Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Абраменко, Владимир Александрович

Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля
<
Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля
>



Абраменко, Владимир Александрович. Методика специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Абраменко Владимир Александрович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/287

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля 9

1.1. Система подготовки спортсменов-борцов (современные тенденции) 9

1.2. Специальная силовая подготовка борцов 21

1.2.1.Развитие специальных силовых качеств в подготовке борцов греко-римского стиля 21

1.2.2. Развитие специальных скоростно-силовых качеств и взрывной силы борцов 30

1.3. Технико-тактические действия в греко-римской борьбе 36

1.3.1. Структура технико-тактических действий (от техники и тактики к технико-тактическим действиям) 36

1.3.2 Факторы, определяющие эффективность технико-тактических действий в борьбе 40

1.3.3. Рациональный захват соперника как отправной момент для формирования двигательных навыков и эффективной реализации технико-тактических действий 50

1.4. Использование тренажеров в специальной силовой подготовке борцов 53

Резюме 64

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования... 67

2.1. Задачи исследования 67

2.2. Методы исследования 67

2.3. Организация исследования 76

ГЛАВА III. Специфика силы захвата у квалифицированньіх борцов и методика ее развития 80

3.1. Сравнительная оценка силы захвата у борцов разной квалификации 80

3.2. Методика развития силы захвата квалифицированных борцов на основе разработанного тренажера и комплекса специальных упражнений 88

Резюме 95

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики специальной силовой подготовки на основе использования тренажёра и комплекса специальных упражнений 97

4.1. Влияние применения разработанной методики на показатели силовой подготовленности и эффективности технико-тактических действий квалифицированных борцов учебно-тренировочных групп 97

4.2. Взаимосвязь показателей силовой, специальной силовой и технико тактической подготовленности борцов в динамике 112

4.3.Динамика функциональной подготовленности борцов 119

Резюме 125

Выводы 127

Практические рекомендации 131

Литература

Введение к работе

Спортивная борьба представляет собой вид двигательной активности, в которой отправным моментом, обеспечивающим эффективную реализацию тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена, является захват борцом соперника. От того, насколько успешно произведен захват, зависит качество выполнения атакующего действия в целом. Более того, захват - это необходимая, обязательная операция в цепочке движений, без которой в принципе невозможно проведение технико-тактических действий у борцов (В.А. Мартьянов, 1984; А.Н. Абульханов, 2001). Вместе с тем анализ соревнований по греко-римской борьбе даёт основание говорить о реально существующей проблеме срывов захватов, которая кроется в недостаточной физической и технической подготовленности борцов, что, не в последнюю очередь, связано с радикальными изменениями Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA) в феврале 2009 г. регламента соревнований, к которым борцы и тренеры ещё не успели адаптировать тренировочный процесс (Л.С. Дворкин, 2009; С.В. Воложанин, 2011). В соответствии с новым регламентом сократилось время борьбы в одном периоде до полутора минут в стойке и до тридцати секунд в партере, в связи с чем резко возросли требования к надежности и эффективности атакующих действий, которые напрямую зависят от успешности захвата соперника. Исходя из этого, возникает необходимость в таких средствах и методах, которые способствовали бы избирательному (направленному) воздействию на определенные группы мышц, участвующих в реализации данного технического действия, с целью формирования у спортсменов биодинамической структуры двигательных навыков в режиме будущей соревновательной деятельности.

Наше внимание к такому приёму, как захват, предопределяется также тем, что на современном этапе развития спортивной борьбы акцент в подготовке спортсменов учебно-тренировочных групп смещается с расширения арсенала технико-тактических действий на совершенствование уровня физической и функциональной подготовленности (Г.О. Огарь, 2009; Т.М. Мансуров, 2011). В этой связи, одним из путей повышения эффективности спортивной подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля учебно-тренировочных групп является совершенствование специальной силовой подготовки (О.Б. Немцов, 2007; В.А. Воробьёв, 2012), предопределяющей успешность захватов для реализации атакующих действий борцов, так как одним из основных начальных условий успешности атаки в стойке и, в особенности, в партере при реализации стандартного положения, является плотность захвата или сила сдавливания туловища соперника.

До настоящего времени захваты в греко-римской борьбе не были предметом специального научного исследования, что, как следствие, обусловило отсутствие научно-обоснованных средств и методов развития силы захвата, оценки и контроля данного показателя. Для развития силовых показателей борцов в последние годы активно применяются различные технические средства в форме специальных тренажёров, однако, теория и практика подготовки борцов классического стиля указывает на отсутствие таких технических средств, использование которых, позволяло бы целенаправленно развивать и контролировать силу захвата соперника в греко-римской борьбе.

На сегодняшний день тенденция развития греко-римской борьбы связана с усилением роли специальной силовой подготовки, но в теории и практике греко-римской борьбы отсутствуют акцентированные методики развития специальной силы борцов. На основании вышесказанного возникает актуальная задача, предусматривающая разработку методики развития специальной силы квалифицированных борцов греко-римского стиля учебно-тренировочных групп с использованием новых эффективных тренировочных средств.

Объект исследования – специальная силовая подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля учебно-тренировочных групп.

Предмет исследования - средства и методы развития силы захвата у квалифицированных борцов учебно-тренировочных групп.

Гипотеза: предполагалось, что развитию силы захвата, и, как следствие, успешной реализации атакующих действий квалифицированных борцов на этапе учебно-тренировочных групп, должно способствовать применение методики, основанной на использовании разработанного тренажера и комплекса специальных упражнений.

Цель исследования: повышение эффективности реализации атакующих действий квалифицированных борцов учебно-тренировочных групп средствами специальной силовой подготовки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить особенности специальной силовой подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля.

2. Разработать техническое средство для развития и контроля силы захвата.

3. Определить значения показателя силы захвата у борцов разного возраста и квалификации.

4. Разработать методику развития силы захвата квалифицированных борцов на основе использования разработанного тренажера и комплекса специальных упражнений.

5. Определить эффективность использования разработанной методики развития силы захвата в условиях педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, динамометрия, тестирование специальной силовой, технической и функциональной подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа в период с 2008 по 2012 год.

На первом этапе (2008–2009 г.) был проведен анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы исследования, выявления актуальности темы, конкретизации основных положений работы, её структуры и выбора методического арсенала.

На втором этапе (2010 г) было разработано и изготовлено специальное техническое устройство – тренажер для контроля и развития силы захвата (силы сдавливания туловища двумя руками) у квалифицированных борцов. Проводился констатирующий эксперимент, основной целью которого являлось определение силы захвата у борцов греко-римского стиля разного возраста и квалификации. Сила захвата измерялась с помощью тренажёра у 36 спортсменов-борцов.

На третьем этапе исследования (2011 г.) проводился формирующий педагогический эксперимент, для которого были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы борцов 13-16 лет по 12 человек в каждой. Основная задача формирующего педагогического эксперимента состояла в проверке эффективности предлагаемой методики специальной силовой подготовки борцов, основанной на использовании тренажёра и комплекса специальных упражнений. Формирующий эксперимент проводился автором на базе СК «Спартак».

На четвёртом этапе (2012 г.) проводилась обработка и обобщение полученных экспериментальных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций по применению методики специальной силовой подготовки, основанной на использовании специального тренажёра и комплекса специальных упражнений у квалифицированных борцов греко-римского стиля учебно-тренировочных групп.

Теоретической и методической основой исследования являлись: работы, в которых рассмотрены положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, 1997; Л.П. Матвеев, 2006; Н.Г. Озолин, 2004); положения теории и методики юношеского спорта (В.П. Губа, 1997; С.В. Новаковский, 2002; В.Г. Никитушкин, 2010; В.А. Воробьёв, 2012); положения теории и методики спортивной борьбы (Р.А. Пилоян, 1999; Ч.Т. Иванков, 2000; А.А. Новиков, 2003; Г.С. Туманян, 2006; О.П. Юшков, Б.И. Тараканов, 2000); положения теории и методики греко-римской борьбы (А.Н. Абульханов, 2001; В.В. Громыко, 2007; Г.М. Грузных, Г.А. Подливаев, 2008); положения о силовой, скоростно-силовой и технико-тактической подготовке борцов (Е.М. Чумаков, 1996; М.Г. Газиявдибиров, 2006; С.В. Воложанин, 2011); научные разработки в области подготовки борцов на основе использования тренажёрных устройств (И.П. Ратов, 1990; А.Н. Абульханов, В.А. Мартьянов, 1997; А.Е. Павлов, 2000; А.А. Новиков, 2006; В.В. Дубинецкий, 2007).

Научная новизна:

- предложен способ оценки силы сдавливания туловища соперника двумя руками (сила захвата) у квалифицированных борцов греко-римского стиля, для практической реализации которого разработан специальный тренажёр, назначение которого состоит также в развитии и контроле данного показателя силовой подготовленности борцов;

- обоснована необходимость целенаправленного развития силы мышц, участвующих в организации захвата соперника и повышающих надежность атакующих действий у квалифицированных борцов греко-римского стиля;

- разработана методика развития силы захвата борцов, основанная на применении специального тренажёра и комплекса специальных упражнений;

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний о влиянии силы захвата на эффективность технико-тактических действий в греко-римской борьбе; расширении представлений о средствах и методах повышения эффективности специальной силовой подготовки, обеспечивающей успешность выполнения захватов в соревновательном поединке борцов; о специфике силы захвата у борцов разной квалификации.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и внедрена методика специальной силовой подготовки борцов греко-римского стиля, на основе применения специального тренажёра, обеспечивающего эффективность атакующего захвата соперника. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс квалифицированных борцов ГУДОД МО «СДЮШОР по греко-римской борьбе» и Люберецкого спортивного клуба борьбы «Олимпиец». От внедрения получен положительный эффект, выразившийся в повышении эффективности атакующих действий на соревнованиях. Также использование тренажера способствовало повышению мотивации к тренировочному процессу борцов греко-римского стиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Успешность реализации атакующих действий у борцов в соревновательном поединке зависит от уровня развития силы захвата.

  2. Применение разработанного тренажёра позволяет одновременно развивать и контролировать силу захвата квалифицированных борцов.

  3. Методика развития силы захвата у квалифицированных борцов греко-римского стиля, основанная на использовании разработанного тренажёра и комплекса специальных упражнений, способствует улучшению показателей специальной силовой подготовленности и повышению успешности реализации взятого захвата в условиях соревновательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивных единоборств и тяжёлой атлетики МГАФК, на Всероссийском форуме «Молодые учёные - 2010», научных конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей Московской государственной академии физической культуры (2010, 2011 гг.) и отражены в 6 опубликованных работах, три из которых - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. В приложении приведены 2 акта внедрения результатов научных исследований в практику подготовки борцов греко-римского стиля. Текст диссертации поясняется 20 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 202 источника, из которых 20 - на иностранных языках.

Структура технико-тактических действий (от техники и тактики к технико-тактическим действиям)

Следует отметить, что интеллектуализация спортивной тренировки является центральным и доминирующим фактором спортивного достижения в современной системе спортивной подготовки.

Высокая эффективность этого фактора обуславливается рядом его частных компонентов: возрастающим взаимодействием и взаимным проникновением различных научных дисциплин: физиологии, психологии, биомеханики, биохимии, педагогики и многих других; интенсивным внедрением современной тренажерной, телеметрической и электронно-вычислительной техники; универсализацией научных методов (прежде всего математизацей научно-исследовательского процесса).

Ведущим компонентом в системе подготовки спортсменов-борцов греко-римского стиля является непосредственно тренировка борца. Основными блоками системы тренировки являются: теоретическая подготовка, специальная подготовка, специальная физическая подготовка и общая физическая подготовка. Все разделы подготовки довольно подробно описаны в учебных пособиях [61, 63, 108, 114, 137, 138, 139]. Отметим только лишь, что исходя из специфики греко-римской борьбы, в которой ведущим специфическим моментом являются мышечные ощущения, которые нельзя ни чем заменить. Основным элементом тренировки спортсмена-борца является упражнение непосредственно с партнёром (соперником) в различных условиях моделирования соревновательного поединка. При этом моделирование поединка может строиться как специальными средствами, так и средствами специальной физической подготовки или же ОФП.

Вместе с тем, поскольку борьба, несомненно, является сложным видом двигательной деятельности, то и система подготовки спортсмена требует привлечения разнообразных средств тренировки таких как: моделирование соревновательной деятельности, специальная физическая подготовка, нетрадиционные методы тренировки, тренировка отдельных звеньев двигательной деятельности борца, основы специальной силовой подготовки, спецификация физических качеств [12, 35, 36, 57].

Моделирование соревновательной деятельности.

Соревновательная деятельность борцов - весьма сложная система, характеризующаяся иерархичностью подсистем и элементов, а также наличием нескольких качественных уровней: тренированности и "спортивной формы", большого числа объектов исследования (физическая подготовленность, техника, тактика и т.д.). Для их исследования и совершенствования необходимы специфические методы (О.П. Юшков, 1994) [181].

Одним из наиболее эффективных путей повышения мастерства борцов является моделирование соревновательной деятельности непосредственно в условиях учебно-тренировочного процесса. Последние годы метод моделирования получил новый импульс на примере моделирования различных компонентов соревновательной деятельности в греко-римской борьбе.

Специальная физическая подготовка. Под специальной физической подготовкой понимается использование в виде спорта средств, присущих этому виду спорта. В греко-римской борьбе эти средства описаны и систематизированы во многих учебниках и учебных пособиях [47, 137, 138 153, 155, 164, 165].

Заслуживает особого внимания, разрабатываемые в последние десятилетия Верхошанским Ю.В. принципы: «концентрации силовых средств на ограниченном во времени этапе»; «сопряженно-последовательной системы»; организации нагрузок различной преимущественной направленности, к «принципу приоритета специальной физической подготовки» [10,11,12]. Суть принципов ясна из самих формулировок. Как следует из работ Ю.В. Верхошанского кривая совершенствования специальной силы может не совпадать с приростом силы в результате упражнений ОФП.

Нетрадиционные методы тренировки. В последние десятилетия с появлением серьёзных прикладных результатов в физиологии спорта, а также с повышением технических возможностей при подготовке спортсменов высокого класса большое применение нашли нетрадиционные методы тренировки. К нетрадиционным можно отнести эффективные физиологические средства тренировки, а именно: методы срочной информации [167]; методы тренировки в искусственно создаваемой среде, облегчающей движения [71]; электростимуляционная тренировка силы мышц [34]; тренировка с использованием дополнительной афферентации [1] и многие другие (см., например, сборник статей «Биоуправление в медицине и спорте»). Следует отметить, что все известные «нетрадиционные» методы тренировки основаны на принципе воздействия и повышения существенных параметров функционирования отдельных звеньев, систем организма принимающих активное участие в той или иной деятельности.

Тренировка отдельных звеньев двигательной деятельности борца. Примечательно, что начиная с овладения основного двигательного навыка, в практике подготовки в равной степени используется как целостный метод обучения, так и раздельный метод обучения по частям [55, 115]. Последнее можно отметить как при применении отдельных специальных упражнений в борьбе [43, 52, 115], так и при «квантовании» [108], выделении отдельных значимых частей в поединке с решением значимых задач, умению решать, которые в процессе подготовки спортсмена отводится центральное место.

Используемый в практике подготовки подход обучения и совершенствования по частям в течение многих лет нашёл подтверждение во многих научно-методических работах. Он эффективен как при совершенствовании непосредственно ТТД, так и при повышении параметров выполнения специальных физических упражнений, компонентов ТТД, с целью повышения эффективности избранного ТТД и повышения мастерства в целом. В последние годы правомерность и эффективность использования такого подхода получает подтверждение в физиологических исследованиях.

Рациональный захват соперника как отправной момент для формирования двигательных навыков и эффективной реализации технико-тактических действий

Весьма популярны в тренировке борцов упражнения с резиной и пружиной. Так с целью расширения возможности скоростно-силового воздействия на конечности противника предложен тренажер «Резиновый самбист» (С. Ф. Ионов, 1978) [50]. Однако решение этой проблемы осуществлялось за счет использования сопротивления резиновых жгутов, закрепленных в специальной четырехопорнои раме, что позволяло прикладывать усилия по верхней составляющей пары сил к плечевому поясу и по нижней составляющей пары сил к воображаемым опорам противника.

Для совершенствования скоростно-силовых воздействий на плечевой пояс противника при сложных выходах на старт бросков проворотом был предложен тренажер, в котором резиновые жгуты (пружины), закреплялись к специальной стойке (В. А. Ким и др., 1974) [51].

Однако, использование резины и пружин в качестве динамической модели возможных сопротивлений не может обеспечить формирования необходимых при реальной борьбе сенсомоторных структур, поскольку использование в них резины искажает организацию скоростно-силовой структуры движений и даже может привести к разрушению координационной регуляции мышц-синергистов [117].

В работе Г. Пархомовича (1993) [102] описывается способ использования японскими дзюдоистами резины в противоположном направлении, за счет ее крепления к самому атакующему. Этот способ достаточно эффективен в плане создания физического сопротивления и реальных для поединка координационных помех. Однако особенно увлекаться им не следует, поскольку сопротивление возникает в тот момент, когда действия атакующего должны иметь наибольшую скорость. Сенсомоторные механизмы могут привыкнуть к искаженной временной структуре.

У борцов для развития силы мышц кистей рук, участвующих в осуществлении плотного захвата, можно использовать спортивный канат, который одним концом крепится к потолку в спортзалах на высоте около 5 метров. Обычно выполняют лазанье по канату при помощи только рук, а также помогая и ногами. Это упражнение развивает силовые и скоростные способности. Лазание по канату можно проводить в трех вариантах: 1) лазание вверх-вниз до "отказа" 2) лазание на скорость из положения сидя; 3) лазание с отягощением.

Ясно, что первое упражнение направлено на развитие силовой выносливости, второе - на развитие скоростно-силовых качеств, а третье способствует воспитанию и абсолютной силы и силовой выносливости.

Однако, спортивный канат обладает существенным недостатком, а именно для каната необходима надлежащая высота спортзала. При этом выполнять упражнения при максимальной нагрузке на мышцы рук небезопасно, так как существует вероятность падения спортсмена с большой высоты. Так же лазанье по канату не дает возможность принимать борцовскую стойку (позицию), которая необходима в борьбе.

В спортивной борьбе с ее трехплоскостными движениями разработать тренажер, позволяющий отрабатывать специальные силовые качества для большого числа различных приемов, используя при этом сложные управляющие механизмы, будет достаточно затруднительно и неэффективно, поскольку тренер при этом должен будет переключать эти механизмы в связи со сменой весовых категорий борцов и изменением структуры предстоящих действий. В этой связи, более эффективной представляется разработка тренажёров, направленных на развитие силы для реализации конкретных приёмов [101].

В условиях тренировки, полностью имитировать сложное, меняющееся воздействие сил при соответствующем количественном их выражении не всегда возможно. Отсюда возникает необходимость локального направленного воздействия на рабочие группы мышц, ответственные за то или иное движение.

Вышесказанное приводит к выводу о необходимости серьезной переоценки арсенала повседневных тренировочных средств в спортивной борьбе.

В настоящее время разработаны и запатентованы несколько новых тренажёрных устройств, к которым приводятся комплексы специальных упражнений, проведены научные исследования в рамках диссертационных работ по эффективности их применения в подготовке борцов, в том числе греко-римского стиля. Приведём их краткую характеристику с описанием имеющихся достоинств и недостатков.

Первый тренажёр [81], на описании которого мы остановимся, разработан мастером спорта СССР, неоднократным чемпионом республики Беларусь по греко-римской борьбе, кандидатом педагогических наук, зав. кафедрой биомеханики Белорусского государственного университета физической культуры Н.Б. Сотским, - «Бизон-1» для тренировки мышц рук. В процессе тренировки рук у борцов с использованием тренажера «Бизон-1» решаются две основные задачи - увеличение максимальной силы и сохранение возможности проявления силы в течение всего борцовского поединка. Как указывает автор-разработчик, устройство «Бизон-1» может быть эффективно использовано в самые различные периоды тренировки борцов для оптимизации разминки, для проведения специальной силовой тренировки моделирующей условия борцовского поединка, а также в качестве дополнительного средства силовой подготовки при проведении тренировочных занятий на ковре.

Методика развития силы захвата квалифицированных борцов на основе разработанного тренажера и комплекса специальных упражнений

Анализ полученных данных на данном этапе исследования результатов показал, что в процессе системогенеза деятельности борцов в показателях силы захвата прослеживается закономерность, выразившаяся в том, что от этапа к этапу многолетней подготовки отмечается планомерное увеличение измеряемого нами показателя. Данные таблицы 4 показывают, что сила сдавливания туловища у спортсменов разной квалификации варьирует в пределах: - у спортсменов 1-го разряда от 136 кг до 177 кг, при этом среднее значение составляет 155,5±12,36 кг; - у спортсменов КМС - от 138 кг до 183 кг, а среднее значение- 159,9±17,13кг; - у спортсменов МС - от 154 до 203 кг, в свою очередь средний показатель существенно превышает среднее значение предыдущих групп спортсменов 1-го разряда и КМС (разница достоверно при р 0,05) и составляет 181,25±20,15кг.

Спортсмены больших весовых категорий показывали более высокие показатели силы захвата. В связи с этим, имели большие абсолютные силовые значения (приложение 2.). Для расчета коэффициентов нивелирующих разницу в весе спортсменов по группе, абсолютный показатель делился на показатель веса каждого спортсмена. Исходя из этого, средний относительный показатель силы захвата у спортсменов 1-го разряда составил 2,00±0,34, у спортсменов КМС 2,15±0,42, у спортсменов МС 2,67±0,38. (разница достоверна при р 0,05).

Таким образом, учитывая, что сила захвата у спортсменов достоверно повышается с ростом квалификации, можно с уверенностью полагать, что эта характеристика является специфической для борцов.

В ходе исследования также было выявлено, что тест по определению специальной силы показал свою валидность и информативность, т.к. с ростом квалификации значения исследуемого показателя достоверно повышается и может использоваться для оценки контролируемого параметра. У группы МС данный показатель статистически достоверно выше, чем у 1-го разряда и КМС. На основании этого мы посчитали важным и актуальным при подготовке спортсменов, начиная с юношеского возраста развивать силу захвата применяя разработанную нами методику.

Методика развития силы захвата квалифицированных борцов на основе разработанного тренажера и комплекса специальных упражнений Для достижения поставленной цели необходимо было разработать методику тренировки направленную на повышение специальной силовой подготовленности. Для этого нами был разработан тренажёр, увеличивающий силу захвата борцов и тарировочное устройство к нему, которые подробно описаны в предыдущем параграфе. Также нами был разработан комплекс специальных упражнений, способствующий повышению общей и специальной физической, и технической подготовленности спортсменов-борцов. Этот тренажёр и упражнения использовались в предложенной нами методики. При подборе упражнений, развивающих силу, мы исходили из положения о том, что для борьбы характерны максимальные напряжения, сменяемые короткими паузами расслабления, взрывные напряжения, динамические и статические мышечные усилия. Последние связаны с высоким уровнем развития механизмов тонуса. Действие механизмов тонуса -ив роли ведущего и в роли фонового - почти полностью непроизвольны и в большей степени ускользают от нашего сознания, поэтому тонические мышцы эффективно развивать только в структуре определённого двигательного действия [197, 199, 200]. Длительное удержание и работа в захвате предполагает участие тонических механизмов сокращения мышц, следовательно, задействовать эти механизмы возможно только при непосредственной работе в захватах. Использование тренажёра и комплекса специальных упражнений способствует реализации такой работы в заданной структуре движения, которая соответствует взятию захвата. Анализируя опыт современных научных исследований в видах спорта, в которых существенное значение имеет силовая подготовка, в частности регби, гребля, лёгкая атлетика (спринт), тяжёлая атлетика, мы пришли к выводу, что в основе успешности развития и совершенствования собственно силовых и скоростно-силовых качеств юных спортсменов, в частности, лежат следующие принципы, которые определили наш подход к разработке методики специальной силовой подготовки квалифицированных борцов: 1) оптимизация тренировочного процесса с учётом индивидуальных и возрастных особенностей спортсменов, в частности, морфофункциональных; 2) в скоростно-силовой тренировке спортсменов необходимо использовать упражнения алакіаіно-аназробной направленности, длительностью до 30-40 с; 3) более эффективным является применение упражнений с локальным воздействием на отдельные мышечные группы в ходе одного тренировочного занятия; 4) наиболее эффективными средствами и методами скоростно-силовой подготовки являются специально-вспомогательные упражнения, имеющие сходство по координационной структуре и режиму мышечной работы с соревновательными упражнениям; 5) в подготовительный период у спортсменов 14-17 лет 60% от общего тренировочного времени должно быть посвящено разносторонней скоростно-силовой подготовке; 6) исключение из состава средств специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов, особенно юных, упражнений, выполняемых со значительными отягощениями;

Взаимосвязь показателей силовой, специальной силовой и технико тактической подготовленности борцов в динамике

В таблицах 15-16 представлены данные корреляционного анализа в КГ и ЭГ после проведения эксперимента. В КГ число достоверно значимых связей увеличилось до 10. Сохранились тесные связи между показателями по тестам сила схвата правой и левой кистями (г=0,825); реализация взятого захвата (соревновательная деятельность) и реализация стандартного положения из 10 попыток в партере - г=0,861; сила схвата (правая кисть) и тренажёр для кистей - г=0,598. Обнаружены новые корреляционные связи: сила захвата и время удержания угла 90 - г=0,585; реализация стандартного положения из 10 попыток в партере и отжимание на пальцах - г=0,677; реализация взятого захвата (соревновательная деят-ть) и лазание по канату - г=0,802; реализация стандартного положения из 10 попыток в партере и лазание по канату -г=0,596; тяга штанги с такими показателями тестов, как реализация взятого захвата (соревновательная деятельность) г=0,694, силой схвата правой кистью - г=0,681, тренажёром для кистей рук ПС-23 - г= 0,629.

В ЭГ по завершению эксперимента определены 37 достоверных связей между исследуемыми показателями. В этой связи следует особо отметить наличие корреляции между показателем силы захвата и другими 8 из 10 критериев, характеризующих физическую и технико-тактическую подготовленность борцов. Отсутствие корреляции наблюдалось между тестами сила захвата и лазание по канату, сила захвата и тренажёр для кистей рук. Показатель реализации взятого захвата также коррелирует практически со всеми другими исследованными показателями, кроме силы схвата правой кистью (динамометр). Кроме того, следует отметить, что показатель реализации стандартного положения в стойке имеет большее число связей с другими характеристиками, чем тот же показатель в партере, что возможно объясняется использованием тренажёра именно в стойке, так как известно, что сила максимально проявляется в том положении, в котором она вырабатывалась.

В целом корреляционный анализ показал, что концентрированная силовая тренировка по разработанной методике с использованием тренажёра в целях развития силы захвата, а также комплекса специальных упражнений обеспечивает формирование новых статистически значимых связей показателя силы захвата с другими показателями специальной силовой подготовленности, а также общей физической и технико-тактической подготовленности. В результате анализа также подтверждена необходимость использования упражнений, по своей динамической структуре соответствующих техническим действиям и приёмам борьбы. Т.е. в процессе тренировки необходимо развивать именно те группы мышц и именно в том режиме, который обеспечивает реализацию необходимых технических действий в соревновательном поединке.

Оценка функционального состояния борцов проводилась с целью определения влияния разработанной методики на функциональные показатели сердечнососудистой и нервной систем, показатели выносливости, работоспособности, адаптированное к физическим нагрузкам.

Греко-римская борьба предъявляет высокие требования к физической работоспособности спортсменов, так как характеризуется высокоинтенсивной физической нагрузкой анаэробного типа с непродолжительными паузами отдыха в соотношении работа - отдых 1:2. Только в периодах после атак, состоящих из движений субмаксимальной интенсивности, борец может восстановить свои силы. В этой связи очень важно, чтобы спортсмен обладал способностью восстанавливаться в минимальный промежуток времени. Естественно, что данная способность не даётся от природы, а приобретается в процессе тренировок.

Разработанная методика включает в себя упражнения общефизичсекой подготовки, обеспечивающей аэробную нагрузку, и специальной подготовки, обеспечивающей аэробно-анаэробную и анаэробную нагрузку. В этой связи для оценки функционального состояния юных борцов необходимо использовать специфические тесты в соответствии с вышеперечисленными нагрузками: шестиминутный тест - аэробная фаза, трёхминутный тест -аэробно-анаэробная фаза, одноминутная проба, тест с 20-ю приседаниями -анаэробная фаза.

В таблицах 17-20 показаны результаты тестирования спортсменов на начальном этапе эксперимента и по его завершению в КГ и ЭГ. Согласно полученным данным, статистически значимых различий по исследуемым показателям между группами не наблюдалось при первом (начальном) тестировании. После осуществления эксперимента р0,05 достоверно выше критического (2,81) по всем показателям, кроме результатов теппинг-теста.

Так в шестиминутном тесте в ЭГ ЧСС после трёхминутной нагрузки на 15, 79 уд/мин. На 4 мин после окончания теста - на 12,86 уд/мин. В трёхминутном тесте средний показатель пульсовой суммы трёхминутного периода восстановления после выполнения теста уменьшился на 39,25 уд/мин. В тесте «Одноминутная проба» показатель уменьшился на 5,73 у.е. Согласно результатам теста с 20-ю приседаниями наблюдается динамика в сокращении времени восстановления пульса и артериального давления, после данных упражнений, а также уменьшение колебаний минимального и максимального значений артериального давления, соответственно время восстановления сократилось на 0,56 с, изменение максимального давления сократилось на 1,3 мм рт.ст., минимального давления - на 10,3 мм рт.ст. В КГ наблюдаем незначительные статистически недостоверные колебания исследуемых показателей.