Методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации Ходкевич, Виталий Александрович

Методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации
<
Методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации Методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации Методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации Методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации Методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации
>



Ходкевич, Виталий Александрович. Методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ходкевич Виталий Александрович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1380

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и обобщение литературных источников 10

1.1. Характеристика соревновательной деятельности спортсменов-игровиков и факторы ее определяющие 11

1.2. Характеристика соревновательной деятельности вратарей в хоккее с мячом 15

1.3. Подготовка спортивного резерва па этапе начальной специализации 24

1 .4. Прогнозирование и моделирование подготовки спортивных резервов 29

1.5. Возрастные особенности детей 10-12 лет 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 44

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Исследование уровня подготовленности вратарей различной квалификации в хоккее с мячом 62

3.1. Показатели подготовленности вратарей различной квалификации 63

3.2. Разработка модельных характеристик подготовленности квалифицированных вратарей в хоккее с мячом 77

3.3. Разработка модельных характеристик вратарей в хоккее с мячом этапа начальной специализации 81

3.4. Исследование учебно-тренировочной деятельности вратарей групп начальной подготовки 92

ГЛАВА 4. Разработка и экспериментальное обоснование эффективности методики подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации 96

4.1. Разработка и теоретическое обоснование методики подготовки вратарей хоккее с мячом на этапе начальной специализации 96

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики подготовки вратарей в хоккее с мячом

на этапе начальной специализации ...104

Выводы 118

Практические рекомендации 12!

Библиографический список 123

Приложения 146

Введение к работе

связанная с этим интенсификация тренировочного процесса, снижение возраста чемпионов и рекордсменов, а также ранняя специализация во мнохих видах спорта, по мнению М.С. Бриля (1980), Н.Ж. Булгаковой (1982),

В.И. Шапошниковой (1984), А.А. Гужаловского (1986), Р.Н. Дорохова (1994,

2002), В.М. Волкова (1997, 2002), Л.П. Матвеева (1999), Л.В. Волкова (2001,

2002), В.П. Губа (2003, 2005, 2008, 2009) и др. выдвигают более высокие требования к подготовке юных спортсменов на этапе начальной специализации в различных видах спортивной деятельности.

По мнению ведущих специалистов и тренеров отечественного хоккея с мячом (В.И. Козловский, 1986; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2001; В.П. Савин, 2003) - вратарь является стержневой, значимой фигурой хоккейной команды. Вместе с тем структура и содержание соревновательной деятельности вратаря значительно отличается от полевого игрока, и вызывают целесообразность отдельного изучения техники, тактики и методики подготовки. Единственный игрок в команде, которому разрешено играть руками в пределах своей штрафной площади, т.е. его функции достаточно специфичны. Игра вратаря отличается от игры полевых игроков значительно меньшей двигательной активностью, но, вместе с тем, она характерна «взрывным» характером двигательных действий, требующих мгновенной мобилизации всех функций и систем организма для обеспечения интенсивной и кратковременной мышечной работы. Доминирующим фактором соревновательной деятельности вратарей в хоккее с мячом является предугадывание намерений атакующих игроков соперника — ударного, броскового или обманного движения (Г.П. Почекуев, 1999).

Большая значимость и вклад вратаря в игру команды предъявляют повышенные требования к методике его подготовки. В хоккее с мячом накоплен определенный эмпирический опыт подготовки вратарей, который к настоящему времени мало изучен (И.11. Панин, 2005). Имеющиеся литературные источники не в полной мере отражают вопросы специфики построения тренировочного процесса вратарей. В практике хоккея с мячом вратари тренируются преимущественно в составе команды и во многом выполняют работу, сходную по направленности и содержанию, что и полевые игроки. Это значительно снижает объем специфической деятельности вратарей и негативно отражается на процессе их подготовки. Отсутствие целенаправленного планирования нагрузки, учета возрастных <&йїйшю&ка# ^тагаявлэдэт к развития двигательных способностей, преимущественное проведение тренировки в воротах, однообразие упражнений являются основными факторами низкой эффективности учебно-треиировочпого процесса вратарей детских спортивных школ (Ю.И. Сиренко, 2006).

Таким образом, анализ научно-методической литературы и существующая практику спортивной подготовки в детско-юношеских спортивных школах по Хоккею с мячом позволили выявить противоречия между высокими требованиями к развитию психофизической и технико-тактической подготовленности вратарей, предъявляемыми специфическими условиями соревновательной деятельности и недостаточной эффективностью методики подготовки іоньїх вратарей в хоккее с мячом. Выявленное противоречия определили актуальность и направленность данного исследования.

Объект исследования - учебио-тренировочная и соревновательная деятельность хоккеисі-ов с мячом.

Предмет исследования - методика подготовки вратарей на этапе начальной специализации разработанной на основе выявленной взаимосвязи психомоторики, физической и технико-тактической подготовленности с соревновательной деятельностью.

Цель исследования. _ повышение эффективности процесса подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации, с применением комплексного подхода в развитии психомоторики, физических, и технико-тактических показателей.

Гипотеза исследования — предполагалось, что применение разработанной методики, позволит улучшить психомоторику и физические качества, которые преимущественно лимитирующие деятельность юного вратаря, что в свою очередь повысит эффективность соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились; теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1979; В.Н. Платонов, 1987 и др.); теоретические положения о развитии физических качеств (Г1.Г. Озолин, 1970; В.М. Зациорский, 1982; Ю.В. Верхошанский, 1988 и др.) и формирования двигательных навыков спортсменов (Н.А. Бернштейн, 1968; B.C. Фарфель, 1977 и др.); положения о периодах возрастного развития морфофункциональной и двигательной сферы детей (Л.А. Гужаловский, 1979; В.К. Бальсевич, 1980; В.И. Лях, 1989 и др.); теоретико-практические аспекты подготовки вратарей в шровых видах спорта (Л. Горский, 1982; В.В. Нестерков, 1987; Ю.В. Никонов, 1999; А.И. Шамардин, 1979, 2000; В.П. Савин, 2003; И.А. Швыков, 2005,2006; СВ. Голомазов 2006 и др.).

Научная новизна заключается в следующем: выявлена взаимосвязь показателей эффективности соревновательной деятельности с показателями психомоторики, физической и технико-тактической подготовленности; определены модельные характеристики психомоторики, физической и технико-тактической подготовленности вратарей различной квалификации в хоккее с мячом; - разработана и экспериментально обоснована методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки сведениями, В которых покачаны структурные компоненты игровой и учебно- тренировочной деятельности вратарей в хоккее с мячом и раскрыта их взаимосвязь; представлен механизм разработки экспериментальной методики и её содержательная часть; описан эффективный способ использования средств физического воспитания для улучшения игровой деятельности вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации.

Полученные в ходе исследования результаты являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса юных вратарей в хоккее с мячом.

Практическая значимость. В процессе исследования разработана методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации, позволяющая повысить уровень психомоторики, физической и технико-тактической подготовленности. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в хоккее с мячом для совершенствования процесса подготовки вратарей детско-юношеских спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Разработанные модельные характеристики на основе выявленных значимых психомоторных, физических и технико-тактических параметров, могут повысить эффективность подготовки юных вратарей на этапе начальной специализации.

Разработанная методика подготовки юных вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации, позволяет повысить показатели психомоторики, физической и технико-тактической подготовленности, что способствует улучшению результативности соревновательной деятельности юных вратарей в хоккее с мячом.

Апробация и внедрение результатов исследования* Материалы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта»; «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2005-2010 г.г.), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Уссурийск, 2011г.), Материалы исследования используются в лекционном курсе дисциплины «Теория и методика хоккея с мячом». Результаты исследования нашли отражение в девяти опубликованных работах автора, одна из которых в ведущем рецензируемом журнале «Известия РГПУ им. А.И. Герцена: аспирантские тетради». Основные положения и рекомендации работы внедрены в практику спортивной тренировки отделений хоккея с мячом СДЮСШОР «СКА», краевом СДЮШОР и МОУ ДОД СДЮСШОР №6 г.Хабаровска.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использования разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетания количественного и качественного анализов полученных результатов экспериментальной части работы.

Базами для разработки модели вратаря нами были выбраны вратари команд мастеров, участников чемпионата России среди команд высшей лиги по хоккею с мячом: «СКА-Ыефтяник» г.Хабаровск, «Кузбасс» г.Кемерово, «СКЛ-Свердловск» г.Екатеринбург, «Маяк» г.Краснотурьиііск, «Саяны» г.Абакан, «Енисей» г.Красноярск, «Сибсельмаш» г.Новосибирск, «СКА-Забайкалец» г.Чита, «Байкал-Энергия» г.Иркутск, «Динамо» г.Москва, «Водник» г.Архангельск, «Мурман» г.Мурманск, «Родина» г.Киров, «Уральский трубник» г.Первоуральск, «Волга» г.Ульяновск, «Зоркий» г.Красногорск, «Динамо-Казань» г.Казань, «Строитель» г.Сыктывкар.

Для определения «этапной» модели нами были выбраны вратари команд первенства России среди команд первой лиги, зоны Дальнего Востока: «Нефтяник» г.Хабаровск, «СКА-ДВО» г.Хабаровск, «Надежда» г.Биробиджан, «Восток» г.Арсеньев, «Урожай» п.Смидович ЕАО, «Локомотив» г.Хабаровск, «Смена» г.Комсомольск на Амуре.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений.

Основное содержание изложено на 145 страницах текста и включает в себя 14 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 224 источника, r том числе 13 на иностранном: языке.

Характеристика соревновательной деятельности спортсменов-игровиков и факторы ее определяющие

Знание особенностей вида спорта имеет большое значение для повышения эффективности процесса подготовки спортсменов. Содержание соревновательной деятельности спортсменов-иіровиков характеризуется определенными особенностями: переменная мощность и ацикличность работы, комплексные требования к двигательно-координационным, скоростно-силовым и другим двигательным способностям» проявляемым в высоковариативных формах действий, пространственная и временная неопределенность, требующие от спортсменов быстрой реакции, способности к быстроте переключения внимания и др.

Командные спортивные игры принадлежат к категории ситуационных видов спорта. Они быстротечны, развертываются в малые отрезки времени и в условиях информационной неопределенности. Поэтому решающими факторами их эффективности становятся быстрота и правильность принимаемых оперативных решений и своевременность их реализации. Условиями соревновательной деятельности предопределен причинно-обусловленный характер действий, основанных на сознательном выборе и использовании того игрового приема, с помощью которого можно добиться превосходства над противником в конкретном игровом эпизоде. Характерной чертой соревновательной деятельности является невозможность точно предугадать характер, количество и последоваїельность действий, которые придется выполнять игрокам в течение матча. Это зависит от спортивно-технического мастерства противоборствующих команд, а также того тактического плана, которого придерживаются соперники во время игры (А.А. Сучилин, 1983).

Нагрузка в командных игровых видах спорта носит неременный характер: периоды большой активности чередуются с науками малой активности, а иногда и с пассивным отдыхом (А.В. Беляев, 1974; Л. Горский, 1981; Ж.К. Холодов и др., Ї984; Г.П. Почекуев, 1991; Г.А. Лисенчук, 2003 и др.). Характерной чертой двигательной активности является также большой объем различных ио скорости, способам и направлениям перемещений (B.C. Фарфель, 1975; Н.М. Люкшинов, 1989; В.М. Костюкевич, 1990; С.К. Сарсания, В.Н. Селуянов, 1991 и др.).

Значительная напряженность соревновательного противоборства, разнообразный характер игровых действий обуславливают целый ряд психических особенностей игровой деятельности спортсменов. Среди важнейших факторов, определяющих основные требования в этой сфере, можно назвать: - большое количество и разнообразие внешних сигналов и быстроту смены ситуации; - необходимость выполнения ответных действий в условиях дефицита времени и ограничения пространства; - дискретность восприятия (необходимость выбора наиболее значимых приемов, ответных действий); - постоянная оценка складывающейся игровой ситуации и выбор оптимального способа действий; - результативный характер каждого игрового приема - высокая значимость каждого действия игрока; - необходимость высокой помехоустойчивости по отношению к неожиданным раздражителям; - высокая скорость полета мяча, необходимость точной оценки траектории и полета.

В качестве важнейшего требования современной системы спортивной тренировки большинство авторов называют необходимость увязывания всех ее элементов с закономерностями становления основных компонентов эффективной соревновательной деятельности, т.к. именно стремление к обеспечению эффективной структуры последней определяет задачи и содержание подготовки спортсмена на всем протяжении многолетнего спортивного совершенствования (В.Н. Платонов, СИ. Гуськов, 1994).

Соревновательная деятельность спортсмена представляет собой совокупность его действий в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой (закономерно складывающейся последовательностью) ее реализации (Л.П. Матвеев, 1991). В ее состав входят соревновательные действия и объединяющие их комплексные формы поведения спортсмена в процессе состязания. Однако сами по себе отдельные операции и действия спортсмена еще не характеризуют его соревновательную деятельность, а становятся ее компонентами только в случае объединения на основе целостной структуры (М.М. Шестаков, 1992).

Основным фактором, определяющим структуру соревновательной деятельности, является направленность на достижение наивысшего для команды результата (В.Н. Платонов, 1997). Кроме того, в числе факторов, обуславливающих структурные изменения соревновательной деятельности, можно также назвать и возрастные и квалификационные различия. Структура соревновательной деятельности анализируется на основе выделения относительно самостоятельных ее составляющих. Сложность анализа соревновательной деятельности связана с тем, что здесь необходимо учитывать структуру как индивидуальных, гак и командных действий (М.С. Бриль, 1986).

В структуре соревновательной деятельности немало трудновыделяемых компонентов, связанных с интеллектуальной и психической деятельностью спортсмена, уровнем его технико-тактического мастерства и физической подготовленности. Поэтому в качестве элементов структуры могут выступать и такие характеристики как восприятие среды, поведение соперника и партнеров, динамика собственного состояния и действий, анализ полученной информации в сопоставлении с прежним опытом и целью соревнований, выбор на этом основании и принятие мысленного решения, его воплощение в соответствующих двигательных действиях (И.Ю. Шишков, 1989).

Характеристика соревновательной деятельности вратарей в хоккее с мячом

В отечественной системе физического воспитания видное место, по праву, занимает хоккей с мячом, как один из самых популярных видов спорта, который культивируется практически на всей территории России, особенно в городах Сибири и Дальнего Востока.

Эффективность тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов характеризуется результатами соревнований. Неуклонный рост последних свидетельствует о методически правильной организации тренировочного процесса (М.А. Годик, 1973). Однако даже но самому высокому результату, показанному на соревнованиях, невозможно судить об уровне каждого из комплекса показателей, характеризующих подготовленность спортсмена, выявить его слабые и сильные стороны. Особо отчетливо это проявляется в командных игровых видах спорта, где счёт матча, выраженный в количестве забитых и пропущенных мячей, далеко не всегда соответствует и соотношению сил противоборствующих команд, и логике протекания конкретного поединка. Ю.Д. Железняк (1980) также отмечает, что спортивный результат и занятое место в игровых видах спорта не всегда отражают уровень мастерства из-за отсутствия объективных показателей в количественном выражении, а также из-за того, что при одинаково высоком уровне мастерства спортсменов всех команд различное положение их в турнирной таблице неизбежно. Спортивный результат, являясь моделью деятельности спортсмена, в условиях соревнований представляется интегральным показателем, он лишь констатирует имеющийся факт, яо не раскрывает причинно-следственных связей успеха или неудачи команды. Следовательно, помимо знания результата выступления команды, как в отдельных играх, так и в турнирах в целом, необходима дополнительная информация, получаемая непосредственно в ходе игры и характеризующая различные стороны соревновательной деятельности команды в целом, отдельных ее звеньев, линий и игроков. Разработка такой научно-обоснованной системы анализа соревновательной деятельности представляет возможность глубокой и объективной оценки как структуры, так и содержания игры.

Известно, что особое место в хоккейной команде занимает вратарь, от деятельности которого во многом зависит результат игры команды. Надёжная игра вратаря вселяет спокойствие и уверенность партнеров, пробуждает их активность к атакующим действиям, проявлению инициативы и. творчества. Слабая игра вратаря вносит нервозность и хаотичность в действие партнеров, как правило, приводит к поражению команды. Структура и содержание игровой деятельности вратаря, связанные с его функциональными обязанностями, значительно отличается от деятельности полевого игрока. В отличии от полевых игроков вратарь постоянно участвует в игре и в течении 90 минут находится в состоянии физического, умственного и особенно, психического напряжения. Особенность его игровой деятельности предъявляет повышенные требования к развитию физических и психических качеств. К основным, специфическим качествам вратаря следует отнести скоростные, координационные способности и гибкость. Наиболее существенным отличием игровой деятельности вратаря от нолевого игрока в хоккее с мячом является то, что она осуществляется в условиях мгновенного изменения игровых ситуаций, значительно затрудняющих выполнение и без того сложных технико-тактических действий (различные виды бега на коньках, ловля, парирование, ввод мяча и ДР-).

Особенность его игровой деятельности предъявляет повышенные требования к развитию физических и психических качеств. К основным специфическим физическим качествам вратаря следует отнести скоростные, координационные и гибкость. Скоростные качества проявляются в виде быстроты сложных двигательных реакций выбора, на движущийся объект и антиципации, т.е. предугадывания, быстроты выполнения отдельного движения и частоты движений. Координационные (ловкостные) качества проявляются в сложных и одновременно выполняемых движениях ногами и руками, отягощенными другими предметами (щитки, коньки и перчатки), а также в различных элементах акробатических упражнений (падения, перевороты, шпагаты, перекаты и др.)- Многие движения вратаря требуют большой подвижности в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, а значит, значительной растянутости соответствующих мышц и связок, чему способствует гибкость. Среди психических качеств вратаря следует выделить внимание, восприятие и волевые качества. Эффективность игровой деятельности вратаря в значительной мере связывают с проявлением внимания, его объема, интенсивности, устойчивости, распределения и переключения. При этом под объемом внимания понимается способность вратаря одновременно держать в поле зрения несколько объектов: мяч, игроков противника и партнеров.

Показатели подготовленности вратарей различной квалификации

Проведено исследование по выявлению информативных показателей, характеризующих различные стороны соревновательной деятельности вратарей в хоккее с мячом. Материалом для анализа послужили результаты регистрации игровой деятельности вратарей в 38 играх в двух сезонах (2006-2007 и 2007-2008 г.г.) чемпионата России с участием спортсменов высшей лига и в 14 играх команд первой лиги зоны «Дальний Восток».

Для анализа видеозаписей соревновательной деятельности вратарей в хоккее с мячом нами использовались несколько видоизмененные бланки регистрации игровой деятельности хоккеистов с мячом, предложенные в 1984г. В.П. Павленко и В.М. Шишенковым (приложение 3).

Результаты исследования структуры соревновательной деятельности вратарей в хоккее с мячом позволили выделить некоторые разновидности ударов «с игры» и ударов после розыгрыша стандартных игровых положений. Игровые моменты с противодействием вратаря игрокам команды соперника, составили: 1) удары с «дальних дистанций» (от 24 м); 2) удары со «средних дистанций» (от 12-до 24 м); 3) удары с «ближних дистанций» (до 12 м); 4) удары при чединоборстве» вратаря с нападающим игроком команды соперника; Выполнение стандартных игровых моментов, представлены в виде: 1) ударов с «пенальти»; 2) ударов после розыгрыша «углового»; 3) «свободных» ударов.

При этом фиксировалась, как эффективность противодействия вратарем угрозе взятия ворот, так и способ противодействия, а именно: пойман или пропущен мяч в ворота, либо отражен — руками, туловищем или ногами (табл.1). Кроме вышеперечисленных ТТД, определялся также количественно-качественный показатель ввода мяча в игру верхом и низом (длинный, средний и короткий).

Результаты проведенных исследований позволили констатировать, что вратари высокой квалификации в среднем за время матча вступают способами 35 2,6 раз, менее квалифицированные вратари вступают непосредственно в игру в среднем 51 4,3 раз, вводят мяч 36 2,8 раз.

Вратари высокой квалификации с «ближней дистанции» вступают в игру в 21% случаев, из них 17,6% ловят, 28,7% - отражают и 53,7% пропускают. При атаке ворот со «средних дистанций» вступают в игру в 26% (56,6; 36,3 и 7,1% соответственно пойманные, отраженные и пропущенные мячи); с «дальних дистанций» - 8% (100% ловли мяча); при «единоборстве» вратаря с игроком команды соперника - 18% (16,9; 27 и 56,%); с «пенальти» - 3% (16; 45,3 и 38,7%). После розыгрыша «углового» участвуют в игровых действиях в 11% случаев (26,3; 63,2 и 10,5%) и после розыгрыша «свободного» - 13% (41,3; 50,8; 7,9 - соответственно пойманные, отраженные и пропущенные). Исследование показателя ввода мяча в игру вратарями высокой квалификации, позволили выявить, что наиболее часто использовали приемы ввод мяча «низом-короткий» и «низом-средний» (соответственно 44,8 и 29,5%), реже применялись «верхом-средний» и «верхом-длинный» (9,6 и 16,1%).

Исследование соревновательной деятельности квалифицированных вратарей позволило определить, что при ударах с «ближней дистанции» вратарь вступает в игру в 18% случаев (ловля - 11,2%, отражение - 22,4% и пропуск мячей - 66,3%). Со «средних дистанций» вратарь вступает в игру в среднем в 23% случаев (48,1; 30,2; 21,7%) и с «дальних дистанций» (10%) ловит все удары приходящиеся в створ ворот. В «единоборстве» с нападающим игроком соперников квалифицированный вратарь вступает в игру в 18% случаев, при этом ловит 10,4%, отражает 29,6%о и пропускает в 60%. При пробитии «пенальти» вступает в игру в 3% случаев (3,6%; 25; 71,4% - соответственно ловит, отражает и пропускает), после розыгрыша «угловых» ударах вступает в игру в среднем в 15% случаев (18,8; 62,4; 18,8%), после розыгрыша «свободных» в 13% игровых действий с его участием в 39,6% он ловит; 49,1% - отражает и 11,3% - пропускает мяч в ворота. Количественный показатель ввода мяча в игру квалифицированными вратарями представлен следующим образом: «низом-короткий» - 28,8%, «низом-средний» - 25,8%, «верхом-средний» - 18,3% и «верхом-длинный» -27,1%.

Результаты исследования количественных показателей технико-тактических действий вратарей различной квалификации (рис.1) позволили определить, что высококвалифицированные вратари в 21% случаев ловят и 21% отражают мяч. 42% технико-тактических действий приходигся на ввод мяча в игру и в 16% случаев вратарь пропускает мяч.

Разработка и теоретическое обоснование методики подготовки вратарей хоккее с мячом на этапе начальной специализации

Под управлением в самом общем виде понимают перевод объекта (процесса, явления и т.п.) из одного состояния в другое, заранее заданное. Это определение в значительной степени соответствует цели тренировки, которая заключается в том, чтобы перевести спортсмена из одного состояния (уровня подготовленности и т.д.) в другое. В одном случае это будет достижение через определенное время более высокого уровня подготовленности, в другом - достижение должных значений тренировочного эффекта в отдельном занятии (Б.И. Шустин, 1995).

С целью выявления рациональных путей и значимых факторов в подготовке вратарей хоккее с мячом на этапе начальной специализации нами проведен модельный эксперимент, позволяющий прогнозировать успешность соревновательной деятельности в зависимости от степени изменения показателей подготовки (факторов).

Полученные модельные характеристики юных вратарей позволяют судить о степени значимости различных показателей для эффективности соревновательной деятельности вратаря в хоккее с мячом, о той разнице, которая их отличает, а значит и о том, над какими показателями подготовки спортсмена необходимо работать тренеру.

Выявленные зависимости и пути, а также различия в уровнях подготовленности позволили создать модели и определить направления совершенствования учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации, путем целенаправленного использования приоритетных направлений в подготовке вратарей в хоккее с мячом, в зависимости от степени влияния этих показателей на эффективность игровой деятельности.

Подготовка вратаря в хоккее с мячом ыа этапе начальной специализации является одной из приоритетных задач и требует целого комплекса современных средств, методов обучения и тренировки, т.е. эффективной методики подготовки. Её создание продиктовано необходимостью качественно повысить подготовку и уровень спортивного мастерства юных хоккеистов.

На основании проведенного исследования взаимосвязи показателей соревновательной деятельности с различными видами подготовленности и определения модельных характеристик вратарей различной квалификации, была разработана методика подготовки вратарей в хоккее с мячом на этапе начальной специализации (табл. 10).

При формировании методики учитывались внешние факторы (особенности календаря соревнований): закономерности фазового развития спортивной формы, комплекс внешних и внутренних факторов, определяющих общее направление подготовки, структуру и содержание макро-, мезо-, микроциклов.

Методика предполч гала «одноцикловое» планирование, которое включало в себя 4 периода — общеподготовительный, специально-подготовительный, соревновательный и переходный, с характерными для каждого из них целями, задачами, методической направленностью, содержанием средств и методов.

Во втягивающем мезоцикле общеподготовительного периода 60% времени отводилось на общую физическую подготовку, на специальную физическую подготовку - 30% и техническо-тактическим действиям 10% общего времени. Обучение происходит на основе детализации базовых движений с нарастанием координационной сложности и с параллельным освоением всех разделов технико-тактической подготовки.

Для решения первой задачи - обучить основной стойке вратаря, передвижению в воротах в основной стойке — проводился показ видео- и фотоматериалов, выполнялась имитация основной стойки и перемещение в стойке вратаря. Для совершенствования техники передвижения на коньках применялось катание на роликовых коньках и катание на имитационной доске. Развитию общей выносливости, гибкости, скоростло-силовым качествам способствовали разнообразные комплексы общеразвивающих упражнений (приложение 4), подвижные («стрелок», «круговая охота» и др.) и спортивные игры (футбол, гандбол, флорбол и др. игры). Для развития психомоторики (простой и сложной двигательным реакциям) применялись следующие упражнения и подвижные игры; «бег по точкам», игры - «сбей городок», «выкати мяч», «горящий мяч» и др.; настольные игры — «хоккей, футбол, аэро-хоккей»; упражнения на психофизиологическом комплексе "ЫС-ПсихоТест" (раз в микроцикл) и др. Особое внимание уделялось выполнению домашних заданий — компьютерные игры («Гонки: опасный поворот», «Звездный защитник 1»),

В базовых микроциклах, относительно втягивающего микроцикла, общеподготовителыюго периода направленность средств ОФП несколько изменяется, применяются упражнения, большей частью направленные на развитие гибкости, ловкости координации и скоростио-силовых качеств. Объём специальной физической подготовки несколько больше специальной физической подготовки (ОФП — 50%, СФП — 40%), объём выполнения технико-тактических действий остается на прежнем уровне (10%). Обучение правильному выбору места в воротах в зависимости от игровой ситуации изначально проводилось на тактических досках, показывались видеоматериалы и фото-слайды с правильным и ошибочным занятием места вратарем при отражении атаки игроком соперников в различных игровых ситуациях. Затем проводились практические занятия с применением полученных знаний. Совершенствование техники передвижения в воротах в основной стойке вратаря проводилось с применением роликовых коньков.