Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки Гузь Сергей Михайлович

Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки
<
Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки
>



Гузь Сергей Михайлович. Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Петрозаводск, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/724

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования

1.1. Особенности планирования этапа предварительной подготовки в силовом троеборье 8-25

1.2. Методы развития силы и особенности их применения в подготовке юных спортсменов . 26-42

1.3. Динамика совершенствования методик, способствующих развитию силы и наращиванию мышечной массы 43-54

Глава 2. Влияние возрастных особенностей детей, подростков и юношей на развитие силовых способностей 55-69

Глава 3. Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки

3.1. Гипотеза, цель, задачи, методы и организация исследования 70 - 80

3.2. Обоснование и описание методики тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки 81-122

3.3. Эффективность применения разработанной методики тренировки 123 - 144

Выводы 145-147

Практические рекомендации 148- 149

Библиография 150 - 168

Приложение

Введение к работе

В силовом троеборье, как в относительно молодом виде спорта, наблюдается непрерывный рост спортивных достижений. Это происходит на основе повышения общей и специальной физической подготовки, улучшения техники соревновательных упражнений и применения в тренировке новых, более совершенных средств, методов и методик, способствующих совершенствованию специальных физических качеств. Рекорды в отдельных упражнениях силового троеборья находятся на очень высоком уровне и, чтобы приблизиться к ним, необходима многолетняя целенаправленная спортивная подготовка.

В силовом троеборье, как и в некоторых других видах спорта, нельзя с высокой степенью достоверности определить оптимальные возрастные границы достижения высших спортивных результатов. Анализ результатов участников чемпионатов Европы и Мира, а также обладателей высших европейских и мировых достижений в отдельных движениях силового троеборья в различных возрастных группах показывает, что на уровне высших мировых достижений выступают спортсмены в возрасте от 20 до 40 и более лет. Причём, рекорды в отдельных движениях силового троеборья в возрастной группе 40 - 49 лет, в некоторых весовых категориях, превышают достижения спортсменов в возрастной группе до 30 лет. Тем не менее, возраст большинства участников европейских и мировых чемпионатов, находится в пределах 24 - 27 лет. С учетом того, что для выхода на уровень высоких спортивных результатов спортсмену необходимо 10 - 12 лет посвятить избранному виду спорта, оптимальный возраст начала занятий силовым троеборьем можно определить в границах 12-14 лет.

Высокий уровень современных достижений в мировом спорте, высокие требования, необходимые для выполнения нормативов МС и МСМК предъявляют повышенные требования к планированию и организации тренировочного процесса на всех этапах подготовки спортсменов. Опыт подготовки спортсменов к чемпионатам СССР (1989 - 1991) и России, обмен

опытом со специалистами из различных регионов России и СНГ показали, что многие из них убеждены в невозможности подготовки спортсменов высокой квалификации без применения достижений современной медицины, позволяющих значительно интенсифицировать процессы наращивания мышечной массы и развития силы. В то же время, опыт подготовки спортсменов к соревнованиям различного ранга приводил к убеждению о возможности и необходимости привлекать к активным занятиям силовым троеборьем подростков 12-14 лет, что позволило бы значительно расширить функциональные возможности спортсменов и создать необходимый фундамент для достижения высоких результатов уже в подростковом и юношеском возрасте.

Анализ методической литературы не позволяет однозначно ответить на вопрос о возможности применения в подготовке юных спортсменов, занимающихся силовым троеборьем, тех или иных средств и методов, позволяющих интенсифицировать процессы наращивания мышечной массы и развития силы. В процессе работы над литературой, посвященной вопросам планирования тренировки юных спортсменов на начальных этапах подготовки, возрастным особенностям развития силы и другим вопросам, не удалось найти диссертационных исследований или научно-методической литера гуры, посвященных вопросам подготовки спортсменов в силовом троеборье. Относительно небольшое количество научно-методической литературы и исследований в данной области в какой-то степени можно объяснить тем, что пауэрлифтинг и бодибилдинг - относительно молодые виды спорта в России. Еще 20 лет назац мало кто слышал об этих видах спорта.

Актуальность проблемы, таким образом, состоит в том, что в настоящее время, несмотря на огромную популярность атлетической гимнастики, пауэрлифтинга и бодибилдинга, существует достаточно ограниченное количество научно-методической литературы, посвященной вопросам планирования тренировочного процесса, как на этапе

предварительной подготовки, так и на последующих этапах тренировки спортсменов.

В настоящее время, несмотря на постоянно растущее число тренажерных залов, существует очень небольшое количество научно-методической литературы, посвященной вопросам применения тренажеров в тренировочной работе с юными спортсменами, занимающихся силовым троеборьем. Нет данных, отражающих функциональную или статистическую связь между соревновательными и специально - вспомогательными упражнениями на тренажёрах. Установление такого рода связи позволило бы с высокой степенью достоверности прогнозировать уровень прироста спортивных результатов на всех этапах тренировки юных спортсменов, не допуская форсирования подготовки и слишком раннего раскрытия их функциональных возможностей. Отсутствие критериев динамики показателей в различных силовых упражнениях, отражающих уровень развития специальных физических качеств, необходимых для прогрессирования в силовом троеборье, а также в скоростио-силовых упражнениях, отражающих уровень развития общефизической подготовки, не позволяет с достаточной степенью эффективности планировать спортивную подготовку юных спортсменов, как на этапе предварительной подготовки, так и на последующих этапах их подготовки.

Объект исследования - методика тренировки спортсменов 12-14 лет в отдельных упражнениях силового троеборья на этапе предварительной подготовки, построенная с учётом возрастных особенностей их развития.

Предмет исследования - перспективная подготовка юных спортсменов в отдельных упражнениях силового троеборья на этапе предварительной подготовки с использованием средств и методов, направленных на локальное развитие различных мышечных групп, позволяющих добиваться опережающего их ра^ьитпя при обеспечении разносторонней подготовки подростков.

В процессе организации и проведения исследовательской работы применялись методы: анализ научной и методической литературы; естественный педагогический эксперимент; оценка функциональных возможностей и тестирование общей физической подготовки юных спортсменов в процессе естественного педагогического эксперимента; тестирование специальной физической подготовленности; определение прямой положительной связи и коэффициента регрессии между приседанием на тренажёре и приседанием со штангой; сравнительный анализ развития в процессе подготовки силовых, скоростно-силовых показателей и выносливости; обработка материалов исследования методом математической статистики.

Научная новизна проведённых исследований заключается в получении практических и теоретических данных, позволяющих сделать вывод об эффективности применения спортивных тренажёров на этапе предварительной подготовки юных спортсменов в силовом троеборье. Материалы исследования дополняют современные представления о возрастных возможностях развития и совершенствования силовых способностей спортсменов в возрасте 12-16 лет. С учётом возрастных возможностей подростков и юношей разработана и экспериментально обоснована методика тренировки в отдельных упражнениях силового троеборья на этапе предварительной подготовки.

Практическая значимость заключается в возможности прогнозирования результатов в отдельных движениях силового троеборья, на различных этапах подготовки, по результатам, показанным на тренажёрах. В результате проведённых исследований разработана методика тренировки спортсменов 12 - 14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки. Кроме того, показано, что применение на подготовительном этапе годичного цикла упражнений на тренажёрах спортсменами высокой квалификации позволяет значительно разнообразить и интенсифицировать подготовку спортсменов, добиваясь поступательного роста спортиьных результатов.

Теоретическая значимость исследовательской работы заключается в возможности осуществления перспективного планирования тренировочной

работы на этапе предварительной подготовки. При этом появляется возможность обеспечить преимущественное развитие тех мышечных групп, от уровня развития которых, в большей степени, будет зависеть рост спортивных результатов на этапе углублённой тренировки. Возможность точного прогнозирования результатов ка каждом этапе подготовки позволяет избегать форсирования _ результатов, что создаёт, в свою очередь, благоприятные предпосылки для всестороннего развития юных спортсменов. На основе результатов исследовательской работы опубликованы методические рекомендации, которые могут быть использованы в подготовке как юных, так и взрослых спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение тренажёров, позволяющих избирательно воздействовать на различные мышечные группы, обеспечивает поступательный рост спортивных результатов на этапе предварительной подготовки юных спортсменов.

  2. Определение оптимального соотношения объёма тренировочной нагрузки при применении упражнений на тренажёрах и со штангой на каждом этапе подготовки позволяет плодотворно решать задачи, направленные на повышение функциональных возможностей спортсменов. Появляется возможность избирательно воздействовать на отстающие мышечные группы и добиваться опережающего развития тех из них, от уровня развития которых, в большей степени, зависит рост спортивных результатов.

3. Необходимым условием для оптимизации тренировочного процесса
является определение рационального соотношения силовых нагрузок
различной направленности и интенсивности, эффективной последовательности
распределения их на различных этапах подготовки.

4. Использование разработанных тренировочных программ, адекватных возрастным особенностям, создаёт благоприятные предпосылки для всестороннего развития юных спортсменов с учётом специализации.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.

Особенности планирования этапа предварительной подготовки в силовом троеборье

Этап предварительной подготовки, являясь неотъемлемой частью многолетнего процесса подготовки юных спортсменов, имеет свои специфические особенности, обусловленные целями и задачами данного этапа, а также спецификой избранного вида спорта.

Рост спортивных достижений в большой степени зависит от эффективности системы многолетней подготовки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки. Для успешного осуществления многолетней тренировки юных спортсменов, на каждом её этапе необходимо учитывать следующие показатели: оптимальный возраст для достижения наивысших результатов в избранном виде спорта; преимущественную направленность тренировки на данном этапе подготовки; уровни физической, технической, тактической подготовленности, которых должны достигнуть спортсмены; комплексы эффективных средств, методов, организационных форм спортивной подготовки; допустимые тренировочные и соревновательные нагрузки; контрольные нормативы (С.В.Каледин, 1965; Н.Г.Озолин, 1970, 1988; С.М.Вайцеховский, 1971; В.М.Волков, 1973, 1983; Л.С.Дворкин, 1982, 1989; М.Я.Набатникова, 1982; В.И.Баландин, Ю.М.Длудов, В.А.Плахтиенко, 1986; Н.А.Фомин, 1986; В.П.Филин, 1987;В.В.Ивочкин, 1988).

В настоящее время многие исследователи оптимальным для начала занятий атлетической гимнастикой, бодибилдингом и силовым троеборьем считают возраст 12 - 14 лег (Т.В.Алфёрова, 1986; В.Н.Плехов, 1988; В.В.Лавров, 1989; В.М.Шубов, 1990; М.Яблонский, 1990; Ю.В.Шапошников, 1992; И.В.Бельский, 1994; В.И.Дубровский, 1999; Б.И.Шейко, 1999; С.МакРоберт, 2000 и др.). Некоторые специалисты считают оптимальным для начала занятий тяжёлой атлетикой возраст 10-11 лет (Л.С.Дворкин, 1982, 1989; В.П.Филин, 1987; В.В.Шигалевский, С.А.Душанин, 1988 и др.).

Тренировочная работа, по мнению большинства специалистов, на этапе предварительной подготовки должна посвящаться разносторонней подготовке юных спортсменов с учётом возрастного развития основных функциональных систем организма (А.Б.Гандельсман, 1966; С.М.Вайцеховский, 1971; М.Я.Набатникова, 1982; В.М.Волков, 1983; В.П.Зотов, 1984; В.Н.Попков, 1986; В.В.Клименко, 1987; М.С.Расин, 1987; В.В.Крапивник, 1991 и др.). На данном этапе подготовки не ставится задача углублённой специализации. Спортивные занятия должны проходить с учётом разносторонней подготовки с последующей углублённой специализацией. Разносторонняя подготовка, осуществляемая в первые годы спортивных занятий, обеспечивает неуклонный прогресс спортивных результатов на протяжении всего многолетнего процесса спортивной тренировки и выступает как эффективное средство создания прочного фундамента спортивного мастерства, позволяя добиваться гармоничного развития всех физических качеств юного спортсмена.

Педагогические исследования, проводимые с участием взрослых и юных тяжелоатлетов, убедительно доказывают, что при узконаправленной подготовке на ранних этапах тренировки организм юного спортсмена страдает в гораздо большей степени, чем организм взрослого спортсмена. В первую очередь это связано с особенностями возрастного развития всех функциональных систем организма. Отсутствие или недостаточное количество упражнений аэробной направленности может привести к серьёзным изменениям в морфо-функциональном развитии юного спортсмена (В.И.Филимонов, Ю.Р.Владова, 1985; В.Я.Камышов, Л.А.Битюцкая, 1986; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1986; Л.П Игнатьева, А.А.Герасимова, Т.П.Чуксеева, 1987; И.П.Никитин, В.Н.Костюченков, А.Б.Куделин, 1988; В.В.Шигалевский, С.А.Душанин, 1988; Р.А.Меркулова и др., 1989; В.П.Зотов, 1990; К.П.Сахновский, 1990; В.А.Кобзев, 1991; А.Г.Фалалеев, 1991).

Задачи, которые должны решаться на этапе, предварительной подготовки, включают: организацию тренировочных занятий, всестороннее физическое развитие, разучивание и овладение техникой общефизических и соревновательных упражнений, создание прочной функциональной базы для перехода к специализации. К основным средствам, применяемым на данном этапе подготовки, относятся: упражнения из различных видов спорта, направленные на совершенствование скоростно - силовой подготовленности, выносливости и физической работоспособности, улучшение состояния сердечно - сосудистой, дыхательной и нервно - мышечной систем. Из средств специальной подготовки включаются соревновательные упражнения, направленные на разучивание техники, и специально - вспомогательные упражнения для развития силы, координации и ловкости (Р.Е.Мотылянская, Л.И.Стогоєа, Ф.А.Иорданская, 1967; М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, 1969; В.М.Волков, 1973; В.П.Филин, 1974, 1987; Л.С.Дворкин, 1982, 1989; М.Я.Набатникова, 1982; А.А.Гужаловский, 1986; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1986; В.К.Петров, 1988; А.Н.Лапутин, 1990; А.Б.Киржнер, Д.Б.Киржнер, 1991; Е.М.Аксёнов, М.А.Годик, А.С.Аруин, 1995; А.П.Слободян, 1995). Продолжительность этапа предварительной подготовки, по мнению большинства авторов, должна составлять от 1 до 2 лет.

Методы развития силы и особенности их применения в подготовке юных спортсменов

Осуществляя планирование тренировочного процесса на этапе предварительной подготовки необходимо, кроме прочего, определить средства и методы, которые позволят с наибольшей эффективностью добиваться поступательного роста мышечной силы при всестороннем развитии всех систем организма с учётом возрастных физиологических особенностей юных спортсменов. Кроме этого, необходимо также определить оптимальный уровень интенсивности и объёма тренировочной нагрузки, при которых будут обеспечиваться наиболее благоприятные условия для развития силовых способностей юных атлетов. Определение оптимального количества подходов и повторений при тренировке различных мышечных групп с учётом целей и задач, стоящих на каждом этапе подготовки, позволит избегать выполнения чрезмерной, излишней нагрузки, что, несомненно, благоприятно скажется как на возрастном развитии подростков, так и на росте спортивных результатов.

Общеизвестно, что развитие силы мышц происходит тогда, когда мышцы или группа их преодолевают определённое сопротивление, возникающие при подъёме тяжести, или при уступающей работе, или при статических напряжениях (А.Н.Воробьёв, 1989).

Понимая под силой, как физическим качеством, преодоление внешнего сопротивления или противодействие ему путём мышечных усилий (В.М.Зациорский, 1966; Ю.В.Верхошанский, 1988; Е.Талага, 1998), выделяют три режима мышечной деятельности: динамический или миометрическии, при котором происходит изменение длины мышц без изменения их тонуса; изометрический или статический, при котором изменяется тонус мышц, но не меняется их длина; плиометрический, характеризующий уступающую работу (В.В.Кузнецов, 1970; А.Н.Воробьёв, 1977; 1989; Н.В.Зимкин, 1982; Ю.В.Верхошанский, 1988; Н.Н.Баранов, 1989; Ю.В.Менхин, 1993). Мышечная деятельность, а, следовательно, и силовые способности, непосредственно проявляющиеся в величине рабочего (двигательного) усилия, обеспечиваются целостной реакцией организма, связанной с мобилизацией психических качеств. . функций моторной, мышечной, вегетативных, гормональной и других его физиологических систем. Поэтому силовые способности нельзя сводить к утилитарному понятию "сила мышц", то есть только к механической характеристике их сократительных свойств (Н.В.Зимкин, 1969, 1982; Я.М.Коц, 1982; Ю.В.Верхошанский, 1988; А.Н.Воробьёв, 1989). Сила сокращения скелетных мышц связывается как минимум с тремя группами физиологических факторов: центрально -нервными, организующими возбуждающие влияния на мотонейроны и регулирующими взаимодействие мышц; периферическими, определяющими сократительные свойства и текущее функциональное состояние мышц; энергетическими, обеспечивающими механический эффект сокращения мышц.

Роль центрально - нервных факторов в проявлении силового напряжения выражается в регулировании частоты импульсации, степени синхронизации возбуждающих влияний на мотонейроны, количества рекрутируемых двигательных единиц (внутримышечная координация), а также в согласовании активности вовлекаемых в сокращение мышечных групп (межмышечная координация). Повышение мышечной силы определяется преимущественно развитием адаптационных изменений на уровне ЦНС, приводящих к повышению способности моторных центров мобилизовать большее число мотонейронов и совершенствованию межмышечной координации (Н.В.Зимкин, 1982; Я.М.Коц, 1982; М.Г.Лейкин, 1991; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).

Показано, что сила мышц зависит от частоты посылаемых нервных импульсов (А.Н.Воробьёв, 1977). Лучший эффект в сокращении мышц достигается при оптимальной, но не максимальной частоте и силе посылаемых к ней импульсов; частота и сила этих импульсов зависят от функционального состояния центральной и периферической нервной системы.

Основные же резервы работы максимальной мощности связаны с возможностью сонастройки отдельных нейронов на высокий темп активности и поддержания этого темпа в системе управления движениями, с особенностями обмена в мотонейронах и в мышцах (Д.Н.Давиденко, А.С.Мозжухин, 1985).

Возрастные особенности мышечной деятельности, заключаются, в частности, в том, что ни. один фактор организации движений в возрастном плане не изменяется столь значительно, как период поступления сигналов из ЦНС к периферии двигательного аппарата (И.М.Козлов, А.В.Самсонова, 1988).

Большой диапазон вариативной деятельности мышц обеспечивается значительным количеством в каждой из них двигательных единиц с разными сократительными возможностями. Одно и то же напряжение мышцы может быть достигнуто путём сокращения различных ДЕ. При применении нагрузки в 60 - 70% от максимальной - вариативная деятельность мышц увеличивается. Таким образом, при мышечной работе один и тот же внешний эффект может достигаться за счёт многих различных сочетаний функций внутренних органов и мышц (Д.Н.Давиденко, Н.В.Зимкин, 1095; А.Джанов, 1989; H.Ehlenz, M.Grosser, E.Zimmermann, 1990).

Вариативная деятельность мышц обуславливается, прежде всего, морфофункциональными свойствами самих мышц, выражающимися в неоднородном составе мышечных волокон, в которых различаются медленные и быстрые волокна (D.L.Costill, 1976; P.O.Astrand, K.Rodahl, 1977; B.Saltin, 1977; Т.Джарова, 1983; I.Melichna, 1983 и др.). Чем выше процент быстрых волокон, тем больше скорость сокращения и максимальная сила, развиваемая при быстром сокращении, и. тем быстрее нарастает напряжение в начале сокращения. Если в мышце преобладают медленные волокна, то её сила и скорость сокращения меньше, но она устойчива к утомлению, то есть, способна сокращаться длительное время (P.D.Gollnick, 1972; P.O.Astrand, K.Rodahl, 1977; B.Saltin, 1977; A.Torstensson, 1977; Н.Н.Яковлев, 1983; Ю.И.Афанасьев, С.Л.Кузнецов, 1991). Соотношение между медленными и быстрыми мышечными волокнами в индивидуальных случаях может быть различным, что, в свою очередь, определяет функциональные свойства мышц (P.D.Gollnick, 1972; Ю.В.Верхошанский, 1988). Соотношение двух основных типов волокон регулируется главным образом генетическим фактором.

По мнению некоторых авторов, уровень выносливости, в том числе и силовой, определяется специфическими внутримышечными изменениями: значительным увеличением общей массы митохондрий в работающих мышцах и повышением способности мышц использовать поступающий с кровью кислород для синтеза АТФ (I.S.Graham, К.В.Start, 1964; А.В.Коробков, 1968; P.D.Gollnick, P.W.King, 1969; Н.Н.Яковлев, 1983). Уровень капилляризации скелетных мышц, в свою очередь, характеризуется тесной связью с показателями аэробных возможностей организма спортсмена и отдельной мышцы, мощностью к потреблению кислорода на уровне анаэробного порога, сопротивляемости мышц к развитию утомления (B.Saltin, 1977; W.Hollmann, T.Hettinger, 1980; B.Saltin, L.B.Powell, 1980; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991; T.Petren, 1996).

Влияние возрастных особенностей детей, подростков и юношей на развитие силовых способностей

Возраст оказывает определённое влияние на характер и темп развития морфологических изменений и функциональных перестроек в организме, связанных с воздействием систематических занятий физическими упражнениями и спортом. Признаки, обусловленные естественным возрастным развитием организма, своеобразно переплетаются с признаками, возникающими в результате приспособления организма к систематическим занятиям спортом.

Влиянием возрастного фактора объясняется наиболее выраженная динамика изменений соматических показателей физического развития у подростков. У подростков темпы естественного возрастного развития могут превысить скорость нарастания основных показателей физического развития -роста, веса и окружности грудной клетки, обусловленного воздействием тренировки (Р.Е.Мотылянская, Л.И.Стогова, Ф.А.Иорданская, 1967). Занимающиеся спортом юные спортсмены превосходят не занимающихся ровесников не только по общему уровню развития физических качеств, но и в темпах их развития (А.Г.Хрипкова, 1978; Л.С.Дворкин, 1982; В.В.Наруш, 1991).

Возрастное развитие функциональных систем организма протекает с различной скоростью и зависит от внутренних и внешних факторов. В зависимости от темпов и уровня развития функциональных систем в различные возрастные периоды создаются благоприятные условия для развития определённых двигательных качеств.

Значительное место в развитии физических качеств подростков должно быть отведено развитию мышечной силы - способности человека преодолевать сопротивление или противодействовать ему путём мышечного напряжения (В.М.Зациорский, 1966; Б.П.Филин, 1974; Ю.В.Верхошанский, 1988). Многие специалисты склоняются к мнению, что наиболее благоприятные возрастные периоды для развития СИЛЫ - 12-15 лет (А.Б.Гандельсман, 1966; М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, 1969; Н.А.Фомин, 1972; В.П.Филин, 1974; М.Я.Набатникова, 1982; Л.С.Дворкин, 1982, 1989; И.В.Бельский, 1994).

При этом необходимо учитывать, что высокие динамические и статические нагрузки, применяемые в тренировке юных спортсменов, могут привести не только к задержке естественного развития, но и к серьёзным морфо - функциональным изменениям как в опорно - двигательном аппарате, так и в других функциональных системах (Р.Е.Мотылянская, Л.И.Стогова, Ф.А.Иорданская, 1967; М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, 1969; Г.М.Куколевский, Н.Д.Граевская, 1971; Л.С.Дворкин, 1982, 1989; Л.А.Битюцкая, К.М.Устимов, Д.Г.Штейнгольц, 1986; В.Л.Карпман, 1987; В.П.Филин, 1987; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущёв, 1991 и др.).

Исследования, посвященные изучению влияния силовых нагрузок на состояние здоровья юных спортсменов показали, что, создавая условия для всестороннего физического развития на этапе предварительной подготовки, можно добиваться поступательного роста спортивных результатов на протяжении всего многолетнего процесса спортивной подготовки (Л.С.Дворкин, 1982, 1989; D.Lauman, R.Boilean, 1984; A.Ballau, D.Bemben, 1987; E.Darden, 1987; В.Ф.Регулян, 1990; И.В.Бельский, 1994 и др.).

Не подтверждают отрицательного влияния правильно организованных занятий с отягощениями на состояние здоровья и физическое развитие юных спортсменов и исследования других специалистов (С.В.Каледин, 1965; Р.Е.Мотылянская, Л.И.Стогова, Ф.А.Иорданская, 1967; В.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, 1976; А.Н.Зайцев, 1985; Т.В.Алфёрова, 1986; В.В.Шигалевский, С.А.Душанин, 1988; Б.А.Никитюк, Б.И.Коган, 1989; К.П.Сахновский, 1990). Упражнения с тяжестями не только не вызывают патологических изменений в позвоночнике молодого спортсмена, но и оказывают благоприятное воздействие на его осанку. Занятия в детском и подростковом возрасте должны быть направлены на гармоничное физическое развитие всех функциональных систем юного организма (А.Б.Гандельсман, 1966; И.Н.Петухов, 1968; М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, 1969; Н.А.Фомин, 1972; В.М.Волков, 1973; В.Н.Попков, 1986; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1986; М.С.Расин, 1987; Л.С.Дворкин, 1989; К.П.Сахновский, Л.С.Фесенко, 1990).

Под физическим развитием понимается естественный процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств организма и основанных на них физических качеств и способностей (Р.Е.Мотылянская, Л.И.Стогова, Ф.А.Иорданская, 1967; С.М.Вайцеховский, Ф.П.Суслов, 1993). Соответственно и тренировочная работа на этапе предварительной подготовки должна строиться с учетом особенностей возрастного развития спортсменов.

Силовая подготовка, планируемая с учётом возрастных физиологических особенностей юного спортсмена, благотворно влияет на развитие всех функциональных систем его организма. Многочисленные исследования убедительно доказывают, что силовой подготовке следует отводить определённое место уже в детском и подростковом возрасте (Р.Е.Мотылянская, Л.И.Стогова, Ф.А.Иорданская, 1967; М.Л.Укран, В.М.Смолевский, А.М.Шлемин, 1968; М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, 1969; В.М.Волков, 1973; И.М.Козлов, А.В.Самсонова, 1988; В.В.Лавров, 1990; В.С.Мищенко, 1990 и др.).

Исследования показывают, что при нарастании нагрузки в постепенном режиме и тщательной индивидуализации методики обучения силовые упражнения не вызывают каких-либо отклонений в росте скелета (Т.В.Алфёрова, 1986; И.А.Потапов, С.Т.Сарсенова, 1986; В.В.Ивочкин, 1988; Б.А.Никитюк, Б.И.Коган, 1989 и др.).

Гипотеза, цель, задачи, методы и организация исследования

Формулирование гипотезы, объекта и предмета диссертационного исследования предполагает, на основе изложенных теоретических и практических материалов, определение границ и сути исследуемой научной проблемы.

Анализ теоретической и практической литературы по вопросу планирования тренировок на этапе предварительной подготовки показал высокую степень научно - педагогической разработки данной проблемы.

Этап предварительной подготовки является базовым в процессе многолетней подготовки юных спортсменов. Именно на данном этапе закладывается необходимый фундамент физических и функциональных возможностей спортсмена и его будущий успех в спорте. От эффективности системы многолетней тренировки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки, во многом зависит уровень спортивных результатов, которые будут показывать спортсмены во взрослом возрасте. В связи с этим, особое место в системе многолетней тренировки должно быть отведено этапу предварительной подготовки.

На данном этапе подготовки цель тренировок заключается в обеспечении всестороннего развития юного спортсмена (М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, 1969; С.М.Вайцеховский, 1971; В.М.Волков, 1973; Л.С.Дворкин, 1982, 1989; А.А.Деркач, 1982; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1986; М.С.Расин, 1987; В.П.Филин, 1987; В.В.Ивочкин, 1988; В.В.Шигалевский, С.А.Душанин, 1988; К.П.Сахновский, 1990; Л.М.Куликов, 1995 и др.). К основным задачам, которые должны решаться на данном этапе подготовки, относятся: укрепление здоровья; всестороннее физическое развитие юных спортсменов; создание прочной функциональной базы для перехода к специализированным занятиям в избранном виде спорта; формирование и закрепление двигательных навыков; овладение техникой упражнений; воспитание личности, дисциплинированности, привычки выполнения режима.

К методическим особенностям спортивной тренировки подростков, по мнению многих авторов, относятся: содержание и структура тренировочного занятия должны соответствовать возрастным особенностям занимающихся; отсутствие соревновательного периода тренировки на первом году обучения; применение самых разнообразных средств физического развития и частая их смена в процессе обучения; этсутствие ближайшей установки на максимальный результат; овладение техникой упражнений; соответствие тренировочных нагрузок возрастному и физическому развитию юных спортсменов; проведение соревнований на лучшее освоение техники соревновательных и вспомогательных упражнений; необходимо обеспечивать высокую эмоциональность занятий (А.Н.Воробьёв, 1980; Л.С.Дворкин, 1982, 1989; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1986; А.Г.Зима, В.А.Сычугова, Г.З.Карнаухов, 1987; М.С.Расин, 1987; В.П.Филин, 1987; Е.М.Аксёнов, М.А.Годик, А.С.Аруин, 1995 и др.). При этом многие специалисты указывают на необходимость более дифференцированной общей физической подготовки юных спортсменов уже на начальных этапах подготовки, которая должна планироваться с учётом спортивной специализации. Физическая подготовка юных спортсменов на начальных этапах должна быть направлена на повышение функциональных возможностей, создание благоприятных условий для возрастного развития юных спортсменов, развитие физических качеств: быстроты, силы, выносливости, ловкости и др. Создание благоприятных условий для возрастного развития юных спортсменов, широкий спектр применяемых средств для всестороннего развития юных атлетов, позволят добиваться постоянного роста спортивных результатов без применения средств специальной физической подготовки уже на этапе предварительной подготовки. Это обусловлено, прежде всего, тем, что на ранних этапах тренировки почти все виды физических упражнений способствуют совершенствованию двигательных функций спортсменов.

Кроме того, в подростковом возрасте темпы естественного возрастного развития могут превысить скорость нарастания основных показателей физического развития, обусловленных воздействием тренировки

(С.И.Гальперин, 1965; А.Б.Гандельсман, 1966; Р.Е.Мотылянская и др., 1967; Н.А.Фомин, 1972; В.П.Филин, 1974, 1987; Т.В.Алфёрова, 1986; М.С.Расин, 1987; Л.С.Дворкин, 1989; В.В.Шигалевский, С.А.Душанин, 1988 и др.). Поэтому и темпы роста спортивных результатов в подростковом возрасте связаны, в основном, с темпами возрастного физического развития юных спортсменов.

На этапе предварительной подготовки исключительно большое значение имеет обучение юных спортсменов технике выполнения физических упражнений. Формирование двигательных навыков и умений создаёт необходимую основу для дальнейшего совершенствования рациональных движений, совершенствования двигательного анализатора. Основные средства, применяемые для решения задач этапа предварительной подготовки -упражнения из различных видов спорта, направленные на совершенствование скоросгно - силовой подготовленности, выносливости и физической работоспособности; улучшение состояния сердечно - сосудистой, дыхательной и нервно - мышечной систем, подвижные и спортивные игры, эстафеты, акробатические и гимнастические упражнения. При этом общей физической подготовке, как правило, отводится 80 - 90% от общего объёма упражнений, специальной - 15 - 20%, хотя в некоторых видах спорта СФП может занимать до 40% от общего времени занятий. На этапе предварительной подготовки недопустимо форсирование СФП в ущерб разностороннему развитию юного спортсмена.