Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Перевицкий Иван Сергеевич

Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства
<
Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства
>



Перевицкий Иван Сергеевич. Подготовка квалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом субъективизма судейства : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2007 121 с. РГБ ОД, 61:07-13/1759

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные компоненты подготовки борцов в связи с изменениями правил соревнований 9

1.1 Методологическая основа исследования 9

1.2 Эволюция правил соревнований и судейства поединков борцов 15

1.3 Влияние изменений правил соревнований на технико-тактическую подготовку борцов 17

1.4 Влияние изменений правил соревнований на физическую подготовку борцов 22

1.5 Базовые компоненты спортивного мастерства в греко-римской борьбе и пути их совершенствования 28

1.6 Планирование содержания тренировочного процесса подготовки к соревнованиям 31

Заключение 35

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования 3 CLASS 7

2.1 Задачи исследования 37

2.2 Методы исследования 37

2.3 Организация исследования 43

CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования 4 CLASS 5

3.1 Влияние изменений правил соревнований на деятельность судей и соревновательную деятельность борцов 45

3.2 Выявление признаков субъективизма судейства 53

3.3 Экспериментальная программа подготовки квалифицированных борцов к соревнованиям (предсоревновательный и соревновательный мезоциклы) 58

3.4 Эффективность экспериментальной методики подготовки квалифицированных борцов к соревнованиям с учетом признаков субъективизма судейства 66

3.4.1 Эффективность теоретического обучения борцов по противодействию субъективизму судейства 69

3.4.2 Влияние использования тренажера для развития силовой гибкости на эффективность традиционной методики подготовки борцов к соревнованиям 72

3.4.3 Эффективность тренировки вариантов противодействия субъективизму судейства (результаты соревновательной деятельности борцов) 78

CLASS ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 8 CLASS 4

4.1 Влияние изменений правил соревнований на полномочия судей 86

4.2 Эффективность экспериментальной программы обучения по противодействию субъективизму судейства 89

Выводы 98

Практические рекомендации 101

Библиографический список 103

Приложения 118

Введение к работе

Изменения правил международных соревнований и правила судейства (распределение судей по поединкам, уменьшение времени схваток, введение стандартного положения, обоюдные замечания, предупреждения и др.) не способствуют выявлению сильнейших и, прежде всего, направлены на ликвидацию превосходства в мастерстве Российских борцов.

В основу международных правил положена система проведения всех видов соревнований и способов выявления победителей, что предопределяет и соответствующую подготовку к ним.

Эволюционные преобразования, вносимые в правила соревнований, оказывают решающее влияние на развитие спортивной борьбы, а также на рост популярности этого вида спорта в мире. Кроме того правила обуславливают особенности тренировочного процесса борцов. Эволюция правил соревнований оказывает непосредственное воздействие на развитие и становление борьбы.

Функциональная роль судьи в каждом виде единоборства сводится к определению мест участников соревнований, и, в частности, к выявлению победителя.

Идеальный вариант модели судьи, который можно было бы представить, это электронное устройство, запрограммированное на различение мельчайших изменений ситуаций на соревнованиях единоборцев и за его пределами, лишенное эмоционального давления из вне, контролирующее и оценивающее действия участников.

Подготовка спортсменов к соревнованиям это многогранный педагогический процесс, направленный на достижение запланированного результата с наименьшими издержками.

В тренировочной работе различные стороны подготовки находятся в тесном единстве и взаимосвязи. При этом основным руководством,

5 определяющим целенаправленную деятельность спортсмена и тренера в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, являются правила соревнований. Даже не значительные изменения в правилах соревнований отражаются на качественных и количественных показателях, как соревновательной деятельности спортсмена, так и на регламентационных режимах его подготовки.

Тенденции увеличения количества пунктов правил позволяющих арбитру, путем остановок и безостановочными способами, вмешиваться в ход поединка борцов, и путем влияния на реализацию стандартных положений борцами, позволяют проявлять субъективизм (предвзятость) при оценивании действий борцов и таким образом влиять на результативность борцов в поединке.

В то же время, традиционная методика подготовки, направленная на повышение значимых показателей подготовленности, не учитывает влияние субъективизма судейства на результативность соревновательной деятельности борцов. Таким образом, обнаруживается проблемная ситуация -увеличение влияния субъективизма судейства на результативность соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля, и отсутствие научно обоснованных программ подготовки борцов с учетом субъективизма судейства. Поэтому, методические подходы к повышению теоретических и методических установок в решении ситуаций поединка в условиях субъективизма судейства актуальны для теории и методики спортивной тренировки.

Таким образом, логично предположить, что проблема субъективизма судейства будет актуальна до тех пор, пока на смену человеку не придет техника. А в подготовку борцов необходимо ввести новый компонент, позволяющий борцам определять субъективизм судей и адекватно ситуации корректировать свое поведение и противодействовать субъективизму судейства.

Объект исследования - соревновательная деятельность борцов и судейство поединков.

Предмет исследования - признаки субъективизма судейства и их учет в подготовке борцов к соревнованиям.

Цель исследования - совершенствование системы подготовки квалифицированных борцов с учетом субъективизма судейства.

Гипотеза настоящего исследования состояла в предположении о том, что определение признаков субъективизма судейства позволит разработать эффективную методику подготовки квалифицированных борцов к соревнованиям, включающую в себя теоретическое обучение по определению вектора субъективизма судейства и практическое обучение способам противодействия ему, и таким образом повысить результативность борцов. Научная новизна работы выразилась в следующем:

в связи с изменениями правил соревнований впервые выявлена тенденция увеличения количества пунктов правил соревнований, позволяющих арбитру останавливать поединок и безостановочно (словесно или контактно) воздействовать на борцов;

в связи с изменениями правил соревнований впервые выявлена тенденция к увеличению количества стандартных положений, количества проведенных технических действий из них и количества одержанных побед только за счет реализации стандартных положений;

впервые выявлены и систематизированы признаки субъективизма (предвзятого) судейства, проявляющиеся в типичных ситуациях поединка;

разработана и апробирована экспериментальная методика подготовки борцов к соревнованиям с учетом субъективизма судейства, содержащая программы теоретического обучения борцов по определению субъективизма судейства и практического обучения по противодействию субъективизму судейства.

7 Практическая значимость выразилась в следующем:

разработана и внедрена программа теоретического обучения борцов по определению субъективизма судейства;

разработана и внедрена программа практического обучения борцов по противодействию субъективизм у судейства;

экспериментально апробирована и внедрена методика подготовки борцов к соревнованиям (предсоревновательный и соревновательный мезоциклы) с учетом субъективизма судейства, которая позволяет повышать соревновательные результаты квалифицированных борцов, о чем свидетельствует акт внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Тенденция увеличения влияния субъективизма судейства на результаты поединков в связи с изменениями правил соревнований определяет современную подготовку борцов греко-римского стиля (увеличилось количество пунктов правил соревнований, позволяющих арбитру останавливать поедтнок - 1975г. - 6 пунктов, 2001г. - 17 пунктов, и безостановочно влиять на поведение борцов - 1980г. - 1 способ, 2001г. - 6 способов, наиболее часто арбитры проявляют субъективизм при оценивании: выхода борцов за ковер - 39,3% и стандартных положений 45,9% случаев);

  2. Обучение по определению и противодействию субъективизму судейства формирует умение борцов определять вектор субъективизма судейства в ходе поединка и адекватно противодействовать субъективизму судейства (на модельных соревнованиях борцы экспериментальной группы: определяли субъективизм судейства на уровне экспертов (р > 0,05), адекватно реагировали на субъективизм судейства (р < 0,05), реализовали больше стандартных положений (р < 0,05), одержали больше побед (р < 0,05));

  3. Методика подготовки к соревнованиям с учетом субъективизма судейства повышает соревновательные результаты борцов (на

8 основных соревнованиях соревновательного мезоцикла борцы экспериментальной группы одержали больше побед (р < 0,05)). Объем и структура работы. Работа выполнена на 117 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и актов внедрения результатов исследования в практику подготовки борцов греко-римского стиля.

Она содержит 13 таблиц, 19 рисунков, и 3 приложения. Библиографический указатель состоит из 154 наименований, из которых 6 зарубежных.

Эволюция правил соревнований и судейства поединков борцов

Методологической основой данного исследования явилась концепция А.Н. Леонтьева (66) об условиях существования деятельности. Жизнедеятельность человека, рассматриваемая как широкая категория активного отношения субъекта к окружающей действительности, всегда имеет определенную целеполагающую основу и протекает, детерминируясь рядом факторов как объективного, так и субъективного порядка. Основной характеристикой деятельности является ее предметность.

Выражение «беспредметная деятельность» лишено всякого смысла. Деятельность может казаться беспредметной, но научное исследование деятельности необходимо требует открытия ее предмета (66, с. 67). Предмет деятельности может быть вещественным или идеальным, однако не обязательно он осознается субъектом. Направленность деятельности определяется наличием конкретного объекта, который принято называть предметом деятельности. Деятельность, направленная на свой предмет, является сознательной деятельностью в том смысле, что она представляет собой такое активное отношение субъекта к действительности, которое регулируется осознанием главной цели.

В настоящее время не существует четких дифференцированных определений деятельности. Термин «деятельность», употребляется исследователями в самых разнообразных значениях. Например -соревновательная деятельность, тренировочная деятельность, судейская деятельность, напряженная двигательная деятельность и так далее. Однако субъект-объектное взаимодействие говорит о наличии определенной активности и может лишь служить необходимым условием деятельности, но не является основным в характеристике данного понятия. Не всякая активность человека может быть названа деятельностью. Таковой является лишь та, которую направляет адекватная мотивация (46).

Попытка дать четкое определение, что есть деятельность, и развести понятия деятельность и активность, предпринята В.Б. Коренбергом. Предлагаются следующие определения: - деятельность направленно формируется и стимулируется соответствующей долговременной трансситуативной устойчиво мотивированной деятельностной установкой, определяющей возникновение адекватных ситуациям побуждений к активности, и протекает под постоянным воздействием этой установки. Активность побуждается не долговременной, трансситуативной мотивацией, а кратковременными, ситуативными либо спонтанно возникающими мотивами и соответствующей установкой, и всегда направлена на решение конкретных сиюминутных задач. Одного и того же вида спортивная двигательная активность может быть представлена в разных деятельностях (включена в них).

Человек ориентируется в своей активности на действительную реальность не непосредственно, а опосредованно - на ее отображение в его сознании. Активность дуалистична. Ее дуализм в том, что, существуя и действуя в реальности, в материальном мире, мы управляем своей активностью и воспринимаем ее в идеальном мире своих представлений, по существу мысленных схем и моделей реальности, а если быть более точным - схем и моделей каких-то совокупностей ее компонентов. Действительные результаты нашей активности мы воспринимаем, также преломляя их в своем сознании, схематизируя и моделируя ее (61, 62, 63).

Деятельность всегда направлена на достижение определенной цели: в спортивной борьбе соревновательная деятельность борцов направлена на достижение запланированного результата. Достижение такой цели, как правило, протекает путем последовательного решения задач, отвечающих промежуточным целям (95, 96, 105).

Диссертация В.А. Демина - работа, посвященная методологии изучения спорта. Главной ее особенностью было то, что автор в своих поисках обратился к психологической теории деятельности Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина В.В. Давыдова и раскрыл скрытые резервы изучения спорта (41). Позже его ученик Р.А. Пилоян и другие последователи продолжили эту работу (42,97, 99, 101).

Анализ литературы по вопросу методологических подходов к решению проблемы показал, что борьбу как вид деятельности необходимо рассматривать в целом.

Предпосылкой к избирательному воздействию человека на действительность служит переживаемая им потребность. Потребность получает свою определенность только в предмете деятельности, и данный предмет становится мотивом деятельности.

Потребностью в занятиях спортом является самовыражение, самоутверждение, исполнение общественного долга. Предметом -максимально возможный на данный период спортивный результат в избранном виде состязаний. Мотивом осознание реальной возможности достижения намеченного результата. В случае занятий спортом имеет место фактическое и однозначное совпадение мотива и предмета, характеризующих процесс (46, 100,101,120).

Понятие деятельности необходимо связано с понятием мотива. Деятельность без мотива не бывает; «немотивированная деятельность» - это деятельность не лишенная мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом (66, С.80).

Основными «составляющими» отдельных человеческих деятельностей являются осуществляющие их действия. Действием называется процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, то есть процесс, подчиненный сознательной цели (66, С.72).

Деятельность обычно осуществляется некоторой совокупностью действий, подчиняющихся частным целям, которые могут выделяться из общей цели. Роль общей цели выполняет сознательный мотив, превращающийся благодаря его осознанности в мотив-цель.

Всякая цель объективно существует в некоторой предметной ситуации. Поэтому помимо своего интенционального аспекта (что должно быть достигнуто) действие имеет свой операционный аспект (как, каким образом это может быть достигнуто), который определяется не самой по себе целью, а объективно-предметными условиями ее достижения (58).

Осуществляющееся действие отвечает задаче; задача - это и есть цель, данная в определенных условиях (66).

В спортивной борьбе промежуточной целью является победа в каждом конкретном поединке, проведение атаки, защиты, контратаки и др. Возможность выделения в структуре деятельности таких промежуточных актов активности, каждый из которых формализован конкретной подцелью, позволяет ввести в анализ деятельности более мелкую единицу - действие. Таким образом, можно сказать, что в греко-римской борьбе действием, направленным на достижение конечной цели является победа в соревновательном поединке или в конкретном фрагменте.

Влияние изменений правил соревнований на технико-тактическую подготовку борцов

Анализ многочисленной литературы по борьбе показал, что наибольшую популярность у авторов получили темы: «техника борьбы», «тактика применения приемов» и «соревновательная деятельность борцов». Направление совершенствования технико-тактических действий борцов связано с тенденцией интенсификации схваток на соревнованиях. Это направление в подготовке борцов высокого класса закреплено в хартии FILA о развитии борьбы до 2000 года. Этим обстоятельством озабочено большинство авторов. Ведется постоянный анализ соревновательной деятельности борцов, поскольку именно соревнования выявляют способность спортсменов проявить свои технико-тактические умения (7,106, 118).

Согласно теории деятельности, вся многолетняя подготовка борцов может быть представлена как педагогический процесс, направленный на формирование деятеля, стремящегося (мотивированного) к достижению наивысшего результата, осознающего возможность его достижения и владеющего всеми действиями и операциями, необходимыми для реализации этой цели (42, 64,98, 99, 142).

Тактика борца - это способы реализации конкретных действий, способы ведения поединка, способы соревнования в целом. Она сводится к выбору и выполнению в определенной последовательности (с учетом особенностей соперника и сложившейся ситуации) отдельных операций в структуре действия, отдельных действий в структуре поединка или отдельных поведенческих комплексов в структуре соревнования и приводит к достижению конечной цели с наименьшими издержками (142 с. 13).

Одно из ведущих положений в достижении высоких спортивных результатов занимает тактическое мастерство, а именно - тактика ведения поединка. Рост спортивного мастерства в спортивной борьбе неразрывно связан с совершенствованием тактики ведения поединка.

Тактика ведения поединка во многом зависит от правил соревнований. Индивидуальная тактика ведения поединка зависит от широты и разнообразия способов и вариантов реализации каждого действия, арсенала тактических действий, знаний особенностей соревновательной деятельности (43).

Техника борьбы является основой этого вида спорта, так как неумение применять приемы и защищаться от них не может заменить в борьбе никакое другое качество (46,101).

В тоже время, изолированное умение выполнять приемы не может дать положительного результата из-за высокой динамичности процесса единоборства и отсутствия стабильных ситуаций. Поэтому рядом с понятием «техника борьбы», как правило, присутствует и понятие «тактика» (112, 139, 148).

Техника борца - это способы реализации отдельных операций и их устойчивых совокупностей, освоенные им до автоматизма, которые создают предпосылку для одержання победы над соперником. Элементарной единицей анализа техники является операция.

Базовая техника обеспечивает формирование в сознании обучаемого представлений об основных требованиях к организации движений с учетом смысла и условий решаемой двигательной задачи (43).

Важно отметить, что техническую подготовленность конкретного единоборца отражают отдельные операции и их совокупности, как правило, не приводящие к победе, но создающие серьезные предпосылки к ней. Причем спортсмен владеет ими на уровне автоматизма (43, 99,112).

Посвящение большого количества литературы по «технике» и «тактике» в становлении спортивного мастерства борцов высокой квалификации говорит о большой важности этого вопроса, однако авторы часто не разделяют технику и тактику, рассматривая их вместе, и определяют термином «технико-тактическая» подготовка борца (82,101,106, 111, 112,128).

Отдавая должное специалистам, которые пытались разобраться в вопросах дифференцировки понятий техника и тактика борьбы, следует подчеркнуть, что к современному пониманию этих вопросов они пришли не сразу.

Так, например, А.Н. Ленц (65), говоря о тактике проведения технических действий, указывает, что она заключается в знании и умелом использовании благоприятных условий, возникающих в ходе схватки, в умелом создании этих условий. Ценность подобного представления заключается в выделении умения спортсмена использовать удобные ситуации, возникающие в ходе схватки. Умение во многом зависит от быстроты мыслительных процессов, творческих способностей и широты его технических возможностей.

СП. Кузнецов по этому вопросу писал следующее: « Мы, в свою очередь, исходя из желания большей краткости, предлагаем свое определение. Тактика борьбы - это рациональное поведение борца в условиях соревнования с целью добиться наилучшего спортивного результата» (98).

Благодаря анализу спортивной борьбы через призмы теории спорта и теории деятельности Р.А. Пилоян и Ю.А. Шахмурадов показали, что техникой этого вида единоборств можно считать все элементы борьбы, освоенные до автоматизма. Это перемещения, захваты, рывки, толчки, упоры, тактические подготовки (угрозы, вызов, выведение из равновесия и т.п.) и другие (98).

Влияние изменений правил соревнований на деятельность судей и соревновательную деятельность борцов

Ретроспективный анализ изменений правил соревнований охватил период с 1975 года по 2006 год. Анализ показал, что Международная федерация борьбы ФИЛА за исследуемый период изменяла правила соревнований или вносила в них определенные поправки более 30 раз (21, 22,23, 60, 75).

Основная мотивация этих изменений заключалась в повышении зрелищности, а также популяризации греко-римской борьбы путем «расширения географии медалей». Под «расширением географии медалей» следует понимать ни что иное, как искусственное влияние на распределение призовых мест и таким образом подъема популярности борьбы в отстающих регионах мира. Повысить же зрелищность греко-римской борьбы ФИЛА предусматривала путем сокращения времени поединка и повышения интенсивности борьбы.

Изменения в правилах соревнований значительно повлияли на деятельность судейского аппарата - у арбитра увеличились возможности влияния на ход поединка борцов путем остановок, данные представлены в табл. 2.

В 1975 году арбитр имел право останавливать поединок в шести случаях: окончание времени периода или схватки, чистая победа на «туше», травма, нарушение экипировки, выход за ковер, грубое нарушение правил. В 2005 году арбитр стал иметь возможность останавливать поединок уже в семнадцати случаях. Причем одновременно сокращалось время схватки: с трех периодов по 3 минуты борьбы в стойке без обязательного партера (всего 9 минут) до двух периодов по 1 минуте борьбы в стойке и по 1 минуте борьбы в партере (всего 2 минуты в стойке и 2 минуты в партере). В каждом периоде определяется победитель периода.

В случае ничьей по истечении двух периодов назначается дополнительный период.

Таким образом, определилась парадоксальная тенденция - сокращение времени борьбы с одновременным предоставлением возможности арбитру чаще останавливать поединок, т.е. повысилась интенсивность работы арбитра на ковре, а не самих борцов.

Кроме остановочных способов воздействия на противоборствующих борцов, появились, в отличие от правил 1975 года, безостановочные (словесные и контактные) способы, представленные в табл. 3. Представленные данные выявлены на основе анализа видеозаписей соревнований различного ранга, от юношеских первенств города Москвы до Олимпийских игр. Всего проанализировано более 1500 поединков. Из таблицы видно, что в 1975 году арбитр не мог безостановочно влиять на ход противоборства борцов. В 1980 году правила соревнований позволяли арбитру, не останавливая поединок, делать замечания борцам о травмоопасной позе или движении и при работе ногами. А в 2005 году арбитр мог в шести случаях влиять на поведение борцов, не останавливая поединок.

Анализ показал, что безостановочные способы воздействия являются эффективными средствами оказания арбитром «давления» на одного из борцов. По безостановочным способам воздействия можно косвенно определить «симпатию» или «антипатию» арбитра к одному из борцов. Анализ также показал, что словесные и контактные способы воздействия являются эффективными средствами выведения практически любого по классу борца из психического равновесия, что в конечном итоге может определять результат схватки.

Педагогические наблюдения тренировочного процесса ведущих школ города Москвы, сборных команд страны по разным возрастам показали, что тренеры и спортсмены не отрабатывают ситуации, связанные с моделированием предстоящего субъективного (предвзятого) судейства. В результате, попадая на соревнованиях в условия предвзятого судейства, спортсмены не представляют, какими средствами и методами можно противостоять субъективизму судейства и демонстрировать планируемый результат.

В рамках решения первой задачи исследования также был проведен анализ видеозаписей соревновательной деятельности борцов высшего класса на чемпионатах мира 1999-2005 годов. Результаты анализа выявили возрастающую роль стандартных положений в определении победителя в схватке. Следует отметить, что успешность проведения технических действий из этих положений во многом, а зачастую в основном зависит от арбитра. В стандартных положениях арбитр имеет право, как останавливать (остановочный способ воздействия), так и словесно или контактно (безостановочный способ воздействия) влиять на результативность проведения технического действия.

В табл. 4 представлены результаты анализа 341 поединка, который показал, что за исследуемый период значение реализации стандартных положений для достижения победы над соперником значительно выросло.

Следует отметить, что понятие «стандартное положение» появилось в греко-римской борьбе к Олимпиаде-84, проводимой на североамериканском континенте в Лос-Анджелесе. До этого борьба была чисто ситуационным видом спорта.

Влияние изменений правил соревнований на полномочия судей

Результаты предварительного исследования, представленные на рис. 11, показали, что в процессе эволюции правил соревнований увеличилось количество пунктов правил, позволяющих арбитру останавливать поединок и безостановочных способов влияния на поведение борцов.

Из рисунка видно, что за период с 1975 по 2001 годы количество пунктов правил позволяющих арбитру останавливать поединок увеличилось с 6 до 17 пунктов. В 1980 году появились 2 пункта позволяющие арбитру безостановочно влиять на поведение борцов, а к 2001 году их количество увеличилось до 6 пунктов.

(безостановочный способ воздействия) влиять на результативность проведения технического действия. Более того, арбитр выбирает момент свистка, когда верхний уже начал атаковать или нижний начал защитные действия, что во многом определяет успешность реализации стандартного положения. Именно это обстоятельство повлияло на резкое увеличение количества стандартных положений в поединках борцов и количества побед одержанных только за счет реализации стандартных положений. В результате детального анализа и хронометража ситуаций, в которых судьи проявляют субъективизм наиболее часто, были выявлены и систематизированы по группам признаки субъективизма судейства.

К первой группе признаков относятся увеличение или уменьшение времени оценки арбитром ситуации на ковре. Эти признаки проявляются судьями в следующих ситуациях: опасное положение, клинч, партер, момент подачи свистка.

Коррекция (контактное воздействие) стандартных положений относится ко второй группе признаков. Судьи проявляют эти признаки в стандартных положениях клинч и партер.

Коррекция и оценка динамических ситуаций (словесное воздействие) -третья группа признаков, проявляется судьями при оценивании борьбы в зоне пассивности, выходов за ковер в стойке, в партере и в опасном положении, качества броска и при постановке борцов в стандартное положение.

Остановка борьбы в момент начала атаки (упреждение, срыв атаки), неадекватная оценка ситуации (мнимое нарушение правил) относятся к четвертой группе признаков. И проявляются они в ситуациях, когда один из борцов навязал реальный атакующий захват, когда идет подготовка атаки, при реализации стандартных положений.

Предварительное исследование показало, что на современном этапе развития борьбы, арбитр может вмешиваться практически в любой эпизод поединка и, оценивая результативность борцов, может влиять на его результат.

Таким образом, к ранее известным и экспериментально доказанным сбивающим факторам, влияющим на результативность борцов в соревнованиях, можно отнести еще один реальный сбивающий фактор -субъективизм судейства. Обучение борцов противодействовать субъективизму судейства представляется весьма актуальным для теории и методики не только спортивных видов борьбы, но и видов спорта с субъективной оценкой деятельности спортсмена (фигурное катание, художественная и спортивная гимнастика, виды единоборств и т.д.).

В педагогическом эксперименте, проведенном в два этапа, нами была предпринята попытка обучения борцов, определять субъективизм судейства и противодействовать ему на основе использования программ по теоретическому и практическому обучению борцов определять субъективизм судейства и противодействовать ему в структуре традиционной двухэтапной программы подготовки борцов к соревнованиям. Контингентом для эксперимента были определены квалифицированные борцы возраста 16-17 лет. Как известно спортсмены в данном возрасте отличаются повышенной чувствительностью на тренировочные нагрузки, в том числе задаваемые нетрадиционными средствами и методами.

На первом этапе педагогического эксперимента борцы экспериментальной группы прошли теоретическое обучение по определению субъективизма судейства по соответствующим признакам.

В результате теоретических занятий борцы экспериментальной группы стали значительно лучше анализировать соревновательную деятельность и судейство.