Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации Геращенко Геннадий Алексеевич

Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации
<
Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации
>



Геращенко Геннадий Алексеевич. Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2000 121 c. РГБ ОД, 61:01-13/505-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по изучаемой теме 9

1.1. Теоретико-методические основы специальной скоростно-силовой подготовки 9

1.2. Специфика развития скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту на этапе углубленной спортивной специализации 18

1.3. Стресс как позитивный фактор в учебно-тренировочном процессе 20

1.4. Формирование специфической структуры тренировочного моделирования соревновательной деятельности 25

1.5. Формирование навыка мобилизационной готовности в структуре современной подготовки прыгунов в высоту 27

1.6. Характеристика контрольно-педагогических тестов по оценке скоростно-силовой подготовленности прыгунов в высоту 30

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 40

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 43

3.1. Анализ распределения основных средств физической подготовки и объема соревновательной деятельности у прыгунов в высоту 16-18 лет в круглогодичном цикле тренировки на этапе углубленной спортивной специализации 43

3.2. Взаимосвязь габаритных показателей, скоростной, скоростно-силовой и специальной силовой подготовленности, их влияние на результат и анализ эффективности скоростно-силовой подготовки на I этапе эксперимента 52

3.3. Теоретико-методические предпосылки разработки экстремального способа развития скоростно-силовых способностей у юношей - прыгунов в высоту на этапе углубленной специализации 59

3.4. Разработка и экспериментальное обоснование экстремального способа развития специальных скоростно-силовых способностей у юношей 16-18 лет на этапе углубленной специализации 67

Выводы 80

Список литературы 98

Приложения

Введение к работе

Анализ развития легкоатлетического спорта в течение последнего десятилетия свидетельствует о том, что бурный рост спортивных достижений обусловлен совершенствованием методики спортивной тренировки. Эффективные и целенаправленные научные исследования, творческая работа тренеров, создание во многих странах разветвленных систем подготовки, обширной финансовой и материально-технической инфраструктуры - все это способствует ускоренному прогрессу сферы спорта высших достижений.

Анализируя тенденции развития спортивной науки и практики спорта, следует предположить, что основой прогресса в юношеском спорте, дальнейшего совершенствования методики технической и специальной физической подготовки являются создание научно-обоснованной системы многолетней подготовки юных спортсменов (13, 37, 46, 94-96, 100, 129, 150, 155, 156, 157, 178). Большую роль в скачке результатов в юношеском спорте сыграло совершенствование средств срочной информации, выявление рациональной структуры физической подготовленности на каждом этапе тренировки, стимулирование самообразования как занимающихся, так и спортивного педагога (76).

Прыжки в высоту с разбега представляют собой вид спортивной деятельности, требующий максимального проявления всего спектра двигательных и координационных способностей, технического мастерства, психологической подготовленности, которые необходимо реализовать в течение очень короткого промежутка времени.

Приоритетным направлением, определяющим рост спортивного мастерства, является специальная физическая подготовка (15, 16, 17, 18, 22, 49, 51, 52, 53, 54, 55, 57, 77, 78,90, 91,108, 139, 140,141,143).

Обоснование новых методов и средств для формирования целенаправленной специальной скоростно-силовой подготовки на разных этапах многолетней тренировки является фактором роста спортивных результатов в прыжках в высоту с разбега.

Актуальность исследования. Общеизвестно, что приоритетным направлением отечественной школы прыжков в высоту с разбега является специальная физическая подготовка (В.М. Дьячков, 1970, 1975, 1977; Н.Г. Озолин, 1984; В.П. Филин, 1970, 1977, 1980, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1982, 1986; В.В. Кузнецов, 1975; АЛ. Стрижак, 1980, 1987, 1989, 1992, 1993; Ф.П. Суслов, 1997; В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1991, 1999).

Критерием эффективности тренировочного процесса является успешность соревновательной деятельности (В.Н. Платонов, 1986; Ф.П. Суслов, 1997; ЛЛ. Матвеев, 1999).

Однако отмечается, что содержание учебно-тренировочного процесса, как правило, остается обособленным, в ряде случаев отдаленным от соревновательной деятельности (В.М. Дьячков, 1965, 1968, 1975, 1977; Ю.В. Верхошанский, 1973, 1981; АЛ. Бондарчук, 1981, 1986; АЛ. Стрижак, 1989, 1991, 1992; ФЛ. Суслов, 1997).

Это является сдерживающим фактором в структуре многолетней подготовки и совершенствования спортивно-технического мастерства прыгунов в высоту. Дальнейшее улучшение качества их подготовки , особенно на этапе углубленной спортивной специализации, должно основываться на изыскании новых рациональных средств и методов для повышения уровня скоростно-силовых способностей, увеличения объема состязательной деятельности в структуре многолетней тренировки, совершенствования умения реализовывать имеющийся двигательный потенциал (В.М. Дьячков, 1969; А.В. Родионов, 1983; ФЛ. Суслов, 1997; Ю.В. Верхошанский, 1993; АЛ. Стрижак, 1993; ЛЛ. Матвеев, 1999).

В этом аспекте проблема разработки и системного использования скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений, вьптолняемых в игровом и микросостязательном режимах, для повышения уровня скоростно-силовых способностей и увеличения объема состязательной деятельности прыгунов в высоту 16-18 лет на этапе углубленной специализации является актуальным и малоизученным направлением, представляющим теоретический и практический интерес.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что использование экстремального способа применения специальных скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений в игровом и микросостязательном режимах на отдельных этапах круглогодичного цикла позволит существенно повысить эффективность развития специальных скоростно-силовых способностей прыгунов в высоту 16-18 лет и воздействовать на формирование специфической структуры тренировочного моделирования соревновательной деятельности.

Объект исследования - многолетний процесс развития специальных скоростно-силовых способностей под влиянием различных по направленности, объему и интенсивности воздействий у прыгунов в высоту 16-18 лет, специализирующихся в прыжках в высоту с разбега, прошедших четырехлетнюю предварительную подготовку и находящихся на этапе углубленной спортивной специализации.

Предмет исследований - средства специальной скоростно-силовой подготовки и способы применения специальных скоростно-силовых упражнений в различных режимах работы для развития необходимых прыгуну качеств.

Цель исследования. Совершенствование методики развития специальных скоростно-силовых способностей прыгунов в высоту (юношей) 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации с применением экстремального способа их развития. В основе любой состязательной деятельности лежит психическое напряжение высокой степени, в связи с чем она носит экстремальный характер. Это подчеркиваетсяся в большинстве исследований (А.Ц. Пуни, 1968; А.В. Родионов, 1973; В.Н. Брумель, Л.Н. Головников, 1974; А.Д. Ганюшкин, А.А. Лалаян,1975; А.Д. Ганюшкин, 1980; В.Б. Лемус, 1986; Г.Д. Горбунов, А.В. Шленков, 1998; Л.П. Матвеев, 1999).

Научная новизна работы:

- изучена и обобщена структура основных средств физической подготовки прыгунов в высоту 16-18 лет в круглогодичном цикле тренировки.

- разработан и апробирован в эксперименте и естественных условиях учебно-тренировочного процесса принципиально новый экстремальный способ повышения уровня специальных скоростно-силовых способностей прыгунов в высоту 16-18 лет на основе целенаправленного применения скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений в игровом и микросостязательном режимах;

-выявлена возможность за счет использования скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений в игровой и микросостязательной форме значительно увеличить объем состязательной практики, что, в свою очередь, способствует становлению навыка мобилизационной готовности, положительно влияет на спортивный результат;

- определено содержание специальных двигательных мобилизационных установок для развития скоростно-силовых способностей прыгунов в высоту на этапе углубленной спортивной специализации;

- установлена диалектичность воздействия средств предлагаемого комплекса, улучшающих степень физической и психологической подготовленности, и влияние их применения на спортивный результат;

- выявлена взаимосвязь реализации индивидуального двигательного потенциала прыгуна и использования средств комплекса специальных скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений, применяемых в условиях микросостязаний.

Практическая значимость работы:

- предложена методика применения в круглогодичном цикле тренировки комплекса целенаправленных скоростно-силовых упражнений с использованием их в игровом и микросостязательном режимах, позволяющая существенно повысить уровень специальной скоростно-силовой подготовленности, способствующая формированию навыка мобилизационной готовности и на этой основе повышению спортивных результатов у прыгунов в высоту на этапе углубленной специализации;

- разработан нетрадиционный способ организации состязательной деятельности на фоне рационального сочетания основных компонентов трениров ки прыгунов в высоту с целью достижения высоких спортивных результатов на этапе углубленной спортивной специализации;

- организационно-педагогические приемы создания микроклимата состязательности могут быть использованы не только тренерами спортшкол в условиях спортивной тренировки, но и преподавателями средних, специальных и высших учебных заведений в процессе физического воспитания для обеспечения стойкого интереса к занятиям, интенсификации нагрузок, для решения задач общефизической, специальной физической и психологической подготовки занимающихся;

- применение данного метода позволяет сформировать у занимающихся навык мобилизации и концентрации усилий, а также установку активного стремления к победе в основном соревновательном упражнении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные, определяющие содержание, структуру физической подготовки и объем состязательной деятельности у прыгунов в высоту 16-18 лет в круглогодичном цикле тренировки.

2. Теоретико-методическая модель нетрадиционного комплекса специальных скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений, используемых в игровом и микросостязательном режимах, выполняемых экстремальным способом, для повышения уровня скоростно-силовых способностей и роста спортивных результатов прыгунов в высоту 16-18 лет.

3. Экспериментальное обоснование эффективности принципиально нового способа применения специальных скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений и методики их использования в круглогодичном цикле тренировки прыгунов в высоту 16-18 лет.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Государственного Комитета по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 годы (тема 02.01.12). Регистрационный номер № 01.9.70 007327.

Теоретико-методические основы специальной скоростно-силовой подготовки

Современная научно-методическая литература, посвященная проблемам выбора результативных, эффективных средств и методов развития специальных ско-ростно-силовых способностей прыгунов в высоту очень обширна. В то же время остаются малоизученными возможности использования нетрадиционных прыжковых упражнений, осуществляемых в игровой микросотязательной форме, ведущей к более полной реализации индивидуальных способностей прыгунов в высоту в естественных условиях спортивной тренировки. Несмотря на методические установки о перспективности поиска новых методов и средств специальной скоростно-силовой подготовки для целенаправленного повышения тренировочного эффекта (кумулятивного и отставленного) путем использования структурно-прыжковых упражнений (16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 118, 119), обоснованных научных данных о применении таковых в микросостязательном режиме практически нет.

Отсутствие методических рекомендаций по этой проблеме существенно затрудняет правильное и качественное применение в спортивной практике предлагаемых комплексов специальных и стресс-прыжкковых упражнений, осуществляемых в игровой и микросостязательной форме.

Скоростно-силовые качества рассматриваются как способность человека к проявлению больших двигательных усилий за кратчайший промежуток времени, сохраняя оптимальную амплитуду движений (47,49,73,74,155,156,189).

Среди многочисленных форм проявления скоростно-силовых способностей наиболее распространенными считаются упражнения, выполняемые при отталкивании от опоры (6).

Характеризуя именно эту форму проявления скоростно-силовых качеств, большинство специалистов применяет термин "прыгучесть". Высказываются разные мнения о прыгучести. В.М. Дьячков (48) определяет прыгучесть как способность к мгновенно-взрывным нервно-мышечным усилиям и правильной координации движений при прыжке.

Исследования автора (49, 53) показали, что современные высокие спортивные результаты в прыжке в высоту прежде всего основываются на высоком уровне развития прыгучести, т.е. способности толчком ноги, в координации с остальными движениями тела, высоко подбросить себя вверх. Это комплексное качество, характеризующееся способностью к мгновенным "взрывным" нервно-мышечным усилиям, в свою очередь, основывается на большой силе определенных групп мышц, на быстроте их сокращения и на способности прыгуна к крайне концентрированным волевым напряжениям. Несмотря на то, что прыгучесть, как и другие способности человека, врожденное качество, большинство авторов (15, 16, 17, 18, 19, 20, 49, 50, 52, 53, 54, 55, 56, 139, 140, 143, 191) считают, что оно воспитуемо и развивается посредством тренировки.

Рядом исследований установлено, что в основе прыгучести лежит взрывной характер работы мышц, проявление которого требует высокой степени развития силы и быстроты. Значительное место в исследованиях многих авторов было посвящено раскрытию составных частей прыгучести и специфического их значения в условиях отталкивания. При определении компонентов прыгучести многие авторы приходят к выводу о необходимости развития "скоростной силы" (15,90, 91, 101,102,183).

Большинство авторов считает, что более адекватным отражением уровня развития скоростно-силовых способностей (прыгучести) является результат прыжка вверх со взмахом рук (6, 51).

Кроме того, этот тест является, как свидетельствуют специальные исследования (15,48,77,78), косвенным показателем изменения мощности отталкивания.

Прыжок в высоту относится к скоростно-силовым упражнениям, поэтому потенциальные возможности прыгунов определяет высокий уровень их скоро-стно-силовой подготовленности, а именно подготовленности к проявлению взрывных усилий максимальной мощности в короткий промежуток времени (102,140,176).

Рост уровня скоростно-силовой подготовленности прыгунов в высоту характеризуется увеличением максимума динамического усилия, проявляемого во всех специальных скоростно-силовых упражнениях, существенным увеличением импульса силы в рабочих фазах упражнений, выполняемых без отягощений и с небольшими отягощениями, сохранением временных характеристик движения и увеличением градиента силы в упражнениях с отягощением (21,22,140).

Эффективная реализация скоростно-силовых способностей спортсмена при отталкивании в прыжке в высоту зависит от оптимальных сроков и скорости сгибания в суставах опорной ноги в фазе амортизации, величины и характера нарастания динамического усилия, оптимального соответствия во времени начала и последовательности разгибания в суставах, одновременного разгибания в коленном и подошвенного сгибания в голеностопном суставах в заключительной фазе отталкивания (65,161).

В последние десятилетия в практике подготовки прыгунов в высоту наметилась четкая тенденция к повышению интенсивности тренировочного процесса и сужению круга тренировочных средств по мере роста спортивного мастерства. А.П. Стрижак (143, 144) рекомендует на ранних стадиях становления мастерства спортсмена объем упражнений, выполняемых с максимальными, субмаксимальными напряжениями занимает в общем объеме тренировочной работы всего 6 -7%, в то время как на уровне высшего мастерства он достигает 17-20% (140).

В то же время по данным А.П. Бондарчука (11) в каждое занятие следует включать от 5 до 15% работы с максимальным напряжением, учитывая при этом уровень подготовленности, этап и календарь соревнований. Автором было выявлено, что тренировочную нагрузку различной интенсивности в одном занятии следует использовать в такой последовательности: нагрузка слабой интенсивности, максимальной и только потом средней интенсивности.

Специфика развития скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту на этапе углубленной спортивной специализации

Решающим условием дальнейшего развития учебно-тренировочного процесса является повышение профессионального педагогического мастерства и совершенствование личностных качеств педагога-тренера (71, 76, 94, 95, 96, 100,157,187).

Проблеме возрастной динамики скоростно-силовых способностей посвящен ряд фундаментальных исследований методического и экспериментального характера (76,105, 155,156,157, 183).

Как показали исследования А.А. Кудинова (76), в скоростно-силовых видах легкой атлетики показатели мощности упражнений в большей мере коррелируют со спортивными результатами юношей. При этом необходимо больше внимания обращать на увеличение пути перемещения отягощения, штанги, акцентируя скорость движения, чем стремиться к увеличению веса.

Возрастное изменение прыгучести не проходит параллельно с быстротой, динамической силой и абсолютной силой.

Анализ зависимости между результатами прыжка (вверх толчком двух ног по методике В.М. Абалакова), быстротой движений, динамической и абсолютной силой показал, что с возрастом увеличивается значение силовых показателей при уменьшении влияния быстроты (76).

Выявлено, что преимущественная направленность тренировочного процесса легкоатлетов разных специальностей не оказывает существенного влияния на удельный вес силы и быстроты при выполнении скоростно-силовых действий, отталкивания от опоры. Для всех специальностей преимущественное значение имеет динамическая сила, а не быстрота (6,110, 153,177).

Научные данные говорят о том, что особое место среди прыжковых упражнений занимает прыжок вверх с места, его результативность зависит от длины разгона ОЦМТ (сгибание ног в коленном и тазобедренном суставах) и мощности отталкивания (76).

По данным В.П. Филина (156) уже к 17-18 годам темпы бурного естественного роста организма занимающихся начинают снижаться и дальнейший прогресс в результатах требует увеличения и объема и интенсивности тренировочной нагрузки. Автор отмечает, что под влиянием спортивных законов биологические закономерности развития физических качеств, в основном, не изменяются. Активное педагогическое воздействие способствует лишь их развитию на более высоком уровне.

Начиная с 17-летнего возраста отмечается бурный рост силы мышц у прыгунов в высоту, а наивысшие темпы роста результатов наблюдаются в возрасте 14-15 лет и 17-19 лет (85, 86).

Возрастные особенности физического развития и физической подготовки юных спортсменов имеют межгодовые и внутригодовые изменения. У мальчиков окончание периода роста относится к 18-19 годам. Микроструктура мышечных волокон претерпевает к этому возрасту также большие изменения. Это приводит к увеличению массы сократительной ткани. В результате систематических тренировок происходит гипертрофия каждого мышечного волокна, что ведет к увеличению объема мышечной массы (158,159).

Естественно, что на каждом этапе многолетней подготовки прыгуна в высоту стоят свои специфические задачи. На этапе начальной спортивной специализации главная задача - овладеть основами техники, "заложить общепрыжковый фундамент", а на этапе углубленной спортивной специализации - дальнейшее совершенствование физической и технической подготовленности и приобретение соревновательного опыта (86). В этот период результат в прыжках в высоту достоверно коррелирует с силой отдельных мышечных групп (разгибатели бедра, голени, туловища, сгибатели стопы), но не наблюдается значимой корреляционной связи с суммарным показателем силы мышц (г=0,28) (86, 156).

Анализ взаимосвязи прыгучести с уровнем развития динамической силы и быстроты у мальчиков показал следующее: зависимость между прыгучестью и динамической силой в 12 лет относительно слабая (г= 0,267); а в возрасте 16 лет достигает высокой статистической значимости (г=0,689). Удельный вес динамической силы в проявлении прыгучести в 17 лет составляет 53%, а быстроты -10% (76).

В то же время, результаты исследования В.П. Филина, М. Попичева (156, 111) говорят о том, что воспитание скоростно-силовых способностей у юных спортсменов целесообразно осуществлять, главным образом, путем применения скоростно-силовых упражнений, при выполнении которых сила стремится к максимуму преимущественно за счет возрастания скорости сокращения мышц.

Как считает В.П. Филин (156), упражнения с максимальными напряжениями играют важную роль в тренировке юношей, способствуя воспитанию способности к максимальной мобилизации волевых усилий и умения вовлекать в работу все участвующие в движении группы мышц. Упражнения статического характера также должны найти место в подготовке юных спортсменов. Однако, более значительный положительный эффект, по сравнению со статическими силовыми упражнениями наблюдается при применении смешанных комплексов, состоящих в равной мере из силовых упражнений статического и динамического характера.

Совершенно очевидно, что каждому этапу в многолетней подготовке прыгунов в высоту присущи свои закономерности, обусловленные взаимоотношением физической и технической подготовленности. Так, с ростом квалификации возрастает зависимость между результатами в прыжках и относительной силой разгибателей голени, бедра, туловища, сгибателями стопы и становится несущественной связь спортивного результата с суммарной силой всех мышечных групп (86).

Задачи исследования

- педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной дея тельностью прыгунов в высоту 16-18 лет; - теоретический анализ и обобщение данных специальной научно- методической литературы; - контрольно-педагогические испытания; педагогический эксперимент; - антропометрия; - пульсометрия; - изучение и анализ документов учебно-тренировочного процесса; - методы математической статистики. Педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью прыгунов в высоту 16-18 лет. Педагогические наблюдения осуществлялись в процессе более чем 25-летней практики тренера. В процессе педагогических наблюдений проводились записи тренировки спортсменов, хрономет- раж, пульсометрия, опрос самочувствия, оценивалась переносимость нагрузки по внешнему виду, частоте сердечных сокращений, качеству сна и желанию тренироваться. Использование педагогических наблюдений позволило создать общую картину влияния тренировочных средств, применяемых в различных режимах, на уровень развития скоростно-силовых способностей и степень их реализации в основном соревновательном упражнении, опытным путем определить параметры тренировочной и соревновательной нагрузки в структуре многолетней тренировки юных прыгунов, решить вопрос о рациональном распределении тренировочных средств на различных этапах годичного цикла. Контрольно-педагогические испытания. Контрольные испытания помогли выявить уровень развития скоростных, скоростно-силовых и силовых качеств, констатировать их прирост в ходе проведения эксперимента, сравнить подготовленность отдельных занимающихся контрольных и опытных групп. Из всего многообразия тестов для проведения эксперимента были выбраны: - для определения скоростных возможностей использовался бег на 30 м и 60 м со старта. - оценка уровня развития скоростно-силовых способностей проводилась при выполнении контрольных упражнений, избранных с учетом имеющихся в литературе рекомендаций, отвечающих требованиям надежности, валидности, информативности - требованиям спортивной метрологии. Среди них: прыжок вверх толчком двух ног с помощью рук по методике В.М. Абалакова, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, пятикратный прыжок с 6 беговых шагов на толчковой ноге и доставание подвешенных предметов с разбега по дуге. Высокую прогностическую значимость и информативность проводимых тестов отмечают и рекомендуют для контроля многочисленные авторы: (38, 39, 106, 135, 146, 155, 156). Приседание с максимальным весом, рывок и толчок штанги использовались для характеристики силовых качеств (19,67). Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент был проведен в два этапа, каждый из которых продолжался два года. Оба этапа эксперимента проходили в аналогичных условиях на группах прыгунов одинакового возраста, стажа занятий, уровня квалификации, социального статуса. Для проведения эксперимента в обоих случаях рассматривался этап углубленной спортивной специализации. Антропометрия. Длина и масса тела определялись в начале, через год после начала и в конце эксперимента с целью вьшвления взаимосвязи габаритных показателей с результатом в прыжках в высоту и данными в тестах различной направленности. Пульсометрия. Пульсометрия применялась для определения момента следующего выполнения контрольного упражнения, когда уровень восстановительных процессов достигает оптимума. Блок логических методов - применялся при аргументации выбора тех или иных контрольных упражнений, при моделировании соревновательной ситуации в условиях естественной тренировки. Изучение и анализ документов учебно-тренировочного процесса. Анализ дневников тренировок и текущей учебно-тренировочной документации позволил провести расчет тренировочных нагрузок и определить влияние различных их компонентов на прирост результатов, позволил осуществлять обратную связь "ученик-тренер" и вовремя корректировать нагрузку по объему и интенсивности на основании переносимости ее и самочувствия спортсменов, выявить зависимость результата от применяемой методики тренировки. Анализ тренировочной нагрузки проводился по общепринятым параметрам: - кол-во тренировочных дней; - кол-во прыжков в высоту со среднего и полного разбега; - объем спринтерского бега от 30 до 80 м; - кол-во прыжков в длину и тройным; - объем силовой нагрузки различной интенсивности; - объем общепрыжковой нагрузки; - объем скачков на толчковой и маховой ногах; - кол-во доставаний подвешенных предметов с дугообразного разбега. - кол-во метаний ядер и других снарядов; - кол-во времени, посвященного спортивным играм; - объем общефизической подготовки; - объем кроссовой подготовки; - кол-во прыжков в глубину с последующим отталкиванием; - количество соревнований; Анализ протоколов соревнований дал возможность выявить динамику результатов как в микросостязаниях в опытной и контрольной группах, так и в соревнованиях городского, областного, республиканского масштабов.

Анализ распределения основных средств физической подготовки и объема соревновательной деятельности у прыгунов в высоту 16-18 лет в круглогодичном цикле тренировки на этапе углубленной спортивной специализации

Анализ распределения основных средств физической подготовки и объема соревновательной деятельности у прыгунов в высоту 16-18 лет в круглогодичном цикле тренировки на этапе углубленной спортивной специализации

Анализ учебно-тренировочного процесса прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет (п=16) позволил выявить объемы основных тренировочных средств и особенности организации специальной силовой, скоростно-силовой, скоростной и общефизической подготовки в годичном цикле тренировки

В рамках решения 1-й задачи был проведен анализ распределения основных тренировочных средств в годичном цикле тренировки прыгунов 16-18 лет. Представленные на рисунке 1 параметры нагрузки выражены в процентах от общего годового объема, принятого за 100%. Рисунки дают возможность раскрыть особенности их распределения и соотношения.

Рассмотрим динамику основных тренировочных средств специальной прыжковой подготовки (табл.1,2, 3, рисунок 1а, б, в, г).

Схема распределения тренировочных средств специальной прыжковой подготовки (рисунок 1а) предусматривает двухпиковую периодизацию. Не выявлена жесткая концентрация (более 15% годовой нагрузки в месяц) однонаправленных средств. В то же время, при комплексном решении задач подготовки на общеподготовительных и специально-подготовительных этапах прослеживается приоритетное решение конкретных задач подготовки. Так, на начальном этапе подготовительного периода (IX месяц) и переходном периоде (VIII месяц), объемы средств специальной прыжковой подготовки имеют самые низкие величины, - от 3-4% годового объема в сентябре, до 1,5-6% в августе. Отмечено, что чем ближе к соревновательному периоду, тем значительнее нагрузки специального характера. Так, в конце общеподготовительного и на специально-подготовительном этапах (XI-XII месяцы) значительных величин (до 15% годового объема) они достигли в прыжках в высоту, доставаний высоко подвешенного предмета с разбега по дуге, прыжках в глубину и скачках на толчковой и маховой ногах. В мае-июне максимальных величин (до 15% годового объема) они достигли: в доставаний предмета с разбега по дуге и прыжках в глубину, и, до 13% - в скачках на толчковой и маховой ногах. В соревновательном периоде объемы нагрузки специального характера несколько снижаются (на 2-6%) в таких средствах тренировки, как доставание предмета с разбега по дуге, прыжках в глубину, скачках на толчковой и маховой ногах и в прыжках в высоту.

Таким образом зонами синхронного применения средств специальной прыжковой подготовки в годичном цикле у юношей следует считать временные периоды с начала специально-подготовительного этапа (XI месяц) по конец соревновательного периода (П месяц) и с середины второго подготовительного периода (IV месяц) до окончания летнего соревновательного периода (первая декада VII месяца).

Снижение тренировочного объема в прыжках в высоту и в доставаний высоко подвешенного предмета с дугообразного разбега в период летних соревнований, связано с повышением интенсивности в применении этих средств подготовки.

На рисунке 16 показана динамика средств специальной силовой подготовки, к которым отнесены упражнения со штангой, другими отягощениями, а также метания различных снарядов. Наименьшие объемы работы этой направленности отмечены в переходном периоде (середина VII и VIII месяцев), что связано с окончанием летнего соревновательного сезона. Они достигают 1-2% годового объема. С начала нового подготовительного периода (IX ме-сяц),отмечено увеличение объемов нагрузки силовой направленности, которые достигают пика в конце подготовительного периода, в XI месяце (12-14% годового объема). В зимнем соревновательном периоде резко снижается объем работы силовой направленности и составляет 5-7% от годового объема. Второй пик концентрации использования средств силовой направленности зафиксирован, начиная со второго подготовительного периода (ІП-IV месяц), где их объем достиг 14-15% годового показателя.

Отмечена ярко выраженная тенденция к совмещению зон синхронного применения всех средств силовой направленности при минимальном разбросе их показателей по месяцам. Эта тенденция наблюдается как в зоне концентрации средств данной направленности, так и в самых низких точках кривой их динамики.