Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации Даев Вячеслав Евгеньевич

Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации
<
Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации
>



Даев Вячеслав Евгеньевич. Оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Малаховка, 2007 176 с., Библиогр.: с. 144-164 РГБ ОД, 61:07-13/2829

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 13

1.1. Ростовые процессы с точки зрения педагогики 13

1.2. Спортивный отбор как педагогический процесс 24

1.2.1. Теоретические основы спортивного отбора 24

1.2.2. Факторы отбора 29

1.2.3. Этапы спортивного отбора 31

1.3. Развитие двигательных способностей 39

1.4. Особенности соревновательной деятельности и функциональной подготовленности футболистов разного возраста и амплуа 51

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Морфобиомеханические и функциональные предпосылки отбора и ориентации в футболе 67

3.1. Ростовые процессы в пубертатном периоде 67

3.2. Сравнительная характеристика двигательных способностей юных футболистов и школьников 79

ГЛАВА 4. Морфофункциональная оценка футболистов 15-16 лет при переходе в группы спортивного совершенствования 93

ГЛАВА 5. Соматофункциональные особенности футболистов различных игровых амплуа 103

5.1. Дифференциация команды по морфофункциональным показателям 103

5.2. Формирование групп спортивного совершенствования с учетом предварительного обследования 108

5.3. Структура и значимость технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов разных игровых амплуа 120

ГЛАВА 6. Обоснование спортивного отбора и определение игрового амплуа 126

Заключение 137

Выводы 139

Практические рекомендации 142

Список литературы 144

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Чемпионаты мира и Европы последних десятилетий убедительно показали, что стабильность высоких достижений в футболе основана на сочетании высокого уровня технико-тактического мастерства, физической подготовленности и психической совместимости. Оптимальные физические кондиции футболистов не могут быть достигнуты без научно-обоснованного отбора и ориентации по игровым амплуа, морфологическим признакам, сочетающихся с наследственно обоснованными задатками и двигательными способностями (М.А. Годик, Е.В. Скоморохов, 1981; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.Г. Никитуш-кин, В Л. Губа, 1998; Д.В. Рыбин, 2001 и др.). Методики, лежащие в основе сложных процессов многолетней подготовки юных футболистов весьма сложны, и основываются на комплексе соматических показателей, индивидуальной оценке способностей к конкретной спортивной деятельности (В.К. Бальсевич, 1980; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; В.П. Губа, 1997 и др.). Установлено, что планомерная работа, связанная с подготовкой спортивного резерва, должна вестись на протяжении всего этапа обучения юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах. В этот сложный возрастной период становления соматических и функциональных показателей детей, огромная роль принадлежит разумно поставленной работе воспитательно-развивающего характера и комплексу здоровье формирующих методов (Л.И. Лубышева, 2001). Под рациональным формированием двигательных способностей следует понимать закономерную реализацию генетических программ и усложнения структурно-функциональных свойств организма, реализующихся в процессе взаимодействия с биосоциальными условиями (В.М Волков, В.П. Филин, 1983). Для детского организма характерна тяга к повышенной двигательной активности. Игры для детей - это «университет» приобретения умений и

навыков движений в постоянно меняющихся ситуациях (Н.Р. Дорохов, 1987). Использование игр для развития необходимых двигательных способностей, тщательное наблюдение за каждым ребенком, оценка его врожденных предпосылок является основой для раннего отбора детей в конкретные виды деятельности. Это положение, высказанное П.Ф. Лесгафтом (1901), развивалось и поддерживается многими тренерами, педагогами-исследователями, работавшими с детскими коллективами (В.П. Филин, ILA. Фомин, 1980; М.С. Бриль, В.П. Филин, 1982; В.Г. Бауэр, 1994; В.П. Филин, В.Г. Семенов, В.Г. Алабин, 1994 и др.).

В современных условиях высокой конкуренции в спорте, целенаправленный отбор должен быть только многоступенчатым, выявляющим необходимые функционально-двигательные способности в конкретный вид спорта (М.Я. Набатникова, 1980; В.Г. Никитушкин, 1995; Н.В. Бубнов, 2005 и др.).

Отбор только на основе лабораторных обследований и оценки выраженности тех или иных физических способностей и соматических показателей не решает проблему подготовки высококвалифицированных спортсменов. Лабораторные исследования не позволяют, в полной мере, судить о двигательных способностях, необходимых в игровых видах спорта (Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002). Метод отбора в конкретные виды спорта, основанный на оценках специалистов, иногда носит слишком субъективный характер, так как не раскрывает потенциальных возможностей игрока, которые «сглаживаются» учебно-тренировочным процессом и пристрастиями тренера (А. А. Сучилин, А.П. Лаптев, 1978; К.С. Сарсания, 2003 и др.).

Наличие большого количества научно-методической литературы создало противоречие между необходимостью учета аспектов, определяющих эффективность отбора и игровой ориентации на различных возрастных этапах, и отсутствием исследований, связанных с включением

морфо-педагогических составляющих в учебно-тренировочный процесс применительно к детско-юношескому футболу.

Практически отсутствуют исследования, интегрирующие методы педагогического и сомато-функционального подходов к направленному отбору и ориентации в игровых амплуа юных футболистов. Не учитываются биомеханические факторы и резервные возможности конкретного спортсмена.

Цель исследования - оптимизация спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа на этапе углубленной специализации.

Объект исследования. Спортивный отбор и игровая ориентация юных футболистов на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования. Технология отбора и ориентации по игровым амплуа футболистов на основе соматодиагностического подхода.

Научная гипотеза. Предполагалось, что для повышения эффективности спортивного отбора и ориентации футболистов по игровым амплуа необходима научно обоснованная интеграция методов педагогической, медико-биомеханической и соматодиагностической направленности, основанных на применении тестографии в сочетании с динамикой совершенствования двигательных навыков и умений, оцененных в ходе соревновательной деятельности.

Научная новизна:

проанализированы результаты продольных соматометрических измерений и приводятся характеристики юных футболистов различных игровых амплуа;

разработаны и апробированы константы, определяющие соматический тип и вариант развития футболистов на этапе углубленной специализации для компьютерной обработки цифрового материала;

методологически обоснована технология спортивного отбора и ориентации в игровых амплуа футболистов учебно-тренировочных групп и

групп спортивного совершенствования на основе данных соматодиагно-стики и оценки соревновательной деятельности;

- разработаны оценочные таблицы конкретных величин, позволяю
щие определить тип телосложения, вариант развития юных футболистов и
на этой основе выявить их уровень физической подготовленности, тем са
мым оптимизировать учебно-тренировочный процесс и снизить влияние
неадекватных тренировочных нагрузок до минимума.

Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общепедагогических закономерностей, связанных с теорией и методикой подготовки спортивного резерва.

Использованные подходы и разработанные технологии, а также полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для:

теории и методики спортивной тренировки в целом;

отбора и ориентации в игровых амплуа, как составляющих учебно-тренировочного процесса;

спортивной морфологии, так как в ходе исследования выявлены основные закономерности изменчивости показателей роста и развития юных спортсменов, специализирующихся в футболе.

Основные положения работы и конкретные результаты успешно используются в теории спорта при контроле за морфофункционалъным состоянием юных футболистов.

Полученные данные дополняют современную теорию и методику футбола и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности учебно-тренировочного процесса может быть успешно решена не только за счет индивидуализации подготовки, но и с помощью научно-осознанной, методически обоснованной, апробированной на практике технологии спортивного отбора и игровой ориентации, в основе которой лежит соматодиагностический подход.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее

прикладностью и определяется возможностью использования методологии исследования для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в создании методик, доступных тренерам в их повседневной практической работе.

На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных исследована технология спортивного отбора и игровой ориентации при использовании соматодиагностического подхода.

Апробированный комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, применяется для определения текущего уровня физической подготовленности игроков учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования.

Разработанные нормативные таблицы (прошли апробацию и получили положительные отзывы специалистов) позволяют оценивать физическую подготовленность юных футболистов с учетом типа телосложения, скорости биологического развития, возрастных изменений организма.

Доказана объективность и рациональность метода построения тес-тограмм при подготовке юных футболистов.

Научно-практические результаты исследования внедрены в практику и учебный процесс специализированных ВУЗов и факультетов повышения квалификации в городах Москва, Смоленск, Тула, семинаров тренеров детско-юношеских спортивных школ и специализированных школ олимпийского резерва.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Технология оптимизации спортивного отбора и игровой ориентации футболистов на этапе углубленной специализации должна базироваться на интеграции информативных показателей соматометрии, физической подготовленности, функционального состояния и соревновательной деятельности.

  2. Структура технико-тактической деятельности игроков в условиях

соревнований, как и характер взаимосвязей соматических и функциональных показателей, имеют свои специфические особенности в зависимости от игрового амплуа футболистов.

  1. Экспериментальная методика отбора и игровой ориентации основанная на оценке результатов соматодиагностических исследований и динамических наблюдений за особенностями различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности занимающихся повышает эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов.

  2. Применение оценочных таблиц соматодиагностики и тестомет-рии позволяет оптимизировать процесс отбора и игровой ориентации юных футболистов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации 176 страниц. Содержит 18 таблиц, 34 рисунка, 6 приложений, 4 акта внедрения. Список литературы составляет 221 наименований из них 11 - на иностранном языке.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались на Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Ростовые процессы с точки зрения педагогики

Размеры тела и их общая характеристика. Данные об изменениях длиннотных, широтных, глубинных, обхватных размеров тела детей в онтогенезе приведены в трудах ряда исследователей (35, 54, 67, 163, 181, 205). Повторять эти работы не имеет смысла. Нас интересуют не столько количественные характеристики ребенка по возрастам, сколько динамика ростовых процессов, закономерности прироста составляющих опорно двигательного аппарата и связанный с ним прирост двигательных возможностей детей. Установлено, что рост организма происходит неравномерно во всех системах организма. Параллельно изменяются показатели двигательных способностей и связанные с ними функциональные возможности. Разновременность ростовых процессов получила название «гетерохронно-сти роста», которая объясняется с нескольких точек зрения - генетической последовательностью роста (31, 64, 65, 163,199, 200), социальными факторами (60, 99,122, 127, 142, 143, 178), особенностями специфических нагрузок (15, 150, 186, 193), а также комплексом биотических, абиотических и социальных факторов (60, 96, 126,191, 204). Рост и развитие организма настолько сложный процесс, что единой причины не может быть. Эта мысль была высказана и подтверждена продольными исследованиями Р.Н. Дорохова и его учениками (149, 157, 174, 195). Корреляционный анализ связи силы мышц и сомато-функциональных показателей был проведен на лицах мужского и женского пола (71, 74, 78, 100). Установлено, что в пуэриль-ном периоде проявление силы мышц больше связано с соматическим типом, т.е. с характеристиками длины и массы тела, в пубертатном и препу-бертатном периодах на первое место выходит вариант биологического развития.

Тщательное исследование ростовых процессов длины тела с интервалом в шесть месяцев показало, что этот процесс может быть описан математическими кривыми третьего порядка (31, 55, 112, 215). Интенсивность ростовых процессов уменьшается от момента новорожденности к зрелости. Имеется два периода «максимума ускорения роста». Между этими периодами существует временная остановка роста (65).

Со временем, периоды «вытяжения» были описаны многими авторами (4, 5, 12, 14, 35, 216). Дальнейшее изучение ростовых процессов позволило определить два типа развития детей: один тип - раннее созревание, другой - позднее (41). Продолжительность ростового «скачка» увеличения длины тела длится от 1,5 до 2,0 лет (151). Дж. Таннер (178) подчеркивал, что пубертатное вытяжение сопровождается увеличением внутривозрастной вариации, что связано с неравномерностью ростовых процессов и возраста вступления в ростовую активность. Анализ материала продольных наблюдений привел к выделению детей с «укороченным», «банальным» и «растянутым» биологическим развитием, что позже подтвердилось в ряде работ (181, 188,200). Деление детей на варианты биологического развития было тщательно проанализировано на материале десятилетних продольных наблюдений за девочками-футболистками (76). Развитие физических качеств, игровых умений и их усвоение тесно связано с вариантом развития. Минимальная интенсивность прироста приходится на 9,5-10 лет у мальчиков. Второй максимум прироста длиннотных размеров тела совпадает у мальчиков с возрастом 13 лет у лиц ВБР «А» и с 15 годами у лиц ВБР «С». Абсолютный прирост по усредненным данным отечественных исследователей за 5 лет составляет у мальчиков от 35 до 41 см. «затухание» ростовых процессов у лиц ВБР «А» приходится на 16,5-17 лет, а у лиц ВБР «С» на 21-23 года (65).

Эти соматометрические данные нашли применение в практике отбора в спорте. Уточнены возрастные интервалы и сроки начала и окончания сенситивных периодов различных систем опорно-двигательного аппарата, позволившие более точно планировать перспективы, как физических нагрузок, так и работы над техникой выполнения основных специфических движений (106). По данным Ю.Я. Ямпольской (209), ускорение роста длины тела совпадает с увеличением роста нижних конечностей, активный рост верхних конечностей происходит на 1,5-2,0 года раньше (105, 176, 181). Дисгармоничность роста конечностей у мальчиков совпадает с возрастом 10-11,5 лет. Прирост позвоночного столба приходится на 13-14 лет (ПО).

Приросты длин конечностей совпадают с нарушением ранее выработавшегося стереотипа движений, таких как прыжки, метание (103, 113).

По усредненным данным активный прирост нижних конечностей происходит во время второго ростового (пубертатного) скачка. Длина нижних конечностей за весь период роста увеличивается на 46-48 %. По мнению НА. Бернштеина (20), это приводит к снижению результатов в тестовых упражнениях, которые восстанавливаются через 8-13 месяцев.

Дисгармоничность роста тела в длину должна учитываться тренерами ДЮСШ по всем видам спорта (1, 102, 124), Основные закономерности ростовых процессов позволяют предвидеть не только окончательные размеры тела, но и особенности роста отдельных звеньев тела. Такое заключение можно было бы считать окончательным, если бы трудами многих исследователей нее были раскрыты углубленные процессы роста.

Особенности ростовых процессов. Описание ростовых процессов опиралось только на приросты длины тела. Задача легко решаемая, требующая только терпения и времени для обработки накопленного материала. Изучить, понять глубинные процессы, управляющие процессами роста, гораздо сложнее- Это требуют упорного труда специалистов разных профессий и не одного поколения ученых» (67).

В педагогической практике необходимо знание морфобиомеханиче-ских закономерностей роста каждого ребенка, изменения масс-инерционных характеристик и сообразуясь с этими знаниями строить тренировочный процесс, совершенствовать занятия по развивающей, оздорав-ливающей и корригирующей гимнастике (90,115).

Высказанные соображения исходили из теоретического анализа биомеханики движения в конкретном виде деятельности и спорта. Длительных продольных наблюдений было недостаточно, а суммация поперечных исследований контингента детей преігубертатного и пубертатного возраста приводили к очень высоким значениям коэффициента вариации (70,Ш, 121,138),

В связи с необходимостью практики отбора в спорте, оздоровления детей, была поднята проблема об ускоренном их развитии, высказанная Кохом еще в 1935 году. Бенхольд-Томсон в понятие «ускоренного развития» вложил другой смысл, указав, что это вековая тенденция увеличения дефинитивных размеров тела. Проблема акселерации развития в нашей стране подвергалась серьезному изучению в 60-80 годы прошлого века (3, 6, 35). Эти исследования не обошли специалистов в области спорта. Была отмечена тенденция раннего начала занятий в специализированных детских спортивных школах. Наиболее подробно эта проблема обсуждалась на Всесоюзном симпозиуме в г. Одесса. Было высказано мнение о необходимости разработки методов прогнозирования окончательных размеров тела детей и темпах физического развития. Решить эту проблему возможно только при продольных наблюдениях, которых в мире было проведено очень мало, т.к. это требует больших затрат времени, труда и ассигнований (198).

В Советском Союзе было проведено только два исследования этого плана: институтом гигиены детей и подростков МЗ СССР с 1960 по 1969 годы и смоленским исследователем Р.Н. Дороховым с 1966 по 1984 годы.

Некоторые специалисты (180, 192, 193) подчеркивали, что эти работы позволили дифференцированно подойти к детям с разным уровнем возрастного развития в процессе их обучения и воспитания, выразившихся в значительном педагогическом эффекте. Была подробно описана картина внутригрупповой акселерации детей и подростков, освещены вопросы соотношения хронологического и биологического возраста, предложена нетрадиционная характеристика феномена акселерации.

Сравнительная характеристика двигательных способностей юных футболистов и школьников

Развитие двигательных способностей связано и находится под контролем самых разнообразных факторов, влияющих на структурные изменения тканей (9, 11), Для каждого конкретного вида спорта существует свой «оптимальный набор двигательных способностей», которые определяют двигательный навык, умения, технику выполнения конкретных игровых приемов (57, 67). Средствами развития ДС в препубертагаый и пубертатный периоды являются игровые упражнения, повышающие аэробную производительность организма, силу, выносливость и двигательно-координационные способности (38,40).

Силовые способности. Детальный анализ научных работ по силе мышц показал, что при ее описании не указываются поза и положение тела. Исключение составляют работы Смоленских спортивных морфологов и диссертантов (63, 71,101, ПО, 162, 166,173, 194, 197, 202, 206).

Проводились измерения силы и латентного времени сокращения в оптимальных углах, описанных в диссертационной работе Н.Р. Дорохова (63).

Сила мышц, сгибающих и разгибающих позвоночный столб. Это мышцы, анатомически объединенные в понятие общего разгибателя позвоночного столба и брюшного пресса. Мышцы при движениях выполняют то роль антагонистов - раздельно производя наклоны вперед и назад или, сокращаясь одновременно, придают торсу «жесткость», по отношению к которому создается возможность выполнять движения в тазобедренном суставе, грудинно-ключичном сочленении. При ударе по мячу мышцы туловища выполняют позную работу, нижняя конечность работает с проксимальной опорой. Динамика абсолютной силы сгибателей и разгибателей позвоночного столба, независимо от возраста, описывается формулой у = а + Ьх, где х - угол наклона туловища (вертикальное положение 1,0 наклонна 10 -2,0; наклон на 20 - 3,0 ... итак до наклона 120 -12,0). Для 14-летпих эти величины а = 8,5; b = 1,5] 1. Для относительной силы мышц а - 0,677, b = 0,478. Для лиц 17 лет - а = 9Ч9; Ь = 1,707 и а - 0,732 и b = 0,543, соответственно.

Силу целесообразно измерять при наклоне туловища 40-S(R При ЭТИХ углах испытуемый проявляет максимальную тлу, Ш і 4 лет у лиц МеО типа сила сгибателей и разгибателей равна 84 + 8,72 п., V - І 03 %. У исдростков 1? лет - 100 ± 24,67 н, V - 24.6 %, Систематические занятия изменяют эти соотношения {рис. 11 712). У школьников достоверных изменений к 17 годам ІІЄ произошло. 01 мечено недостоверное снижение силы до 76,4 4: 5,42 в, У футбиішещв, всиротив, нроидаш-ш увеличение тлы на 3 в. Возможна, ;ш оледсп-ше того, ч ш у школьников !(М 1 классов режо сократилась двшжедыш активность, у футболистов же она- нла-номерно увеличивалась. По всей видимости изменения не связаны с габаритным варьированием.

Прирост ошш с возрастом диктуется не соматическими характеристиками приростами мышечных размеров а особенностями двигательного режима. Соматический тин я обхмтные размеры - гго только предпосылок на основании которой можно планиронать увеличение; силы. сила ммпщ увеличивается черо LO-1,5 ГОДЯ после приршта обхштный размеров- У ежгішнтичшжи тренирующиш лиц (ш -еле I й лез) тш зашвдш рншлъ изменяется и ириросі силы происходит па-ршшелшо с увеличением обхватов (г = 0 872).

Ста ,-Цыщц ттрбедрттый сустав. С возрастом у школьников и футболистов наблюдалось увеличение силы сгибателей и разгибателей тазобедренного сустава. При первом измерении (в отличие от силы сгибателей и разгибателей позвоночника) выявлены достоверные ра%ітяш .между показателями ср&внш&даых зрупп. Па рисуйте 13 приведены результаты измерений силы но методу «сїуменчатой диншометрии Такое шмереше силы было уревддшо в аши с тем, то иыищы тазобедренного сустава игршя одну т жлуищк ролей при джж# ппшх. евязшшых с шрои в футбол; удары по ыту9 бет с вершенной длиной шага, подкаты, прыжковые движения.

Анализ силы сгибателей и разгибателей у лиц МеС тина с выраженностью мышечной массы в пределах 0?540-Цр6() у.е.; т.е. с гармоничным распределением мыащ, покажи, что дшіамика ипмененш силы, мри движении в суеі&ве, происходит в еоот!іЄТл віш с Джоном, описываемым формулой: у и Ьх, где до - угод ешбшвд шш р габавш сустава, в градусах В таблице 7 приведены коэффициенты для определения сьшы сгибателей и р&згмбэтедей тазобедренного суешри конкретно! о субъект

Морфофункциональная оценка футболистов 15-16 лет при переходе в группы спортивного совершенствования

Для объективного проведения отбора и ориентации в спортивной деятельности необходимо реально оценить ряд физических способностей лиц, прошедших определенную подготовку в специализированных футбольных школах, В основе процессов воспитания и подготовки игрока лежат морфофункциональные задатки и индивидуальные особенности центральной нервной системы, а также приобретенные умения и навыки игры в футбол. Большинство этих факторов наследственно обусловлены. Они почти не поддаются тренировочным воздействиям и могут раскрыться только при их востребовании (131, 140, 144, 207).

Применительно к футболу, оценивать двигательные способности воспитанников возможно с помощью беговых упражнений (168, 169), включающих короткие ускорения на 5-10-15 метров, бег с умеренной скоростью на 20-30 метров, чередование бега с ходьбой (10).

Сравнительный анализ соматических показателей школьников и юных футболистов 15-16 лет (приложение 4) показал, что для занятий футболом отбирались дети более высокорослые (спортсмены: 15 лет -172,3 см., 16 лет- 175,9 см,; школьники: 15 лет- 167,1 см., 16 лет- 171,3 см.), с малыми различиями в массе тела. Окружность грудной клетки у футболистов больше, по сравнению со школьниками аналогичной возрастной группы (спортсмены: 15 лет - 84,8 см., 16 лет - 85,9 см.; школьники: 80,2 и 83,2 см. соответственно) Мышечная масса подростков, занимающихся футболом была на 3 % больше (Р 0,05), чем у школьников. Стандартное отклонение и коэффициент вариации ниже у футболистов, как в 15, так и в 16 лет. Футболисты были более однородны по соматическим показателям, что подчеркивало взгляды тренера при отборе в группу.

Отмечена относительно высокая вариативность в тестовом задании «бег на 60 метров», в то время как в вариативности времени пробегания 10 и 30 метров достоверных различий не выявлено. «Челночный» бег (2x15 х 2x60 х 2x15 м,) существенно различается не только по времени его выполнения, но н по внутригрупповой вариативности. Особенно четко это проявляется у лиц с показателями индекса Кетле больше 0,440.

В приложении 5 приведены основные показатели тестовых упражнении, характеризующих уровень физической подготовленности футболистов 15-16 лет мезосоматического типа варианта биологического развития «В», то есть лиц, составляющих основную массу занимающихся.

Сила мышц нижних конечностей определялась по всей амплитуде возможного движения. Учитывая мнение ряда авторов, что сила, измеренная при изометрическом режиме работы, не соответствует силе при динамическом режиме (18? 27, 43, 69, 104, 156, 211), проведено измерение силы методом «ступенчатой динамометрии» (66) для тазобедренного, коленного и голеностопного суставов. Результаты измерений футболистов приведены на рисунке 17.

Систематические занятия футболом в исследуемой группе, благотворно влияют на развитие и умение рационально выполнять тестовое упражнение - не более. Это известный факт и не следовало бы на нем останавливаться, если бы не показатель внутригрупповой вариативности. Сократилось время пробегания коротких отрезков, но возрос показатель неоднородности группы занимающихся. Определились лица с высокой, средней и низкой ответной реакцией (адаптацией) на тренировочные нагрузки, свойственной подросткам этого возраста (рис. 18). По всей вероятности, спортивный отбор и дальнейшие тренировки были проведены только с опорой на соматические показатели.

Педагогические наблюдения за изменением силы мышц в ходе эксперимента показали, что на начальном этапе исследования не выявлено корреляционной связи между силой, полученной при лабораторных измерениях и тестового задания «удар по мячу на дальность» (г 0,203).

Занятия с включением разучивания правильного положения звеньев тела и конечностей при нанесении удара по мячу (три занятия в неделю в течение 6 недель) изменили это соотношение. Установлено, что у лиц, проявляющих большую силу мышц, дальность полета мяча при ударе увеличилась более чем на 23 %. В данном случае на первый план выходит умение и навык биомеханически точно выполнять движение. Изменилась дальность полета мяча, хотя сила мышц и соматические показатели не претерпели существенных изменений. Коэффициент корреляции возрос до 0,671, При переходе игрока группу спортивного совершенствования, целесообразно отбирать лиц с большей силой мышц, а не с большей дальностью полета мяча. Навык и умение точно выполнять удар приобретается в процессе тренировок. Лучше усваивали технику удара лица с коротким латентным временем начала движения при измерении силы.

Установлено, что за год тренировок скорость бега на 15 метров с места и с ходу у занимающихся изменяется (рис. 19). По всей видимости, это связано с генетической предрасположенностью юных спортсменов к скоростным действиям.

Отдельной проблемой оценки подготовленности футболистов являются результаты, определяющие уровень развития выносливости и утомления. В основе этих физических возможностей лежат биохимические процессы, протекающие в организме при выполнении длительной работы различной мощности. Спортивных тестов, реально оценивающих индивидуальную выносливость, нет. Их подменяют сложными лабораторными исследованиями - косвенными показателями, а тестами служит длительный бег в различных модификациях.

Формирование групп спортивного совершенствования с учетом предварительного обследования

Оценка динамики этих тестов поможет не только в планировании учебно-тренировочного процесса, но и в ориентации по игровому амплуа в сочетании с оценкой ТТД. Хорошие результаты в плане оценки скоростных способностей спортсмена дают показатели разности результатов бега с места и с хода.

Скоростно-снловые характеристики спортсмена определяются различными педагогическими приемами и тестами. Ряд авторов считает (82, 150, 182), что скоростно-силовая характеристика - это комплексное проявление силы, быстроты, координации и т.д. При игре в футбол этот показатель играет существенную роль и, во многом, определяет результативность спортсмена на поле (выпрыгивания, борьба за мяч на «втором этаже», прыжки вратаря и т.д.). Не вдаваясь в толкование этой способности, мы проводили оценку по высоте выпрыгивания, дальности прыжков, вбрасывания мяча и дальности его полета при ударе. Приросты скоростно-силовых показателей оценивались три раза в год. Проводились внутривидовые соревнования по отдельным амплуа. Это позволило корректировать тренировочные нагрузки и менять упражнения.

Подвижность и гибкость. Под подвижностью понимают размах движения в одном суставе. Под гибкостью - одновременное движение сразу в нескольких суставах (соединениях) биокинематической цепи (89, 103, 116). Эти понятия не следует относить к двигательным способностям, так как это производное формы суставных поверхностей, силы и морфологического строения мышц, податливости соединительной ткани, связок и капсулы сустава, а также внешних факторов (температуры окружающей среды, влажности и т.д.). Гибкость и подвижность не связаны ни с длиной звеньев тела, ни с особенностями пропорций, а определяются, в большей степени, выраженностью мышечной массы. Лица мышечного типа имеют достоверно меньшую подвижность. При занятиях спортом необходимо следить за динамикой подвижности. Это, в полной мере, относится и к футболистам. Перед тренировкой (игрой) спортсмены должны выполнять стретчинговые упражнения, обращая особое внимание на подвижность в тазобедренном, голеностопном суставах и, особенно, в пояснично-грудном модуле позвоночника. Измерять подвижность в процессе тренировки и следить за ее динамикой бессмысленно, так как она меняется в зависимости от многих факторов, даже от количества выпитой воды. Хорошо проведенная разминка - это профилактика травм. При отборе для занятий футболом следует обращать внимание на форму ног и подвижность в голеностопном и тазобедренном суставах (48, 62). Стретчинговых приемов много и все они имеют единую цель и метод их выполнения - активный или пассивный.

Педагогические наблюдения показали, что подростки с хорошей подвижностью и гибкостью более качественно выполняют технико-тактические элементы в ходе игры. Сравнительный анализ ТТД, и характеристик подвижности, оцененные по алгоритму, разработанному Р.Н. Дороховым (67), имели высокую степень информативности- В изученной литературе аналогичных данных выявить не удалось.

В целом, в группе спортивного совершенствования за год происходят небольшие изменения в показателях силы мышц. Средние показатели теста приседания со штангой в мае - 95,7 кг., V - 14,3 % в сентябре 96,25 кг., V = 11,3 %. Показатели силы мышц имеют низкие корреляционные связи с другими тестами, особенно оценивающими скоростные возможности и подвижность в суставах. Силовая подготовка должна широко применяться в числе ведущих упражнений на ранних этапах подготовки в учебно-тренировочной группе футболистов. На этапе совершенствования спортивного мастерства она должна уступить место скоростным» скоростно-силовым средствам и совершенствованию игрового мастерства, на базе предварительно сформированной силы основных трупп мышц.

Характеристика двигательных способностей (в плане подготовки материала для направленного отбора и спортивной ориентации) не может проводиться без оценки индивидуальной выносливости. Известно, что си ла и скорость выполнения движений связаны, в основном, с морфологическими особенностями мышечного волокна.

Отбор в игровые виды спорта с кратковременными скоростными нагрузками должен проводиться, опираясь на врожденные качества (18, 168, 169), что выявляется при анамнезе и длительных педагогических наблюдениях и тестированиях (167). Н.И. Волков (40) подчеркивает, что выносливость совершенствуется при длительных, целенаправленных тренировках. В специальной литературе по тренировке футболистов (77, 177, 186) отмечается, что игроки линий обороны и нападения должны систематически поддерживать выносливость путем специальных физических нагрузок. Вывод один - независимо от отбора и спортивной ориентации это качество должно находиться в поле зрения тренера и ему следует уделять особое внимание при планировании тренировок. Перечислив основные двигательные способности, на которые еле-і дует обращать особое внимание при отборе и ориентации, отметим, что каящое из них несет свою игровую функцию, более или менее выраженную в процессе матча. Сочетание этих функций служит основой игровой подготовленности футболиста и проявляется более отчетливо в зависимости от класса команды. Сочетание индивидуальных показателей с двигательными и морфологическими особенностями определяют уровень игровых способностей индивида.