Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Чернышева Мария Дмитриевна

Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации
<
Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации
>



Чернышева Мария Дмитриевна. Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-13/2249

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 10

1.1. Морфофункциональная характеристика и особенности развития двигательных качеств детей 9-11 лет 10

1.2. Отбор и его организация при формировании групп начальной подготовки 17

1.3. Основы обучения двигательным действиям юных спортсменов 22

1.4. Анализ программно-нормативных основ построения процесса начальной подготовки по шорт-треку и скоростному бегу на коньках 26

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования... 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования... 40

Глава 3. Критерии отбора в группы начальной под готовки 43

3.1. Организация первоначального отбора в ДІОСШ (по данным анкетного опроса) 43

3.2. Соматометрическая характеристика и особенности проявления физических качеств высококвалифицированных шорттрековиков как основа для выявления критериев для отбора 45

3.3. Формирование групп начальной подготовки по шорт-треку с учетом критериев 55

Глава 4. Структура двигательных действий и подход к начальному обучению юных шорттрековиков 62

4.1. Организация начальной подготовки в ДЮСШ по шорт-треку (по данным анкетного опроса) 62

4.2. Содержание и направленность процесса подготовки шорттрековиков на начальном этапе 64

4.3. Структура двигательных действий и подход к начальной подготовке юных шорттрековиков 71

4.3.1. Структура двигательных действий высококвалифицированных шорттрековиков при беге на коньках 71

4.3.2. Реализация этапно-компонентного подхода в технической подготовке начинающих шорттрековиков 79

Глава 5. Эксперименталыюе обоснование методики начальной подготовки детей 9-11 лет, занимающихся шорт-треком 95

5.1. Динамика технических показателей у начинающих шорттрековиков в течение педагогического эксперимента 96

5.2. Динамика соматометрических показателей начинающих шорттрековиков на этапе начальной подготовки 108

5.3. Изменение уровня физической подготовленности у юных шорттрековиков по результатам тестовых упражнений... 118

Заключение 124

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 140

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность. Современный уровень спортивных достижений в значительной степени определяется качественным улучшением содержания и структуры тренировочного процесса (Ю.В.Верхошанский, 1985; В.Н.Платонов, 1986; Ю.Ф.Курамшин, 2003).

Важным моментом в этом направлении, во многом обеспечивающим эффективность работы на всем протяжении многоэтапного процесса подготовки, являются своевременный спортивный отбор перспективных юных спортсменов и организация их подготовки на начальном этапе (В.К.Бальсевич, 2000; Т.Е.Заборская, 2004).

Проблема отбора была и остается одной из важных в достижении позитивных результатов в каждом виде спорта. Рациональное ее решение способствует развитию вида спорта и достижению спортсменами личных высоких результатов. Выбор наиболее информативных методов спортивного отбора является актуальным и важным в теории и методике физической культуры и спорта (В.М.Волков, 1998; В.П.Губа, 2000; А.А.Колесников, 2004; N.Macdonald, 1991).

Среди большого разнообразия показателей, характеризующих спортсменов определенного вида спорта, особый интерес представляют информативные антропометрические признаки, оказывающие влияние на спортивную технику, коррелирующие с физическими качествами быстроты, выносливости, гибкости и определяющие успешность соревновательной деятельности. Соответствие морфологических признаков выполнению спортивного движения в сочетании с высоким уровнем развития физических качеств способствует достижению успеха в избранном виде спорта (С.С.Грошенков, 1973; В.П.Губа, 2003). Наряду с этим широко используются и контрольно-педагогические испытания, позволяющие выявить не только исходный уровень, но и динамику двигательных способностей, и определить предраспо-

5 ложенность ребенка к занятиям избранным видом спорта (А.А.Гужаловский, 1985; В.Б.Зелинченок, 2000).

Содержание начальной подготовки предусматривает целенаправленность тренировочного процесса; определяет выбор средств и методов технической, физической, тактической подготовки с учетом возрастных и индиви-дуальных анатомо-физиологических особенностей юных спортсменов (Л.Е.Ильина, 1990; В.Г.Алабин, 1993; А.А.Зайцев, 1994).

Анализ специальной литературы показывает, что до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные методические рекомендации по отбору и начальной подготовке в шорт-треке. Результаты анкетирования свидетельствуют, что многие тренеры пользуются сложившейся в конькобежном спорте системой подготовки, но специфичность бега в шорт-треке предполагает внесение существенных корректив в методику учебно-тренировочного процесса юных спортсменов. Весьма актуальным и перспективным решением в этом направлении видится разработка и научное обоснование методики на основе этапно-компонентного подхода к построению процесса начальной технической подготовки юных шорттрековиков.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики, основанной на целенаправленном применении средств обучения технике бега на коньках с сопряженным развитием скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное обучение технике бега на коньках с сопряжённым развитием скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей юных шорттрековиков 9-11 лет позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и спортивно-технические результаты на этапе начальной специализации.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных шорттрековиков на этапе начальной специализации.

Предмет исследования. Средства и методы физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации.

Методологические основы: этапно-компонентный подход в обучении Ю.К.Бабанского, определение соматического типа по методике Р.Н.Дорохова, системно-структурный подход к оценке и анализу техники движений Д.Д.Донского, обоснование процесса формирования двигательного навыка Н.А.Бернштейна и М.М.Богена.

Научная новизна.

теоретически разработана и обоснована методика начальной подготовки юных шорттрековиков, основанная на обучении технике бега на коньках с сопряженным развитием скоростных, скоростно-силовых и двига-тельно-координационных способностей, внедрение которой позволяет повысить спортивно-технические результаты;

изучена структура двигательных действий при беге на коньках в шорт-треке, определяющая направленность технической подготовленности;

реализован этапно-компонентный подход в начальной технической подготовке юных шорттрековиков, способствующий комплексному обучению технике бега на коньках;

определены информативные характеристики квалифицированных шорттрековиков, позволяющие осуществлять отбор для занятий шорт-треком;

разработаны и апробированы комплексы специальных упражнений, направленные на начальное формирование техники бега на коньках в шорт-треке; '

разработаны нормативные требования физической и технической подготовленности юных шорттрековиков, которые служили ориентирами в становлении спортивного мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополняют теорию и методику детско-

7 юношеского спорта в вопросах отбора, организации учебно-тренировочного процесса, выборе средств и методов подготовки, а также контроля уровня физической и технической подготовки юных шорттрековиков.

Практическая значимость. Применение разработанной и апробированной методики отбора и обучения технике бега на коньках на основе этап-но-компонентного подхода позволяет существенно повысить эффективность учебно-тренировочных занятий в начальной группе подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет. Результаты исследования представлены в опубликованной программе по шорт-треку; использованы при формировании групп начальной подготовки в шорт-треке; составлении программно-нормативных документов для учебно-тренировочного процесса юных шорттрековиков МОУ ДОД СДЮСШОР №2 г.Смоленска, ДЮК ФП; коЕітроле физической и технической подготовленности юных шорттрековиков; при подготовке кадров по специальности тренер-преподаватель по шорт-треку.

Достоверность и обоснованность научных результатов, положений, выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций о значении первоначального отбора и этапа начальной подготовки в многолетнем тренировочном процессе; достаточной выборкой испытуемых; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием теоретического анализа и синтеза; результатами педагогического эксперимента; корректным применением математико-статистических методов; опубликованием основных положений диссертации и внедрением результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Положении, выносимые на защиту:

1. Динамика физического развития мальчиков и девочек 9-11 лет основывается на результатах соматотипирования по габаритному и пропорци-онному уровню варьирования, что является инновационным подходом определения перспективности детей для занятий шорт-треком.

  1. Показатели скоростных (бег 30 м со старта), скоростно-силовых (прыжок в длину с места) и двигательно-координационных («челночный» бег 3x10 м) способностей, взаимосвязанных с соматическими типами детей, являются информативными критериями отбора в группы начальной подготовки юных шорттрековиков.

  1. Приоритетное применение разработанной методики, основанной на обучении технике бега на коньках с сопряженным воспитанием двигательных способностей обеспечивает высокий уровень сформированное основных технических действий и развития скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей.

  2. Реализация эташю-компонентного подхода в начальной технической подготовке способствует повышению спортивно-технических результатов.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на научно-практических конференциях и конкурсах, проводимых в Смоленске (2000-2006 гг.), Омске (2003 г.), Малаховке (2005 г.), научных и научно-методических публикациях (14 статей и программа по шорт-треку для групп начальной подготовки).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 164 листах компьютерной верстки, содержит 44 рисунка и 17 таблиц. Список литературы насчитывает 225 источников отечественной и иностранной литературы.

Морфофункциональная характеристика и особенности развития двигательных качеств детей 9-11 лет

Важную роль в подготовке юного спортсмена играют знания законо мерностей роста и развития организма, совершенствования двигательных и вегетативных функций (143). ,

Каждый возрастной этап - это своеобразный период со своими характерными морфофункциональными особенностями, знания и учет которых дают возможность оценить эффективность в улучшении здоровья, развитии физических качеств, обучении спортивной технике для достижения в будущем высоких спортивных результатов (8, 54, 72, 143, 152, 213).

Для характеристики общего физического развития школьника нельзя брать отдельный антропометрический показатель, полноцеЕшую картину можно составить только при комплексном рассмотрении их связи друг с другом (23, 76, 90, 216).

Основными морфологическими (соматометрическими) показателями являются тотальные размеры тела (длина и масса тела, окружность грудной клетки) (88, 151).

Длина тела является одним из основных показателей не только ростового процесса, но и определенного уровня зрелости у детей младшего школьного возраста. В отличие от массы длина тела находится под генетическим контролем в пределах от 77 до 98 % (88, 195).

Для практики спорта большое значение представляют взаимосвязи длины и массы тела. Во всех возрастных группах у детей увеличение массы тела превышает увеличение его длины (23, 93, 194, 216).

Окружность грудной клетки увеличивается с возрастом постепенно. Абсолютная величина окружности у мальчиков всегда больше, чем у девочек, за исключением детей 13-15-летнего возраста (55, 93, 212).

Анализ абсолютных величин годового прироста тотальных размеров тела школьников показывает, что в возрасте от 7 до 11 - 12 лет нет значительного различия в физическом развитии мальчиков и девочек: средний относительный годовой прирост длины тела колеблется в пределах 10-11% (2-5 см), массы тела - от 8 до 11% (2-4 кг) и окружности грудной клетки - от 10 до 10,5%. Данный возраст называют периодом «округления» (1,21, 124, 201).

В возрасте 8-11 лет продолжается активное формирование скелета. Кости продолжают рост в длину и ширину, однако увеличение их. размеров происходит неравномерно. Начинают срастаться кости таза, происходит окостенение кисти и предплечья (54, 73, 88).

Эластичный связочный аппарат и слаборазвитая мускулатура при неправильных физических нагрузках могут вызвать деформацию (искривление) позвоночных изгибов.

В возрасте 8-11 лет продолжается развитие мускулатуры, при этом изменяется абсолютная величина мышечной массы и морфологическая структура мышц. Удельный вес мышечной массы небольшой - 28-30% (у высококвалифицированных спортсменов - 51%). Мышцы детей эластичнее, чем у взрослых, они имеют тонковолокнистое строение, бедны белком и жирами, содержат много воды, развивать их надо разносторонне и постепенно.

Развитие мышц происходит неравномерно: быстрее формируются крупные мышцы, медленнее - мелкие. Высокие темпы роста характерны для мышц ног, меньшие - для мышц рук. У детей слабо развиты мышцы брюшного пресса, группа отводящих мышц верхней конечности и группа приводящих мышц нижней конечности, мышцы задней поверхности бедра. Развитие мышц-сгибателей опережает развитие мышц-разгибателей. Сила мышц-разгибателей нижних конечностей увеличивается только после 9 лет (23, 225).

Формирование двигательной функции у детей определяется не столько созреванием опорно-двигательного аппарата, сколько степенью зрелости высших центров регуляции движения. По своей структуре мозг 7-8-летнего ребенка уже приближается к структуре мозга взрослого человека. С 7 до 14 лет двигательные зоны коры больших полушарий становятся достаточно зрелыми и происходит активное развитие двигательной функции. Но отмечается недостаточная зрелость областей коры, программирующих и контролирующих произвольные движения, что отражается как на освоении, так и на воспроизведении многих движений со сложной двигательной структурой. Вместе с тем, тесных взаимосвязей между двигательным, зрительным и другими анализаторами еще не наблюдается (81).

Показатели нервно-мышечного аппарата - возбудимость и лабиль-ность - уже к 9-11 годам приближаются к уровню взрослых людей. Детям нужно давать упражнения на развитие координационных способностей. При этом необходимо совершенствовать у них мышечное чувство: различать темп и амплитуду движений, степень напряжения и расслабления мышц, а также чувство времени и пространства.

Детям 9-11 лет свойственно конкретно-образное мышление. Это нужно учитывать на этапе начального овладения сложными двигательными действиями. Здесь большую роль играет правильный, красивый показ упражнения, насыщение его конкретными, доступными для ребенка образами. Необходимо добиваться, чтобы словесные объяснения вызывали у ребенка ассоциации с ранее прочувствованными, известными двигательными действиями. Наряду с этим, для воздействия на сознательную сферу двигательной деятельности ребенка тренер должен заставлять его делать словесное описание выполненного движения (76, 125, 224).

Вегетативные функции также находятся в стадии формирования. Сердце детей младшего школьного возраста находится в стадии развития, и сократительная способность его невелика. Иннервационный аппарат несовершенен, сердце легко возбудимо. Оно быстро приспосабливается к работе и быстро восстанавливает свою работоспособность после нагрузки. Часто возникают нарушения ритма и темпа сердечных сокращений, резкие изменения кровяного давления.

Соматометрическая характеристика и особенности проявления физических качеств высококвалифицированных шорттрековиков как основа для выявления критериев для отбора

Анализ цифрового материала, полученного при проведении антропометрических измерений спортсменов высокой квалификации, позволяет дать их общую морфологическую характеристику. Для определения соматического типа, компонентного и пропорционного уровней варьирования по методике Р. Н. Дорохова (1994) необходимы расчетные коэффициенты, которые разработаны в 80-е годы прошлого столетия и к настоящему времени устарели. Некоторые исследователи (74, 75) указывают, что подростки и юноши начала 21 века характеризуются меньшей длиной и массой тела, снижением жировой массы и выраженностью мышечной массы тела по сравнению с 80 годами. Следовательно, для проведения соматодиагностики необходимо разработать новые коэффициенты. В связи с этим, нами проведено массовое антропометрическое обследование студентов СГАФКСиТ.

По показателям длины тела группа высококвалифицированных шор-ттрековиков, как лиц женского (на 2,3 см) так и мужского пола (на 2,6 см), ниже средних показателей длины тела студентов (табл. 3).

Данные свидетельствуют, что в основном высоких результатов в шорт-треке добиваются лица с показателями длины тела ниже среднего. Объясняется это меньшим действием на спортсмена центробежной силы и преимущественным проявлением у низкорослых людей скоростных и силовых способностей, что отвечает требованиям вида.

Масса тела высококвалифицированных шорттрековиков также меньше, чем средние показатели студентов. У мужского пола масса тела на 6,04 кг меньше средних данных студентов, а у женского пола - на 5,94 кг (р 0,05).

Соматодиапюстические исследования выявили следующее процентное соотношение соматических типов среди студентов. Так, к мезосомному типу относится большая часть выборки (40,8%). к переходным типам Ми-МеС и МеМаС. соответственно, 20,3 и 16,4%, к микросомному типу относятся 9,9% обследованных, а к макросомпому - 12.6%.

Распределение среди шорттрековиков иное, большинство принадлежат к переходному микромеадсомному типу (73,7%), остальные (26,3%) - к мезосомному тину (рис. [ ). Представителей крайних типов МиС и МаС, соответственно, 7,3 и 6,2%. Это подтверждает закон о нормальном распределении. Среди высококвалифицированных шорттрековиков (лиц женского пола) 65,7% относятся к МиМеС типу, а 34,3% - к микросомному типу. Среди них нет ни одного представителя макросомного соматического типа.

Данные свидетельствуют, что большинство спортсменов, занимающихся шорт-треком и добившихся высоких результатов, относятся к микро-мезосомному типу по габаритному уровню варьирования.

Данный показатель может быть одним из критериев отбора в группы начальной подготовки, так как он консервативен и соматический тип по первому уровню варьирования, определенный в 4 года, сохраняется в течение 25 лет и обладает прогностической значимостью (88, 89).

По компонентному уровню варьирования выявлено, что по выраженности жировой массы (ЖМ) тела высококвалифицированные шорттрековики относятся к микрокорпулентным, т.е. их данные находятся в пределах 0,215-0,285 ус.ед., как у лиц мужского, так и женского пола.

Среди студентов 75 % относятся к мезокорпулентным (0,468-0,532 ус.ед.) и 25 % к микромезокорпулептпым (0,388-0,456 ус.ед.). Выраженность ЖМ тела студенток находится у 15 % в пределах 0,536- 0,567 ус.ед., они относятся к мезомакрокорпулентным, 63 % - к мезокорпулентным (0,467-0,535 ус.ед.) и 22 % - к микромезокорпулетным (0,389-0,453 ус.ед.).

По выраженности мышечной массы (ММ) тела обследованные студенты распределились следующим образом: 15 % относятся к макросомным, 25% - к мезомакросомным, 58 % - к мезосомным и 2 % - к микромезосом-ным; студентки - 10% к мезомакросомным, 50 % - к мезосомным и 40 % - к микромезосомным.

У квалифицированных шорттрековиков - лиц мужского пола, по выраженности ММ 4 % относятся к макросомным, 86% - к мезомакросомным и 10 % к мезосомным типам, среди лиц женского пола мезомакросомных встречалось 60 % и 40 % - мезосомных.

По выраженности костной массы (КМ) у квалифицированных шортт-рековиков - лиц мужского пола выделено 43 % мезоостных и 57 % мезомакроостных, среди лиц женского пола, соответственно, 48 и 52 %.

У студентов, по выраженности КМ, лиц микромезоостных встречается 10%, мезоостных - 73 %, мезомакроостных 5 % и 2 % макроостных. У студенток, соответственно, 30; 66 и 4 %, а лиц, относящихся к макроостным, не выявлено.

По компонентному уровню варьирования квалифицированные шортт-рековики характеризуются по выраженности ЖМ тела как микрокорпулентные (с низким содержанием подкожного жира), по выраженности ММ как мезомакросомные (с развитием ММ выше средней), по выраженности КМ тела как мезомакроостные (с развитием КМ выше средней).

Третий уровень варьирования предполагает оценку пропорций телосложения (пропорционный уровень варьирования) - соотношение размеров отдельных звеньев и конечностей с длиной тела и между собой. Выделяют микро-, мезо- и макромембральный типы.

По абсолютным и относительным показателям длины туловища группа исследуемых шорттрековиков не отличается от средних показателей студентов (табл. 4).

Содержание и направленность процесса подготовки шорттрековиков на начальном этапе

Из анкетного опроса выявлена организация начальной подготовки юных шорттрековиков. Большинство тренеров ссылаются на программу по виду спорта, но изданной и утвержденной программы мы не смогли обнаружить. Основным нормативным документом для большинства специалистов является рабочая программа для скоростного бега на коньках (Е.А.Фомина, 1977). Как правило, она является основой для определения количества часов и их распределения по видам подготовки.

Согласно программе, тренеры проводят три-четыре тренировочных занятия в неделю по 1,5-2 часа в зависимости от этапа подготовки и условий. Так, в подготовительном периоде проводится три занятия, а с началом ледовой подготовки число занятий увеличивается до пяти.

Однако четкой периодизации тренировочного процесса в первый год не наблюдается. Подготовка условно подразделяется на неледовый (сентябрь-ноябрь) и ледовый (декабрь-март) периоды. Со второго года тренировочный процесс разделяется на подготовительный и соревновательный периоды подготовки.

В распределении средств общефизической и специально-физической подготовки на первом году обучения в неледовый период тренеры придерживаются соотношения: соответственно 70-85 и 30-15%, и в ледовый - 60 и 40%. На втором году обучения соотношение меняется в сторону увеличения специальной подготовки.

Для развития скоростных способностей используется бег на короткие отрезки со старта и с ходу, эстафеты; для скоростно-силовых - прыжки и прыжковые упражнения; для силовых - упражнения с преодолением собственного веса, сопротивления и незначительные отягощения; для выносливости - легкоатлетический бег и спортивные игры; для координационных способностей - сохранение равновесия на ограниченной опоре и выборе нестандартного исходного положения. Упражнения ( отягощениями применяются 1 раз в 1-2 недели с весом до 10 кг и повторениями до 6, на группы мышц ниж-них конечностей. Особое внимание на данном этапе, по мнению тренеров, следует уделить развитию координационных, скоростных и скоростно-силовых способностей.

Из средств специальной подготовки в группах новичков применяются развивающие упражнения и специальные прыжки. Обучение технике на этапе начальной подготовки занимает важное место, что отмечают многие тренеры. Применяются простые подводящие упражнения, которые позволяют обучить элементам и отдельным фазам техники бега на коньках.

Роликовые коньки применяются с первых занятий, что позволяет одновременно с обучением передвижению в специфических условиях, развивать специальные физические качества, прививать интерес к занятиям шорт-треком. Как отмечают многие тренеры, ролики являются одним из основных средств подготовки в весенне-летне-осенний периоды.

Тренеры главное внимание при обучении уделяют сохранению посадки, правильной структуре движений, согласованной работе руками и ногами и направлению отталкивания.

Респонденты отмечают ведущую роль игрового метода при работе с детьми. Вместе с тем, какие игры общей и специальной направленности используются в тренировочном процессе, они ответить не смогли. Широко применяются спортивные игры по упрощенным правилам и некоторые подвижные игры. Игры специальной направленности в основном проводятся зимой в виде эстафет или не используются вообще.

В летний период, когда у детей в общеобразовательной школе наступает каникулярный период, тренировочные занятия проводятся в детско-оздоровительных лагерях.

Интерес к занятиям шорт-треком можно повысить за счет активной агитации, проведения показательных соревнований с участием квалифицированных спортсменов, еженедельных собственных соревнований, улучшения спортивной базы, применения качественного инвентаря.

По данным анкетного опроса выявлено, что тренеры в основном используют методику начальной подготовки скоростного бега на коньках. Спе-циалыю разработанной и научно обоснованной системы тренировки по шорт-треку, описанной в научно-методической литературе, нам обнаружить не удалось.

Начальный этап подготовки шорттрековиков имеет важное значение в общей системе многолетней тренировки. У юных спортсменов закладываются основы рациональной техники бега на коньках, происходит приспособление к новым условиям повышенной двигательной активности всех систем организма. Количество двигательных умений и навыков в этом возрасте еще весьма ограничено, что затрудняет обучение такому сложнокоординирован-ному навыку, как бег на коньках. Поэтому тренерам необходимо учитывать, что только на базе разносторонней физической подготовленности, высокой координации движений, разнообразия двигательных навыков можно добиться желаемого результата в избранном виде спорта.

Результативность бега в шорт-треке определяется высоким уровнем технической подготовленности, развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей.

Динамика технических показателей у начинающих шорттрековиков в течение педагогического эксперимента

Анализ материалов видеосъемки позволил установить особенности формирования кинематической структуры бега на коньках в шорт-треке на этапе начальной подготовки шорттрековиков в экспериментальной и контрольных групп, выявить типичные ошибки и определить пути их устранения.

Посадка детей резко отличается от посадки взрослых шорттрековиков. Угол наклона туловища по отношению к горизонтали изменяется в зависимости от фазы выполняемого движения. За двухлетний период тренировочных занятий угол наклона туловища по отношению к горизонтали в беге по прямой у мальчиков опытной группы изменился с 41,4 до 34,5, у мальчиков 1 контрольной группы - с 53 4 до 43,3, 2 контрольной группы - с 60,0 до 48,4; у девочек, соответственно, с 49,4 до 40,0, с 60,3 до 48,6 и с 62,3 до 53,7 (рис. 12).

При сравнении величины уїла наклона туловища к горизонтали у юных шорттрековиков и высококвалифицированных спортсменов следует отметить, что у девочек опытной группы данный угол приближен, у мальчиков он не отличается и равен 34,5, а у детей контрольных групп имеет достоверные различия (р 0,05). У мальчиков 1 контрольной группы он различается на 6-8, 2 контрольной группы - на 12-14. у девочек, соответственно, на 20-22 и 26-28. У детей 2 контрольной группы значения угла наклона туловища к горизонтали больше, чем опытной и 1 контрольной групп. Это позволяет утверждать, что предложенная нами методика обучения технике, основанная на модельных кинематических характеристиках квалифицированных спортсменов, позволяет проводить детальные сравнительный анализ, постепенно приближая кинематику движения юных спортсменов к «модели потребного будущего» на основе целенаправленного использования комплекса средств специальной подготовки с помощью упражнений и систематического текущего контроля в процессе обучения технике.

При анализе угла между бедром и голенью у детей, участвующих в эксперименте, было установлено, что угловые показатели в значительной степени приближаются к данным высококвалифицированных шорттрековиков у детей опытной группы. Так, у мальчиков разница составляет 21,5, у девочек - 27,6. По сравнению с испытуемыми I контрольной группы эта разница находится в пределах 13" у мальчиков и 22,3 У девочек. Значения угла в коленном суставе наибольшие у детей 2 контрольной группы. Эти различия существенно больше, чем у детей опытной группы и составляют: у мальчиков на 8-9, у девочек на 15-17 (рис 13, 14).

Техника юных шорттрековиков также оценивалась нами по продолжительности опорных периодов и длине шага.

Время одноопорного отталкивания у мальчиков опытной группы в течение педагогического эксперимента изменилось незначительно - уменьшилось на 0,04 е.