Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Гребенников Алексей Михайлович

Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации
<
Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации
>




Гребенников Алексей Михайлович. Методика силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2000 142 c. РГБ ОД, 61:00-13/1539-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Силовая подготовка спортсменов в различных видах спорта 8

1.1. Значение силовой подготовки для достижения результата в различных видах спорта 8

1.2. Медико-биологические и физиологические особенности юношеского организма 14

1.2.1. Особенности формирования двигательного аппарата детей 17

1.2.2. Развитие двигательных способностей в юношеском возрасте 19

1.3. Проявление силовых способностей в циклических видах спорта 22

1.4. Характеристики силовой подготовленности гребцов на байдарках 27

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА III. Силовая подготовка в учебно-тренировочном процессе гребцов на байдарках 52

3.1. Основные направления современной методики силовой подготовки гребцов 52

3.2. Характеристика силовой подготовленности гребцов на байдарках различного возраста 59

3.3. Внутрифункциональная организация компонентов силовой подготовленности гребцов 66

3.4. Средства специальной силовой подготовки гребцов на байдарках 73

ГЛАВА IV. Совершенствование методики специальной силовой подготовки гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации 83

4.1. Использование средств общей физической подготовки для развития силовых способностей гребцов этапа углубленной спортивной специализации 83

4.2. Совершенствование силовой подготовки юных гребцов на байдарках на основе использования специальных тренировочных средств 89

Заключение 104

Выводы 108

Практические рекомендации 112

Список литературы 114

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность работы. Достижение высоких и стабильных результатов в гребном спорте невозможно без высокого уровня развития силовых способностей спортсменов. От них в значительной степени зависит результат в этом виде спорта (11, 73, 123, 147, 176, 177, 184). Этот фактор во многом определяет возможности спортсменов преодолевать значительные внешние сопротивления, являющиеся специфической средой деятельности в гребле (17, 29, 30, 96, 98, 122, 124).

Фундамент будущих спортивных успехов закладывается на ранних этапах специализации и обеспечивается качеством подготовки резерва.

Наметившееся в последнее время ослабление позиций отечественных гребцов на байдарках на мировой арене во многом обусловлено недостатками подготовки юных спортсменов. Причины отставания наших лидеров следует искать в системе спортивной тренировки юных гребцов на байдарках и в такой ее составляющей, как силовая подготовка.

Современная научно-методическая литература по гребному спорту не содержит обоснованных рекомендаций, позволяющих решить проблему силовой подготовки резерва. Состояние отечественной и зарубежной теории и практики по этому вопросу характеризуется разнообразием подходов и отсутствием конкретных рекомендаций по методике силовой подготовки спортсменов юношеского возраста.

Существующие исследования, в основном, посвящены вопросам совершенствования данной стороны подготовленности у взрослых квалифицированных гребцов (9, 87, 97, 99, 136, 151, 174). У юношей же эта проблема рассматривается либо с позиций поиска адекватных средств общей физической подготовки для развития значимых для гребцов мышечных групп (113, 126, 161, 166, 179), либо с целью определения степени эффективности использования различных тренажеров для развития силы на су-

ше (156, 184, 185, 186) и гидротормозов и отягощений на воде (10, 88, 178).

Кроме того, имеющиеся рекомендации и методические разработки, в основном, опубликованы в 60-70-х годах и не учитывают последних достижений теории и практики.

Особенности детского и юношеского организма требуют разработки оптимальных тренировочных программ, определения допустимого предела физической нагрузки, сочетания и чередования используемых средств воздействия. Таким образом, поиск новых средств и, главное, методов развития силовых способностей юных гребцов является достаточно актуальной проблемой теории и методики этого вида спорта.

Объект исследования: силовая подготовка гребцов на байдарках 14-16 лет на этапе углубленной спортивной специализации.

Предмет исследования: средства и методы развития силовых способностей гребцов на байдарках на этапе углубленной спортивной специализации.

Цель работы: разработка и экспериментальное обоснование методики развития силовых способностей гребцов на байдарках 14-16 лет.

Гипотеза. Методика силовой подготовки юных гребцов на байдарках будет результативной, если:

выделить характеризующие силовую подготовленность гребцов данного возраста ведущие компоненты;

определить адекватные средства и разработать методы их использования в годичном тренировочном цикле гребцов на байдарках на этапе углубленной спортивной специализации.

Методологической базой исследования являются: деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев); структурно-функциональный подход (Т. Парсонс и др.); теория функциональных систем (П.К. Анохин); концепция силовой подготовки гребцов (В.Б. Иссурин, В.Ф. Каверин и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспе-

6 чены методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объе-

мом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных

данных методами математической статистики, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики развития силовых способностей гребцов на байдарках на этапе углубленной спортивной специализации на основе использования адекватных возрасту занимающихся средств общей и специальной направленности, организованных конкретных тренировочных программ для каждого этапа годичного цикла подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, определяющими специфическую организацию силовой подготовленности гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специали-зации.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные в дис
сертации конкретные рекомендации по организации силовой подготовки
спортсменов этапа углубленной спортивной специализации на основе со
четания используемых специфических и неспецифических тренировочных
средств позволяют повысить эффективность тренировочного процесса.
Результаты исследования могут быть использованы при обучении студен-
тов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалифика-

ции тренеров по гребле на байдарках.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Внутрифункциональная организация силовой подготовленности гребцов-байдарочников этапа углубленной спортивной специализации существенно отличается от таковой у взрослых гребцов как по уровню значимости отдельных её компонентов, так и по степени их взаимного влияния;

  1. Наибольшая эффективность силовой подготовки юных гребцов достигается в результате постоянного сочетания на всех этапах годичного тренировочного цикла средств общего и специального воздействия;

  2. Использование в тренировочной деятельности юных гребцов средств специальной силовой подготовки в объеме до 45 % от общего способствует увеличению роста спортивного мастерства;

  3. Методика развития силовых способностей гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации основана на использовании соответствующих возрасту средств воздействия на протяжение годичного тренировочного цикла.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 207 источников, в том числе 19 - иностранных авторов.

Значение силовой подготовки для достижения результата в различных видах спорта

Понятие «сила» многозначно. В биомеханике силой действия чело века, называется сила воздействия его на внешнее физическое окружение, передаваемое через рабочие точки своего тела. При этом рассматривается количественная сторона взаимодействия человека с внешним объектом, например, с опорой, снарядом и т.п. В данном случае через силу оценивается результат движения, его рабочий эффект (15, 58, 59, 80, 195). Наряду с этим, если речь идет об источнике движения, то под силой понимают способность человека производить определенную работу. Эта способность выступает как причина перемещения тела или его отдельных звеньев за счет силы тяги мышц человека, то есть явления физиологиче- ского (20, 36, 74, 75, 93, 95, 201). И, наконец, понятие «сила» используется, как одно из качественных характеристик произвольных упражнений человека, направленных на решение конкретной двигательной задачи. Здесь сила выступает в качестве педагогического понятия, отражающего качественную сторону выполняемого упражнения (26, 27, 96, 109). Разнообразие значений, в которых употребляется слово «сила», по- истине удивительно. Что же вкладывается в понятие «сила» в физическом воспитании и в занятиях спортом? Прежде всего, это физическое качество человека, определенное природой для того, чтобы посредством мускулатуры преодолевать внешнее воздействие. Для этой цели природа создала величайший по своей конструктивной целесообразности двигательный аппарат. При его помощи человек способен преодолевать весьма большие физические нагрузки. Подобный фактор был одним из решающих для того, чтобы выжить в борьбе за существование. Вместе с тем, это вовсе не зна- чит, что достаточно обладать огромной силой, чтобы решать разнообразные задачи жизнедеятельности человека. Любой двигательный акт бы-та, работы, учебы и т.д. сопряжен с появлением различных физических качеств. Чтобы атлету проявить силу, ему необходимо в полной мере показать свои способности в ловкости, координации, гибкости и др. Следовательно, развивать силу невозможно без попутного развития практически всех физических качеств человека (29, 45, 55, 153). Большое разнообразие движений человека и решаемых с их помо-щью задач привело к необходимости качественной оценки силового состава движений и способности индивидуума проявлять эту силу (27, 96, 110). Таким образом, сила мышц - понятие конкретное. Оно проявляется в конкретных условиях и целенаправленно. По данным А.Н. Воробьева и Ю.К. Сорокина (37), существуют большие индивидуальные отклонения как в темпах развития силы мышц, так и в пределах, до которых можно развивать силу. Силовая подготовка - необходимое и важное условие успешной спортивной деятельности. Однако такое утверждение останется лишь декларацией, если за ним не следует совершенно конкретные методические положения, определяющие роль и место силовой подготовки в тренировочном процессе как на уровне годичного цикла и его отдельных этапов, так и в многолетнем аспекте. Внутренние, т.е. определяемые строением и функциями организма, факторы силовых способностей не сводятся лишь к свойствам мышечной системы. Количественные и качественные показатели силовых способностей зависят от целостных свойств организма и личности. Соответственно к наиболее существенным факторам, характеризующим силовые способности, по мнению Л.П. Матвеева, относятся: - личностно-психологические факторы, от которых в первую очередь зависит реальная готовность к интенсивным мышечным напряжениям, в том числе эмоциональные факторы, способствующие максимальной мобилизации функциональных возможностей двигательного аппарата на преодоление препятствий действию; - центрально-нервные факторы, выражающиеся в интенсивности, в том числе, эффекторных импульсов, посылаемых к мышцам, в координации их сокращений и расслаблений, трофическом и других влияниях ЦНС на их функции. Центральная рабочая зона коры больших полушарий формирует импульсы, адресуемые мотонейронами спинного мозга, которые в свою очередь, осуществляют активацию и координацию работы скелетных мышц. В то же время центральная моторная зона контролирует поток афферентных сигналов, информирует ее о достигаемом при этом результате; - собственно-мышечные факторы, определяющие физиологическую мощность производимой мышцами работы. С точки зрения тренера, непосредственно работающего со спортсменами, наибольший интерес вызывают именно эти факторы. Известно, что силовые качества мышц определяются количеством ее волокон, толщиной этих волокон, то есть величиной физиологического поперечника. Это природное различие у каждого индивидуума изменить нельзя. С помощью тренировки можно лишь изменить поперечное сечение за счет изменения толщины волокон, но число волокон является постоянным (6, 75). Волокна, из которых состоит мышца, бывают двух типов: «быстрые» (белые) и «медленные» (красные). Соотношение между медленными и быстрыми мышечными волокнами в индивидуальных случаях может быть различным, что определяет функциональные свойства мышц. Чем больше в мышце быстрых волокон, тем более они приспособлены к кратковременной работе высокой мощности. Наоборот, чем больше медленных волокон, тем мышцы более выносливы и обладают более выраженной способностью к длительной работе. По мнению Ю.В. Верхошанского (27), тренировка приводит к изменению соотношения площадей, занимаемых волокнами обоих типов. Л.С. Дворкиным (55) установлено, что базовыми моментами, касающимися проявления силы, будут: - расположение мышечных волокон; - количество моторных единиц, подвергающихся одновременной стиму- . ляции; - соотношение белых и красных волокон в мышце; - координация действия синергистов и антогонистов. По данным Л.П. Матвеева (109), силовые способности подразделяются главным образом на собственно-силовые, скоростно-силовые и силовую выносливость. Собственно-силовые способности характеризуются тем, что доминирующую роль в их проявлении играет активизация процессов мышечного напряжения, стимулируемая внешним предметным либо иным отягощением (сопротивлением). Собственно-силовые способности в большей степени чем другие определяются такими факторами, как объем (физиологический поперечник) мышц и функциональные возможности нервно-мышечного аппарата, позволяющие обеспечить мышечные напряжения титанического характера. Скоростно-силовые способности являются своего рода соединением силовых и скоростных способностей. В основе их лежат функциональные свойства мышечной и других систем, позволяющие совершать действия, в которых наряду со значительной механической силой требуется и значительная быстрота движений. К силовым способностям относится и силовая выносливость, которую можно представить и как один из видов специфической выносливости -способность противостоять утомлению, вызываемому относительно продолжительными мышечными напряжениями значительной величины (29).

Задачи исследования

Состояние вопроса о роли и значении силовой подготовки для процесса спортивного совершенствования юных гребцов в научно-методической литературе позволило определить основные направления наших исследований. Исходя из того, что силовая подготовка является одной из основных частей физической подготовки юных гребцов, ее значение для спортивного совершенствования крайне важно. Определение новых направлений в методике силовой подготовки гребцов этого возраста является необходимым условием развития данного вида спорта. Особенно актуально это в настоящее время, когда обострение конкуренции на международной арене требует поиска дополнительных средств и методов в совершенствовании спортивного мастерства ближайшего резерва квалифицированных гребцов. Все это позволило наметить и определить круг задач, от решения которых зависит эффективность процесса силовой подготовки в системе спортивного совершенствования юных гребцов. Установленные объект, предмет, цель и гипотеза позволили нам сформулировать следующие задачи исследования: 1. Изучить и проанализировать состояние проблемы силовой подготовки в гребле на байдарках и каноэ. 2. Определить особенности функциональной организации силовой подготовленности гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации. 3. Выделить наиболее значимые для спортивного результата компоненты общей и специальной силовой подготовленности у гребцов на байдар- ках 14-16 лет. 4. Разработать и экспериментально обосновать методику развития общих и специальных силовых способностей гребцов на байдарках этапа углубленной спортивной специализации в годичном цикле подготовки. Выбор методов исследования определяется специфичностью объек- та и предмета исследования, характером поставленных задач, а также на- личием необходимых условий для выполнения работы (42, 50, 51, 56) и спорта (12, 16, 67, 71, 77, 92, 106). В процессе исследования для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов. Теоретические методы: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; - педагогическое наблюдение. Экспериментальные методы: - диагностирование (анкетирование, беседа со спортсменами, тренерами); - контрольные испытания; - обсервационные методы (фиксирование результатов с помощью дина- мометрии, кино-, и видеосъемки); - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. 2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Обзор и анализ научно-методической литературы производился с целью сбора информации об особенностях силовой подготовки юных спортсменов, закономерностях спортивного совершенствования, методике организации и проведения научных исследований. Кроме этого выявлялись некоторые сведения по вопросам, входящим в компетенцию общей педагогики, биомеханики, физиологии и т.д., имеющие, на наш взгляд, существенное значение для темы настоящей работы. На основании собранных сведений была разработана собственная гипотеза, выбраны соответствующие методы и организационные формы исследований. Обобщение передового практического опыта проводилось на основе бесед с тренерами области и России. Многие тренеры не используют современные научные рекомендации в подготовке гребцов этапа углубленной спортивной специализации. Особенно затруднен контроль технической подготовки, определение направленности тренировочного процесса и индивидуализация подготовки. Это и побудило приблизить данную работу к запросам тренеров-практиков. Метод педагогического наблюдения использовался в работе для сбора информации о состоянии вопроса и существующих проблемах в практике юношеского спорта, в ходе экспериментальных исследований - с целью оперативного и текущего контроля за его участниками. В этом случае применялось, главным образом, визуальное наблюдение. Изучалась деятельность юных спортсменов во время учебно-тренировочных занятий и в процессе выступления в соревнованиях. При этом определялись роль силового совершенствования в системе физической подготовки юных гребцов, а также особенности ее проявления в раз- личных условиях и режимах спортивной деятельности. Фиксировались и оценивались новые и редко используемые упражнения. Наблюдение за спортсменами осуществлялась в условиях тренировочных занятий на воде. Результаты протоколировались вместе с регистрацией изменений исследуемых показателей, условий и причин, их вызывающих. Всего проанализировано свыше 100 учебно-тренировочных занятий и стартов в контрольных и официальных соревнованиях.

Основные направления современной методики силовой подготовки гребцов

Для выявления современных представлений о существующих направлениях в силовой подготовке гребцов было организовано и проведено анкетирование и интервьюирование ведущих специалистов и тренеров по гребле на байдарках и каноэ России и Волгоградской области (Приложение 1).

Вопросы анкеты были составлены таким образом, чтобы выявить мнение ведущих специалистов и тренеров о значении, особенностях организации и существующей методике силовой подготовки гребцов.

Анализ ответов 32 респондентов на вопросы предложенной анкеты показал, что большинство из них отводят данному физическому качеству достаточно важную роль во всесторонней подготовке гребца, признавая одним из определяющих уровень его развития для достижения спортивных результатов (87,5 %).

Как известно, силовая подготовка делится на общую и специальную. В полной мере это распространяется и на гребной спорт. Как та, так и другая содержат свои средства, методы и организационные формы. Значительный интерес представляет влияние этих компонентов на спортивный результат. Анализ ответов на вопросы анкеты показал, что большая половина тренеров (68, 75 %) придерживается мнения о необходимости силовой подготовки гребцов как в занятиях по общей физической подготовке на суше, так и при гребле на воде, при этом отдавая приоритет общей физической подготовке.

Немалый интерес для практики гребного спорта представляет соотношение средств общей и специальной силовой направленности на различных этапах становления спортивного мастерства, а также периодов годового цикла подготовки. В нашем случае мнение респондентов выразилось в следующих величинах. Почти все опрошенные (93, 75 %) считают, что в течение года соотношение используемых средств общей и специальной силовой направленности изменяется в следующих пропорциях: во время базового периода подготовки 75%о : 25% (первая цифра отображает долю общей силовой подготовки, вторая долю специальной силовой подготовки); на специально-подготовительном этапе базового периода подготовки 45 % : 55 %, во время соревновательного периода подготовки - 50 % : 50 %, в переходный период 60 % : 40 %. Эти данные отображены на (рис.1).

Для развития силовых способностей занимающихся тренерами гребного спорта, как правило, используются методы подготовки, присущие таким видам спорта, как тяжелая атлетика, атлетическая гимнастика. По их мнению, из арсенала тяжелой атлетики следует использовать мио-метрический метод, плиометрический метод, интервальный метод и др. (52, 55). Рис. 1 Распределение средств общей и специальной силовой подготовки в годичном цикле тренировок гребцов на байдарках (1 - общеподготовительный этап базового периода; 2 - специально-подготовительный этап базового периода; 3 - соревновательный период; 4 - переходный период). Условные обозначения: общая силовая подготовка специальная силовая подготовка Вместе с тем, часть специалистов гребного спорта (21,87 %) считают, что развивать физические качества гребцов следует преимущественно специфическими методами. На наш взгляд, данное положение имеет определенную основу, так как на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования целесообразно развивать физические качества в сочетании с совершенствованием технического мастерства. При выявлении мнения тренеров и специалистов о методах и средствах развития силы на суше установлено, что, как правило, используется не более 20 упражнений из различных видов спорта. Они рассчитаны на развитие основных мышечных групп, участвующих в организации рабочего движения гребца. Упражнения выполняются как с отягощениями (штанги, гантели, резиновые амортизаторы, гимнастические скамейки), так и с собственным весом. Наиболее часто встречаются такие упражнения, как: жимы и тяги штанги и гантелей различных видов и модификаций; упражнения для развития мышц брюшного пресса; подтягивание на перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа и стоя от брусьев; тяги амортизаторов различных видов и др. На это указало 90,6 % респондентов от числа опрошенных.

Сложившаяся практика спортивной тренировки в гребле на байдарках и каноэ предусматривает не только использование упражнений из арсенала тяжелой атлетики, атлетической гимнастики и других видов спорта, но и силовых тренажеров, приближающих характер выполняемых упражнений к специфическим (156, 185, 186). Тренажерные устройства, применяемые на суше, предназначаются для направленного тренирующего воздействия на те мышечные группы, которые обеспечивают правильное выполнение движения гребца. В тренажерной подготовке гребцов на байдарках используются аппараты с различным характером создания нагрузки. Из специальных тренажерных устройств, используемых тренерами в современной практике для развития силы, наиболее часто применяется тренажер типа «Лидер», который позволяет копировать внешнюю схему основного движения спортсмена. Видимо, именно эти признаки позволяют данному устройству завоевать наибольшую популярность среди тренеров и спортсменов гребцов. Вместе с тем известно, что внешние параметры движения не всегда обеспечивают (соответствующую основному рабочему движению) структуру гребка (129, 130). С этих позиций, по нашему мнению, чрезмерное увлечение тренажерным устройством данного типа может оказать негативное влияние на организацию рабочего движения спортсмена, когда приобретенные при занятиях навыки и ощущения будут переноситься на работу в лодке. Из других тренажерных устройств, используемых в учебно-тренировочном процессе гребцов достаточно широкое распространение получили пружинно-рычажной тренажер, блочные устройства, «катающаяся тележка» и др. На рис. 2 представлена диаграмма, свидетельствующая о предпочтениях специалистов в выборе основных типов тренажерных устройств, используемых в учебно-тренировочном процессе гребцов.

Использование средств общей физической подготовки для развития силовых способностей гребцов этапа углубленной спортивной специализации

Для теории и практики гребного спорта значительный интерес представляют вопросы повышения силовых способностей спортсменов различными средствами общей и специальной физической подготовки и выявление наиболее эффективных из них для достижения спортивного результата.

Известно, что в процессе объемной и целенаправленной работы силовой направленности, выполняемой на суше с применением разнообразных средств и методов воздействия, у юных гребцов существенно возрастает уровень максимальной силы, силовой выносливости, взрывной силы. Однако возросший уровень этих качеств, как правило, проявляется в тех двигательных действиях и тех условиях работы, которые имели место в процессе тренировки (27).

Для решения задач развития силовых способностей в тренировочном процессе гребцов используются средства других видов спорта.

Они включают в себя упражнения для увеличения функциональных возможностей организма гребцов. Кроссовая и лыжная подготовка, плавание повышают уровень выносливости спортсменов. С помощью гимнастических упражнений развивается ловкость и гибкость. Наряду с этим проводится и атлетическая подготовка для увеличения максимальной силы, силовой выносливости, взрывной силы и т.д.

Нашей задачей было изучить возможность улучшения спортивного результата гребцов за счет целенаправленной силовой подготовки на суше. В своих предположениях мы исходили из того, что такая силовая тренировка может в определенной степени обеспечить повышение уровня силовых возможностей спортсменов при выполнении работы специального характера на воде и влиять на конечный результат.

В исследовании приняло участие 38 юных спортсменов - учащихся ДЮСШ по гребле 14-16 лет. Из числа гребцов были сформированы 2 группы - контрольная 20 человек и экспериментальная - 18 человек.

Уровень физической подготовленности членов группы не имел существенных различий. Квалификация занимающихся от II юношеского до II спортивного разряда.

В рамках организованного эксперимента спортсменами выполнялась работа с преимущественной направленностью на повышение уровня проявления силы основных мышечных групп, обеспечивающих рабочее движение гребца-байдарочника (95). Для этого в тренировочные занятия по общей физической подготовке трижды в неделю включались комплексные упражнения, направленные на развитие силы мышц спины, поясницы, живота, груди и плечевого пояса (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Отличительной особенностью упражнений, входящих в составленные нами комплексы силовой подготовки, являлась их близость по биомеханическим характеристикам к рабочему движению гребца, выполняемому в естественных условиях. Это обеспечивалось не только соответствием по кинематике движения, но и по величине нагрузки близкой к показателям специфической работы.

Кроме того, отличия в организации тренировочного процесса спортсменов экспериментальной группы заключалось и в общем объеме работы, направленной на развитие силовых качеств, превышающей работу спортсменов контрольной группы порядка 30-45 %. Увеличение объема силовой работы осуществилось за счет уменьшении работы, направленной на развитие выносливости.

Данная программа выполнялась в течение всего периода базовой подготовки спортсменов ДЮСШ (ноябрь - март 1998/99 гг.)

Динамика изменения показателей силовой подготовленности оценивалась по результатам тестовых испытаний, проведенных в начале и в конце эксперимента (см. 3.2.)

Примечание: в числителе приведены значения до начала эксперимента, в знаменателе - после.

Анализ данных, полученных нами в результате исследования динамики показателей, характеризующих уровень силовой подготовленности гребцов (см. табл. 5), подтверждает положение о том, что организованная целенаправленная работа по развитию силовых способностей юных гребцов средствами ОФП, выражается в достоверном увеличении исследуемых показателей практически по всем параметрам (0,05 р 0,01). Сравнение данных тестирования общей силовой подготовки спортсменов в начале и в конце эксперимента свидетельствует о том, что комплекс мероприятий сопровождался вполне конкретными изменениями силовых способностей гребцов этапа углубленной спортивной специализации. Исключения зафиксированы в результатах тестов, характеризующих уровень проявления статической силы и взрывной силы, где не обнаружено достоверных различий в исследуемых показателях в начале и конце эксперимента.