Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Габов Михаил Владимирович

Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля
<
Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля
>



Габов Михаил Владимирович. Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-13/1673

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Совершенствование технико-тактической подготовки борцов греко римского стиля

1.1. Характеристика соревновательной деятельности спортивной борьбы

1.2. Технико-тактическая подготовка в обеспечении 9fi соревновательной результативности борцов

1.3. Совершенствование технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе 39

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2. Обоснование модели технико-тактической подготовки квалифицированных борцов

2.1. Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы 52

2.2. Модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов грекоримского стиля

Выводы по второй главе 79

ГЛАВА 3. Экспериментальная апробация методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов

3.1. Разработка комплексов средств совершенствования технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля

3.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики совершенствования технико-тактической подготовки борцов

Выводы по третьей главе 124

Заключение 127

Список используемой и цитируемой

Литератры. 129

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность. Изменение социальных условий общества, материально-технических, организационных, финансово-экономических, кадровых и научно-методических основ современной системы спортивной подготовки предъявляют повышенные требования к зрелишности проведения спортивных состязаний. В спортивной борьбе это проявляется совершенствованием правил соревнований, направленных на привлечение и повышение интереса зрителей, доступностью, эстетическим восприятием поединков, созданием условий для динамичного использования разнообразных, эффектных и результативных приемов, которые тесным образом связаны с технико-тактической подготовкой квалифицированных борцов (75, с. 21; 98; 102; 106; 108; 170; 189)1. Российские борцы греко-римского стиля добиваются высоких результатов на мировых, европейских чемпионатах и Олимпийских играх. В то же время, во многих исследованиях отмечается ограниченное, не отличающееся разнообразием, применение технического арсенала приемов борьбы в соревновательном поединке. На крупных соревнованиях сильнейшие борцы для достижения победы в основном используют низко оцениваемые технико-тактические действия (69; 81; 109; 115; 121; 135); Поиск новых подходов в организации учебно-тренировочного процесса основан на требованиях повышения эффективности спортивной деятельности. При этом актуально стоит вопрос разработки новых средств и методов подготовки спортсменов (11; 28; 114; 130).

Достижение высоких результатов путем интенсификации действий спортсменов за счет превалирования физической подготовленности в ущерб технико-тактическому компоненту, может предопределить возможные не удачи в будущем. Таким образом, нами выявлено достаточно выраженное противоречие между высокими требованиями к технико-тактической подготовленности спортсменов в условиях изменяющихся правил соревнований и недостаточной эффективностью существующей методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Вследствие этого сформулирована проблема: как повысить эффективность технико-тактических действий квалифицированных борцов для обеспечения результативности и зрелищности соревновательных поединков в греко-римской борьбе. Выявленное нами противоречие и сформулированная проблема определяет актуальность исследования по теме: «Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля».

Цель исследования -теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику совершенствования технико-тактической подготовки, обеспечивающую повышение результативности и зрелищности соревновательной деятельности квалифицированных борцов греко-римского стиля:

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки квалифицированных спортсменов в греко-римской борьбе.

Предмет исследования - методика технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Формирование технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля будет более эффективным, если:

а) обоснована модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки, направленная на повышение результативности и зрелищности поединков, включающая: ведущие характеристики соревнова тельной деятельности; методику подготовки с учетом изменяющихся правил соревнований; контроль и коррекцию;

б) разработаны комплексы учебно-тренировочных заданий, позволяющие значительно повысить комбинационность, надежность, количественную оценку технико-тактических действий соревновательного противоборства;

в) усовершенствована методика подготовки, предполагающая увеличение объема комплексов заданий, сочетающих разнообразные и высоко оцениваемые технико-тактические действия.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования.

Изучить состояние проблемы технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля в изменяющихся условиях проведения соревнований.

Обосновать модель процесса совершенствования технико- тактической подготовки, ориентированную на результативность и зрелищ- ность поединков квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Разработать и экспериментально апробировать методику, основанную на комплексах учебно-тренировочных заданий по формированию эффективных технико-тактических действий борцов.

Методологической основой исследования являлись деятельност-ный и системный подходы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков); основные положения теории спортивной подготовки (Ю.В. Верхошанский, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), использовались понятия, положения и концепции: «индивидуализация спортивной деятельности борцов» О.А. Сиротина, «модель спортивного противоборства» В.М. Игуменова, Р.А. Пилояна, Г.С. Туманяна.

Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 1998 по 2004 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом, этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике спорта, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, а также был установлен комплекс необходимых методов исследования и разработана программа констатирующего эксперимента.

В ходе этого этапа применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме беседы) ведущих спортсменов и тренеров-преподавателей; анализ видеозаписей соревновательной деятельности.

На втором, констатирующем, этапе (2000-2001 гг.) осуществлен сбор и обработка первичного экспериментального материала: Разработан комплекс учебно-тренировочных заданий направленного совершенствования технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля, сформированы экспериментальная и контрольная группы. Исследование осуществлялось на базе кафедры теории и .методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры, муниципального учреждения дополнительного образования СДЮШОР по греко-римской борьбе им. ЗТР Л.Ф. Мош-кина г. Челябинска.

На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: контент-анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; контроль, учет тренировочных и соревновательных нагрузок; констатирующий эксперимент, педагогические наблюдения; методы математической статистики.

На третьем, формирующем, этапе (2001-2004 гг.) проводился основной педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных бор цов греко-римского стиля. Осуществлялись логический анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с последующей их интерпретацией, формулировкой выводов и практических рекомендаций. Выполнено оформление диссертационного исследования, внедрение результатов в практику работы спортивных школ и сборных команд Челябинской области по греко-римской борьбе.

Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; стенографирование соревновательных схваток; матема-тико-статистические методы обработки экспериментального материала; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов;

Научная новизна исследования

Обоснована модель процесса технико-тактической подготовки, включающая: ведущие характеристики соревновательной деятельности в условиях изменяющихся правил спортивной борьбы; методику, обеспечивающую результативность и зрелищность поединков борцов греко-римского стиля; контроль и коррекцию.

Разработаны и экспериментально апробированы комплексы учебно-тренировочных заданий, ориентированных на разнообразные, комбинационные, надежные, защитные и высоко оцениваемые атакующие технико-тактические действия квалифицированных борцов.

Усовершенствована методика подготовки, основанная на увеличении объема средств по формированию эффективных технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа.

Теоретическая значимость исследования. На основе существующих научных разработок расширено представление о процессе совершенствования технико-тактической подготовки, направленного на результативность и зрелищность противоборства. Уточнено понятие зрелищности спортивной борьбы в аспекте использования эффектных, разнообразных и высоко оце ниваемых технико-тактических действий. Доказана эффективность применения методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, адаптированной к изменяющимся правилам соревнований.

Практическая значимость диссертации заключается в получении количественных значений показателей соревновательной деятельности и определении направлений их реализации в технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов греко-римского стиля. Применение комплексов учебно-тренировочных заданий способствует повышению количественной оценки, комбинационности, надежности защитных и атакующих технико-тактических действий квалифицированных борцов. Методические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивных школ, сборных команд, при обучении студентов вузов физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

Модель процесса подготовки квалифицированных борцов, включающая ведущие характеристики соревновательной деятельности с учетом изменяющихся правил соревнований, является основой для усовершенствования методики технико-тактической подготовки.

Разработанные комплексы учебно-тренировочных заданий обеспечивают формирование разнообразных, высоко оцениваемых, комбинационных, надежных технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа.

Применение в учебно-тренировочном процессе разработанной методики подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля, основанной на увеличении объема комплексов заданий по совершенствованию эффективных технико-тактических действий, повышает результативность и зрелищность поединков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-тренировочном процессе МУДОД СДЮШОР г. Челябинска, МУ «Атлет» г. Магнитогорска, ОУДОД ДЮСШ т. Карталы, ДЮСШ г. Сибай, а также в учебном процессе студентов Уральской государственной академии физической культуры. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на городских, областных, региональных, международных, научно-практических конференциях УралГАФК (1998-2004 гг.), методологическом семинаре по физической культуре и спорту кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведено 6 таблиц и 12 иллюстраций. Список литературы состоит из 220 источников, из них 16 на иностранных языках.

Совершенствование технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе

В настоящее время, несмотря на сложнейшее положение в сфере спорта отечественная общая теория спортивной подготовки наряду с теорией и методикой подготовки в различных видах спорта занимает ведущие позиции в мировой спортивной науке. Вместе с тем, возросшая популярность спорта в современном мире и резкое повышение конкуренции на крупнейших соревнованиях, постоянное обновление мировых достижений, определяют необходимость дальнейшего совершенствования научно-методических положений системы спортивной подготовки, широкого внедрения достижений научно-технического прогресса, разработки и реализации перспективных технологических решений опирающихся на всесторонние, достоверные результаты научных исследований и передовой практический опыт (7; 13; 14; 72; 73; 158; 164).

В совершенствовании спортивной подготовки борцов наиболее специфичен этап дальнейшего закрепления технико-тактических действий, который с момента начала формирования двигательного навыка продолжается в течение всей последующей деятельности (47; 106; 109; 163). Здесь владение техникой и тактикой должно быть доведено до такого уровня, который позволит эффективно применять технико-тактические действия в разнообразных условиях соревновательной деятельности (23; 25; 74; 131; 156).

Высокий и все возрастающий уровень спортивных достижений в различных видах единоборств чаще всего связывают с совершенствованием системы управления тренировочным процессом. Однако параметры, по которым это осуществляется, со временем меняются. В прошлые годы возможность достижения выдающихся результатов связывалась с интенсификацией процессов подготовки, в настоящее время - с оптимизацией различных компонентов тренировочного процесса на фоне максимальной реализации индивидуальных резервов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса (152, с. 16). Система подготовки борцов - явление многофакторное и технико-тактическое совершенствование во многом определяется: — оптимизацией тренировочной деятельности на основе моделирования спортивного противоборства в избранном виде спорта; — поиском рациональных средств и методов физической подготовки при решении задач укрепления здоровья, повышения работоспособности и спортивного мастерства; — разработкой эффективных программ подготовки; — наличием высокопрофессиональных тренерских кадров, обла дающих основательной теоретико-методической и мировоззренческой подготовкой, современным экономическим мышлением, навыками управ ленческой и организаторской работы, активными методами использова ния электронно-вычислительной техники применительно к профилю сво ей деятельности, высокой общей культурой; — поиском разнообразных форм и методов воспитательной работы; — наличием материально-технической базы (залов, специализированного инвентаря и оборудования, тренажеров); — повышением эффективности самостоятельной работы спортсменов по совершенствованию физической подготовленности и спортивного мастерства (142; 145). «В современных условиях соревновательной деятельности особое значение приобретает рационализация средств и методов совершенствования технико-тактической подготовки борцов. При этом научная и практическая значимость предлагаемых методик определяется в первую очередь тем, насколько точно они отражают сложные и закономерные процессы, происходящие во время единоборства на борцовском ковре» (172, с.8).

По мнению Б.И. Тараканова (171) «одним из существенных недостатков в подготовке борцов является слабая аргументация выбора тренировочных средств и методов при совершенствовании технико-тактического мастерства спортсменов. Одним из направлений совершенствования предлагается - целенаправленная систематизация всех существующих тренировочных средств с учетом их преимущественного воздействия на те или иные аспекты технико-тактического мастерства борцов, а также построение научно-обоснованных рефлективных технико-тактических комплексов комбинаций приемов борьбы».

А.А. Новиков (108) отмечает, что прежде чем приступить к подбору средств и методов совершенствования навыков, необходимо определить конкретную задачу. Наиболее простой задачей технического совершенствования является умение изменять структуру управляющей системы движений, то есть реализовать двигательную задачу только на основе реактивной вариативности. Однако, говоря о простоте данной задачи, имеется в виду только относительная простота управления движениями, но не простота выполнения двигательной задачи. С точки зрения экономичности и рациональности выполнения двигательной задачи в сложных конкретных динамических ситуациях этот путь является самым трудным, требующим огромного физического напряжения.

В качестве средств технико-тактического совершенствования используются разнообразные упражнения: вспомогательные и специально-подготовительные, игровые, соревновательные и др. (23; 29; 40; 47; 71; 183; 203; 204). Каждое из применяемых упражнений одновременно может решать не одну, а несколько задач: совершенствованиє технико-тактических действий, развитие физических качеств, повышение уровня психологической подготовленности (25; 28; 32; 53; 75; 104; 109; 191; 210).

Исходным элементом структуры спортивной подготовки, как указывает В.Г. Алабин (3) является не упражнения, а тренировочное задание. Тренировочным заданием называются физические упражнения со всеми необходимыми условиями для их выполнения, позволяющими решать определенную педагогическую задачу. В спортивной борьбе разработаны тренировочные задания, направленные на обучение и совершенствование атакующим технико-тактическим действиям (5; 18; 43; 54; 58; 167; 213; 215; 217), защитным технико-тактическим действиям (26; 48; 93; 123; 184), контратакующим действиям (60).

Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы

В процессе собственно-экспериментальной работы решались задачи, связанные с обоснованием модели процесса совершенствования технико-тактической подготовки, ориентированной на результативность и зрелищность поединков в спортивной борьбе; изучением соревновательной деятельности и выявлением наиболее эффективных технико-тактических действий квалифицированных борцов; разработкой комплекса учебно-тренировочных заданий для совершенствования технико-тактических действий борцов; экспериментальным обоснованием и апробацией эффективности методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

В соответствии с целью, задачами и этапами изыскания осуществлялся выбор методов исследования. В работе использовались методы, которые апробированы и широко применяются в теории и практике спортивной подготовки, с соблюдением принципов системности, объективности, комплексности, воспроизводимости, динамичности и дискретности. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы опирались на тот факт, что важнейшим критерием организации эксперимента в педагогических исследованиях является его доказательность (100, с. 96).

Анализ научно-методической литературы был использован для определения цели и выдвижения рабочей гипотезы. При теоретическом анализе литературных источников, наиболее важным являлась постановка и раскрытие проблемы технико-тактической подготовки квалифицированных борцов, ее основных направлений, поиск средств целенаправленного совершенствования эффективных соревновательных технико-тактических действий на этапах многолетнего процесса подготовки. При этом обобщен передовой практический опыт ведущих тренеров по спортивной борьбе, отечественные и зарубежные литературные источники исследуемой проблемы. Это позволило сформулировать мнение о том, что формирование разнообразных и высоко оцениваемых технико-тактических действий, обеспечивает результативность и зрелищность поединков, а также способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных борцов.

Рассматривались подходы к совершенствованию процесса спортивной подготовки, инновационные направления учебно-тренировочного процесса в спортивной борьбе и единоборствах. Изучались современные тенденции развития спортивной борьбы с учетом изменений и дополнений правил соревнований. Результаты работы в этом направлении нашли свое отражение во введении и первой главе настоящей диссертации.

Анализ видеозаписей соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля проводился для выявления наиболее эффективных соревновательных технико-тактических действий, применяемых сильнейшими зарубежными и отечественными борцами. Изучались видеозаписи международных соревнований, чемпионатов Европы 2000 и 2001гг., чемпионата мира 2001г., Олимпийских игр 2000г., чемпионатов России 2000, 2002 годов. Проанализировано более 250 соревновательных поединков и выявлены наиболее эффективные технико-тактические действия положений борьбы стоя и лежа, проводимые в различных ситуациях борцами греко-римского стиля.

Анализ и обобщение документальных материалов, тренировочных планов, отдельных занятий проводился с целью установления особенностей соревновательной деятельности и совершенствования техникотактических атакующих, защитных, контратакующих действий в положении борьбы стоя и лежа. Изучались документы планирования разделов и видов подготовки, распределение средств и методов технико-тактической подготовки в учебно-тренировочном процессе групп спортивного совершенствования борцов греко-римского стиля. Осуществлялся сбор и обработка первичного научного материала.

На основе изучения литературных источников, тренировочных планов и обобщения передового практического опыта разрабатывалась модель процесса совершенствования, методика технико-тактической подготовки, специальные комплексы учебно-тренировочных заданий направленного совершенствования эффективных соревновательных технико-тактических действий.

Апробация разработанных комплексов специальных заданий осуществлялась на базах спортивных школ Челябинской области. В течении этого времени определялась возможность практического использования учебно-тренировочных заданий, проводилось окончательное уточнение и коррекция техники и тактики их выполнения в соревновательных схватках, вносились поправки и дополнения в методику технико-тактической подготовки борцов, Выявлялись педагогические условия рационального применения данных комплексов, проводился констатирующий эксперимент.

Полученные в результате констатирующего эксперимента данные позволили окончательно разработать модель, ориентированную на результативность и зрелищность, методику технико-тактической подготовки, составить комплексы специальных заданий, направленных на формирование разнообразных, комбинационных, надежных защитных, высоко оцениваемых атакующих технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования и был проведен в период с октября 2001 года по май 2002 года на базе кафедры теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры, СДЮШОР по греко-римской борьбе им. ЗТР Л.Ф. Мошкина г. Челябинска, где проверялась действенность разработанной методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Модель процесса совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных борцов грекоримского стиля

Изучение научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта показали, что в совершенствовании спортивной подготовки борцов наиболее специфичен этап дальнейшего закрепления технико-тактических действий, который с момента начала формирования двигательного навыка продолжается в течение всей спортивной деятельности. Владение техническими приемами должно быть доведено до такого уровня, который позволит эффективно применять их в разнообразных условиях соревновательной деятельности: при активном сопротивлении соперника, высокой степени утомления и других сбивающих факторов (23; 29; 74; 109; 124; 126; 131; 179). Все это во многом зависит от применения наиболее совершенных средств повышения технико-тактического мастерства спортсмена. Каждое из применяемых в учебно-тренировочном занятии упражнение одновременно может решать не одну, а несколько задач: совершенствование техники атаки и защиты, развитие физических качеств, повышение уровня психологической подготовленности (28; 53; 75; 86; 104; 191) и планироваться в зависимости от индивидуальных возможностей спортсменов (47; 78; 192).

Для совершенствования техники и тактики в спортивной борьбе выделяют ряд методов (106). 1. Метод обусловленных положений, сопротивлений (заранее обусловленных). 2. Метод изменяемых форм предусматривает совершенствование техники в различных по форме упражнениях в паре с партнером: учебные, тре-нировочные, учебно-тренировочные и соревновательные схватки. 3. Контрольный метод (соревновательные поединки). 4. Метод подводящих упражнений включает в себя вспомогательные упражнения. Вспомогательные - это такие упражнения, которые улучшают рациональную структуру приема, развивают физические качества. Они выполняются в имитации без снарядов, со снарядами, с манекеном. 5. Специальные - близкие по структуре к приемам борьбы (сами приемы или их отдельные фазы). В качестве средств технического совершенствования в основном используются разнообразные упражнения: вспомогательные, специально-подготовительные, игровые, соревновательные и др. Они применяются преимущественно в процессе разучивания технического действия и его дальнейшего совершенствования. Соревновательное упражнение применяется при закреплении двигательного навыка, с целью обеспечения надежности и вариативности его реализации в соревновательных условиях (25; 71; 131; 169; 182).

На этапах непосредственной подготовки к соревнованиям квалифицированные борцы должны использовать тренировочные режимы, приближенные к соревновательным, при которых ЧСС составляет 156 уд/мин и выше. Соревновательный режим составляет 175-185 уд/мин. Тренировочные режимы, должны соответствовать по механизму энергообеспечения мышечной активности, продолжительности и интенсивности, равной соревновательной. Специальные средства подготовки составляют 60% от общего объема тренировки. Они планируются с учетом: средств, способствующих ведению схваток в соревновательном режиме, средств общей подготовки, средств технико-тактической подготовки, подвижных и специальных игр, а также специальных заданий (93; 123; 136; 180; 183).

По результатам проведенных ранее нами исследований основных направлений совершенствования соревновательных технико-тактических действий и установления наиболее эффективных соревновательных технических действий (приемов) борцов греко-римского стиля в положениях борьбы стоя и лежа. Осуществлялась разработка специальных комплексов средств, направленных на повышение уровня технико-тактической подготовленности квалифицированных спортсменов. В теории и практике спортивной борьбы исходным элементом структуры спортивной тренировки является не упражнение, а тренировочное задание (3). Тренировочным заданием называются физические упражнения со всеми необходимыми условиями для их выполнения, позволяющими решать определенную педагогическую задачу средствами физического воспитания.

А.А. Новиков, А.Н. Ленц (106; 110) выделяют три группы тренировочных средств. 1. Средства соревновательной подготовки - все виды поединков: контрольные, учебные, учебно-тренировочные и тренировочные (с выделением схваток в партере); 2. Средства специальной подготовки - все, что включает элементы техники вида единоборств. Это упражнения с партнером по совершенствованию технико-тактических действий, фрагментов поединков и элементов техники приемов; 3. Средства общей физической подготовки - упражнения других видов спорта и общеразвивающие упражнения, в которых нет явных элементов техники вида спорта. За основу деления принимается соответствие внешней структуры упражнения соревновательной деятельности. Согласно системе формирования специальной готовности спортсмена любое тренировочное задание состоит из трех частей: организационной, технико-тактической и мобилизационной (183). В спортивной борьбе такая система заданий предложена Г.С. Туманяном (179). Все применяемые средства он объединил в понятие «тренировочное задание», которое включает в себя многообразие целей, задач, принципов, средств, методов и форм организации тренировки, состоящие их трех частей: технико-тактической, организационно-физической и мобилизационной. Технико-тактическая часть, характеризует, насколько сознательно спортсмен контролирует выполнение своих технико-тактических действий, т.е. на каких уровнях двигательного навыка они сосредотачивают свое внимание (на деталях техники и тактики или участия в соревновании в целом). Каждая часть разделена на десять уровней заданий, расположенных в порядке усложнения задач. Так на 10-м уровне решаются задачи освоения и совершенствования элементов, деталей, фаз приема. На 1-м уровне достигается состояние целостного единого действия.

А.Н. Ленц (75) показал наиболее эффективные средства и методы, от применения которых значительно повышается техническое мастерство борца. Им разработан метод заданий, реализуемый в тренировочных схватках, направленный на подготовку к встрече с вероятным соперником на развитие тактического мышления, овладение способами рационального действия в соревновательной схватке. Сущность данного метода заключается в том, что борцам в момент тренировочной схватки с партнером предлагается выполнять то или иное задание. Каждое задание может быть конкретизировано с помощью уточнения средств, методов, времени выполнения. Для того чтобы задания были посильными и вместе с тем достаточно трудными, необходимо знать, за счет чего можно обеспечить, либо усложнить его выполнение.

Разработка комплексов средств совершенствования технико-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля

Анализ и обобщение данных специальной литературы об особенностях подготовки единоборцев, включая специфику учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, дает возможность сказать, что оптимальная и обоснованная технико-тактическая подготовка борцов греко-римского стиля, значение которой существенно возрастает по мере повышения их мастерства, способствует решению проблемы эффективной реализации технико-тактических действий на соревнованиях.

Результаты проведенных поисковых исследований подтвердили наше предположение о возможности формирования результативных и зрелищных техническо-тактических действий квалифицированных борцов греко-римского стиля с использованием экспериментальной методики совершенствования технико-тактической подготовки. Разработанная модель позволила определить и конкретизировать основные направления совершенствования экспериментальной методики подготовки квалифицированных спортсменов.

При проведении эксперимента предполагалось, что с применением разработанной методики на основе совершенствования эффективных соревновательных технико-тактических действий в экспериментальной группе повысятся показатели, характеризующие соревновательную деятельность и спортивный результат. В свою очередь, исходя из представленной ранее модели процесса совершенствования, разнообразные и высоко оцениваемые технико-тактические действия обеспечивают зрелиш-ность противоборства.

В период организации педагогического эксперимента были поставлены две задачи. Первая - проверить действенность методики, направленной на повышение надежности, разнообразия, количественной оценки, комбинационное в положении борьбы стоя и лежа. При ее решении проводилось уточнение и коррекция предварительно разработанных комплексов средств. Эта задача решалась в начале педагогического эксперимента и носила констатирующий характер. В эксперименте принимали участие все борцы опытных групп (контрольной и экспериментальной), занимавшиеся в период с июля по сентябрь 2001 года. На каждом учебно-тренировочном занятии, в запланированное на совершенствование технико-тактической подготовки время, в опытных группах спортсменами выполнялись одинаковые задания по формированию атакующих и защитных технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа. В ходе предварительной апробации разработанных заданий, уточнялась возможность их реализации в соревновательной схватке, одновременно обобщался опыт работы и рекомендации ведущих тренеров и спортсменов. В ходе констатирующего эксперимента было сделано значительное количество поправок и дополнений, как в технике выполнения конкретного приема, так и методике технико-тактической подготовки. С учетом дополнений, замечаний и изменений данные комплексы были составлены окончательно в том виде, в каком представлены в работе. Дальнейшая их эффективность проверялась в формирующем педагогическом эксперименте.

Второй задачей, которая ставилась перед педагогическим экспериментом, была проверка эффективности разработанных комплексов средств направленных на повышение уровня технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов греко-римского стиля в положении борьбы стоя и лежа.

Организация педагогического эксперимента достаточно подробно описана во второй главе работы. Здесь только ограничимся некоторыми уточнениями. Эффективность разработанных комплексов проверялась с применением индивидуально-группового метода, который заключался в том, что в экспериментальной группе проводилась целенаправленная работа но применению разработанных комплексов заданий, направленных на совершенствование эффективных технико-тактических действий.

Изучение видеозаписей соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, участников Олимпийских игр, чемпионатов Мира, Европы и России позволило установить количество оцениваемых технико-тактических действий в положении борьбы стоя и лежа (гистограмма 1).

Технический арсенал высоко квалифицированных борцов на ответственных соревнованиях составляет в положении борьбы стоя 32,6%, а в партере - 67,4 процента. Существующие правила соревнований создают благоприятные условия для ведения поединка в положении борьбы лежа, где борцы чаще добиваются успеха. Оцениваемыми технико-тактическими действиями, используемыми борцами в положении борьбы стоя, являются: — переводы в партер - 13,8% оцененных приемов; — броски прогибом - 6,1%; — броски подворотом - 5,3%; — броски скручиванием - 4,2%; — другие ТТД - 3,2%. Часто применяются переводы в партер, оцениваемые в 1 балл, а реже используют броски прогибом, подворотом, скручиванием, приносящие от 1 до 5 победных баллов.