Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования Брода Сергей Иштванович

Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования
<
Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования
>




Брода Сергей Иштванович. Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 124 c. РГБ ОД, 61:03-13/1125-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы 9

1.1 Особенности построения учебно-тренировочного процесса женщин, занимающихся спортивной борьбой 9

1.2 Основные закономерности планирования тренировочного тренировочного процесса в спортивных единоборствах 17

1.2.1 Планирование тренировки борцов в годичном цикле 21

1.2.2 Планирование этапов предсоревновательной подготовки в спортивной борьбе 26

1.2.3 Основные принципы управления тренировочным процессом 30

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Цель исследования 42

2.2. Задачи исследования 42

2.3. Методы исследования 42

2.3.1. Анализ литературных источников 43

2.3.2. Педагогическое наблюдение 43

2.3.3.Методы анализа соревновательной деятельнсти 46

2.3.4. Хронометраж и пульсометрия 47

2.3.5. Определение мощности и емкости лактациднои системы системы энергообеспечения (тест «Wingate») 49

2.3.6. Оценка уровня общей физической подготовленности женщин-борцов (тест PWC170) 50

2.3.7. Оценка уровня специальной подготовленности борцов 51

2.3.8. Метод Руффье-Диксона 55

2.3.9. Определение индекса функциональной готовности (ИФГ) 56

2.3.10. Педагогический эксперимент 57

2.3.11. Метод математической статистики 58

2.4. Организация исследования 58

Глава 3 Исследование спортивной деятельности в женской Вольной борьбе 61

3.1 Сравнительная характеристика соревновательной деятельности мужской и женской вольной борьбы 61

3.2 Комплексная оценка функционального состояния высококвалифицированных борцов - женщин 76

Глава 4 Экспериментальное обоснование программы предсоревновательной подготовки (основной педагогический эксперимент) 94

4.1 Организация этапов предсоревновательной подготовки 94

Выводы 100

Практические рекомендации 103

Список литературы 106

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной особенностью современного спорта является быстрое освоение женщинами тех его видов, которые до недавнего времени считались привилегией мужчин (футбол, хоккей, бокс, тяжелая атлетика и др.). Заметное место в этом перечне занимают разновидности спортивной борьбы, такие как дзюдо, самбо, вольная борьба, ставшие популярными у женщин в нашей стране относительно недавно (51, 108, ПО). Женская национальная сборная команда по вольной борьбе впервые приняла участие в 3-ем чемпионате мира в 1991 году и с тех пор является непременным участником крупнейших международных соревнований.

Женская сборная команда России входит в число лучших команд Европы и мира. Однако, несмотря на отдельные успехи отечественных спортсменок на международной арене, нельзя останавливаться на достигнутом уровне из-за постоянно возрастающей конкуренции в женской борьбе.

Практика показывает, что в женскую борьбу перешли тренеры, работавшие ранее с мужчинами, перенося фактически без изменений методику тренировки борцов-мужчин в тренировочный процесс борцов-женщин, не учитывая особенностей их организма и спортивной подготовки. Как отмечают многие авторы (31,108, 110, 112, 115 и др.), это является причиной грубых педагогических ошибок, следствием которых могут быть не стабильные спортивные результаты, травмы и снижение интереса женщин к занятиям борьбой.

Кроме организационно-управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов-женщин, необходимо более глубокое осмысление научно-методического опыта, накопленного в области женского спорта вообще, и разумный перенос его в женскую борьбу, в частности. Прогресс женских

видов борьбы вызывает необходимость проведения специальных исследований по установлению эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов без отрицательных последствий для их здоровья.

Правильно составленные и научно обоснованные планы подготовки позволяют избежать излишних затрат времени, сил и материальных средств, низкого качества учебно-тренировочной работы, стихийности в действиях тренера и спортсменки (56,57).

В частности, известно, что совершенствование процесса подготовки спортсменов высокого класса неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической работоспособности посредством ОФП и СФП. Это является фундаментом для развития двигательных качеств, становления технико-тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена, а также для повышения соревновательной надежности спортсменов (16).

В связи с этим, разработку программ рационального соотношения средств ОФП и СФП на различных этапах тренировочного цикла борцов-женщин с целью повышения надежности высокого спортивного результата можно считать актуальной проблемой теории и практики подготовки спортсменок для всех видов женской спортивной борьбы.

Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность женщин в вольной борьбе.

Предмет исследования. Соотношение средств общей и специальной физической подготовки борцов-женщин на различных этапах годичного цикла тренировки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что программирование рационального соотношения средств ОФП и СФП на этапах подготовки к соревнованиям с целью повышения уровня специальной работоспособно

сти спортсменок, создаст объективные предпосылки для повышения соревновательной надежности борцов-женщин.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в сравнительном анализе соревновательной деятельности в вольной борьбе (мужской и женской), выявлены основные тенденции развития женской вольной борьбы;

- определен фактический и рациональный уровень соотношения общей и специальной физической подготовленности борцов-женщин вольного стиля на этапах годичного цикла подготовки;

- экспериментально обоснована программа средств общей и специальной физической подготовки высококвалифицированных борцов-женщин вольного стиля на этапах непосредственной подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Теоретическое значение: В диссертационном исследовании дано теоретическое обоснование соотношения уровней общей физической и специальной физической подготовленности борцов-женщин вольного стиля на этапах годичного цикла, что вносит существенный вклад в теорию и методику подготовки квалифицированных спортсменок, занимающихся видами спортивных единоборств.

Практическая значимость исследования:

- характеристики соревновательной деятельности борцов-женщин могут быть использованы для разработки модельных характеристик при создании Целевой программы 4-х летней Олимпийской подготовки национальной сборной команды;

- в практике планирования подготовки национальной сборной команды и сборных команд регионов России по вольной борьбе среди женщин на всех этапах годичного цикла, включая этапы непосредственной подготовки к соревнованиям;

- основные принципы программирования средств ОФП и СФП на этапах предсоревновательной подготовки позволят вывести на необходимый

для эффективной соревновательной деятельности уровень специальной работоспособности борцов-женщин в любом виде спортивной борьбы. Основные положения, выносимые на защиту:

- тенденции соревновательной деятельности борцов-женщин вольного стиля при сравнительном анализе с тенденциями в мужской вольной борьбе позволяют говорить об особенностях построения тренировочного процесса борцов-женщин вольного стиля;

- надежность соревновательного результата в женской вольной борьбе может находиться в прямой зависимости от рационального соотношения уровня общей и специальной физической подготовленности;

- программа предсоревновательной подготовки борцов-женщин вольного стиля высокого класса предполагает включение дополнительного 10-ти дневного микроцикла с основным соотношением средств ОФП, СФП и СП, позволяющего реализовать этап непосредственной подготовки на достаточном для надежного спортивного результата уровне специальной работоспособности спортсменок.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. При подготовке исследования использовано 139 литературных источников. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и содержит таблиц - 21 и рисунков - 22.

Особенности построения учебно-тренировочного процесса женщин, занимающихся спортивной борьбой

Огромная популярность видов спортивных единоборств у женщин во многих странах мира, существенный рост мастерства спортсменок и высокий уровень достижений на международной арене наметили значительные перспективы развития и предопределили включение некоторых из них в программу Олимпийских игр. В частности, женское дзюдо с 1992 года входит в число видов спорта, включенных в Олимпиаду. Интенсивное развитие женской вольной борьбы настоятельно потребовало включение ее в Олимпийскую программу и неоднократные обращения ФИЛА с просьбой об этом в МОК, позволили положительно решить этот вопрос. На предстоящих Олимпийских играх 2004 года борцы-женщины вольного стиля будут оспаривать чемпионские награды.

Наличие фундаментальных работ в теории женского спорта, какими являются монографии (48, 94,115,131), а также проведение исследований по отдельным видам спорта (10, 32, 38, 42, 46, 50, 57, 73, 99, 109, 116, 119,120) позволяют отметить некоторые общие положения, характеризующие особенности построения учебно-тренировочного процесса спортсменок. Эти положения наиболее четко сформулированы известным специалистом женского спорта Л.П. Федоровым (11 ) и заключаются в следующем: - своевременность определения спортивной пригодности; - рациональное и неуклонное развитие основных физических, морально-волевых качеств спортсменок, достаточных для достижения высоких спортивных результатов; - создание базы общей и специальной физической подготовленности с акцентом на повышение скоростно-силового потенциала; - соблюдение эффекта полезного использования физических качеств в зависимости от возрастных особенностей женского организма; - постепенное и вариативное повышение нагрузок до возможно предельных границ; - адаптация организма женщины-спортсменки к напряженной соревновательной и тренировочной деятельности; - построение тренировочных планов на основе месячного цикла с корректировкой его содержания соответственно характеру фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ); - необходимость системы регулярного комплексного контроля. Характеризуя основные теоретико-методологические положения оптимизации содержания и структуры учебно-тренировочного процесса спортсменок, нужно помнить, что работоспособность женщин, их функциональные возможности ниже, чем у мужчин. По данным В.Л. Карпмана с соавт. (41) физическая работоспособность женщин, определяемая по тесту PWC170, составляет лишь 60-76% от физической работоспособности мужчин. Во всех видах работ женщины объективно уступают мужчинам по объему нагрузки, хотя при работе с интенсивностью 90-100% от максимальной различий в проявлении выносливости между полами не наблюдается. В других случаях различия вызваны меньшей эффективностью энергетического обеспечения, меньшим КПД использования ими энергии, что в свою очередь, обусловлено особенностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Можно полагать, что чем более жесткие требования предъявляет конкретный вид спортивной деятельности к занимающимся, тем существеннее будут выражены различия между спортсменками и не спортсменками (48).

При сравнении количественных показателей физической и функциональной подготовленности женщин, не занимающихся спортом и спорт сменок (дзюдоисток), выявлено значительное преимущество женщин-борцов по всем регистрируемым показателям, причем наибольшая разница установлена по тестам, характеризующим силовые качества (37, 73, 77).

Необходимо отметить, что большинство авторов (10, 31, 38.42, 47, 50, 56, 86) акцентировали свое внимание, в основном, на медико-биологических аспектах подготовки спортсменок в рамках мезоциклов тренировочного процесса, обусловленных влиянием овариально-менструального цикла (ОМЦ). Это привело к приоритетному проведению многочисленных исследований по установлению динамики работоспособности спортсменок под воздействием фаз ОМЦ в различных видах спорта.

Существует три различных мнения о возможности осуществления спортивной деятельности в различные фазы ОМЦ, в частности в менструальной фазе. Так, некоторые ученые (48, 115) считают, что в этой фазе здоровые спортсменки могут тренироваться и участвовать в соревнованиях без каких-либо ограничений.

Противоположной точки зрения придерживается Вайцеховский (15), который выступает за ограничение или даже прекращение занятий спортсменками в период менструации, предполагая проявление негативных воздействий спортивной деятельности на организм женщины в этой фазе ОМЦ.

Вероятно, следует согласиться с мнением третьей группы авторов (42, 50, 86, 99, 108), которые считают возможным участие спортсменок высокой квалификации в соревнованиях и тренировках во время менструальной фазы. Авторы обращают внимание на необходимость изучения индивидуальных особенностей организма во всех фазах ОМЦ. Подавляющее большинство тренеров (97%) не учитывают это обстоятельство и лишь 3% тренеров сами ведут учет фаз ОМЦ своих учениц (109).

Планирование этапов предсоревновательной подготовки в спортивной борьбе

Особого внимания заслуживает, планирование этапа непосредственной подготовки к соревнованиям продолжительностью 2-4 недели, который подводит спортсмена к реализации накопленного в предшествующей тренировке потенциала (28). Оптимизация тренировочного процесса на этом этапе рассматривается в качестве одного из важнейших путей совершенствования подготовки квалифицированных борцов (52, 60, 66 и др.). Однако единства мнений по многим вопросам планирования указанного этапа нет. Какова должна быть его продолжительность, с каким количеством занятий, и в каком сочетании по их направленности и величине, когда следует снижать объемы работы и т.п., над этими вопросами работают ведущие специалисты спортивной борьбы.

Один из вариантов планирования предсоревновательной подготовки, как нам кажется, наиболее оптимальный представлен М.Г.Мамиашвили (52) на примере греко-римской борьбы. В целом план подготовки состоит из следующих 3-х этапов: I этап базовой подготовки, II этап специальной подготовки, III этап непосредственной подготовки к соревнованиям.

Базовый этап длительностью 16±2 дня преимущественно содержит развивающие недельные циклы физической направленности (РФ), с мощной объемной работой по общей физической и скоростно-силовой подготовке. Совершенствование технико- тактической подготовленности проводится в зоне развивающей аэробной мощности, с длительностью тренировочных занятий до 60 мин. «чистого» времени. Средства скоростно-силовой направленности составляют 70%, а их нагрузка - 60 % . Тренировочная работа в зоне аэробной мощности составляет 80%, в зоне аэробно-анаэробной направленности - 16%), в зоне анаэробной гликолитической направленности - 4%.

На этапе специальной подготовки (14±2 дня) акцент в занятиях смещается в сторону интенсификации совершенствования технико-тактической подготовленности до уровня субмаксимальной интенсивности, а объем занятий от 30 до 50 мин. «чистого» времени работы. Соотношение недельных циклов РФ и РТ примерно одинаковое. Доля средств скоростно-силовой направленности снижается до 47% , а их нагрузка составляет 37%). Это этап содержит 60% тренировочной работы в зоне аэробной направленности, 23%) - в зоне аэробно-анаэробной направленности, 15% - в зоне гликолитической анаэробной направленности и 2% - в зоне анаэробной алактатной направленности.

Отличием этапа непосредственной подготовки (16±2 дня) является сохранение элементов скоростно-силовой направленности практически до самих соревнований. Удельный вес средств специальной подготовки доводится до уровня 64%), а средства соревновательной подготовки составляют 28% . Этап содержит 3% тренировочной работы в зоне аэробной направленности, 54%) - в зоне аэробно-анаэробной направленности, 40%) - в зоне гликолитической анаэробной направленности, 4% - в зоне анаэробной алактатной направленности.

Парциальный объем времени высокоинтенсивной работы составляет 64%. Совершенствование технико-тактической подготовленности высококвалифицированных борцов в соревновательных режимах (анаэробной гликолитической и анаэробно-алактатной направленности) эффективно в диапазоне одного тренировочного задания длительностью от 30 с. до 5 минут, с интервалами отдыха 1-2 мин. Общее количество заданий в одном тренировочном занятии - не более 6.

Деятельность борца в соревнованиях со сложными вариативными конфликтными ситуациями предполагает наличие тонких координационных отношений. Поэтому на данном этапе вопрос должен стоять не о повышении физических качеств (36), а о совершенствовании координационных связей. В связи с этим ориентация на дальнейшее повышение функциональных возможностей основных систем и механизмов, определяющих уровень специальной выносливости (84), нецелесообразна. Их состояние следует поддерживать на ранее достигнутом уровне, что не требует большого объема интенсивной работы. В то же время с учетом прямой зависимости спортивного результата от параметров выполненной тренировочной работы можно утверждать, что чем больше показатели нагрузки, тем выше уровень достижений. Однако это справедливо лишь до каких-то пределов, которые определяются тренированностью спортсменов, интенсивностью работы на предшествующем этапе тренировки и рядом других факторов.

Существенное влияние на возможность превышения этого предела оказывает отмеченная выше подмена мотивации деятельности спортсмена в период отбора состава команды для участия в ответственных соревнованиях. Суть ее состоит в том, что вместо ориентации на достижение наивысшего уровня готовности к соревнованиям спортсмен настраивается на борьбу за место в команде. В результате неоправданной степени активности при искажении мотивации борец проходит заключительный этап с излишним напряжением и не успевает восстановить силы до начала турнира. Такой подмене способствует позднее объявление состава команды (не за 8—10 дней до соревнований (85), как рекомендуют). Практика оглашения состава до контрольных поединков, т. е. в начале этапа непосредственной подготовки, сделала связь показателей нагрузки и последующий результат выступления более тесной.

Моделирование соревновательной нагрузки в виде контрольных поединков ударного (контрольного) МКЦ предлагают проводить за 12—14 дней (52), 12—15 дней (65) или 4—18 дней (66) до соревнований. При этом, по мнению некоторых авторов, следует добиваться высокого эмоционального напряжения за счет схваток с ближайшими конкурентами, которые прилагают все силы для победы, что им часто удается, особенно если у них меньшее количество контрольных схваток (100). Предполагается, что повышение специализированной нагрузки способствует развитию адаптации к стрессорному воздействию соревновательных поединков.

Сравнительная характеристика соревновательной деятельности мужской и женской вольной борьбы

Информация о борце и условиях осуществления им спортивной деятельности - объективная основа выбора управленческих воздействий и планирования. Чем полнее информация, тем более точно можно обосновать принимаемое решение.

Внедрение системного подхода в спортивную науку (6, 22, 27, 35, 71) привело к некоторому смещению акцентов в вопросах изучения слагаемых спортивного успеха. В частности, анализ спортивной деятельности с позиции системного подхода (2, 72) показал, что соревнования являются ее первичным и главным компонентом, а тренировка - вторичным средством подготовки к участию в соревнованиях.

Качество тренировочного процесса в значительной степени определяется направленностью тренировочных воздействий на структуру подготовленности спортсменов в соответствии с требованиями соревновательной деятельности. Приближение тренировочных условий к соревновательным является в настоящее время одним из ведущих принципов построения тренировки. В большей степени это относится к подготовке высококвалифицированных спортсменов, рост результатов которых находится в тесной зависимости от параметров специфической работы (1,3, 11, 37, 40 и др.).

Анализ соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации важен для создания формализованной «модели чемпиона», представляемой чаще всего в виде совокупности модельных характеристик различных сторон подготовленности. Кроме того, он позволяет получить представление о резервных возможностях совершенствования отдельных элементов структуры подготовленности (72, 78). С помощью численных значений показателей соревновательной деятельности отдельного спортсмена в конкретных соревнованиях можно объективно оценить его индивидуальную подготовленность и степень рассогласования с моделью соответствующего квалификационного уровня, внести необходимые коррективы в тренировочный процесс, наметить рабочую программу на последующие этапы подготовки. Сопоставление динамики индивидуальных показателей соревновательной деятельности в ряде турниров с показателями тренировочной деятельности ведет к выявлению целесообразности применения тренировочных воздействий, степени их адекватности задачам подготовки.

Кроме того, систематическое и массовое проведение обследования соревновательной деятельности по единым программам дает возможность своевременно обнаружить изменения в характеристиках тех или иных ее элементов, которые отражают наметившиеся тенденции в развитии вида спорта в целом (106). Одна из задач анализа соревновательной деятельности состоит в своевременном выявлении технико-тактических новинок, что имеет особенно большое значение для спорта на уровне высших достижений.

Соревновательная деятельность оказывает большое воздействие на организм спортсмена. Это связано и с ее экстремальными двигательными режимами (максимальная скорость движений и действий; проявление максимальной силы, выносливости; координационная сложность действий с элементами риска и др.), и с нервно - эмоциональными напряжениями, стрессовыми воздействиями, связанными с социальным статусом соревнований, их престижностью и др.

Борьба предъявляет высокие требования к психической сфере спортсмена (55, 63, 97, 99). Это связано с тем, что борцу необходимо постоянно контролировать ситуацию, быстро и своевременно оценивать ее, принимать решение для использования этой ситуации или ее изменения в свою пользу, вовремя подмечать неточности противника, вводить его в заблуждение различного рода финтами. Утомление, вызываемое многократным развитием значительных усилий в условиях активного противоборства соперника, в сочетании с подвижным эмоциональным фоном, зависящим от состояния спортсмена, реакции болельщиков, степени реализации плана схватки и отдельных действий, а также от ряда других факторов, может вызвать снижение психической надежности, результативности технико-тактического мастерства (127). Многократные и зачастую необъективные (или воспринимаемые в качестве таковых) вмешательства судей в ход поединка - особенность современной борьбы - оказывают существенное отрицательное воздействие на эмоциональное состояние спортсмена. Поэтому, на уровне высшего спортивного мастерства, когда вопросы надежности выступления приобретают чрезвычайное значение, связанное с национальным престижем, высокий уровень морально-волевой и специальной психической подготовленности становится, пожалуй, главным критерием отбора.

Научные исследования в области спортивной борьбы достаточно полно и систематически затрагивают вопросы анализа соревновательной деятельности (2, 35, 52, 85 и др.). В настоящее время, практически во всех видах спортивных единоборств отработаны различные варианты анализа соревновательной деятельности (7, 20, 28, 33, 35, 52, 65, 72). Авторы, разрабатывающие программы анализа, используют специальный протокол соревновательного поединка, в котором регистрируются результативные технические действия спортсмена (табл. 2). На основе протокольной записи компьютерные программы позволяют получить графо-аналитический профиль эффективных приемов, оцененных судьями, а также определить слабые звенья в защитных действиях спортсмена и динамику их во времени соревновательных поединков (122).

Комплексная оценка функционального состояния высококвалифицированных борцов - женщин

В качестве примера приведем индивидуальные показатели, зарегистрированные в процессе комплексного обследования ведущих спортсменок национальной сборной команды (табл. 10-15).

Для экспресс - контроля за адаптацией спортсмена к тренировочной работе и оперативной коррекции последующих тренировочных нагрузок, особенно при двух или трехразовых тренировочных занятиях в день, перед каждой тренировкой рассчитывался Индекс Функциональной Готовности (см. гл. 2). Такое оперативное управление тренировочными нагрузками способствует оптимальной реализации возможностей всех систем организма спортсмена, не допуская состояния «перетренированности».

Индивидуальные значения ИФГ приведены в таблице 10.

На основании полученных данных были сформированы предварительные заключения по организации и направленности тренировочного процесса.

Спортсменка Е-ва Н. отличается высоким уровнем работоспособности в зоне субмаксимальной мощности. Выявлен сбалансированный состав тела, что свидетельствует об устойчивом функциональном состоянии и хорошей переносимости тренировочных нагрузок. Взрывная сила ног и пока- затели кистевой динамометрии находятся на среднем уровне.

В ступенчатом тесте, направленном на определение общей работоспособности и аэробной производительности организма, спортсменка не смогла реализовать своих возможностей и показать максимальный результат. По этой причине показатели аэробной производительности организма не могут быть оценены как объективные.

Уровень экономичности аэробного механизма энергообеспечения -низкий (ЧСС ПАНО-140 уд/мин). Признаки утомления ЦНС не обнаружены. Оценка состояния информационно-аналитических структур ЦНС позволила установить преобладание правого полушария головного мозга в процессе анализа информации, что свидетельствует о высокой зрительно-пространственной координации. Спортсменка способна по отдельным признакам прогнозировать развитие ситуации. В тренировке ограничений нет. Целесообразно увеличить этап базовой подготовки, плавно повышать общий объем работы и удерживать объем средств ОФП в период специальной подготовки на стабильном (относительно высоком) уровне. Спортсменка К-ва А. отличается низкой реализационной готовностью, мощность и емкость лактацидной системы энергообеспечения находится на среднем уровне. Показатели взрывной силы ног и кистевой динамометрии выше среднего уровня. Оценка компонентного состава тела свидетельствует о неустойчивом текущем функциональном состоянии организма. Уровень общей работоспособности средний, спортсменка не смогла достичь максимальных показателей аэробной производительности (МПК) вследствие текущего утомления. Исследование информационно-аналитических структур ЦНС показало отсутствие явного преобладания активности какого-либо полушария головного мозга при анализе поступающей информации. При этом выявлена высокая способность логического мышления и решения двигательных задач. Уровень способности к зрительно-пространственной координации и ориентации средний.

Рекомендуется снизить интенсивность тренировочных нагрузок, увеличив объем работы в зоне ПАНО (ЧСС до 153 уд/мин), и применение воестановительных физиопроцедур и фармакологической коррекции состояния.

Спортсменка М-ко С. отличается высокими показателями анаэробной мощности и устойчивости при выполнении субмаксимальных и максимальных нагрузок, высокой взрывной силой ног и средним уровнем силы кистей рук. Высокие мощность и емкость гликолитического механизма энергообеспечения обусловлены очень высоким мышечным компонентом в составе тела и значительным объемом высокоинтенсивных тренировочных нагрузок, что свидетельствует о возможности эффективной реализации двигательного потенциала спортсменки в соревновательной деятельности.

Вместе с тем, выявлен средний уровень общей работоспособности и аэробной производительности организма. Экономичность и устойчивость аэробного механизма энергообеспечения ниже среднего уровня. ПАНО локализуется при ЧСС - 157 уд/мин., что составляет 52,9% от МПК.

При исследовании ЦНС диагностированы явления выраженного утомления, которые могут негативно отражаться на эффективности действий в экстремальных условиях.

В сложившейся ситуации эффективным направлением коррекции тренировочного процесса будет разделение тренировочных нагрузок скорост-но-силовой направленности и упражнений, связанных с развитием общей выносливости в различные блоки. Также необходимо увеличить объем работы аэробной направленности на уровне ПАНО.

Целесообразно расширить арсенал реабилитационных мероприятий (сауна, массаж, ванны и др.), направленных на релаксацию ЦНС.

Спортсменка Т-ва А. Имеет самый низкий уровень подготовленности по группе. Способность и реализация энергетического потенциала лакта-цидной системы - средняя. Уровень взрывной силы ног и показатели кистевой динамометрии - ниже среднего.