Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Архипова Светлана Анатольевна

Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области
<
Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области
>



Архипова Светлана Анатольевна. Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода : на примере Тульской области : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Архипова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/421

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и организационные основы управлення развитием физической культуры и спорта

1.1. Теоретические подходы к управлению развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода 13

1.2. Анализ использования программно-целевого подхода в управлении развитием физической культуры и спорта в регионе 31

1.3. Классификация факторов, обуславливающих развитие отрасли физической культуры и спорта 47

1.4. Анализ тенденций развития физической культуры и спорта в РФ и Тульской области 54

Заключение по первой главе 68

Глава II. Формирование методических основ разработки программы «Развитие физической культуры и спорта» на региональном уровне

2.1. Взаимодействие участников процесса управления развитием физической культуры и спорта на региональном уровне при разработке программ 70

2.2. Обоснование выбора критерия и системы показателей развития физической культуры и спорта в регионе 85

2.4. Разработка методического подхода к формированию программы развития физической культуры и спорта в регионе 100

Заключение по второй главе 121

Глава 111. Разработка программных направлений и мероприятии развития физической культуры и спорта

3.1. Опенка уровня обеспеченности населения, занимающегося физической культурой и спортом, ресурсами и обоснование приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в Тульской области 124

З 3.2. Формирование программы развития физической кулыуры и спорта в муниципальном образовании Ленинский район.135

Заключение по третьей главе

Выводы 155

Библиографический списик 158

Приложения 180

Введение к работе

Развитие в РФ рыночных отношений сопровождается усилением роли государства в решении вопросоз социальной сферы, в том числе физической культуры и спорта. На федеральном уровне провозглашено, что эффективная государственная политика в и>: отношении является важнейшим условием сбережения нации и ведущим фактором роста человеческого потенциала.

Несмотря на усилия, предпринимаемые органами власти н управления на всех уровнях государственного устройства РФ, социально-демографическая ситуация в стране остается довольно сложной. С начала 90-х гг. XX века естественная убыль населения России увеличилась в 2 раза и в 2008 году достигла 470,3 тыс. человек. Ее основной причиной является высокий уровень смертности населения, в первую очередь - в трудоспособном возрасте.

Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья населения: в период 2001-2008 гг. заболеваемость увеличилась в 0,8 раза, инвалидность — в 1,4 раза (Ю.П. Лисицын, О-П. Щепин).

Именно поэтому в настоящее время необходимы неотложные меры по улучшению здоровья населения в масштабе всей страны. Основным источником развития и укрепления ресурсов здоровья человека является систематическая физическая активность в течение всей жизни (В.К. Бальсевич. М.Я. Внлснский, ІЇ.М. Выдрнн, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.А. Пономарев, В.И. Столяров). В этой связи основная функция физической культуры и спорта рассматривается как ведущий фактор развития человеческого потенциала, а расходы государства и населения на физическую культуру и спорт — как инвестиции в человеческий капитал. Несмотря на увеличение ассигнований, выделяемых на физическую культуру и спорт, численность населения, занимающегося физической культурой и спортом, Продолжает оставаться низкой -около 19,2 млн. человек, тогда как по данным

Ч' ЭКОН01 официальной статистической отчетности в 70-е годы она составляла 43,6 млн. человек. Такая ситуация связана с тем, что в процессе социально- юмических и политических преобразований советская система HU'.IITkl физического воспитания и многие физкультурно-спортлвные элементы управления были упразднены, а новая структура управления до настоящего времени находится в процессе становления.

Управление физической культурой и спортом предполагает специфическую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающейся сферы физической культуры и спорта. В этой связн идет процесс формирования новых управленческих структур, развиваются современные методы управления. Сложность и многоаспектность управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований управления физической культурой и спортом на всех уровнях государственного устройства, требует новых подходов, раскрывающих пути повышения эффективности управления физической культурой и спортом.

Изучению различных аспектов управления физической культурой и спортом посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В.А. Бескровной, ОН. Братановского, В.В. Галкина, СИ. Гуськова, А.И. Душанина, В.И. Жолдака, М.И. Золотова, В.Г. Камалетдинова, Д.Д. Кондрашова, В.В. Кузина, М.Е. Кутспова, В.В. Иовокрещенова, И.И. Перевсрзина, С.Г. Сейранова, О.В. Скопина, В.Н. Уварова, и других исследователей. В них изучаются вопросы управлення физической культурой и спортом на федеральном уровне, особое внимание уделяется выработке государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Вопросы регионального управления физической культурой и спортом исследуются A.M. Банниковым, Г.Р. Гостевым, А.К. Крупским, З.В. Малышкиным, А.А. Сахиуллиным. В их трудах представлены общие положения и подходы к управлению физической культурой и спортом на региональном уровне. Конкретные еханизмы реализации программно-целевого подхода на региональном и муниципальном уровне рассмотрены в работах В.И. Михалева, С.А. Носкова, В.К. Пельмснсва, М.С. Расина. А.С. Соколова. Однако до сих пор мало едованной остается проблема разработки методических подходов к формированию программ развития физической культуры и спорта как инструмента управления отраслью на региональном и муниципальном уровнях, позволяющих в услознях ограниченности бюджетных средств создавать населению наиболее благоприятные условия для физкультурно-спортивных занятий.

Таким образом, возникло противоречие между: - сформировавшейся потребностью общества в физкультурно-спортивной деятельности и отсутствием разработки научно-обоснованных условий ее эффективного осуществления в настоящее время па региональном и муниципальном уровне; - необходимостью реализации регионального и муниципального управления физической культурой и спортом на принципиально новых подходах и сложившейся практикой управления.

Поиск путей устранения противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости рассмотреть проблему повышения эффективности управления развитием физической культуры и спорта за счет создания благоприятных условии для занятий физкультурой населению региона на основе разработки целевых программ.

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования: «Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода (на примере Тульской области)».

Объектом диссертационного исследования является система управления физической культурой и спортом.

Предмет исследования - процесс формирования региональной (муниципальной) целевой программы развития физической культуры и ciiopra^^^L

Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности управления развитием физической культури и спорта на основе применения программ но-целевого подхода.

ч

7-. Научная гипотеза состоит в предположении, что управление развитием физической культуры и спорта будет наиболее эффективным, если: - сформирована модель взаимодействия участников системы управления физической культурой и спортом на основе внедрения координирующего органа, учитывающего их интересы при разработке программ; - предложена методика формирования целевых программ развития физической культуры и спорта, позволяющая устанавливать приоритетные направления и мероприятия по ним.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования: провести анализ существующих подходов к разработке программ развития физической культуры и спорта как инструмента управления отраслью; предложить классификацию факторов, обуславливающих развитие отрасли физической культуры и спорта; сформировать модель взаимодействия участников системы управления физической культурой и спортом при формировании региональных (муниципальных) программ развития отрасли; разработать и апробировать методику формирования целевых программ развития физической культуры и спорта на региональном (муниципальном) уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тульской области в сфере физической культуры и спорта; общетеоретические вопросы управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, В.В. Ллгшин, В.А. Бескровная, С.Н Братановский, В.В. Галкин, В.И. Столов, И.И. Сысоев, Р.Г. Гостев, СИ. Гуськов, ATI. Душанин, В.Г. Камалетдинон, A. R Починкин., В.В. Новокрещенов, В.И. Жолдак, П.А. Рожков, С.Г. Сейраков, И.И. Псрсверзин и др.);

*N — вопросы, связанные с изучением деятельности и функционирования федеральных органов управления физической культурой и спортом (Л.В. Аристова, A.M. Банников, П.А. Виноградов, С.Э. Воронин, В.М. Краснов, М.Е. Кутепов, В.В. Кузин, и др.); — вопросы исследования функционирования органов управления в субъектах РФ и на местном уровне (В.В. Болотеико, В.В. Малышкин, А.Г. Маркелов, В.К. Пельменев, Н. Печерский, А. Сучклин, М.С. Расин, А.С.

Соколов и др.); — вопросы, связанные с формированием и реализацией программ развития физической культуры и спорта на федеральном, областном и муниципальном уровнях (Г. Н, Кузьменко, В.И. Михалев, СА. Носков, Н.Н. Орешкова, М.С. Расин и др.)

Методы исследовании: теоретические (анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовых документов); аналитические (анализ содержания программ развития физической культуры и спорга; анализ статистической отчетности І-ФК и 5- ФК, обобщение опыта упраплешія отраслью); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, опрос); методы экспертной оцен:<и и методы математической статистики.

Организация и этапы исследования,

На первом этапе (2004-2005 гг.) проведен анализ научно-методической литературы и документальны* материалов с целью теоретического обоснования проблемы; проведен анализ статистических данных развития отрасли физической культуры и спорта в Тульской области (по форме 1-ФК, 5-ФК); разработана анкета по изучению интересов участников процесса управления.

На втором этапе (2006-2007 гг.) выявлены интересы участников процесса управлення, проведено анкетирование жителей Тульской области (1016 человек) и жителей муниципального образования Ленинский район (общее личество опрошенных составило 780 человек, в том числе детей до 17 лет -

54,2 %, молодежи 18-35 лег — 37,& %); проведена экспертная оценка специалистов в сфере управления физической культурой и спортом; произведены расчеты и разработана методика формирования целевых программ развития физической культуры и спорта, позволяющая учитывать интересы участников процесса управления.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) для определения эффективности разработанной методики проводился эксперимент. Апробация осуществлялась в муниципальном образовании Ленинский район Тульской области. Все полученные материалы были систематизированы, сведены в таблицы и обработаны. Осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методического подхода к формированию программы развития физической культуры и спорта, позволяющего на основе учета интересов участников системы управлення отраслью создать населению региона благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом и за счет этого повысить эффективность управления.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем: — на основе анализа существующих подходов к разработке целевых программ развития физической культуры и спорта обоснована необходимость совершенствования методики их формирования, позволяющей учитывать специфические интересы участников системы управления отраслью, что будет способствовать повышению эффективности регионального (муниципального) управления; — классифицированы факторы, влияющие на развитие физической культуры и спорта в регионе по признаку «направленность на развитие расли», учет которых позволит органам управления принимать обоснованные ешення при разработке целевых программ развития физической культуры и

ч ~емы ;ы в - сформирована модель взаимодействия всех участников систе управлення физической культурой и спортом, отражающая их интересь процессе формирования целевых программ, что дает возможность органам управления региона вырабатывать целенаправленные управленческие воздействия; - теоретически разработана и экспериментально обоснована методика формирования программы развития физической культуры и спорта, отражающая интересы всех участников системы управления отраслью, позволяющая учесть специфические особенности ее развития на конкретной территории и на этой основе обосновать направления дифференцированной региональной политики в области физической культуры и спорга.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории управления физической культурой и спортом сведениями, в которых показаны структурные элементы системы управления и классифицированы факторы, влияющие на развитие отрасли; в научном обосновании применения алгоритма формирования программ развития отрасли на основе учета интересов участников процесса управления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что практические рекомендации и теоретические разработки диссертационного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления физической культурой и спортом в ходе формирования целевых программ.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется: результатами анализа научно-методической литературы, продолжительностью исследования проблемы, опорой на системный подход при изучении управления развитием физической культуры и спорта и логически обоснованную программу исследования; использованием совокупности теоретических н эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы; репрезентативностью полученных

ч данных; экспериментальной проверкой теоретических положений; применением адекватных методов математической статистики. Положения, выносимые ни защиту:

1. Эффективное управление физической культурой и спортом предусматривает выбор приоритетных направлений государственной поддержки развития физической культуры и спорта на основе программно- целевого подхода с учетом вгех участников системы управления» что позволяет создать наиболее благоприятные условия для привлечения к занятиям физической культурой и спортом наибольшего числа жителей репюна.

2. На развитие отрасли влияет ряд факторов, обуславливающих развитие физической культуры и спорта- Для целей государствен и ore управления их следует классифицировать по критерию «направленность на развитие отрасли»: обеспечивающие ресурсную основу развития отрасли и формирующие общие условия развития физической культуры и спорта.

3. С целью более полного учета интересов участников процесса управления предложен ПОДХОД к реформированию действующей организационной структуры управления отраслью на региональном уровне. Предлагается создать общественную организацию - физкультурно- спортивную ассоциацию, функцией которой является отражение интересов населения и физкультурно-спортивных организаций общественного сегмента при планировании развития отрасли и осуществление их взаимодействия с государственными органами управления.

4. Методика формирования программы развития физической культуры и спорта представляет собой пошаговый алгоритм действий, позволяющий установить приоритетные направления и мероприятия по ним н на этой основе обеспечить эффективное управление развитием физической культуры и спорта уровне региона (муНиципальнсго образования). чное участие автора к получении результатов исследований: рованы исходные теоретические положения управления развитием

12 физической культуры и спорта на основе проіраммно-цег.евого подхода; проведен анализ программ развития отрасли; сформирована модель взаимодействия участников системы управления физической культурой и спортом, отражающая их интересы в процессе формирсвания целевых программ; теоретически разработана и экспериментально проверена методика формирования программы развития физической культуры и спорта; предложен подход к определению показателей обеспеченности населения, занимающегося физической культурой и спортом, ресурсами.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, обсуждались и были одобрены в Комитете Тульской области по физической культуре, спорту и туризму, на всероссийских я международных научно-практических конференциях (Тула. 2005г., 2007г.,

2008г.)- ^^^^Г

Результаты диссертации нашли отражение в научной Всероссийской

Олимпиаде развития народного хозяйства России в номинации «Управленческое, экономическое и финансовое обеспечение физической культуры и спорта в России», проведенной Молодежным Союзом экономистов и финансистов (г. Москва, 2009 г.), где работа отмечена 1 местом.

Разработанные рекомендации применялись при формировании программы «Развитие физической культуры н спорта в муниципальном образовании Ленинский район на 2009-2011 годы». Также результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Тульском государственном университете по дисциплинам «Менеджмент физической культуры и спорта» и «Экономика физической культуры и спорта».

Структура и объем работ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографическою списка, который включает 217 источников. Работа содержит 200 страниц машинописного текста,

люстрирована 14 рисунками и 42 таблицами, содержит 15 приложений.

Анализ использования программно-целевого подхода в управлении развитием физической культуры и спорта в регионе

В 60-80-е годы XX в. в России целевые программы получили широкое распространение, поскольку являлись составными частями государственных планов экономического и социального развития. Важнейшей предпосылкой активного использования программно-целевого подхода в управлении стала попытка преодоления ведомственной разобщенности, обусловленной преобладанием отраслевого подхода в управлении и приводившей к снихению эффективности государственного управления.

В советский период программы развития включали в себя: комплексную программу научно-технического прогресса на 20 лет с разбивкой по пятилетиям; основные направления экономического и социального развития страны; пятилетний план экономического и социального раззития страны с распределением заданий по годам; годовой план. Совокупность программ была призвана обеспечить комплексное решение экономических и социальных проблем страны и способствовать повышению эффективности деятельности на всех этапах общественного воспроизводства,

В советский период под программно-целевым подходом понималось планирование исходя из конечных целей государства, в качестве которых выступали увеличение объемов выпуска продукции в натуральном выражении и вазового выпуска в стоимостном выражении. При этом одним из условий его успешной реализации являлась сбалансированность при распределении ресурсов не по отраслям, а по отдельным объектам в зависимости от их роли и долевого участия в достижении конечных целей развития страны [147; 163; 196J. Этот подход актуален и в настоящее время.

К числу положительных сторон социально-экономической политики советского периода следует отнести попытку комплексного развития регионов и их выравнивание; стремление к равномерному и оптимальному размещению производительных сил с учетом возможностей и потенциала каждого региона [3]. Процесс разработки программ заключался в установлении директивных адресных заданий по объемам производства в стоимостном выражении с выделением основных видов продукции в натуральном выражении, а также распределением материальных ресурсов в соответствии с этими планами. Договорные отношения предприятий о поставке продукции оформлялись на этапе выполнения плановых заданий, а не их подготовки [128; 138].

Основными проблемами в реализации проіраммно-целевого подхода в советское время являлись следующие: несбалансированность программ развития по ресурсам; недостаюк материально-технического обеспечения, особенно технических средств; ориентация принимаемых решений преимущественно на административно-распорядительные методы [163; 196]. Также остались неразрешенными проблемы разработки системы целей и их количественной и качественной оценки, приоритета и согласования научно-технических и социально-экономических целей, включения результатов научно-технического прогресса в структурную и инвестиционную государственную политику [147; 196]. Ориентация на механизм отраслевого управления, на административные методы не позволила использовать в советский период программно-целевое планирование для ре:пеиия проблем территориального характера и явилась причиной недостаточно активного развития подхода на региональном уровне.

Наибольший интерес государства к применению программно-целевого одхода проявился в России в 90-е годы прошлого века, в период перехода к рыночной экономике. В 1992 году Правительством РФ принято решение о ереходе на программио-целевой метод управления, и на государственном 33 уровне была сделана попытка сформировать методический подход программно-целевому методу управления, Результатом стала реализация в 1992 году 11-ти целевых программ. На их реализацию было направлено 20 % централизованных инвестиций этого года. Б 1993 году в стране реалнзовывалось уже около 50 социально-экономических программ. На эти цели выделено более 70 % всех центра.] изо ванных инвестиций этого года.

Таким образом, в государственном управлении начали активно разрабатываться целевые программы, имевшие не только отраслевой, но и территориальный характер. Для совершенствования процедура их реализации Правительство Российской Федерации утвердило "Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Россия" - документ, ставший методическим руководством для разработчиков программ. В 2001 году Правительство РФ рекомендовало субъектам РФ разрабатывать региональные программы социально-экономического развития на среднесрочный период [153]. Нормативной правовой базой их разработки является федеральное законодательство, а также принятые субъектом РФ нормативные правовые акты, регламентирующие порядок разработки и реализации региональных целевых программ. .

Взаимодействие участников процесса управления развитием физической культуры и спорта на региональном уровне при разработке программ

Управление функционированием и развитием отрасли физической культуры и спорта требует согласования интересов всех участников процесса управлення с целью обеспечения комплексного развития и эффективного использования потенциала отрасли. Именно поэтому в настоящее время важной научно-практической проблемой является вопрос выявления и учета интересов участников физкультурно-спортивной деятельности.

Напомним, что участниками процесса управления развитием физической культуры и спорта являются:

- субъект управления — органы власти и управления региона; объект управления — физ культурно-спортивные организации государственного, общественного и коммерческого сегментов;

- население, которое является особым участником процесса упряйления выступающим в качестве получателя услуг физкультурнс-спортивной направленности.

Каждый участник процесса управления имеет собственные интересы, которые реализует в процессе взаимодействия с другими участниками процесса, и тем самым вносит свой вклад в развитие физической культуры и спорта. Взаимодействие участников управленческих отношений может быть признано эффективным, если в его результате достигается поставленная цель.

Управленческая деятельность рассматривается в диссертации в контексте тегории «интерес». Интерес — это система потребностей субъектов хозяйственной деятельности. Интерес, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели, направлен на отношения, на жизненные условия в целом. Поэтому интерес выступаег как стимул деятельности субъекта управления, определяя его поведение. Таким образом, интересы участников проявляются в получении определенной выгоды (материального и нематериального характера) от участия в процессе управления. Интересы находят отражение в поставленных задачах управления и реализуются в конкретных мероприятиях. Достижение цели развития отрасли и учет интересов участников процесса управления должно происходить в процессе разработки и реализации программ развития физической культуры и спорта.

Схема взаимодействия участников процесса управления при разработке программы развития физической культуры и спорта в регионе в настоящее время представлена на рисунке 2.1.1.

Областная Дума формирует законодательные основы развития физической культуры и спорта, в частности — утверждает расходы на разработку и реализацию программы развития физической культуры и спорта в бюджете региона. Утверждает программу развития физической культуры и спорта высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ — администрация области (региона) [25J.

Региональные органы управления выступают в качестве основного субъекта управления физической культурой и спортом, осуществляющего учет интересов участников, поскольку именно в их компетенции находится значительное число функций, связанных с разработкой н реализацией программ. Комитет физической культуры и спорта, являющийся структурным подразделением администрации региона и основным государственным органом, осуществляющим управление физической культурой и спортом в регионе, обеспечивает проведение единой государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта. В соответствии с постановлением администрации Тульской области от 10.05.2006 № 231 «Об утверждении Положения о комитете Тульской области по физической культуре, спорту и туризму» основными задачами комитета являются:

1) реализация на территории Тульской области государственной политики в сфере физической культуры и спорта;

2) разработка и реализация областных целевых программ развития физической культуры и спорта на территории области;

3) содействие привлечению инвестиций в приоритетные направления и объекты физической культуры и спорта в области.

В Комитете функционирует Коллегия, возглавляемая председателем комитета и состоящая из руководящих работников подведомственных и других организаций. Коллегия является совещательным органом, на заседаниях которого рассматриваются основные вопросы развития культуры и спорта в регионе.

Государственным заказчиком проіраммьі развития физической культуры и спорта и ее основным разработчиком является Комитет по физической культуре и спорту. Руководителем программы является председатель Комитета, который осуществляет управление деятельностью исполнителей программных мероприятий, обеспечивает эффективное использование финансовых средств, выделяемых исполнителям на их реализацию. Возможные трудности в процессе реализации программы н предложения по их решению выносятся на обсуждение Коллегии.

Этапу разработки программы предшествует этап формирования концепции развития физической культуры и спорта и принятие решения о ее разработке.

Разработка методического подхода к формированию программы развития физической культуры и спорта в регионе

С 2009 года новой редакцией Бюджетного кодекса РФ существенно изменяется ряд базовых условий формирования целевых программ: федеральные и региональные органы законодательной власти, представительные органы местного самоуправления утрачивают право утверждения долгосрочных целевых программ. Эти программы не будут иметь статус закона, а будут приниматься решением органов исполнительной власти, Однако объем средств, выделяемых из бюджета на реализацию долгосрочных целевых программ, будет утверждаться законом (решением представительного органа местного самоуправления) о бюджете соответствующего уровня. Установление сроков реализации целевых рограмм и порядка принятия решения об их разработке, формировании и реаіизации также передано в ведение органов исполнительной власти вугошего уровня.

В новой редакции Бюджетного кодекса РФ не установлен порядок разработки формирования, утверждения и реализации краткосрочных и среднесрочных целевых проірамм. Субъекты РФ по-прежнему будут самостоятельны в определении требований к этим программам.

Поэтому разработка мгтодического подхода к формированию программы развития физической культуры и спорта в регионе может быть применена и при разработке программ в муниципальном образовании. В некоторых регионах (муниципальных образованиях) решением местных органов власти определены езои требования к структуре региональных (м ниципальных) программ, которые могут отличаться от предложенной выше структуры. Поэтому разработчики региональных (муниципальных) программ могут вводить дополнительные разделы в ее структуру, которые помогут более полно отразить специфику выполнения программы в каждом регионе (муниципальном образовании).

Традиционная методика разработки программ развитая физической культуры и спорта в регионе утверждена в постановлении администрации Тульской области «О порядке разработки и реализации областных целевых программ» и представляет собой типовую последовательность действий при ее разработке. Однако она не содержит практических рекомендаций, позволяющих учитывать интересы всех участников процесса управления. Таким образом, одним из перспективных направлений разработки программы развития физической культуры и спорта может быть названо совершенствование типовой методики о)ормирования программы развития физической культуры и спорта, в частности — более полного учета интересов участников процесса управления.

Методика формирования программы развития физической культуры и спорта включает следующие этапы (рис. 2.3.1) [б]:

Основой для регионального законотворчества являются ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ утверждаются целевые программы, и подл, "г" п. 2 ст. 5 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" -утверждаются законом программа социально-экономического развития.

Инициатором разработки программы развития физической культуры и спорта выступает администрация региона, которая определяет нормативную и ресурсную основу программы, совместно с комитетом 10 физической культуре, спорту и туризму осуществляет оценку качества разработанной атегии и отвечает за конечные результаты ее реализации.

Администрация определяет состав рабочей группы по разработке программы, решает вопрос о необходимости привлечения к процессу ормирования программы других участников, осуществляет подготовку процедуры отбора исполнителей, заключаются договора консультирующими организациями и конкретными специалистами, привлеченными к разраооткс программы.

В состав рабочей группы по разработке программы включаются представители структурных подразделений администрации региона, эксперты, представители научных и образовательных центров и т.д. Из числа членов рабочей группы назначается ее председатель, в качестЕе которого, как правило, выступает председатель комитета по физической культуре и спорту, в компетенцию которого входят «опросы разработки программы развития физической культуры и спорта.

Формирование концепции программы развития физической культуры и спорта является основным шагом в подготовке разработки программы, в которой описываются основные проблемы физической культуры и спорта; анализируется информация о динамике развития отрасли за несколько лет, сравнивается со значениями по ЦФО и РФ; анализируются ранее реализованные программы развития; описываются причины невыполнения предыдущей программы.

Важным в описании проблем физической культуры и спорта является прогнозирование развития отрасли физической культуры и спорта. Развитие физической культуры может осуществляться но нескольким сценариям. Сценарии — это описание картины будущего с определенной вероятностью к прогнозируемому конечному состоянию. Можно сформировать 3 сценария развития физической культуры и спорта в регионе; инерционный (пессимистический), инновационный (оптимистический) и переходный сценарий.

Опенка уровня обеспеченности населения, занимающегося физической культурой и спортом, ресурсами и обоснование приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в Тульской области

Оценка уровня обеспеченности населения, занимающегося физической культурой и спортом, ресурсами и определение приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в

Тульской области Применяя предложенный s диссертации подход к сценке уровня обеспеченности населения, занимающегося физической культурой и спортом, ресурсами, можно рассчитать обеспеченность населения, занимающегося физической культурой и спортом, тренерами-преподавателями и физкультурно-спортивнымн сооружениями, и выявить их избыток или дефицит.

Для расчета обеспеченности населения тре перами-преподавателями в сфере физической культуры и спорта используются данные статистической отчетности 1-ФК, 5-ФК, тарифно-квалификационные характеристики труда

тренера-преподавателя (с учетом средней наполняемости групп на различных этапах обучения населения, занимающегося физической культурой и спортом, и максимального объема учебно-тренировочной работы).

Фактическая нагрузка тренеров-преподавателей физической культуры и спорта рассчитывается на основе данных статистической отчетности по формуле (см. формулу 2.2.2). Расчет представлен в таблице 3.1Л.

В первом квадранте матрицы сгруппированы районы, имеющие самые низкие значения показателей численности населения, занимающегося физической культурой и спортом, обеспеченности занимающегося населения тренерами-преподавателями и степени загрузки физкультурно-спортивных сооружений. В эту группу входят Арссньевский, Каменскнй, Ленинский, Плавский, Богородицкий, Донской, Кимовский, Воловский районы. Основным направлением развития физической культуры и спорта в названных районах должно стать привлечение тренеров-преподавателей к занятиям с населением и организация физкультурно-массовых мероприятий с целью пропаганды здорового образа жизни.

Второй квадрант характеризуется низким значением показателя численности занимающегося населения и наличием условий для его привлечения. Ко второму квадранту относятся Белевский, ЗаокскиЙ, Одоевский районы, п. НовогуровскиЙ, имеющие относительно высокий ресурсный потенциал для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. Поэтому целесообразно включить в программу мероприятия, направленные на привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, посредством проведения физкультурно-спортивных мероприятий с учетом интересов населения.

В третьем квадрате матрицы находятся районы (Веневскнй, Тепло-ОгарсвскиЙ, Чернский, Щекинский) с высоким показателем численности занимающегося населения и зысокой обеспеченностью занимающегося населения физкультурно-споргивными сооружениями и тренерами-преподавателями. Однако плошади физкультурно-спортивных сооружений позволяют дополнительно разместить физкультурно-спортивные секции и дополнительно привлечь население к занятиям физическей культурой и портом.

Четвертый квадрант, в который не входит ни один район. Однако данный квадрант можно характеризовать следующим образом: высоким показателем численности занимающегося населения, однако физкультурно спортивные сооружения используются не в полном объеме, а также наблюдается недостаток тренеров-преподавателей. Высокая численность населения, занимающегося физической культурой и спортом, в данной группе обеспечивается не столько ресурсными возможностями отрасли, сколько ростом потребности населения в занятиях физической культурой и спортом. Основными направлениями развития физической культуры н спорта должны стать обеспечение рациональной загрузки физкулыурно-спортивных сооружений и привлечение тренеров-преподавателей.

Пятый квадрант характеризуется высокой загрузкой физкультурно спортивных сооружений, низкими показателями численности занимающихся и низкой обеспеченностью кадрами. К данному квадранту относятся Куркинский, Ясногорский районы, где основными направлениями выступают строительство физкулыурно-спортивных сооружений и привлечение тренеров- преподавателей.

Для шестого квадранта характерна относительно высокая загрузка физкультурно-спортивных сооружений и обеспеченность населения тренерами-преподавателями при низкой численности занимающихся физической культурой. Здесь ресурсы отрасли использованы в полном объеме для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. К данному квадранту относится только один район — Новомосковский, в котором загрузка сооружений чуть выше среднего по Тульской области (58 %), следовательно, необходимо обеспечить эффективную загрузку сооружений.

Районы седьмого квадранта относятся к разряду устойчивых районов, где значения показателей достигнуты выше средних по Тульской области. К этому квадранту относятся Дуоенский и Киреевский районы, г. Тула. сковными программными мероприятиями в этих районах являются мероприятия, направленные на привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом.

Суворовский, Алексинский, Ефремовский, Узловской районы относятся к восьмому квадранту, который характеризуется высокой численностью занимающегося населения и высокой загрузкой физкультурно-спортнвных сооружений, однако наблюдается недостаток специалистов в сфере физической культуры и спорта.