Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Колупанов, Павел Павлович

Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе
<
Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе
>



Колупанов, Павел Павлович. Методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Колупанов Павел Павлович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/508

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет 9

1.1. Контроль и оценка соревновательной деятельности футболистов 9

1.2. Сравнительный анализ уровней спортивной подготовленности юных и квалифицированных футболистов 18

1.3. Содержание и направленность тренировочного процесса юных футболистов 13-14 лет 27

1 4 Основные существующие положения и предпосылки внедрения интегральной подготовки в теорию и практику футбола 38

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 4

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Анализ соревновательной деятельности юных футболистов 13-14 лет 57

3.1. Количественно-качественные показатели атакующих действий в процессе соревновательной деятельности юных футболистов 13-14 лет 57

3.2. Количественно-качественные показатели защитных действий в

процессе соревновательной деятельности юных футболистов 13-14 лет 62

3.3.Факторы, определяющие спортивный результат футболистов 67

3.4. Характеристика современного юношеского футбола и направленность

его тренировочного процесса (по результатам анкетного опроса) 76

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подгототовительном этапе 80

4.1. Характеристика методики интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе 80

4.2. Динамика показателей физической и технико-тактической подготовленности в процессе спортивной тренировки юных футболистов 13-14 лет 87

4.3. Динамика показателей психологической подготовленности юных футболистов 13-14 лет 94

4.4. Эффективность технико-тактических действий юных футболистов 13-14 лет 98

CLASS Глава 5 Обсуждение результатов исследования 10 CLASS 4

Выводы 109

Практические рекомендации 112

Список литературы 114

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный футбол – это спортивная игра, которая характеризуется максимальным проявлением как общих, так и специальных физических качеств, быстрой сменой тактических ситуаций, высокой эмоциональностью. В процессе соревновательной деятельности большие нагрузки испытывает опорно-двигательный аппарат и психика спортсмена, поскольку спортивная деятельность происходит в условиях жесткого и постоянного противоборства с соперником и прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомлений (С.В. Голомазов, 1997; М.С. Полишкис, В.А. Выжгин, 1999; Б.Г. Чирва, 2008).

Характерной особенностью соревновательного процесса футболистов различной квалификации – является снижение эффективности игровых действий и физической работоспособности во втором тайме, что ведёт к проигрышу матча (С.Ю. Тюленьков, 1997; С.В. Голомазов, 1999; А.А. Петухов, 2006). Обусловлено это, прежде всего тем, что в юношеском футболе отсутствует методика интегральной подготовки юных футболистов, направленная на развитие физических качеств, детализированное обучение и совершенствование техники и тактики игры, формирование психических качеств и специальных знаний по основам футбола.

Проблема подготовки юных футболистов является одной из наиболее важных в современной спортивно-педагогической науке, так как в юношеском возрасте закладываются основы физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовленности. При этом темпы прироста показателей имеют разнонаправленное развитие (А.П. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 1998; М.А. Годик, 2006; Г.В. Монаков 2007).

Эффективность организации тренировочного процесса в различных видах спорта и, в частности, у юных футболистов 13-14 лет, во многом зависит от решения проблемы использования игровых упражнений в сочетании с различными видами подготовок, реализуемых по интегральному принципу на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки (Э.М. Ривера, 1995; А.П. Золотарев, 1997; С.Ю. Тюленьков, 2007).

Несмотря на ряд выполненных исследовательских работ по проблематике интегральной подготовки футболистов, до настоящего времени еще не создана стройная, научно обоснованная методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе, основанная на игровых средствах и методах.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных футболистов 13-14 лет.

Предмет исследования: интегральная подготовка юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе.

Цель – разработка методики интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе, совершенствующая систему подготовки и построения тренировочного процесса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение методики интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе позволит оптимизировать тренировочный процесс, существенно повысить уровень подготовленности и результативность соревновательной деятельности юных спортсменов.

Задачи исследования:

  1. Выявить ведущие факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности юных футболистов 13-14 лет.

  2. Изучить направленность тренировочного процесса юных футболистов 13-14 лет.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение за соревновательной деятельностью; анкетирование; педагогическое тестирование; психолого-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.

Научная новизна:

- установлены показатели соревновательной деятельности юных футболистов, свидетельствующие о снижении эффективности количественно-качественных характеристик при решении игровых технико-тактических задач;

- показано, что спортивный результат зависит от объема выполняемых игровых действий при позиционном нападении юными футболистами 13-14 лет, который требует от спортсмена комплексного проявления физических и психических качеств, высокого уровня технической и тактической подготовленности;

- выявлено, что снижение физической работоспособности по показателям теста PWC170 у юных футболистов 13-14 лет в конце годичного тренировочного цикла обусловлено применением традиционных малоэффективных методик на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки, которые не способствуют в полной мере достижению высокого уровня физической, технико-тактической, психологической подготовленности, что в итоге снижает количественно-качественные показатели игровой деятельности спортсменов;

- установлено, что достижение высокого уровня физической, технической, психологической и тактической подготовленности возможно в случае применения методики интегральной подготовки на специально-подготовительном этапе, которая, в свою очередь, способствует повышению количества и качества технико-тактических действий юных футболистов 13-14 лет в процессе соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегральная подготовка юных футболистов 13-14 лет определяется подбором целенаправленных игровых средств и методов на основе учёта ведущих факторов соревновательной деятельности;

2. Применение методики интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе, с акцентированным использованием специального комплекса игровых упражнений, способствует повышению уровня физической, технической, тактической и психологической подготовленности, что предопределяет положительную динамику технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов комплексных исследований заключается в расширении существующих представлений о содержании, построении процесса подготовки юных футболистов на специально-подготовительном этапе, позволяющих добиться высоких спортивных результатов в процессе годичного цикла подготовки.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что применение методики интегральной подготовки на специально-подготовительном этапе позволяет оптимизировать содержание специализированных упражнений, условия их выполнения, что даёт возможность качественно улучшить подготовку юных футболистов, направленную на эффективное решение технико-тактических задач в процессе игровой деятельности.

Организация исследования. Исследование было организовано в несколько этапов. На первом этапе был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы по проблеме исследования. Также были организованы исследования соревновательной деятельности юных футболистов 13-14 лет ДЮСШ «Локомотив – 2» и «Трудовые резервы» (n=28), участвующих в Чемпионате Москвы среди юношей. В результате анализа соревновательной деятельности были выявлены количественно-качественные показатели, целью которых явилось определение ведущих факторов, влияющих на спортивный результат команды. Программа первого этапа исследования также включала проведение социологического опроса тренеров ДЮСШ (n=32) с целью определения основных особенностей, относящихся к направленности, структуре и содержанию современной методики подготовки юных футболистов.

На втором этапе была разработана методика интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе. Разработка методики осуществлялась с учётом проведённого анализа соревновательной деятельности и на основе её ведущих факторов.

На третьем этапе было осуществлено внедрение разработанной методики в учебно-тренировочный процесс в виде педагогического эксперимента. Была определена эффективность технико-тактических действий юных футболистов 13-14 лет. Также было осуществлено внедрение результатов научных исследований в практику подготовки юных футболистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 113 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблиц, 15 рисунков, приложения. В работе использовано 216 источников научной и специальной литературы, из них – 18 на иностранных языках.

Контроль и оценка соревновательной деятельности футболистов

Совершенствование системы управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и подготовленности с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства в избранном виде спорта является одним из перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки (33, 46, 128).

Игровая подготовленность наиболее полно проявляется в соревновательной деятельности, когда спортсменам предъявляются жесткие и разнохарактерные требования.

Примечательно, что эффективность реализации игровых действий решается с помощью контроля показателей технической и тактической подготовленности и анализа показателей в процессе соревновательной деятельности (95, 135, 151, 179).

На современном этапе всё больше возрастает интенсивность игры, что требует от футболиста, прежде всего, умения быстро и эффективно выполнять технико-тактические приемы в условиях неожиданно изменяющейся обстановки, лимита времени и пространства. Команда, желающая в настоящее время добиться успехов, должна играть быстро, то есть должна располагать такими игроками, которые владеют рациональной техникой и сочетают ее с быстротой передвижения (13,26, 130).

Обследование соревновательной деятельности спортсменов является важной составной частью комплексного педагогического контроля, который позволяет расширить объем информации об игровой деятельности, выявить причинно-следственные связи, влияющие на результат матча, разработать модели игры и технико-тактических действий (ТТД) спортсменов различных амплуа, определить тенденции развития игры, получить данные о сильных и слабых сторонах подготовленности игрока команды, проводить коррекцию тренировочного процесса (40, 127, 213).

Контроль соревновательной деятельности футболистов необходим по той причине, что система совершенствования отдельных компонентов подготовленности должна тесным образом увязываться с необходимостью установления условных компонентов соревновательной деятельности, так как между ними существуют чёткие субординационные взаимоотношения: 1) спортивный результат, как интегральная характеристика подготовленности спортсмена; 2) основные компоненты соревновательной деятельности; 3) интегральные качества, определяющие эффективность выполнения основных составляющих соревновательной деятельности; 4) основные функциональные параметры, обеспечивающие эффективное выполнение соревновательного упражнения (20, 96, 131).

В настоящее время при осуществлении контроля соревновательной деятельности выделяют объем и разносторонность техники, а таюке эффективность и надежность выполнения технических приемов (82, 91, 115, 215).

Объем техники определяется общим количеством действий, которые выполняет футболист. Для регистрации этих действий используется стенографическая запись с последующей расшифровкой. Объем действий команды различной квалификации колеблется, в среднем, от 620 до 750 приемов за матч. Характерно, что объем технико-тактических действий (ТТД) является косвенным показателем, характеризующим физическую подготовленность игрока и команды в целом.

Разносторонность техники, как критерий технического мастерства, характеризуется степенью разнообразия двигательных действий, которые использует футболист в игре. Для регистрации разносторонности применяются те же методы, что и для оценки объема техники.

Показатели разносторонности ТТД в различных играх варьируются и зависят от: целевой установки, которая определяется значимостью матча и, следовательно, конечным результатом; частных задач отдельных футболистов; уровня подготовленности команды и квалификации соперника; погодных условий и некоторых других.

Эффективность техники рассматривается с двух сторон. В первом случае дается оценка качества исполнения технического приема, группы приемов. Другая группа критериев эффективности связана с более объективными методами - оценкой целевой точности выполнения технико-тактических приемов в игре. Эффективность ТТД оценивается, в основном, по двум показателям: проценту брака и коэффициенту эффективности.

Надежность техники определяется постоянством выполнения технических приемов с высокой степенью точности, способностью уверенно, с большой вероятностью успеха, повторять их в требуемом качестве, в различных условиях.

Контролировать объем, разносторонность, эффективность и надежность выполнения технических приёмов футболистов необходимо в соревновательных играх (17, 134).

В футболе существует множество факторов (противодействие соперника, психологическое и функциональное состояние организма, климатические условия и т. д.), которые оказывают сбивающее воздействие на выполнение технических приёмов. Против этих воздействий техника должна обладать стабильностью (устойчивостью). Однако абсолютно точное воспроизведение всех характеристик движений невозможно. Стабильности без отклонений, вариативности (изменчивости) не существует. Коэффициент надежности за матч, колеблющийся в среднем от 0,79 до 0,91, свидетельствует об удовлетворительной технике (надёжности техники). Коэффициент надёжности ниже минимального (0,79 и 0,57) характеризует неудовлетворительную надёжность техники (43, 180,).

Сравнительный анализ уровней спортивной подготовленности юных и квалифицированных футболистов

Совершенствование системы подготовки юных футболистов необходимо рассматривать как одно из наиболее важных направлений в развитии футбола. Анализ игровой деятельности показывает, что от уровня развития ряда физических и психических качеств, технической, тактической и теоретической подготовленности в значительной степени зависят и эффективность тренировок, и успех выступлений футболистов в соревнованиях (2, 16, 110,200).

Многокомпонентность и разнохарактерность требований к подготовленности футболистов диктуют необходимость развития у занимающихся всех физических качеств и вооружение их большим объемом двигательных умений и навыков (6, 50, 89).

Достаточно высокий уровень развития физических качеств определяет выбор той или иной тактической схемы ведения игры; обладая скоростной выносливостью, команда футболистов может использовать высокий темп и наиболее эффективные скоростные атаки (56, 58).

В ряде исследований (57, 139, 153, 198) установлено, что основные физические качества спортсменов развиваются в годичном цикле неравномерно. Выявлено, что в каждом возрасте спортсмены с ускоренными темпами физического развития обычно имеют преимущества перед сверстниками с нормальными или замедленными темпами полового созревания - по уровню силовых способностей, функциональной производительности и весо - ростовым данным.

Уровень развития физических качеств обусловлен возрастными периодами: 11-13 и 16-17 лет - быстрота; 9-11 и 15-18 лет - аэробные возможности; 15-17 лет - скоростная выносливость; 9-13 и 14-17 лет -скоростно-силовые способности (25, 29, 38, 154).

Контроль за физической подготовленностью футболистов включает измерение уровня развития быстроты, выносливости и скоростно-силовых способностей.

Измерение двигательных возможностей футболистов и оценка их перспективности должны производиться с помощью прогностически информативных тестов, то есть таких, результаты в которых отражают уровень развития ведущих качеств и способностей (99, 102, 169, 214).

Наиболее значимыми для футболистов различной квалификации являются уровень развития быстроты, общей и специальной выносливости, скоростно-силовых способностей (66, 83).

При оценке быстроты применяются такие контрольные испытания, как: бег на 10, 20, 30, 40, 50, 60м с высокого старта и на 15,20, 30м с хода.

Уровень развития специальной выносливости тестируется на основе таких контрольных испытаний, как: челночный бег ЮхЗОм, бег 7x50м и бег на 400м, общей выносливости - тест Купера.

Для определения уровня развития скоростно-силовых способностей используют прыжок вверх с места, тройной прыжок с места (8, 142, 143).

Развитие быстроты активно проявляется в возрасте с 11 до 15-ти лет и в 15 лет достигает своего максимального значения (77, 119).

Рассматривая формы проявления быстроты современных футболистов необходимо отметить, что уровень развития быстроты у игроков футбольных команд различной квалификации в течение годичного макроцикла подвержен значительным колебаниям (56, 148).

Анализ материалов проведенного исследования позволил выделить в годичном цикле такие периоды, в которых у футболистов III разряда в беге на 30м с высокого старта отмечались наивысшие показатели - в марте месяце, а беге на 60м с высокого старта - только в июне.

У кандидатов в мастера спорта в беге на 30 и 60м с высокого старта -4,04с и 7,28с, наиболее высокие показатели были зафиксированы в мае месяце, а у мастеров спорта - только в беге на 30м с высокого старта - 3,91с.

В июне месяце наиболее высокие в годичном цикле показатели были продемонстрированы мастерами спорта в беге на 60м с высокого старта -7,12с.

Выявлены пиковые значения показателей быстроты от III разряда до мастера спорта, обеспечивающие рост спортивного мастерства в процессе многолетней подготовки

Количественно-качественные показатели атакующих действий в процессе соревновательной деятельности юных футболистов 13-14 лет

Основной задачей спортивной команды является достижение высокого спортивного результата в процессе годичного тренировочного цикла. Решению этой задачи способствует анализ показателей соревновательной деятельности юных футболистов, которые в дальнейшем определяют систему управления спортивной тренировкой футболистов (40, 69, ИЗ).

С помощью анализа количественно-качественных показателей появляется возможность выявить тенденции развития игры и, в соответствии с ними, совершенствовать тренировочный процесс. Изучение количественно-качественных показателей в процессе атакующих действий соревновательной борьбы футболистов позволяет выявить слабые стороны в построении тренировочного процесса.

Анализ количественно-качественных показателей соревновательной деятельности свидетельствует о том, что в процессе игр юные футболисты выполняют 548,1 игровых действий (р 0,05).

В процессе анализа показателей передач мяча в официальных играх установлено, что юные футболисты выполняют 280,8 передач, что соответствует 51,3% от всех выполненных игровых приёмов (р 0,05). Весьма примечательным является тот факт, что основная доля приходится на короткие и средние передачи - 165,3 (30,2%) (р 0,05) (табл. 5).

Значительно реже применяются в игре длинные передачи и передачи головой (р 0,05). Так, эти показатели равны 31 и 2,1 передачи, при процентном вкладе 5,7 и 0,4%, соответственно.

Необходимо отметить, что при выполнении передач в процессе игровой деятельности у юных футболистов отмечается 35,9% брака при всех выполненных передачах (р 0,05). Характерно, что наибольшее количество ошибок наблюдается при выполнении прострельных и навесных передач в штрафную площадь - 51,9%. Наименьшее количество ошибок юные футболисты выполняют при коротких и средних передачах - 11,5 и 20,2%, а также при передачах «на ход» - 25,1 и 30,9%, соответственно.

Анализ данных таблицы 6 свидетельствует, что юные футболисты выполняют в среднем 174,3 действий, связанных с индивидуальным обыгрыванием соперника за счет ведения и обводки, что составляет 21,7% от общего числа всех выполненных технико-тактических действий (р 0,05).

Примечательно, что у юных футболистов наибольший объем действий отмечается при выполнении ведения - 95,1 при 9,8% брака (р 0,05). В свою очередь, при выполнении обводки юные футболисты осуществляют в матче в среднем 79,2 действия (р 0,05).

Установлено, что при выполнении обводки соперника отмечается высокий процент технического брака - 33,6%.

Удар по воротам является основным техническим приемом, который способствует успешному завершению атаки. Так, в процессе официальных игр юные футболисты в среднем выполняют 9,8 ударов по воротам за матч, что составляет 1,8% от всех выполненных технических приемов (р 0,05). Хараісгерно, что в 48,4% случаев эти удары не приводят к взятию ворот (табл. 7).

Исследованиями установлено, что из штрафной площади ворот юными футболистами выполняется наибольшее количество ударов - 4,1 раза (р 0,05), при этом процент брака составляет 44,1%. Наименьшее количество ударов выполняется из вратарской площади и вне штрафной площади - 2 и 3,7раза, соответственно. Наибольший процент брака установлен при выполнении ударов по воротам вне пределов штрафной площади - 83,7%.

Анализируя выполнение атакующих действий в процессе всего матча, необходимо отметить, что за 70 минут юные футболисты выполняют 464,9 игровых действий (р 0,05), при этом на долю атакующих действий в ходе матча приходится 36,7% брака (табл. 8).

Выявлено, что наибольшее количество игровых приемов юные футболисты выполняют с 1 по 11 минуты матча - 93,1, что составляет 20% от всех выполняемых приемов (р 0,05).

Примечательным моментом является то, что к концу первого тайма с 24 по 35 минуты и второго тайма с 59 по 70 минуты матча объем атакующих действий у юных футболистов сокращается до 84,1 и 58,2 действий, соответственно, что составляет 18,2 и 12,5% от всех приемов атаки.

Характеристика методики интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе

Футбол является видом спорта, в котором успех игровой деятельности зависит от комплексного проявления различных сторон подготовленности, находящихся в единстве и взаимодополняемости (7, 26, 155). Современная наука о спорте имеет богатый арсенал накопленных знаний по структуре, содержании и направленности тренировочного процесса юных футболистов 13-14 лет. Необходимо отметить, что основной задачей спортивной тренировки юных футболистов 13-14 лет является базовая подготовка с целью реализации резервных возможностей каждого спортсмена.

Систематический анализ специальной литературы показал, что, несмотря на всестороннюю разработанность проблемы содержания структуры спортивной тренировки юных футболистов, вопросы интегральной подготовки остаются нераскрытыми (20, 61, 96, 118).

Росту спортивного мастерства футболистов на всех этапах спортивной тренировки препятствуют устаревшие подходы к организации и проведению тренировочного процесса с юными футболистами (16, 65, 105).

В теории и методике спортивной тренировки интегральная подготовка рассматривается как координация и реализация в соревновательной деятельности различных составляющих спортивного мастерства -технической, физической, тактической и психической подготовленности. Мы, основываясь на этой концепции и на футбольном материале, видим необходимость обобщения методики интегральной подготовки применительно к юным футболистам 13-14 лет, определяющей спортивный результат.

Необходимо добавить, что годичный цикл спортивной тренировки футболистов имеет строгое разделение на этапы подготовки. В процессе анализа специальной литературы нам удалось выявить, что тренерами интегральная подготовка осуществляется на соревновательном этапе спортивной тренировки. При этом слабую методическую разработанность интегральная подготовка получила на специально-подготовительном этапе (март-апрель) спортивной тренировки юных футболистов 13-14 лет (88, 155). Это, на наш взгляд, объясняется тем, что именно на этом этапе осуществляется основной комплексный объем тренировочной работы, который должен быть целенаправленно ориентирован на подготовку спортсмена к основным соревнованиям.

Учитывая вышесказанное, необходимо отметить, что успешно помочь в решении задач комплексной подготовки юных футболистов 13-14 лет на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки может методика интегральной подготовки с акцентированным применением упражнений игрового характера с высокой интенсивностью их выполнения, прошедшая практическую апробацию.

Выбор игровых упражнений осуществлялся исходя из выявленных нами ведущих факторов соревновательной деятельности, определяющие основные физические качества в подготовке юных футболистов 13-14 лет (общая и скоростная выносливость, координация, стартовая и дистанционная скорость); технические приемы (удар ногой по воротам после ведения, передачи, перехват мяча); тактические модели игры (эффективность игры в нападении и защите при быстром прорыве и позиционной атаке или обороне); психологической (объем внимания, волевые качества); интеллектуальные способности (игровое мышление).

С помощью методики интегральной подготовки на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки юных футболистов 13-14 лет, нами решались следующие задачи: 1. Комплексное совершенствование всех сторон подготовленности юных футболистов 13-14 лет. 2. Выход юных футболистов на оптимальный уровень подготовленности при реализации физических, технических, тактических, психических и интеллектуальных возможностей. 3. Достижение высоких спортивных результатов юными футболистами 13-14 лет в процессе игровой деятельности.

В основу методики были положены следующие принципы: 1. Создание нетрадиционных условий для подготовки футболистов. 2. Формирование всех сторон подготовленности. 3. Увеличение эмоциональности упражнений.

Эффективность воздействия используемых упражнений определялась по наличию сдвигов в следующих показателях: 1. Результативности соревновательной деятельности юных футболистов 13-14 лет. 2. Тестирования физической, технической, технико-тактической, психической и интеллектуальной подготовленности в экспериментальных и контрольных группах.

Программа используемых нами упражнений в процессе интегральной подготовки юных футболистов 13-14 лет включала в себя двухразовые занятия. Утреннее занятие осуществлялось нами по традиционной методике, а второе занятие - специально разработанные игровые упражнения в основной части.

Всего в марте-апреле было проведено 8 тренировочных микроциклов, которые включали в себя 48 занятий с использованием комплекса применяемых нами упражнений.