Формирование спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания : на примере плавания Порозов Дмитрий Львович




Порозов Дмитрий Львович. Формирование спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания : на примере плавания : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Порозов Дмитрий Львович; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/2823

Введение к работе

Актуальность проблемы. Традиционные подходы к спортивной подготовке юных спортсменов, ориентированные преимущественно на развитие физических качеств, совершенствование функциональных возможностей организма, вооружение технико-тактическими умениями и навыками, не обеспечивают условий для решения задачи формирования активной личности, способной к спортивному самосовершенствованию.

Известно, что высокий уровень развития самосознания обуславливает способность к самопознанию, адекватной самооценке соотношения личностных притязаний, жизненных целей и потенциальных способностей, степени соответствия своих качеств и требований общества, и определяет, благодаря этому, характер занимаемой человеком активной жизненной позиции по отношению к себе, своему поведению и деятельности (И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, 1983; В. А. Петровский, 1992; Л. И. Лубышева, 1996; В. А. Сластенин, Л. А. Подымо-ва, 1997; А. В. Лотоненко, 1998; и др.).

Результаты экспериментальных исследований говорят о высокой значимости самосознания как единства процессов самопознания, самоотношения и самоопределения для проявления человеком активности в физическом самосовершенствовании (Т. И. Стрельникова, 1984; Н. В. Алябьева, 1986; Т. Ф. Граф, 1993; В. К. Тихонова, 2000; Р. А. Тер-Мкртичан, 2003; и др.).

Необходимость управления развитием самосознания для повышения моти-вационной готовности личности к эффективному осуществлению спортивной деятельности вытекает из концептуальных положений философско-культурологического подхода (В. К. Бальсевич, 1988, 2000; Л. И. Лубышева, 1992; И. М. Быховская, 1997; и др.), предполагающего акцентирование внимания в спортивной подготовке на формировании духовной составляющей физической культуры личности.

Существенной психологической особенностью подросткового возраста является интенсивное развитие самосознания, направленность психической активности на открытие своего внутреннего мира (Л. И. Божович, 1968; Л. И. Бо-жович, Л. С. Славина, 1979; Л. С. Выготский, 1984; И. С. Кон, 1989; Э. Эриксон, 1996; и др.). Осознание подростками противоречия идеального и реального "Я", идеала и собственного несовершенства порождает сильную духовную потребность самосовершенствования, стремление к жизненному самоопределению (Ю. А. Злотников, 1970; В. А. Сухомлинский, 1975; Р. Берне, 1986; В. А. Кру-тецкий, 1986; и др.), в том числе и в сфере физической культуры и спорта.

Наряду с этим самосознание подростков зачастую отличается ошибочностью избранных ими для подражания эталонов личности и поведения, неадекватностью и противоречивостью самооценки реального «Я», уровня притязаний, разрывом внутреннего «Я» с внешним поведением. Низкий уровень развития самосознания проявляется в неустойчивости мотивов самосовершенствования, в слабо развитой способности к самоконтролю и волевому самопринуждению.

Недостаточное развитие самосознания подростков, занимающихся спортом, выступает одной из значимых причин, приводящих к ослаблению у них

спортивной мотивации. Поэтому одной из задач общей психологической подготовки в работе с ними является развитие способности к самопознанию, самоотношению и самоопределению в спортивной деятельности.

Между тем проблема развития самосознания как фактора, обуславливающего функционирование и развитие спортивной мотивации в подростковом возрасте, является на сегодняшний день мало исследованной.

Таким образом, анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании объективного противоречия между значимостью высокого уровня самосознания личности для развития и функционирования формирования спортивной мотивации, с одной стороны, и недостаточной изученностью педагогических условий управления его развитием в подростковом возрасте, на ранних этапах спортивной подготовки, с другой.

Разрешение этого противоречия является одной из актуальных задач теории и методики детского и юношеского спорта.

С учетом содержания противоречия нами сформулирована проблема исследования: Каковы педагогические условия развития самосознания, обеспечивающие высокий уровень спортивной мотивации подростков?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов подросткового возраста.

Предмет исследования: формирование спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования спортивной мотивации подростков на основе управления развитием самосознания возможно, если:

вооружить спортсменов навыками самоконтроля для получения систематической информации об уровне показателей своей спортивной подготовленности, параметрах своей тренировочной и соревновательной деятельности;

создать через организацию самостоятельной работы условия для актуализации процессов самосознания;

с учетом противоречия между имеющимися (реальными) и должными (промежуточными и идеальными) характеристиками спортивной подготовленности сформировать и довести до каждого спортсмена знания системы оперативных, текущих, промежуточных и этапных целей спортивной подготовки, и через применение мотивационных тренингов сформировать понимание обязательности собственной активности для достижения этих целей;

систематически, по завершении циклов спортивной тренировки, информировать спортсменов о темпах прироста реальных характеристик спортивной подготовленности для формирования чувства удовлетворенности успехом, уверенности в достижимости личностных целей спортивной подготовки;

создавать ситуации достижения успеха через применение соревновательного и игрового методов тренировки;

с учетом спортивной подготовленности акцентировать внимание «силь
ных» спортсменов на внешнем успехе (в сравнении с другими спортсменами),
для «слабых» - на внутреннем (в сравнении с самим собой).

Для достижения цели исследования в соответствии с положениями рабочей гипотезы был определен ряд последовательных задач:

  1. Рассмотреть сущность, структуру, уровни и факторы развития самосознания и уточнить его роль в спортивной деятельности.

  2. Выявить особенности развития самосознания в подростковом возрасте.

  3. Экспериментально исследовать особенности развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом их спортивной квалификации.

4. Установить и экспериментально обосновать педагогические условия
развития самосознания пловцов подросткового возраста при формировании
спортивной мотивации.

Решение задач исследования осуществлялось через применение комплекса методов, включающих: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетный опрос, психодиагностику, оценку функциональных возможностей организма, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, анализ документов, методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

концептуальные положения философско-культурологического подхода
к физической культуре и спорту (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, И. М. Бы-
ховская, В. М. Выдрин, и др.);

возрастная психология (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев,
Н. Д. Левитов, и др.);

концепции самосознания личности (А. Адлер, Р. Берне, У. Джемс,
К. Роджерс, И. С. Кон, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, и др.);

работы отечественных и зарубежных психологов, посвященные исследованию физического «Я» (Н. И. Александрова, В. Н. Куницына, М. О. Мдивани, И. В. Поставнева, Е. Т. Соколов, Л. Г. Уляева, P. Federa, D. Н. Bennet, S. Fisher, J. P. Chaplin, F. С Schontz, L. Zion, и др.);

современные представления о содержании, средствах и методах психологической подготовки спортсменов (Г. Д. Горбунов, Е. П. Ильин, В. М. Мельников, О. В. Дашкевич, Г. Б. Горская, Г. Д. Бабушкин, Р. А. Пилоян, А. В. Родионов, В. Л. Марищук, и др.), теория и методика детского и юношеского спорта (В. П. Филин, Н. А. Фомин, М. Я. Набатникова, и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись СДЮСШОР по плаванию г. Чебоксары Чувашской Республики и СДЮСШОР № 12 г. Москва.

В организации исследования с учетом ее задач были выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась разработка методологического аппарата исследования: обоснование актуальности проблемы исследо-

вания, формулирование цели, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования, подбор адекватных им теоретических и эмпирических методов.

На втором этапе (2005-2006 гг.) изучались сущность, структура, уровни и факторы развития самосознания, уточнялась его роль в спортивной деятельности, выявлялись особенности развития самосознания в подростковом возрасте, определялись сущность, содержание и особенности спортивной мотивации на ранних этапах спортивной подготовки, проводилось экспериментальное исследование особенностей влияния самосознания на развитие спортивной мотивации пловцов на различных этапах спортивной подготовки.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) с учетом результатов теоретического анализа проблемы и данных экспериментального исследования определялись педагогические условия развития самосознания пловцов подросткового возраста при формировании спортивной мотивации, проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации этих условий в учебно-тренировочном процессе.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, проводились оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, разработка и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнена роль самосознания в развитии и функционировании спортивной мотивации;

установлены особенности развития самосознания и мотивационно-волевой сферы личности пловцов с учетом этапов спортивной подготовки;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия развития самосознания в формировании спортивной мотивации пловцов подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики детского и юношеского спорта знаниями об особенностях развития самосознания в связи с ростом спортивной квалификации, о взаимосвязи самосознания с мотивационно-волевой сферой личности спортсменов на разных этапах спортивной подготовки, о педагогических условиях развития самосознания спортсменов в подростковом возрасте, способствующих формированию спортивной мотивации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в практику детско-юношеского спорта позволяет существенно повысить эффективность развития самосознания спортсменов и обеспечить высокий уровень их мотивационной готовности к спортивному самосовершенствованию. Результаты исследования могут применяться в психологической подготовке юных спортсменов в различных видах спорта, для совершенствования содержания учебных дисциплин, осваиваемых в вузах физической культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Высокий уровень развития самосознания, благодаря единству процессов самопознания, самоотношения и самоопределения, обуславливает активно-

действенный характер занимаемой спортсменом жизненной позиции по отношению к себе и к своей спортивной деятельности, определяет степень мотива-ционной готовности к спортивному совершенствованию.

И. К педагогическим условиям развития самопознания относятся: 1) вооружение спортсмена знаниями и представлениями об уровне и динамике развития способностей, о тренировочных и соревновательных нагрузках, ходе и результатах их выполнения, о результатах решения конкретных задач спортивной тренировки; о состоянии физического здоровья и функциональных возможностях организма; 2) формирование умений и навыков самоконтроля функционального состояния организма и состояния психической готовности к соревновательной деятельности.

К педагогическим условиям развития самоотношения относятся: 1) вооружение спортсменов знаниями об идеальных модельных характеристиках соревновательной деятельности, физической, функциональной и технической подготовленности; 2) применение соревновательного метода тренировки; 3) ориентация при оценивании эффективности спортивной деятельности на индивидуальные темпы прироста соревновательных результатов и показателей спортивной подготовленности.

К педагогическим условиям развития самоопределения относятся: 1) организация самостоятельной учебно-тренировочной деятельности; 2) особенности личности тренера, проявляющиеся в его отношении к себе и к своей деятельности; 3) формирование у спортсмена перспективы целей спортивной деятельности; 4) соответствие формируемых целей личностно-значимым жизненным ценностям спортсмена, его реальным возможностям и предъявляемым к нему требованиям; 5) формирование правильного отношения к тренировочной деятельности с применением тренингов причинных схем и личностной причинности; 6) обучение спортсменов способам самовоздействия на основе проговаривания во внутренней речи ключевых идей, отражающих основные отношения спортсменов к себе своей спортивной деятельности.

  1. Спортсмены высокой квалификации отличаются высоким уровнем развития самосознания и мотивационно-волевой сферы.

  2. Практическая реализация педагогических условий развития самосознания в учебно-тренировочном процессе пловцов подросткового возраста повышает эффективность формирования спортивной мотивации и мотивационно-волевой сферы личности спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения» (г. Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества» (г. Чебоксары, 2007). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР по плаванию г. Чебоксары и СДЮСШОР № 12 г. Москва.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, соответствием методов исследования его предмету и цели, репрезентативностью выборок испытуемых, корректной организацией и результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 153 страницах, включает 14 таблиц. Список литературы включает 210 литературных источников, из них 21 - на иностранном языке.