Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры Клевцова Юлия Евгеньевна

Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры
<
Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры
>




Клевцова Юлия Евгеньевна. Формирование навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста на уроках физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:99-13/231-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса. теоретические предпосылки формирования навыков здорового образа жизни детей и подростков 11

1.1. Педагогические подходы к разработке системы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы 11

1.2. Теоретические подходы к формированию навыков здорового образа жизни детей школьного возраста 18 .

1.3. Проблема управления процессом формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста 23

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 26

2.1. Задачи исследования 26

2.2. Методы исследования 26

2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы 27

2.2.2. Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения 28

2.2.3. Оценка уровня сформированности навыков здорового образа жизни 29

2.2.4. Определение уровня развития фшиометрических и функциональных показателей 31

2.2.5. Выявление показателей использования элементов здорового образа жизни во внешкольной деятельности 32

2.2.6. Оценка психического состояния по шкалам «Тревожность - спокойствие» и «Уверенность в своих силах- чувство беспомощности» 33

2.2.7. Оценка культурологических стремлений 34

2.2.8. Оценка социально значимых качеств личности 35

2.2.9. Выявление уровня сплоченности коллектива 37

2.2.10. Оценка уровня сформированности основных двигательных качеств 38

2.2.11. Оценка количества простудных заболеваний 38

2.2.12. Методы математической статистики 38

2.3. Организация исследования 39

ГЛАВА 3. Методика формирования навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста 42

3.1. Разработка модели здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста 42

3.2. Выявление уровня сформированности навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста 47

3.3. Отбор факторов, стимулирующих формирование навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста 53

3.4. Разработка методики формирования навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста 60

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности методики формирования навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста 77

4.1. Оценка уровня сформированности навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста 78

4.2. Оценка уровня развития физиометрических и функциональньгх показателей 81

4.3. Оценка показателей использования элементов здорового образа жизни во внешкольной деятельности 86

4.4. Оценка психического состояния по шкалам «Тревожность - спокойствие» и «Уверенность в своих силах - чувство беспомощности» 92

4.5. Оценка сформированности культурологических стремлений 95

4.6. Оценка сформированности социально значимых качеств личности 99

4.7. Оценка сформированности основных двигательных качеств ., 103

4.8. Оценка уровня сплоченности коллектива 109

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 111

Выводы 129

Практические рекомендации .. 131

Список литературы 133

Приложение

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена социальными факторами общественного развития, главным из которых является изменение ориентации развития личности человека на всесторонность и гармонизацию [1,19,34]. От того, какие ценностные ориентации будут сформированы у школьников, зависит будущее страны. Одним из направлений в личностной ориентации является формирование навыков ведения здорового образа жизни детей и подростков [152,182], как составной части развитой личности [12,13,15,115].

Проблема формирования навыков здорового образа жизни имеет глобальное значение, поскольку жизнедеятельность человека в современном обществе немыслима без приобретения указанных навыков [46,47,60]. Культура ведения здорового образа жизни определяет ее качество и результаты, выступает необходимым условием организации продуктивного творческого труда и самосовершенствования человека.

В этой связи большое значение приобретает исследование проблемы формирования навыков ведения здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы [4,11,12,14,15,162,173,180]. В сложившейся системе физического воспитания учащихся проблеме формирования навыков ведения здорового образа жизни должного внимания не уделяется [119].

Так, было выявлено [47,119], что подавляющее большинство школьников старшего возраста не имеет сформированных навыков здоровой жизнедеятельности. Такое положение провоцирует возникновение так называемых «вредных» привычек, не обеспечивает должного уровня физического, психического и нравственного здоровья.

Анализ исследований, посвященных здоровью учащихся

общеобразовательной школы [117,119,121,127,161,185] показал, что

наметился рост хронических заболеваний дыхательной и сердечно

сосудистой систем, ухудшилось психическое состояние детей и

подростков, участились случаи нарушения норм общественной морали.

Как известно, состояние здоровья зависит от многих факторов, среди

которых важное значение имеет образ жизни: в 50-52 % здоровье

определяется образом

жизни и только 10-15 % зависит от здравоохранения [119]. Одним из

важнейших слагаемых здорового образа жизни является (что особенно

важно в школьный период) сложившаяся система ценностей в области

ведения здорового образа жизни. Вместе с тем, в настоящее время

школьники не владеют навыками здоровой жизнедеятельности в

необходимом объеме, достаточном для сохранения и упрочения

здоровья [119,123]. Исследования показали, что у подавляющего

большинства учащихся общеобразовательной школы привычки

ведения здорового образа жизни практически отсутствуют [185].

Причины низкого уровня сформированности навыков ведения здорового образа жизни, по видимому, заключаются в том, что педагогическая теория не дает достаточного представления о сущности, структуре и специфике здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы, не раскрывает в полной мере возможности учебно-педагогического процесса для формирования навыков здоровой жизнедеятельности.

Проблема здорового образа жизни раскрыта многими исследователями [33,34,36,40,47,114,115,167], однако наблюдается дефицит исследований в области формирования навыков здоровой жизнедеятельности у юношей старшего школьного возраста.

Рассмотрены лишь отдельные аспекты проблемы [см.

например,26,32,41,46,1 85,192].

Можно констатировать, что в настоящее время выявлено противоречие между объективной потребностью общества в целенаправленном формировании навьпсов ведения здорового образа жизни старшеклассников, и недостаточной разработанностью данной проблемы в научном плане. Как в теории, так и на практике многие вопросы, связанные с проблемой здорового образа жизни решаются пока неудовлетворительно. Это связано прежде всего с недостаточной разработанностью методов исследования, ненадежностью результатов, полученных с помощью педагогических наблюдений и диагностических опросников, субъективной оценкой экспертов.

Данное противоречие требует проведения специальных исследований для повышения эффективности методик формирования навьпсов ведения здорового образа жизни учащихся старших классов общеобразовательной школы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить педагогические условия повышения эффективности формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей старших классов общеобразовательной школы.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагается, что эффективность формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей старших классов общеобразовательной школы может повыситься, если:

? структура навыков ведения здорового образа жизни отражает наиболее сформированные культурологические стремления, социально значимые качества личности и ведущие мотивы юношей старшего школьного возраста;

? средства и методы формирования навыков здоровой жизнедеятельности отбираются и конструируются с учетом

структуры здорового образа жизни юношей старшего школьного

возраста;

дифференцированный подход к учащимся осуществляется с учетом их индивидуальных психо-физических особенностей в их динамике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается:

? в выявлении уровня сформированности навыков ведения здорового образа жизни юношей старших классов общеобразовательной школы;

? в определении и обосновании педагогических условий повьппения эффективности формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей-старшеклассников на уроках физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в применении разработанной методики формирования навыков здорового образа жизни юношей-старшеклассников, что позволяет:

? повысить уровень самосовершенствования и адаптации личности старшеклассников к условиям современного общества, увеличить стрессоустойчивость к негативным внешним воздействиям физического, психического и нравственного характера;

? повысить показатели двигательной подготовленности;

? развить ряд функций организма (устойчивость к низким температурам, функциональную подготовленность дыхательной и нервно-мышечной систем);

? сформировать привычки здоровой жизнедеятельности;

? сформировать положительные межличностные отношения среди старшеклассников;

? снизить уровень тревожности и повысить уверенность в своих силах.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

? принцип ориешации на личностные качества в процессе формирования навыков здорового образа жизни старшеклассников;

? педагогические условия повышения эффективности формирования навыков здорового образа жизни юношей старших классов общеобразовательной школы.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования явились проблемы совершенствования формирования навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста в процессе проведения уроков физической культуры, с учетом их личностных особенностей.

Объектом исследования были юноши старшего школьного возраста, учащиеся общеобразовательной школы.

І ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

1 ИССЛЕДОВАНИЯ:

в качестве теоретико-методологической основы проведенного исследования были приняты современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрьшающие

і закономерности развития личности, теорию здорового образа

жизнедеятельности, теорию построения методов обучения. В исследовании использованы работы ведущи

і общеобразовательной школы (В.К. Бальсевич Л.И. Лубышева, В.И. Лях,

I Г.П. Богданов, А.П. Матвеев, А.П. Виноградов, Ю.Г. Травин, Б.Ф.

I Прокудин и др.), работы Ю.К. Бабанского (по классификации методов • общения и критериям их оптимального выбора). 

Педагогические подходы к разработке системы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы

В последнее время становится все более очевидным, что программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ нуждаются в радикальных изменениях. Анализ соответствующих программных документов показал, что акценты на преимущественное развитие двигательных качеств и двигательных навыков [29,30,81,95,142,200,201210,211,217,225] не могут удовлетворить специалистов физического воспитания и не позволяет решать задачи, стоящие перед данным учебным предметом на современном этапе развития общества. Многие авторы склоняются к вьгооду, что у школьников все больше распространяются сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательной системы, простудные заболевания [61,85,93,94,113,123,141,142]. Значительно менее распространены нарушения органов зрения и нарушение осанки, хотя они встречаются в среде школьников, но не являются типичными [93,113,123]. Как показали теоретические исследования, состояние здоровья подрастающего поколения за последние годы резко снижается [94,121,186,194]. Рост негативных воздействий на систему жизнеобеспечения, усиливающийся поток информации, невозможность личной реализации приводят к отрицательным явлениям в физической, психической и нравственной сферах жизни современного человека. Особенно негативно указанные факторы воздействую на организм детей и подростков [118,119]. Наблюдается рост хронических заболеваний детей и подростков, в первую очередь сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата (подробнее см. представленные выше данные). Отмечается увеличение количества детей с дефицитом массы тела, имеющих отклонения в психической сфере. Поскольку телесное здоровье находится в тесной связи с психическим и нравственным здоровьем, наметилась тенденция, помимо распространения заболеваний, увеличение состояния тревожности, снижение нравственных критериев, нарушения межличностных отношений в среде учащихся общеобразовательной школы. Такая тенденция является следствием так называемых «болезней цивилюации» [197] и требует немедленного изменения. Одним из путей исправления критической ситуации является, по мнению ряда авторов, обучение школьников навыкам ведения здорового образа жизни, однако недостаточное внимание данному разделу в программах физического школьного воспитания [30,101] создает существенные трудности не только в обучении учащихся основам физической культуры, но и во всей системе жизнедеятельности подрастающего поколения страны [190]. Все более широкое распространение заболеваний среди детей школьного возраста ,нарастающее количество отклонений от нормы в состоянии здоровья делает необходимым разработку специальных методик, посвященных обучению школьников умениям и навыкам, имеющим акцент на оздоровительную направленность. На эту мысль наводят теоретические исследования по анализу концепций в образовательной деятельности применительно к физическому воспитанию [81,203,205-209,216,220-222]. Выявлено, что существующие до настоящего времени концепции и программы физического воспитания упускали из вида формирование навыков ведения здорового образа жизни [14,21,36,91,110], что существенно снижает эффективность физического воспитания. Ряд современных программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы [101] а также теоретические разработки в этой области [см. например, 119,207] содержат указание на необходимость разработки раздела программы физического воспитания с оздоровительной направленностью, но до конкретного завершения проблемы, по-видимому, еще далеко. В этой связи исследователи указывают на необходимость отбора имеющегося материала (физических и психо-физических упражнений различных систем физического воспитания) для разработки содержания занятий с направленностью на формирование навыков здорового образа жизни. При анализе литературы, демонстрирующей основные показатели моторики, определяющие здоровье школьников, было выявлено следующее. Многие авторы склоняются к мысли, что ряд двигательных качеств в большей степени может влиять на состояние здоровья [213, 214, 221,237], причем в разных возрастных периодах эти качества могут быть различными. По мнению подавляющего большинства исследователей, показатели здоровья зависят от общей (анаэробной) выносливости организма [40,48,184], мышечной силы [40,41,48,184], гибкости [40,48,184]. Основываясь на анализе литературных данных, можно очертить структуру содержания оздоровительной деятельности, способствующей формированию навыков ведения здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы. Она состоит из: оздоровительной деятельности, акцентированной на профилактику и коррекцию нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также профилактику простудных заболеваний; упражнений, направленных на развитие двигательных качеств общей выносливости, мышечной силы и гибкости; рекреационных игр, используемых во внешкольной деятельности для повышения уровня двигательной активности и воспитания привычек здорового образа жизни [21,33,34]. Наиболее эффективными средствами профилактики нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем являются упражнения дыхательной гимнастики . [39,74,218,224,229,230]. Из. арсенала упражнений дыхательной гимнастики наиболее эффективными для детей и подростков являются дыхательные упражнения с максимальной вентиляцией легких, задержка дыхания на вдохе, дыхание с максимальным использованием мышц живота. Для профилактики простудных заболеваний рекомендуются специальные упражнения системы хатха-йоги [39,89,218,229,230.231]. К наиболее эффективным из них авторы относят: массаж биологически активных точек лица, некоторые дыхательные упражнения, упражнения для мышц живота, статические позы .

Задачи исследования

Для реализации поставленной в работе цели решались следующие задачи: 1. Выявить уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста, а также наиболее сформированные привычки использования элементов здорового образа жизни в повседневной жизни; 2. Разработать систему формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей-старшеклассников в процессе проведения уроков физической культуры; 3. Определить и обосновать педагогические условия повьппения эффективности формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей-старшеклассников, а также экспериментально проверить эффективность разработанной методики в процессе проведения уроков физической культуры. 2.2. Методы исследования. При решении поставленных задач использованы следующие методы: 2.2.1. Анализ научной и научно-теоретической литературы 2.2.2. Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения 2.2.3.Оценка уровня сформированности навыков здорового образа жизни 2.2.4. Определение уровня развития физиометрических и функциональных показателей 2.2.5. Выявление показателей использования элементов здорового образа жизни во внешкольной деятельности 2.2.6. Оценка психического состояния по шкалам «Тревожность - спокойствие» и «Уверенность в своих силах - чувство беспомощности» При работе над данным разделом внимание акцентировалось на вопросах выявления уровня сформированности навыков ведения здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы, методов стимулирования процесса формирования навыков здорового образа жизни и методики формирования навыков ведения здорового образа жизни детей и подростков. В результате анализа литературы можно констатировать, что накоплен достаточно обширный материал по формированию навьшов использования отдельных аспектов ведения здорового образа жизни детей разного возраста, а также установлены факторы, способствующие формированию указанных навыков. Вместе с тем, не выявлены уровни сформированности навыков здорового образа жизни юношей-старшеклассников, отсутствуют научно-обоснованные подходы к разработке методики формирования навьшов ведения здорового образа жизни. Большое внимание уделялось изучению литературы по методике формирования навыков ведения здорового образа жизни у детей школьного возраста - психологическим и педагогическим аспектам. Анализ проблемы позволил получить представление об изученной проблеме, поставить цель и задачи исследования, выдвинуть рабочую гипотезу. Всего изучено 237 источников, из них 38 на иностранных языках. Педагогический эксперимент проводился с целью обоснования эффективности разработанной методики формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей-старшеклассников в процессе проведения уроков физической культуры. Уроки физической культуры проводились в общеобразовательных школах Луховицкого района Московской области - №№ 3,5,19. Были сформированы две группы юношей старшего школьного возраста (X и XI классы) контрольная и экспериментальная в количестве 96 человек. В процессе проведения экспериментальных уроков физической культуры по формированию навыков ведения здорового образа жизни проводились педагогические наблюдения. Цель педагогических наблюдений выявление интереса юношей к выполнению различных упражнений и наиболее эффективных методических приемов по формированию навыков ведения здорового образа жизни, их активности во время уроков физической культуры и проявлению самостоятельности как одного из основных показателей целенаправленной осознанной деятельности. Интерес, активность и самостоятельность юношей экспериментальной группы оценивали по пятибалльной системе. Упражнения учебного материала программы, интерес к которым был ниже 3-х баллов, исключались из планов урока. Аналогичный критерий был введен и по показателям активности и самостоятельности. В планах уроков оставлялись только те упражнения, которые в процессе выполнения юношами экспериментальной группы оценивались в 4 и 5 баллов. Для диагностики уровня сформированности отдельных навыков ведения здорового образа жизни и их иерархии в структуре здорового образа жизни был использован тест-опросник. Тест-опросник применяется для индивидуальной и групповой диагностики сформированности навыков образа жизни. Шкала измерений от -3 до +3 позволяет достаточно точно улавливать отношение учащихся к тем или иным навыкам здоровой жизнедеятельности, определять сформированность отдельных навыков (в пределах от -15 до +15 баллов) и суммарно сформированность здорового образа жизни в пределах от -240 (полное отсутствие навыков здоровой жизнедеятельности) до +240 (абсолютная сформированность всех навыков ведения здорового образа жизни). Данный подход дает возможность реализовать принцип индивидуализации в процессе формирования навыков здоровой жизнедеятельности.

Разработка модели здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста

Согласно приведенным выше задачам, в процессе теоретического исследования была разработана модель здорового образа жизни юношей-старшеклассников. При разработке модели здорового образа жизни было принято следующее определение: здоровый индивидуальньш образ жизни -осознанная целенаправленная психо-физическая деятельность, основанная на индивидуальньїх особенностях, культурологических стремлениях, социально значимых качествах личности юношей и направленная на: формирование культурологических стремлений личности в области познания, психической регуляции, формирования физических качеств, нравственной и эстетической деятельности; приобретение навыков ведения здорового образа жизни в процессе занятий различными формами физической культуры, выполнения , гигиенических мероприятий, использования рациональной организации режима работы и отдыха; овладения навыками регуляции психического состояния и развития качеств спокойствия, бодрости, уверенности с своих силах, чувства приподнятости; формирование основных социально значимых качеств личности: коллективизма, гражданственности, трудолюбия, творчества и воли; содействие совершенствованию индивидуальных психо физиологических показателей. Структура разделов модели разрабатывалась на основе различных теорий, концепций, подходов к видам деятельности (Рисунок 1). Основные культурологические стремления личности Использование элементов здорового образа жизни Уровень психического состояния Основные социально значимые качества личности Рисунок!. Принципиальная схема модели здорового образа жизни юношей - старшеклассников К основным культурологическим стремлениям личности юношей относятся [209,217,224]: познавательные; психо регулятивные; телесно регулятивные; нравственные; эстетические. В использование элементов здорового образа жизни входит [224,225,230,232,237]: занятия различными формами физической культуры; выполнение гигиенических мероприятий; рациональная организация режима работы и отдыха. Уровень психического состояния выражается в показателях: спокойствие (беспокойство); бодрость (усталость); уверенность в себе (чувство неуверенности); чувство приподнятости (подавленности). К основным социально значимым качествам личности отнесены: коллективизм; гражданственность; трудолюбие; творчество; воля. Схема использования элементов ведения здорового образа жизни старшеклассников представлена на рисунке 2. Занятия различными формами физической культуры: самостоятельные занятия физическими упражнениями, занятия в спортивных секциях, участие в спортивных соревнованиях Выполнение гигиенических мероприятий: закаливающих процедур (обливания, обтирания, купание в открытых водоемах, использование контрастного душа), восстановительных процедур (баня, массаж) Рациональная организация режима работы и отдыха: полноценный ночной сон, использование физкультурных пауз во время выполнения домашних заданий, пребывание на открытом воздухе (прогулки) Рисунок 2. Схема использования элементов здорового образа жизни юношами старшего школьного возраста. Представленная схема разработана на основе трех составляющих: изучения теоретического материала, предварительного лабораторного эксперимента, изучения мнения старшеклассников. Данные, представленные на рисунке 2, позволили выявить основные направления формирования элементов ведения здорового образа жизни, а также составить базовый перечень мероприятий для достижения цели исследования. Важнейшим направлением нашего исследования явилось получение данных относительно текущего уровня психического состояния юношей-старшеклассников . Рисунок 3 отражает основные компоненты, составляющие уровень психического состояния испытуемых.

Оценка уровня сформированности навыков здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста

В ходе оценки уровня, сформированности здорового образа жизни юношей-старшеклассников контрольной и экспериментальной групп получены следующие результаты. Исходный уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни юношей контрольной и экспериментальной групп статистического различия не обнаружил (Таблица 5). Это объясняется системой построения эксперимента, подразумевающего произвольный отбор испытуемых в контрольную и экспериментальную группы. После проведение первого года педагогического эксперимента выявлено статистически достоверное (р 0,01) различие показателей сформированности навыков ведения здорового образа жизни у юношей контрольной и экспериментальной групп. Исходный уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни, выявленный перед началом второго года педагогического эксперимента показал следующее. Различия между показателями юношей контрольной и экспериментальной групп статистически достоверны (р 0,05), хотя степень достоверности различий снижена по сравнению с заключительными показателями после проведения первого года педагогического эксперимента. Это может косвенно указывать на тот факт, что прекращение педагогических воздействий, направленных на формирование навыков ведения здорового образа жизни, приводит к частичной потере уровня их сформированности в экспериментальной группе. Итоговые данные (после проведения двухлетнего педагогического эксперимента) выявили существенное (р 0,001) превосходство юношей экспериментальной группы над контрольными сверстниками по уровню сформированности навыков ведения здорового образа жизни (табл.5). Анализ данных показал, что использование разработанной методики позволяет существенно увеличивать уровень сформированности навыков ведения здорового образа жизни юношей старших классов общеобразовательной школы. Вместе с тем, уровни сформированности данного показателя существенно ниже абсолютного максимума (напомним, что он равен в идеальном варианте 240 усл.ед.). Как показал анализ динамики формирования навыков ведения здорового образа жизни юношей контрольной и экспериментальной групп эти показатели существенно различаются. Выявлено что флюктуации сформированности исследованных навыков незначительны и достоверных различий не имеют. Это указывает на то, что вне целенаправленных педагогических воздействий невозможно добиваться формирования навыков ведения здорового образа жизни. Этот, казалось бы на первый взгляд, тривиальный вывод, однако, чрезвычайно важен для построения стратегии формирования здоровой жизнедеятельности у юношей старшего школьного возраста. Надежды педагогов на «самопроизвольное» формирование положительных навыков у детей и подростков фактическими данными не подтверждаются. Более уместно предположить, что динамика этого процесса имеет негативный характер, так как имеются данные [47] о возрастающем уровне «вредных» привычек и увеличивающемся числе хронических заболеваний в старшем школьном возрасте. Наоборот, динамика формирования навыков ведения здорового образа жизни в экспериментальной группе имеет направленность на поступательное движение. Представленные данные свидетельствуют, что педагогические воздействия по формированию навыков ведения здорового образа жизни юношей старшего школьного возраста дают достоверные (р 0,05-0,01) сдвиги указанных показателей. Период между 2-м и 3-м тестированием (летние школьные каникулы) для воздействия на юношей не использовался и показатели сформированности навыков здорового образа жизни не изменились. Каникулярное время, составляющее три месяца (с мая по сентябрь) не внесло существенных изменений в уровень сформированности навыков здорового образа жизни юношей контрольной и экспериментальной групп. В экспериментальной группе уровень данного показателя не снизился.