Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях Дебердеев Мурат Петрович

Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях
<
Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях
>



Дебердеев Мурат Петрович. Методика тренировки юных дзюдоистов на основе моделирования двигательной деятельности в вероятностных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Таганрог, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-13/1301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные научные представления об особенностях поведения человека в вероятностных условиях 12

1.1. Адаптация организма человека к различным условиям двигательной деятельности 12

1.1.1. Адаптация двигательной функции к физическим нагрузкам 14

1.1.2. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам 20

1.1.3. Адаптация системы дыхания у детей и подростков 23

1.2. Эмоциональное напряжение в двигательной деятельности как фактор изменения физиологических показателей человека 25

1.3. Особенности адаптации организма детей и подростков к двигательной деятельности 39

1.4. Адаптация юных дзюдоистов к двигательной деятельности в вероятностных ситуациях в процессе учебно-тренировочных занятий 43

Глава 2. Организация и методы исследования 56

2.1. Организация исследования 56

2.2. Отбор материала для исследования 58

2.3. Методы исследования 62

2.4. Методика моделирования вероятностных ситуаций 64

Глава 3. Особенности адаптации организма школьников и юных спортсменов к двигательной деятельности в различных условиях 74

3.1. Возрастная динамика адаптации организма школьников к двигательной деятельности в обычных и вероятностных условиях 74

3.1.1. Адаптация сердечно-сосудистой системы школьников в процессе выполнения упражнений в разных условиях 74

3.1.2. Адаптация дыхательной системы школьников в процессе выполнения упражнений в разных условиях 79

3.1.3 Адаптация двигательной сферы школьников в процессе выполнения упражнений в разных условиях 82

3.2. Состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем и психомоторные способности подростков 15-16 лет, занимающихся борьбой дзюдо 88

3.2.1. Изменения параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем при двигательной деятельности в разных условиях 88

3.2.2. Изменения в двигательной сфере при выполнении упражнений в разных условиях 89

3.3 Особенности тренировки юных дзюдоистов в вероятностных условиях 90

3.3.1. План-схема, периоды и этапы подготовки дзюдоистов в экспериментальной группе 3-го года обучения 91

3.4. Влияние тренировки в вероятностных условиях на динамику функционального и физического состояния юных дзюдоистов 105

3.4.1. Изменения параметров функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем 106

3.4.2. Изменения параметров двигательной сферы 109

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Литература 118

Приложения 135

Введение к работе

В последнее время научно-техническая революция вызвала резкое увеличение деятельности человека в вероятностных условиях Современные требования быта, производства, спорта, армии убеждают нас в том, что человека необходимо готовить к этим условиям. Для осуществления этой подготовки необходимы знания закономерностей приспособления человека к изменяющимся условиям. Эта проблема многогранна и может решаться различными науками: психологией, педагогикой, эргономикой, физиологией, физической культурой и др.

Проблема адаптации организма человека к изменяющимся условиям, как показывает практика современной жизни в сложных социально-экономических условиях страны, не решена и активно разрабатывается, особенно в психологии, спортивной деятельности, экстремальных профессиях, военном деле и др.

В настоящее время накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал, раскрывающий особенности влияния факторов вероятностного изменения среды на организм человека (П. К. Анохин, 1973; Н. А. Бернштейн, 1991; О. Г. Газенко, 1977; А. В. Родионов, 1971; Б. К. Каражанов, 1992 и др.). Выявлено, что неопределенность вероятности наступления событий влияет на высшую нервную деятельность человека (Е. П. Ильин, 2003; Е. П. Кринчик, 1963; В. Д. Небылицын, 1966; Г. Селье, 1960 и др.).

Пространственно-временная и альтернативная неопределенность в различных видах человеческой деятельности вызывает эмоционально-психическое напряжение и связанное с ней изменение динамики различных психофизиологических функций (Д. Ю. Архангельский, 1974; Ф. А. Горбов, 1971; Г. Н. Косицкий, 1977; П. В. Симонов, 1970). Вместе с тем эти исследования не исчерпывают всех проблем адаптации организма человека к вероятностным условиям.

Количество исследований по выявлению влияния факторов вероятностного изменения на психофизиологическую и моторную функции человека во время двигательной деятельности в условиях различного вида неопределенности незначительно, а подобных исследований изменения работы функций человека в онтогенезе еще меньше (Б. К. Каражанов, 1974, 1992; В. К. Бальсевич, 2000).

В то же время современная тенденция развития многих традиционных и новых видов спорта направлена на двигательную деятельность спортсмена, проходящую в вероятностных, неожиданных и экстремальных условиях (все виды серфинга и скейтборда, пляжные спортивные игры, триатлон, бои без правил, различные восточные единоборства, парапланеризм и др. экстремальные виды спорта).

Таким образом, возникают противоречия между необходимостью формирования адаптивных возможностей человека для жизнедеятельности в вероятностных и неожиданных условиях и отсутствием как теоретической, так и методико-практической базы, обеспечивающей этот процесс.

Проблема исследования состоит в том, что следует определить, как в современных условиях жизни с самого раннего возраста формировать у человека предпосылки к адаптации двигательной (и других видов) деятельности в вероятностных и неожиданных условиях.

Объект исследования - психофизическое воспитание подростков и юных спортсменов.

Предмет исследования - процесс формирования адаптивных возможностей школьников и юных борцов в вероятностных условиях в процессе двигательной деятельности.

Цель работы - изучить влияние возрастных особенностей и специальной тренировки на приспособление организма подростков к двигательной деятельности в вероятностных условиях.

Гипотеза исследования. Эффективность специфической и обычной

двигательной деятельности школьников и юных дзюдоистов повысится,

если:

- процесс физического воспитания включает постепенное повышение трудности выполнения упражнений (различные условия, сбивающие факторы и т. д.);

- в учебно-тренировочный процесс систематически внедряются двигательные действия, требующие развития таких психических качеств как память, мышление, внимание, воля;

- разработана технология учебно-тренировочного процесса на основе моделирования вероятностных и неожиданных ситуаций, возникающих при реализации технических действий в условиях соревнований.

Цель и гипотеза исследования позволяют сформулировать следующие задачи исследования:

1. Сравнить динамику психофизиологических и моторной функций организма подростков во время двигательной деятельности в вероятностных и обычных условиях.

2. Выявить возрастные особенности приспособительных реакций организма школьников при двигательной деятельности в вероятностных условиях.

3. Изучить влияние специальной тренировки (дзюдо) на характер адаптивных реакций организма подростков во время двигательной деятельности в вероятностных условиях.

4. Разработать педагогические условия для эффективной деятельности юных дзюдоистов в вероятностных условиях.

Теоретической основой исследования являются общие закономерности и принципы теории и методики спортивной тренировки (В. М. Зациорский, 1979; Л. П. Матвеев, 1991; В. П. Платонов, 1986;), теории и методики юношеского спорта (В. К. Бальсевич, 2000; В. П. Филин, 1986), фундаментальные основы теории обучения двигательным действиям (Н. А.

Бернштейн, 1991; П. Я. Гальперин, 1966; Н. Ф. Талызина, 1979; И. М.

Туревский, 1997 и др.), теория деятельности и обучения (П. К. Анохин, 1980;

В.В. Давыдов, 1986; А.Н. Леонтьев, 1972; С.Л. Рубинштейн, 1976).

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2006 годы. Исследования проходили на базе ДЮСШ по дзюдо и учащихся средних школ г. Таганрога Ростовской области. Обследованием было охвачено 210 школьников разного возраста и 60 юных спортсменов 15-16 лет, систематически занимающихся борьбой дзюдо. Тестирование экспериментальных групп осуществлялось в течение двух лет по три среза ежегодно.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, контрольные испытания (тесты), экспертные оценки, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. Вероятностные условия, для которых характерно состояние ожидания человеком появления тех или иных стимулов, и в связи с этим -определенная степень готовности к действию, вызывают у занимающихся повышенный эмоциональный тонус и определенные изменения в функциональной и психомоторной сферах.

2. Систематические занятия борьбой дзюдо и моделирование вероятностных ситуаций в учебно-тренировочном процессе помогают эффективной адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной и двигательной системы юных спортсменов к двигательной деятельности в различных условиях.

3. Педагогическими условиями адаптации юных дзюдоистов к двигательной деятельности в вероятностных ситуациях являются:

- постепенное повышение трудности выполнения технико-тактических навыков и умений юных дзюдоистов в неизвестных, вероятностных и неожиданных условиях;

- систематическое внедрение в учебно-тренировочный процесс юных

дзюдоистов специальных двигательных заданий, требующих развития психической и психомоторной сферы;

- моделирование неожиданных, вероятностных и неизвестных ситуаций, возникающих при реализации технико-тактических действий в процессе обучения и условиях учебно-тренировочных схваток и соревнований;

- личностно-ориентированный подход при спортивно-технической подготовке юных дзюдоистов к эффективной деятельности в вероятностных условиях.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые удалось достаточно объективно дифференцировать влияние физических и психических нагрузок во время двигательной деятельности в вероятностных условиях на вегетативные и моторные компоненты приспособительных реакций организма подростков и юных спортсменов. С помощью различных методик количественно и качественно оценено влияние эмоционально-психического напряжения на характер приспособления организма подростков в условиях пространственно-временной, альтернативной и полной неопределенности.

Исследования позволили получить новые сведения об особенностях развития в онтогенезе соответствующих психофизиологических и моторных адаптационных механизмов и возможностях их совершенствования с помощью специальных тренирующих воздействий.

По результатам исследования изложена собственная точка зрения на природу адаптационных возможностей подростков во время двигательной деятельности в вероятностных условиях.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенных исследований расширяют представления о содержании и методике подготовки спортсменов высокого класса в процессе учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ по различным видам борьбы.

Практическая значимость работы определяется положительным

эффектом формирования приспособительных реакций организма юных

дзюдоистов и школьников, не занимающихся спортом, в онтогенезе.

Полученные данные могут быть положены в основу разработки объективных

критериев психомоторных нагрузок и степени эмоциональной

напряженности в детском и юношеском спорте и школьной физической

культуре. Результаты исследования могут быть использованы для отбора к

специальным видам спортивной деятельности, связанной с быстро

меняющимися условиями деятельности. Так же эффективным будет выбор

средств и методов для целенаправленной адаптации (специальной

тренировки) психофизических функций организма подростков к сбивающим

действиям вероятностного изменения окружающей среды.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась соблюдением исходных методологических положений, логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса методов оценки двигательной деятельности подростков в вероятностных условиях, достаточным объемом выборки испытуемых и современным аппаратом математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Некоторые результаты диссертационной работы внедрены в практику спортивной и учебно-исследовательской деятельности МОУ ДОД ДЮСШ и СДЮСШОР Министерства образования Ростовской области. Отдельные данные нашли применение при подготовке учебно-методических пособий, диагностике и контроле борцов различного вида, членов сборных команд Таганрогского радиотехнического университета.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на ежегодных научно-методических Всероссийских и региональных конференциях: Таганрог,2003; Нальчик,2004; Коломна,2005; Тула, 2005; на кафедре физического воспитания и спорта Таганрогского радиотехнического университета (2001-2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 стр. текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован одним рисунком и 16 таблицами. Библиографический указатель включает 172 источника.

Адаптация двигательной функции к физическим нагрузкам

В середине прошлого века большая группа ученых во всем мире -биологи, физиологи, психологи, философы - приступили к изучению механизма вероятностного прогнозирования деятельности человека в повседневной жизни.

Адаптация к физической нагрузке осуществляется преимущественно за счет функциональных резервных возможностей. Вместе с тем появляются структурные перестройки, которые становятся основой устойчивых адаптивных реакций.

Функциональные и структурные изменения при адаптации были положены в основу учения об общем адаптационном синдроме Селье (по имени канадского ученого, определившего содержание синдрома). Общий адаптационный синдром Селье - это комплекс неспецифических реакций организма на действие раздражителя (1960).

Н. А. Бернштейн (1965) писал, что поведение и жизнедеятельность организма в целом обуславливается не уравновешиванием со средой, а преодолением ее в своем движении к жизни. В этом отношении полезными могут оказаться те действия, которые приводят к определенному результату, преодолевающие какие-то трудности или препятствия внешнего мира. Причем эффект таких действий будет тем выше, чем больше в них «обыгрываются» всякого рода намеренные изменения и непредвиденные сложности.

И. М. Туревский (1997) отмечает, что умение предвидеть, предвосхитить события (антиципация) - особенная жизненно важная способность человека, она развивается по мере накопления жизненного опыта, и, прежде всего, двигательного. Н. А. Бернштейн (2001) отмечает, что способность предвидеть по сравнению с другими способностями человека развивается значительно дольше и сохраняется до старости. По мере увеличения возраста накапливается опыт решения различных психомоторных задач, которые преодолеваются путем стремления предугадать, определить ход события, а так же за счет рациональности и экономичности используемых способов выполнения движения. Решение двигательных задач, связанных с быстротой движения и адаптацией к нему организма человека, возможно лишь с развитием антиципации. С. Г. Геллерштейн (1963), исследуя адаптацию человека в вероятностных ситуациях, отмечает, что антиципация становится возможной благодаря имеющейся скрытой реакции ожидания, которая способствует тому, что организм настраивается на конкретные действия. Данная реакция подготавливает само действие, образуя его начальную фазу. Если действие наступает, то благодаря антиципации человек оказывается более подготовленным к нему, и дальнейшие действия становятся своевременными, даже в условиях дефицита времени.

Н. А. Бернштейн (1966) в своей научной концепции утверждает, что поведение человека и животных в различных ситуациях обслуживается целью - закодированной в мозгу моделью будущего. Эта модель объединяется в понятие «целеустремленность», которая включает в себя всю мотивацию борьбы организма за достижение цели и ведет к развитию и закреплению целесообразных механизмов поведения.

Способность животных к элементарному прогнозированию ситуации (экстраполированию) исследовал А. В. Крушинский (1966). Им выявлена степень приспособления к вероятностной организации структуры поведения различных животных.

И. М. Фейгенберг (1963), исследуя роль вероятностного прогнозирования в деятельности мозга, делает вывод, что организм использует сведения, сохранившиеся в памяти от того или иного события, и заблаговременно готовит различные функции к адекватной реакции.

Вопросы поведения человека в нестандартных ситуациях активно изучались учеными космической индустрии (О. Г. Газенко, В. И. Мясников, 1977), что связано со спецификой операторского труда космонавтов и оптимизацией искусственной среды обитания. В качестве переменных при адаптации к новым гравитационным условиям изучались функции и роль различных частей нервной системы в данных условиях, деятельность анализаторов, вегетативных функций, координации движений, то есть наиболее подверженные изменениям параметры.

Процесс «принятия решения» имеет несомненную социально-биологическую значимость и особенно активно изучается в последние годы в связи с бурным развитием таких наук, как физиология, психология, кибернетика, нейрофизиология и пр. Творческий контакт именно этих наук позволяет наиболее объективно и адекватно оценить такую жизненно важную проблему как «процесс принятия решения».

Говоря о принятии решения в условиях дефицита времени, Н. А. Бернштейн указывает на возможность формирования срочных тактических решений на низовых уровнях управления без «согласования» с верховными центрами. В этой связи он объясняет значение преднастройки нервно-мышечной периферии (предварительной опережающей настройки мускулатуры), которая обеспечивает определенную готовность к экстренному действию. Современные возможности электромио- и электронейрографии позволяют объективно регистрировать эти процессы. Их, в частности, наблюдал В. И. Филиппович с сотрудниками при изучении моторного поведения детей разного возраста в вероятностных и неожиданных ситуациях. Интересно, что явления опережающей настройки мускулатуры оказались наиболее ярко выраженными у младших школьников (7-8 лет) и у достаточно квалифицированных юных спортсменов (борцов -16-17 лет), адаптированных к деятельности в экстремальных ситуациях.

Специальное внимание проблеме принятия решения уделял П. К. Анохин. Он выдвинул представление о стадии «предрешения», на которой собственно формируется решение и предопределяется его направленность. В проблеме принятия решения П. К. Анохин отводит ведущую роль мотивации, считая ее обязательным фактором, определяющим и устанавливающим форму решения, тип решения, его общие очертания. Подходя к изучению процесса принятия решения с позиций общей теории функциональных систем, автор рассматривает процесс выбора необходимого акта (и исключение всех остальных потенциальных возможностей) как создание эфферентного интеграла, в котором согласованы, «пригнаны» друг к другу определенные формы активности огромного числа отдельных механизмов. «Принятие решения,- пишет он,- переводит один системный процесс афферентный синтез - в другой системный процесс - в программу действий. Оно является переходным моментом, после которого все комбинации возбуждений приобретают исполнительный характер».

Особенности адаптации организма детей и подростков к двигательной деятельности

В современных условиях жизнедеятельности увеличился объем выполняемых движений человека в вероятностных, неожиданных ситуациях, для успешных действий человеку необходимо иметь хорошее здоровье и соответствующую работоспособность. Сохранение длительной работоспособности зависит, прежде всего, от ее развития в процессе онтогенеза. Главным физиологическим механизмом, определяющим во многом развитие организма, является пластичность корковых нервных процессов, от которых зависит срочность координационных связей и быстрота перехода от одних реакций к другим. Изучение же структуры движений может пролить свет на данную проблему. И. М. Туревский (1997) утверждает, что факторная структура двигательных способностей человека существенно изменяется с возрастом. У юношей и взрослых она более дифференцирована (включает в себя большее число факторов), чем у детей и подростков и изменяется под влиянием специальной тренировки. Систематическая физическая активность определенной направленности, периодические экстремальные воздействия на организм значительно расширяют диапазон приспособительных механизмов, формируют комплекс особых адаптационных признаков, имеющих специфическое морфофункциональное, биохимическое и иммунологическое содержание. Н. А. Бернштейн (2001) отмечает, что ловкость, во всех ее проявлениях, по сравнению с другими двигательными качествами, развивается и сохраняется с возрастом значительно дольше. По мере увеличения возраста и накопления опыта психомоторные задачи начинают решаться все больше путем стремления предугадать ход событий и также за счет повышения рациональности и экономичности способов действия. В. И. Филиппович с соавторами (1978), используя современные достижения технических средств для изучения моторного поведения детей и подростков разного возраста в вероятностных и неожиданных ситуациях, выявил, что явления, опережающие настройку мускулатуры, оказались наиболее ярко выраженными у младших школьников (7-8 лет) и достаточно квалифицированных юных борцов 16 лет, адаптированных к деятельности в экстремальных ситуациях. Эффективность двигательных действий в непривычных, но заранее известных условиях, повышается у детей до периода полового созревания (у мальчиков до 13-14 лет, у девочек до 12-13 лет). В дальнейшем при отсутствии специальной тренировки эта способность не только прекращает развиваться с возрастом, но и нередко ухудшается, особенно у акселератов.

Те же наблюдения описывают И. М. Туревский (1997), В. И. Филиппович (1980). Способность рационально действовать в вероятностных, неожиданных ситуациях развивается с возрастом до 16-17 лет, но в этом случае основные изменения происходят до 12-13 лет. Кроме того, определены возрастные особенности в способах решения психомоторных задач, в частности, в механизмах преднастройки к двигательным действиям в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуации.

Быстрый рост тела в длину отрицательно сказывается на проявлениях сложных движений, в которых задействовано все тело ребенка, но не влияет существенно на точность ручных действий. Проявление различных двигательных способностей у детей дошкольного и школьного возраста особенно интенсивно проявляется до периода полового созревания, от 6-7 лет до 12 (Н. А. Лупандина, И. Б. Стамбулова, А. М. Шлемин, В. П. Филин, Н. А. Фомин). По мере развития организма и приобретения двигательного опыта, умений и навыков, корреляционные связи между показателями различных проявлений двигательных действий с изменяющейся ситуацией существенно уменьшаются, что дает возможность говорить об определенном возрастном повышении специфичности отдельных проявлений двигательных способностей.

При формировании двигательных способностей у девочек в возрастном аспекте наблюдается снижение умения управлять движениями в различных условиях к 11-12 годам. К 15-16 годам у школьников, не занимающихся спортом, ухудшаются показатели кинестетической чувствительности и дифференцировки времени, увеличивается время сложной реакции и простой реакции со сложным моторным компонентом, снижаются показатели выполнения движений, требующих точности исполнения (И. М. Туревский, 1997).

Адаптация двигательных функций в возрастном плане в школьный период онтогенеза у мальчиков протекает равномерно. Большинство показателей с возрастом улучшается и лишь адаптация к мышечной деятельности мальчиков и девочек к 15-16 годам уменьшается. Увеличивается время на выполнение сложной реакции, связанной с выбором действий у мальчиков и девочек к 15-16 годам. У мальчиков показатели двигательной активности по данным кинестетической чувствительности после 7-8 лет с возрастом не улучшаются, у девочек они растут до 11-12 лет, но после 15-16 -существенно снижаются. Не обнаружено достоверных различий и в выполнении упражнений, требующих проявления быстроты движений. Но у мальчиков с 7 до 16 лет, а у девочек с 7 до 11-12 лет скорость бега существенно повышается. Возрастному изменению структуры двигательных способностей у девочек и мальчиков в школьные годы присущи единые, общие закономерности. Главная из них заключается в том, что с возрастом у детей того и другого пола происходит существенная дифференциация адаптационных возможностей в формировании структуры движений [5, 8, 9, 70, 109]. В. И. Платонов (1988) отмечает, что срочная адаптация неподготовленного (неадаптированного) организма к интенсивной физической нагрузке сопровождается ярко выраженной стрессреакцией с максимальным повышением ЧСС, предельными величинами легочной вентиляции и сердечного выброса, лактата крови, частичным повреждением клеточных мембран. Стрессовая реакция при срочной адаптации не возникает только у тренированного организма. Процесс возрастного развития структуры функциональных связей и их взаимоотношений у мальчиков и девочек не идентичен, но систематические психофизические нагрузки оптимального объема и интенсивности ускоряют возрастные адаптационные перестройки в структуре двигательных способностей.

Адаптация дыхательной системы школьников в процессе выполнения упражнений в разных условиях

Прирост частоты сердечных сокращений, как в вероятностных, так и в обычных условиях деятельности у школьников разного возраста оказался практически одинаковым. Возрастные различия в ЧСС проявляются в измерении других параметров, при непосредственном решении двигательной задачи.

Наиболее ярко возрастные особенности проявляются при рассмотрении динамики амплитуды колебаний ЧСС во время двигательной деятельности в вероятностных условиях. В обычных условиях различия между возрастами по размаху колебаний ЧСС отсутствуют. Влияние движения в вероятностных условиях на вариативность ЧСС выразилось в том, что у 8-летних она была достоверно выше в вероятностных условиях, чем в обычных. В порядке попыток это выглядит следующим образом: на 6,8 (р 0,02); 15,7 (р 0,001) и на 13,2 (р 0,001) ударов в минуту. У 12- и 16- летних школьников увеличение амплитуды колебаний ЧСС в вероятностных, по сравнению с обычными условиях, отсутствует. Во всех трех попытках у 8-летних размах колебаний ЧСС был достоверно выше, чем у 12-и 16-летних. Среднее значение отклонения ЧСС от исходного уровня имеет тенденцию к увеличению после выполнения задания в вероятностных условиях, по сравнению с уровнем, зарегистрированным после работы в обычных условиях. При этом примечателен тот факт, что у 8- и 12-летних этот параметр имел поступательное значение, а у 16-летних данный показатель был переменным.

Более подробно внутри- и межгрупповые взаимосвязи показателей ЧСС при выполнении двигательной деятельности в различных условиях представлены в таблице 3.

Восстановление пульса после выполнения упражнений в вероятностных и особенно в неожиданных условиях проходит медленнее, чем в обычных условиях. Так, у 8-летних мальчиков ЧСС восстанавливается на 6,5±1,3 мин., у 12-летних на 5,1±0,9 мин., у 16-летних на 3,2±1,1 мин. (р 0.01+0,05). Для сравнения, восстановление пульса после упражнений в обычных условиях колеблется в пределах 2,4±1,2 мин. Так, у 8-летних после работы в вероятностных ситуациях в процессе выполнения прыжкового теста систолическое давление (СД) было больше, чем после работы в обычных условиях: в первой попытке - на 4,0 мм. рт. ст. (р 0,05), во второй - на 5,0 (р 0,01) и в третьей - на 8,4 (р 0,001) мм. рт. ст. У 12-летних школьников эти показатели были соответственно равны: 4,3 (р 0,005); 3,3 (р 0,05) и 3,9 (р 0,001) мм. рт. ст.; у 16-летних - 10,2 (р 0,001), 11,2 (р 0,001) и 8,2 (р 0,001) мм. рт. ст. (таблица 4).

В процессе выполнения бегового теста происходит некоторая адаптация к двигательной деятельности в вероятностных условиях. У 8-летних детей СД в обычных условиях достоверно отличается от фоновых (до эксперимента) показателей, но в дальнейшем этот уровень достоверно не увеличивается. Динамика показателей СД 12-летних подростков отличается тем, что показатели в первой попытке не отличаются от фоновых, во второй, третьей и четвертой попытках достоверные различия на уровне р 0,05. Такая же картина наблюдается и у 16-летних юношей.

Динамика диастолического давления (ДД) в процессе выполнения бегового теста отличается тем, что во всех возрастах от фоновых показателей достоверно отличаются первая и последующие попытки (р 0,01). Изменения ДД в вероятностных условиях двигательной деятельности детей и подростков имеют волнообразный и недостоверный (р 0,05) характер.

Испытательно-тренажерный стенд (ИТС) вызывает определенное эмоциональное напряжение среди детей и подростков, несмотря на адаптацию к движениям в вероятностных ситуациях. Во всех исследуемых возрастах упражнения, выполняемые на ИТС в обычных условиях, вызывают достоверное (р 0,01) увеличение СД. По мере усложнения вероятностных условий, в которых выполняются движения, СД во II и III попытках изменяется незначительно (р 0.05). В IV попытке (неожиданные условия) просматривается скачок эмоционального напряжения, который выражается в резком скачке СД по сравнению с фоновыми показателями (р 0.01+- 0,001). В 8- и 12-летнем возрасте до 22 мм. рт. ст., в 16-летнем - 25 мм. рт. ст.

Динамика ДД просматривается не так отчетливо. В обычных и в вероятностных условиях ДД повышается (р 0,05). В неожиданных условиях при повышенном эмоциональном напряжении ДД с возрастом несколько снижается, не достигая достоверных изменений (р 0,05).

Время восстановления СД было достоверно меньшим после работы в вероятностных условиях, что относится ко всем возрастным группам. Динамика времени восстановления ДД после выполнения двигательной деятельности в вероятностных условиях аналогична СД, но менее выражена по показателям.

Можно констатировать, что двигательная активность в вероятностных условиях вызывает более значительные изменения АД по сравнению с аналогичной физической работой в обычных условиях. Время восстановления АД после выполнения заданий в вероятностных условий во всех возрастах достоверно больше, чем в обычных условиях.

План-схема, периоды и этапы подготовки дзюдоистов в экспериментальной группе 3-го года обучения

Планирование годичного цикла тренировки борцов определялось: - задачами, поставленными в годичном цикле, - закономерностями развития и становления спортивной формы; - календарем спортивных соревнований. План-схема годичного цикла подготовки разрабатывалась на основе комплексного планирования основных количественных и качественных показателей учебно-тренировочного процесса, средств и методов контроля и восстановления. Она представляет собой конкретно выраженную и четко просматриваемую организационно-методическую концепцию построения тренировки на определенном этапе подготовки. При планировании тренировки решались задачи дальнейшего повышения уровня разносторонней физической и функциональной подготовленности в подготовительном периоде и развитие специальных физических качеств, овладение техническими навыками на базе повышения уровня специальной физической работоспособности (таблица 14) В учебно-тренировочных группах по периодам подготовки выделены следующие этапы: - подготовительный период: - общеподготовительный этап (сентябрь, октябрь, ноябрь); - специально-подготовительный этап (декабрь, январь); - соревновательный период:- первый соревновательный этап (февраль, март); - промежуточный этап (апрель), - второй соревновательный этап (май, июнь); -переходный период: - переходно-восстановительный этап (июль); -переходно-восстановительный этап (август). Сочетание интервалов в серии тренировок (один или несколько МКЦ) мы подбирали таким образом, чтобы в целом занятия способствовали неуклонному развитию тренированности. Длительность интервалов отдыха определялась: общим режимом жизнедеятельности; временем, необходимым для определенной степени восстановления; сроками, обеспечивающими оптимальную преемственность тренировочных эффектов занятий. Для достижения определенного тренировочного эффекта мы добивались не фазы суперкомпенсации вообще, а той стадии восстановления, тренировка в которой даст желаемый результат. При этом необходимо учитывать, что темпы восстановления связаны с возрастом занимающихся. В частности, после тренировки, направленной преимущественно на развитие быстроты, восстановление у юных спортсменов (до 16 лет) происходит быстрее, чем у взрослых, а после нагрузки на выносливость, связанной со значительным объемом тренировочной работы, юношеский организм восстанавливается медленнее.

При планировании объема нагрузок и их интенсивности в микроциклах (МКЦ) и мезоциклах (МЗЦ) мы руководствовались следующими правилами: ? чем меньше частота и интенсивность занятий, тем продолжительнее период нарастания нагрузок, но степень их прироста каждый раз незначительна; ? на этапах особенно значительного повышения суммарного объема нагрузок (что необходимо для адаптационных изменений) доля нагрузок высокой интенсивности и степень их увеличения лимитированы тем больше, чем значительнее рост суммарного объема нагрузок и наоборот; на этапах наибольшей интенсификации нагрузки (что необходимо для ускорения темпов развития специальной тренированности) ее объем лимитирован тем больше, чем значительнее рост относительной и абсолютной интенсивности. Комплекс бросков и приемов борьбы лежа, изучаемый в обеих группах, представлен в приложении 1,3. При этом в нашем эксперименте особое место занимали приемы из различных положений, что является наиболее сложным. Кроме этого выполнение бросков проводилось в ситуациях с использованием усилий противника, с преодолением усилий, с нейтрализацией усилий. Давались материалы для изучения взаиморасположения дзюдоистов (ассиметричных - равновероятных для атаки), способы преследования противника и перехода в борьбу лежа. Примерные комбинации вариативных ситуаций, технико-тактической подготовки, используемые в исследовании: 1. Противник стоит неудобно (слишком широко, узко, согнуто, прямо). 2. Провоцирование передвижения противника для создания динамических условий к проведению броска. 3. Упреждение приемом при провоцировании атакующего на передвижения. 4. Динамическая защита от бросков (защита на выходе). 5. Атакующий стоит согнуто. 6. Оба борца в согнутой стойке. 7. Противник статически сопротивляется выходу атакующего на старт приема. 8. Противник быстро, противонаправленно реагирует на атакующее действие. 9. Противник сопротивляется броску передвижением по ходу (динамически). В нашем исследовании мы применяли вероятностные ситуации при выполнении учи-коми: с партнером своего веса и квалификации; с партнером других росто-весовых данных и другой квалификации в сторону подающегося сигнала; спиной к партнеру других росто-весовых данных и другой квалификации в сторону второго подающегося сигнала. При отработке ката также применялись различные вероятностные ситуации: с партнером своего веса и квалификации в сторону подающегося сигнала; с партнером других росто-весовых данных и другой квалификации в сторону второго подающегося сигнала; спиной к партнеру (других росто-весовых данных и другой квалификации) кувырок вперед в сторону второго подающегося сигнала. Стратегический уровень классификации тактических действий: 1. Базовые рывки, толчки, швунги и вращения (на себя, от себя, влево, вправо, аналогично с разворотом на 90, под себя, вверх, собственные вращения вправо и влево на 360). 2. Вынуждение соперника ошибиться (раскрыться) за счет навязывания условий, затрудняющих сопернику применение коронной техники. 3. Подавление соперника превосходством (техническим, волевым, физическим). 4. Притупление бдительности соперника за счет обеспечения внезапности (применения вспомогательной техники; ложного (ослабленного) применения коронной техники; комбинирования коронной техники). Решение оперативно-тактических задач в дзюдо нужно проявлять в условиях дефицита времени, всегда требующих от спортсмена не только хорошо тренированного локомоторного аппарата, но и высоких интеллектуальных способностей.