Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи Матвеев, Валентин Сергеевич

Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи
<
Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи
>



Матвеев, Валентин Сергеевич. Формирование и развитие мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности с использованием интерактивной связи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Матвеев Валентин Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1669

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы в научно-методической литературе 11

1.1. Физическая подготовленность учащихся среднего школьного возраста 11

1.2. Отрядный вожатый в системе деятельности учреждений детского отдыха и оздоровления 1.2.1. Профессиональный отбор отрядных вожатых 18

1.2.2. Подготовка отрядных вожатых 21

1.2.3. Личностные качества и педагогические способности отрядного вожатого

1.3. Методы стимулирования мотивов деятельно сти учащихся 34

1.4. Интерактивное общение как часть информационных и коммуникационных технологий обучения и образования 37

1.5. Мотивы и потребности подростков в занятиях физической культурой и спортом 41

Резюме 45

Глава II. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация исследования и контингент обследуемых 52

Глава III. Профессиональная подготовленность вожатых, мотивация к физкультурно-спортивной деятельности подростков 14 лет и их физическая подготовленность 56

3.1. Мотивация подростков 14 лет к физкультурно-спортивной деятельности 57

3.1.1. Формы и место занятий подростков самостоятельной двигательной активностью 58

3.1.2. Самостоятельная двигательная активность подростков 62

3.1.3. Динамика показателей мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности і

3.2. Динамика показателей физической подготовленности подростков 14 лет 67

3.3. Информативность характеристик профессиональной подготовленности вожатых 72

3.4. Уровень готовности вожатых к процессу формирования у подростков мотивации к физкультурно-спортивной деятельности 76

Резюме 83

Глава IV. Экспериментальные программы подготовки вожатых и интенсификации двигательной активности подростков 90

4.1. Программа подготовки вожатых для работы в детских оздоровительных центрах «Вожатские университеты» 91

4.2. Программа интенсификации внутриотрядной двигательной активности подростков в условиях детского оздоровительного центра 108

Глава V. Эффективность экспериментальных программ и их влияние на формирование и поддержание мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности 124

5.1. Условия проведения педагогического эксперимента 124

5.2. Уровень профессиональной подготовленности вожатых к формированию у подростков мотивов к физкультурно-спортивной деятельности 128

5.3. Особенности мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности (результаты педагогического эксперимента) 134

5.4. Особенности показателей физической подготовленности подростков (результаты педагогического эксперимента) 140

Резюме 146

Выводы 156

Практические рекомендации 159

Литература

Введение к работе

Актуальность. Системное совершенствование социально-политических и общественно-экономических отношений в Российской Федерации обусловило усиление интереса государства к обеспечению условий для повышения качества жизни различных слоев населения (Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г.). При этом важнейшая роль в данном процессе отводится физической культуре индивида как одной из главных составляющих его общей культуры, обеспечивающей эффективное освоение жизненных ценностей, которые являются базовыми факторами социализации личности (А.А. Оплетин, 2009; В.К. Бальсевич, 2008; Ю.К. Чернышенко, 2009).

Большое внимание к этой проблеме со стороны властных структур и отечественных общественных организаций подтверждается решениями проведенных в октябре 2008 г. и в марте 2009 г. заседаний Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, подготовке и проведению зимних XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 г. в г. Сочи. В ходе этих представительных форумов были приняты решения о необходимости системной интенсификации всех форм спортивной и физкультурно-оздоровительной работы с различными половозрастными группами населения и, в первую очередь, с детьми и подростками.

В перечне различных форм физического воспитания детей и подростков значительное место занимают физкультурно-спортивные мероприятия, реализуемые в детских оздоровительных центрах (ДОЦ) в летний каникулярный период. Значительное их количество на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края побуждает ученых и практических работников к изучению и научному обоснованию эффективности различных подходов к процессу физического воспитания детей и подростков в условиях ограниченного времени их пребывания в ДОЦ (Т.А. Банникова, 1995; Н.Г. Иванова, 2006). Анализ научно-методических публикаций свидетельствует о большом внимании, уделяемом различным вариантам организации процесса оздоровления отдыхающих, включающим создание новых управленческих структур (В.Н. Лебедев, 2000; П.И. Клименко, 2002; Л.С. Леднева, 2004), обоснованию целесообразности оригинальных средств и методов, основанных на применении как традиционных, так и относительно новых и популярных современных технологий (С. Ерегина, 2003; А.С. Панченко, 2006.).

Вместе с тем очевидно, что временные рамки лагерной смены в ДОЦ не позволяют в полной мере решить социально-психологические задачи физического воспитания детей и подростков в части формирования у них стойких мотивов к физкультурно-спортивной деятельности, что предопределяет необходимость работы с детьми в ходе дальнейшего обучения в общеобразовательной школе (А.П. Матвеев, 1997; В.И. Лях, 2008) на основе системной пролонгации педагогических воздействий.

Таким образом, в системе знаний о путях решения социально-психологических задач физического воспитания детей подросткового возраста создалась проблемная ситуация. Суть заключается в понятной для многих специалистов необходимости ее решения на основе совершенствования кадровых и содержательных аспектов физического воспитания детей и подростков в ДОЦ с целью формирования у них мотивов к физкультурно-спортивной деятельности и их поддержания и развития в течение учебного года с использованием интерактивной связи с педагогом.

В связи с вышеизложенным проведение исследований по повышению эффективности решения социально-психологических задач физического воспитания учащихся среднего школьного возраста на основе комплексных педагогических воздействий в ходе отдыха подростков в ДОЦ и в течение учебного года представляется своевременным и актуальным.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников..

Предмет исследовании - технологические аспекты решения социально-психологических задач физического воспитания школьников на основе взаимообусловленных и пролонгированных педагогических воздействий.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования и развития мотивов к физкультурно-спортивной деятельности учащихся среднего школьного возраста на основе преемственности педагогических воздействий в ходе физического воспитания в ДОЦ и в течение учебного года в общеобразовательных школах средствами интерактивного общения как фактора, обеспечивающего формирование и развитие у учащихся стойких мотивов к физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организованная на основе разработанных программ подготовка вожатых к педагогической деятельности по формированию у учащихся мотивов к физкультурно-спортивной деятельности в период их пребывания в ДОЦ, а также поддерживание у школьников интереса к

физическому совершенствованию в течение учебного года с использованием интерактивного общения позволит эффективно решать социально-педагогические задачи физического воспитания учащихся среднего школьного возраста. Задачи исследования:

  1. Выявить особенности динамики показателей мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности и уровень их физической подготовленности в условиях ДОЦ и в течение учебного года.

  2. Определить перечень профессионально значимых качеств и уровень готовности отрядных вожатых к процессу формирования у подростков мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

  3. Разработать программы подготовки вожатых и интенсификации физкультурно-спортивной работы в отрядных коллективах детских оздоровительных центров.

  4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики формирования и развития мотивов к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста, основанной на пролонгированной системе педагогических воздействий средствами интерактивного общения.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование было организовано в 4 этапа и проводилось с сентября 2006 г. по сентябрь 2009 г. на базе детского санаторно-оздоровительного комплекса «Криница» круглогодичного действия, пос. Криница Геленджикского курортного региона. В нем приняло участие 245 подростков 14 лет и 106 отрядных вожатых.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения личностно-ориентированного подхода, представленные в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, К.Д. Упшнского; разработанная В А. Сластениным, НА. Томиным, А.И. Щербаковым теория формирования личности учителя; теоретические положения по формированию профессиональных качеств учителя, выдвинутые В.И. Андреевым, Ю.К. Бабанским, К.М. Левитаном; теории физической культуры (В.П. Филин, В.К. Бальсевнч, Г.Г. Наталов, А.П. Матвеев), физкультурного воспитания (В.К. Бальсевич, В.В. Костюков, Н.Х. Хакунов).

Научная новизна исследования.

  1. Выявлены ранее не известные научные данные о динамике различных видов мотивов учащихся к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, заключающиеся в существенном снижении уровня социально значимых мотивов в течение учебного года в ходе реализации школьных программ физического воспитания.

  2. Определен комплекс характеристик вожатых малых подростковых групп, пребывающих в ДОЦ, обуславливающих результативность учебно-воспитательной деятельности, к основным из которых относятся показатели педагогических способностей и морально-этические качества личности.

  3. Разработана оригинальная программа подготовки вожатых, способствующая в условиях их деятельности в ДОЦ формированшо у подростков интереса и мотивов к физкультурно-спортивной деятельности, олимпийскому образованию, волонтерскому движению.

  4. Обоснована эффективность новой программы организации и содержания отрядной физкультурно-спортивной работы в ДОЦ, отличающейся от традиционных своей архитектоникой, которая включающей проективный, содержательный, процессуальный, контрольно-учетный блоки и обеспечивает дидактический логичный учебно-воспитательный процесс.

  5. Разработана методика решения социально-психологических задач физического воспитания подростков среднего школьного возраста, принципиально отличающаяся от традиционных взаимосвязью педагогических воздействий в ходе временного пребывания школьников в ДОЦ и в течение учебного года, с использованием интерактивного общения с учащимися.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Реализация традиционных программ физического воспитания в общеобразовательных школах недостаточно стимулирует учащихся в контексте формирования у них социально значимых мотивов осуществления занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности.

  1. Результативность педагогической деятельности отрядных вожатых в ДОЦ обусловлена их готовностью к формированию у подростков мотивации к

физкультурно-спортивной деятельности, базирующейся на комплексе личностных характеристик, отражающих высокий уровень развития педагогических способностей, профессионально-этических и морально-волевых качеств.

  1. Разработанная программа подготовки вожатых, структурированная по блокам дисциплин, отражающих особенности физкультурно-спортивной работы в малых подростковых группах в период их временного пребывания в ДОЦ, обеспечивает достаточный уровень профессиональной компетентности вожатых.

  2. Повышение интереса к физкультурно-спортивной деятельности у подростков среднего школьного возраста в ходе их пребывания в ДОЦ обеспечивается разработанной программой интенсификации внутриотрядных физкультур-но-спортивных мероприятий, органично сочетающейся с общим планом физкультурно-спортивной работы в ДОЦ и содержащей нетрадиционные разделы, к основным из которых относятся «Олимпийское образование» и «Волонтерское движение».

  3. Результативность экспериментальной методики решения социально-психологических задач физического воспитания подростков среднего школьного возраста обеспечивается взаимообусловленностью н непрерывностью педагогических воздействий в ходе кратковременного пребывания учащихся в ДОЦ и в течение учебного года с использованием интерактивного общения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями, раскрывающими пути повышения эффективности решения социально-психологических задач физического воспитания учащихся среднего школьного возраста на основе сопряженного совершенствования кадровых, содержательных аспектов физкультурно-спортивной деятельности в ДОЦ и реализации методики пролонгации педагогических воздействий, базирующейся на постоянной интерактивной связи с учащимися в течение учебного года.

Практическая значимость.

1. Внедрение разработанных программ подготовки вожатых и интенсификация физкультурно-спортивной работы с подростками в период их временного пребывания в ДОЦ позволяет существенно повысить уровень профессио-

нальной подготовленности педагогов и, как следствие, мотивацию учащихся к занятиям различными формами физического совершенствования.

  1. Разработанная методика обеспечивает реальную непрерывность педагогических воздействий в течение учебного года и нивелирует негативные тенденции снижения мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности после пребывания в доц.

  2. Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов учебных заведениях в сфере физической культуры и спорта позволяет улучшить качество их профессиональной компетентности и качества процесса физического воспитания учащихся основной общей школы.

Внедрение полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 работа в научно-практическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгаф-та», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности педагогических коллективов детского санаторно-оздоровительного комплекса «Криница», пос. Криница, детского оздоровительного лагеря ФГУП «ОК «Дагомыс» Управления делами президента Российской Федерации Сочинского курортного регио- ~_ на, в МОУДОД ДЮСШ «Юбилейная» г. Краснодара, используются в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Результаты научных данных доложены на научных, научно-методических и практических конференциях университетского, краевого, всероссийского масштаба (2007-2010), IX международном социальном конгрессе в г. Москве (2009 г.) и на международной конференции (г. Майкоп, 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, вьшодов, практических рекомендаций, библиографии, 26 приложений. Список литературы включает 216 наименований, из них 24 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 220 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 9 таблицами и 19 рисунками.

Профессиональный отбор отрядных вожатых

Отрядный вожатый летнего лагеря - одна из специальностей; которая, принадлежит группе педагогических воспитательных профессий (СИ. Пан-ченко,1989). Что касается профессии воспитателей, то эти профессии можно разбить, на три группы: а) собственно воспитатели (группы продленного дня, детские дома и т.д.) и организаторы воспитания (организаторы внешкольной и внеклассной работы, педагог-организатор при домоуправлении и другие); б) внешкольные работники; в) отрядные вожатые. Последние выделяются в самостоятельный тип потому,, что. являются воспитателями особого, рода, так как призваны осуществлять воспитание не столько своей умелостью, сколько через деятельность детской самодеятельной организации (И:Ф. Харламов; 1997).

Однако в рамках профессии; (отрядный вожатый) существуют свои; специальности: Они связаны главным образом с тем; что вожатые работают как в условиях разных типов школ, так и в условиях летних лагерей. Вряд ли стоит доказывать, что при множестве общих черт труд вожатого школы и летнего лагеря-полностью не идентичен» и отличается спецификой . Вожатыми обычных лагерей являются преимущественно студенты, учителя, либо другие специалисты, совмещающие работу в лагере с основным профессиональным занятием (В.М. Басова, 2002; Л.С. Леднева с соавт., 2009).

Анализу функций отрядного вожатого посвящены многие исследования (М.Б. Коваль, 2001; О.В. Можейко, 2001; Л.В. Байбородов, М.И. Рожков, 2003; Я.А. Писарев, 2005 и др.). В них важно вычленение функций вожатого как воспитателя, руководителя и организатора детей и подростков.

Существует еще одна специфическая функция отрядного вожатого летнего лагеря, которую условно можно назвать компенсаторная. Отрядный вожатый в период смены заменяет детям привычное окружение: родителей, близких друзей, выступая при этом в роли старшего товарища, друга, советника, защитника (СВ. Тетерский, 2003).

Вожатый исполняет в каждом конкретном случае не одну какую-то функцию, а в совокупности все одновременно: одни из них занимают ведущее место, другие второстепенное.

СВ. Тетерский (2003) доказал, что за 21 день в условиях ДОЦ вожатый общается с ребятами больше, чем учитель за весь учебный год. При этом надо подчеркнуть, что это общение характеризуется разносторонностью, эмоциональной насыщенностью и представлено всеми возможными вариантами по количеству взаимодействующих компонентов: вожатый - ребенок, вожатый - отрядный коллектив, а вожатый - общелагерный коллектив.

Наиболее сложно решается вопрос вожатым по интенсификации деятельности временного детского коллектива (Л.С. Леднева, 2004). Это связано с целым рядом обстоятельств. Понимая под интенсификацией увеличение напряженности, действенности, деятельности коллектива, мы хотим подчеркнуть, что речь идет об углублении ее содержания и более полном освоении ее воспитательного потенциала. Интенсификация деятельности предполагает не столько увеличение, уплотнение форм отрядной работы в единицу времени, сколько их качественное изменение, основанное на более полном использо 18 вании внутренних ресурсов-каждого,-вида деятельности. t По данным. Я.А\ Писарева (2005), 63% опрошенных вожатых назвали задачу интенсификации деятельности отряда одной из самых сложных для реализации, но и одной из самых важных дляусиления воспитательного потенциала ДОЦ.

На основе длительного наблюдения, анкетирования,. детей и вожатых (СИ. Панченко, 1989), наиболее приемлемый возраст вожатого 19-26 лет. Выпадение из этого возрастного периода в значительной степени усложняет процесс восприятия вожатого детьми как старшего товарища и наставника, мешает общению.

Являясь категорией социальной, профессиональный отбор во многом зависит от специфических требований, предъявляемых к данной категории работников, к структуре и содержанию деятельности; от мотивов, определяющих выбор профессии, профессионально обусловленных способностей и качеств личности, профессиональных знаний, умений и навыков (Я.А. Писарев, 2005).

Психолого-педагогический словарь так определяет понятие «профессиональный отбор»: «Специализированная процедура изучения и вероятностной оценки пригодности людей к овладению специальностью, достижению требуемого уровня мастерства и успешному выполнению профессиональных обязанностей в типовых и специфических затрудненных условиях» (В.А. Мижериков, 1998).

Проблемам профессионального1 отбора и профессиональной пригодности уделяется внимание в общей, социальной, военной и педагогической психологии, психодиагностике, физиологии и медицине, театральной и других областях педагогики (В.П. Гаврищук, 2001; СМ. Ахметов; Г.Г. Баданина, 2003 ; Н.С Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, 2004; А.П. Тогикова, 2004). Ученые рассматривают профессиональный отбор как-комплекс диагностических методик, основанный на деятельностной концепции личности-(А.Н. Леонтьев, 1994). При этом особое внимание они уделяют принципам профессионального отбора, которые выступают методологическим основанием данного процесса (ДА. Леонтьев, 2001).

Для правильного разрешения проблемы отбора принципиально важно положение, выдвинутое Б.Г. Ананьевым (1994). Он рассматривает в качестве предпосылок успешности в какой-либо деятельности не просто сумму необходимых свойств, а определенную структуру способностей, их функциональный состав, различное сочетание компонентов.

В.Г. Ананьев (1994) предлагает при изучении этой структуры исходить из функционального состава деятельности, т. е. ставится задача соотнесения структур деятельности и способностей индивида. Структура деятельности является в этом случае отражением структуры способностей, необходимой для данного вида деятельности.

Анализ научной литературы позволяет определить отбор как систему организационно-методических мероприятий, направленную на выявление кандидатов, которые по своим индивидуальным особенностям наиболее пригодны к обучению и достижению наивысшей результативности в избранном виде деятельности (И.В. Кузнецова, 1989; Л.М. Митина, 1997; Н.А. Аминов, 1997; Н.Б. Журбенко, 2000; О.Н. Олейникова, 2002).

Организация исследования и контингент обследуемых

Сравнительный педагогический эксперимент проводился с августа 2008 г. по июнь 2009 г. В нем приняло участие 54 отрядных вожатых и 183 юношей и девушек 14 лет.

До начала эксперимента подростки были разделены на 3 группы (одна контрольная и две экспериментальных). При этом отрядные вожатые экспериментальных групп проходили предварительную подготовку по разработанной программе. Соответственно с вожатыми контрольной группы данная подготовка не велась. Необходимо отметить, что на каждую группу было определено по 3 отрядных вожатых. Вожатые экспериментальных групп вели работу с детьми под руководством автора данного исследования. Вместе с тем обследовались все отрядные вожатые (27, не проходившие предварительной подготовки; и 27, специально подготовленные).

В течение 4-ой лагерной смены (с 3 по 25 августа 2008 г.) обследования проводились непосредственно на базе ДОЦ.

В течение учебного года (после каждой четверти) изучаемые показатели пересылались респондентами по электронной почте.

Содержание педагогического эксперимента подробно представлено в п. 5.1. «Условия проведения педагогического эксперимента», а конкретное количество обследуемых - в п. 2.2. «Организация исследования», таблицах и приложениях работы. Методы математической статистики Полученные в.ходе исследований результаты были подвергнуты математической обработке по общепринятым методикам (Ю.И. Смирнов, М.М. Полевщиков, 2000; Т.М. Михайлина, 2004; И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев, 2005; В.Е. Гмурман, 2007). При этом производился расчет средней арифметической (М), стандартного отклонения (±д), ошибки средней арифметической (± т), коэффициента корреляции (г) и темпов прироста (Тпр. %).

Взаимосвязь изучаемых признаков осуществлялась при помощи рангового коэффициента корреляции Спирмена (Т.М. Михайлина, 2004; В.Е. Гмурман, 2007).

Оценка достоверности различий параметрических статистических характеристик проводилась с помощью t-критерия Стьюдента (Т.М. Михайлина, 2004).

Достоверность коэффициентов корреляции и различий среднегруппо-вых показателей оценивалась при помощи статистических таблиц (В.Е. Гмурман, 2007).

При оценке достоверности различий полученных данных был принят пятипроцентный уровень значимости (Р 0,05), обеспечивающий необходимую точность сравнения в подобного рода исследованиях (Ю.И. Смирнов, М.М. Полевщиков, 2000). Темпы прироста (Тпр.) показателей изучаемых признаков вычислялись по унифицированной формуле S. Brody (И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев, 2005): V —V Tnp=i—f- ioo {Vl + V2):2 где Vi - абсолютные значения интегрального показателя изучаемого физического качества в конце учебного года; V2 — абсолютные значения интегрального показателя изучаемого физического качества в начале учебного года; При разработке оценочных таблиц результатов тестирования физической подготовленности подростков применялись пропорциональные шкалы (Ю.М. Смирнов, М.М. Полевщиков, 2000).

Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью персонального компьютера типа «Pentium 4» по общепринятым методикам «EXELL - статистика». 52

Данное научное исследование проводилось с сентября 2006 г. по сентябрь 2009 г. На базах: - ООО Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Криница» круглогодичного действия» пос. Криница Геленджикского курортного региона, - детский оздоровительный лагерь ФГУП ОК «Дагомыс» Управления делами президента Российской Федерации пос. Дагомыс Сочинского курортного региона.

В исследовании принимали участие 106 отрядных вожатых и 245 подростков 14 лет. Организация исследования проводилась в IV этапа. На I этапе (сентябрь 2006 г. - июнь 2007 г.) была выбрана тема, проведен анализ научно-методической литературы, уточнены задачи работы, подобраны и апробированы методы исследования. На II этапе (июль 2007 г. - июль 2008 г.) проведены предварительные обследования 52 отрядных вожатых и 62 (30 юношей и 32 девушки) подростков 14 лет. Используя метод экспертных оценок у отрядных вожатых, определялись педагогические способности, личностные качества, морально-нравственные качества, уровень владения методами формирования и стимулирования у подростков мотивов и потребностей в физкультурно-спортивной деятельности, успешность прохождения летнейпедагогической.практики.

Определение уровня физической подготовленности подростков 14 лет, а также их мотивы и потребности в физкультурно-спортивной деятельности, выявление форм, места и частоты занятий физической культурой и спортом проводилось в 6 этапов: 1 обследование - в начале лагерной смены (10і июля 2007 г.); 2 - обследование в конце лагерной смены (31 июля 2007 г.); 3 - обследование в конце I учебной четверти (октябрь 2007 г.); 4 - обследование в конце II учебной четверти (декабрь 2007 г.); 5 - обследование в конце III учебной четверти (март 2008 г.); 6 - обследование в конце IV учебной четверти (май 2007 г.).

В результате проведенных предварительных исследований были определены профессионально важные качества отрядного вожатого, разработаны программы их предварительной подготовки к работе в ДОЦ (рассчитана на 132 часа), интенсификации двигательной активности и формирования мотивов и потребностей у подростков в занятиях физической культурой и спортом в течение лагерной смены, поддержания и развития мотивационно-потребностной сферы подростков в физкультурно-спортивной деятельности в течение учебного года.

На III этапе (август 2008 г. - июнь 2009г.) был проведен сравнительный педагогический эксперимент, целью которого являлась проверка эффективности разработанных программ.

Схема проведения обследований аналогична предварительным исследованиям. Единственное отличие заключалось в том, что обследование от 54 рядных вожатых и подростков в течение лета осуществлялось в IV лагерную смену (т. е. с 3 по-25 августа 2008 г.).

В исследованиях принимали участие 54 отрядных вожатых (27 - контрольная группа и 27 - экспериментальная группа) и 183 подростка 14 лет, которые были разделены на 3 группы (одна контрольная и две экспериментальные).

При работе с подростками экспериментальной группы № 1 использовалась только программа интенсификации двигательной активности и формирования мотивов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом в течение лагерной смены.

При работе с экспериментальной группой № 2 была добавлена программа поддержания и развития мотивационно-потребностной сферы подростков в физкультурно-спортивной деятельности в течение учебного года, реализация которой осуществлялась через электронную почту (интерактивное общение).

Динамика показателей мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности

В системе оздоровления и физического воспитания учащихся общеобразовательных школ ДОЦ всегда играли значительную роль. Это связано, по мнению ученых и практических работников, прежде всего с оздоровительными возможностями особых климатогеографических условий расположения оздоровительных центров и позитивным эмоциональным состоянием, присущим детям и подросткам в каникулярные периоды (СИ. Панченко, 1989; В.Н. Антонов, 1997; Я.А. Писарев, 2005; Т.А. Банникова, 2006).

Установлено, что своеобразные условия и особенно задачи профессиональной деятельности вожатых в работе с учащимися, объединенными в малые подростковые группы в период их кратковременного пребывания в ДОЦ, предъявляют особые требования к содержанию и уровню подготовленности педагогов (Л.В. Байбородов, М.И. Рожков, 2003; Ю.Н. Григоренко, 2003; С. Ерегина, 2003).

При этом особое внимание должно быть уделено оздоровительным и образовательным аспектам учебно-воспитательного процесса, включающим подростков в непосредственную физкультурно-спортивную деятельность.

Очевидно, что подготовка отрядных вожатых как целенаправленный педагогический процесс в качестве одного из главных условий, обеспечивающих его результативность, должна опираться на научно обоснованные критерии профессиональной пригодности индивида к этому виду деятельности (М.Б. Коваль, 2001; А.В. Лигостаева, 2001; А.Г. Мурашов, 2002).

И, наконец, рассматривая основные проблемы физического воспитания учащихся в оздоровительных центрах, необходимо особое внимание уделить проблеме решения социально-психологических задач, направленных на фор 57 , ..".: мирование: у подростков стойких мотивов к физическому совершенствованию (Н;Вї Глазырина 2003).

В связи с вышеизложенным, в данной главе диссертации представлена работа научных исследований последующим вопросам: а) выявление особенностей динамики уровня мотивации- учащихся 14. лет к физкультурно-спортивнойдеятельности в условиях пребывания в ДОЦ и в течение учебного года в общеобразовательной школе; б) формирование перечня критериев, определяющих эффективность выполнения профессиональных обязанностей вожатыми малых подростко вых групп (отрядов) в период временного пребывания учащихся в ДОЦ; в) разработка программ подготовки вожатых, обеспечивающих эффек тивную деятельность педагогов по реализации социально-психологических задач физического воспитания подростков в ДОЦ.

Социально-психологическое воспитание по своей сути является процессом формирования у подростков всего того, что в педагогике и психологии физической культуры и спорта идентифицируется с понятием «мотива-ционно-потребностная сфера физической культуры и спорта» (В.В. Койно-сов, 1992; Н.В. Глазырина, 2003).

Установлено, что решение социально-психологических задач физического воспитания: детей и подростков сводится, прежде всего, к формированию их жизненной позиции, убежденности и потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностей физической культуры и спорта (Е.И; Кокова, 1997; Л.И. Кузьменко, 2004).

Анализ многочисленных публикаций по данной проблеме позволил выделить в качестве ведущего аспекта вопрос об особенностях динамики показателей формирования и сохранения мотивов к физкультурно-спортивной деятельности-в ходе отдыха и оздоровления в Д01 а затем и в течение учебного года в условиях реализации традиционных программ.обучениями; воспитания в. оздоровительных центрах и в общеобразовательных школах; При этом в. ходе анкетирования подростков основное внимание было- уделено следующим вопросам: - информации о формах и местах (учреждениях)у занятий самостоятельной двигательной активностью (СДА), дифференцированная для девочек и мальчиков; - количественная характеристика частоты занятий СДА; - особенности мотивации подростков к физкультурно-спортивной ДеЯТеЛЬНОСТИ; Данные о.мотивации подростков к СДА в течение года получены на основе интерактивной связи с учащимися по электронной почте.

Анализ данных анкетирования подростков в ходе предварительных исследований в группе мальчиков позволяет сделать следующие обобщения: - уровень мотивации подростков к СДА в течение года не претерпевает серьезных изменений. Вместе с тем необходимо отметить, что в среднем только каждый пятый учащийся ею занимается; - количество респондентов, занимающихся в школьных спортивных секциях, незначительно:и колеблется в диапазоне от 13,3% до 19 2%, с небольшим, не достоверным повышением к окончанию учебного года;: - минимальное количество детей занимается в группах здоровья - от 0% до 7,1 % с значительным их снижением к окончанию учебного года.

Программа интенсификации внутриотрядной двигательной активности подростков в условиях детского оздоровительного центра

В- ходе проведенного экспертного опроса специалистов, имеющих значительный стаж профессионально-педагогической-деятельности, получены научные факты, позволяющие сделать следующие обобщения:

1. Подтвердилась возможность использования в педагогических исследованиях по проблемам профессиональной подготовленности специалистов физической культуры и спорта классификации методов формирования мотивов, предложенной П.И. Третьяковым (2001), так как она отражает все необходимые подходы к решению социально-психологических задач физического воспитания подростков, как девочек, так и мальчиков.

2. Студенты в ходе подготовки к педагогической, деятельности в качестве вожатых недостаточно освоили целый ряд знаний, умений и навыков по формированию у учащихся мотивов і к физкультурно-спортивной деятельности. При этом в наименьшей степени они владеют методами, ориентированными на познавательную и социальную сферу подростков, которые, по мнению ученых, играют важнейшую роль в формировании познавательной структуры мотивационно-потребностной сферы учащихся.

3. В наименьшей мере студентами применяются такие методы, как удовлетворение желания быть значимой личностью, побуждение и поиск альтернативы, прогнозирование будущей физкультурно-спортивной деятельности, взаимопроверка. По нашему мнению, сложившаяся ситуация объясняется недостатками содержания традиционных программ подготовки вожатых, в которых не уделяется должного внимания развитию мотивационно-потребностной сферы подростков.

В ходе предварительных исследований изучение характеристики профессиональной подготовленности вожатых, имеющей позитивное значение для эффективного-руководства детскими коллективами в условиях ДОЦ, позволило сделать следующие обобщения: Целесообразность изучения: следующих параметров? профессиональной? подготовленности студентов:: педагогических способностей;, лич-ностных.и морально-этических качеств - подтверждается;наличием достог верной» взаимосвязи; между- показателями из; каждой представленной груш пьъ характеристик,вожатых с:критерием;успешности- выполнения должностных обязанностей-в» период прохождениям производственной;, практики В;

2. Установлена; высокая степень совпадения показателей значимости изучаемых параметров профессиональной подготовленности по результатам взаимосвязи между ранжированными коэффициентами их информативности и значениями экспертных средневзвешенных величин рангового номера, что также подтверждает правильность выбора критериев профессиональной пригодности.

3. Общее ранжирование профессиональных характеристик вожатых (п = 39) позволило установить,.что в первую десятку вошлш2 показателя: (20 %), характеризующие педагогические способности студентов; 3 (30 %) - профессионально важные качества личности; 5 (50 %) - морально-этические качества.

Во вторую десятку профессиональных характеристик, соответственно, 4 (40 %) - педагогические способности, 4 (40 %) - профессионально важные качества личности; 2 (20 %) - морально-этические качества.

В третью десятку вошли 6 (60 %) — педагогические способности; 2 (20 %) - профессионально важные качества личности.

И-наконец, в числе замыкающих: 1 (11 %) — педагогические способности; 8 (89 %) -профессионально важные качества личности;: 0 (0 %)? — морально-этические качества.,,

Результаты проведенного исследования; по нашему мнению; подтверждают важнейшее значение морально-этических: качеств личности педагога для осуществления профессиональной деятельности.

В системе основных задач физического воспитания учащихся общеобразовательных школ одно из ведущих мест занимает научно-технологическое обоснование процесса формирования у подростков стойких мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями и самостоятельной двигательной активностью (Е.И. Кокова, 1997; НіВ. Гла-зырина, 2003; Л.И. Кузьменко, 2004). Данный тезис в полной мере относится и к школьникам средней школы, находящимся, по мнению ученых и практических работников, в достаточно сложном возрастном, периоде онтогенеза, который характеризуется для многих подростков, неприятием или сомнением в целесообразности общепринятых этических общественных норм, резким изменением настроения, создающим возможности для многочисленных конфликтов со взрослыми, попытками приобрести собственный жизненный опыт за счет не всегда позитивных форм и средств общения со сверстниками как в ходе коллективных, так и индивидуальных отношений (В.А. Кан-Калик, 1987; М.Е. Сысоева, С.С. Хапаева, 2002).

Общепризнанно, что огромными возможностями в контексте нивелирования негативных характерологических проявлений учащихся обладают средства различных видов спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности, в том числе и в ходе рекреационных кампаний, проводимых в летний каникулярный период (С. Ерегина, 2003; Н.С. Чагина, 2005);

В данной главе представлен исследовательский материал,, отражающий результаты экспериментальной работы и характеризующий: а) основные: разделы программы интенсификации внутриотрядной двигательной активности учащихся в условиях летнего оздоровительного центра; б) уровень профессиональной подготовленности вожатых к процессу формирования у подростков мотивов и потребностей к физкультурно 91 спортивной деятельности как результат реализации экспериментальной программы обучения вожатых; в) динамические характеристики мотивационно-потребностной сферы подростков и условия их физической подготовки в ходе педагогического эксперимента.