Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов Фетисов Максим Александрович

Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов
<
Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов
>



Фетисов Максим Александрович. Формирование навыка управления параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи у юных пловцов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 128 с. РГБ ОД, 61:06-13/994

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 10

1.1. Проблема «субъективного» восприятия мышечных усилий 10

1.2. Субъективные мышечные восприятия у спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта 16

1.3. Специализированные восприятия пловцов 25

1.4. Заключение 46

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 55

Глава 3. Восприятие параметров двигательного акта при плавании у юных пловцов 56

3.1. Уровень точности самооценки параметров двигательного акта при плавании спортсменами-пловцами 56

3.2. Взаимосвязь точности самооценки параметров двигательного акта, уровня общей и специальной физической подготовленности пловцов 59

3.3. Взаимосвязь спортивной квалификации и уровня точности восприятии основных специфических параметров плавательной деятельности у пловцов 62

3.4. Совершенствование точности восприятия параметров специальной плавательной двигательной функции у юных спортсменов-пловцов 67

3.5. Влияние совершенствования точности восприятия параметров функционального состояния пловцов на повышение результативности плавательной деятельности 74

Глава 4. Обоснование методики совершенствования способности дифференцировать и оценивать параметры специфической плавательной деятельности 77

4.1. Содержание методики, используемой для совершенствования способности дифференцировать и оценивать параметры специфической плавательной деятельности 77

4.2. Эффективность методики целенаправленного совершенствования

специализированных восприятий у юных пловцов 93

Заключение 102

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Приложения 125

Введение к работе

В настоящее время оптимизация тренировочного процесса в плавании в первую очередь связывается с поиском нетрадиционных средств подготовки (В.Н. Платонов, 1997; И.Н. Солопов, Е.С. Садовников, 2000). Одним из перспективных направлений в этом отношении является дальнейшее совершенствование методики формирования способности спортсменов самооценивать изменение основных параметров специфической плавательной деятельности (И.А. Мищенко и др., 2001). Развитие этой способности необходимо для более точного управления спортсменом двигательными актами.

Функции двигательного анализатора при плавании обеспечивают специфические ощущения пловцов. Проприорецепторы двигательного анализатора поставляют информацию центральной нервной системе о силе сопротивления воды движению, опоре конечностей о воду, изменениях положений конечностей в ходе гребка и выполнения подготовительных движений, положении тела и т. д. По мере совершенствования и автоматизации двигательного навыка у пловцов также дифференцируются ощущения, возникающие при работе двигательного аппарата.

Проведенные ранее исследования показали, что условия специфической деятельности, в частности при плавании, и уровень функциональной подготовленности спортсмена формируют определенный уровень восприятия параметров как двигательной функции (А.В. Букатин, 1983), так и основных вегетативных систем организма (И.Н. Солопов, СИ. Кучкин, 1993; И.Н. Солопов, 1996, 1998). При этом точность восприятия (точность самооценки) в значительной мере обусловливает и результативность этой специфической деятельности, позволяя, например, оптимально распределять силы на соревновательной дистанции или точно дозировать функциональную нагрузку при тренировке.

Для практического использования навыков самооценки функционального состояния необходимо выяснение границ точности в

способности человека оценивать изменения параметров, прежде всего, специфической двигательной (плавательной) деятельности. В качестве средства, способного помочь в решении этой задачи, может выступить методика срочной биологической обратной связи. Современная методология системного подхода П.К. Анохина, предусматривающая использование биологической обратной связи при формировании кортико-висцеральных взаимоотношений в достижении конечного, полезного для организма результата, открывает большие возможности для достижения более эффективного управления процессом адаптации, путем развития способности к осознанной саморегуляции параметров физиологических функций. Методика биологической обратной связи доказала свою высокую эффективность в ряде исследований (С. А. Бугаев и др., 1986; В. А. Глазкова, 1986; Ф.Ф. Водоватов, 1989; Н.Г. Озолин, 1989; С.Н. Кучкин, А.Н. Красилышков, 1995).

Вместе с этим, в настоящее время в реальных условиях спортивной тренировки практически не используются методики совершенствования способности занимающихся дифференцировать основные параметры двигательной функции. В первую очередь это связано с недостаточно конкретной разработанностью модельных тренировочных программ. Таким образом, важность данной проблемы для практики и нерешенность ряда ее ключевых аспектов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных пловцов.

Предмет исследования - средства и методы формирования навыка управления динамическими и кинематическими параметрами специфической двигательной деятельности у юных пловцов.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методику

формирования у юных пловцов навыка управления динамическими и

кинематическими параметрами специфической плавательной

деятельности, а также выяснить ее влияние на спортивный результат.

Гипотеза: методика формирования у юных пловцов навыка управления параметрами специфической двигательной деятельности при плавании будет более эффективной, если в тренировке использовать комплекс целенаправленных упражнений в совершенствовании дифференцировки, точности оценки и управления основными динамическими и кинематическими параметрами двигательного акта на основе срочной биологической обратной связи.

Методологической основой исследования является теория функциональных систем (П.К. Анохин), концепция структурно-функционального анализа в спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, М.Я. Набатникова), концепция развития системы подготовки спортсменов олимпийского класса (В.К. Бальсевич), теория биоуправления (П.К. Анохин, М.Б. Штарк, Н.Н. Василевский).

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- определена точность самооценки параметров специфической двигательной деятельности у юных пловцов;

- установлена взаимосвязь точности восприятия параметров двигательной функции с уровнем общей физической работоспособности и спортивной квалификацией пловцов;

- выявлена высокая эффективность совершенствования способности дифференцировать и управлять параметрами двигательной функции посредством разработанной методики на основе срочной биологической обратной связи.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и

выводами диссертации о методических подходах к формированию навыка

контроля основных параметров специфической двигательной деятельности

в плавании на основе введения каналов срочной биологической обратной

связи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика формирования навыка управления параметрами специфической двигательной деятельности при плавании на основе срочной биологической обратной связи позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных пловцов за счет активного вовлечения самих спортсменов в процесс управления тренировкой на основе развития и использования способности самооценки величин и изменений параметров специфической плавательной деятельности.

Выявленные закономерности самооценки параметров двигательного акта и их взаимосвязь с уровнем функциональной подготовленности могут быть использованы для оптимизации и индивидуализации приемов и методов диагностики и прогнозирования специальной работоспособности у пловцов.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2» города Ставрополя и «Детско-юношеская спортивная школа № 13» города Волгограда, муниципального образовательного учреждения Спортивного клуба «Родина» города Волгограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Навык точной дифференцировки и управления динамическими и кинематическими параметрами специфического двигательного акта при плавании находится во взаимосвязи с уровнем общей физической работоспособности и спортивной квалификацией.

2. Восприятие и оценка основных параметров специфической

плавательной деятельности, а также точность управления ими эффективно совершенствуются при использовании разработанной методики на основе срочной биологической обратной связи.

3. Совершенствование навыка дифференцировать и оценивать основные параметры специфической плавательной деятельности способствует повышению специальной подготовленности и обеспечивает рост спортивной результативности.

Субъективные мышечные восприятия у спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта

Занятия спортом накладывают определённый отпечаток на развитие двигательного анализатора, в частности на развитие способности к обучению навыкам дифференцирования мышечных усилий.

Высококвалифицированные спортсмены быстрее добиваются более точных оценок в дифференцировке мышечных усилий, чем спортсмены низкой квалификации. Спортсмены-перворазрядники, занимающиеся технически сложными видами спорта, за одно и то же количество тренировочных попыток добиваются лучших показателей в дифференцировке мышечных усилий, чем представители видов спорта, отличающихся менее сложной техникой движений. Точнее всего дифференцируют мышечные усилия гимнасты и метатели, несколько менее точно - конькобежцы, фехтовальщики и бегуны на средние дистанции, ещё менее точно - баскетболисты и лыжники.

К вышеизложенным выводам пришел Е.А. Аиисимов (1974) в процессе проведения ряда исследований в области точности дифференцировки мышечных усилий в процессе занятий спортом. В его работах прослеживается влияние трудовой деятельности и спортивной тренировки на развитие двигательного анализатора.

Также проводились исследования (A.M. Пидоря 1992) на спортсменах-дзюдаистах, где автор пришел к выводу, что одним из факторов, лимитирующих выполнение высокоорганизованного двигательного акта у квалифицированных спортсменов, являются функциональные ограничения, обусловленные устройством первичных рецепторных датчиков. У спортсменов низкой квалификации погрешности, связанные с управлением движения, во многом определены неадекватной работой высших перерабатывающих инстанций тактильного анализатора. И.П. Дудин (1995) в своих работах ставил цель оптимизировать процесс подготовки юных спортсменов. Он изучал возрастные особенности пространственно-временной структуры специализированных точностных двигательных действий. Им была разработана методика комплексного морфофункционалыюго и сенсомоторного исследования, позволившая проследить возрастную динамику формирования спортивного мастерства при занятиях спортивными играми и единоборствами. В результате исследований были выявлены различия в динамике возрастных изменений характеристик в зависимости от вида спорта. Для представителей спортивных игр специфическим являются длина и активная масса тела, сложная сенсомоторная реакция. Для тяжелоатлетов -активная масса тела, биовозраст для велосипедистов - относительная физическая работоспособность.

А.Н. Красильников и В.Д. Лопатин (1995) в своих работах использовали каналы биологической обратной связи (БОС) для повышения эффективности тренировочного процесса спортсмена, они тоже пришли к выводу, что высококвалифицированные спортсмены способны более точно оценивать величины изменения своих физиологических параметров, что можно использовать для контролирования функционального состояния в процессе спортивной тренировки.

Определенный интерес представляет работа П.Е. Толмачёва (1979). Он проводил исследования способностей гимнастов дифференцировать основные параметры движений. Им изучалась динамика колебаний точности оценки отрезков времени и степени мышечных напряжений в процессе занятия. Точность воспроизведения мышечных напряжений определялась с помощью кистевого динамометра. Дифференцировка времени определялась милисекундомером и кинематометром, в ручку которого был вмонтирован выключатель секундомера. Результаты исследования показали, что способность гимнастов к точности воспроизведения отрезков времени, и степени мышечных усилий в течение занятия изменяется. Наиболее точно мышечные усилия воспроизводились после первого и второго видов многоборья. По точности дифференцировки отрезков времени обнаружены равные показатели в продолжении всего занятия. Также проводились исследования на гимнастах с целью определения влияния утомления на точность оценки положения тела в пространстве при вращениях вперёд и назад. Результаты исследования показали, что средняя величина ошибки при оценке пространства гимнастами после экспериментально вызванного утомления значительно увеличивается. Утомление вызывает нарушение координации движения и точности оценки положения тела в пространстве при вращениях. Чем выше уровень специальной ВЕЛИОСЛИВОСТИ, тем позже наступает нарушение координации движений, а средняя величина ошибки оценки пространства при вращениях уменьшается. Ошибка пространственной точности и координации движений тем меньше, чем выше спортивная квалификация.

Заслуженный тренер СССР Б.М. Бондарев (1986), в процессе своей тренерской практики разработал методику по обучению навыка равновесия и развития чувства воды при обучении техники гребли на байдарках и каноэ. Он предлагает включать в тренировку изометрические упражнения длительностью до шести секунд с последующим расслаблением. Для развития чувства воды он рекомендует проводить упражнения на наименьшее количество гребков на дистанции 100 метров. Совершенствование чувства воды проходит в несколько этапов. А именно - объяснение необходимости овладения этими качествами для спортсмена. Далее этап освоения имитации техники веслом на суше. Гребля на устойчивых специальных лодках.

Взаимосвязь точности самооценки параметров двигательного акта, уровня общей и специальной физической подготовленности пловцов

Далее в нашем исследовании было осуществлено определение взаимосвязи физической работоспособности, рассматриваемой нами в качестве интегрального показателя функциональной подготовленности с точностью восприятия и самооценки основных параметров двигательной функции у пловцов. В исследовании приняли участие 18 спортсменов 13-14 лет Г—II разрядов.

Для определения взаимосвязи мы использовали линейный корреляционный анализ, который показал (рисунок 1), что физическая работоспособность наиболее тесно взаимосвязана с максимальной скоростью плавания (г = 0,859, Р 0,01) и величиной максимальной силы тяги в воде (г = 0,755, Р 0,01). В меньшей степени корреляционная связь PWCi7o проявляется с величиной максимальной силы тяги на суше (г = 0,586, Р 0,05).

Взаимосвязь уровня физической работоспособности с точностью самооценки параметра силы тяги в воде была достоверна при воспроизведении усилия в 50 % и 75 % от эталона - там, где обнаруживалась наибольшая относительная ошибка восприятия. Коэффициент корреляции соответственно составил (таблица 2) г = - 0,605 и г = - 0,400 (Р 0,05).

Статистически достоверна была и взаимосвязь PWC170 с точностью самооценки усилия в тяге на суше при воспроизведении 50 % и 75 % от эталона. Коэффициенты корреляции были равны соответственно г = - 0,540 и г = -0,660 (Р 0,05).

Относительные ошибки восприятия заданных мышечных усилий правой кистью и определения пространственных положений не обнаружили существенных взаимосвязей с показателем общей физической работоспособности у пловцов.

Интегральный показатель специальной подготовленности пловцов -результат на основной дистанции - имел более обширные корреляционные взаимосвязи с величинами относительных ошибок (точностью) самооценки параметров двигательной функции (таблица 3). специфической деятельности, в частности при плавании, и степень функциональной деятельности организма формируют определенный уровень восприятия параметров, как двигательной функции (Ф.И. Букатин, 1983), так и основных вегетативных систем организма (И.С. Бреслав и др., 1993; И.Н. Солопов, С.А. Бакулин, 1996). При этом уровень восприятия (точность самооценки) в определенной степени обуславливает и результативность этой специфической деятельности, позволяя, например, оптимально распределять силы на соревновательной дистанции или точно дозировать функциональную нагрузку при тренировке. Вместе с этим уровень точности восприятия параметров движения, хотя и повышается с ростом подготовленности спортсменов, однако этого недостаточно для тонкого дифференцированного управления ими. В этой связи вполне закономерно встает задача совершенствования этих специфических восприятий. 3.3. Взаимосвязь спортивной квалификации и уровня точности восприятия основных специфических параметров плавательной деятельности у пловцов Для выяснения взаимосвязи между точностью восприятия специфических параметров двигательного акта при плавании и спортивной квалификацией нами было организовано исследование, в котором приняли участие спортсмены трех квалификационных групп: а) пловцы МС - КМС; б) пловцы I—II разряда; в) пловцы III разряда. В спортивном плавании, как правило, уровня квалификации МС - КМС спортсмены достигают к 15-17 годам, I - II разряда к 13-14 годам, а III разряда в 10-12 лет. Взяв во внимание данный факт, мы решили, что более целесообразно будет в исследовании выяснить взаимосвязь между уровнем восприятия параметров скорости и темпа плавания, учитывая спортивную квалификацию пловцов, а не возраст. Всем пловцам было предложено контрольное задание. Спортсмены после стандартной для всех разминки воспроизводили параметры скорости и темпа плавания в 75 %; 85 % и 95 % от эталона (определяемый предварительно индивидуальный максимум). Во всех трех группах уровень точности дифференцировки и оценки восприятия темпа плавания был различен. Наименьшие средние относительные ошибки наблюдались у МС и КМС, наибольшие средние относительные ошибки - у спортсменов III разряда (рисунок 2). У пловцов, имеющих квалификацию МС - КМС, относительная ошибка воспроизведения параметра темпа плавания в 75 % от эталона составила 15,33 ± 1,7 %; у пловцов I - II разрядов - 17,58 ± 1,68 %; у спортсменов III разряда - 23,14 ± 1,2 %. При воспроизведении величины параметра темпа в 85 % от максимально доступного, относительная ошибка была значительно меньше во всех группах. Так у спортсменов с квалификацией МС - КМС средняя относительная ошибка составила 5,41 ± 0,4 %; у пловцов I - II разряда - 9,9 ± 0,6 %; у спортсменов III разряда- 11,6 ± 0,9 %. Самые наименьшие средние относительные ошибки наблюдались у пловцов МС - КМС при воспроизведении параметра темпа плавания в 95 % от эталона 2,01 ±0,13 %; у спортсменов I - II разряда - 2,9 ± 0,5 %; в группе пловцов с квалификацией III разряда - 3,1 ± 0,2 % (таблица 4).

Совершенствование точности восприятия параметров специальной плавательной двигательной функции у юных спортсменов-пловцов

Результаты наших исследований по выяснению способности спортсменов воспринимать основные параметры двигательной функции показали, что хотя пловцы и способны оценивать и управлять параметрами, точность самооценки не одинакова во всем диапазоне их изменений. Более высокая точность обнаруживается при наибольших задаваемых для воспроизведения величинах исследуемых функций, более низкая - при самых малых задаваемых величинах. Исходного уровня точности, выявленного нами, явно недостаточно для практического использования в спортивной практике.

В связи с этим, встает задача совершенствования способности субъективного восприятия и повышения точности самооценки параметров двигательной функции. Эта задача может быть решена посредством методики срочной биологической обратной связи (B.C. Фарфель, 1975; P.M. Городничев и др., 1984; С.А. Бугаев и др., 1986; И.С. Береслав и др., 1989; С.Н. Кучкин и др., 1997; И.Н. Солопов, 1998)

Сущность метода биологической обратной связи состоит в переводе обычно неощущаемых и неосознаваемых функций в ощущаемые и, следовательно, в осознаваемые. Формы отображения могут быть самыми разшлми: от колебаний громкости или тональности звука, яркости свечения лампы до движения стрелки по цифровой шкале или отображении на электронном мониторе. По этой информации и происходит регуляция отображаемой функции или её параметров. Другими словами, физиологическую основу биологической обратной связи составляет подача количественно измеряемой информации, которая может сравниваться и сопоставляться с текущим состоянием человека в последовательные промежутки времени (Н.Н. Василевский, 1989).

Теоретические основы принципа БОС были заложены в трудах И.М. Сеченова, И.П. Павлова. К.М. Быкова и развиты учением П.К. Анохиным о функциональной системе, в котором замкнутым системам обратной связи отведена важнейшая роль. Всякая функциональная система, как конкретное проявление саморегуляции, должна иметь циклический характер и существовать эта система может только при получении обратной сигнализации о произведённом эффекте (П.К. Анохин, 1975). Метод БОС позволяет усилить сенсорные каналы обратной афферентаци в такой системе.

Известно, что имеется большое количество рецепторов, передающих информацию от внутренних органов в центральную нервную систему. И, тем не менее, наше сознание не получает подробной информации о внутреннем физиологическом состоянии организма ввиду весьма больших порогов восприятия этой информации (В.Н. Черниговский, 1975). Чтобы перевести регуляцию с автоматического режима на произвольную, необходимо информацию от регулируемого органа отобразить во внешних сигналах. Только в этом случае будет возможна произвольная регуляция неосознаваемого процесса и возможно, будет совершенствование осознаваемости параметров этого процесса, его самооценка по величине и качеству. Это и возможно осуществить при помощи методики биологической обратной связи. Методика БОС позволяет модифицировать силу (уровень) локальных (специфических) физиологических процессов, формировать определенные (синфазные и реципрокные) отношения между несколькими функциями, усиливать или ослаблять произвольное управление произвольными и непроизвольными физиологическими процессами, изменять их биоритмическую структуру. В этом прослеживается аналогия биоуправления с механизмами гомеостаза и адаптации (Н.Н. Василевский, 1989). Более того, при помощи тренировок с биоуправлением с обратной связью возможно научить запоминать ощущения контролируемой функции, и на этой основе развить способность довольно точно самооценивать её параметры уже без инструментальной обратной связи.

В качестве информации по каналам обратной связи могут быть использованы параметры времени двигательной реакции, т.е. информация о времени и ритме движений, о мышечных усилиях (B.C. Фарфель, 1975). Чаще всего в спортивной практике, для образования каналов БОС, используется информация о мышечном напряжении и скорости перемещения (G.B. Ariel, 1985).

Для эффективной соревновательной деятельности в плавании важное значение имеет развитие таких специфических ощущений, как «чувство скорости», «чувство развиваемых усилий», «чувство воды». Это обусловлено тем, что при прохождении соревновательной дистанции пловец должен уметь точно распределять силы и эффективно управлять своими движениями. В связи с этим, необходимо формировать у пловцов навыки восприятия и контроля параметров двигательного акта. В последствии на всех этапах многолетней тренировки у спортсменов надо совершенствовать умение точно самооценивать и управлять такими параметрами двигательной деятельности как: скорость и темп плавания, «чувство развиваемых усилий».

В связи с этим нами было организовано исследование по выяснению влияния тренировки с БОС на точность воспроизведения спортсменами-пловцами величин скорости плавания и развиваемых усилий в воде на привязи.

Содержание методики, используемой для совершенствования способности дифференцировать и оценивать параметры специфической плавательной деятельности

В доступной научно-методической литературе имеется довольно много описаний упражнений по обучению и совершенствованию специализированных восприятий, а также практических рекомендаций к их применению. Предлагаются и тесты для проверки уровня восприятия параметров двигательного акта (В.Н. Платонов, 2001; А.Р. Гринь, 1975). Эти практические рекомендации предлагаются как самостоятельные упражнения и тесты, требующие дополнительного времени и объема тренировочных нагрузок. На наш взгляд, более эффективно и целесообразно будет, если непосредственно в тренировочную программу каждого учебно-тренировочного занятия интегрировать упражнения, направленные на совершенствование специализированных восприятии основных параметров двигательного акта при плавании.

Нами была разработана программа специальных средств совершенствования специализированных восприятий, которая непосредственно была интегрирована в рабочую программу тренировочных занятий юных пловцов.

Содержание программы было сформировано из специальных упражнений, описанных в научно-методической литературе, с применением методики срочной биологической обратной связи. Эффективность методики БОС показана как нашим исследованием, так и целым рядом исследователей (B.C. Фарфель, 1975; P.M. Городннчев и др., 1984; С.А. Бугаев и др., 1986; И.С. Береслав и др., 1989; С.Ы. Кучкип и др., 1997; И.Н. Солопов, 1998; И.А. Мищенко, 2001).

Перед тем как была интегрирована экспериментальная методика в учебно-тренировочную программу подготовки юных пловцов, проводились контрольные соревнования. Все спортсмены стартовали на дистанции 50 м вольным стилем. Зная длину дистанции и время её преодоления, рассчитывалась скорость. Скорость рассчитывалась на участке чистого плавания 30 м. При этом давалась установка запомнить собственные ощущения, связанные с величиной скорости прохождения дистанции. Эта максимальная скорость принималась за 100 % и являлось "точкой отсчёта". В месте с этим рассчитывался максимальный темп.

В содержание интегрированной методики были включены следующие группы упражнений:

1) упражнения, направленные на совершенствование способности дифференцировать и оценивать параметры темпа движений на основе срочной биологической обратной связи;

2) упражнения, направленные на совершенствование способности дифференцировать и оценивать параметры скорости плавания на основе срочной биологической обратной связи.

Спортсменам-пловцам предлагалась стандартная для всех разминка. Пловцам экспериментальной группы сообщалось о том, что они должны вспомнить свои субъективные ощущения, которые возникли у них при проплывании контрольной дистанции во время разминки, т.е. эталона. Пловцам предлагалось преодолеть контрольные отрезки, чередуя темп плавания через каждые 50 м следующим образом: 50 м - привычный темп плавания, следующие 50 м - темп плавания в 75 % от эталона, далее 50 м -в привычном темпе плавания, затем - темп плавания в 85 % от максимального. В заданиях с короткими отрезками плавания, такими как 25 м, 50 м и 100 м, пловцам предлагалось воспроизвести темп плавания в 75 %, 85 % и 95 % от эталоЕт. В сериях с короткими отрезками плавания спортсмены экспериментальной группы воспроизводили параметры темпа плавания в рандомизированном порядке, а при дистанционном плавании в четко обозначенном порядке.

Аналогичным образом для пловцов экспериментальной группы были подобраны упражнения, направленные на совершенствование дифференцировки и оценки параметров скорости плавания. Спортсменам экспериментальной группы предлагались контрольные отрезки плавания с чередованием скорости передвижения в воде через каждые 50 м и 100 м. При дистанционном плавании пловцам рекомендовалось чередовать скорость передвижения в воде следующим образом: 50 м - привычная скорость плавания, следующие 50 м - скорость плавания в 75 % от эталона, далее 50 м - привычная скорость плавания, затем - скорость плавания в 85 % от эталона. В сериях с короткими отрезками плавания, такими как 25 м, 50 м и 100 м, спортсмены экспериментальной группы воспроизводили параметры скорости плавания в 75 %, 85 % и 95 % от эталона в рандомизированном порядке.

Педагогический эксперимент, который проводился с целью выяснения эффективности методики по совершенствованию дифференцировки и оценки основных параметров плавательной деятельности проходил в несколько этапов.

На первом этапе юным пловцам во время разминки предлагалось выполнить упражнения, направленные на совершенствование способности воспринимать основные параметры темпа и скорости плавания. Основная цель первого этапа - это обучение навыкам точностной самооценки задаваемых параметров двигательной функции. Продолжительность данного этапа составляла одну неделю.

На втором этапе предлагаемые упражнения выполнялись как во время разминки, так и в основной части тренировочного занятия. Главная цель - это закрепление навыка субъективной самооценки при воспроизведении основных параметров специфической плавательной

деятельности. Продолжительность данного этапа составляла одну педелю. На третьем этапе упражнения интегрировались во все части учебно-тренировочного занятия, однако большая относительная доля приходилась на основную и заключительную его части. Продолжительность третьего этапа составляла две недели.

Ниже приведена учебно-тренировочная программа, длительностью четыре недели. Объем тренировочных занятий составил за четыре недели сорок шесть учебно-тренировочных занятий: по два тренировочных занятия в день, двенадцать - в неделю, - один восстановительный день.

Для удобства написания мы использовали сокращения специфических терминов и выражений, применяемых в учебно-тренировочной практике.