Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля Блеер Александр Николаевич

Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля
<
Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля
>



Блеер Александр Николаевич. Средства и методы совершенствования соревновательной надежности борцов греко-римского стиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 117 c. РГБ ОД, 61:99-13/9-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема надежности проявления технико-тактических возможностей у борцов в условиях соревновательной деятельности

1.1. Факторы, определяющие надежное проявление технических возможностей борцов в условиях ответственных соревнований ... 11

1.2. Особенности проявления утомления при спортивной деятельности... 14

1.3. Способы оценки утомления в спортивных единоборствах... 16

1.3.1. Педагогические критерии оценки характера проявления технико-тактических возможностей борцов... 17

1.3.2. Биомеханические критерии оценки технического мастерства борцов 18

1.3.3. Медиксьбиологические критерии оценки степени физического утомления борцов 20

1.4. Влияние физического утомления борца на надежность проявления технико-тактических возможностей спортсмена .., 24

1.5. Влияние специальной выносливости борцов на особенности мастерства спортсменов в поединке.. 30

1.6. Заключение 32

CLASS Глава II. Задачи, методы и организация исследования CLASS

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 35

2.2.2. Хронометрирование соревновательной и тренировочной деятельности... 36

2.2.3. Оценка соревновательной деятельности 37

2.2.4. Оценка временных фаз броска 37

2.2.5. Пульсометрия 38

2.2.6. Оценка специальной выносливости 38

2.2.7. Педагогический эксперимент 39

2.2.8. Методы математической статистики 39

2.3. Организация и проведение научного исследования 39

Глава III . Влияние специфической нагрузки на характер проявления технико - тактических возможностей у высококвалифицированных борцов греко-римского стиля

3.1 Предпосылки 42

3.2. Динамика показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля на различных стадиях поединка 44

3.3. Динамика временных показателей ритмовой структуры броска прогибом под влиянием дозированного физического утомления специфической нагрузки 46

3.4. Влияние устойчивости двигательного навыка борца к сбивающему влиянию физического утомления на особенности проявления технико-тактического мастерства спортсменов в соревнованиях... 53

3.5. Заключение 57

Глава IV. Средства и методы повышения надежности соревновательной техники высококвалифицированных борцов греко - римского стиля

4.1. Предпосылки 59

4.2. Влияние характера специфической работы на эргометрические показатели оценки тренировочной нагрузки борцов 62

4.2.1. Сравнительный анализ параметров объема и интенсивности фоновых тренировочных заданий с бросками партнера и борцовского манекена , 63

4.2.2. Влияние специфичности фоновой нагрузки на темпы восстановления работоспособности спортсмена 65

4.3. Определение оптимальной интенсивности основной тренировочной нагрузки по совершенствованию технико-тактического мастерства борцов 66

4.4. Организационно-методические особенности построения тренировки борцов, ориентированной на повышение надежности соревновательной техники спортсмена 68

4.4.1. Планирование одного тренировочного занятия по совершенствованию технико-тактического мастерства борцов после интенсивной фоновой нагрузки 69

4.4.2. Особенности построения тренировочного микроцикла подготовки высококвалифицированных борцов греко- римского стиля 71

4.5. Заключение 72

Глава V. Эффективность методики совершенствования технико-тактического мастерства борцов на фоне дозированного физического утомления специфической работы

5.1. Предпосылки 74

5.2. Результаты сравнительного педагогического эксперимента 75

5.2.1. Влияние экспериментальной тренировки с дозированной фоновой нагрузкой на динамику временных показателей ритмовой структуры броска прогибом 77

5.2.2. Влияние экспериментальной программы тренировки на динамику показателей специальной выносливости и соревновательной деятельности у борцов греко-римского стиля 82

5.3. Динамика устойчивости ритмовой структуры броска к дозированному физическому утомлению специфической нагрузки 85

5.4. Влияние экспериментальной программы тренировки на результаты соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля 91

5.5. Заключение 93

Выводы и практические рекомендации 95

Список литературы 98

Приложение 116

Введение к работе

Современные правила соревнований по спортивной борьбе в максимальной мере направлены на решение проблемы повышения зрелищности этого вида спорта за счет увеличения интенсивности ведения соревновательных поединков и качественного выполнения разрешенных технических действий. В этой связи проблема повышения надежности технико-тактического мастерства борцов под влиянием комплекса основных сбивающих факторов, влияющих на успешное проведение технических действий обусловлена тем, стабильное проведение оцениваемых приемов на всех стадиях соревновательного поединка является одним из основных критериев мастерства борца.

Практически все специалисты, изучавшие вопросы совершенствования надежности выполнения технических действий в спортивной борьбе считают одним из основных элементов повышения уровня спортивных достижений борцов фактор стабильного выполнения коронных приемов на всем протяжении соревновательного поединка (Дадаян А.В., 1996, Ионов С.Ф, 1973, Лавлинский А:С, 1986, Новиков А.А., 1963, Скопинцева И.Н., 1982, Шахмурадов Ю.А., 1976, Щиян В.В., 1998 и др.).

Однако результаты исследования частных аспектов этой проблемы различными авторами зачастую носят противоречивый характер. Прежде всего это относится к проблеме совершенствования устойчивости технического мастерства борцов к сбивающему влиянию физического утомления. В частности высказывались полярные мнения о пользе (Скопинцрва И.Н. 1982, Хренов А.П., 1973) и вреде (Самвелян Л.А., 1971) совершенствования технико-тактического мастерства борцов на фоне физического утомления специфической нагрузки.

Отсутствие у специалистов единого мнения о степени влияния физического утомления борца на стабильность технического действия и способах повышения устойчивости техники выполнения приемов к физическому утомлению, характерному для реальных условий соревновательной деятельности борцов, затрудняет внедрение результатов научных исследований в практику подготовки высококвалифицированных борцов к соревнованиям.

В этой Связи актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в новых условиях проведения соревнований по спортивной борьбе, разработанных ФИЛА с целью повышения популярности спортивной борьбы, проблема повышения стабильности выполнения основных технических действий на фоне высокоинтенсивной работы соревновательной схватки приобретает первостепенное значение. Это объясняется тем, что именно эти способности будут определять уровень спортивных достижений борцов в течение ближайшего периода времени.

Гипотеза исследования заключается в том, что решение проблемы повышения надежности проявления технико-тактического мастерства высококвалифицированных борцов греко-римского стиля должно базироваться на учете и моделировании физиологического режима соревновательной деятельности спортсменов при совершенствовании техники выполнения основных приемов спортивной борьбы на заключительном этапе подготовки к соревнованиям.

Цель исследования состояла в теоретическом и

экспериментальном обосновании методики повышения надежности проявления технико-тактических возможностей спортсменов в

условиях ответственных соревнований у высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования.. Средства и методы тренировки, направленной на повышение надежности проявления технико-тактического мастерства высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в условиях ответственных соревнований.

Объект исследования. Особенности проявления и совершенствования технико-тактического мастерства у

высококвалифицированных борцов греко-римского стиля .

Научная новизна исследования заключается в том , что :

-Определено влияние степени физического утомления соревновательного поединка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на динамику показателей надежности проявления технико-тактических возможностей спортсменов в соревнованиях.

-Предложена методика тренировки надежности технико-тактического мастерства спортсменов, основанная на моделировании физического утомления, характерного для режима соревновательного поединка в греко-римской борьбе.

-Установлены оптимальные параметры длительности и интенсивности фоновой и основной тренировочной работы, определяющей тренировочную модель нагрузки соревновательного поединка.

-Определено влияние степени изменения параметров ритмовой структуры технического действия под влиянием физического утомления на характер проявления технико-тактического мастерства борцов в соревнованиях.

Практическая значимость исследования состоит в том , что: -Разработана модель тренировочного занятия, ориентированная на совершенствование технико-тактического мастерства борцов в условиях повторяющихся кратковременных фоновых нагрузок высокой интенсивности, предшествующих выполнению основной тренировочной работы.

-Разработаны, тренировочные программы и модель тренировочного микроцикла предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, обеспечивающие практическое решение проблемы повышения устойчивости основных технических действий борца к сбивающему влиянию физического утомления, характерного для соревновательных нагрузок.

Положения , выносимые на защиту .

1. Нагрузка соревновательного поединка высококвалифицированных борцов грекофимского стиля оказывает значительное влияние на особенности проявления технико-тактических возможностей спортсменов и, прежде всего, на показатели ритмовой структуры приема, определяющие стабильность выполнения технического действия в соревновательном поединке.

2.На этапе предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля основной акцент следует сделать на применении методики моделирования физиологического режима, характерного для соревновательной нагрузки борцов как

обязательного условия решения проблемы значительного повышения надежности основных технических действий спортсменов в условиях соревнований.

3. Оценка динамики временных показателей ритмовой структуры технического действия на фоне дозированного физического утомления позволяет оценить эффективность построения учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение соревновательной надежности у высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Факторы, определяющие надежное проявление технических возможностей борцов в условиях ответственных соревнований

Спортивные достижения в единоборствах определяются достаточно широким спектром требований, предъявляемых к спортсменам в ходе соревнований [3,53,62,67,85,93,100,101,112,116, 120,133 и др.]. В этой связи дать однозначную оценку основных факторов, лимитирующих уровень спортивных достижений в этой группе видов спорта практически невозможно. Вместе с тем практически все специалисты, изучавшие проблему особенностей проявления технико-тактических возможностей в единоборствах, выдвигают способности спортсменов к надежному проявлению результативных технических действий в любых ситуациях противоборства в качестве основного элемента, определяющего мастерство спортсмена [12,26,47,51,52,54,65,71,75,84,92,110,122,141,153, 157 и др.].

В борьбе в качестве основных признаков, оказывающих влияние на устойчивое проявление двигательного навыка в соревновательном поединке, принято выделять защитные действия противника, утомление и эмоциональную неустойчивость спортсмена [100]. Несколько позднее С.В.Суряхиным [134] была предпринята попытка классифицирования основных сбивающих факторов, влияющих на успешное проведение приемов спортивной борьбы в соревновательных поединках. Результаты проведенного исследования позволили оценить в качестве наиболее значимого фактора, влияющего на надежность соревновательной техники, защитные действия противника. В качестве второго фактора было выделено утомление атакующего борца, а в качестве третьего - изменение ростовых показателей соперника.

Изменение правил соревнований повлекло за собой изменение в структуре и значимости основных факторов, влияющих на надежность соревновательной техники борцов. В частности, по данным Мамиашвили М.Г. [ 84 ], на надежность соревновательной техники борцов греко-римского стиля существенное влияние оказывают пять основных факторов (таблица 1).

Результаты сравнительного анализа данных различных авторов, изучавших факторы, влияющие на надежность соревновательной техники в спортивной борьбе, позволили выявить один общий момент, характерный для этого вида спорта. В качестве такого обобщающего фактора выделилось утомление соревновательного поединка, которое все исследователи поставили на второе место по уровню его влияния на проявление технико-тактического мастерства борца в условиях ответственных соревновательных поединков.

Наиболее важным аспектом проведенного сравнения является то, что значимость этого фактора не изменяется в условиях различных правил проведения соревнований по спортивной борьбе, неоднократно менявшихся за тридцатилетний период изучения этой проблемы и не зависит от авторского подхода к исследованию.

Таким образом, обобщая результаты проведенных исследований, можно с уверенностью заключить, что физическое утомление борца является стабильно значимым фактором, влияющим на надежное проявление технико-тактических возможностей спортсмена в условиях поединка. Причем с повышением интенсивности соревновательного поединка влияние этого качества на уровень спортивных достижений борцов будет неуклонно повышаться.

Подобное утверждение базируется на результатах анализа научно-методической литературы, посвященной изучению проблемы качественного и количественного анализа надежности технико-тактического мастерства борцов в условиях соревновательной деятельности.

В зависимости от характера деятельности человека принято выделять [48,60,79,95,142 и др.]четыре основных типа утомления; - умственное - сенсорное - эмоциональное - физическое. Для спортивной практики наибольшее значение имеют два последних типа утомления - эмоциональное и физическое [60,95]. При выполнении высокоинтенсивной работы, в которой принимают участие свыше 2/3 объема мышечной массы спортсмена, физическое утомление классифицируется [60] как глобальное. При выполнении спортивных упражнений глобальное физическое утомление оказывает существенное влияние на пространственно-временные, силовые и ритмовые характеристики выполнения выполнения специфических для каждого вида спорта технических действий [1,14,55,83,95,103,121,124,130 и др.].

Динамика временных показателей ритмовой структуры броска прогибом под влиянием дозированного физического утомления специфической нагрузки

Проблема изучения надежности проявления технико-тактических возможностей борцов неразрывно связана с количественной оценкой основных составных частей, определяющих биомеханические характеристики двигательного навыка. Как правило, оцениваются временные показатели ритмовой структуры технического действия, характеризующие латентное время двигательной реакции (ЛП), длительность фазы подхода (ФП) , фазы отрыв-полет (ФОП), а также общее время броска (ОВ) [ 47,81,100,103,124,53,157 и др.].

При экспериментальном моделировании параметров физической нагрузки различной интенсивности исходили из рекомендаций Шепилова А.А., Климина В.ВГ [ 154 ], предложивших в качестве стандартного тренировочного упражнения броски борцовского манекена в темпе: - для упражнений аэробного характера 7 бросков в минуту в течение пяти минут, - для упражнений смешанного аэробно-анаэробного характера 10 бросков в минуту в течение трех минут, - для упражнений гликолитического анаэробного характера 15 бросков в минуту в максимальном темпе ( около тридцати секунд работы).

При моделировании нагрузки соревновательного поединка применялась процедура тестирования, предложенная ранее [145,157 ] и состоящая в последовательном выполнении пяти серий испытания с бросками борцовского манекена. При этом каждая серия состоит из фоновой нагрузки ( четыре броска за сорок секунд) и спурта на время выполнения восьми бросков в максимальном темпе.

По ходу эксперимента производились измерения показателей ритмовой структуры броска в состоянии покоя и после стандартной пятнадцатиминутной разминки.

На рис. 3 представлена динамика показателя латентного периода двигательной реакции борца на звуковой сигнал в различных условиях физического утомления после специфической нагрузки.

Из рисунка наглядно видно, что незначительное физическое утомление приводит к снижению времени реакции на звуковой сигнал, что является характерной для фазы врабатывания реакцией борца на нагрузку.

При этом необходимо отметить, что уменьшение длительности латентного периода реакции находится в достаточно большом диапазоне следовых эффектов последействия физической нагрузки - от разминки, до достаточно интенсивной работы смешанного аэробно-анаэробного характера. Если провести сравнение темпов снижения показателя ЛП от уровня исходных значений, то необходимо отметить высокую степень достоверности происходящих изменений в длительности этой фазы броска. В частности, было отмечено, что после нагрузки смешанного аэробно-анаэробного характера произошло достоверное уменьшение (Р 0,01 ) длительности фазы ЛП на -35 мсек., а после выполнения нагрузки специального теста достоверное увеличение этого показателя ( Р 0,001 ) на 55 мсек. по сравнению с исходной величиной.

При этом необходимо отметить, что отрицательное влияние предельного физического утомления, моделирумого нагрузкой специального теста, оказывается значительно выше если провести анализ темпов снижения показателя ЛП от минимальных значений значений этого показателя ( 285 ± 35 мсек) на фоне нагрузки смешанного характера до их максимальных значений ( 375 ± 55 мсек) после нагрузки спецтеста.

По такой-же схеме оценки степени физического утомления на ритмовую структуру броска проводилось изучение наиболее значимой для спортивной практики - длительности фазы выполнения подхода. Результаты этой серии экспериментальных исследований представлены на рис. 4.

Результаты проведенного исследования показали примерно такую-же динамику показателя ФП как и в эксперименте по изучению характера изменения латентного периода реакции. Незначительные отличия состоят в том, что примерно одинаковая абсолютная величина уменьшения длительности ФП после нагрузки смешанного аэробно-анаэробного характера ( - 40 мсек) имеют меньшую степень достоверности отличий ( Р 0 05).

Сравнительный анализ параметров объема и интенсивности фоновых тренировочных заданий с бросками партнера и борцовского манекена

Для выбора наиболее доступного варианта дозирования фоновой нагрузки был проведен сравнительный анализ двух традиционных для греко-римской борьбы средств тренировки.

В эксперименте изучалось влияние вида тренировочных заданий, выполняемых в максимальном темпе, на эргометрические показатели длительности выполнения стандартного задания, состоящего из 5, 10, 15, 20 и 25 бросков прогибом партнера или борцовского манекена,

На рис. 8 представлены результаты сравнительного анализа вариантов фоновой тренировочной нагрузки с бросками партнера и борцовского манекена.

В качестве эргометрического критерия оценки физиологического харктера нагрузки мы использовали показатель длительности однократной работы максимальной интенсивности.

При этом предполагалось, что однократное выполнение предельной нагрузки в течение тридцати секунд будет являться достаточно мощным стимулом для активизации анаэробного гликолиза, но одновременно с этим такая нагрузка еще не приведет к максимальным сдвигам во внутренней среде организма, характерным для работы такой направленности (увеличению концентрации лактата или снижению рН в крови). На основании этого были отобраны два варианта дозирования интенсивной фоновой нагрузки, предположительно моделирующей оптимальные условия выполнения приемов спортивной борьбы на фоне физического утомления, характерного дла работы смешанного аэробно-анаэробного характера. В качестве основного признака работы такого характера является динамика показателя рН, значения которого не должны опускаться ниже 7,2 условных единицы, что является граничным значением физического утомления фазы стабилизации техники выполнения броска.

Результаты проведенного исследования показали идентичный характер двух вариантов фоновой нагрузки (по параметрам длительности работы и ее физиологической направленности воздействия), заключающейся в выполнении 15 бросков борцовского манекена или 20 бросков партнера в максимально возможном темпе.

Для определения оптимальной продолжительности периода основной работы был проведен анализ скорости восстановления ЧСС после двух видов фоновой нагрузки, состоящей из 15 бросков борцовского манекена и 20 бросков партнера.

Результаты проведенного исследования представлены в таблице 7. Анализ темпов восстановления ЧСС в условиях пассивного отдыха после фоновой нагрузки к концу третьей минуты снижается до значений менее 150 уд/мин, что слабо согласуется с основной идеей проведения эксперимента по совершенствованию техники выполнения приемов на фоне значительного физического утомления после интенсивной специфической работы.

В этой связи необходимо было определить интенсивность выполнения основной тренировочной работы, максимально проблизив ее к наиболее распространенной в практике спортивной борьбы модели тренировки с пятиминутными сериями тренировочной нагрузки.

При разработке варианта дозирования интенсивности основной тренировочной нагрузки был проведен специальный поисковый эксперимент. Суть исследования состояла в сравнительном анализе следовых эффектов, характеризующих скорость восстанов- ления борца после выполнения стандартной пробы из пятнадцати бросков манекена в масимальном темпе.

Влияние экспериментальной тренировки с дозированной фоновой нагрузкой на динамику временных показателей ритмовой структуры броска прогибом

Сравнительный анализ эффективности экспериментальной программы повышения устойчивости двигательного навыка борца к сбивающему влиянию физического утомления проводился на основе оценки характера динамики показателей прироста длительности выполнения отдельных фаз броска после выполнения нагрузки специального теста по сравнению с состоянием покоя для экспериментальной и контрольной групп.

В таблице 10 представлены усредненные значения временных показателей ритмовой структуры броска у борцов экспериментальной команды на различных стадиях исследования. Оценка степени устойчивости двигательного навыка борца проводилась на основании расчета показателя величины прироста (А ) временных характеристик ритмовой структуры броска после выполнения специального теста по отношению к исходным значениям этих показателей в состоянии покоя.

Проведенные исследования показали, что экспериментальная тренировочная программа тренировки борцов оказала наибольшее влияние на характер динамики двух временных признаков - фазы подхода и длительности латентного периода реакции. Характер динамики показателя общего времени броска оказался менее подверженным тренировке, а длительность фазы отрыв-полет практически не изменилась под влиянием эксперимента.

Результаты оценки влияния традиционной методики построения предсоревновательной подготовки борцов на характер динамики устойчивости ритмовои структуры технического действия к сбивающему влиянию стандартной специфической нагрузки представлены в таблице 11.

Полученные данные указывают на принципиальное различие в характере следовых эффектов тренировки у двух групп спортсменов. Прежде всего необходимо отметить, что экспериментальная тренировка позволила достоверно уменьшить влияние физического утомления на длительность выполнения фазы подхода и латентного периода броска.

Для наглядности в таблице 12 обобщены экспериментальные значения показателей, характеризующих абсолютные величины изменения отдельных фаз броска под влиянием экспериментальной и традиционной тренировки борцов.

Результаты проведенных исследований показали, что основной отличительной особенностью тренировки, построенной по принципу совершенствования технико-тактического мастерства борцов в условиях дозированного физического утомления, является акцентированное воздействие на повышение устойчивости двух фаз броска (ЛП, ФП) к утомлению специфической нагрузки.

При этом необходимо отметить, что сама тренировка (ее структурные особенности и длительность экспериментального периода) оказала положительное недостоверное влияние на характер проявления устойчивости двигательного навыка борца. В частности, было отмечено некоторое уменьшение отрицательного утомления на степень изменения показателя ( А і - А 2), характеризующего влияние программы тренировки на ритмовую структуру броска.

По нащим данным, недостоверное ( Р 0,05) улучшение значений времени фазы подхода (на 35 мсек) и латентного периода реакции (на 14 мсек) является следствием организационно-методических особенностей традиционного построения предсоревновательной подготовки борцов.

Экспериментальная подготовка, построенная по тем же общим характеристикам учебно-тренировочного процесса, позволила достоверно уменьшить влияние сбивающего фактора физического утомления на длительность выполнения фазы подхода (улучшилось на 75 мсек) и латентный период двигательной реакции (улучшилось на 46 мсек).

Обобщая результаты этого раздела экспериментальных исследований, можно сделать заключение о том, что традиционная программа предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля не позволяет решать задачу по повышению устойчивости двигательных навыков спортсмена к сбивающему влиянию физического утомления специфической нагрузки. Незначительные организационно-методические изменения в характере применения традиционных средств и методов тренировки борцов, заключающиеся в применении дозированной физической нагрузки, предшествующей выполнению основной тренировочной работы, позволяют существенно повысить эффективность решения этой важной практической задачи.