Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости Золотницкий Игорь Анатольевич

Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости
<
Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости
>




Золотницкий Игорь Анатольевич. Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 160 c. РГБ ОД, 61:98-13/559-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 10

1.1. Проблема повышения уровня огневой подготовки сотрудников ОВД 10

1.2. Научно-методические предпосылки к исследованию 20

1.3. Гипотеза 40

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА 3. Содержание и результаты исследования 59

3.1. Результаты анкетирования сотрудников, имеющих стаж практической работы в органах внутренних дел 59

3.2. Результаты выбора оптимального метода определения вестибулярной устойчивости 73

3.3. Результаты исследований по определению уровня вестибулярной устойчивости и ее взаимосвязи с результативностью стрельбы 75

3.4. Результаты педагогического эксперимента 82

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 106

Выводы 115

Практические рекомендации 119

Список использованной литературы 122

Приложения 149

Введение к работе

Пулевая стрельба, исторически имевшая военно-прикладное значение, в настоящее время разделилась на два самостоятельных направления -собственно спортивную пулевую стрельбу из стандартных положений и боевую стрельбу, которая проводится в различных условиях и из различных положений. В органах внутренних дел такая стрельба, имеющая свои особенности, получила условное название "милицейская" стрельба.

Именно этому виду стрельбы посвящена настоящая работа.

Актуальность проблемы. В системе профессиональной подготовки кадров Министерства внутренних дел РФ особое место отводится огневой подготовке, которая является составной частью боевой подготовки, обеспечивающей выполнение оперативно-служебных задач с возможным применением табельного оружия.

В настоящее время, в связи с обострением криминогенной обстановки в стране, еще больше возросла значимость огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Так, по данным статистики, только в ГУВД г. Москвы, в 1996 году совершено 1496 вооруженных преступлений, 85% из них - с применением боевого и служебного оружия.

Сотрудникам ОВД все чаще противостоят хорошо подготовленные и вооруженные современным оружием организованные преступные группы. Возросла численность посягательств на жизнь работников милиции и сопротивление им. Количество сотрудников правоохранительных органов России (данные 1995 г.), погибших в результате применения против них оружия, составляет более 300 человек, а получивших ранения - более 1 тысячи человек.

В этой связи значительно увеличилось число ситуаций, вынуждающих сотрудников ОВД использовать огнестрельное оружие. Как правило, в реальных условиях табельное оружие применяется при стрельбе из

нестандартных положений. Нередко это происходит на фоне разнообразной физической нагрузки или в процессе единоборств, а также в других экстремальных ситуациях. В то же время выявлено, что процент попаданий в этих условиях крайне низок. Специальный анализ показал, что, например, при стрельбе из автомашины с места количество попаданий составило 7,4, в движении - 7,0%.

В настоящее время, по данным МВД РФ, выявленным на основе специально проведенных проверок, огневая подготовленность сотрудников ОВД находится на недостаточном уровне. В этой связи Министр внутренних дел РФ указывает на необходимость повышения уровня физической и огневой подготовки и определяет эти дисциплины как профилирующие в профессиональной подготовке сотрудников ОВД.

Создавшаяся ситуация делает актуальным нахождение новых научно-обоснованных методик совершенствования огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России. Не случайно "Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД" (74) нацеливает на разработку новых научнообоснованных эффективных методик каждого из разделов боевой подготовки.

Необходимость этого особенно важна еще в связи с тем, что практически и в годы обучения в учебных заведениях МВД России и в годы службы основой обучения огневой подготовке являются упражнения из стандартных положений, хотя в реальной оперативной деятельности оружие применяется чаще всего в нестандартных условиях и из нестандартных положений. Отсюда становится понятной та низкая результативность стрельбы в оперативных условиях, в определенной степени обусловленная отсутствием соответствующей методики обучения.

Известно, что успешность обучения любому виду стрельбы зависит от целого ряда причин: материально-технического обеспечения, объема учебных часов, организационно-методического обеспечения учебного процесса и т.д. Далеко не последнюю роль при этом играет и уровень развития

психофизических качеств, так же, как и состояние отдельных функциональных систем организма, определяющих способности к обучению стрельбе.

Среди функциональных систем, предопределяющих успешность обучения и тренировки стрелка, называются и функции вестибулярного анализатора, обеспечивающего устойчивость системы "стрелок-оружие".

Так, еще в 1939 году В.М.Касьянов (93) в своей статье "Зависимость прицельной способности снайпера от функции вестибулярного аппарата" поднял проблему влияния вестибулярной устойчивости на результативность в стрельбе. Однако эта проблема не нашла дальнейшего развития в специальных научных исследованиях.

Имеющиеся в специальной литературе работы, посвященные устойчивости системы "стрелок-оружие" в спортивной пулевой стрельбе, к сожалению, не решают проблемы взаимосвязи вестибулярной устойчивости и результативности стрельбы в нестандартных условиях.

Вместе с тем, имеется целый ряд исследований в области спорта, авиационной и космической медицины, в области морского флота и подготовки специалистов отдельных гражданских профессий, показывающих влияние вестибулярной устойчивости на успешность освоения профессионально необходимых сложных двигательных навыков.

Все вышеизложенное и предопределило выбор настоящей темы исследования, методология которого опирается на указанные группы работ научно-методического характера.

В качестве рабочей гипотезы данного исследования было взято предположение, что устойчивость вестибулярного аппарата зависит от оптимальной длительности и эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений, имеющей в своей основе необходимость прочного усвоения сложнокоординационного навыка, связанного с профессиональной деятельностью, безопасностью и жизнью сотрудников ОВД. Предполагалось также, что заблаговременное совершенствование вестибулярной

устойчивости можно проводить не в ограниченные часы огневой подготовки, а в процессе учебных занятий по физической подготовке и самоподготовки посредством использования специально направленных физических упражнений.

Целью нашей работы явилось повышение эффективности огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ.

Объектом исследования был выбран учебный процесс по огневой подготовке слушателей учебных заведений МВД России, а предметом исследования - состояние и тренированность вестибулярной устойчивости и ее влияние на эффективность обучения стрельбе из нестандартных положений слушателей МЮИ МВД России.

Исследование проводилось с целью повышения эффективности огневой подготовки будущих сотрудников ОВД. Для этого были определены конкретные задачи, которые связаны с необходимостью исследования состояния вопроса огневой подготовки сотрудников ОВД и слушателей учебных заведений МВД РФ, с выявлением основных факторов, влияющих на эффективность огневой подготовки из нестандартных и стандартных положений, с изучением роли вестибулярного аппарата при обучении этим сложным двигательным навыкам.

Научная новизна. В работе впервые был определен уровень вестибулярной устойчивости слушателей МЮИ МВД России и ее взаимосвязь с качеством выполнения программных упражнений по огневой подготовке. При проведении настоящего исследования были экспериментально проверены возможность повышения вестибулярной устойчивости специально подобранными физическими упражнениями на занятиях по физической подготовке и степень ее реализации при выполнении стрельбы из стандартных и нестандартных положений.

Все это позволило научно обосновать и определить систему мер, воздействующих на вестибулярный анализатор, подобрать и апробировать

специальные упражнения по огневой подготовке, которые в комплексе способствуют повышению обучаемости и результативности в стрельбе из нестандартных положений.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении объективных знаний о влиянии функции вестибулярного аппарата на обучаемость такому специфическому сложному двигательному навыку, каким является стрельба.

Практическая значимость работы определяется возможностью:

- использовать результаты исследования при профессиональном отборе абитуриентов в учебные заведения МВД РФ;

- прогнозировать успешность освоения учебной дисциплины "Огневая подготовка" и вносить индивидуальную для отдельных слушателей коррекцию в учебный процесс;

- повышать эффективность обучения по дисциплине "Огневая подготовка" средствами другой дисциплины "Физическая подготовка;

- применять в практике огневой подготовки и переподготовки слушателей и сотрудников ОВД специальные упражнения, способствующие улучшению результативности стрельбы из нестандартных положений.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Методика установления взаимосвязи между вестибулярной устойчивостью и результативностью в стрельбе. Система ее применения для повышения уровня боевой подготовленности слушателей учебных заведений МВД РФ по учебной дисциплине "Огневая подготовка".

2. Выявленная прямая корреляционная зависимость результатов стрельбы из стандартных и нестандартных положений от уровня вестибулярной устойчивости.

3. Методика использования специально подобранных физических упражнений, направленных на улучшение вестибулярной устойчивости,

обучаемости и результативности в стрельбе из стандартных и нестандартных положений.

4. Принципиальные положения разработки, подбора и применения специальных упражнений для обучения "милицейской стрельбе", основанные на функциональных возможностях и тренируемости вестибулярного аппарата человека.

Основная часть настоящего исследования проведена автором в период его работы в Московском юридическом институте МВД России.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры боевой подготовки МЮИ МВД России, оказавшим существенную помощь при проведении педагогических наблюдений, сотрудникам кафедры слу-жебно-прикладной физической подготовки и спорта (начальник кафедры, кандидат педагогических наук, майор милиции С.В.Клименко ) в оказании практической помощи при осуществлении основного педагогического эксперимента, а также ст. преподавателю Академии МВД России, подполковнику милиции И.Г.Батову, активно содействовавшему в проведении анкетирования слушателей Академии.

Проблема повышения уровня огневой подготовки сотрудников ОВД

Проблема повышения уровня огневой подготовки во многом определяется требованиями оперативной обстановки, состоянием профессиональной подготовленности сотрудников ОВД и качеством их обучения в системе учебных заведений МВД РФ. Актуальность проблемы повышения уровня огневой подготовки сотрудников ОВД при стрельбе из различных положений и в различных условиях В системе профессиональной подготовки кадров Министерства внутренних дел особое место отводится огневой подготовке, которая является составной частью боевой подготовки и представляет собой систему мероприятий, направленных на усвоение обучаемыми теоретических знаний, привитие им умений и навыков, необходимых для уверенного владения оружием. Целевая задача огневой подготовки - научить сотрудников органов внутренних дел умелому и полному использованию возможностей различных видов оружия, ведению меткого огня в условиях разной обстановки и из различных положений, обеспечить выполнение оперативно-служебных задач, связанных с его применением. В настоящее время в связи с обострением криминогенной обстановки в стране существенно возросла и значимость огневой подготовки сотрудников ОВД, так как преступления против жизни и здоровья граждан нередко совершаются с применением огнестрельного оружия. По данным статистики ГУВД г. Москвы только за 1996 г. (63) совершено 1496 преступлений с применением оружия. Из них: 451 умышленное убийство, 644 случая разбойных нападений, 28 случаев бандитизма и 8 случаев терроризма. 85% преступлений совершались с применением именно боевого и служебного оружия. Число лиц, погибших в результате совершенных преступлений за 1996 г., составило 3382 человека, из которых значительная часть погибла от применения огнестрельного оружия. Сотрудникам ОВД все чаще противостоят хорошо подготовленные и вооруженными современным оружием организованные преступные группы. Только за 1996 г. зарегистрировано 3140 случаев хищения и незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов. Существенно возросло количество посягательств на жизнь работников милиции и сопротивление им, в том числе и с целью завладения оружием (за 1996 г. - 482 случая). Значительно увеличивается число случаев, заставляющих сотрудников органов внутренних дел все чаще прибегать к использованию огнестрельного оружия. Как правило, оружие применяется при стрельбе из нестандартных положений, в движении с переменой направления, после определенной физической нагрузки, в процессе единоборств. Нередко работникам ОВД приходится применять оружие как из движущегося транспорта, так и для остановки транспортных средств, в условиях ограниченной видимости и т.п. Анализ ситуации, сложившейся с применением оружия (за 1995 г.) в России, показывает, что огнестрельное оружие применялось работниками милиции более 5 тыс. раз. Число сотрудников правоохранительных органов, погибших в результате применения против них оружия, более 300 чел., число получивших ранение - более 1 тыс. чел. (данные приведены без учета чеченских событий). С целью анализа практики применения огнестрельного оружия личным составом ОВД г. Москвы и Московской области в 1993-1995 гг. в Московском Юридическом институте МВД России преподавателями кафедры боевой подготовки было проведено изучение ежедневных сводок о происшествиях, поступавших в дежурную часть ГУВД г. Москвы. Рассмотрение 1100 случаев применения оружия сотрудниками ОВД позволило выявить следующие особенности: в большинстве случаев время на стрельбу было ограничено; в 44,2% случаев прицеливание было затруднено; в 2,5% случаев стрельба велась "навскидку"; расстояние до цели составило: а) до Юм- 59,8% б) до 25 м - 28,1% в) свыше 25 м -12,1%; стрельба велась из различных положений: а) стоя - 73,8%; б) сидя из машины -10,2%; в) с колена - 8,5%; г) лежа - 7,5%; при стрельбе по автомашинам количество попаданий составило: а) стрельба с места - 7,4%; б) стрельба в движении - 7,0%; при встречном бое с применением пистолетов время огневого контакта составляет от 2 до 5 сек., количество выстрелов от 3 до 4, основная дистанция - до 10 метров. Таким образом, можно отметить, что оружие оперативными сотрудниками применялось, главным образом, из положений и расстояний, предусмотренных "Курсом стрельб - 92" (194), но редко используемых в учебных и контрольных стрельбах. Вероятно, это одна из причин низкого процента попаданий при стрельбе в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования

Задачами настоящей работы было определено: 1. Исследовать состояние огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел и слушателей учебных заведений МВД РФ, а также выявить основные факторы, влияющие на ее эффективность при стрельбе из стандартных и нестандартных положений, а также роль вестибулярной устойчивости при обучении этим сложным двигательным навыкам. 2. Изучить роль вестибулярной устойчивости в освоении сложных профессионально-спортивных двигательных навыков и опыт применения различных средств и методов для ее повышения. 3. Определить уровень устойчивости вестибулярного аппарата слушателей МЮИ МВД РФ и ее взаимосвязь с качеством выполнения программных и внепрограммных упражнений в стрельбе из стандартных и нестандартных положений. 4. Экспериментально проверить возможность повышения вестибулярной устойчивости специально подобранными физическими упражнениями в процессе программных занятий по служебно-прикладной физической подготовке и установить степень реализации достигнутых результатов в упражнениях по стрельбе. 5. Определить научно-методические положения подбора и составления отдельных и комплексных специальных упражнений для повышения эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений и дать практические рекомендации по совершенствованию огневой подготовки для слушателей учебных заведений МВД РФ и сотрудников ОВД. Для выполнения вышеуказанных основных задач исследования, в ходе работы должны были быть решены и дополнительные задачи: а) выявление оптимальной методики контроля за уровнем вестибу лярной устойчивости слушателей, возможной для применения в процессе плановых учебных занятий, не требующей существенных временных затрат и легко доступной для самоконтроля; б) выяснение мнения сотрудников ОВД, имеющих опыт практи ческой работы, о проблемах огневой подготовки, требующих своего ре шения в настоящем исследовании. Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: изучение, обобщение и теоретический анализ литературных источников, инструктивных, программных, служебных документов и отчетов; анкетирование сотрудников ОВД, имеющих опыт практической работы; педагогические наблюдения с контрольным тестированием; педагогический эксперимент. Математическая обработка полученных данных осуществлялась по общепринятой методике проведения педагогических исследований в физическом воспитании и спортивной тренировке (Приложение 4). Исследование проводилось на контингенте слушателей Московского юридического института МВД РФ с привлечением сотрудников органов внутренних дел, а также призывников военного комиссариата центрального административного округа г. Москвы. Предварительное исследование предусматривало: 1. Изучение, обобщение и теоретический анализ инструктивных, программных, служебных документов и отчетов, специальной научно-методической литературы, что было необходимо для определения цели, задач и методов исследования, а также для решения отдельных задач настоящей работы. 2. Выяснение мнения сотрудников ОВД по основным вопросам исследования с помощью разработанной автором специальной анкеты (9 вопросов, 40 вариантов ответов). Организация тематического анкетирования сотрудников ОВД, имеющих опыт практической работы Для изучения проблемы совершенствования огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ нами было проведено тематическое анкетирование сотрудников МВД, имеющих определенный опыт практической работы. При этом мы исходили из того, что их опыт и мнение могут во многом помочь в вопросах совершенствования организации и методики огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ. Анкетирование проводилось среди слушателей Академии МВД РФ, факультета повышения квалификации МЮИ МВД РФ, на различных служебных совещаниях, семинарах и учебных занятиях по огневой подготовке. Всего была собрана 221 заполненная анкета. Ответы респондентов после их обработки и анализа, были использованы в 1-ой, 3-ей и 4-ой главах работы, а также при написании выводов и практических рекомендаций. Ниже приводится основной текст разработанной нами анкеты. Сама форма анкеты, вместе с шифрами и с кодированной таблицей, необходимыми для обработки всего массива собранных анкет, представлена в приложении 5.

Результаты анкетирования сотрудников, имеющих стаж практической работы в органах внутренних дел

Результаты анкетирования всего контингента респондентов, представленные в таблице 7, охватывают ответы на предложенные вопросы сотрудниками ОВД - выпускниками различных специальных учебных заведений, имеющих разный стаж работы в ОВД, работавших и работающих как в оперативных, так и в неоперативных подразделениях и службах ОВД. Характеризуя "паспортные" данные состава респондентов, можно отметить, что примерно равное число сотрудников, окончивших высшие учебные заведения МВД и сотрудников, окончивших другие учебные заведения. Большая часть респондентов (63,5 %) имеет опыт практической работы от 5 до 15 лет. Практический опыт работы в оперативных подразделениях имеет 64,3 % респондентов. Анализ ответов респондентов на поставленные в анкете вопросы позволил выяснить следующее: 56,9 % респондентов оценивает уровень личной огневой подготовки, в основном, как хорошую и отличную, однако обращает на себя внимание, что самооценка своей подготовленности 39,5 % респондентов находится на удовлетворительном уровне и 3,6 % отмечает ее как неудовлетворительную. Подавляющее число респондентов (74,3) считает, что в учебных заведениях МВД должно более глубоко осваиваться выполнение упражнений из нестандартных положений (в движении и т.д.). Опираясь на свой опыт практической работы, респонденты-сотрудники ОВД рекомендуют при огневой подготовке слушателей учебных заведений МВД России особое внимание обратить на стрельбу из нестандартных положений (38 %), стрельбу "навскидку" (23 %) и стрельбу из различных видов оружия (20 %). Отвечая на вопрос о наиболее оптимальных расстояниях при обучении стрельбе из пистолета и автомата, респонденты, в основном, рекомендуют те же расстояния, которые предусмотрены курсом стрельб (КС-92). В то же время следует отметить, что 44,4 % респондентов считает оптимальным расстоянием для обучения стрельбе из автомата до 50-ти метров. Особо следует обратить внимание на мнение респондентов о психофизических качествах, способствующих успешному обучению стрельбе. Они ранжировали три основных "ведущих" качества в следующем порядке: ловкость (координация движений) - 25,9 %; быстрота - 24,7 %; устойчивость (способность сохранять равновесие) - 23,3 %. Особенностью результатов анкетирования сотрудников ОВД, кончивших средние, высшие учебные заведения МВД и другие учебные заведе-ния, можно считать следующее (таблица 8): большая часть респондентов (56,1 %), не обучавшихся в учебных заведениях МВД, не работали и не работают в оперативных подразделениях; у сотрудников, имеющих высшее специальное образование, самооценка личной огневой подготовки к моменту окончания учебного заведения, существенно выше, чем у выпускников других учебных заведений; в ответах на другие вопросы анкеты у сотрудников-выпускников различных учебных заведений существенных различий со средними данными, представленными в сводной таблице результатов анкетирования, не отмечается. Особенности ответов на вопросы анкеты сотрудников, имеющих различный стаж работы в ОВД. Результаты анкетирования сотрудников, имеющих различный стаж работы в ОВД, представлены в таблице 9. Особенности ответов этих групп респондентов заключаются, главным образом, в следующем. У сотрудников, имеющих больший стаж работы в ОВД (от 10 до 15 лет - 75,3%), соответственно более высокая самооценка личной огневой подготовленности. Сотрудники, имеющие больший стаж работы в ОВД, в большей степени указывают на необходимость овладения стрельбой из нестандартных положений. Респонденты, проработавшие в органах внутренних дел до 15 лет (83% из них) и более 15 лет (92,3 % из них), по сути дела, рекомендуют более глубокое освоение одного упражнения - стрельбы из нестандартных положений. Ответы на другие вопросы анкеты этих групп респондентов, практически совпадают со средними данными ответов всего контингента респондентов.

Обсуждение результатов исследования

В системе профессиональной подготовки кадров Министерства внутренних дел огневой подготовке отводится особое место. Учебная дисциплина "Огневая подготовка" определена как профилирующая в учебных заведениях МВД России. Ее целевая задача - научить умело использовать различное табельное оружие при вынужденном применении для самообороны или при выполнении оперативно-служебных задач. Нередко уровень владения оружием в различной обстановке и из разных положений определяет не только возможность выполнения оперативно-служебных задач, но и безопасность, сохранение здоровья и жизни сотрудника ОВД.

В то же время официальные служебные документы констатируют их низкий уровень владения огнестрельным оружием.

Создавшаяся ситуация свидетельствует о важности совершенствования огневой подготовки сотрудников ОВД, поиска и разработки новых научно обоснованных методик для обучения владению табельным оружием в учебных заведениях МВД РФ.

Эта необходимость подтверждается и результатами анализа учебного процесса по огневой подготовке слушателей в учебных заведениях и служебной подготовке (переподготовке) сотрудников ОВД.

Как показали материалы исследования, "милицейской стрельбе", необходимость которой определяется анализом случаев вынужденного применения оружия сотрудниками ОВД и материалами анкетирования этих сотрудников, практически не обучают. Такое же положение наблюдается и в учебных заведениях МВД РФ, программы которых по учебной дисциплине "Огневая подготовка", как правило, не предусматривают обучения стрельбе в нестандартных условиях. В лучшем случае, проводятся только "ознакомительные" стрельбы из отдельных нестандартных положений или ограничиваются декларативными призывами к освоению этих упражнений.

Эти положения подтверждаются и фактами, приведенными в главе "Состояние вопроса".

Так, в работе А.А.Хвастунова (22) отмечается следующее: учебные стрельбы сотрудников ОВД проводятся регулярно 1 раз в две недели только в 3,3 % подразделений, 1 раз в месяц в 33,3%, 1 раз в квартал в 25,3%, остальные (38,1%) стреляют раз в полугодие и реже. То есть 96,7% работников милиции не занимаются совершенствованием навыков стрельбы, и лишь незначительная часть как-то поддерживает свой уровень стрелковой подготовки. Занятия по огневой подготовке проводятся в условиях, не соответствующих реальной действительности, поскольку, в основном, выполняется 1-ое упражнение курса стрельб из ПМ (78,5%).

Все это позволяет сделать заключение о том, что в настоящее время обучение стрельбе из табельного оружия по своему объему и результатам даже в упражнениях начальной подготовки обеспечивает только огневую подготовку слушателей лишь на уровне умения, не доводя ее до уровня навыка, что нельзя считать достаточным.

Подобный анализ учебных программ по огневой подготовке в учебных заведениях показал; полную "самодеятельность" в определении объема учебных часов и программном обеспечении этой профилирующей дисциплины.

Так, типовая программа для высших специальных учебных заведений по учебной дисциплине "Огневая подготовка", утвержденная МВД РФ, предусматривает 402 учебных часа. Реально же в подавляющем числе учебных заведений на эту учебную дисциплину отводится 100-120 часов.

Ни в одном учебном заведении не дифференцируется огневая подготовка для слушателей разных факультетов. В то же время проведенное нами анкетирование показало большую заинтересованность сотрудников ОВД, не работающих в оперативных подразделениях, в упражнениях, направленных на самооборону (быстрота подготовки оружия, стрельба на короткое расстояние навскидку). Сотрудники, работающие в оперативных подразделениях, почти единодушно отмечают недостаточность обучения в учебных заведениях стрельбе из нестандартных положений.

Как следствие этого, возникла реальная потребность создания и внедрения новых технологий обучения, суть которых состоит в интенсификации подготовки специалистов с применением различных дополнительных средств, максимальном приближении обучения к реальным условиям использования оружия в служебно-оперативной деятельности.

Таким образом, можно констатировать, что Приказ МВД РФ № 350 от 30.08.92 г. "О необходимости повышения уровня подготовки сотрудников ОВД", "Курс стрельб-92, типовая программа по профилирующей дисциплине "Огневая подготовка" в учебных заведениях МВД РФ выполняется лишь частично.

Огневая подготовка слушателей учебных заведений и сотрудников ОВД на протяжении всего срока службы проводится в основном на уровне начальной подготовки. Обучение и совершенствование в стрельбе из нестандартных положений, практически, не проводится.

Огневая подготовка на различных факультетах учебных заведений не учитывает особенностей будущей служебной деятельности их выпускников. Анализ же материалов анкетирования сотрудников ОВД прямо указывает на такую необходимость.

Многочисленные научные работы медиков, военных и спортивных специалистов указывают на то, что при освоении сложного прикладного двигательного навыка, связанного с изменением положения головы и тела в пространстве, значительную роль играет состояние вестибулярного аппарата.