Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Плотников Валерий Максимович

Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода
<
Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода
>



Плотников Валерий Максимович. Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-13/711

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные теоретические направления в подготовке юных десятиборцев 12

1.1. Ретроспективный анализ методики подготовки юных десятиборцев в теории и практике физической культуры 12

1.2. Физиолого-педагогические предпосылки систематизации и оптимизации тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке юных десятиборцев 16

1.3. Системный подход к управлению тренировочным процессом юных десятиборцев с учётом современных достижений лидеров мирового десятиборья 39

Глава 2. Построение и управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации 52

2.1. Организация и методы исследования 52

2.2. Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода 74

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 91

3.1. Анализ результатов подготовки юных десятиборцев с использованием системного подхода 91

3.2. Обоснование практических рекомендаций индивидуальных программ подготовки десятиборцев на этапе начальной специализации 114

Выводы 123

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. 27 мая 2001г. в мировом спорте произошло эпохальное событие. На международных соревнованиях по легкоатлетическим многоборьям в Гётциссе (Австрия) Роман Себрле (Чехия) преодолел магический рубеж в десятиборье, набрав в сумме 9026 очков. 43 года отделяют это достижение от первого покорителя восьми тысячи очков — великого российского десятиборца Василия Кузнецова (1958 г. - Краснодар — 8014 очков) признававшегося дважды лучшим спортсменом мира. И на протяжении почти вековой истории (первые соревнования десятиборцев по современной программе были проведены в 1911г. в Стокгольме) не прекращается интерес спортивной общественности к «Королям» лёгкой атлетики, являющейся «Королевой» для всех видов спорта. Чем же вызван интерес? Мир, стремящийся к идеалу, желает увидеть в достижениях десятиборцев воплощение своей мечты - гармонию интеллекта, силы духа и физического совершенства, что является результатом высшего развития общественно - экономических формаций общества. Это подтверждается и фактором присутствия на лидирующих позициях в мировом десятиборье представителей экономически высокоразвитых стран - США, Германии, Великобритании, СССР.

Россия, в условиях проведения социальных реформ, утратила и в спорте своё, некогда лидирующее положение. Анализ результатов выступления российских десятиборцев во всех возрастных группах на внутренних и

международных соревнованиях начала XXI века позволяет высказать предположение, что появились предпосылки для качественного поступательного роста достижений. Постановление правительства Российской Федерации о развитии физической культуры и спорта, как национальной концепции оздоровления населения страны, вселяют уверенность в возрождении величия российского спорта. Благодаря этому, сегодня возрастает социальная, научная и спортивная значимость подходов к развитию детско-юношеского спорта, в частности - десятиборья. Особенно важен этап начальной специализации (15-18 лет [177, с.455]), являющийся базовым в подготовке, как мастеров международного класса, так и спортсменов массовых разрядов.

Анализ научной, учебно-методической литературы по десятиборью показал, что в основном рассматриваются вопросы всесторонней подготовки высококвалифицированных спортсменов (Г.В. Коробков, 1953; В.В. Волков, 1974; Ф.О. Куду, 1981; А.А. Ушаков, 1987, 1996; А.Д. Комарова, 1993 и др.). Подготовка юных десятиборцев освещена по следующим направлениям: оптимальное сочетание видов многоборья в обучении - Р.И. Лукаускас [111]; рациональное построение обучения технически сложным видам в многолетней подготовке десятиборцев - Г.Г. Портной [151]; целесообразность последовательности средств технической подготовки в обучении - Г.Г. Попов [150]; оптимизация методики тренировки - Р.И. Купчинов [103]; методика отбора - А.Б. Нариманов [128]; управление многолетней подготовкой десятиборцев -Р.И. Купчинов [104]. При этом, научно-обоснованных подходов к вопросам эффективного планирования и управления учебно-тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации в научной и методической литературе разработано недостатчно, а с учётом роста современных достижений лидеров мирового десятиборья - исследования практически отсутствуют. Авторы, рассматривающие вопросы подготовки

юных десятиборцев, освещают их несколько односторонне, без применения комплексности, системности и выявления системообразующих факторов.

Возникшее противоречие между ростом достижений российских десятиборцев во всех возрастных группах, с одной стороны, и существующим недостаточным научно-методическим обоснованием программ подготовки юных спортсменов, с другой - требует для своего разрешения поиска эффективных форм управления тренировочным процессом.

Проблема подготовки десятиборцев на этапе начальной специализации заключается в своевременном определении приоритетов в развитии взаимовлияющих физических качеств. При этом, используя в полной мере сенситивные периоды для их развития, необходимо избежать ранней специализации и явления перенапряжений в задействованных функциональных системах организма спортсменов. Без глубокого изучения проблемы целенаправленного планирования и управления тренировочным процессом юных десятиборцев осложняется переход к эффективному профессиональному росту карьеры десятиборцев.

Таким образом, выше изложенное определяет актуальность исследования проблемы управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс десятиборцев на этапе начальной специализации (15-18 лет).

Предмет исследования: управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода.

Цель исследования: совершенствование методики управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования. Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода будет эффективным и целенаправленным, если:

базовое развитие физических качеств и видов десятиборья построено с учётом возрастных особенностей и современных тенденций в достижениях лидеров мирового десятиборья;

будут разработаны способы систематизации параметров физической, технической и функциональной подготовленности с использованием принципов системного подхода;

Исходя из цели исследования и для проверки гипотезы, решались следующие задачи:

  1. Исследовать состояние проблемы подготовки юных десятиборцев на основе изученного обзора литературы и выявить базовые виды в современных достижениях лидеров мирового десятиборья.

  2. Определить приоритеты в последовательности развития физических качеств и обучении видам десятиборья на этапе начальной специализации с учётом физиолого-педагогических предпосылок и базовых видов подготовки.

  3. Разработать способ систематизации тренировочных и соревновательных нагрузок, контроля и коррекции хода тренировочного процесса десятиборцев 15-18 лет.

  4. Обосновать и экспериментально проверить методику управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода.

Методологическую основу исследования составляют идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, И.М. Быховская, К.В. Судаков), основным положениям теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.П. Филин, В.К. Бальсевич), теории и управлению спортивной тренировкой (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, В.В. Волков, Ф.О. Куду,

Р.И. Купчинов), физиологии (B.C. Фарфель, Ф.З. Меерсон, Н.А. Фомин, В.Л. Карпман).

При написании и оформлении работы использовались методические рекомендации Ф.А. Кузина [100].

Экспериментальной базой исследования были детско-юношеские школы олимпийского резерва городов Копейска, Магнитогорска, Челябинска. В исследовании приняло участие 36 десятиборцев, занимающихся на этапе начальной специализации. На защиту выносятся следующие положения.

  1. Наиболее эффективной последовательностью в развитии физических качеств и обучении видам у десятиборцев 16-17 лет являются: развитие силовых качеств и толкание ядра, скоростно-силовых качеств и бег на 110м с/б, скоростной выносливости и бег на 400м.

  2. Основным приёмом систематизации параметров тренировочной нагрузки с результатами в педагогических тестах и видах десятиборья на этапе начальной специализации является системный анализ показателей их темпов прироста.

  3. Предложенная методика управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода позволяет:

целенаправленно развивать акцентированные физические качества;

исключить форсирование тренировочных режимов подготовки;

своевременно осуществить переход к построению индивидуальных программ подготовки.

Научная новизна исследования.

1. Определены базовые виды в подготовке десятиборцев на этапе начальной специализации с учётом современных достижений лидеров мирового десятиборья - бег на 400м и на 110м с/б, характеризующие единство физической и технической подготовленности.

  1. Обоснованы способы систематизации видов десятиборья, педагогических тестов, параметров тренировочных и соревновательных нагрузок на основе корреляционной зависимости.

  1. Построена рациональная модель этапного комплексного контроля и управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода, позволяющая целенаправленно развивать физические качества и создающая условия для своевременного эффективного перехода к индивидуальной подготовке в дальнейшей спортивной карьере.

Теоретическая значимость диссертационных исследований состоит в конкретизации теоретических представлений о спортивной подготовке десятиборцев на этапе начальной специализации:

Базовые виды - бег на 400м и 11 Ом с/б - вносят новые элементы в знания о рациональном и целенаправленном развитии физических качеств.

Способ систематизации видов десятиборья с педагогическими тестами и параметрами нагрузок позволяет по-новому использовать знания методических основ управления тренировочным процессом.

Практическая значимость работы состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода позволяет рационально планировать, оперативно управлять, объективно программировать и эффективно прогнозировать перспективы последовательного и качественного перехода к последующим этапам подготовки десятиборцев.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 года по 2003 год в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (сентябрь 1999г. - август 2001г.) изучалась литература по вопросам теории и методики спортивной тренировки, биомеханики,

спортивной метрологии, педагогики, физиологии, математической статистики с позиции понимания проблемы работы. Формулировалась рабочая гипотеза, утверждались цели и задачи исследования.

С использованием системного подхода проводились подбор и апробация методик тестирования, педагогического контроля. Определялись корреляционные зависимости между видами десятиборья и педагогическими тестами, а также регистрировались показатели темпов прироста в результатах тестирования, видах многоборья и параметрах тренировочных нагрузок. При этом использовались следующие методы исследования: изучение документов тренировочного процесса; теоретический и ретроспективный анализ научно-методической литературы и практического опыта по исследуемой проблеме; педагогические наблюдения; анкетирование.

На втором этапе (апрель 2001г. - август 2002г.), носившем констатирующую и формирующую направленность, проведён педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования. В эксперименте участвовали три группы десятиборцев на этапе начальной специализации в разных городах Челябинской области с одинаковым материально-техническим обеспечением учебно-тренировочного процесса. Для десятиборцев экспериментальной группы тренировочная программа была разработана с использованием системного подхода к планированию и управлению тренировочным процессом. Контрольные группы тренировались по общепринятой методике.

Основные методы исследования данного этапа включали: теоретический анализ и синтез, моделирование; педагогические наблюдения, педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; функциональные пробы с применением диагностирующей системы «Кентавр»; математико-статистическую обработку текущих данных эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2002г. - февраль 2003г.), теоретического обобщения, осуществлена систематизация результатов педагогического эксперимента и его математическая обработка. Сформулированы выводы и

практические рекомендации. Выполнено оформление диссертационного исследования и внедрение результатов работы в практику подготовки юных десятиборцев СДЮШОР городов Челябинской области.

Основные методы: педагогический анализ и оценка полученных результатов эксперимента; логический и математико-статистическии анализ и обработка материалов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

методологическими подходами и организационно-методическими условиями практического использования комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов в ходе проведённого эксперимента;

достаточным объёмом выборки и корректностью математической обработки;

результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора.

По теме исследования опубликовано семь работ, в том числе одна - в центральной печати. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теория и методика физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры (2001 г.), Южно-Уральского государственного университета (2002 г.), Международной научно-практической конференции (3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск) и тренерских советах СДЮШОР г.г. Миасса, Копейска, Магнитогорска, Челябинска (2001-2003 г.г.).

Разработанная методика управления подготовкой юных десятиборцев эффективно используется в СДЮШОР г. Челябинска с 1990 года (одиннадцать

раз десятиборцы становились победителями и призёрами первенств России и Международных соревнований), а с 2002 года она прошла апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс спортсменов СДЮШОР городов Челябинской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов. Завершает работу список литературы из 230 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 16 таблицами и 7 рисунками.

Ретроспективный анализ методики подготовки юных десятиборцев в теории и практике физической культуры

Изученность проблемы управления подготовкой юных десятиборцев не подтверждается большим количеством научных работ, в которых авторы рассматривают только отдельные стороны подготовки, а не их взаимосвязь. Данный подход не способствует пониманию десятиборья как самостоятельного, целостного вида лёгкой атлетики, в котором, решая вопросы управления, необходимо определить следующие аспекты: приоритеты в развитии физических качеств, в обучении видам десятиборья, эффективные методы педагогического контроля и своевременность перехода к индивидуальной подготовке. Ответы на эти вопросы являются проблемными в юношеском десятиборье и ждут своего разрешения в новых исследованиях в XXI веке.

Для полноты картины необходимо проследить в хронологической последовательности развитие основных теоретических положений и практики десятиборья, разделив их на три временных периода: до 70-х годов XX века; 70 - 90-е годы XX века и современный период - с 90-х годов по настоящее время.

Методические подходы к подготовке десятиборцев с 1945 г. носили описательный характер и основывались на личном практическом опыте. Так, например, B.C. Клименко [44,с.512] предлагал последовательно овладевать техникой - изучить один вид и затем переходить к другому. Г.В. Васильев [44] предлагал тренироваться во всех видах в равной степени.

В 1953 году вышла работа Г.В. Коробкова «Лёгкая атлетика» [94,с.313-355], в которой широкий спектр проблем подготовки взрослых атлетов трансформировался в многолетний тренировочный процесс для фундаментального и последовательного развития физических качеств (быстроты, силы, специальной выносливости), психических (воли) и планомерного освоения техники всех видов десятиборья, но с выявлением ведущих видов. Впервые предложены практические рекомендации в вопросах подготовки юношей: начинать заниматься с 16-17 лет разносторонне, чтобы к 21-22 годам быть готовым к выступлению в соревнованиях по десятиборью.

Р.И. Лукаускас [Ш] исследовал оптимальное сочетание видов десятиборья в обучении юных спортсменов, где были рассмотрены вопросы взаимовлияния, как в обучении видов, так и в развитии физических качеств, а также элементов планирования. Однако недостатком этой работы, на наш взгляд, было то, что эти проблемы освещались без должного внимания к возрастным особенностям юных десятиборцев, особенностям пубертатного периода.

В 70-90 годы формировались научные взгляды как на подготовку высококвалифицированных десятиборцев, так и юных многоборцев, которые оказались наиболее плодотворными. Г. Коробков, В. Волков, Ф. Куду, Д. Оббариус [2,с.67-72] разработали к концу 70-х годов научные основы тренировки в десятиборье, заключающиеся в совершенствовании не только «ударных», но и всех видов десятиборья, воспитании морально-волевых качеств и специальной выносливости. Данный подход способствовал тому, что эстафету выдающихся достижений советских десятиборцев 60 - 70-х годов (X. Липпа, В. Кузнецова, Р. Ауна, Ю. Кутенко) продолжили и приумножили чемпионы и призёры Олимпийских игр и Европы: Н. Авилов, Л. Литвиненко, А. Гребенюк, Г. Дегтярёв, Ю. Куценко, С. Желанов и многие другие. Достичь этих высот без современного научно-методического обоснования и материально-технического обеспечения многолетней подготовки десятиборцев было просто невозможно.

Как результат научных изысканий в 1977 году вышла «Учебная программа по лёгкой атлетике для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ» [113, с. 158- 189] под общей редакцией М.И. Лямцева, которая на многие годы стала методическим ориентиром для системы подготовки резерва сборных команд. Можно отметить положительные стороны данной программы. 1. Рекомендованы примерные объёмы тренировочных нагрузок, рассчитанные на 11 лет обучения, начиная с групп начальной подготовки (11-12 лет). Постановка задач на всех этапах обучения и соотношения средств общей и специальной подготовки были более упорядочены. 2. Предложены контрольно-переводные нормативы. 3. Направления в технической подготовке и в воспитании физических качеств, предложены для каждого вида лёгкой атлетики. 4. Выделена актуальность планирования. Рекомендации по вопросам управления подготовкой спортсменов даны в форме учёта тренировочной работы. Ведущие тренеры и научные сотрудники, работающие с многоборцами сборной команды страны - Ф. Куду, А. Рудских, Б. Аптекман, В. Карапетов, А. Ушаков, Р. Купчинов, А. Комарова и др. [177,с.454-477] - определили основные методические направления в развитии десятиборья, а именно: Периодизацию, методику подготовки и педагогического контроля. Модели подготовки [98] и принципы управления тренировочным процессом (взрослых), основанные на утверждении Н.Г. Озолина, заключающемся в том, что «постоянное балансирование программы с состоянием и возможностями спортсменов и есть самое главное в управлении». Физиологическое обоснование беговой и комплексной подготовки. Вопросы реабилитации, питания и медико-биологического обеспечения. Авторы пришли к убеждению, что необходимо в дальнейшем совершенствовать как систему управления подготовкой десятиборца на всех этапах, так и все виды контроля, и признали, что подготовка многоборцев в детском и юношеском возрасте недостаточно обоснована и разработана. В 80-х годах были опубликованы научные работы, раскрывающие проблемы юношеского десятиборья. Например, Г.Г. Попов [150] рассмотрел вопросы целесообразного сочетания средств технической подготовки; Г.Г. Портной [151] предложил методы рационального построения многолетней подготовки; А.Б. Нариманов [128] разработал методику отбора; Р.И. Купчинов [103] раскрыл вопросы оптимизации методики тренировки и выявил динамику темпов прироста в развитии физических качеств.

Период, начавшийся с 90-х годов, характерен разрывом связей между наукой и практикой. Научных работ по вопросам подготовки квалифицированных десятиборцев не уменьшилось, а результаты достижений многоборцев значительно снизились. Из числа научных работ можно отметить исследования, изложенные в диссертациях А.Д. Комаровой [90], где рассмотрены вопросы планирования и управления тренировочным процессом многоборцев высшей квалификации, а также Р.И. Купчинова [104] «Управление многолетней подготовкой спортсменов-многоборцев», где рассматривался значительный по продолжительности период - от 10 до 34 лет. Пожалуй, впервые учёный получил данные, подтверждающие, что многолетняя (12-15 лет) структура соревновательной деятельности мировой «элитной» группы десятиборцев является определяющим показателем для управления многолетней подготовкой многоборцев на всех этапах становления спортивного мастерства.

Системный подход к управлению тренировочным процессом юных десятиборцев с учётом современных достижений лидеров мирового десятиборья

Тренировочный эффект нагрузок этой зоны связан с повышением лактата в крови от 10 до 20 ммоль/л. ЧСС становится менее информативной и находится на уровне 180-200 уд./мин. Потребление кислорода постепенно снижается от 100 до 80%» от МПК. Обеспечение энергией происходит за счет углеводов (как с участием кислорода, так и анаэробным путем). Работа выполняется всеми тремя типами мышечных единиц и стимулирует воспитание специальной выносливости и особенно анаэробных гликолитических возможностей. Соревновательная деятельность в этой зоне продолжается от 20 с до 6-10 мин. Основной метод - интервального интенсивного упражнения. Объём работы в этой зоне в макроцикле составляет от 2 до 7%.

5-я зона - анаэробно-алактатная. Кратковременная работа не превышает 15-20 с в одном повторении. Поэтому лактат в крови, ЧСС и лёгочная вентиляция не успевают достигнуть высоких показателей из-за кратковременности работы. Потребление кислорода значительно падает. Верхней границей зоны является максимальная скорость (мощность) упражнения. Обеспечение энергией происходит анаэробным путем за счёт использования АТФ и КФ. После Юс к энергообеспечению начинает подключаться гликолиз и в мышцах накапливается лактат. Работа обеспечивается всеми типами мышечных единиц. Суммарная тренировочная деятельность в этой зоне не превышает 120-150с за одно тренировочное занятие. Она стимулирует воспитание скоростных, скоростно-силовых, максимально-силовых способностей. Объём работы в макроцикле составляет от 1 до 5%.

Классификация тренировочных нагрузок (см.табл. 1.2.1) даёт представление о режимах работы, используемых в тренировке упражнений, направленных на воспитание различных двигательных способностей. В то же время, тренировочные нагрузки определяются следующими показателями: характером упражнений; интенсивностью работы при их выполнении; объёмом (продолжительностью) работы; продолжительностью и характером интервалов отдыха между отдельными упражнениями [Н.Г. Озолин, 2002].

Характер упражнений. По характеру воздействия все упражнения подразделяются по принципу учёта включенного в работу объёма мышц и считаются: глобального воздействия - участвуют 2/3 общего объёма мышц, регионального - от 1/3 до 2/3, локального - до 1/3 всех мышц (В.М. Зациорский, 1970). Упражнения глобального воздействия решают большинство задач спортивной тренировки, начиная от повышения функциональных возможностей отдельных систем и заканчивая достижением оптимальной координации двигательной и вегетативных функций. Однако, применяя упражнения регионального и локального воздействия, в ряде случаев можно добиться сдвигов в функциональном состоянии организма, которых нельзя достичь с помощью упражнений глобального воздействия.

Интенсивность нагрузки может способствовать преимущественной мобилизации задействованных поставщиков энергии и активно влиять на формирование основных параметров спортивной техники.

Объём работы определяется задачами, которые решают отдельные упражнения или их комплекс.

Для повышения алактатных анаэробных возможностей применяются кратковременные нагрузки (5-10 с) с предельной интенсивностью. Паузы отдыха должны обеспечить восстановление.

Для повышения гликолитических возможностей используются нагрузки максимальной интенсивности продолжительностью 60-90с (учитывая, что максимум образования молочной кислоты в мышцах отмечается через 40-50с). Паузы отдыха при этом не должны быть продолжительными, чтобы величина лактата существенно не снижалась, что способствует совершенствованию мощности гликолитического процесса и увеличению его ёмкости [194].

Продолжительные нагрузки аэробного характера приводят к интенсивному вовлечению жиров в обменные процессы, и они становятся главным источником энергии. Комплексное совершенствование различных составляющих аэробной производительности обеспечивается продолжительными однократными нагрузками или большим количеством кратковременных упражнений.

Соотношение интенсивности нагрузки и объёма работы изменяется от уровня квалификации, подготовленности и функционального состояния спортсмена, его индивидуальных особенностей, характера взаимодействия двигательной и вегетативной функций.

Продолжительность и характер интервалов отдыха является тем фактором, который наряду с интенсивностью работы определяет её преимущественную направленность [187, с. 157]. Продолжительность пауз отдыха следует планировать с учётом периода восстановления после применяемых упражнений. После напряжённых упражнений процесс восстановления в первой трети отдыха происходит на 60%, во второй - на 30% и в третьей - на 10% [В.М. Зациорский, 1970], и это обстоятельство очень важно, так как повторение упражнений в первой трети создает для организма спортсмена совершенно иные условия, чем во второй или третьей [143].

Планируя интервалы отдыха, необходимо учитывать и неодновременное восстановление различных показателей, характеризующих нагрузку: частоту сердечных сокращений [225] и уровень работоспособности [134, 145], которые тесно взаимосвязаны. Наибольшее повышение частоты сердечных сокращений наблюдается в момент наименьшей работоспособности, и это нужно учитывать. Так, например, в интервальной тренировке, направленной на преимущественное повышение уровня аэробной производительности следует ориентировать на интервалы отдыха, при которой ЧСС снижается до 120-130 уд./мин, что позволяет вызвать в деятельности систем кровообращения и дыхания сдвиги, в наибольшей мере способствующие повышению функциональных возможностей мышцы сердца [226].

Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода

Применение данного метода базируется на основе настоящих исследований. Подразумевая собой логическую обоснованность, он выливается в практическую реализацию комплексной, многолетней исследовательской и практической работы. Применение различных способов исследования, адекватных предмету, цели и задачам настоящей работы, позволяет данному методу реализовываться на основе корректности математической обработки экспериментальных данных. В итоге, настоящий метод способствует воспроизводимости результатов исследования и апробации выводов, полученных в ходе проведённого эксперимента в условиях практической тренерской деятельности.

Далее рассмотрим вопросы построения и управления тренировочным процессом юных десятиборцев с использованием системного подхода. 2.2. Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода

Методические подходы к вопросам организации, планирования и управления учебно-тренировочным процессом юных десятиборцев контрольных групп решались, полагаясь на учебную программу для СДЮШОР [ИЗ] и многолетний личный педагогический опыт тренеров. В период проведения педагогического эксперимента спортсмены контрольных групп тренировались по программе, как и в предыдущий год, основанной на следующих положениях: равномерное распределение тренировочного времени в обучении и совершенствовании технических видов десятиборья; развитие физических качеств с уделением практически равноценного внимания; планомерное увеличение параметров тренировочных нагрузок. Акцент в подготовке спортсменов группы Ю был направлен на совершенствование технической подготовленности и повышение скоростно-силового потенциала.

Акцент в подготовке спортсменов группы К2 был направлен на совершенствование технической подготовленности и повышение уровня силового потенциала. Управление и коррекция тренировочного процесса осуществлялось на основании предлагаемых программой положениях и общих закономерностях развития спортивной формы, в зависимости от этапов периодизации; задач спортивной подготовки десятиборцев; динамики роста результатов в соревнованиях и показателей комплексного тестирования. Данный подход к управлению тренировочным процессом отражает лишь ход процесса подготовки юных десятиборцев на рассматриваемом этапе, лишая возможности при этом представить тренировочный процесс, как взаимосвязанную и взаимозависимую единую систему с логической обоснованностью изменяющихся задач подготовки в ходе своего развития. В конечном итоге, может подтвердиться известное высказывание Аристотеля, что свойства частей не являются свойствами целого. Подобный подход к управлению характеризуется отсутствием в методике подготовки юных спортсменов педагогического принципа преемственности и становится препятствием в достижении максимальных индивидуальных результатов в их дальнейшей спортивной карьере.

Процесс подготовки спортсменов экспериментальной группы имел свои особенности. Стратегия тренировочного процесса спортсменов опытной группы (Эк) в период эксперимента (как и в предыдущий год её подготовки) была выстроена на основе рекомендаций учёных В.К. Бальсевича [18] и Р.И. Купчинова [102], предложивших эффективную последовательность в развитии физических качеств с учётом возрастных особенностей юных спортсменов (16-17 лет), выраженную по темпам прироста следующим образом: силовые способности - 31,9 %; двигательный навык - 9,8 %; скоростно-силовые качества - 9,6 %; скоростная выносливость - 8,1 %; скоростные качества - 6,1 %; общая выносливость - 6,0 %. В ходе исследования нами были изучены результаты лидеров мирового десятиборья (за последние 50 лет) [73] и определены в их достижениях базовые виды - бег на 400м и бег на 110м с/б - как виды, выражающие суть физической и технической подготовленности. Поэтому, учитывая сказанное выше, акценты подготовки десятиборцев экспериментальной группы направлены на совершенствование технической подготовленности, развитие силовых способностей, скоростно-силовых качеств, скоростной выносливости и повышение уровня результатов в беге на 400м, 110м с/б.

Проблема эффективной подготовки десятиборцев на этапе начальной специализации, непосредственно зависимой от планирования и управления тренировочным процессом, неизменно возникает перед тренером и требует научно-обоснованных подходов в её разрешении.

Рассмотрим основные положения теории деятельности функциональных систем в обосновании принципа построения и управления тренировочным процессом юных десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода.

Одно из самых полных определений функциональной системы предложено академиком РАМН - Константином Викторовичем Судаковым. Он предложил определение функциональных систем понимать как - «... такие самоорганизующиеся и саморегулирующиеся динамические организации, деятельность всех составных компонентов которых способствует достижению полезных для организма в целом приспособительных результатов» [183, с. 17]. Подобными результатами, прежде всего, являются различные показатели метаболизма и внутренней среды организма. По его мнению, для достижения положительного результата, необходимо изменить соотношение между организмом и средой в полезном для организма направлении.

В экстремальных условиях соревновательной борьбы на спортсмена воздействует целый комплекс внешних и внутренних раздражителей. Наиболее сильным раздражителем, приводящим к рассогласованию функций организма и дискоординации точности базовых движений, является прогрессирующее утомление [75, 124]. Говоря о точности воспроизведения двигательных действий, известные учёные - В.М. Зациорский [69]; Н.Г. Озолин [133]; В.М. Дьячков [62]; В.Н. Платонов [140], подчёркивали важность координации психической напряжённости и физических усилий. Такая координация в структуре организма объясняется ими как совокупность пространственных, временных, силовых характеристик и представляет собой базу двигательной координации для многих спортивных упражнений (бег, прыжки, метания, ходьба и др.).

Анализ результатов подготовки юных десятиборцев с использованием системного подхода

При анализе полученных результатов исследования учитывалось, что управление тренировочным процессом в контрольных группах осуществлялось по общепринятой методике как в период проведения педагогического эксперимента, так и в предыдущий год подготовки. Акценты в подготовке спортсменов группы К] были следующие - совершенствование технических видов десятиборья и развитие скоростно-силовых качеств. В группе К2 -совершенствование технических видов десятиборья и развитие силовых качеств. Управление тренировочным процессом экспериментальной группы строилось с использованием системного подхода, а акценты подготовки этой группы (за аналогичный период) направлены на совершенствование технических видов десятиборья, развитие силовых качеств, скоростно-силовых качеств, скоростной выносливости и базовых видов десятиборья - 400м (физическая подготовленность), 110м с/б (техническая подготовленность).

Эффективность подходов к управлению тренировочным процессом в исследуемых группах (Эк, К і, К2) необходимо проанализировать через сохранение акцентов целенаправленного развития физических качеств и технической подготовленности десятиборцев в начале и по окончании педагогического эксперимента.

На основе полученных результатов в ходе педагогического эксперимента построена гистограмма темпов прироста исследуемых показателей в группах Эк (п=12), К! (п=12), К2 (п=12) (рис.3), в которой символы характеризуют следующее: 10 - результат в десятиборье; Трен - количество тренировочных занятий; F — силовая подготовка; Т - техническая; V+F - скоростно-силовая; VW - развитие скоростной выносливости; V - скоростных качеств; W - общей выносливости. Это создаёт наглядное представление о различиях методических подходов к управлению тренировочным процессом. Математико-статистическая обработка материалов исследования В таблицах 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3 представлены расчётные данные среднестатистических математических ожиданий и достоверное различие по критерию Стьюдента (t), для изученных десяти показателей в ходе эксперимента в исследуемых группах. В таблице 3.1.4 представлен сводный вариант достоверных различий в исследуемых группах, что даёт возможность проследить динамику изменения данных показателей.

Анализируя динамику показателей в группах Эк - Ki (табл.3.1.1) в ходе эксперимента отмечаем, что результаты улучшились по всем показателям, но с разными показаниями темпов прироста, которые порой не объясняются логикой планирования и управления тренировочным процессом. Например, в группе Кь не акцентировалось внимание на развитие силовых качеств и скоростной выносливости, что подтверждается незначительным увеличением объёма тренировочных нагрузок на 0,8 % и 10 % (рис. 3) соответственно. Вместе с тем, темпы прироста в результатах - толкания ядра и в беге на 400м -возросли на 15,2 % и 9,2 % соответственно. Полученные высокие темпы прироста в приведённых результатах объясняются не целенаправленным и запланированным развитием физических качеств, а следующим. Во-первых, невысоким их исходным уровнем (п=12) -толкание ядра - 9,66м, 400м - 58,10с табл.3.1.1. Во-вторых, значительным увеличением количества тренировочных занятий (на 16,8%, рис.3) и, как ожидаемое следствие, увеличивается двигательный потенциал спортсменов, влияющий на общий рост изучаемых компонентов подготовки. В-третьих, естественным ростом физического развития спортсменов на данном этапе. В подготовке спортсменов группы К і был сделан акцент на развитие скоростно-силовых качеств. Ходом эксперимента данный аспект не подтверждается, так как темпы прироста в результатах увеличились на 6,0 %, рис.3, что не характерно для акцентированной направленности в подготовке спортсменов.