Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Матюхов, Дмитрий Михайлович

Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе
<
Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе
>



Матюхов, Дмитрий Михайлович. Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Матюхов Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2012.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/122

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы построения тренировочного процесса юношей в спортивной ходьбе

1.1 Состояние проблемы методики начальной подготовки в теории и практики спортивной тренировки 13

1.2 Основы возрастных особенностей и адаптационных возможностей юных спортсменов 28

1.3 Организационные и программно-нормативные основы этапа начальной подготовки в спортивной ходьбе 40

Выводы по первой главе исследования 47

ГЛАВА 2 Методика построения тренировочного процесса юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе

2.1 Обоснование методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе 49

2.2 Принципы построение тренировочного процесса у юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе 59

2.3 Технология выбора средств и методов тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе 70 Выводы по второй главе исследования 97

ГЛАВА 3 Результаты опытноэкспериментальной работы и интерпритация полученных данных

3.1 Технология организации опытно-экспериментальной работы 99

3.2 Динамика результатов исследования и анализ опытно экспериментальной работы 105

Заключение 116

Список использованных источников 118

Приложение 141

Основы возрастных особенностей и адаптационных возможностей юных спортсменов

В основе воспитания физических способностей лежит приспособительный эффект, целостная адаптивная реакция, ведущая к морфофункциональ-ной специализации организма [36, с. 132].

В формировании способностей большое значение имеют врожденные и средовые факторы. Однако при равных условиях решающую роль в совершенствовании физических способностей играет двигательная активность. В качестве моторных задатков физических способностей выступают анатомические, физиологические и психические особенности организма, которые в зависимости от условий мышечной деятельности могут совершенствоваться в том или ином направлении, обеспечивая развитие тех или иных форм физических способностей [171, с. 165].

Некоторые авторы считают, что, проявляясь в деятельности, физические способности неотделимы от двигательных умений и навыков. Освоение рациональных двигательных действий обеспечивает лучшую реализацию физических способностей. Воспитание физических способностей так же, как и формирование двигательных навыков, во многом зависит от образования определенных отношений в нервной и мышечной системах. Однако для физических способностей гораздо большее значение имеют морфофункциональ-ные перестройки в организме в целом. В наибольшей мере это касается тех мышечных групп и функциональных систем, которые несут основную рабочую нагрузку. Кроме того, для физических способностей характерна значительно меньшая по сравнению с формированием навыков осознанность тех компонентов, из которых складывается успех в достижении результата[18; 108; 126; 154].

Степень прироста физических способностей неравномерна. Это справедливо как для небольших периодов времени, так и для всего периода развития. Как правило, наибольший прирост физических способностей наблюдается в начальный период занятий физическими упражнениями. С повышением уровня развития какой-либо способности темпы ее прироста постепенно уменьшаются. Для сохранения необходимых темпов требуется постоянное увеличение нагрузки выполняемых упражнений [107, с. 47].

Специальные исследования и практический опыт показывают, что в определенные возрастные периоды жизни человека имеются благоприятные возможности для развития и воспитания способностей. Эти периоды обычно называют сенситивными или чувствительными, потому что в них наблюдается бурное естественное развитие отдельных способностей. Установлено, что в эти периоды обеспечивается наибольший эффект и для их воспитания.

Причем границы этих периодов для отдельных физических способностей различны [63; 88; 123;].

Функциональные и структурные изменения, достигнутые в результате развития и воспитания физических способностей, обратимы. Достаточно относительно небольшого перерыва в занятиях, как начинается регресс структурных признаков, в результате снижаются показатели уровня физических способностей. С возрастом наблюдается также постепенный естественный регресс уровня физических способностей [208, с. 993].

Скорость адаптационных перестроек в организме спортсменов, их направленность и достигнутый уровень адаптации обуславливаются характером, величиной и направленностью используемых нагрузок. По характеру нагрузки подразделяются на тренировочные и соревновательные, специфические и неспецифические, локальные, частичные и глобальные; по величине -на малые, средние, значительные (околопредельные), большие (предельные); по направленности — развивающие отдельные двигательные способности (скоростные, силовые, координационные, выносливость, гибкость) или их компоненты; по координационной сложности - выполняемые в стереотипных условиях, не требующих значительной мобилизации координационных способностей, или же связанные с выполнением движений высокой координационной сложности; по психической напряжённости - предъявляющие различные требования к психическим возможностям спортсменов.

Выделяют также нагрузки по принадлежности к тому или иному структурному образованию тренировочного процесса. В частности, следует различать нагрузки отдельных тренировочных и соревновательных упражнений или их комплексов, нагрузки тренировочных занятий, дней, суммарные нагрузки микро- и мезоциклов, периодов и этапов подготовки макроциклов, тренировочного года [30; 47; 179].

Величину тренировочных и соревновательных нагрузок можно охарактеризовать с «внешней» и «внутренней» стороны. «Внешняя» сторона нагрузки в наиболее общем виде может быть представлена показателями суммарного объёма работы. Для полной характеристики выделяют частные объёмы нагрузок, отражающие планирование в общем объёме работы, выполняемой с повышенной интенсивностью или же способствующей преимущественному совершенствованию отдельных сторон подготовленности.

Однако наиболее полно нагрузка характеризуется с «внутренней» стороны, т.е. по реакции организма на выполняемую работу. Здесь наряду с показателями, несущими реакцию о срочном эффекте нагрузки, проявляющемся в изменении состояния функциональных систем непосредственно во время работы и сразу после ее окончания, могут использоваться данные о характере и продолжительности протекания периода восстановления. О величине нагрузки при этом можно судить по самым различным показателям, характеризующим степень активности функциональных систем, преимущественно обеспечивающих выполнение данной работы [44 с. 28-29; 48, с. 85].

Внешние и внутренние характеристики нагрузок тесно взаимосвязаны: увеличение объёма и интенсивности тренировочной работы приводит к усилению сдвигов в функциональном состоянии различных систем и органов, к возникновению и углублению процессов утомления, замедлению восстановительных процессов.

Форсирование адаптационных процессов в юношеском возрасте за счёт применения максимальных параметров тренировочных и соревновательных нагрузок, характерных для взрослых спортсменов, достигших выдающихся результатов, практически отрезает путь к росту спортивного мастерства, полному раскрытию индивидуальных особенностей [53, с. 15].

Большое значение для формирования эффективной долговременной адаптации имеет рациональное планирование направленности тренировочных нагрузок на всех этапах многолетней подготовки, её соответствие специфическим требованиям, предъявляемым эффективной соревновательной деятельностью. Если же направленность тренировочного процесса на базо

Организационные и программно-нормативные основы этапа начальной подготовки в спортивной ходьбе

Известно, что в настоящее время значительно возрос уровень результатов у спортсменов на соревнованиях по спортивной ходьбе, другой стала техника и методика тренировки. Но при этом современный тренировочный процесс юных скороходов опирается на методические подходы, разработанные для юных бегунов, лыжников и представителей других циклических ви дов спорта на выносливость еще в 80 гг. [75; 111; 173]. Такая ситуация не позволяет учесть специфические закономерности спортивной подготовки скороходов, что, в свою очередь, снижает ее эффективность.

В конце 70-х - начале 80-х годов отмечается качественный прирост в уровне результатов, как у общей массы скороходов, так и у ведущих спортсменов. Именно тогда из опыта сильнейших скороходов страны и складывалась методика подготовки. Но при этом возраст скороходов достигал 30 лет. Началу занятий спортивной ходьбой предшествовала подготовка в различных смежных дисциплинах (лыжный спорт, бег на средние и длинные дистанции), а высокие результаты соответствовали по современным меркам третьего взрослого разряда. Сейчас возраст скороходов-лидеров, достигающих наиболее высоких результатов, значительно снизился. При этом скороходы стали значительно раньше (в 9-10 лет) начинать заниматься спортивной ходьбой, а в 20-26 лет становиться рекордсменами мира и побеждать на крупнейших международных соревнованиях. В связи с этим резко возрос уровень популярности спортивной ходьбы при занятиях массовой физической культурой [89, с. 11; 159, с.41].

На сегодняшний день в детских спортивных школах осуществляется специализированный процесс физического воспитания юных спортсменов. Согласно действующему типовому положению, в отделении легкой атлетики спортивных школ могут заниматься юные спортсмены с 9 лет. Практика подтвердила целесообразность более ранних сроков начала спортивной специализации в спортивной ходьбе для того, чтобы к 17-18 годам скороходы могли достигать высоких спортивных результатов [16; 80; 83]. Фактически с поступлением в спортивную школу определяется спортивный путь юного спортсмена.

Результатами исследований установлено, что в существующей практике работы спортивных школ на этапе начальной подготовки превалирует узкоспециализированная подготовка, не учитывающая возрастных особенностей детей. Это отражается на эффективности работы детско-юношеских спортивных школ, приводит к большому проценту отсева учащихся из групп начальной подготовки к концу обучения.

Так, согласно полученным нами данным, наполняемость в обследованных группах начальной подготовки в детско-юношеских спортивных школах по легкой атлетике отделения спортивной ходьбы, колеблется до 60-70% списочного состава, а отсев после первого года обучения в среднем составляет 60-67%, после второго - 35-39% и после третьего - 32-38%. Нами были рассмотрены рабочие планы 20 тренеров, которые работают с юными скороходами. Полученные результаты свидетельствуют о том, что между планируемыми объемами и реально выполненными существует значительная диспропорция. Так, например, для третьего года обучения в группе начальной подготовки специальная физическая подготовка планируется в среднем в объеме 100 часов в год, а выполняется в объеме 170-190 часов. Кроме того, более половины опрошенных тренеров предпочтение отдают занятиям, с преимущественным содержанием средств специальной подготовки и только 40% считают необходимым заниматься общей физической подготовкой и освоением техники легкоатлетических упражнений.

Следовательно, налицо форсирование тренировочных нагрузок, которое игнорирует всю идею преемственности и принцип последовательности тренировочных нагрузок. Тренеры аргументируют такой подход тем, что если не вести специальной объемной тренировки на данном этапе, то в дальнейшем рост мастерства скорохода будет далек от перспективности. Такое направление в работе с юными скороходами часто приводит к истощению адаптационных способностей и постоянному отсеву занимающихся.

На данный момент в работе с юными скороходами отсутствует системное использование тренировочных средств, а шаблонный подход к выбору средств и методов решения задач физической подготовки, применение неспецифических и утративший свой тренирующий эффект средств не позволяют юным спортсменам показывать высокие спортивные результаты на следующих этапах многолетней подготовки.

В вопросах практического осуществления ранней специализации остается еще много неясного. Это нередко приводит к тому, что работа по специализации в спортивной ходьбе проходит по аналогии со взрослыми спортсменами. Зачастую такая специализация сводится к форсированной подготовке со ставкой на быстрый результат. Начальная стадия специализации юных спортсменов не может быть тождественна тренировке взрослых спортсменов.

Такая ситуация осложняется также тем, что в программе по спортивной ходьбе, составленной для детско-юношеских спортивных школ, отсутствует этап начальной подготовки. Программа включает нормативную и методическую части, содержит научно обоснованные рекомендации по построению, содержанию, организации и осуществлению тренировочного процесса на различных этапах многолетней подготовки: начальной специализации, учебно-тренировочном и спортивного совершенствования [90, с. 12].

При этом программный материал объединен в целостную систему многолетней спортивной подготовки и предполагает решение следующих основных задач: содействие гармоничному физическому развитию, разносторонней физической и технической подготовленности и укрепление здоровья учащихся; подготовка скороходов высокой квалификации - резерва сборной команды России; воспитание волевых, дисциплинарных, обладающих высоким уровнем социальной активности и ответственности молодых легкоатлетов [90, с 3].

Это вызывает определенные трудности в работе не только с группой начальной подготовки, но и в последующем с группой начальной специализации, так как не реализуется принцип преемственности при переходе от этапа к этапу. Это в свою очередь не создает благоприятных предпосылок формирования специфических качеств и навыков. Не соблюдается логичность в подборе и применении средств, методов и упражнений в работе с юными скороходами.

Принципы построение тренировочного процесса у юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе

Для системы физического воспитания ведущими специалистами страны сформулированы три общих принципа: принцип содействия всестороннему и гармоничному развитию личности; принцип связи физического воспитания с практикой; принцип оздоровительной направленности. Эти принципы распространяются на все виды спорта, на все звенья системы физического воспитания [97, с. 230; 126, с. 232]. В физическом воспитании юных спортсменов выделяют две специфические стороны - это обучение двигательным действиям и воспитание физических качеств. При этом методические принципы физического воспитания в разных соотношениях присущи обеим сторонам физического воспитания [172, с. 91].

В теории и методике юношеского спорта, имеющего дело с проблемами обучения и воспитания, первостепенное значение придается определению принципов, которые отражают основные закономерности избранного вида спорта и в силу этого служат руководством к действию [115, с. 34]. Наряду с этим спортивной тренировке как особой форме воспитания присущи специфические закономерности, которые отсутствуют в других формах воспитания. В работе с юными спортсменами тренер руководствуется общепедагогическими принципами, разработанными в теории и методике физического воспитания, юношеского спорта и спортивной тренировки. При этом всегда учитываются те специфические закономерности, которые проявляются именно в данном виде спорта [131, с. 33].Тренировочный процесс юных спортсменов осуществляется согласно общими закономерностями обучения и воспитания. Поэтому, организуя его, целесообразно руководствоваться общими принципами системы физического воспитания. Характеристика специфических принципов спортивной тренировки представлена на рисунке 3.

Всеми этими принципами следует руководствоваться в процессе планирования и осуществления тренировочного процесса юных спортсменов. Вместе с тем они имеют свои характерные черты, обусловленные возрастными особенностями развития [172, с. 92]. Выбор определенной направленности в методике тренировки на начальном этапе в спортивной ходьбе должен преследовать основную главную цель - достижение и продление подлинного спортивного долголетия. От этих условий во многом зависит от оптимальной направленности методики на начальном этапе подготовки. В свою очередь, содержание методики зависит от разумной конкретизации задач тренировки и подбора оптимальных средств и методов. Тренеру приходится решать три группы задач: воспитания, образования и оздоровления юных спортсменов. Каждая из них решается через средства общей и специальной физической подготовки [115; 124; 137].

Лучшим критерием для оценки направленности тренировочного процесса служит соотношение затрат времени (в процентах) на упражнения общей и специальной подготовки, на специализированные занятия. При этом на протяжении каждого года подготовки степень специализированное занятий должна постепенно возрастать, что создает благоприятные предпосылки для перехода от этапа к этапу [17, с. 12].

В настоящее время юношеский спорт - не только база подготовки спортивных резервов: уровень достижений юных спортсменов в современном спорте приближается к уровню взрослых спортсменов. Тренеру необходимо правильно дозировать средства и методы общей и специальной физической подготовки, направленность и величину нагрузки, а также учитывать индивидуальные особенности занимающихся.

Применительно к тренировке юных скороходов направленность тренировочного процесса предполагает органическую взаимосвязь общей и специальной подготовки при доминирующем значении общей подготовки на первых этапах начальной спортивной тренировки. Подготовку юных скороходов следует рассматривать как многолетний педагогический процесс, направлен ный на использование всей совокупности тренировочных средств, методов, организационных форм, с помощью которых обеспечивается всестороннее развитие спортсмена. Данные научных исследований и передового практического опыта убедительно свидетельствуют о том, что максимальный прогресс юного спортсмена в специализации требует в качестве необходимого условия общего повышения функциональных возможностей организма, постоянного расширения арсенала двигательных навыков и умений [79, с. 13; 89, с. 45; 125, с. 233]. Достижение должного уровня разносторонней физической подготовленности во многом зависит от рационального подбора средств и методов тренировки, оптимального соотношения общей и специальной подготовки в процессе многолетних занятий спортом [193, с. 58].

Основными задачами этапа начальной подготовки являются укрепление здоровья детей, разносторонняя физическая подготовка, устранение недостатков в уровне физического развития, обучение технике избранного вида спорта и технике различных вспомогательных и специально-подготовительных упражнений.

Подготовка юных спортсменов характеризуется разнообразием средств и методов, широким применением материала различных видов спорта и подвижных игр, использованием игрового метода. На этапе начальной подготовки не должны планироваться тренировочные занятия со значительными физическими и психическими нагрузками, предполагающие применение однообразного, монотонного материала [90, с. 8].

Прочная база всесторонней физической подготовленности юных скороходов создается на начальных этапах подготовки. Направленность и содержание экспериментальной методики включали сочетание средств общей и специальной подготовки, которые выполнялись комплексно-вариативным методом. В области технического совершенствования следует ориентироваться на необходимость освоения многообразных специально-развивающих в первый год занятий. Это сформирует специфические навыки и звенья для более успешного выполнения техники спортивной ходьбы на следующем го

Динамика результатов исследования и анализ опытно экспериментальной работы

Анализ полученных данных, которые отражены в таблице 7,показали, что в экспериментальной группе темпы прироста показателей в прыжке в длину с места составили 20,4%, в тесте бросок мяча - 8,8%; тогда как в контрольной группе эти показатели составили 15,9% и 6,5% соответственно. Эти показатели достигли такого качественного уровня, за счет включения в тренировочный процесс экспериментальной группы упражнений скоростно-силового характера, которые сочетались со средствами специальной подготовки, создавая при этом контраст тренировочных воздействий. Также не стоит забывать и о том, что прирост данных показателей достигается еще за счет естественного взросления организма юных спортсменов.

Показатели гибкости в экспериментальной группе улучшились в среднем на 3,5 см, в контрольной группе этот показатель повысился на 2,6 см. Регулярное применение упражнений, развивающих гибкость в начале и конце тренировочного занятия, позволили повысить ее уровень в экспериментальной группе. В экспериментальной группе на развитие данного качества отводилось больше времени. Упражнения на гибкость применялись как в начале, так и в конце тренировочного занятия

Регулярные тренировки для развития гибкости способствуют уменьшению туго-подвижности мышц и делают все тело более расслабленным, обеспечивают более легкие и свободные движения, облегчают координацию, увеличивают подвижность суставов, диапазон движения в суставах, способствуют лучшему кровообращению. Предотвращаются такие повреждения, как растяжения мышц, сухожилий, связок, помогают лучше функционировать всему телу, существенно влияют на осанку и технику спортивной ходьбы [124, с. 45]. Поэтому в экспериментальной группе в данный показатель достоверно выше.

Силовая выносливость по тесту сгибание-разгибание туловища достоверно улучшилась как в контрольной (в среднем на 19.7%), так и в экспериментальной группе (в среднем на 25,5%) в течение трех лет начальной подготовки. Упражнения для укрепления брюшного пресса присутствовали в каждой тренировки экспериментальной группы. Этот фактор и обусловил тенденцию к росту показателей в данном тесте. Количество выполненных упражнений за одну минуту характеризует способность нервно-мышечного аппарата активно функционировать при значительной степени утомления. Если рассматривать выносливость как комплексную многофакторную способность, то данный тест касается фактора функциональной устойчивости, позволяющего сохранить активность нервно-мышечного аппарата при неблагоприятных сдвигах во внутренней среде организма, вызываемых работой (нарастание кислородного долга, повышение концентрации молочной кислоты в крови и т. д.)[98, с. 230 - 245]. Способность при утомлении проявлять значительную силу позволяет спортсмену длительное время поддерживать оптимальную длину и частоту шагов по дистанции. Уровень развития данной способности повышается, на наш взгляд, посредством использования упражнений преимущественно силовой и скоростно-силовой направленности, а также посредством выполнения различных упражнений с интенсивностью на уровне ПАНО. Эти средства характеризуются проявлением силовых качеств, при определённой степени утомления. Силовая выносливость позволяет про тивостоять утомлению при значительном мышечном напряжении. При наступлении утомления в работу вовлекаются дополнительные ресурсы организма, поэтому более высокий прирост силовых качеств происходит в экспериментальной группе.

Тенденция к повышению силовых способностей по тесту бросок мяча достоверно улучшилась в обеих группах. Это связано, прежде всего, с естественным взрослением организма юных спортсменов, укреплением опорно-двигательного аппарата и развитием мышечной системы. Силовой компонент позволяет юному скороходу сохранить амплитуду движения, скорость, частоту, экономичность движения, полноценно реализовать свою выносливость.

Результаты тестирования скоростных способностей определяют развитие всех двигательных навыков, прежде всего, ловкости и быстроты. В экспериментальной группе в тестах 30 м с/х темпы прироста составили, в среднем 15,1 %, в челночном беге 3x10 м - 12,9% . В контрольной группе прирост результатов, в среднем, составил 12,9% и 8,8% соответственно. Так как ловкость обеспечивает ритм и координацию движений, оптимальное сочетание напряжения и расслабления работающих мышц, что способствует экономичности техники спортивной ходьбы, в методику экспериментальной группы были включены средства, развивающие это качество.

Необходимо отметить, что ловкость и быстрота характеризуются способностью быстро и легко овладевать новыми движениями, осознанно выполнять движения, быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки и всегда находить оптимальное решение. Это качество определяет высшую степень координации движений в спортивной ходьбе. Ловкость нужна при неожиданно возникающей двигательной задаче, требующей быстроты ориентировки и безотлагательного выполнения. В процессе занятий многие внешние воздействия могут нарушить правильность техники. Если у учащегося развита ловкость, то он исправит положение или движение и не ухудшит результата. Ловкость обеспечивает ритм и координацию движений, оптимальное сочетание напря жения и расслабления работающих мышц, что способствует экономичности техники спортивной ходьбы [125, с. 147].

По результатам теста Купера в обследуемых группах отмечены достоверные и практически одинаковые сдвиги в результатах, но отсутствуют статистически значимые различия между группами в конце этапа начальной подготовки. Этот факт констатирует, что направленность и содержание методики тренировки в экспериментальной группе способствовали повышению выносливости, также как и в контрольной группе. Экспериментальная группа в отличие от контрольной, выполняла значительные объемы разнообразных упражнений комплексно-вариативным методом различной направленности и интенсивности. Этот фактор и повлиял на развития выносливости в экспериментальной группе. При этом сохранился высокий эмоциональный фон занятия, при отсутствии монотонных нагрузок, характерных спортивной ходьбе. В группе контроля выполнялась значительная работа, выполненная непрерывным методом, для повышения уровня выносливости.

В обеих обследованных группах зафиксирован достоверный прирост значений проб Штанге (в контрольной группе в начале эксперимента составлял в среднем 41,85±1,23 с, в конце эксперимента - 46,3±1,38 с, в экспериментальной группе в начале эксперимента составлял в среднем 42,45±1,49 с, в конце эксперимента - 49,45±1,73 с), Генча (в контрольной в начале эксперимента в среднем - 9,45±1,73 с, после - 12,1±0,35 с, в экспериментальной в начале эксперимента - 9,6±0,51 с, после - 13,55±0,47 с). Эти показатели свидетельствует об улучшении нервной регуляции дыхательной системы, а также об улучшении способности противостоять закисленню организма юных спортсменов.Результаты тестирования функционального состояния представлены в таблице 8.