Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Володин Василий Николаевич

Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки
<
Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки
>



Володин Василий Николаевич. Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Володин Василий Николаевич; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/571

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы спортивной подготовки гребцов-слаломистов

1.1. Специфика подготовки гребцов-слаломистов 12

1.2. Эволюция методики спортивной подготовки гребцов-слаломистов 14

1.3. Возрастные особенности гребцов-слаломистов 28

1.4. Особенности обучения двигательным действиям и развития физических способностей гребцов-слаломистов (традиционная методика) 37

Выводы по первой главе 47

CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследовани CLASS я

2.1. Методы исследования 49

2.2. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование методики спортивной тренировки гребцов-слаломистов на этапе начальной подготовки

3.1. Специфика подготовки гребцов-слаломистов на начальном этапе (на примере г.Тюмени) 56

3.2. Методика тренировки в макро-, мезо- и микроциклена первом году обучения 57

3.2.1. Методика формирования теоретических знаний 60

3.2.2. Методика обучения двигательным действиям (технике слаломной гребли) 62

3.2.3. Методика развития физических качеств, способностей 71

3.3. Методика тренировки в макро-, мезо- и микроцикле — на втором году обучения 92

3.3.1. Методика совершенствования двигательных действий 93

3.3.2. Методика развития физических качеств, способностей 95

3.4. Психологическая подготовка 98

3.5. Содержание тренировки по гребному слалому на этапе начальной подготовки в годичном цикле 99

Выводы по третьей главе 114

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики спортивной тренировки гребцов-слаломистов на этапе начальной подготовки

4.1. Эффективность модифицированной методики тренировки гребцов-слаломистов 116

4.1.1. Динамика показателей физической подготовленности гребцов-слаломистов 116

4.1.2. Динамика показателей функциональной подготовленности 119

4.1.3. Динамика показателей специальной подготовленности... 121

Выводы по четвёртой главе 125

Выводы 127

Практические рекомендации 128

Список литературы 130

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Гребной слалом — это технический (сложно-координационный) вид спорта (Платонов В.Н., 2004), подготовка в котором очень сильно зависит от многих условий: индивидуальной обучаемости спортсменов; качества спортивного инвентаря; возможности круглогодичной тренировки в естественных условиях (гребной канал) и т.д.

История развития гребного слалома в мире начинается с 30-х годов XX столетия, когда туристы-водники стали вводить элементы слалома во время сплавов по рекам, разрабатывать специальные упражнения и создавать искусственные препятствия. Лишь с 1992г. гребной слалом включен в программу летних Олимпийских игр. Мировая практика подготовки спортсменов привязана к территориям с наличием бурных рек, к местам производства лодок и другого спортивного инвентаря и, в частности, включает соперничество различных производственных фирм.

В современных условиях неуклонный рост спортивных достижений, модернизация правил соревнований и спортивного инвентаря и, как следствие, переориентация в развитии физических качеств, способностей (от общей выносливости - к специальной, от максимальной силы — к скоростно-силовой и др.), расширение «географии» гребного слалома требуют поиска новых подходов реализации учебно-тренировочного процесса уже с этапа начальной подготовки (В.П. Бачин, А.С. Франченко, 2001).

В настоящее время из всех видов гребли, входящих в программу Олимпийских игр, гребной слалом в России является менее изученным видом спорта (Б.Н. Колтышев, 1992). Не получила должного внимания спортивная подготовка, опирающаяся на территориальные особенности. Рост популярности гребного слалома в мире заставляет подойти к многолетнему тренировочному процессу спортсменов, используя достоверный и экспериментальным путем обоснованный материал. На современном этапе развития гребного слалома невозможно пренебрегать спецификой спортивной подготовки на начальном этапе, на котором закладывается «базовый фундамент» для будущих спортивных результатов в спорте высших достижений. А учитывая то, что в гребном слаломе разыгрываются 4 комплекта олимпийских медалей, стоит обратить должное внимание на качественную сторону подготовки на данном этапе.

В теории и методике спорта представлены основы спортивной тренировки юных спортсменов общего и частного характера, касающиеся отдельных видов спорта (Л.В. Волков, 2002; А.А. Деркач, 1985; А.А. Исаев, 1998; Т.В. Михайлова, 2006; Н.Г. Озолин, 2004; В.Н. Платонов, 1988; В.П. Филин, 1987), что не отражает специфику подготовки в гребном слаломе.

В исследованиях, проведенных Бальсевичем В.К., Волковым Л.В., Платоновым В.Н. и другими, убедительно доказывается, что современная методика тренировки должна отказаться от стандартной (унифицированной) системы подготовки и включать содержание, обеспечивающее целесообразное соотношение средств и методов спортивной подготовки, учитывающее половозрастные и индивидуально-психологические особенности занимающихся и условия территории города, региона.

Таким образом, выявленное противоречие между догматическими подходами к тренировочному процессу и современными тенденциями развития гребного слалома определили проблему поиска эффективных способов спортивной подготовки гребцов-слаломистов с учетом территориальных особенностей и тему нашего исследования: «Методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс гребцов-слаломистов.

Предмет исследования — содержание, способы тренировки гребцов-слаломистов на этапе начальной подготовки.

Цель исследования - разработать и научно обосновать модифицированную методику тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки.

Гипотеза исследования - предполагается, что совершенствование учебно-тренировочного процесса гребцов-слаломистов начальной подготовки позволит рационально решать цели и задачи спортивной тренировки, достичь необходимого уровня их специальной подготовленности за счёт:

- внедрения в спортивную подготовку гребцов-слаломистов дополнительных средств обучения (катания без весла, катания в разных классах лодок, скоростных спусков); расширения применяемых методов тренировки (интервального и идеомоторного) и методических приёмов (смежных стартов и перекрёстных тренировок);

- распределения средств и методов спортивной тренировки в годичном цикле с учётом специфики тренировочной и соревновательной деятельности в гребном слаломе, наличия гребных каналов, изменений современных требований (усложнения рисунка слаломной трассы) и правил соревнований по гребному слалому (прохождения двух зачётных попыток с начислением двух штрафных очков за касание вех), постоянного обновления спортивного инвентаря (длина спортивных лодок, материал, из которого они изготовлены, и их модификации);

- переориентации характера нагрузки и её параметров в структуре годичного цикла в сторону увеличения специальной физической подготовки в соответствии с изменениями в правилах соревнований и модернизацией спортивного инвентаря.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи:

1. Проанализировать теоретическое и практическое состояние проблемы методического обеспечения тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки в РФ.

2. Выявить особенности и содержание тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки.

3. Разработать, теоретически обосновать модифицированную методику тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки.

4. Экспериментально проверить влияние модифицированной методики тренировки на процесс обучения технике гребного слалома, на развитие общих и специальных физических способностей, на функциональную подготовленность и результативность выступлений в соревнованиях по гребному слалому.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ и обобщение литературных источников по изучаемой проблеме; тестирование общей и специальной физической подготовленности гребцов-слаломистов; анкетирование и опрос; педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; методы математической статистики.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на результатах изучения трудов ученых нескольких направлений. Это труды по:

- теории и методике физического воспитания и спортивной тренировке (В.К. Бальсевич, СМ. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, Л.В. Волков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.);

- теории и методике гребного спорта (И.Ф. Емчук, Н.В. Жмарев, В.Ф. Каверин, С. Крюков, Г.П. Неминущий, R. Rowe и др.);

- физиологии мышечной деятельности и теории возрастной физиологии (ЯМ. Коц, В.И Лях, А.А. Маркосян, B.C. Фарфель, Н.А. Фомин и др.);

- теории адаптации функциональных систем к тренировочным нагрузкам (А.А. Виру, Ф.З. Меерсона, С.С. Михайлова и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 5, 29, 67, АНО ДОД «ДЮСШ № 5», АНО ДОД «СДЮСШОР № 2», на гребном канале ТЭЦ-1 г. Тюмени, МОУ ДОД горСЮТур «Полюс» г. Нижний Тагил в период с 2004 по 2008 год в три этапа.

Первый этап (2004 — 2005гг.). На данном этапе проводился анализ состояния проблемы исследования в науке и практике. Определялись цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. В рамках констатирующего эксперимента определялся уровень общей и специальной физической подго товленности спортсменов. Разрабатывалась модифицированная методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки.

Второй этап (2005-2007гг.). Продолжался теоретический анализ проблемы. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модифицированной методики тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки.

Третий этап (2007-2008гг.). Проводились анализ, обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, их интерпретация. Формулировались выводы и заключение, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

1. Модифицирована методика тренировки гребцов-слаломистов на начальном этапе подготовки, суть которой заключается в совершенствовании процесса обучения основам техники слаломной гребли (изменение последовательности и объема) и возможности внедрения специально-развивающих (слаломных) упражнений в подготовительный процесс соревновательного периода; в увеличении сроков соревновательного периода (с 2 до 4 месяцев) с целью адаптации организма спортсменов к многолетнему тренировочному процессу.

2. Доказано, что в обучении технике выполнения гребков и их элементов целесообразно использовать целостный подход, так как предварительное деление гребков и элементов на части нарушает параметры выполняемого двигательного действия и, как следствие, координационную основу движения.

3. Выявлено, что соотношение основных слаломных и дополнительных гребков в соревновательной деятельности составляет 85-90% к 10-15%, следовательно, почти две трети времени в специальной подготовке необходимо отводить выполнению гребков: «прямого», «направляющего», «отброса», «завеса», а в остальное время выполнять элементы слаломной гребли: «крен», «опору», «смещение», «поддержку кормы», «траверс», «подтягивающий», «скольжение», «эскимосский оборот».

4. Определены длительность и число повторений гребков и элементов техники гребного слалома в учебно-тренировочном занятии с учетом технической трудности двигательного действия и, как следствие, процессов утомления.

5. Регламентировано использование технических связок в зависимости от индивидуального уровня подготовленности спортсмена: «обратные ворота» («направляющий» - «завес» - «прямой гребок», «отброс» - «направляющий» - «завес»; «прямой гребок» - «завес» - «прямой гребок»); «прямые ворота» («прямой гребок» - «направляющий»; «направляющий» - «завес» -«направляющий»; «отброс» - «направляющий») и их комбинации.

6. Доказана необходимость использования специально-развивающих упражнений: скоростного спуска на время, преодоления водных препятствий, прохождения участков слаломной трассы различной длины, гребли против течения и др. Данные упражнения способствуют повышению уровня физической и функциональной подготовленности и оказывают положительное влияние на здоровье спортсменов, что подтверждается ежегодным медицинским обследованием.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики спортивной подготовки по гребному слалому классификацией техники гребного слалома и дополнительными средствами и методами специальной подготовки, обновлении параметров нагрузки, их рациональным распределением в годичном цикле.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического пособия «Методика обучения гребному слалому на этапе начальной подготовки» для тренеров и специалистов, спортсменов по гребному слалому и «Учебной программы по гребному слалому для ДЮСШ и СДЮСШОР (этап начальной подготовки)», материалы которых могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе гребцов-слаломистов на территории РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, были доложены на региональной и городских научно-практических конференциях (Тюмень, 2006-2007) и обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры Тюменского государственного университета (2004-2007).

Достоверность результатов исследования подтверждается выбором теоретико-методологических подходов, разработанных в теории гладкой гребли и водного туризма; адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам, продолжительностью опытно-экспериментальной работы (3 года), репрезентативностью объёма выборки (количество обследуемых соответствовало количеству выезжающих на международные соревнования от РФ и региональные УрФО) и статистической значимостью полученных результатов; экспериментальной проверкой основных положений исследования и воспроизводимостью результатов исследования в любом регионе РФ; личным участием автора в исследовании в качестве разработчика, организатора и исполнителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направленность учебно-тренировочного процесса гребцов-слаломистов на всестороннее развитие в течение этапа начальной подготовки замедляет период адаптации организма к специфическим нагрузкам на последующих этапах и, как следствие, приводит к форсированному использованию специфических средств и нагрузок при переходе юных спортсменов в учебно-тренировочные группы. Применение специальных средств и объемов нагрузки специально-развивающего характера в годичном цикле, отражающих специфику тренировочной и соревновательной деятельности, вопреки традиционному подходу к спортивной подготовке на начальном этапе, способствует эффективному развитию физических способностей, играющих важную роль в гребном слаломе.

2. Традиционная методика обучения технике гребного слалома на спокойной и бурной воде должна быть усовершенствована в содержательном (внедрение специально-развивающих нагрузок; дополнительных методов: идеомоторный, интервальный; методических приемов: смежных стартов и перекрестных тренировок и др.) и методическом (усовершенствование последовательности и объема гребков и элементов; применяемых средств силовой подготовки и др.) аспектах.

3. В отличие от традиционного подхода к соревновательному периоду, на начальном этапе подготовки необходимо использовать следующие методические приемы: «перекрестные тренировки» с использованием катания в разных классах лодок, катания без весла и «смежные старты»; варьирование сложности традиционных связок - прохождение «змеек» в сочетании с «обратными воротами».

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами, 1 рисунком, 1 схемой. В списке использованной литературы 168 источников, из них 6 -зарубежных авторов.

Специфика подготовки гребцов-слаломистов

Характер и направленность спортивной подготовки гребца-слаломиста напрямую связана с соревновательной деятельностью. В отличие от традиционной гребли, где необходимо пройти соревновательную дистанцию в прямом направлении, сохраняя двигательные параметры, в гребном слаломе, как и в горнолыжном, необходимо постоянно изменять и контролировать траекторию движения лодки, положение туловища, рук и ног. Ещё одним условием является прохождение ворот, преодоление водных препятствий и умение использовать воду для эффективного прохождения тренировочной и соревновательной трассы. Это требует от гребца-слаломиста проявления, как кондиционных (скоростно-силовых), так и координационных способностей (динамическое равновесие, способность к переключению), т.е. он в процессе специальной (слаломной) тренировки, одновременно, должен контролировать скорость, траекторию движения лодки и маневрировать между вехами ворот, стараясь не касаться их туловищем, лодкой или веслом. Кроме того, соревнования проводятся на разных реках и каналах, что требует от спортсмена проявлять умения приспосабливаться к изменяющимся условиям и разнообразию "рисунков" соревновательной трассы, при этом длина не должна быть менее 250м и не превышать 400м. Дизайнеры и постановщики трассы должны ориентироваться на прохождение дистанции в категории К-1м (каяк мужской) за время близкое к 100с и не менее 90с. На соревнованиях спортсмен выполняет 2 зачётные попытки и результат определяется по сумме времён двух попыток с набранным количеством штрафных очков [104]. Следует отметить, что в гребном слаломе различают технические, скоростные и комбинированные трассы.

Технические трассы подразумевают включение на дистанции препятствий в виде связок ворот, предъявляющих высокие требования к умению спортсмена использовать водные препятствия, т.е. к высокому уровню технического мастерства. Например; прохождение связки ворот прямого хода, расставленных на валах, прохождение обратных ворот на бочке, в подвижной суводи (улове) и т.д. Скоростные трассы исключают сложные связки ворот, с применением водных препятствий и траектория прохождения трассы определяется оптимальным расположением ворот на реке, слаломном канале. Комбинированные трассы состоят из элементов технических и скоростных трасс. На современном этапе развития гребного слалома чаще используют технические и комбинированные трассы.

Возрастающая конкуренция, изменения в правилах, увеличение тренировочных нагрузок требуют повышения эффективности спортивной тренировки [157], что связано с рациональным распределением, подбором средств тренировки, методов, параметров нагрузки и их соотношения в макроцикле [124].

Учитывая то, что гребной слалом — это сезонный вид спорта (летний), встаёт проблема специальной подготовки в осенний (ноябрь), зимний и весенний (март, апрель) периоды. Погодные условия (t воздуха и воды, лёд) лишают возможности тренироваться в естественных условиях. Это приводит к тому, что спортсмены тренируются в бассейнах, где отсутствуют водные препятствия, которые развивают специфические чувства. Выход на бурную воду после зимнего периода требует определённого времени привыкания (вкатывания), что затягивает процесс обучения.

Тренировочный процесс строится в соответствии с периодизацией подготовки. Это связано, во-первых, с этапом многолетней подготовки, календарём соревнований, а во-вторых, с половозрастными особенностями юных спортсменов, сезонностью гребного слалома и условиями подготовки. Основанием для деления на периоды выступает гетерохронность формирования систем организма. Так мышечная деятельность, обеспечиваемая аэробными источниками энергии, повышает тренированность через 3-4 месяца. Тренировочный эффект при использовании специфических нагрузок с ана эробной направленностью наблюдается через 2-2,5 месяца. Время достижения оптимальной спортивной формы составляет 5-6 месяцев [150].

На начальном этапе уклон делается в сторону технической подготовки, которая решает ряд задач: 1. Развитие гибкости и координации движений. 2. Укрепление мускулатуры организма детей. 3. Формирование специальных двигательных умений и навыков. 4. Психологическое развитие.

Техническая подготовка, решая и задачи специальной, направлена на обучение специальным двигательным действиям. Кроме того, она служит средством общефизической подготовки (развитие кондиционных и координационных способностей).

В гребном слаломе применяются различный инвентарь и снаряжение, в котором тренируется и выступает гребец-слаломист. Снаряжение и лодки, на которых выступают ведущие спортсмены, производят фирмы - Vajda, Gala-sport, Caiman и другие. Качество российских лодок уступает европейскому, а это влияет на скорость, количество и качество подготовки, как взрослых спортсменов, так и юных.

Эволюция методики спортивной подготовки гребцов-слаломистов

Гребной слалом - это европейский вид спорта, где он именуется, водным слаломом. Гребной слалом был выделен из водного туризма и первоначально методика базировалась на правилах (реверсные ворота, система штрафных очков и др.), приемах, средствах и методах подготовки туристов-водников, что не отражало специфики спорта.

Фактически история гребного слалома на бурной воде началась 11 сентября 1932 года в Швейцарии. На пути своего развития гребной слалом был включён в число шести технических дисциплин Международной федерации гребли (МФГ).

Гребной слалом был рожден на «ровной воде». Вскоре, этот молодой вид спорта был перенесен на бурную воду с порогами и естественным течением рек; Гребной слалом получил широкое распространение в Чехии, Германии; Англии, Словакии, Франции, Словении и других странах. Последнее время бурно развивается в Китае. Климат этих стран более мягкий и в них построено различное количество специализированных каналов разной сложности. Развита инфраструктура. Страны Европы, располагают наиболее благоприятными возможностями для выезда в другие страны для совершенствования слаломной гребли, посредством тренировок в новых местах, на воде различной сложности. Реки и каналы находятся в городах, населённых пунктах, что позволяет экономить силыи время.

С 1948г. проводятся чемпионаты,Европы. Первый Чемпионат Мира по гребному слалому был проведен в 1949 году неподалеку от Женевы (Швейцария) [37; 162]. С этой даты историю гребного слалома можно разделить на 3 периода: с 1949 по 1972гг., с 1972 по; 1991гг. ВЧ972 году, гребной слалом впервые вошёл в программу летних Олимпийских игр [34].

Первый период характеризуется эволюционными- изменениями. Разборные, из мощного каркаса и брезентовой ткани байдарки были; заменены крепкими стеклопластиковыми лодками.

Второй важный, период был ознаменован изменениями и упрощениями в правилах соревнований по гребному слалому, а также, мечтой и надеждой того, что слалом снова, станет Олимпийским видом спорта. Также были серьезные изменения в конструкции лодок — в каноэ двойке экипаж стал сидеть ближе к центру, а в каноэ одиночке ширина была сокращена до 70см.

Третий период связан с повторным включением гребного слалома в программу летних Олимпийских игр в 1992г. (Испания). Это был дан старт нового периода. Были внесены изменения в правила (1997г.), а именно вместо 5-ти штрафных очков за касание стали давать 2с. Вместо одной зачетной попытки ввели систему подсчета двух попыток. Произошла модернизация в спортивном инвентаре (2005г.). Изменилась минимально допустимая длина каяка и каноэ-одиночки с 400см до 350см; каноэ-двойки с 458см до 410см, что повлияло на манёвренность лодок и скорость продвижения по дистанции. Чемпионаты мира проводятся каждый год за исключением Олимпийского года. Это время развития массового интереса к гребному слалому во всем мире.

В современных соревнованиях, по гребному слалому, деление спортсменов осуществляется по 4 категориям. По правилам соревнований спортсмены принимают участие в квалификации, полуфинале, финале, командных гонках (табл. 1).

Специфика подготовки гребцов-слаломистов на начальном этапе (на примере г.Тюмени)

Макроцикл спортивной подготовки включает периоды следующей продолжительности: подготовительный - 7 месяцев (ноябрь-май), соревновательный 4 месяца (июнь-сентябрь); переходный — один месяц (октябрь), в основе которого лежат закономерности развития спортивной формы [82].

Подавляющее время года погоду определяют низкие температуры, что приводит к замещению водных тренировок (в естественных условиях) общефизической подготовкой (её преобладанием) в ущерб специальной. Специальные тренировки в бассейне определяет стихийный характер. Длительность водной тренировки в подготовительном периоде (ноябрь-март) — 20мин, что в сумме составляет 6ч (в традиционной методике - 26ч). Специфика технической подготовки заключается в том, что обучение вначале проходит в укороченных лодках с последующим переходом в лодки стандартной длины. Кроме того, в тренировочный процесс вводятся имитационные упражнения, «сухая гребля» и др., вследствие малого объема водных тренировок.

В каждом регионе РФ имеются различные условия, связанные с наличием природных (бурная вода) и искусственных (каналы, специализированные бассейны) условий. Почти в каждом регионе эти условия сочетаются. Так в Тюмени (1999г.) был реконструирован сливной канал ТЭЦ-1 в специализированный гребной. В настоящее время подобное спортивное соруже-ние функционирует в г.Волгодонске, пос. Новогорном, г.Окуловке. Наличие данных условий создаёт ряд преимуществ: - позволяет спортсменам подавляющее большинство тренировочных дней проводить дома без отрыва от школьных занятий; - способствует раннему выходу на открытую воду и позднему завершению водного сезона и соответственно увеличению объёма специальной подготовки, что положительно сказывается на результатах участия в соревнованиях и на сохранении специфических ощущений; - во время сезона спортсмены имеют возможность непрерывно совершенствовать свою техническую подготовленность и рационально использовать время для подготовки к главным стартам сезона; - проведение соревнований различного уровня позволяет объединить спортсменов из разных городов РФ. Это даёт возможность (до соревнований) провести контрольную тренировку со спортсменами и, по мере необходимости, внести изменения в подготовку к предстоящим соревнованиям и учебно-тренировочный процесс, оценить эффективность методики.

Учитывая наличие данных условий, мы модифицировали традиционную методику тренировки гребцов-слаломистов (приложение 3).

При разработке методики тренировки следует учитывать, что степень положительных изменений, происходящих в мышцах, во внутренних органах, в крови под воздействием физических упражнений, пропорциональна объёму и интенсивности физических нагрузок. Чем больше объём нагрузок, тем значительнее и прочнее адаптационные перестройки. Чем интенсивнее физические нагрузки, тем мощнее процессы восстановления [18; 86]. Но увеличение данных параметров нагрузки не безгранично и должно нормироваться в гребном слаломе с учётом половозрастных и индивидуальных особенностей, спортивного стажа.

Следует также уделить внимание различиям модифицированной методики от традиционной (её периодизации и распределению времени на разделы спортивной подготовки (приложение 4)), таблица 5.

Из табл. 5 видно, что различия прослеживаются в периодах и в количестве времени, отводимого на разделы спортивной подготовки, на что оказывают влияние: территориальное расположение; материально-техническая база; календарь соревнований, специфика соревновательной деятельности и др. Нами было предложено увеличить сроки соревновательного периода и основным стартом сезона считать - «Первенство России по гребному слалому среди юношей и девушек 16 лет и моложе», что будет способствовать адаптации гребцов-слаломистов к предстоящим этапам подготовки. В середине августа возможен двухнедельный перерыв, связанный с восстановлением после подводящих и контрольных стартов. Выбор октября в качестве переходного мезоцикла основан на том, что в сентябре заканчиваются соревнования, понижается температура воздуха и данный период является наиболее адекватным для восстановления физических и психических сил, адаптации к школьному режиму дня.

Эффективность модифицированной методики тренировки гребцов-слаломистов

Вначале опытно-экспериментальной работы было проведено тестирование общефизической подготовленности 72 гребцов-слаломистов, по результатам которого были сформированы контрольная и экспериментальная группы. В дальнейшем контрольная группа продолжила подготовку по традиционной методики тренировки, а экспериментальная по модифицированной методике.

В каждом месяце (от недели к последующей неделе, в течение общеподготовительного этапа (ноябрь-март)) увеличивался суммарный объём нагрузки на 10% (за исключением восстановительной недели) в соответствии с индивидуальной подготовленностью спортсменов экспериментальной групп-пы. В специально-подготовительном этапе и соревновательном периоде объём упражнений общего воздействия снижался вдвое (от объема общеподготовительного этапа), вводились упражнения специально-развивающей направленности (скоростно-силовая нагрузка на время).

Тесты по физической подготовке, которые входят в батарею тестов в гребном спорте и, в частности, в гребном слаломе, были применены для измерения уровня развития физических способностей.

Достоверность различий средних значений показателей физической подготовленности, сравниваемых групп, определялась по t-критерию Стьюдента.

Повторное тестирование общефизической подготовленности было проведено в ноябре последующих годов (2005-2006). При измерении гибкости среднегрупповое значение экспериментальной группы выше контрольной, но достоверных различий в показателях между контрольной и экспериментальной группами не выявлено (t=l,96; t=l,49; Р 0,05) на протяжении исследования. Показатели повторного тестирования координационных способностей (t=l,2; t=2; при Р 0,05) и выносливости (t=l,2; t=l,2; при Р 0,05) позволили констатировать, что уровень развития данных способностей в контрольной и экспериментальной группах достоверно не различается. Данные результаты дают основания утверждать, что ни одна из методик тренировки не имеет явного преимущества в развитии данных способностей (на данном этапе спортивной подготовки).

Обработка результатов третирования скоростно-силовых и силовых способностей, выявила достоверное улучшение показателей экспериментальной группы по сравнению с контрольной (табл. 23).

Улучшение показателей тестирования скоростно-силовых и силовых способностей в экспериментальной группе (Р 0,05) по сравнению с контрольной группой указывает на эффективность воздействий физических нагрузок в экспериментальной методике по развитию данных способностей. Это объясняется тем, что в общеподготовительном этапе делается акцент на развитие данных способностей, как следствие недостаточного количества, либо отсутствия специальных (водных) тренировок и современных требований к спортивной подготовке гребцов-слаломистов (специальная выносливость - скоростно-силовая). Недостаток водных тренировок в зимний период отрицательно сказывается на первых результатах выступлений в соревнованиях по гребному слалому.