Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры Лебедева Елена Ивановна

Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры
<
Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры
>



Лебедева Елена Ивановна. Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-13/607

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные научные представления о конституциональной типологии и физическом развитии учащихся среднего школьного возраста . 10

1.1. Научные подходы к решению проблемы 10

1.2. Возрастная динамика физического состояния школьников 13

1.3. Особенности физической подготовки в период полового созревания детей школьного возраста 24

1.4. Взаимосвязь конституциональных особенностей и физического состояния детей и подростков 27

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 38

2.1. Методы исследования 38

2.2. Организация исследования 44

ГЛАВА III. Дифференцированная физическая подготовка 11-16-летних учащихся образовательного учреждения 47

3.1. Характеристика физического состояния мальчиков 11-16 лет различного типа телосложения 47

3.2. Типы телосложения школьников с разным уровнем биологического созревания 54

3.3. Двигательные возможности школьников различных конституциональных типов 59

3.4. Информативность физической подготовленности в различных двигательных заданиях школьной программы... 62

3.5. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков различных конституциональных типов 78

3.6. Оценка нагрузки школьников при развитии физических качеств 86

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики дифференцированной физической подготовки 13-14-летних подростков 92

4.1. Экспериментальная методика дифференцированной физической подготовки школьников 92

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности учащихся 103

4.3. Динамика физического состояния и состояния здоровья школьников за период исследования 107

Заключение 113

Выводы 119

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительное место в воспитании подрастающего поколения принадлежит системе физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2000; В.П. Губа, 2000; В.И. Лях, 2000; Ю.А. Ермолаев, 2001; С.Н. Блинков, СП. Левушкин 2002). Современные научные представления теории и методики физического воспитания, медицины, психологии совпадают в вопросе о необходимости учета индивидуальных особенностей развития и состояния человека (В.А. Ермаков, 1996; С.Н. Блинков, 2000; Е.А. Короткова, 2001).

Повышение функциональных возможностей организма учащихся является одной из основных задач школьного физического воспитания. Уроки физической культуры подросткам порой неинтересны и часто неэффективны. Между тем хорошо известно, что именно в подростковом возрасте, когда идут интенсивно процессы роста и биологического созревания организма, особое значение имеет рационально организованный двигательный режим, закладывающий базу физического здоровья на всю последующую жизнь (В.Г. Алабин, 1995; В.Д. Сонькин с соавт., 1995; А.Ю. Титлов, 2001; А.В. Антипов, 2002).

Поиск путей индивидуализации ведется давно, но преимущественно на основе методик подготовки, целью которых является достижение среднестатистических половозрастных нормативов двигательной активности. К сожалению, такой подход с педагогической точки зрения является нецелесообразным, так как существенно не повышает интерес детей к урокам физической культуры, не оказывает значительного влияния на развитие физических способностей, на сформированность двигательных умений и навыков.

В.В. Зайцева (1995), А.Н. Беляев (2000), В.Г. Никитушкин, В.К. Спирин, (2001) полагают, что характеристика потенциальных двигательных возможностей школьников, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом мотивации к физическому совершенствованию .

По мнению В.Д. Сонькина, В.В. Зайцевой, Г.М. Масловой (1995), значительное повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифичных методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления коституционально-типологической принадлежности.

Многие авторы (Л.П. Додонова, 1994; Г.П. Шиянов, 1998; Л.Ю. Ци-цирко, 2000) сходятся во мнении о необходимости использования на занятиях с подростками дифференцированной методики с учетом уровня биологического созревания и типа телосложения.

Однако до настоящего времени вопросы совершенствования физической подготовленности с учетом типологических различий в структуре моторики учащихся среднего школьного возраста остаются недостаточно разработанными. В связи с этим нами предпринято специальное научное исследование, результаты которого представлены в настоящей диссертации.

Объект исследования - процесс физической подготовки учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физической подготовки 11-16-летних мальчиков, обеспечивающие дифференцированный подход.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки мальчиков среднего школьного возраста на основе конституционной идентификации и уровней созревания организма.

Гипотеза. Методика дифференцированной физической подготовки учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры будет продуктивной и педагогически целесообразной, если:

выявить конституциональную детерминированность и уровни биологической зрелости школьников;

определить оптимальные параметры нагрузки при развитии физических качеств и классифицировать группы основных двигательных заданий по зонам относительной мощности для типоспецифичного контингента занимающихся;

раскрыть структуру взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков различных типологических групп.

Задачи исследования;

Определить возрастные особенности морфофункционального развития и сформированности физических способностей мальчиков среднего школьного возраста, установить основные тенденции возрастной изменчивости данных показателей, дать характеристику соотношения различных контингентов обследуемых в анализируемом возрастном периоде.

На основе выявленной структуры взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности выделить ведущие компоненты физической подготовленности учащихся разных типов телосложения и уровней созревания организма в различных двигательных заданиях школьной программы.

Спланировать нагрузку на уроках физической культуры, основываясь на классификации основных двигательных заданий по зонам относительной мощности для типоспецифичного контингента занимающихся.

Разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки 13-14-летних подростков на основе типоспецифичных программ занятий.

Методологическую базу исследования составили; деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); идеи системного анализа (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева); концепция физической активности и здорового образа жизни (В.К. Бальсевич).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой и логической последовательностью исследования, разнообразием использованных методов, их адекватностью цели и задачам работы, достаточным объемом и корректной статической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики дифференцированной физической подготовки школьников 11-16 лет, в которой:

впервые выявлены профили показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков разного уровня биологической зрелости и типов телосложения;

определены особенности структуры взаимосвязи показателей мор-фофункционального развития и физической подготовленности;

- уточнен состав эффективных тренировочных средств и оптимизированы параметры физических нагрузок для типоспецифичного контингента учащихся.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории физического воспитания школьников положениями, в которых:

- уточняются пути и средства оптимизации физического состояния занимающихся на основе учета типов телосложения и уровней созревания организма;

конкретизируется определение понятия «Дифференцированная физическая подготовка учащихся среднего школьного возраста»;

обосновываются основные параметры нагрузки при развитии физических качеств у типоспецифичного контингента учащихся.

Практическая значимость исследования выражается в повышении продуктивности уроков физической культуры при применении разработанных в диссертации типоспецифических методик физической подготовки учащихся среднего школьного возраста.

Полученные результаты могут применяться в практике работы общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

Темпы созревания организма и конституциональные особенности - наиболее важные индикаторы двигательной индивидуальности учащихся среднего школьного возраста.

Мальчики 11-16 лет разных типов телосложения и уровней созревания организма существенно различаются в предрасположенности к определенной двигательной активности, имеют различную структуру двигательной подготовленности и разные уровни развития физических способностей, характеризуются специфическими особенностями адаптации организма к физическим нагрузкам.

Множественность норм физической подготовленности делает нормативные требования более адекватными реальным возможностям учащихся, чем при традиционном подходе, способствует оптимизации их физического состояния, обеспечивает высокую мотивацию к физическому совершенствованию.

Разработанная в диссертации технология дифференцирования средств физической подготовки способствует повышению адаптации школьников к учебной, психической и физической нагрузкам, обеспечивает высокую результативность оздоровительных, обучающих и развивающих программ.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, тематических заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, в научных и научно-методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 202 источника на русском и 20 - на иностранных языках.

Научные подходы к решению проблемы

Развитие мировой культуры в последнее время происходило под сильным влиянием достижений западной науки и технологии, что определило преобладание технократического взгляда человека на многое в окружающем его мире. Технократизм проник, и в физическую культуру.

Каждый человек уникален и неповторим, и индивидуальная норма не может быть заменена средней статистической (Е.Н. Савчук, 1982; И.Э. Унт, 1990; S. Dittmer, 1990; В.Д. Сонькин, 1995; Д. А. Фильченков, 1995; С.С. Добровольский с соавт., 1997; Т.П. Королева, 2003).

Поиск оптимального уровня двигательной активности человека должен базироваться не только на представлениях о возрастно-половой норме, но и на знании глубинных свойств организма, проявляющихся в его мор-фофункциональной конституции (В.В. Бунак, 1940; Е.А. Бондаревский с соавт., 1981; К. Hoffmann, 1992; Л.П. Додонова, 1994; В.П. Куликов, 1998; В.П. Губа, 1999, 2000; Л.Е. Власова, 2000; Е.Н. Комиссарова, 2000).

Представления о морфофункциональной типологии человека были сформулированы еще в первой половине XX века. Наиболее глубоко они были развиты в трудах Шелдона, В.Г. Штефко, В.В. Бунака, Дж. Таннера и ряда других исследователей. В области физической культуры и спорта морфофункциональная типология проявляется весьма отчетливо, что детально описано в исследованиях Э.Г. Мартиросова (1982), В.Б. Шварца (1983), Б.А. Никитюка (1989). К сожалению, со временем типологический подход в научных исследованиях все более перемещался из сферы сомати-ки в сферу психики, где типы, возможно, выражены более отчетливее.

Теоретический анализ и последующая экспериментальная проверка позволили ученым выявить четыре наиболее значительных вектора, обеспечивающих идентификацию типа синтетической конституции человека. Это соматотип, нейротип, вегетотип и психотип. Выявлены тесные и функционально значимые связи между типом конституции и проявлениями физических возможностей человека (В.В. Бунак, 1941; Б.А. Никитюк, 1989). Тесная взаимосвязь конституции человека с его здоровьем эмпирически давно известна, но еще остается малоизученной. Не менее известно, что представители различных конституциональных типов обладают различным спектром способностей в физическом воспитании.

Каждому типу конституции свойственны свои «сильные» стороны в двигательной сфере, обеспечивающие успех в определенных видах двигательной деятельности. В тоже время «слабые» стороны могут быть компенсированы при соответствующих педагогических воздействиях. По мнению специалистов, возможны два направления педагогического воздействия: на интенсивное развитие типологически «сильных» свойств (двигательных качеств), либо на подтягивание «слабых» отстающих свойств (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, 1989; СВ. Матвеев, 1990; W. Sinning, 1990; В.А. Леонова, 1991; В.Г. Никитушкин, 1993; Г.П. Шиянов, 1998; С.А. Локтев, 1999). Второй из этих путей более тради-ционен, так как именно им идут в большинстве случаев те, кто ориентируется на среднестатистическую «норму». Первый путь характерен для спортивной тренировки, но мало используется в системе образования. Экспериментальные данные показали, что одинаковое педагогическое воздействие действительно по-разному сказывается на развитии двигательной функции у представителей различных конституциональных типов, то есть методика совершенствования двигательной подготовленности должна быть «типоспецифична» (О.Н. Руссу. 1998; В.И. Лях, 1998, 2000; В.Л. Мус-таев, 2003; Л.И. Садчикова, 2003).

Данный подход требует соблюдения методики не только в зависимости от цели занятия, но и от типологических особенностей занимающихся. Так, например, в качестве главного ориентира при обучении двигательному навыку традиционно используется способ выполнения задания представителем хорошо развитого мышечного типа. Между тем, этот способ может быть не лучшим для других занимающихся. Должны существовать варианты методик для представителей различных конституциональных типов. Многие авторы (М.С. Бриль, 1968; L. Adams, 1982; К. Rompotti, 1986; М.В. Бурчик, 1995; S. Briancon, 1995; В.В. Зайцева. 1995; В.А. Ермаков, 1996; А.П. Матвеев, 1997; В.В. Мельников, 1997; Л.Н. Добрыдин, 1998; Р.А. Абзалов с соавт., 1999; Л.И. Андреенко, 2000) сходятся во мнении, что необходима индивидуализация оценки выполнения двигательных заданий.

Существуют несколько методов диагностики соматических типов на основе учета ряда измерительных, описательных признаков и индексов (В.Г. Штефко с соавт., 1929; P.M. Крашенинников, 1973; Р.Н. Дорохов, 1977, 1983, 1985, 1989, 1991; С. Bouchard, 1994; J. Doroszewski, 1997; Г.И. Ковальчук с соавт., 2000).

Так, представителями английской школы конституционологов довольно часто используется метод Парнелла (Parneil, 1958), основанный на применении таблицы, приводимой в работе Хит (1968).

Схема Кречмера создана на основе антропологических наблюдений (описание телосложения сделано на основе визуальных наблюдений). В ней выделены 3 типа телосложения: пикнический, лептосомный, атлетический. Схема Шелдона также предусматривает визуальную оценку телосложения на основе трёх компонентов конституции.

В этой схеме выделено три типа телосложения: эндоморфный - округлые формы тела; мезоморфный - прямоугольные очертания тела; экто-морфный - вытянутое в длину хрупкое тело.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; - педагогическое наблюдение; - антропометрические измерения; - оценка конституциональных типов; - метод определения половой зрелости; - контрольные испытания; - медико-биологические методы исследования; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов, характеризующие уровни развития физических способностей учащихся школьного возраста, вопросы индивидуализации физической подготовленности занимающихся. Педагогическое наблюдение Субъективное обследование учащихся позволило получить ценные данные и экстраполировать их на стратегию учебных занятий по физическому воспитанию общеобразовательной школы. Антропометрические измерения У учащихся по стандартизированным методикам определялись длина и масса тела, длина ноги, ОГК, ЖЕЛ, сила кисти. Возраст испытуемых выявлялся в десятичной системе. Оценка конституциональных типов Для определения типов телосложения учащихся использовали схему, предложенную В.Г. Штефко и А.Д.Островским (1929), выделяя представителей дигестивного, мышечного, астеноидного и торакального типов. Методы определения половой зрелости Мальчики (лобок, подмышечная впадина, лицо). Стадии оволосения лобка (Р) и подмышечной впадины (А): Ро - отсутствие волос (Ао); Pi - отдельные короткие волосы (Aj); Р2 — длинные, но редкие волосы (Аг); Рз - густые длинные волосы (А3); Р4 — густые вьющиеся волосы (А4); Ps - распространение волос к пупку и на бедрах. Стадии оволосение лииа: Fo - отсутствие жестких волос; Fi - появление на углах верхней губы; F2 - по всей верхней губе и начинают расти на подбородке;Рз - оволосение верхней ry6bi;F4 - полное слияние этих зон (губа и подбородок);Р5 -слияние всех четырех зон. Сумма баллов по анализируемым показателям определяла уровень полового развития школьников. Контрольные испытания Подбирались несложные по технике выполнения упражнения, достаточно полно отражающие определенное физическое качество испытуемых. Для обследования были выбраны следующие тесты: 1. Бег 30 м со старта. 2. Прыжок в длину с места. 3. Метание набивного мяча (масса 1 кг) двумя руками из-за головы в положении сидя. 4. Шестиминутный бег. 5. Челночный бег Зх 10 м. 6. Поднимания туловища за 1 минуту из положения лежа на спине. 7. Подтягивания на перекладине. 8. Наклон туловища вперед. 9. Прыжок в высоту. 10. Бег 60 м. 11. Бег 100 м 12. Бег 300 м 13. Бег 600 м. 14. Бег 1000 м. 15. Бег 3000 м 16. Прыжок в длину с разбега. 17. Метание малого мяча. Медико-биологические методы исследования Определялись уровни функционального состояния организма. Измерение ЧСС проводилось с помощью пульсотахометра "Пульс". Артериальное давление (АД) определялось по косвенному звуковому методу Н.С.Короткова с использованием мембранного тонометра ММТ-3 и фонендоскопа. Индекс пульсового накопления долга (ИПНД) определялся по фор- муле: ИПНД = чес + чес + чес, + ЧСС. + ЧСС. продолжительность упражнения, с где ЧСС измерялся в восстановительный период с первой по пятую минуту. Модифицированный способ экспресс-контроля за уровнем физического состояния человека (КОНТРЭКС-3), разработанный Ф.В. Викторовым (1990). - возраст (годы); - вес, (кг, норма, фактический); - артериальное давление (мм рт. ст.; норма, фактическое) определялось методом Н.С. Короткова по левой руке измерителем артериального давления ИАДМ-ОПММ в положении сидя; - пульс в покое (факт., уд/мин); - гибкость (см) определялись выполнением наклона вперед в положении стоя на гимнастической скамейке с выпрямленными в коленях ногами, с касанием отметки ниже или выше нулевой точки (она находится на уровне стоп); возрастная норма определялась по таблице; - быстрота реакции оценивалась по скорости сжатия рукой падающей линейки (40 см); сильнейшая рука с разогнутыми пальцами (ребром ладони вниз) вытянута вперед, помощник устанавливал линейку параллельно ладони обследуемого на расстоянии 1 -2 см; нулевая отметка линейки -на уровне нижнего края ладони; задачей обследуемого было задержать падение линейки; - динамическая сила оценивалась по высоте прыжка вверх с места; при выполнении теста: обследуемый стоял боком к стене рядом с вертикально закрепленной шкалой (ученическая линейка длиной 1м). Не отрывая пяток от пола, он как можно выше касался шкалы поднятой вверх более активной рукой, затем отходил от стены на расстояние от 15 до 30 см, прыгал с места вверх, отталкиваясь двумя ногами и более активной рукой касался измерительной шкалы как можно выше. Разница между значениями первого и второго касания характеризовала высоту прыжка; - скоростная выносливость определялась следующим образом: под-считывалась максимальная частота поднимания прямых ног до угла 90 за 20 с из положения лежа на спине;

Характеристика физического состояния мальчиков 11-16 лет различного типа телосложения

Обследование 608 мальчиков в возрасте 11-16-ти лет позволило выявить возрастные закономерности изменения показателей морфофункцио-нального развития и физической подготовленности школьников. Представленные экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, a, m, А, Е, є).

Показатели длины тела с возрастом постоянно увеличиваются (табл. 2). Достоверный прирост выявлен в возрасте 13 лет (5,1 %, р 0,01), 14 лет (4,3 %, р 0,01) и 15 лет (3,6 %, р 0,05). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации длины тела изменяются от 3,3 до 5,7 %, что указывает на однородность распределения данных показателей.

У мальчиков выявлена в основном правосторонняя асимметрия распределения результатов (А = -0,34ч-1,68), поэтому отчетливо прослеживается плосковершинность их распределения (рис. 3).

Показатели массы тела также увеличиваются с возрастом, но более существенно - в 12 лет (13,0 %, р 0,05), 13 лет (11,5 %, р 0,05) и 14 лет (14,6 %, р 0,01). В возрастном диапазоне 11-16 лет коэффициенты вариации значительно превышают десятипроцентный уровень (12,8 - 19,6 %).

Коэффициенты асимметрии в большинстве случаев выше граничных показателей, что показывает асимметричность кривой распределения показателей массы тела относительно ординаты, проходящей через вершину.

Показатели эксцесса в основном положительные, что характеризует островершинность распределения результатов.

Показатели ОГК увеличиваются с возрастом: достоверные изменения выявлены в 13 лет (3,5 %, р 0,05), 14 лет (6,0 %, р 0,01) и 15 лет (3,9%, р 0,05). Отчетливо прослеживается асимметричность распределения данных показателей.

Интенсивный прирост (14,8-15,5 %) показателей ЖЕЛ выявлен в возрастном периоде 14-15 лет: данные изменения отмечены при пятипроцентном уровне значимости.

Два периода интенсивного роста (13 и 15-16 лет) выявлены в развитии кистевой динамометрии. Данные показатели имеют в основном симметричное распределение результатов. Показатели гемодинамики изменяются с возрастом, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) только в отдельные возрастные периоды: ЧСС в покое достоверно снижается в 13 лет (2,7 %), 14 лет (3,1 %) и 16 лет (4,1 %); САД увеличивается в 14 лет (2,7 %) и ДАД - в 13 лет (4,4%). Большинство данных показателей вариабельны и имеют асимметричное распределение результатов. Показатели физической подготовленности также изменяются под влиянием возраста. Результаты бега на 30 м достоверно изменяются в 14 лет (3,0 %, р 0,05) и 15 лет (3,7 %, р 0,05), прыжка в длину с места - в 14 лет (8, %, р 0,05), метания набивного мяча - в 13 лет (23,0 %, р 0,05), 15 лет (11,6 %, р 0,05) и 16 лет (13,6 %, р 0,05).

Показатели челночного бега 3x10 м и подтягивания на перекладине изменяются с возрастом, но наиболее интенсивно (пятипроцентный уровень значимости) в 14 лет (соответственно 2,0 и 21,0 %). Показатели наклона туловища вперед и поднимания и опускания туловища в анализируемом возрастном периоде улучшаются, но недостоверно.

Результаты бега на 1000 м и 6-минутного бега повышаются с возрастом, но достоверно (пятипроцентный уровень значимости) - в 13 и 14 лет.

Таким образом, многие анализируемые показатели физической подготовленности имеют асимметричность распределения результатов, большинство показателей вариабельны, коэффициенты эксцесса в основном не попадают в граничные значения критерия. По нашим данным, показатели относительной неточности (є) во всех случаях были меньше 0,05, поэтому выборочные экспериментальные данные можно считать репрезентативными, отражающими закономерности генеральной совокупности.

Анализ возрастной динамики показателей физического развития и физической подготовленности позволяет дифференцировать обследованный контингент учащихся на три возрастные группы (11-12, 13-14, 15-16 лет), которые имеют существенные качественные различия и требуют при работе с ними различных двигательных режимов.

Характеристика подготовленности 11-16-летних учащихся показывает необходимость поиска классификатора группировки экспериментальных данных. У мальчиков данного возраста такими характеристиками следует считать уровень биологического созревания и тип телосложения. У учащихся с различным типом развития выявлены специфические особенности динамики показателей физической подготовленности (рис. 4). У школьников ретардированного типа развития наибольший прирост показателей в беге на 30 м выявлен в период 15-16 лет (Т = 1,36 усл. ед.), нормального типа - в 14-15 лет (Т = 1,33 усл. ед.), акселерированного - в 12-13 лет (Т = 1,64 усл. ед.). В прыжке в длину с места, челночном беге 3x10 м, поднимании и опускании туловища, подтягивании на перекладине, беге на 1000 м в целом прослеживается аналогичная закономерность изменения данных результатов, только несколько не совпадают возрастные периоды.

Экспериментальная методика дифференцированной физической подготовки школьников

Предварительный анализ учебной деятельности по физическому воспитанию позволил правильно выбрать направленность подготовки различных контингентов учащихся и определить содержание тренировочных средств. Комплекс применяемых упражнений создавал предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности школьников. Учащиеся экспериментальной группы в зависимости от особенностей их типов телосложения, уровней созревания организма были распределены на подгруппы. Из числа наиболее подготовленных школьников выявлялись помощники. Весь контингент экспериментальной группы был разделен по конституциональным типам, внутри созданных групп выделялись учащиеся с различными вариантами биологического развития, для которых разрабатывались специальные комплексы упражнений для развития основных физических способностей. В эксперименте принимали участие подростки в возрасте 13-14 лет, прошедшие медицинское обследование и не имеющие отклонений в состоянии здоровья. Педагогический эксперимент, направленный на разъяснение сути исследования, начинался с подготовки педагогического коллектива, родителей и учащихся. Учащимся экспериментальной группы и их родителям давались практические рекомендации по использованию средств тренировочной на- правленности и индивидуальных комплексов упражнений, разработанных для каждого ученика. В начале учебного года для каждого ученика составлялась тестограмма физической подготовленности, совместно с ним она обсуждалась и анализировалась, определялись его «ведущие» и «отстающие» физические качества. Для занятий физическими упражнениями в экспериментальной группе были разработаны программы, включающие в себя комплексы упражнений на развитие отстающих физических качеств. Схемы построения такого типа занятий приведены во второй главе. Комплексы для развития силы и скоростно-силовых качеств Общеподготовительные упражнения были направлены на всестороннее развитие силовых способностей, которые, в свою очередь, смогли стать основой для эффективной специализированной подготовки. Мы предлагаем для этой цели упражнения комплексов № 1 и 2. КОМПЛЕКС № 1 Упражнения для развития силы Упражнение 1. И.П. - упор лежа на полу с опорой бедрами о скамейку. Сгибать и разгибать руки (то же, но с опорой голенью о скамейку; то же, но с опорой носками ног о скамейку) - 6-10 раз. Каждый раз ощущать мгновенное касание грудью пола. Упражнение 2. И.П. - стоя лицом к стене на расстоянии 0,5 м. Сгибание рук от стены (падая вперед и отталкиваясь от стены) - 6-10 раз. Каждый раз фиксировать легкое касание стены лбом. Упражнение 3. И.П. - упор лежа на полу. Поочередное отведение рук в сторону и возвращение в и.п. (то же, но упор лежа. Упражнение 4. И.П. - лежа на спине, руки с набивным мячом подняты (вес 3 кг) вверх. Наклоны вперед до касания мячом носков ног (ноги прямые) - 6-10 раз. Фиксировать ощущения касания мячом ног. Упражнение 5. И.П. - стоя лицом к устройству "тяга", согнувшись, руки на ширине ладони. Необходимо максимально натянуть амортизатор — 6-18 раз. Упражнение 6. И.П. - Упор сидя сзади, мяч между ног. Поднять ноги с мячом вверх и вернуться в и.п. (то же, но положить ноги с мячом поочередно влево и вправо) - 6-10 раз. Упражнение 7. И.П. - Лежа на животе, руки вдоль туловища. Упор лежа прогнувшись (то же, но без опоры руками, то же, но мяч между ног) -6-10 раз. Упражнение 8. И.П. - партнеры лежат на спине, первый захватывает ноги второго подмышки. Партнеры поочередно поднимают один - ноги, второй - туловище. Потом меняются местами. Упражнение 9. И.П. - Партнеры в упоре лежа с опорой на одну руку, вторая - на мяче. Силой выбить мяч у партнера на свою сторону - 20-30 с. Для повышения скоростно-силовых возможностей применялся метод динамических усилий. Он характеризуется тем, что упражнения выполняются с небольшими отягощениями и с предельной скоростью. Мы применяли такие упражнения, как прыжки на скамейку и со скамейки на обеих ногах и на каждой поочередно, прыжки в стороны, вприсядку "кенгуру", многоскоки с ноги на ногу и на каждой в отдельности и т.д. КОМПЛЕКС 2 Упражнения для развития скоростно-силовых качеств Упражнение 1. И.П. - Ноги на ширине плеч. Темповые подскоки вверх, ноги подтянуть к груди ("кенгуру") - 6-8 раз. Упражнение 2. И.П. - Ноги врозь, скамейка между ног, руки слегка согнуты в локтях. Прыжок на скамейку - ноги вместе, прыжок со скамейки- ноги врозь, с продвижением вперед - 20-30 с. Упражнение 3. Темповые прыжки со скакалкой - 15-20 с в максимальном темпе. Появление своеобразного свиста от движущейся скакалки — признак правильности выполнения. Упражнение 4. Прыжки через партнера поочередно со сменой мест -10-12 раз.