Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе Айткулов Саит Ахметканович

Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе
<
Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе
>



Айткулов Саит Ахметканович. Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2005 181 c. РГБ ОД, 61:05-13/2373

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты совершенствования технико-тактической подготовки футболистов

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в футболе и мини-футболе 11

1.2. Технико-тактическая подготовка в обеспечении соревновательной результативности футболистов 32

1.3. Теоретические подходы к совершенствованию технико-тактической подготовки в футболе и мини-футболе 40

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА 2. Обоснование методики технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе

2.1. Модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов 58

2.2. Технология поэтапного формирования технико-тактических действий квалифицированных футболистов 73

Выводы по второй главе 104

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка методики технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе

3.1. Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы 107

3.2. Экспериментальные предпосылки к моделированию процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов 113

3.3. Результаты реализации методики технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов 127

Выводы по третьей главе 138

Заключение 139

Список использованной и цитируемой литературы 142

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность. Прогресс современного спорта невозможен без профессионального осмысления передового опыта и дальнейшего развития научно-методических основ управления спортивной тренировкой на различных этапах спортивной подготовки (103; 124).

у Отдельные стороны спортивной подготовки в мини-футболе были рас-

смотрены в работах С.Н. Андреева (7; 8; 9), П.Б. Кононенко (96; 97), Д.М.

1 Конурова (98), B.C. Левина (106), С.Н. Петько (146), М.С. Полишкиса (157;

с* 158), А.А. Полозова (159), СЮ. Тюленькова (189). Однако в них затрагива-

ются лишь некоторые аспекты совершенствования тактической подготовки в атаке и защите, исследование величины и параметров физических нагрузок в мини-футболе, классификации тренировочных упражнений, взаимосвязи физической и тактической подготовки футболистов, использование шкалы рейтинга в тренировочном процессе. Большинство исследований преимущественно направлено на реализацию функциональной подготовленности футболистов в ущерб технико-тактическому компоненту. Вместе с тем поиск новых подходов к спортивной подготовке опирается на необходимость повышения эффективности спортивной деятельности (19; 22; 38; 149). При этом актуально стоит вопрос разработки новых средств и методов технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов в мини-футболе (9, с. 8; 106; 129)1. В последние годы в мировом мини-футболе наблюдается заметный рост интенсификации игровых действий. Она проявляется в воз-растании напряженности борьбы в игровых эпизодах, в сокращении до ми-

* нимума пассивных фаз в действиях каждого футболиста.

До максимума увеличиваются активные фазы игры, разнообразие форм

щі-

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставиться точка с запятой.

атакующих действий и активных форм защиты, возрастает количество ударов по воротам соперников. Данная тенденция обусловлена самой спецификой мини-футбола, с каждым днем предъявляющей все более высокие требования к технико-тактической подготовленности футболистов (9; 168).

Таким образом, нами было выявлено достаточно выраженное противоречие между высокими требованиями к уровню технико-тактической подготовленности игроков, предъявляемыми специфическими условиями соревновательной деятельности и недостаточной эффективностью существующей методики технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов в мини-футболе. Вследствие этого была сформулирована проблема повышения эффективности технико-тактических действий квалифицированных футболистов для обеспечения результативности соревновательной деятельности в мини-футболе. Выявленное противоречие и сформулированная проблема определили актуальность нашего исследования по теме: «Формирование технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в мини-футболе».

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать методику технико-тактической подготовки, обеспечивающую повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

Объект исследования — процесс спортивной подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка квалифицированных спортсменов в мини-футболе.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Технико-тактическая подготовка квалифицированных спортсменов в мини-футболе будет эффективной, если она осуществляется по методике предполагающей:

а) моделирование процесса технико-тактической подготовки на основе учета исходного уровня сформированности технико-тактических действий и

данных об их эффективности в соревновательной деятельности по мини-футболу;

б) использование комплексов тренировочных упражнений, направлен
ных на формирование специфических технико-тактических действий, со
ставленных с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-
футболе;

в) реализацию поэтапного формирования специфических двигательных
действий с направленностью на повышение уровня подготовленности и со
ревновательной результативности квалифицированных спортсменов в мини-
футболе.

В ходе достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы совершенствования технико-тактической подготовки в теории и практике спортивной тренировки квалифицированных спортсменов в футболе и мини-футболе.

  2. Обосновать модель процесса технико-тактической подготовки, ориентированную на повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

  3. Разработать и экспериментально апробировать технологию поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов с применением комплексов тренировочных упражнений, составленных с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе.

  4. Подготовить методические рекомендации для тренеров-педагогов по технико-тактической подготовке в мини-футболе.

Методологической основой исследования явились деятельностный и системный походы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, О.А. Сиротин); основные положения теории спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М Зациорский, Л.М. Ку-

ликов, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Л.Х. Гаркави, Ф.З. Меер-сон, Г. Селье), использовались понятия, положения и концепции: «модельные характеристики сильнейших спортсменов» (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин); «опережающего отражения действительности» и «функциональной системы» (П.К. Анохин). Методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 1998 по 2004 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, поисковом, этапе (1998-1999г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике спорта, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, а также был определен комплекс необходимых методов исследования и разработана программа констатирующего эксперимента. В ходе данного этапа применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме беседы), анкетирование и интервьюирование ведущих спортсменов и тренеров команд второй, первой и высшей лиги мини-футбола России; анализ игр с участием команд первой и высшей лиги, анализ видеозаписей соревновательной деятельности лидеров мирового и отечественного мини-футбола.

На втором, констатирующем, этапе (1999-2001гг.) осуществлялся сбор и обработка набранного первичного экспериментального материала. Разработаны комплексы тренировочных упражнений по формированию специфических технико-тактических действий футболистов. Исследование осуществлялось на кафедре теории и методики спортивных игр Уральского государственного университета физической культуры и на базе мини - футбольной команды первой лиги «Б» первенства России «Локомотив-Буревестник» города Челябинска. На данном этапе работы применялись следующие методы ис-

следования: анализ документов планирования и организации тренировочного процесса; контроль и учет тренировочных и соревновательных нагрузок, констатирующий эксперимент, педагогические наблюдения; методы математической статистики.

На третьем, формирующем, этапе (2001-2004гг.) проводился основной педагогический эксперимент с целью проверки модели процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов и эффективности методики; осуществлялся логический анализ и систематизация полученных опытно-экспериментальных данных с дальнейшей их интерпретацией, формулировкой выводов и практических рекомендаций; выполнено оформление диссертационного исследования, внедрение результатов в практику работы команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России. Решению поставленных на данном этапе задач способствовало использование следующих методов исследования: педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; стенографирование соревновательной деятельности; математи-ко-статистические методы обработки экспериментального материала; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования

  1. Обоснована модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов в мини-футболе, базирующаяся на учете исходного уровня сформированности технико-тактических действий и данных об их эффективности в соревновательной деятельности по мини-футболу.

  2. Разработаны и экспериментально апробированы комплексы тренировочных упражнений, ориентированные на формирование специфических двигательных действий, вытекающих из особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе.

  3. Разработана технология поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов с применением комплексов тренировочных упражнений.

Теоретическая значимость исследования. На основе существующих научных разработок расширено представление о процессе совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов, направленного на результативность соревновательной деятельности спортсменов в мини-футболе. Уточнено понятие соревновательной деятельности в аспекте использования специфических двигательных действий квалифицированных футболистов. Доказана эффективность применения методики, основанной на технологии поэтапного формирования специфических технико-тактических действий и адаптированной к особенностям соревновательной деятельности в мини-футболе.

Практическая значимость диссертации состоит в получении количественных и качественных значений показателей соревновательной деятельности по мини-футболу и определении направлений их дальнейшей реализации в технико-тактической подготовке квалифицированных футболистов. Применение экспериментальной методики способствует повышению уровня технико-тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов в мини-футболе. Методические рекомендации внедрены в тренировочный процесс команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием комплекса объективных методов исследования адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

  1. Модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов целесообразно проектировать с учетом исходного уровня сформированности технико-тактических действий и данных об их эффективности в соревновательной деятельности по мини-футболу.

  2. Разработанные, с учетом особенностей соревновательной деятельности в мини-футболе, комплексы тренировочных упражнений обеспечивают формирование специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов.

  3. Применение в тренировочном процессе разработанной технологии поэтапного формирования специфических технико-тактических действий с использованием комплексов тренировочных упражнений способствует повышению результативности соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-тренировочном процессе команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола России, а также в учебном процессе студентов Челябинского государственного педагогического университета. Это подтверждается соответствующими актами внедрения. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях УралГУФК, на семинарах по повышению квалификации тренеров по мини-футболу Уральского отделения ассоциации мини-футбола России (2000-2004 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведены 15 таблиц и 7 иллюстраций. Список литературы состоит из 232 источников, из них 10 на иностранных языках.

Технико-тактическая подготовка в обеспечении соревновательной результативности футболистов

Техническая подготовка является одной из основных сторон спортивной тренировки Л.П.Матвеев (120). Ее определяют как ту сторону подготовки спортсмена, которая направлена на освоение системы движений, соответствующей особенностям данной спортивной дисциплины и достижения высоких спортивных результатов. Техническую подготовленность нельзя рассматривать изолированно. Ее следует представлять как составляющую единого целого, в котором технические решения тесно взаимосвязаны с физическими, психическими, тактическими и другими возможностями спортсмена, а также с конкретными условиями внешней среды, в которой выполняется спортивное действие (202).

Развитие тактики игры, изменение правил соревнований, спортивного инвентаря и т.д. заметно влияют на содержание технической подготовленности спортсменов. В то же время средствами спортивной тактики являются все технические приемы и способы их выполнения. Техническая подготовка тесно связана с тактической подготовкой, зависит от последней и влияет на ее развитие.

В научно-методической литературе по футболу при анализе соревновательных действий спортсменов с мячом одни и те же приемы некоторые специалисты называют «тактико-техническими действиями» (15), другие применяют термин «технико-тактические действия» (132).

В основе этих, на наш взгляд несущественных разногласий лежит вопрос: «Что является первичным при действиях с мячом - техника или тактика?» В футболе чаще всего обе стороны подготовки спортсмена называют технико-тактической подготовкой. Поэтому при анализе литературных и собственных данных мы применяли термин «технико-тактическая деятельность» и «технико-тактическая подготовленность». В структуре технико-тактической подготовленности спортсмена выделяют базовую подготовленность и дополнительную (156; 166; 213).

Базовую подготовленность составляют индивидуальные технико-тактические действия, представляющие основу оснащенности данного вида спорта, без которых невозможно эффективное ведение соревновательной борьбы. Их освоение является непременным условием для любого спортсмена.

Дополнительная технико-тактическая подготовленность — это второстепенные действия, которые характерны для отдельных спортсменов и связаны с их индивидуальными особенностями. Именно дополнительные действия во многом определяют индивидуальную манеру, игровой стиль спортсмена. На уровне высшего спортивного мастерства дополнительные движения, определяющие индивидуальность конкретного спортсмена, могут оказаться решающим фактором, определяющим результативность технико-тактических действий в игре (64; 83; 94).

Специалисты отмечают необходимость постоянного повышения уровня технико-тактической подготовленности спортсмена в соответствии с требованиями вида спорта (96; 111; 149; 192). Высокий уровень технико-тактической подготовленности спортсмена обуславливается, прежде всего, результативностью техники, которая включает в себя следующие требования: - эффективность - (соответствие техники решаемым задачам и высоким конечным результатам, уровню физической, тактической и психологической подготовленности); - стабильность - (помехоустойчивость, независимость от условий соревнований, функционального состояния спортсмена);- вариативность - (способность к оперативной коррекции техники в зависимости от условий соревновательной борьбы); - экономичность - (рациональное использование энергии, целесообразное использование времени и пространства при выполнении приемов и действий);- минимальная тактическая информативность для соперника - (маскировка тактических замыслов и неожиданность технических действий).

Стабильность навыков технических действий у высококвалифицированных спортсменов позволяет им успешно и надежно выступать на ответственных соревнованиях.

Под «надежностью» технико-тактических действий спортсменов Л.П.Матвеев (120, с. 167) понимает комплексный результат совершенствования его навыков и способностей, гарантирующий высокую эффективность действий вопреки возникающим внешним и внутренним помехам (помехоустойчивость). Надежность - это такое комплексное внутреннее свойство спортсмена, которое позволяет стабильно и эффективно выступать на соревнованиях в течение всего соревновательного периода.

Надежность соревновательной техники футболистов можно рассматривать как высокую вероятность реализации в соревнованиях результата, соответствующего максимальному или адекватному проявлению функциональной и специальной подготовленности к конкретным соревновательным целям, малую вероятность срыва в специфических условиях деятельности, также безотказную реализацию в условиях соревнований, соответствующую по результативности обычной тренировочной деятельности (147; 156; 202).

Требованиями сегодняшнего дня применительно к технико-тактическим действиям футболистов являются быстрота и надежность, простота и эффективность (202). В последнее время специалисты футбола (27; 49; 80; 136 и др.) отмечают определенное отставание отечественных спортсменов от лучших зарубежных игроков в технике владения мячом. При этом в качестве отдельных компонентов отставания отмечается, в частности, способность эффективно и надежно выполнять действия, связанные с обработкой мяча и контролем над ним в усложненных условиях (17; 18; 80; 84).

Характерно, что подобное положение специалисты отмечают при равном, а нередко, и превышающем показатели ведущих команд мира суммарном объеме технико-тактических действий (11; 45; 60), то есть двигательная активность наших спортсменов находится на оптимальном уровне при неадекватном уровне исполнительского мастерства (80).

Команда, желающая добиться успехов, должна играть быстро, то есть должна иметь в своем составе таких игроков, которые владеют рациональной техникой и сочетают ее с быстротой передвижения. В этой связи многие специалисты футбола используют термин «скоростная техника» (11; 16; 46; 81 и др.) В работах Г.А. Голденко (60, с. 21) и Т.Т. Иманалиева (90, с. 24), посвященных проблемам технико-тактической подготовки футболистов, отмечается, что большое количество ошибок тактического характера в большей степени объясняются недостаточным уровнем индивидуальной технико-тактической и физической подготовленности игроков.

Модель процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов

Специалистами в области теории спорта регулярно высказывается мнение о том, что в ситуационных, то есть «спортивно-оперативных» видах спорта (166), важную роль играет технико-тактическая подготовленность (6; 18;42; 49 и др.). Одной из актуальных проблем в теории и методике спортивных игр является проблема совершенствования технико-тактической подготовки спортсменов. Технико-тактическое мастерство спортсмена с позиции системно-структурного подхода рассматривается как специфичная система сложно-координационных движений, направленных на успешное решение соревновательных задач для достижения высокого конечного результата (188; 221).

Технико-тактическое мастерство в мини-футболе является решающим фактором эффективной соревновательной деятельности спортсмена. В мини-футболе наиболее эффективной считается такая техника выполнения приемов, которая более надежна и результативна, а также отвечает требованиям соревновательной деятельности. В технико-тактическом мастерстве футболиста фокусируются результаты физической и психологической подготовки, в том числе и уровень тренированности (95; 98; 135; 136 и др.).

Методология исследований в теории физической культуры и спорта, как и в других обобщающих науках, характеризуется тесным соединением философских, общенаучных, отраслевых и конкретно-исследовательских принципов, подходов, методов. Прогресс научных дисциплин немыслим без совершенствования свойственного им исследовательского «аппарата» — совокупности средств и методов научного познания. Характерное для современной науки в целом взаимодействие и взаимопроникновение ее различных отраслей (обществоведческих и естественных, гуманитарных и «точных», биологических и технических и т.д.), усиление комплексности исследований и тому подобные тенденции приводят все больше к формированию общенаучных форм и методов научного познания. Они не замыкаются в рамках какой-либо отдельной отрасли науки, а получают распространение во всех или многих ее отраслях, нередко различных. Речь идет, например, о системном и кибернетическом подходе, о моделировании и ряде других способов и приемов познания. Для теории физической культуры и спорта, как широко обобщающей теоретической дисциплины, общенаучные интегративные методы и подходы представляют особую ценность (36; 124; 125).

В современной общенаучной методологии повышенное внимание уделяется исследовательским подходам, специально ориентированным на инте-гративное познание сложноорганизованных явлений. Термин «интегратив-ное» здесь подчеркивает, что речь идет о подходах, нацеливающих на синтез в познании, причем такой синтез, при котором в процессе познания объеди-ненно отображаются, прежде всего, те свойства и связи изучаемых явлений, какие выражают их целостность (качественное отличие целого от его составных частей). К такого рода подходам относится, прежде всего, системный подход, быстро распространяющийся в самых различных отраслях современной науки (36).

Центральное место в системном подходе занимает установка на выявление интегративных системообразующих факторов, то есть свойств и связей, благодаря которым элементы объединяются в целое, приобретая системный характер, и которые представляют в нем именно то, что отличает целое от отдельных частей. В сфере физической культуры и спорта, например, самообразующую роль играют связи, обусловленные общей социальной направленностью, программно-нормативными и организационными основами физкультурного движения (161; 180).

Все эти положения системного подхода нацеливают на то, чтобы в процессе исследования целостного объекта постоянно фокусировать внимание именно на тех его признаках, которые характеризуют данный объект как целое.

Части исследуемого объекта рассматриваются при таком подходе не в отрыве друг от друга и не как конечный пункт познания, а лишь как стороны целого, тесно взаимосвязанные в рамках единой системы. Они анализируются лишь постольку, поскольку это необходимо для понимания основ строения и функционирования системы.

Данный подход не отменяет и не заменяет других научных подходов, в том числе и при исследовании систем. Используя его надо опираться на всю совокупность фундаментальных методологических принципов и комплексно применять познавательные подходы (36; 125).

В комплексе исследовательских подходов, применяемых в теории и практике спорта, одно из видных мест занимают современные способы познавательного моделирования. В качестве метода исследования моделирование характеризуется построением или подбором некоторой «модели» исследуемого объекта (его аналога, подобия, упрощенной копии) и оперированием с этой моделью для получения сведений, которые могут быть по аналогии перенесены на воспроизводимый объект (36).

В отличие от практических методов моделирования (например, в кораблестроении, самолетостроении и т.д.), в теоретическом исследовании модели имеют чаще всего не вещественную, а знаковую форму - математическую, графическую, логико-символическую, словесную. Если такого рода модели воспроизводят существенные свойства оригинала, они приобретают серьезное познавательное значение, помогают не только объяснить известное, но и подойти к новому знанию (36; 153; 192).

Моделирование в изложенном смысле надо отличать от других познавательных операций, связанных с созданием логических схем, отражающих исследуемый объект, хотя в литературе нередко их тоже называют «моделями». Логическое отражение объекта происходит в любом исследовании, но это не значит, что всякое исследование выполняется методом моделирования в собственном смысле этого слова. Для последнего характерно, как сказано, использование моделей, которые не являются непосредственным отражением самого исследуемого объекта, а вводятся как бы «извне» по аналогии с ним (соответственно в логике различают специальный тип умозаключений по аналогии) (186; 202; 211).

Технология поэтапного формирования технико-тактических действий квалифицированных футболистов

В основе экспериментальной методики лежала технология поэтапного формирования специфических технико-тактических действий, которая осуществлялась в рамках подготовительного периода годового макроцикла тренировки квалифицированных футболистов.

Общеизвестно, что подготовительный период состоит из двух этапов: общеподготовительного и специально-подготовительного этапа (119; 121). На общеподготовительном этапе доля соревновательных упражнений в общем объеме работы низка.

На первый план выдвигаются специально-подготовительные упражнения. Важной задачей на этом этапе является повышение способности спортсмена переносить значительное количество больших нагрузок. Тренировка на специально-подготовительном этапе направлена на непосредственное становление спортивной формы. Это достигается увеличением доли специально-подготовительных упражнений, приближенных к упражнениям соревновательного плана.

На этом этапе развитие физических качеств решается параллельно с совершенствованием соревновательной техники. Эти этапы в свою очередь делятся на мезоциклы: втягивающий, базовый, контрольно-подготовительный и пред соревновательный (120; 152; 180).

Основной задачей втягивающего мезоцикла является постепенное подведение спортсмена к эффективному выполнению тренировочной работы. Это обеспечивается применением упражнений, направленных на повышение возможностей систем и механизмов организма спортсмена, определяющих уровень разных видов выносливости; избирательное совершенствование ско-ростно-силовых качеств и качества гибкости; становление двигательных навыков и умений, обуславливающих эффективность дальнейшей запланированной работы (121; 124).

В период базового мезоцикла проводится работа по повышению функциональных возможностей, развитию физических качеств, совершенствованию технико-тактической и психологической подготовленности.

В ходе контрольно-подготовительного мезоцикла осуществляется интегральная подготовка применительно к специфике соревновательной деятельности. Характерной особенностью тренировочного процесса в это время является применение специально-подготовительных и соревновательных упражнений. Предсоревновательный мезоцикл был предназначен для устранения мелких недостатков, для корректировки и дальнейшего совершенствования технико-тактических возможностей, моделирования режима соревновательной деятельности. В зависимости от состояния, в котором находится спортсмен в начале предсоревновательного мезоцикла, тренировка может быть построена преимущественно на основе нагрузочных или разгрузочных микроциклов. Микроциклы зависят от задач, поставленных в мезоцикле. Они могут быть втягивающими, базовыми, специально-подготовительными, подводящими (149; 153).

В мини-футболе продолжительность подготовительного периода, как правило, составляет около трех месяцев (июль, август, сентябрь) (96; 97; 98).Мезоциклы этого периода включают в себя от двух до четырех микроциклов, микроциклы в свою очередь могут колебаться от 2 до 10-12 дней. Оптимальным считается семидневный микроцикл (шесть дней практических занятий и один день отдыха). Микроциклы другой продолжительности (от 3 до 11-14 дней) обычно планируют в соревновательном периоде, что связано с туровой системой соревнований.

В практике мини-футбола широко применяются «ударные» микроциклы, которые позволяют получить необходимый тренировочный эффект за короткое время. В структуре различных микроциклов тренировочные занятия делятся на занятия избирательной направленности (развитие быстроты, силовых, скоростно-силовых, координационных качеств, совершенствование технико-тактических действий) и комплексные занятия (чередование нескольких занятий по преимущественной направленности в течение одного дня с выделением основного занятия). Тренировочные занятия в мини-футболе имеют разную продолжительность — от 45-60 минут до двух часов в зависимости от этапа спортивной подготовки, целей занятия и поставленных педагогических задач (128;149; 152).

Изложенные подходы и положения периодизации спортивной подготовки, а также современные теории и концепции обучения в физической культуре и спорте стали основой для разработки технологии поэтапного формирования специфических технико-тактических действий квалифицированных футболистов (9; 120; 124; и др.).

Каждый этап технологии содержит свои задачи, средства и методы, используемые в формировании специфических технико-тактических действий (табл. 2).

На первом этапе формировались специальные знания об особенностях индивидуальных и групповых технико-тактических действий в мини-футболе, вырабатывалось умение использовать полученные теоретические знания при освоении специфических технико-тактических действий.

На данном этапе формировался образ, модель изучаемого специфического технико-тактического действия, создавались ориентировочные основы действия и ознакомление с основными опорными точками. Возникающие на этом этапе психомоторные реакции создают соответствующую психическую настройку.

Результат достигался применением словесных и наглядных методов, аудиовизуального воздействия. На этом этапе особая роль принадлежала идеомоторной тренировке, которая заключается в развитии способности квалифицированных футболистов вызывать и анализировать мышечно-двигательные представления о движении, вносить в них коррективы и на основании этого управлять движением.

Экспериментальные предпосылки к моделированию процесса технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов

Как уже отмечалось ранее, прежде, чем прибегать к моделированию, надо создать хотя бы самые первоначальные предпосылки модели - проанализировать и обобщить имеющиеся данные о сущности моделируемого объекта (явления, процесса, свойства, связи и т.д.), выработать на этой основе по возможности содержательные представления о его строении и функциях с тем, чтобы выбрать модель, действительно, подобную оригиналу в том или ином отношении (36; 135).

Немаловажным источником первичной информации для выявления предпосылок для моделирования могут служить сведения, выявляемые такими опросными методами, как анкетирование и интервьюирование (выявление мнения специалистов, знакомых с проблемой, по четко сформулированному вопроснику, по специально разработанным опросным листам и т.д.). Хотя такая информация в известной мере субъективна, в ней отражаются и объективные начала, особенно если носителями ее являются квалифицированные опытные специалисты (36; 124).

В диссертационном исследовании анкетный опрос и интервьюирование проводились с тренерами команд Уральского отделения Ассоциации мини-футбола и специалистами российского мини-футбола из других региональных отделений, в частности, Поволжской ассоциации мини-футбола. С помощью анкет и бесед по опросным листам были выяснены вопросы, касающиеся структуры и основных параметров соревновательной деятельности в мини-футболе, наиболее часто используемые варианты индивидуальных и групповых технико-тактических действий в мини-футболе. Вопросы в анкетах были сформулированы так, чтобы респондент мог ограничиться или самым кратким видом записи, или подчеркиванием одного из предложенных вариантов ответов (прил. 1, с. 166).

Анкетный опрос 120 футболистов различных клубов позволил уточнить отдельные вопросы содержания учебно-тренировочного процесса в командах, в частности о средствах и методах технико-тактической и физической подготовки, средствах регистрации и контроля за тренировочно-соревновательной деятельностью команд, а также определить «футбольное образование» каждого игрока, выявить предыдущий опыт выступлений в футболе и причины перехода спортсмена из большого футбола в мини-футбол.

Опрос 20 квалифицированных тренеров и специалистов мини-футбола с получением экспертных оценок позволили осуществить процедуру ранжирования значимости и специфичности различных технико-тактических действий в мини-футболе, значимости физических качеств, обеспечивающих результативность соревновательной деятельности в мини-футболе.

Другим методом исследования являлось наблюдение, то есть контакт с самой объективной действительностью (а не отраженными формами, как в опросных методах или литературной информации). Под «наблюдением» в общей исследовательской методологии подразумевается ряд фактически сходных методов: непосредственное наблюдение (когда изучаемое явление воспринимается лишь посредством органов чувств), аппаратурное наблюдение (посредством фото-, кино-, видеоаппаратуры и др. приборов, нередко весьма сложных), обследование - измерение (в том числе с помощью специальных тестов) (12; 36; 153). В процессе наблюдений за соревновательной деятельностью команд первой лиги «Б» «Локомотив-Буревестник» город Челябинск и «Прайм-УПИ» город Екатеринбург на диктофон фиксировался номер игрока и выполняемые им технико-тактические действия с мячом (передачи мяча, ведение, удары по воротам, остановки мяча, финты и т.д.) и способы их выполнения. При дальнейшей математической обработке под-считывались на каждого футболиста количество способов выполнения отдельных технико-тактических действий.

Как уже отмечалось, изучение технико-тактических действий игроков команд мирового уровня играет важную роль в выявлении модельных характеристик, использующихся в процессе совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных футболистов. Так как за последние годы наиболее высоких результатов на международной арене добивались сборные Испании, Бразилии, Португалии, Испании, то логично было бы провести анализ видеозаписей соревновательной деятельности именно этих команд.

Таким образом, выявленные параметры технико-тактических действий футболистов ведущих команд мира позволили определить суммарные показатели выполненных технико-тактические действий и, кроме того, определить качество (по количеству брака) выполненных двигательных действий (табл. 5). Как правило, общий объем всех технико-тактических действий за игру у команд-лидеров мирового мини-футбола находился в пределах 950 -1300 двигательных действий в целом на команду.

Причем, чем выше объем технико-тактических действий, тем ниже показатель брака, поскольку последний рассматривался, как соотношение неточно выполненных приемов к их сумме. Количество и качество технико-тактических действий в соревнованиях, во многом определяется силой соперников, то есть чем ответственнее матч и сильнее противник, тем меньше технико-тактических действий с большим процентом ошибок выполняют команды. Анализ количественных и качественных показателей технико-тактических действий в выигранных и проигранных встречах (табл. 6) показал, что результативность игры не была связана с суммарными показателями выполнения технико-тактических действий. Очевидно, решающее значение имело использование футболистами таких технико-тактических приемов игры, которые были адекватны конкретному игровому эпизоду.