотеза - мы предполагаем, что организация тактической подготовки юных баскетболисток 11-13 лет с акцентом на развитие тактического мышления позволит повысить эффективность соревновательной деятельности, и создаст предпосылки для дальнейшего повышения спортивного мастерства юных баскетболисток

Задачи исследования:

  1. Исследовать состояние проблемы формирования тактического мышления по данным литературы и определить основные подходы к построению тактической подготовки на этапах многолетней тренировки

  2. Исследовать особенности тактического мышления в реальных тренировочных условиях и выявить эффективные методические подходы его развития на этапе начальной специализации

  3. Разработать модель формирования тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации

  4. Определить эффективность разработанной модели в условиях педагогического эксперимента

Организация исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2006 годы Первый этап исследования (2003-2004г г.) предполагал теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы о подходах к формированию тактического мышления

Второй этап (2003-2004г г) заключался в проведении предварительных исследований юных баскетболисток по выявлению особенностей формирования тактического мышления Данные, полученные в ходе исследования, явились основой для разработки модели формирования тактического мышления у юных баскетболисток

Третий этап (2004-2005г г) заключался в апробировании экспериментального подхода к формированию тактического мышления в условиях реального педагогического эксперимента Оценка эффективности разработанной модели определялись по изменению показателей тактической подготовленности и соревновательной деятельности

Четвертый этап (2005-2006г г) предполагал оценку эффекта последействия модели формирования тактического мышления, обработку полученных результатов и оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в.

выявлении особенностей формирования тактического мышления у юных баскетболисток

определении связей тактического и практического мышления со спортивным результатом,

в разработке и обосновании модели формирования тактического мышления в подготовке юных баскетболисток 11-13 лет

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика обучения баскетболу дополнена сведениями об особенностях формирования тактического мышления юных баскетболисток в процессе многолетнего тренировочного процесса

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в обосновании использования тестов оценивающих практическое и тактическое мышление для отбора детей к занятиям баскетболом, в разработке комплекса средств формирования тактической подготовленности в виде проблемных ситуаций игрового характера Разработанная модель может быть рекомендована к внедрению в систему многолетней подготовки спортсменов ДЮСШ и СДЮСШОР, а также систему профессиональной подготовки тренеров по баскетболу в вузах физической культуры и спорта

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Особенности формирования тактического мышления юных
баскетболисток характеризуются взаимосвязью спортивного результата с
практическим и тактическим мышлением на всех этапах многолетнего
тренировочного процесса, сенситивностью развития в возрастной период 11-13
лет и выражаются в высоких показателях практического мышления (8,95 ±2,14
мин) и правильности решения тактических задач (85 %) При этом юные
баскетболистки демонстрируют средние значения коэффициента интеллекта
(IQ - 6,5-7,2) и низкие значения в скорости решения тактических задач (простые
задачи 30,2±11,4 сек и сложные за 40,1±15,6 сек)

2 Модель формирования тактического мышления, юных баскетболисток
можно представить в виде действия стохастического маятника с
прогнозированием игровых ситуаций и двумя системообразующими
компонентами - технической и тактической подготовленностью в учебно-
тренировочном процессе и восприятием игровой ситуации и результативностью
в соревновательной деятельности При этом базовыми средствами
формирования тактического мышления являются проблемные ситуации, а
педагогическими условиями - многовариантность тактических взаимодействий
и сопряженность обучения тактическим и техническим действиям В качестве
операциональных компонентов модели выделяются мыслительные операции
распознавание игровой ситуации, ее классификация, сравнение с предыдущим

опытом, выбор оптимального решения, реализация и оценка эффективности реализации тактического действия

3. Эффективность экспериментальной модели формирования тактического мышления, баскетболисток 11-13 лет выражается в больших и статистически достоверных по сравнению с контрольной группой приростах

тактической подготовленности (времени решения простых тактических задач на 20,4 % и сложных на 19,1 %)

показателей соревновательной деятельности, вариативности атакующих действий на 50,5 %, результативности атакующих действий на 9,1 %, уменьшению количества ошибок - 20,9 %, увеличению количества передач на 29,4 %, уменьшению количества потерь мяча -14,6 %, увеличение количества набранных очков на 27,2 %, уменьшение времени владения мячом на 14,6 % и эффективности соревновательной деятельности на 5,3 %

Методологической основой исследования тактического мышления в баскетболе явились идеи Л П Матвеева (1977-2005), Ю В Верхошанского, В П Филина (1987), МЯ Набатниковой (1982), ВН Платонова (1987-2005) о закономерностях организации тренировочных нагрузок и построения тренировочного процесса юных спортсменов, Ю Д Железняка, Ю И Портных (2001-2004), А Я Гомельского (1966-2002), Ф Линденберга (1971), Д Вудена (1987) о совершенствовании тактической подготовки в игровых видах спорта, ЕП Ильина (1983-1987), Ж Пиаже (1965), БМ Теплова (1938) о закономерностях развития психики и абстрактных форм мышления, ДИ Нестеровского (1996-2004) о обучении тактике игры в баскетбол, МН Грабаря (1975), 3 Я Кожевниковой, А Н Лакизы, В.Х Янева (1971) о контроле и оценке тактической подготовленности в спортивных играх

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта Сибири» -2003 (г Омск),

всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы
совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма Сибири» - 2004
(г Омск), всероссийской научно-практической конференции

«Совершенствование системы спортивной подготовки» - 2004 (г Иркутск), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма Сибири» -2005 (г Омск), на 4-ом Европейском Конгрессе по физической культуре и спорту -2007 (г Братислава, Словакия)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 178 литературных источника из них 12 на иностранном языке и приложений Работа изложена на 158 станицах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 14 таблиц

Анализ современных подходов к построению и проведению тактической подготовки

Подходы к формированию тактического мышления весьма разнообразны. Так, С.Н. Анискина [4] считает, что основными задачами тренера при обучении юных баскетболистов тактическим действиям являются: развитие у занимающихся внимания, способности ориентироваться в игровых ситуациях; обучение основным индивидуальным и групповым тактическим действиям; ознакомление с основными системами ведения игры и действиями, применяемыми в данных системах для творческого решения конкретных тактических задач, возникающих во время игры.

При обучении тактике соблюдают такую последовательность: вначале изучают индивидуальные тактические действия, затем групповые взаимодействия двух и трёх игроков и командные действия, в процессе которых уточняются наиболее характерные индивидуальные и групповые действия для данной системы игры. Всё это необходимо изучать при двустороннем взаимодействии защиты и нападения. Это требует включения в упражнения определенных условий, ограничивающих или стимулирующих действия игроков. По мере изучения техники тренер должен сообщать ученикам сведения тактического характера. Затем, специально подбираются упражнения, в которых акцентируется внимание на тактическую сторону данного приема. Для этого в упражнении дается два варианта возможного завершения действия, из которых ученик должен выбрать один. Ю.Д. Железняк [143] при организации тактической подготовки выделяет следующие положения: 1. Игроки, участвующие в комбинации, располагаются на исходных позициях. Тренер, объявив её суть, показывает передвижения и приемы, которые необходимо применять при её проведении. Игроки повторяют просмотренную комбинацию несколько раз, уточняют два-три варианта её завершения. На площадке можно отметить те точки, на которых должен оказаться каждый игрок в заключительный момент комбинации. Затем в упражнение вводят одного - двух защитников, которые оказывают активное сопротивление в узловых моментах комбинации. 2. Защитники оказывают активное сопротивление нападающим, которые применяют все разученные варианты комбинации. 3. Разученные действия повторяют в игровых ситуациях. В удобные моменты тренер дает игрокам указание занять исходные позиции для проведения определенной комбинации. В игровых упражнениях и в самой игре важно давать тактические задания, как отдельным игрокам, так и команде в целом, вводя условия, побуждающие занимающихся чаще и стремительнее проводить различные комбинации. 4. Добиваться чтобы, упражнения для совершенствования тактики по своей структуре и характеру приближались к типовым соревновательным ситуациям, а игроки выполняли их с таким старанием и отдачей как в состязании. 5. Вводя, сопротивление условного противника и соревновательные элементы не следует допускать существенных нарушений структуры упражнения. 6. Тщательно продумывать организацию упражнений и занятий, их взаимосвязь. 7. Не делать замечаний сразу и часто в процессе упражнения, давать возможность занимающимся самим разобраться в возникших трудностях и только потом им помогать: научить при анализе тренировки отделять случайные промахи, ошибки от закономерных недостатков. Ю.И. Портных [141] считает, что основными задачами тактической подготовки являются: 1. Изучение общих теоретических закономерностей тактики, тенденций развития. 2. Совершенствование интенсивности, глубины, гибкости тактического мышления. 3. Овладения основами тактики индивидуальных, групповых и командных действий. 4. Формирование навыка, воплощения разработанного плана в соревновательной игре независимо от неожиданно возникших субъективных и объективных трудностей. 5. Овладение умением варьировать различные тактические варианты и системы в процессе игры. Указанные задачи решаются в два этапа: I этап - изучаются общие вопросы тактики и её содержание в баскетболе. Развивается тактическое мышление, изучаются и совершенствуются основные тактические приемы и варианты действий, изучаются основные системы игры. II этап - решаются более сложные задачи. Изучается опыт сильнейших команд и теория тактики. Формируются способности детального анализа собственных действий и действий противника, воспитывается способность осуществлять намеченный план и маневрировать тактическим арсеналом в процессе соревнования. Изучение отдельного варианта той или иной системы проходит в такой последовательности: 1) Ознакомление с сущностью данной системы нападения или защиты, и её основными вариантами. 2) Овладение индивидуальными тактическими действиями. 3) Овладение групповыми взаимодействиями. 4) Изучение командных взаимодействий. 5) Совершенствование изучаемого варианта во взаимосвязи с другими. Суслов Ф.П. и Холодов Ж.К. [148] считают, что обучение и совершенствование основ спортивной тактики состоит: 1. Знание о закономерностях спортивной тактики. 2. Разработка тактических замыслов. 3. Обновление и углубление спортивно-тактических умений и навыков, схем и т.д. - воспитание тактического мышления.

Г.Я. Шипулин и О.Э. Сердюков [153] отмечают, что в волейболе наибольшее количество очков набирается за счет атакующих действий, далее, по степени вклада следуют ошибки соперников, результативное блокирование и выигрыш очков с подачи. Команды - победители значительно опережают своих соперников по результативности атакующих действий и блокированию. Победители, как правило, совершают намного меньше ошибок в атакующих и других технико-тактических действиях. По мнению Г.Я. Шипулина и О.Э. Сердюкова российские команды по волейболу отстают от уровня ведущих сборных мира по таким показателям, как сложность подач, реализация атак с приема и в «доигровках», блокирование.

Роль и значение мыслительной деятельности в тактической подготовке баскетболиста

Наглядно-образное мышление опирается на первичные и вторичные образы. Этот вид мышления используется человеком в тех случаях, когда словесно-описываемое представляется наглядно или, когда умственную задачу следует решать с помощью схем или рисунков.

Словесно-логическое мышление характеризуется оперированием абстрактными понятиями, закодированными в словесной форме. Физические упражнения требуют от человека активного использования всех видов мышления и поэтому являются прекрасным способом развития интеллекта. Для этого важно, чтобы физические упражнения, применяемые тренером в своей работе с учениками, отличались доступностью на начальном этапе и постепенным повышением сложности (интеллектуальной) на последующих этапах физического воспитания [41].

Помимо этих видов мышления Е.П. Ильин [62] выделяет тактическое мышление. Он определяет тактическое мышление, как целесообразное ведение соревновательной борьбы, как отдельным субъектом (индивидуальная тактика), так и в целом командой (командная тактика). Тактическое мышление характеризуется рядом особенностей: действенным характером, оперативностью, вероятностью принимаемых решений, импровизационностью.

Действенный характер тактического мышления означает включенность мышления в практическое действие. Баскетболист, например, мыслит в ходе выполнения технического действия, немедленно реализуя в нем принятое решение. Оперативность тактического мышления связана с недостатком времени на тщательное обдумывание тактического хода. Импровизационный характер тактического мышления обусловлен тем, что в процессе игры возникают непредвиденные ситуации, выход из которых спортсмен должен найти на месте, так как «домашние заготовки» здесь не годятся. Вероятностный характер тактического мышления связан с отсутствием достаточно полных сведений о противниках, их замыслах, а также из-за того, что вследствие быстрой смены ситуаций спортсмен не успевает их классифицировать и искать правильный ответный ход. В этих условиях необходимо пусть даже приблизительное, но мгновенное решение.

Тактическое мышление, как и другие виды, развивается в процессе обучения, и помогает этому формирование у обучающихся концептуальных моделей тактики, под которыми понимают обобщенные образы-эталоны ситуаций и адекватные им действия. С помощью этих моделей человек сначала распознает ситуацию, затем сравнивает её с ситуациями, бывшими в прошлом опыте, относит её к определенному классу и выбирает способ ответа.

Е.Г. Гогунов и Б.И. Мартьянов [41] считают, что проблемная ситуация, созданная тренером специально, имеет целью побудить у ученика познавательную потребность, которая определяет творческое начало в мыслительной деятельности, побуждая учащихся сравнивать, обосновывать и оценивать. Тренер активизирует их мыслительные операции, приучает их самостоятельно принимать решения, чем создает психологическую основу для успешного решения задач, направленных на развитие мышления.

Так же многие авторы [37, 61, 67, 85] выделяют теоретическое и практическое мышление. Теоретическое мышление - это такое мышление, пользуясь которым человек в процессе решения задачи непосредственно не обращается к опытному изучению действительности, не получает сам необходимые для мышления эмпирические факты, не предпринимает практических действий, направленных на реальное преобразование действительности. Практическое мышление - это мышление, пользуясь которым, человек решает задачу с помощью применения практических действий. Разница между теоретическим и практическим видом мышления, по мнению Б.М. Теплова [159], состоит в том, что «они по-разному связаны с практикой. Работа практического мышления в основном направлена на разрешение частных конкретных задач...тогда, как работа теоретического мышления направлена в основном на нахождение общих закономерностей».

Теоретическое мышление в спорте, по мнению Г.Д. Бабушкина и В.И. Мельникова [144] условно делится на мышление перед соревнованиями (предварительное планирование тактических действий) и мышление во время соревновательной деятельности (оперативное мышление). Предварительный план составляется заранее и является мысленной моделью действий (теоретическое мышление). Он заключается в создании путей, способов и средств, необходимых для достижения цели, а также в предвидении трудностей, неожиданностей и препятствий, могущих возникнуть в процессе игры или соревнований. Из всего выше сказанного видно, что теоретическое мышление является частью тактического мышления.

Тактическое мышление заключается в следующем: создание на основе имеющихся знаний, образов различных ситуаций, действий противников, собственных действий. Всё это является продуктом мышления, отличающегося гибкостью, критичностью, глубиной и широтой, основанного на долговременной памяти, на динамике представлений, воображении. Р.С. Немов [107] считает, что тактическое мышление связано с доминированием в нём четырех особенностей: 1. Оригинальность в решении. 2. Способность видеть объект под новым углом зрения, расширять функциональное применение на практике. 3. Способность видеть новые, скрытые от наблюдения стороны объекта. 4. Способность применять разнообразные идеи в различных ситуациях. Г.Д. Бабушкин и В.И. Мельников [144] считают, что всё это можно достичь, если стимулировать самостоятельность спортсменов в разработке предварительного плана, а не выдавать им в готовом виде. Целесообразней продумывать несколько вариантов плана.

Пиаже Ж. [117, 118] считает, что взаимодействие интеллекта и движения очевидно. Ничто не создает возможность лучше почувствовать преемственность между проблемой рождения интеллекта и проблемой образования навыка. Интеллект порождается теми же механизмами, автоматизация которых образует навык. С точки зрения характеристик, связь между навыком и интеллектом сводится к тому, что, навык берется как первичный фактор, объясняющий интеллект с позиции проб и ошибок. Навык трактуется как автоматизация движений, отобранных после поиска вслепую, а сам поиск рассматривается как признак интеллекта.

Анализ педагогического опыта построения тактической подготовки в баскетболе на этапе начальной специализации

В целях обобщения данных о подходах к тактической подготовке в структуре многолетнего тренировочного процесса были проанализированы программы и поурочные планы по баскетболу для ДЮСШ и СДЮШОР (п=15). При анализе программ внимание акцентировалось на объеме часов, отводимых на тактическую подготовку, перечне тактических действий в нападении и защите, предусмотренных для разучивания, закрепления и совершенствования на первом и втором году обучения на этапе начальной специализации. В описании тактических взаимодействий представлено количество тактических действий, которые предназначены для разучивания на первом и втором годах обучения в учебно-тренировочных группах. Анализ программ позволил определить подходы к построению тактической подготовки, выявить существующие проблемы построения тактической подготовки юных баскетболистов, в частности, отсутствие контрольных тестов и модельных характеристик соревновательной деятельности. В поурочных планах, по тактической подготовке в баскетболе, анализу повергались упражнения и задания, направленные на обучение тактическим действиям.

Педагогические наблюдения проводились с целью выявления использования тренерами методических подходов для формирования тактического мышления. Всего проведено наблюдений 48. В процессе педагогических наблюдений внимание акцентировалось на: - количестве вариантов тактических взаимодействий, используемых в процессе обучения; - количестве вариантов выполнения технических действий в процессе разучивания и совершенствования; использовании упражнений сопряженного характера при совершенствовании технических и тактических действий; - организации игровой тренировки и изучении правил на этапе начальной специализации; - исправлении тактических ошибок, совершаемых спортсменами.

Метод анализа соревновательной деятельности позволяет оценить уровень тактической подготовленности в ситуационных видах спорта. Основные характеристики выделены И.Н. Преображенским, 1974; М.Н. Грабарем, 1975; А.Н. Лакизой, 1982; З.Я. Кожевниковой, 1985; Ю.Д. Железняком, 2004; Д.И. Нестеровским, 2004.

Анализ соревновательной деятельности в баскетболе, как метод, начал разрабатываться в 70-е годы двадцатого столетия И.Н. Преображенским, М.Н. Грабарем. Более подробно анализ соревновательной деятельности был представлен в работах Д.И. Нестеровского 1996 -1997 г.г. Он определил основные показатели тактической подготовленности баскетболистов и разработал основы обучение тактике игры в баскетбол, где основной акцент сделан на технико-тактические действия. Позднее Д.И. Нестеровский (2004) выделяет в теории баскетбола раздел обучения игровой деятельности, где им сформулировано определение понятия игровой деятельности и разграничены понятия интегральной подготовки и тактической подготовкой. Он считает, что успехи, достигнутые в освоении структурных компонентов игры (техническая, тактическая, физическая подготовки) в баскетбол, еще не обеспечивают их взаимосвязанного воспроизведения непосредственно в игровом противоборстве.

В настоящее время анализ соревновательной деятельности является одним из приоритетных направлений развития теории спорта. В.Н. Платонов (2005) считает, что анализ соревновательной деятельности это самостоятельное направление для оценки тактического мышления и тактической подготовки спортсменов и выделяет в спортивных играх следующие показатели, оценивающие тактическую подготовку: результативность атакующих и защитных действий, вариативность использования тактических комбинаций и эффективность соревновательной деятельности.

Синтезируя данные В.Н. Платонова (2005) и Д.И. Нестеровского (2004), соревновательная деятельность оценивалась по результативности атакующих действий (соотношение количества результативных атак к общему числу атакующих действий), вариативности атакующих действий за игру (количество применяемых комбинаций из количества разученных), количеству результативных передач, количеству потерь мяча, количеству ошибок, количеству набранных очков за игру, общей эффективности соревновательной деятельности (соотношение забитых и пропущенных мячей).

В работе использованы модельные характеристики Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова (2001), А.В. Жиленкова (1976), В.Х Янева (1971), В. Blackall, (1998) D. Levinson, (1999). Нормы выглядят следующим образом: по результативности атакующих действий - 50%, вариативности атакующих действий - 60%), количеству передач - 50-60, потерям мяча - 19-20, ошибкам - 3-5, количеству набранных очков за игру - 50-60, эффективности соревновательной деятельности 80% и более. Соответствие показателей модельным характеристикам обеспечивает победу в матче.

Анализ соревновательной деятельности проводился на учебно-тренировочных играх и соревнованиях, предусмотренных календарем соревнований. Данные игры записывались на цифровую видеокамеру и впоследствии анализировались. После анализа игр заполнялся протокол и производилась статистическая обработка результатов. Всего проанализировано 80 учебно-тренировочных и соревновательных игр.

Педагогические наблюдения за тренировочным процессом юных баскетболисток

Педагогические наблюдения показали, что тренировочный процесс на этапе начальной специализации в баскетболе строится в соответствии с рекомендуемыми программами ДЮСШ и ДЮСШОР и направлен преимущественно на техническую и физическую подготовку.

Анализ тренировочного процесса показал, что 40 % времени от объема тренировочных нагрузок занимает техническая подготовка, 35 % -физическая, делящаяся на специальную физическую подготовку в объеме 25 % и общую - объемом 10 %. Важно заметить, что 10 % учебного времени отводится на игровую подготовку. Тактическая подготовка занимает в целом от 5-Ю %, разделяя объем с интегральной подготовкой.

Тактическая подготовка в тренировочном процессе представлена сочетанием с игровой и интегральной подготовкой и проходит в виде двухсторонних игр. Пульсовая стоимость данных тренировочных занятий составляет 180-190 уд./мин.

Освоение программного материала проходит по принципу от простого к сложному. Объем тактических действий увеличивается постепенно от этапа начальной подготовки к этапу спортивного совершенствования (от 5 % на этапе начальной подготовки до 40 % на этапе спортивного совершенствования). Меньший объем тактической подготовки и акцент на технической и физической подготовках, на этапе начальной специализации, связан с тем, что тактическая подготовка, по мнению авторов программ, должна базироваться на хорошем уровне технической, физической и психологической подготовках.

Педагогические наблюдения за тренировочным процессом показали, что при обучении тактическим действиям в большинстве случаев показывается один - три стандартных варианта тактического взаимодействия. В результате данного варианта тактической подготовки спортсмены стараются реализовать тактическую комбинацию, а не перестроить её в соответствии с возникшей ситуацией. В процессе игровой деятельности девочек 11-13 лет наблюдается тенденция реализации одной и той же тактической комбинации насколько раз подряд, что значительно снижает шансы на победу в поединке.

Важно заметить, что при разучивании технических элементов также показывается два стандартных варианта их выполнения (с правой и левой стороны). Данный подход к обучению направлен на формирование двигательного навыка, вследствие чего спортсменки испытывают затруднения в модернизации двигательного действия в нестандартных игровых ситуациях.

Например, при обучении броску с двух шагов используются только бросок с правой и левой стороны, хотя данный бросок можно выполнять через середину, боком к щиту с подбивным шагом (справа и слева), параллельно кольцу с броском лицом к щиту (справа и слева), параллельно щиту под кольцом и броском спиной к кольцу (справа и слева). Наблюдения за игровой деятельностью показали, что спортсменки как правило завершают тактические взаимодействия преимущественно с правой стороны не смотря на то, что левая сторона свободна от защитников.

Организация игровой тренировки построена на использовании двусторонних игр. В большинстве случаев тренер не ставит задание проблемного характера на игру, единственное, на что тренер обращает внимание - это персональная защита. В процессе исправления тактических ошибок, которые допускают спортсменки, тренер показывает вариант, как нужно решить данную проблемную ситуацию, исключая диалог со спортсменом.

Таким образом, при практическом построении тактической подготовки наблюдается смещение тактической подготовки в сторону технического освоения тактических комбинаций, использование 1-3 вариантов при разучивании тактических и технических действий, отсутствие заданий на игровую деятельность.

Современный баскетбол требует очень быстрого принятия решения и выполнения тактико-технических действий в игровых ситуациях. По мнению А.В. Родинова и О.П. Топышева [130] повышение качества тактического мышления оптимизирует состав и структуру соревновательного упражнения, способствует принятию адекватных решений в использовании командного арсенала действий.

В исследовании особенностей тактического мышления участвовали девушки-баскетболистки 3 -х возрастных групп: 17-19 лет, 14-16 лет и 11-13 лет. Баскетболистки данных возрастных групп занимались в ДЮСШ городов Омска и Братска в соответствии с существующими программами обучения. Для выявления особенностей тактического мышления были исследованы уровень интеллекта, практическое и тактическое мышление (см.гл.2).

Результаты исследования показали, что в возрастной группе 17-19 лет уровень интеллекта соответствует среднему уровню и составляет 7,2±1,8 балла. У испытуемых не вызвали затруднений задания, связанные с цифрами, с манипуляциями фигурками и нахождением закономерностей в рисунках. Были отмечены затруднения в тестах на знание географии, литературы, составление слов и буквенной комбинаторики. Испытуемые 14-16 лет показали средний уровень развития интеллекта (6,8±1,4 балла). Даная группа также более успешно справлялась с заданиями с цифрами, с манипуляцией фигурками и на нахождение закономерностей в рисунках, нежели в решении тестов на знание географии, литературы.