Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров Фирсанова Вера Михайловна

Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров
<
Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров
>



Фирсанова Вера Михайловна. Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-13/231

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы формирования навыка здорового образа жизни у студентов в процессе овладение ими основ профессиональной деятельности 9

1.1. Здоровье студентов как фактор повышения качества их будущей профессиональной деятельности 9

1.2. Методология личностно ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов 20

1.3. Формирование у студентов навыков по принятию управленческого решения 30

1.4. Профессиональное образование в сфере физической культуры: состояние, проблемы, перспективы и ценности 39

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 53

2.1. Методы исследования 53

2.2. Организация исследования 57

ГЛАВА III. Формирование навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров как фактор повышения их профессиональной деятельности 59

3.1. Сформированность навыка здорового образа жизни и стиль жизни у студентов специальности «Менеджмент организации» 59

3.2. Состояние соматического здоровья студентов 73

3.3. Оценка сформированности навыка здорового образа жизни студентов 78

3.4. Педагогические условия реализации личностно развивающего подхода в физкультурно-спортивной деятельности студентов-менеджеров 80

3.5. Характеристика управленческой компетентности у студентов-менеджеров с различными уровнями сформированности навыков здорового образа жизни 88

3.6. Характеристика личностных и деловых качеств студентов-менеджеров 96

3.7. Структура взаимосвязи личностных и деловых качеств различных контингентов студентов 101

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование модели формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров 107

4.1. Модель формирования навыка здорового образа жизни в процессе развития профессиональных качеств спортивного менеджера 107

4.2. Сформированность управленческих умений и навыков у студентов-менеджеров 113

4.3. Сравнительная характеристика учебно-познавательной деятельности у студентов-менеджеров 123

4.4. Реализация знаний студентов в процессе их учебной деятельности 126

Заключение 131

Выводы 135

Литература 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье - одно из важнейших жизненных ценностей для любого человека. Только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности [3, 67, 107]. Физическая культура и спорт - сфера формирования человека, способ приспособления его к постоянно меняющимся условиям среды, включая профессиональную и социальную стороны.

Первые шаги к будущему профессионализму спортивного менеджера начинаются с обучения основам здорового образа жизни. Б.Г. Акчурин [3] отмечает, что физическое здоровье отражает такую степень физического развития студента, его двигательных навыков и умений, которая позволяет наиболее полно реализовывать его творческие возможности. Физическое здоровье является не просто желательным качеством будущего специалиста, а необходимым элементом его личностной структуры, необходимым условием построения и развития общественных отношений [77].

Классическое определение здоровья как физического, психического и социального благополучия нуждается в коррекции, когда речь заходит о здоровье профессиональном [94, 83, 137]. На первый план в трактовке здоровья, в этом случае, выходят показатели (элементы) психофизического сопряжения, сформированность навыков здорового образа жизни, обеспечивающие взаимодействие биологической составляющей и социально-технической среды. Одни авторы [7,46,64] обращают внимание на то, что здоровье является "наиболее важным" аспектом профессионализма. Другие [32, 53, 57, 95, 165], конкретизируя эту мысль, утверждают, что оно отражается в "психофизической готовности специалиста", которая состоит из следующих компонентов: достаточной профессиональной работоспособности; наличия необходимых резервов физических и функциональных

возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда; способности к полному восстановлению в заданном лимите времени; присутствия мотивации к достижению цели профессиональной деятельности.

С учетом изложенного актуальным представляется дополнительное изучение этой проблемы, решения определенных задач и путей рационализации процесса формирования у будущих спортивных менеджеров, обучающихся в вузах физической культуры навыка здорового образа жизни. Указанные обстоятельства определили тему настоящей диссертационной работы.

Объект исследования - процесс формирования навыка здорового образа жизни у будущих менеджеров в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования - факторы, условия, средства и методы формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров в процессе их обучения в физкультурном вузе.

Цель исследования - разработать и научно обосновать модель формирования навыка здорового образа жизни в процессе развития профессиональных качеств спортивного менеджера.

Гипотеза исследования. Модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров в процессе их обучения в вузе будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её разработке в качестве главного фактора большей продуктивности педагогических воздействий признать личностно ориентированный подход при организации учебно-тренировочного процесса со студентами.

Для достижения цели исследования были выделены следующие задачи:

1. Определить основные критерии и показатели сформированности

навыка образа жизни у будущих спортивных менеджеров, обучающихся в вузе физической культуры.

  1. Изучить педагогические условия реализации личностно развивающей ситуации в процессе формирования навыка здорового образа жизни, выделить основные факторы, обуславливающие функциональные расстройства здоровья спортивных менеджеров.

  2. Выявить показатели сформированное навыка здорового образа жизни у будущих менеджеров, раскрыть личностные и деловые качества спортивных менеджеров с разными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни.

  3. Разработать модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров.

  4. Апробировать эффективность разработанной модели в ходе педагогического эксперимента.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, В.Г. Афанасьев и др.), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.), теория функциональных систем ГТ.К. Анохина, теория развивающего обучения (В.В. Давыдов и др.), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.Б. Мандриков), концепции формирования профессиональной деятельности спортивного менеджера (Ю.А. Зубарев, В.В. Кузин, Л.Г. Вакалова).

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена надежной методологической базой, логичностью всего научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректностью обработки

экспериментальных данных, использованием современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации разработана и экспериментально обоснована модель формирования навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров. Впервые были определены характерные признаки сформиро-ванности навыка здорового образа жизни у будущих спортивных менеджеров, определено состояние их соматического здоровья, выявлены основные педагогические условия реализации личностно развивающего подхода в процессе формирования навыка здорового образа жизни.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами диссертации, в которых:

описаны пути и приемы формирования навыка здорового образа жизни применительно к построению учебного процесса по специальности «Менеджмент организации»;

уточнено определение понятия «здоровый образ жизни» студента-менеджера;

логически обоснованы оптимальные соотношения развития личностных и деловых качеств у студентов с различными уровнями сформиро-ванности навыка здорового образа жизни.

Практическая значимость заключается в повышении продуктивности учебных занятий в вузе физической культуры благодаря применению в обучении студентов специальности «Менеджмент организации» модели формирования у них навыка здорового образа жизни.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов физической культуры, а также на курсах повы-

шения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры и спортивных менеджеров. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Модель формирования навыка здорового образа жизни вооружает будущих спортивных менеджеров специальными знаниями, умениями и навыками, существенно оптимизирует процесс их подготовки в вузе физической культуры.

  2. Сформированность навыка здорового образа жизни, достаточные уровни здоровья, физического состояния и двигательной активности, умение эффективно использовать средства физической культуры и спорта -важные компоненты профессиональной деятельности будущих спортивных менеджеров.

  3. Поэтапное формирование навыка здорового образа жизни на основе личностно ориентированного подхода, обеспечение тематического согласования программ смежных курсов, разработка критериев реализации программ, направленных на активное участие студентов в процессе познания и усвоения материала, способствуют решению сложных управленческих задач в процессе профессиональной подготовки студента-менеджера.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на Международной (Волгоград, 2006), Всероссийских (Волгоград, 2003, 2005) и региональных (Волгоград, 2003,2005,2006) конференциях по проблемам формирования навыка здорового образа жизни студентов, на заседаниях кафедры менеджмента'Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 14 таблицами. Список литературы состоит из 257 наименований, из которых 11 - иностранных.

Здоровье студентов как фактор повышения качества их будущей профессиональной деятельности

Здоровье - величайшая социальная ценность. Хорошее здоровье -основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности [2, 3, 6, 7]. Понятие "здоровье" сформулировано достаточно давно. Согласно определению Всемирной Организации здоровья принято считать, что здоровье это отсутствие болезней в сочетании с состоянием полного физического, психического и социального благополучия. За прошедшие годы понятие "здоровье" неоднократно дополнялось и уточнялось, несмотря на существование более 300 различных вариантов, с методологической позиции приведенное выше считается лучшим на сегодняшний момент [И, 12,13,152].

Многие авторы [2, 18, 22, 31, 36, 45, 52, 54, 65, 71] связывают здоровье со способностью к адаптации организма в изменяющихся условиях среды. При этом условно выделяют три группы факторов, влияющих на человека: а) социальные, б) гигиенические, в) психологические [135, 136, 155]. Уровень здоровья определяется способностью организма адаптироваться к ним. По В.П. Казначееву [119], "здоровье" - процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности, максимальной продолжительности активной творческой жизни. Такой подход позволяет учесть влияние двух видов факторов: усиливающих естественный отбор и противодействующих ему. В результате каждая из популяций приобретает свою характерную структуру здоровья, определяемую степенью её адаптации к условиям среды [116,140, 141].

Основным критерием здоровья человека считается работоспособность кардиореспираторной системы [97, 98,104,115,119]. На протяжении длительного времени при определении резервов здоровья приоритетным считался "функциональный" подход, основанный на определении МПК. Широкое использование такого подхода, особенно в массовом тестировании, затруднено. Поэтому особую актуальность количественная оценка здоровья при массовых обследованиях населения приобрела в последние 20-30 лет, когда ученые [38, 71, 77, 79, 92, ПО, 112, 131, 156] начали использовать математические зависимости отдельных быстро измеряемых показателей и общего состояния здоровья.

Н.М. Амосов [6] сформулировал, что понятие "количество здоровья" можно определить как сумму "резервных мощностей" основных функциональных систем. В свою очередь, эти резервные мощности следует выразить через "коэффициент резерва", как максимальное количество функции, соотнесенное к ее нормальному уровню покоя.

В работах [22,28, 51, 61, 62,137] предлагается рассчитывать "индексы физического состояния", "уровни здоровья", "соматическое здоровье", которые позволяют оценивать состояние здоровья человека в целом. По P.M. Баевскому [22], все болезни человека происходят из-за состояния организма, находящегося между нормой и патологией. Отмечается, что в этом угрожающем состоянии находятся сейчас от 50 до 80% работающих и служащих, что не позволяет им эффективно трудиться.

Одним из важнейших результатов научных исследований явилось обоснование "безопасного уровня здоровья", который связывают с диагностической моделью энергопотенциала биосистемы [4, 15, 55, 57]. Установлено, что при пятибалльной оценке уровню "выше среднего" соответствует 3,65% лиц, .имеющих хронические заболевания, а "высокому" уровню практически полное отсутствие болезней [78, 90,102,139].

По мнению Э.М. Казина [117], при рассмотрении будущей профессиональной деятельности человека обязательно необходимо учитывать его состояние здоровья. Коэффициент полезного действия использования здоровья в США (имеется в виду социальная деятельность) составляет примерно 20%. В России сегодня такая достаточность здоровья соответствует работающим в 3-5% случаев [147]. При этом отмечается, что речь в данном случае должна идти не просто о достаточности здоровья с точки зрения долгожительства и больничных листов, а о его эффективности, когда врожденные качества индивида соответствуют тому предложению, которое позволяет существенно или полностью восстановить трату физического, биологического, психологического здоровья, использованного для выполнения трудовой или социальной деятельности [168].

Анализ научной литературы, посвященной проблеме здоровья студенческой молодежи, показывает, что за последние годы она стала еще более актуальной. В работах [161, 169, 175, 176] отмечается, что количество студентов специальной медицинской группы увеличилось с 10 до 20-25%, в некоторых вузах достигает 40% и по прогнозам к 2010 году может достигнуть 50% от общего количества студентов [168]. За время обучения в вузе здоровье студентов не улучшается, ряд авторов отмечают его ухудшение [179, 180, 181, 189]. Чрезмерное увеличение веса отмечается у 53% мужчин и 64% женщин. Ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, а к четвертому - на 43%. Четверть студентов пере-ходитв более низкую медицинскую группу [186],

Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 1999 г. их стало 1 млн. 300 тыс., что на 6,5% больше, чем в 1998 г. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80% [191,197,203,204]. Исследования заболеваемости среди студентов свидетельствуют, что в последние годы на первом месте, как и во всем мире, заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, сколиоз), на третьем - органов дыхания, то есть заболевания, наиболее значимые для обеспечения жизнедеятельности [204, 205, 208, 210, 211,218].

По мнению аналитиков [219, 225, 230], состояние здоровья российских граждан уже представляет реальную угрозу национальной безопасности. Если не принять мер по изменению ситуации, она может стать тяжким бременем для страны. В действиях государства в качестве первоочередных мероприятий предполагается создание общероссийской системы мониторинга, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения, а также физического развития детей, подростков, молодежи [236, 238]. Речь должна идти об управлении показателями, отражающими состояние здоровья студенческой молодежи в процессе физического воспитания. Количество здоровья при этом должно соответствовать требованиям профессии [242, 245, 250, 253]. За последние 10-15 лет в ряде высших учебных заведений разработаны "паспорта профессиональной психофизической готовности будущих специалистов", "паспорта здоровья" и другие нормативные показатели, позволяющие повышать резервы здоровья учащейся молодежи. Специалисты в области физического воспитания достаточно давно работают над этой проблемой, но единой системы оценки и управления резервными возможностями организма будущих специалистов до сих пор не найдено.

Сформированность навыка здорового образа жизни и стиль жизни у студентов специальности «Менеджмент организации»

Анализ системы физкультурного образования, проблем подготовки специалистов для области физической культуры не будет полным без изучения особенностей главных участников этого процесса - студентов физкультурных вузов, занимающихся проблемами управления физической культурой и спортом.

Целью данного исследования было изучение социальных и культурных характеристик студентов будущих спортивных менеджеров, их отношения к различным сторонам профессиональной подготовки, ориентации, связанных с будущей профессиональной деятельностью и теми вопросами, которыми им предстоит профессионально заниматься после окончания физкультурного вуза.

Для реализации поставленной цели нами использовались методы анкетирования, статистическая и графическая обработка данных. Методика анкетного опроса как прием социологического обследования включала в себя две стороны: интервьюирование и анкетирование, осуществляемые параллельно. Нами были опрошены 96 студентов І-ІІ курсов и 104 студента Ш-IV курсов специальности «Менеджмент организации» Волгоградской государственной академии физической культуры.

В качестве опросника использовалась разработанная нами анкета. С ее помощью оценивались двигательная активность, уровни здоровья, полноценность питания, учебная деятельность и спортивная специализация студентов. Результаты анкетирования показали, что большинство студентов занимаются только одним видом спорта (I-II курсы - 72,9 %, Ш-IV курсы -62,5 %), соответственно 20,8 и 26,0 % - двумя, а 6,3 и 11,5 % - тремя спортивными дисциплинами. Причем, самым популярным среди выбравших один вид спорта является волейбол. Данным видом спорта занимаются 28,0 % студентов из 200 опрошенных. На втором месте по популярности стоит баскетбол (22,0 % опрошенных), на третьем - плавание (17,5 %), на четвертом - легкая атлетика (14,0 %). Популярность спортивных игр, плавания и легкой атлетики плавания объясняется повышенным интересом большинства населения к этим видам спорта. Массовость таких видов спорта, как "баскетбол и волейбол, видимо, связаны с их зрелищностью. Сравнительно непопулярны среди выбравших один вид спорта - гимнастика, спортивный туризм, спортивная аэробика.

Среди занимающихся двумя видами спорта наиболее популярна как второй вид спорта аэробика (32,5 %), на втором месте - плавание (22,0 %), на третьем - спортивные игры (14,5 %). Как третий вид спорта также наиболее популярна аэробика (40,5 %), затем - плавание (28,0 %) и шейпинг (12,0 %). Как видим, отдельные студенты успешно совмещают три вида спорта: спортивные игры, плавание и аэробику (или другие сочетания).

Поступив в академию физической культуры, молодые люди обычно (64,6 %) продолжают выступать в соревнованиях различного уровня. Прекращение занятий спортом вызвано большой занятостью учебной работой, нежеланием тренироваться и отказом от карьеры в «большом спорте». Многие респонденты активно занимаются спортом, успешно выступают на областном, городском и вузовском уровнях. Четыре студента выполнили норматив мастера спорта России, 27 человек - нормативы кандидата в мастера спорта и первый спортивный разряд.

Стаж занятий спортом у студентов специальности «менеджмент организации» в среднем составляет менее 5 лет (33,5 % опрошенных), 5-10 лет-у40,0%, 10-15 лет-у 11,5%, более 15 лет-у2,0респондентов.13,0% студентов данного отделения не имели стажа спортивной деятельности на момент поступления в вуз.

Основными мотивами занятий спортом являются состязательность (46,5 %), хорошее самочувствие (35,7 %) и активный отдых (26,0 %). В качестве основных препятствий для занятий спортом выступают недостаток спортивных сооружений (33,5 %), социальной поддержки (30,0 %), а также опыта (25,5 %). Немаловажным препятствием является и стоимость занятий спортом (11,0 %).

Один из вопросов анкеты освещал ситуацию о количестве тренировочных занятий в неделю. Большинство студентов, когда они были школьниками, кроме уроков физической культуры посещали спортивные секции два раза в неделю (40,8 %), 24,7 % бывших школьников тренировались три раза в неделю, 17,2 % - четыре раз в неделю, 12,1 % - один раз в неделю, 4,0 % - пять раз, 1,2 % - шесть раз в неделю.

По итогам анкетирования выяснилось, что у большинства молодых людей (51,5 %) отец не занимался спортом (физической культурой) никогда, у 36,5 % респондентов занимался раньше, а 12,0 % продолжает заниматься. Матери (65,5 %) большинства опрошенных никогда не занимались спортом (физической культурой), 28,0 % раньше занимались, у 6,5 % продолжают заниматься и в настоящее время.

Следующий раздел анкеты посвящался изучению отношения студентов к своему здоровью. Нас интересовал вопрос: «Какой образ жизни -здоровый или нездоровый - ведут студенты специальности «спортивный менеджер» В настоящее время для поддержания здоровья студенты ВГАФК (в среднем 37,5 % опрошенных) достаточно активно занимаются спортом (физической культурой). Стараются обеспечить здоровое питание 36,0 %; следят за своим весом 42,5 %; принимают лекарства 40,0 %; регулярно ходят на осмотр к врачам 45,5 %; снимают стресс методами физической культуры и спорта 33,5 %; стремятся не курить 35,0 % и даже совсем не курят 15,0 %; стремятся не употреблять алкогольные напитки 34,5 % и даже совсем не пьют 10,5 %; соблюдают режим дня на «отлично» 5,5 %, средне - 48, %, не выполняют 25,5 % студентов. Бывают на свежем воздухе, часто выезжают на природу 31,5 % молодых людей, очень часто 7,5 %; совсем не выезжают 25,5%. Больше половины респондентов (51,5 %) полагают, что делают достаточно много для своего здоровья

На вопрос о курении менее половины (41,5 %) ответили «да» и 58,5 % - «нет». Причем первые курят в среднем от 5 до 10 сигарет в день. Возраст начала курения - 16-18 лет. Вероятно, необходимо в этом возрасте в вузе физической культуры усилить пропаганду вреда курения.

При исследовании образа жизни студентов нас интересовал вопрос, насколько здоровым студенты считают свое питание. Большинство (70,5%) из них полагают, что питание бывает не всегда здоровым.

В ходе исследования выяснилось, что большая часть студентов (95,5%) не пробовала наркотики. Из тех, кто пробовал, начали это делать в 16-18 лет. Это еще один момент, на который надо обратить внимание администрации вузов физической культуры.

Характеристика управленческой компетентности у студентов-менеджеров с различными уровнями сформированности навыков здорового образа жизни

Успешность профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта взаимосвязана с профессиональной компетенцией будущих управленцев. Поэтому изучение и формирование управленческих способностей является одним из важнейших организационно-педагогических факторов развития управленческих отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Эффективность управленческо-экономи-ческой подготовки студентов значительно возрастает, если студенты будут иметь достаточный уровень физического состояния, у них будут сформированы навыки здорового образа жизни.

Пригодность к любому виду деятельности, в том числе к деятельности спортивного менеджера, зависит от степени развития необходимых для этого личностных качеств человека, уровней здоровья, умений и навыков будущей профессиональной деятельности. Несмотря на отсутствие общепринятой модели профессии спортивного менеджера, можно, тем не менее, определить способности, характерные данной профессии.

Результаты анкетирования различного контингента (n = 186) показали, что по мере обучения в вузе физической культуры увеличивается доля студентов, желающих после окончания высшего учебного заведения работать на руководящей должности (рис. 4). На первых трех курсах обучения около половины (I курс - 41,7 %, II курс - 40,0 %, III курс - 44,4 %) студентов с высоким уровнем хотели бы занимать руководящие должности в спортивных организациях.

На четвертом курсе обучения отмечается существенный прирост данного показателя (65,0 %). У студентов со средним и, особенно, с низким уровням сформированности данных характеристик прослеживается данная закономерность на более низком уровне.

Это указывает на то, что росту готовности студентов стать спортивным руководителем, способствовали занятия физической культурой и спортом, сформированность навыка здорового образа жизни, уровни физического состояния и физической подготовленности.

Динамика показателей желания студентов стать руководителем спортивной организации с разными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни

Около половины обследуемого контингента студентов 1-3 курсов (I курс - 50,0 %, II курс - 50,0 %, III курса - 55,6 %) с высоким уровнем сформированности навыка здорового образа жизни оценили свои организационно-педагогические способности на «хорошо» и «отлично». Студенты этих курсов со среднем и низким уровнями данных характеристик более сдержанно оценили себя: только треть обучающихся (I курс -28,9 %, II курс - 30,8 %, III курс - 36,1 %) выставили отличные и хорошие оценки. Тенденция изменения данных оценок у студентов 4 курса не различается: у лиц с высоким уровнем навыка здорового образа жизни доля отличных и хороших оценок повышается до 66,7 %, у студентов со средним и низким уровнями сформированности этих качеств достигает 46,2 %.

Доля студентов, которые оценили свои организационно-педагогические способности на удовлетворительные оценки, по мере обучения в вузе физической культуры постепенно повышается.

Таким образом, динамика показателей самооценки организационно-педагогических способностей у студентов с различными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни имеет специфические тенденции развития, которые следует учитывать в процессе обучения в вузе физической культуры.

К сожалению, в отечественной литературе в направлении менеджмента физической культуры и спорта не определился комплекс навыка здорового образа жизни, необходимых и используемых в практической работе спортивного менеджера.

Нами был проведен опрос студентов-старшекурсников вуза физической культуры, который был направлен на выявление понимания роли, функций, личностных качеств спортивного менеджера. В опросный лист не включались готовые ответы на выбор, респонденты не ограничивались какими-либо рамками. Студенты называли различные, наиболее важные качества спортивного менеджера, которые нами систематизированы и ранжированы. Лидирующую позицию у студентов со средним и низким уровнями сформированности навыка здорового образа жизни занял блок качеств «коммуникабельность», в который включались такие ответы, как общение с людьми, умение говорить, умение слушать.

Второе место получил блок качеств «целеустремленность». Варианты ответов: энергичность, инициативность, стремление к достижению цели. Блок «порядочность», включающий варианты ответов: справедливость, ответственность, трудолюбие, преданность делу, занимает третью позицию. По данным этой категории студентов, лишь четвертую позицию занимает блок качеств, определяющих степень овладения профессией менеджера. Варианты ответов: компетентность, грамотность.

Последнюю позицию представляет блок качеств, характеризующих способности, умения и качества, требующиеся непосредственно в профессиональной деятельности спортивного менеджера. Варианты ответов: организационные способности, интеллектуальные способности, творчество, собранность.

Студенты с высоким уровнем сформированное навыка здорового образа жизни, наоборот, отдают приоритеты качествам, характеризующим будущую профессиональную деятельность.

Анализ ответов старшекурсников со средним и низким уровнями физического состояния позволяет отметить очевидный факт, что ведущие позиции занимают педагогические и социально-психологические аспекты, а профессиональные характеристики, по их мнению, менее важны. Такое положение дел свидетельствует о несформированности у них представлений о спортивном менеджере как о носителе инновационных процессов в спортивном бизнесе в отличии от студентов с высоким уровнем физического состояния.

Сформированность управленческих умений и навыков у студентов-менеджеров

Анализ структуры уровней сформированности навыка здорового образа жизни показывает, что за период исследования в обеих группах произошли разнонаправленные изменения данных характеристик. В контрольной группе увеличилось (с 16,7 до 22,2 %) количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности навыка здорового образа жизни, незначительно уменьшилась (с 20,4 до 18,5 %) доля студентов с высоким уровнем данного качества. В экспериментальной группе за период исследования произошла более существенная перегруппировка студентов с разными уровнями сформированности навыка здорового образа жизни: заметно уменьшилось (с 17,3 до 11,5 %) количество занимающихся с низким уровнем и существенно увеличилась (с 19,2 до 26,9 %) численность контингента с высоким уровнем.

Качественный рост показателя сформированности навыка здорового образа жизни способствовал и повышению уровней развития основных профессиональных умений. В конечном обследовании 10 студентов (18,5%) контрольной группы имели третий уровень развития основных умений и два человека (3,7 %) - четвертый уровень. В экспериментальной группе данные показатели соответственно составили 28,8 % и 9,6 %.

В обеих группах наибольшее разнообразие мотивов обнаруживается на среднем уровне сформированности навыка здорового образа жизни. Количество отрицательных мотивов убывает при переходе к высокому уровню. Половина показателей (контрольная - 48,1 %, экспериментальная -50,0 %) падает на индифферентность, а около 30 % измерений (контрольная - 33,3 %, экспериментальная - 30,8 %) демонстрирует положительное отношение, которое проявляется ситуативно. На низком уровне развития навыка здорового образа жизни практически отсутствует потребностное и укрепившееся положительное отношение к действиям.

В обеих группах для низкого и среднего развития навыка здорового образа жизни характерным является индифферентное отношение к учебным действиям. Это проявляется в начальном и конечном тестировании. Вместе с тем, в конечном обследовании у студентов экспериментальной группы выражена тенденция значительного повышения положительного отношения к учебному процессу.

Данное исследование говорит о преобладании у студентов контрольной группы умений применять знания в знакомой и несколько измененной ситуации. Что касается отношения обучаемых к учебным действиям, то в целом на различных уровнях сформированности навыка здорового образа жизни наибольшее число измерений относится к индифферентному и положительному ситуативному отношению. В экспериментальной группе выражена тенденция увеличения доли студентов с высоким уровнем развития навыка здорового образа жизни, повышение значимости укрепившегося положительного и потребностного отношения к занятиям физической культурой.

Анализ критериев оценки труда будущих спортивных менеджеров показал, что в начальном обследовании нами не выявлено межгрупповых достоверных различий показателей по всем анализируемым характеристикам (табл. 8). За период исследования у испытуемых контрольной группы достоверно улучшились показатели управленческих умений (6,4 %, р 0,05). Другие показатели изменились несущественно, хотя и в основном выросли.

В экспериментальной группе изменения критериев сформированно-сти профессиональных качеств более выражено: при однопроцентном уровне значимости улучшились показатели здорового образа жизни (11,3%); при пятипроцентном уровне значимости - управленческих умений и навыков (9,7 %); характеристики контактности (7,8 %) и адаптационной мобильности (7,1 %).

В контрольной группе уровень развития профессиональных качеств улучшился достоверно (4,9 %; р 0,05), а социальные (3,0 %) и психофизиологические (3,1 %) качества изменились несущественно. Суммарный показатель у испытуемых этой группы, хотя и улучшился (с 55,6 до 56,7 баллов), но несущественно.

В экспериментальной группе за этот период при однопроцентном уровне значимости улучшились показатели профессиональных качеств (8,6%), психофизиологические (8,3 %) и социальные (6,7 %) качества улучшились при пятипроцентном уровне значимости.

Результаты исследования убедительно показывают преимущество использования модели формирования навыка здорового образа жизни в процессе развития профессиональных качеств, необходимых спортивному менеджеру.

По нашим данным, в обеих группах произошли позитивные изменения показателей деловых качеств испытуемых (табл. 9). В начальном обследовании нами выявлены завышенные самооценки, как у студентов контрольной, так и экспериментальной групп.