Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности Никитин, Андрей Владимирович



Никитин, Андрей Владимирович. Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Никитин Андрей Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/873

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы подготовки юных спортсменов 11

1.1. Теоретические и методические аспекты совершенствования технико-тактической подготовки футболистов 11

1.2. Теоретико-методические основы технико-тактической подготовки футболистов-вратарей 18

1.3. Психические свойства и процессы, обуславливающие уровень технико-тактической подготовленности футболистов 24

1.4. Средства и методы сопряженного совершенствования технико-тактической подготовленности у футболистов различного игрового амплуа 30

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 51

ГЛАВА III. Характеристика технико-тактических двигательных действий у юных вратарей в условиях тренировочной и соревновательной деятельности 53

3.1. Возрастная динамика характеристик развития психофизических качеств и показателей физической подготовленности юных вратарей 53

3.2. Характеристика технико-тактических двигательных действий юных вратарей

3.3. Структура взаимосвязи показателей психофизического состояния и физической подготовленности юных вратарей 71

3.4. Координационные способности юных футболистов-вратарей в структуре их двигательных возможностей з

3.5. Анализ игровой деятельности вратаря по зонам ворот 86

3.6. Удары по воротам игроками атакующих команд 90

ГЛАВА IV. Формирование технико-тактических двигательных действий юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций со по ревновательной деятельности

4.1. Методика формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности 98

4.2. Характеристика показателей игровой и соревновательной деятельности юных вратарей 109

4.3. Динамика показателей психофизического состояния юных вратарей 114

4.4. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности юных футболистов-вратарей 116

4.5. Динамика физического состояния и состояния здоровья юных футболистов за период исследования 122

Заключение 125

Выводы 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный футбол характеризуется остроатакующими действиями, которые завершаются, как правило, внезапными и точными ударами, поэтому вратарям необходимо использовать широкий арсенал двигательных умений и навыков для успешной обороны ворот [И.Н. Новокщенов, 2001; А.П. Герасименко, 2006; Н.М. Люкшинова, 2006; С.В. Голомазов, В.Г. Чирва, 2008]. Отражение неожиданных и точных ударов по воротам во многом зависит от умения вратаря прогнозировать свои и противника двигательные действия, своевременно выбирать место и самоотверженно вступать в единоборство с соперником. Важной задачей вратаря является и организация атакующих действий своей команды [С.В. Голомазов, В.Г. Чирва, 2008].

Большинство научно-теоретических и методических работ по футболу посвящены тренировке полевых игроков, и только отдельные исследования касаются вопросов подготовки вратарей. Мнения специалистов, изучающих игровую деятельность вратарей, разделились: одни ученые [А.В. Гусев, 2000; В.Р. Мильруд, 2004] считают, что эффективность и надежность их технико-тактических действий во многом обуславливают уровни развития психофизических характеристик (быстрота сложной зрительно-двигательной реакции, точность дифференцировки микроинтервалов времени и мышечных усилий), другие [А.И. Шамардин, 2000; А.П. Герасименко, 2006; А.И. Шамардин, И.Н. Новокщенов, А.А. Шамардин, 2006] предпочитают использовать в тренировочном процессе типологию соревновательных ситуаций, которые носят как заранее обусловленный, детерминированный, так и вероятностный характер, третьи [А.Ю. Лейбовский, 2005] полагают, что систематическое выполнение технико-тактических двигательных действий в условиях дефицита времени способствует выработке пространственно-временной антиципации и сокращению латентного и моторного компонентов сложной зрительно-двигательной реакции.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Её сущность заключается в эффективном использовании средств формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей. Решение данной проблемы представляется возможным на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Необходим научный поиск и экспериментальная проверка методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, которая бы учитывала условия и ситуации соревновательной деятельности. Важность данной проблемы для практики и недостаточная теоретическая разработанность многих её аспектов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: тренировочный и соревновательный процесс юных футболистов-вратарей.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей.

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Гипотеза. Методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

- целенаправленно формировать двигательную чувствительность, зрительное восприятие траектории полета мяча, рациональную структуру специальных двигательных действий;

- постоянно усложнять условия в тренировочном процессе, увеличивать число альтернатив выполнения двигательных действий, овладевать умением прекращать начатое действие в случае его неадекватности реальной ситуации, взаимосочетать моторный компонент с различными раздражителями;

- отрабатывать игровые эпизоды, в которых совпадают (тренировочные и соревновательные условия) быстрота, прилагаемые усилия, внешняя форма двигательных действий, зоны мощности выполнения упражнений, условия к проявлению двигательной чувствительности.

Задачи исследования

1. Определить возрастную динамику характеристик развития психофизических качеств и результатов технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, выявить особенности структуры взаимосвязи данных показателей.

2. Выделить наиболее значимые специфические характеристики и качества у юных футболистов-вратарей для решения основных двигательных задач.

3. Определить необходимые параметры надежности выполнения технико-тактических двигательных действий у юных вратарей в процессе соревновательной деятельности.

4. Выявить требования к совпадению условий (тренировочных и соревновательных) в процессе моделирования ситуаций соревновательной деятельности.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход (Л. фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основные идеи теорий функциональных систем П.К. Анохина, развивающего обучения В.В. Давыдова, уровневого построения движений Н.А. Бернштейна; теоретические положения по проблеме обеспечения оптимального функционирования системы спортивной тренировки на разных этапах онтогенеза (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов, В.П. Филин); теоретические концепции развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, В.П. Филин), понимание принципов структурирования тренировочного процесса в игровых видах спорта (С.В. Голомазов, Ю.Д. Железняк, А.П. Золотарев, А.А. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шестаков, В.Г. Чирва).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; хронометрирование; обобщение передового практического опыта; анкетирование и экспертный опрос; антропометрические измерения; методы определения половой зрелости; оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата; педагогические контрольные испытания; методы исследования психомоторных процессов и диагностика психических состояний; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились поэтапно в период с 2005 по 2012 годы; в них принимали участие 68 юных вратарей в возрасте 12-17 лет. Педагогические исследования были организованы на базе детских и юношеских футбольных команд города Волгограда, включая команды «Олимпия», «Ротор», «Энергия» города Волжский.

На первом этапе (2005 г.) определялось общее направление научной работы, изучались ключевые литературные источники, подбирались адекватные задачам методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы, обосновывались перспективные направления и пути решения обозначенных проблем, сформулирована концепция диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводились теоретические и экспериментальные исследования, в процессе которых определялась возрастная динамика характеристик развития психофизических качеств, показателей физической подготовленности и характеристик технико-тактических двигательных действий юных вратарей, выявлялись особенности структуры взаимосвязи данных показателей. Выделялась значимость координационных способностей у юных футболистов в структуре их двигательных возможностей, анализировалась игровая деятельность вратарей по зонам ворот, характеризовались удары по воротам игроками атакующих команд.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась и экспериментально обосновывалась методика формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности. В педагогическом эксперименте принимали участие 23 юных вратаря футбольных команд «Ротор», «Олимпия», юношеских команд города Волгограда. Возраст испытуемых составлял 15-17 лет.

Заключительный этап (2011-2012 гг.) был посвящен уточнению выработанных методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению текста кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на базе выявленной структуры взаимосвязи показателей психофизического состояния и физической подготовленности юных вратарей выделены наиболее значимые проявления координационных способностей в структуре их двигательных возможностей, определены показатели эффективности и надежности их двигательных действий в условиях соревнований, что позволило разработать и научно обосновать методику формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей, основанную на моделировании условий и ситуаций соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов-вратарей положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточняется смысл требований к качеству выполнения заданий: быстрое и точное выполнение технико-тактических действий, постоянный зрительный контроль мяча, оптимальный ритм двигательных действий, резкое изменение направления перемещений;

- дается описание основных компонентов методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности;

- объясняется роль и значение в развитии быстроты сложных реакций у юных футболистов-вратарей в ходе перестраивания их двигательных действий таких факторов, как взаимное сочетание моторного компонента с различными раздражителями, адекватность восприятия вратарями сигнальных раздражителей, контрастные варианты скорости выбора двигательного действия и переключения в ходе реагирования на удар по воротам;

- углубляется понимание требований к соблюдению тренировочных и соревновательных условий в процессе моделирования соревновательной деятельности, выделяя совпадение быстроты прилагаемых усилий, условий внешней формы двигательных действий, проявлений двигательной чувствительности, точности движений, зон мощности выполнения упражнений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором диссертации методики формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей в учебно-тренировочном процессе обеспечивает достоверное повышение соревновательной результативности команды в целом и вратарей в частности. Результаты исследования могут быть использованы в ДЮСШ и СДЮСШОР при организации и проведении учебно-тренировочных занятий с юными футболистами, при обучении студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по футболу, преподавателей вузов и учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель соревновательных условий игры вратаря включала следующие составляющие: создание в тренировочном процессе вероятностно-стохастических ситуаций и условий альтернативного выбора, жесткого лимита времени, ситуационной неожиданности, изменение расстояния от места удара до ворот, пробивание по воротам в изменяющихся условиях (от стандартных до неожиданных), типичных для игровых ситуаций; проведение учебных игр уменьшенным составом, введение дополнительного количества мячей; применение шумовых раздражителей, имитирующих «шум трибун»; использование отвлекающих речевых сигналов и утомляющих психофизических нагрузок. Данный подход повышает эффективность технико-тактических двигательных действий вратаря в экстремальных соревновательных ситуациях.

2. Основой продуктивности разработанной методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности являются: основные средства (игровые упражнения, игровые эпизоды, эстафеты, двухсторонняя игра), направленные на формирование двигательной чувствительности, зрительных восприятий, рациональной структуры двигательных действий, специальных точностных двигательных действий; формы организации занятий – тренировочные занятия и соревновательные игры; методы контрастных, серийных и сближенных заданий, сбивающих факторов, игровой и соревновательный методы; методические приемы – изменение направлений и траекторий полета мяча, времени контроля и цвета мяча, силы и дальности ударов по воротам, моделирование «микроэпизодов» матча, специфический алгоритм развития быстроты сложных реакций в ходе перестраивания двигательных действий, требования к совпадению условий (тренировочных и соревновательных) в процессе моделирования игровых эпизодов соревновательной деятельности.

3. Формирование технико-тактических двигательных действий у юных вратарей с помощью средств и методов, позволяющих создавать вероятностно-стохастические условия, адекватные соревновательным ситуациям, существенно повышает надежность и эффективность их технико-тактических двигательных действий в условиях игровой деятельности.

Апробация работы. С результатами исследования соискатель выступал на Всероссийских (Волгоград, 2008-2011) и региональной (Волгоград, 2008) научно-практических конференциях. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры, на открытых занятиях со студентами (2009-2011 гг.).

Результаты исследования представлены в 9 научных публикациях, из которых 2 статьи в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы футбольных клубов «Ротор», «Олимпия» города Волгограда, ФГБОУ ВПО «ВГАФК», о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 17 таблицами. Список литературы состоит из 204 наименований, из которых 13 – на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы.

Психические свойства и процессы, обуславливающие уровень технико-тактической подготовленности футболистов

Формирование теории управления движениями сдерживалось односторонним развитием биомеханики и физиологии двигательного акта. Изолированное изучение движений спортсменов с позиций механики в отрыве от психических и физиологических процессов существенно затормозило развитие теории строения движений [164, 179].

По мнению Н.А. Бернштейна [14], движение является не простой реакцией на воздействие внешней среды, а целенаправленным действием, управляемым в ходе его выполнения во взаимодействии с внешней средой, представляет собой не цепочку деталей, а целостную структуру, дифференцирующуюся во множество элементов при большом разнообразии форм взаимодействия между ними. Управление движениями осуществляется на различных уровнях, начиная от ведущего (уровень произвольных движений) и заканчивая фоновыми, регулирующими произвольные движения.

Обобщение всей совокупности свойств моторики в сложнейшем взаимодействии с внешней средой позволило Н.А. Бернштейну [13] ввести понятие моторное поле, которое формируется на основе поисковых пробных движений, зондирующих пространство во всех направлениях. Эти представления, как и теория функциональных систем П.К. Анохина [8], достижения в области психологической физиологии [164], теория деятельности В.В. Давыдова [52] и А.Н. Леонтьева [90] явились мощным стимулом к объективизации исследований в области теории построения движений. В ходе исследований появились такие термины, как «образ двигательного действия», «модель действия», «двигательная задача», «образ ситуации», «предвосхищение», «предвидение», «опробование».

Д. Бруннер [24], А.Н. Леонтьев [90], В.В. Давыдов [52] уделяют большое внимание проблеме дифференциации и интеграции деятельности в процессе обучения при сохранении её целостности, взаимосвязи деятельности в целом и её структурных элементов с соответствующими ориентирующими и регулирующими психическими образами.

В процессе спортивной подготовки двигательные умения и навыки играют важную роль. Их значимость проявляется двояко: когда необходимо добиться прочного освоения техники соответствующих двигательных действий, когда важно освоить подводящие упражнения для последующего разучивания более сложных двигательных действий [19, 21, 58, 62, 87]. В процессе освоения двигательных действий у спортсменов вырабатывается способность к творческому мышлению, анализу выполняемых действий, совершенствуются специализированные восприятия, формируется способность объединять простые движения в более сложные двигательные действия [58, 101, 156].

Двигательная деятельность футболистов в игре - есть сумма отдельных приемов, органически соединенных в динамическую систему. Усилие, ускорение, траектория и другие характеристики движений «удерживаются» в нужных границах и обеспечивают устойчивость и надежность функционирования сложных подвижных систем игровых действий [4, 34, 53, 160].

Высокая сложность соревновательной деятельности футболиста предъявляет большие требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена: действуя в условиях жесткого единоборства, находясь в нестандартных ситуациях при дефиците времени и пространства, он должен надежно и эффективно решать постоянно возникающие технические и тактические задачи [97, 107, 120, 161]. в теоретическом аспекте тактическая деятельность спортсменов -это решение оперативных задач, возникающих в процессе взаимодействия с партнером и противоборства с противником [22, 45, 65, 74]. Большое значение имеет умение принимать решения, которые позволяли бы наиболее рационально применять арсенал действий, доступных спортсменам, для достижения победы [123,151,154,168].

Понятие «тактическая подготовка» шире понятия «обучение тактике». Можно хорошо изучить тактику футбола теоретически, но в игре в тактическом плане действовать малоэффективно [167]. Изучения даже всех тактических действий (индивидуальных, групповых и командных) недостаточно для достижения высокой результативности в игре. В процессе обучения тактике необходимо добиваться органического единства тактики и техники [161, 183].

Под тактической подготовкой специалисты [91, 116] подразумевают совершенствование рациональных приемов решения задач, возникающих в процессе соревнования и развития специальных способностей, определяющих эффективность решения этих задач. Данное определение позволяет рассматривать тактическую подготовку в двух аспектах: и как процесс обучения и совершенствования (т. е. приобретения знаний, умений и навыков), и как процесс развития качеств, которые в комплексе определяют специальные тактические способности.

Под тактикой в спорте понимают способность спортсмена решать задачи наиболее рациональными путями и способами в условиях спортивной борьбы [1, 23, 102, 161]. Тактика эффективна если она основана на максимальном использовании возможностей и способностей игроков, призванных ее осуществлять. Тактическое мастерство спортсмена представлено в виде системы применения целесообразных тактических действий, направленных на оптимальный успех, должно планироваться в соответствии с тактическими знаниями, техническими навыками, уровнем развития физических способностей, волевых качеств, быстротой реакции и другими компонентами [103, 149, 150].

В тактическую подготовку необходимо включать основной арсенал тактических действий, овладение которым позволило бы футболистам максимально использовать в игре свою техническую оснащенность, специальные качества и способности, теоретические знания [178]. Тактическая подготовка - это педагогический процесс, направленный на достижение эффективного применения технических приемов на фоне непрерывных изменений игровых условий с помощью тактических действий, которые представляют собой рациональную форму организации деятельности футболистов в игре для обеспечения победы над противником [34].

Под тактической подготовкой подразумевается соверщенствование рациональных приемов решения задач, возникающих в процессе соревнования, развитие специальных способностей, определяющих эффективность решения этих задач. Это позволяет рассматривать тактическую подготовку в двух аспектах: как процесс обучения и совершенствования (т.е. приобретение знаний, умений, навыков) и как процесс развития тех качеств, которые в комплексе определяют специальные тактические способности [162, 178].

Организация исследования

Дифференцирование мышечных усилий измерялось с помощью руч выполнить задание на увеличить мьт шечное усилие на минимальную величину. Выполнялись три попытки, учитывался средний результат. Дифференцирование пространственных характеристик оценива-лось при помощи кинематометра [10]. Испытуемые отличали амплитуду броского движения в пределах 70 от максимальной. Выполнялись три попытки со зрительным контролем и три зачетные попытки с закрытыми гття-зами. Дифференцирование временных характеристик проводилось с помощью секундомера. Временной интервал составлял 2, 5 и 10 секунд.

Максимальная частота движений рукой определялась по количеству постукиваний рукой (с карандащом) за 10 секунд. Результат выявлялся по лучщеи попытке из двух [44]. Частота движений ногой определялась по времени бега по ступенькам вверх: количеетво ступенек - 25 высота ступеньки- 14 см. Способность к комплексной реакции определялась пройденное мячом, катящимся по гимнастической скамейке (высота верхнего края - 1,2 м). По сигналу тренер отпускал мяч, испытуемый повопя чивал, бежал (расстояние - 5 м) и останавливал мяч. Учитывался лучший результат из двух попыток [37].

Оценка способности к равновесию определялась по показателю пробы Ромберга [45]. Педагогические контрольные испытания

Контрольные упражнения подбирались на основе научно-методических разработок специалистов [40, 53]0 оценивая физическую подготовленность юных вратарей. Для обследования были выбраны следующие тесты: - бег 30 м; -бег 1000 м. - 6-минутный бег; -челночный бег 3хЮ м; - прыжок в длину с места; - прыжок вверх с места; - подтягивания на перекладине; - наклон туловища вперед; - поднимания и опускания туловища; - метание набивного мяча. Методы исследования психомоторных процессов и диагностика психических состояний Тесты для измерения эффективности ручных психомоторных действий [29, 44, 46, 98, 132]. Тест 1 характеризовал показатель простой зрительно-моторной реакции с элементарным моторным компонентом. Величина реакции вычислялась с точностью до 0,01 с. Срединная величина (медиана) из 5 попыток вносилась в протокол.

Тест 2 - реакция выбора в условиях временной и альтернативной неопределенности ситуации. При загорании одной из трех разноцветных ламп испытуемый должен среагировать (как можно быстрее), нажав пальцем на соответствующий контакт. Результат определялся по срединной (медиане) из 5 повторений заданий. Тест 3 - реакция выбора в неожиданных условиях. Испытуемый должен определить, какой цвет включенных ламп преобладает на табло и в соответствии с этим принять нужное решение. В интервале 1-5 минут подавался сигнал. В этот период вратарь слушал текст, содержание которого необходимо было пересказать. Результат определялся по медиане из 5 повторений задания.

Тест 4 - реакция на движущийся объект в условиях временной и альтернативной неопределенности с элементарным моторным компонентом. Испытуемому предлагалось остановить бегущую стрелку (изменяющаяся скорость) в различных местах в зависимости от словесного сигнала (один, два, три). Результат определялся по медиане из 7 попыток. Учитывалась также количество опережающих и запаздывающих реакций.

Тест 5 - центральная задержка реакции. Данный показатель определялся по разнице общего времени реакции и моторного компонента. Учитывалась наименьшая разность в трех попытках.

Тесты для измерения эффективности психомоторных действий типа локомоций Тест 6 - количество ударов по воротам за 1 минуту. Мяч находился в 20 метрах от ворот. Удар считался засчитанным, если мяч попадал в ворота и пересекал линию ворот в полете (без дополнительных касаний площадки).

Тест 7 - целевая точность ударов. Футбольные ворота разделены на зоны. Спортсмен в течение одной минуты выполнял 10 ударов по различным зонам, номера которых называл экспериментатор. Учитывалось количество точных ударов и количество ударов, отраженных вратарем.

Тест 8 - челночный бег 3x10 м в обычных условиях. И.П. упор лежа, боком к направлению движения. По команде «Марш!» испытуемый начинал бег, обегал флажок, удаленный на 10 м от линии старта, и финишировал. Учитывался лучший результат трех попыток. Тест 9 - челночный бег 3x10 м в условиях альтернативной неопределенности. Направление бега стартер задавал отведением руки в соответствующую сторону. Тест 10 - челночный бег 3x10 м в условиях альтернативной и временной неопределенности. Стартовое ожидание составляло до 1 минуты. Тест 11 - центральная задержка. Определялась разница межу лучшими показателями челночного бега в вероятностных и обычных условиях. Учитывалась наименьшая разность в трех попытках. Тест 12 - ведение мяча 3x10 м. Учитывался лучший результат трех попыток. Тест 13 - ведение мяча 3x10 м в условиях временной и альтернативной неопределенности. Лучший результат трех попыток заносился в протокол. Психические характеристики; переключение внимания, оперативное мышление. Нами анализировались следующие технико-тактические двигательные действия вратаря, игра в воротах (ловля мяча; в опорном положении в прыжке, в падении; отбивание мяча; в опорном положении, в прыжке, в падении, перевод мяча на угловой; в прыжке, в падении), игра на выходах из ворот (ловля мяча; в опорном положении, в прыжке, в падении; отбивание мяча; в опорном положении, в прыжке, в падении; перевод мяча на угловой; в прыжке, в падении).

В процессе анализа и обобщения полученных данных регистрировали общее количество применяемых вратарем технико-тактических действий, вероятность применения того или иного приема в игре, эффективность и надежность их выполнения. Для объективности оценки технико-тактических двигательных действий была создана экспертная комиссия в составе трех человек - преподавателей кафедры теории и методики футбола Волгоградской академии физической культуры. Расхождение экспертиз при определении количества выполняемых технико-тактических действий за матч составило; игра в воротах - 1,4 %, игра на выходах - 1,7 %, органи-зация атаки - 1,9 %.

Характеристика технико-тактических двигательных действий юных вратарей

Для того, чтобы объективнее оценить эффективность технико-тактических двигательных действий вратарей, нами изучалась результативность ударов по воротам игроками атакующей команды. Голы забивались (287 голов с игры за период 2006-2009 годы) разными по исполнению ударами: с места и в движении, в прыжке и падении. Специфику техники выполнения ударов по воротам определяют следующие факторы: - положение мяча в момент нанесения удара относительно игрока; - расстояние, с которого производится удар; - положение игрока, выполняющего удар, относительно ворот; - разное по степени сопротивление соперника. Большинство (70,0 %) голов юноши забивали из штрафной площади, 22.7 % голов - из вратарской площади, а 7,3 % голов - из-за штрафной площади. По мере приближения к воротам противодействие защитников возрастает и уменьшается время на подготовку к ударам по воротам, поэтому в штрафной площади в большинстве случаев удары по воротам атакующие игроки наносят с меньшим замахом.

Анализ футбольных матчей юношеских команд показывает, что 39.7 % ударов наносится в ходе перемещений с мячом, 35,5 % ударов выполняется после передач партнеров, а 24,8 % ударов осуществляется при отскоке мяча (игроков обеих команд, вратаря, стоек и перекладины ворот). Большинство (74,3 %) ударов по воротам ногой в штрафной площади осуществляется из положения под углом к воротам, в основном (50,4 %) с правой стороны ворот. Наиболее эффективные (24,4 %) удары наносятся из положений напротив ворот, но с этих позиций игроки обороны оказывают большее сопротивление. Эффективность ударов из положений под углом к воротам составляет 17,5 %.

Меньшая эффективность ударов, наносимых из положений под углом, объясняется следующими причинами: уменьшением сектора возможных направлений полета мяча для попадания в створ ворот; увеличением пространства ворот, которое перекрывает вратарь; необходимостью посыла мяча в направлении, не совпадающим с направлением перемещения игрока, производящего удар. 15,9 % голов забивается из штрафной площади ударами без замаха. Игроки могут подставить ногу под мяч, не выполняя ударного движения. 27,9 % голов забиваются юношами ударами по мячу, летящему по разным траекториям. Осуществлять такие удары достаточно сложно, об этом можно судить по показателям эффективности - 12,6 %. 15,4 % голов забивали игроки атакующих команд в падении, эффективность таких ударов составляет 11,3%.

Большая (40,8 %) часть голов из штрафной площади забивается с широким замахом. В основном обороняющая сторона в этих случаях не оказывала серьезного противодействия игрокам, забивающим голы. Большинство (71,6 %) голов, которые были забиты головой, осуществлялись из положений по центру ворот. В основном мячи забивались из вратарской площади. Игроку, наносящего удар по воротам головой, необходимо изменять направление полета мяча, переправляя его в створ ворот.

Выполняя удары ногой из-за штрафной площадки, используются различные траектории полета мяча: прямолинейная, навесная без вращения, дугообразная с вращением. Только 7,3 % голов забиты дальним ударом. В основном (81,0 %) мячи попадали в ворота при нанесении сильных ударов. По нашим данным, процент попадания в створ ворот после ударов из-за штрафной площади равен 34,0 %. Это во многом зависит от уровня спор 92 тивного мастерства атакующего игрока, активности обороняющейся стороны, расстояния до ворот.

Удары по воротам со штрафных выполняются в комфортных условиях (неподвижный мяч, отсутствуют помехи соперника, достаточное время на подготовку к удару). Всего было проанализировано 65 штрафных ударов. Эффективность таких ударов у юных футболистов составляет 7,5 %. Расстояние от ворот при исполнении штрафных ударов в среднем составляет 23,7 м. Наносятся либо сильные прямые удары (63,1 %), либо исполняются крученые удары (36,9 %).

Если мяч послан с высокой скоростью, то он может изменить траекторию полета. Особенно опасны удары по воротам, когда мяч касается поля и отскакивает по низкой траектории. В этих случаях у вратарей возникают сложности в определении траектории полета мяча после отскока, а ошибка в точности определения места встречи рук вратаря и мяча может привести к голу.

Эффективность реализации 11-метровых ударов при ударах средней силы составляет 82,9 %, меньше (70,1 %) - при ударах большой силы и самая низкая (61,1 %) - при малой силе удара (рис. 6). Футболисты, пытающиеся реализовать 11-метровые удары за счет обыгрывания вратаря, используют только удары средней (63,0 %) и малой (37,0 %) силы. Эффективность ударов средней силы составляет 70,6 %, малой силы - 68,4 %. Обыгрывание вратаря при исполнении 11-метрового удара приводит к снижению силы удара. В этих случаях имеются все предпосылки для достижения высокой эффективности, так как сильный удар и не нужен, а не защищенная область ворот значительна.

Характеристика показателей игровой и соревновательной деятельности юных вратарей

Юные вратари экспериментальной группы не только поддерживают уровень психофизической работоспособности, но и достигают более высокий уровень развития адаптационных возможностей за счет моделирова-ния игровых эпизодов, условий и ситуаций соревновательной деятельно сти.

Тренировочные занятия в этой группе способствовали росту изучае мых показателей, формировали мотивацию к специальной двигательной деятельности юных футболистов-вратарей. Для оценки психоэмоционального состояния занимающихся нами использовалась методика САН. Результаты исследования показали пре имущество инновационной методики формирования технико-тактических двигательных действий у юных вратарей (табл. 17). У юных футболистов экспериментальной группы существенно улучшились характеристики самочувствия (17,7 %, р 0,01), настроения (19,2 %, р 0,05) и активности (6,1 %, р 0,05).

Примечание. Выделены внутригрупповые достоверные УЮЪЮОСТП ы казателей. по у юных спортсменов контрольной группы выявлено только достоверное увеличение (7,0 %, р 0,05) их самочувствия. Показатели активно 124 сти у вратарей этой группы повысилось на 2,2 % (р 0,05), а настроения -на 2,0 %(р 0,05). Самочувствие, активность и настроение у занимающихся повышаются только тогда, если мотив к достижению спортивных результатов постоянно подкрепляется.

Экспериментальная методика формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей педагогически целесообразна и эффективна. РЕЗЮМЕ Экспериментальная методика формирования технико-тактических двигательных действий обеспечила более высокий уровень сформирован-ности технических характеристик игры вратаря. Использование в тренировочном процессе моделей соревновательной деятельности способствовало существенному повышению показателей надежности выполнения технико-тактических двигательных действий вратаря. Приближение условий и ситуаций тренировочной деятельности к VC ловиям соревновательной деятельности обеспечило более качественное изменение состояния здоровья, соматического развития юных вратарей, способствовала повышению уровней развития физических способностей морфофункционального состояния.

Таким образом, методика формирования технико-тактических двигательных действий юных вратарей на основе моделирования условий и ситуаций соревновательной деятельности позволила улучшить большинство показателей технической и физической подготовленности, повысить само-чувствие, настроение, активность и состояние здоровья у юных что является важным фактором повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в футболе.

Игровая деятельность вратаря в футболе требует проявления специфических качеств: быстроты и точности реакций на движущийся объект, простых и сложных сенсомоторных реакций, точности дозирования мышечных усилий и прыгучести. Систематические занятия футболом ведут к уменьшению времени сложной двигательной реакции вратаря, особенно в условиях быстрого перемещения мяча.

В основе технико-тактических двигательных действий вратаря лежит, прежде всего, реагирование на изменение ситуации, условий игровой деятельности. Широкое разнообразие технико-тактических двигательных действий футболиста-вратаря позволяет успешно решать ситуационные двигательные задачи.

Предвидение игровых ситуаций, сформированность технико-тактических действий позволяют вратарю эффективно разрешать сложные двигательные задачи, которые возникают в обстановке игры. Способность футболиста-вратаря предвидеть игровые ситуации во многом зависит от спортивного опыта: более квалифицированные спортсмены чаще предугадывают направление полета мяча и находят необходимые технические приемы для ловли мяча.

Во время игры вратарь выполняет различные двигательные действия (или приемы) в зависимости от изменяющихся условий игры. Он должен быстро ориентироваться в игровых эпизодах, находить оптимальное решение двигательной задачи.

Успешность ориентировки вратаря определяется быстротой и точность восприятия всего происходящего в данный момент развертывания игрового действия. Вратарь должен точно воспринимать расположение иг-роков и их действия, нацеленность на удар по воротам. Вратарь должен уметь точно воспринимать расстояния между игроками, между мячом и воротами, между собой и другими игроками.

В процессе спортивного совершенствования у вратарей появляются специфические «чувство мяча», «чувство противника», «чувство дистанции». Технико-тактическое мастерство вратаря характеризуется наличием точного сложного специализированного восприятия направлений полета мяча, расстояний до него, скорости полета мяча.

Дифференциация этих ощущений дает возможность вратарю точно воспринимать особенности движения мяча, его вес, силу удара по мячу, детали своих движений. Вратарь при наличии «чувства мяча» точно воспринимает скорость полета мяча, его направление и траекторию, это дает ему возможность своевременно среагировать на мяч точными движениями.

Основные перспективные направления научных исследований в данном проблемном поле; 1. Выявить наиболее типичные игровые эпизоды, в которых моделируются условия и ситуации соревновательной деятельности «вратаря». 2. Определить критерии, лежащие в основе распределения юных вратарей по типологическим группам. 3. Выделить этапность формирования технико-тактических двига тельных действий вратаря, разработать оценочные показатели освоения данных характеристик. 4. Изучить преемственность средств формирования технико тактических двигательных действий у юных вратарей и квалифицирован ных спортсменов. 5. Выделить десто тренировки иратаря в систевс подготовки футбольной команды.