Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации Купчинов Роберт Иванович

Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации
<
Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации
>




Купчинов Роберт Иванович. Оптимизация методики тренировки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации : ил РГБ ОД 61:85-13/352

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОБЩЕНИЮ ПЕРЕДОВОГО СПОРТИВНОГО ОПЫТА 7

1.1. Особенности методики подготовки юных легкоатлетов-многоборцев 7

1.2. Взаимосвязь результатов в отдельных видах и суммы очков в десятиборье 16

1.3. Возрастная динамика физических качеств и двигательных навыков у юных спортсменов

1.4. Взаимосвязь физических качеств у юных Спортсменов 28

1.5. Взаимосвязь физических качеств и двигательных навыков у юных спортсменов 31

Заключение 33

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДО и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ЛЕГКО АТЛЕТИЧЕСКИМИ МНОГОБОРЬЯМИ 53

3.1. Анализ спортивных достижений 17-18-летних десятиборцев 53

3.2. Результаты анкетного опроса 68

3.3. Динамика физического развития, физической подготовленности и спортивных результатов

у легкоатлетов-многоборцев 11-18 лет 72

3.4. Динамика взаимосвязи отдельных компонентов физической и технической подготовленности и спортивных результатов у легкоатлетов--многоборцев 11-18 лет 81

3.5. Факторы, определяющие рост спортивных достижений в легкоатлетических многоборь-

ях у юношей ТІ-Т8 лет 91

3.6. Исследование динамики спортивных результатов, физической подготовленности, физи

ческого развития и их взаимосвязи у легкоатлетов-многоборцев 14-18 лет в ходе

спортивной тренировки 100

Заключение 109

ПЛАВА ІV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАБОТЕ С ЛЕГКОАТЛЕТАМИ-МНОГОБОРЦАМИ 13-16 лет III

4.1. Динамика спортивных результатов III

4.2. Изменения в состоянии здоровья и физическом развитии юных легкоатлетов-многоборцев 115

4.3. Динамика физической подготовленности 116

4.4. Динамика технического мастерства 129

4.5. Взаимосвязь результатов в отдельных видах с общей суммой очков многоборья 133

4.6. Взаимосвязь показателей физической подготовленности и результатов в отдельных видах с суммой очков в многоборье 137

4.7.Взаимосвязь между суммой очков, результатами в отдельных видах многоборья и показателями технической эффективности выполнения видов, входящих в десятиборье 140

Заключение 145

ГЛАВА У. ОБСУДЦЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ 147

ВИВОДІ 158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 164

ПШІОЖЕНИЯ 188

АКЩ ВНЕДРЕНИЯ 266

Введение к работе

Актуальность. По мнению специалистов /2,14,35,43,132,135, 137,194,201 и др./ среди обширной проблематики исследований многолетней подготовки спортсменов вопросы, связанные с начальным этапом спортивной специализации, являются первостепенными. Они возникают перед тренером и спортсменом раньше других, в самом начале спортивной деятельности и от того, насколько целесообразно будет построена спортивная подготовка на этом этапе, во многом зависит успешность последующего спортивного совершенствования.

Статистические данные свидетельствуют о том, что высоких спортивных результатов десятиборцы достигают в возрасте от 22 до 25 лет. Однако, в практике есть немало примеров, когда спортсмены показывали высокие личные достижения в десятиборье в юниорском и даже в юношеском возрасте, но, став взрослыми, в росте спортивных результатов они больше не прогрессировали. Поэтому совершенствование методики многолетней тренировки юных многоборцев имеет особо важное значение, так как именно в детском и юношеском возрасте закладывается прочный фундамент высоких спортивных результатов, которых достигают десятиборцы в оптимальном возрастном периоде.

Анализ научно-методической литературы и спортивной практики показывает, что современная система подготовки десятиборцев на этапе начальной спортивной специализации нуждается в совершенствовании. Это обусловлено, главным образом, недостаточным количеством исследовательских работ по вопросам многолетней подготовки юных легкоатлетов-многоборцев и, как следствие, отсутствие научно--обоснованных критериев, которые позволили бы объективно судить о специфических закономерностях тренировки десятиборцев на этапе начальной спортивной специализации. В этой связи предпринятое ис-

5 следование по обоснованию рациональной методики начальной подготовки юных десятиборцев представляется своевременнъм и актуальным.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что начальное обучение юных десятиборцев с технически более сложных видов легкой атлетики, входящих в десятиборье, таких как спринтерский и барьерный бег, прыжки с шестом, метание копья, будет способствовать: а/ более быстрому и успешному овладению техникой выполнения всех видов, из которых состоит десятиборье; б/ совершенствованию разносторонней физической подготовленности в непосредственной взаимосвязи с двигательными навыками; в/ лучшему использованию индивидуальных особенностей организма юных спортсменов в различные возрастные периоды.

Цель работы заключается в оптимизации учебно-тренировочного процесса юных легкоатлетов-многоборцев в возрасте 13-16 лет.

Научная новизна. Впервые проведены многолетние исследования и педагогический эксперимент, охватывающие два этапа подготовки: начальной спортивной специализации и углубленной тренировки десятиборцев. Это позволило выявить многолетнюю динамику показателей физического развития, физической подготовленности и спортивных результатов у юных спортсменов 11-18 лет, специализирующихся в легкоатлетических многоборьях. Изучен характер взаимосвязи этих показателей, а также изменчивость взаимосвязей в возрастных группах под влиянием различных вариантов тренировки юных легкоатлетов-многоборцев. Определены факторы, преимущественно влияющие на рост спортивных достижений юных легкоатлетов-многоборцев от II до 18 лет. Все это в целом позволило усовериенствовать методику подготовки легкоатлетов-многоборцев 13-16 лет во взаимосвязи с их в о з рас тными особенное тями.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она обосновывает методику начального обучения юных мно- гоборцев, начиная с технически более сложных видов легкой атлетики и подтверждает, что быстрое и эффективное овладение конкретной деятельностью возможно только через эту деятельность. Овладение сложными двигательными навыками для данного вида деятельности на первом этапе технической подготовки способствует наиболее быстрому и эффективному овладению более простыми 'навыками на последующих этапах подготовки спортсменов.

Рекомендации, приведенные в диссертации, использованы для составления учебной программы по легкой атлетике для детско-юношеских спортивных школ /раздел "Многоборье" - М.,1977/,утвержденной Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР 28 июля 1977 года, а также для новой поурочной программы для ДОСШ. СДЮШОР и ШЙСП разрабатываемой по заказу Спорткомитета СССР.

Положения, выносимые на защиту;

Возможность обучения юных легкоатлетов-многоборцев на начальном этапе их подготовки, отдавая предпочтение технически более сложным видам, входящим в десятиборье.

Эффективность подготовки юных легкоатлетов-многоборцев на этапе начальной спортивной специализации зависит от рационального планирования учебно-тренировочного процесса, которое оказывает существенное влияние на возрастную динамику физической и технической подготовленности и рост спортивно-технических результатов юных легкоатлетов-многоборцев.

Обоснованность факторов, оказывающих преимущественное влияние на рост ведущих показателей подготовленности легкоатлетов-многоборцев 11-18 лет.

Особенности методики подготовки юных легкоатлетов-многоборцев

Десятиборье - вид легкой атлетики, имеющий свои особенности и специфику. Каждое упражнение, входящее в десятиборье, отличается структурой движений и характером проявлений основных физических качеств.

Одним из основных условий достижения результатов международного класса является эффективность методики подготовки десятиборца на всех этапах становления спортивного мастерства.

Изучение научно-методической литературы по вопросу подготовки десятиборцев позволило выделить два этапа развития и обоснования методики тренировки.

Первый этап - с 1912 года, когда десятиборье впервые было включено в программу Игр У Олимпиады.

Второй этап - с начала пятидесятых годов по настоящее время.

Методика подготовки в десятиборье, начиная с 1912 года, претерпела существенные изменения, происшедшие в основном не под влиянием развития теории, а в зависимости от роста результата спортсменов. Иными словами тренировочные программы сильнейшего десятиборца на определенном временном этапе становились эталоном для проведения учебного процесса других спортсменов. В силу того, что состязания по десятиборью до Второй мировой войны проводились сравнительно редко, спортсмены часто выходили на соревнования плохо подготовленными. По существу до 1949 года методика тренировки по легкоатлетическим многоборьям носила описательный характер. Специалисты того периода рассматривали десятиборье лишь с точки зрения физических /соревновательных/ нагрузок, а не с позиции продолжительности состязания, трудности овладения техникой столь многих и разнообразных видов легкой атлетики /30,39,79,83, 92/.

Методическая литература начала пятидесятых годов была, в основном, направлена на изучение методики подготовки взрослых десятиборцев. Вопросу подготовки юных многоборцев посвящено небольшое количество работ, да и те весьма противоречивы по характеру /17,86,124,144,151,244/.

Многие авторы отмечают важность этапа начальной спортивной специализации для достижения высоких спортивных результатов. От того, насколько целесообразно будет построена спортивная подготовка на этапе начальной специализации, во многом зависит весь последующий ход спортивного совершенства /47,135,154/.

В послевоенные годы и особенно в последнее время распространение получило мнение о том, что решить сложные задачи воспитания десятиборца можно только начав подготовку с первых дней тренировки юного спортсмена /22,26,77,82,86,Ш,98,100,144,145,214/. Уже в детском возрасте надо овладеть основами техники видов и гармонично развивать физические качества, необходимые десятиборцу. Отмечая необходимость ранней спортивной специализации, авторы указывают различные возрастные зоны начального этапа тренировки. Так, А.Г.Рудских, В.Г.Аптекман /1974/ делят подготовку многоборца на три этапа:

I - этап начальной подготовки /14-17 лет/;

П - этап построения специального двигательного "фундамента" /18-20 лет/;

Ш - этап специальной тренировки /после 20 лет/.

А/. I № flu / fcf /1975/ также выделяет три этапа:

I этап - 10-13 лет - элементарная подготовка /втягивание в спорт/;

П этап - 14-17 лет - совершенствование техники в видах десятиборья;

Ш этап - после 18 лет - совершенствование, развитие моторных качеств и совершенствование техники всех видов в рамках десятиборья.

Анализ спортивных достижений 17-18-летних десятиборцев

Анализ спортивных достижений, показанных на соревнованиях, дает реальную возможность определения наиболее характерных черт системы подготовки в различных видах спорта.

Нами были проанализированы результаты в отдельных видах и суммы очков десятиборья, а также типологических связок в списках пятидесяти лучших юных десятиборцев СССР /17-18 лет/ по состоянию на 1-е января 1968, 1973 и 1978 г.г. В целях нивелирования достижений, имеющих различные меры оценки результатов /метры, минуты, секунды и т.п./, мы пользовались относительными величинами. Все расчеты проводились по таблице оценки легкоатлетических многоборий /ИААФ - 1962/.

Мы видим, что за пять лет /с 1968 г. по 1973 г./ наибольший прирост имел место у юных десятиборцев СССР в прыжках с шестом и в высоту, соответственно на 101 и 45 очков, что составляет 15,9 и 6,8 % /рис.4/. В шести видах /прыжки в длину, 400м, ядро, НО м с/б, диск, 1500 м/ прирост колебался от 9 до 18 очков, что составило в среднем 1,6 %. В двух видах результат даже незначительно ухудшился: в беге на 100 м на 0,08 сек. и в метании копья на 32 см.

В последующие пять лет, с 1973 по 1978 г.г., отмечается прирост в беговых видах десятиборья: в беге на 100 м на 49 очков, на 400 м - на 38 очков, на 1500 м - на 21 очко, что составило соответственно 6,9; 5,9; 4,6 %%. На 8 сантиметров возрастает результат в прыжках с шестом /2,9 %/. В остальных видах прирост изменялся от I до 18 очков /в среднем на 1,2 %/.

Проведенный анализ позволяет поставить вопрос о том, является ли незначительный прирост в шести видах десятиборья и более значимый прирост в беговых видах закономерностью, или он случаен.

Для сравнения рассмотрим рост результатов пятидесяти лучших взрослых десятиборцев мира за период с 1973 по 1978 год.

Анализ данных /рисунки 5,6/ показал, что за этот период в пяти вида-х первого дня десятиборья /бег на 100 м, длина, ядро, высота, 400 м/ результаты остались практически без изменения. Более того, в беге на 100 м и прыжках в длину отмечается даже незначительное снижение результатов, соответственно на 0,06 сек. и 4 см. Противоположная картина наблюдается в изменении результатов в видах второго дня десятиборья. Самый большой прирост отмечается в прыжках с шестом /НО очков или 13,8 %/. Примерно равным был прирост результатов в двух видах метаний -диска и копья /соответственно на 2 м 32 см и 4 м 53 см, или 5,6 и 6,8 %/.

Значительно, на 6,3 секунды, улучшился результат в беге на 1500 м /7,8 %/. Всего 0,2 сек. /3,7 %/ составил прирост в барьерном беге на НО метров.

Изменения в состоянии здоровья и физическом развитии юных легкоатлетов-многоборцев

Как показали медицинские обследования, занятия легкоатлетическими упражнениями вызвали положительные сдвиги как в состоянии здоровья, так и в физическом развитии юных спортсменов. В ходе трехлетних занятий легкоатлетическим . многоборьем не было отмечено ни одного случая неблагоприятного воздействия применяемых нами средств на организм занимающихся.

За три года абсолютный прирост в группе "А" и группе "Б" соответственно составил: в росте - 8,9 и 9,3 %%, весе - 30,1 и 29,9 %%, ЖЕЛ - 47,4 и 39,6 /о% размахе рук - 7,9 и 6,4 %%, динамометрии правой кисти 197,7 и 183,3 %%,

По показателям физического развития различия между группами статистически недостоверны /таблица 19/.