Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Громов Василий Андреевич

Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений
<
Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений
>



Громов Василий Андреевич. Методика тренировки в пауэрлифтинге слабовидящих людей и ее влияние на координацию движений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-13/1731

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса 10

  1. Понятие слепота и слабовидение 11

  2. Показания и противопоказания к занятиям спортом

при нарушении зрения 13

  1. Физические особенности слабовидящих людей 17

  2. Координационные способности 21

  3. Основные методические подходы и методы воспитания координационных способностей 30

  1. Критерии и методы оценки координационных способностей 36

  2. Взаимосвязь силовых способностей и координации движений 37

Глава II. Цели, задачи, методы организации исследования 47

ИЛ. Задачи исследования 47

И.2. Методы исследования 47

Н.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы 48

И.2.2. Поисковый эксперимент 48

Н.2.3. Тестирование функционального состояния 49

И.2.4. Методы математической статистики 49

Н.2.5. Педагогическое тестирование 49

Н.З. Организация исследования 50

Н.4. Организация и методика проведения педагогического

эксперимента 51

Глава III. Предварительные эксперименты по выявлению возможности развития координационных способностей средствами пауэрлифтинга у

слабовидящих людей 54

НІЛ. Результаты исследования контрольной группы 54

Ш.2. Результаты исследования экспериментальной группы до начала

тренировочных занятий 56

Ш.З. Результаты исследования экспериментальной группы после 3-х

месяцев занятий 59

Ш.4. Статистический анализ полученных результатов 62

Ш.4.1 Статистический анализ результатов контрольной группы и

экспериментальной перед началом тренировочных занятий 62

Ш.4.2. Статистический анализ экспериментальной группы до начала

тренировочных занятий и через 3 месяца тренировочных занятий 67

Глава IV. Организация и методика проведения учебно-тренировочного

процесса лиц с нарушением зрения 72

IV. 1.1. Основные положения методики учебно-тренировочного

процесса слабовидящих в пауэрлифтинге 72

IV. 1.1. Техника соревновательных упражнений и особенности

их выполнения слабовидящими спортсменами 71

IV. 1.2. Специально-подготовительные, дополнительные и

общеразвивающие упражнения 79

IV.2. Основные методы, применяемые при тренировке

слабовидящих 81

IV.3. Методика обучения соревновательным упражнениям

слабовидящих людей 83

IV.4. Основные технические ошибки при выполнении

соревновательных упражнений и методы их устранения 85

IV. 5. Использование поддерживающей экипировки на этапе совершенствования техники выполнения соревновательных

упражнений, подготовки и выступлении на соревнованиях 87

IV.6. Тренировочная программа этапа начальной спортивной

специализации слабовидящих спортсменов-пауэрлифтеров 89

Глава V. Результаты констатирующего педагогического эксперимента 98

V. 1. Результаты тестирования экспериментальной группы

через 8 месяцев после начала занятий 98

4
V.2. Статистическая обработка полученных результатов 98

V.3. Результаты исследования функционального состояния

экспериментальной группы 108

Выводы 111

Практические рекомендации 115

Приложения 117

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире уделяется большое внимания людям с ограниченными возможностями, широко изучаются пути их полноценной интеграции в общество. Одним из действенных направлений для достижений этих целей является привлечение лиц с ограниченными возможностями к занятиям физической культурой и спортом. Главным событием в спортивной жизни инвалидов явились Паралим-пийские игры, как одно из наиболее мощных средств как социальной, так и физической реабилитации и рекреации, тем более что эти игры проходят на тех же спортивных объектах, что и Олимпийские игры (с разницей в две недели), растет география видов спорта, включенных в программу, растет количество стран и участников.

Постоянно возрастает количество инвалидов, занимающихся различными видами спорта, расширяется календарь соревнований, в том числе и международный, организовываются новые спортивные союзы и федерации по инвалидным видам спорта.

В России значительное количество лиц с ограниченными возможностями вовлечены в физкультурно-спортивное движение.

Категории инвалидности многообразны: это и лица с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), умственно отсталые, с поражением слухового аппарата, с расстройствами личности (аутизм), слепые и слабовидящие.

Одной из часто встречающейся патологии является нарушение зрения. В России по данным "Интерфакса" от различных заболеваний органов зрения страдают 76 млн. россиян. Эти данные привел информационный отдел НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Фактически каждый второй житель РФ имеет какое-либо нарушение органов зрения. Абсолютное число людей с глазными заболеваниями по России по данным медосмотров составляет 75 млн. 400 тыс. человек.

Число инвалидов по зрению в России составляет до 500 тыс. человек, 20% из них составляют инвалиды с детства. При этом впервые регистрируются до 30 тыс. инвалидов по зрению ежегодно.

По отношению к людям с патологией зрения повышение интереса к привлечению инвалидов по зрению к занятиям физической культурой и спортом выражается в том, что во всех образовательных учреждениях для данной категории лиц уроки физической культуры направлены

на воспитание основных физических качеств, а главное - обучению ориентации в пространстве.

Для координации и пропагандирования физической культуры и спорта во всем мире создана международная ассоциация спорта слепых (IBSA), у нас в стране для решения этих задач открыто представительство данной ассоциации - Федерация спорта слепых России.

Проблемами организации спортивного движения слепых и слабовидящих занимается незначительное количество авторов (Б.И. Холодков, Е.И. Го-рошников, В.И. Воронкин). В основном эти работы связаны с исследованиями, проводившимися на детях (Р.Н. Азарян, 1974; М.Р. Могендович, 1957; М.И. Земцова, Б.В. Сермеев, 1969; М.Н. Фортунатов, 1970; В.А. Кручинин, 1972), а также на примерах таких видов спортивной деятельности, как легкая атлетика (В.И. Воронкин), гимнастика (Р.Н. Азарян). Еще меньшее количество пропагандирует развитие силовых видов спорта, таких как пауэрлифтинг, особенно методику тренировки в них (Поветкин Ю.С.).

Занятия пауэрлифтингом в значительной мере развивают силу, межмышечную и внутримышечную координацию, координацию движений, укрепляют суставно-связочный аппарат, что препятствует развитию различных нарушений осанки и корректирует уже сформировавшиеся дефекты, тренируется сердечно-сосудистая система.

Однако в изученной литературе не было встречено работ, посвященных тому, что занятия с использованием средств пауэрлифтинга (силового троеборья) могут содействовать развитию координации движений, дифференци-

7 ровке мышечных усилий, кроме того, что тренировочный процесс и участие

в соревнованиях выступают средством социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями (слепых и слабовидящих).

Потеря зрения крайне отрицательно влияет на координацию движений, способность к дифференцировке мышечных усилий, а главное, человек, не получающий ответного импульса со зрительного рецептора не может продолжить или выполнить движение.

Для инвалидов с нарушением зрения важнейшей задачей является развитие координационных способностей (ориентация в пространстве, способность соразмерять физические усилия) и повышение уровня двигательной активности. Таким образом, актуальность работы состоит в том, что рациональное использование доступных для инвалидов по зрению силовых упражнений позволяет значительно улучшить межмышечную и внутримышечную координацию, обеспечить укрепление опорно-двигательного аппарата.

Занятия силовым спортом обеспечивают оптимальные условия для коррекции межмышечной координации, развитию силы, выносливости.

Объект исследования: методика годичной подготовки слабовидящих людей с использованием средств силового троеборья и ее эффективность влияния на координационные способности.

Предмет исследования: координационные способности и функциональное состояние слабовидящих людей, приступивших к занятиям силовым троеборьем.

Гипотеза: предполагается, что систематические тренировочные занятия слабовидящих с использованием средств пауэрлифтинга могут способствовать развитию у них силы, способствуют улучшению ориентации в пространстве, более точной дифференцировке мышечных усилий.

Цель настоящего исследования: разработать и экспериментально проверить методику тренировки в пауэрлифтинге в рамках годичного цикла для лиц с нарушением зрения и определить ее влияние на координационные способности и здоровье занимающихся.

8 Научная новизна работы состоит в определении основных положений методики занятия пауэрлифтингом с инвалидами по зрению на этапе начальной спортивной специализации, а также конкретизации показателей объема и интенсивности нагрузки, эффективно влияющей на физическое развитие и координационные способности слабовидящих и определении методики тестирования координационных способностей слабовидящих людей, занимающихся пауэрлифтингом.

Теоретическая значимость работы состоит в определении методики занятия пауэрлифтингом с инвалидами по зрению на этапе начальной спортивной специализации, определении объема и интенсивности нагрузки, показывает эффективное влияние пауэрлифтинга на физическое развитие и координационные способности слабовидящих людей, определении методики тестирования координационных способностей слабовидящих людей, занимающихся пауэрлифтингом

Практическая значимость — разработана методика тренировки инвали-дов-пауэрлифтеров с нарушением зрения на этапе начальной спортивной специализации, позволяющая сопряжено воздействовать на их социальную адаптацию к окружающей среде и формирование жизненно-необходимых координационных способностей.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Показатели мониторинга координационных способностей слабовидящих не занимающихся спортом, слабовидящих спортсменов, начавших занятия пауэрлифтингом

  2. Показатели мониторинга координационных способностей слабовидящих спортсменов-пауэрлифтеров высокого класса

  3. Способы оценки координационных способностей слабовидящих спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом

9 4.