Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Дементьев Владимир Васильевич

Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры
<
Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры
>



Дементьев Владимир Васильевич. Формирование навыка плавания у учащихся старших классов на уроках физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Дементьев Владимир Васильевич; [Место защиты: Ин-т возраст. физиологии РАО].- Москва, 2007.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2355

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ
МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ
ПЛАВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВА
ТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 11

  1. Типологические характеристики пловцов 11

  2. Физиологические и психолого-педагогические

основы обучения плаванию 13

1.3. Методы формирования навыков плавания 19

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 25

  1. Задачи исследования 25

  2. Методы исследования 25

  1. Анализ научной и научно-методической литературы 26

  2. Оценка показателей физического развития 27

  3. Оценка уровня развития двигательных качеств 27

  4. Оценка физической работоспособности

(Гарвардский степ тест) 28

  1. Оценка сформированности плавательных навыков 29

  2. Педагогический эксперимент и педагогические наблюдения 29

  3. Методы математической статистики 31

2.3. Организация исследования 31

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ

ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ УЧАЩИХСЯ

СТАРШИХ КЛАССОВ НА УРОКАХ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 34

3.1. Особенности формирования техники плавания
способами кроль на груди, кроль на спине и
брасс для обоснования способа обучения

плаванию юношей 15-17 лет 34

3.2. Проблемы организации начального обучения

плаванию юношей старшего школьного возраста 43

3.3. Принципы и подходы к обучению плаванию

юношей старшего школьного возраста 47

  1. Система обучения плаванию юношей 15-17 лет 50

  2. Методика обучения плаванию юношей старшего школьного возраста 52

3.5.1. Первый этап обучения - физическая подготовка

юношей 52

  1. Комплексы общей физической подготовки юношей 54

  2. Второй этап обучения - подготовка юношей

на суше 56

3.5.4. Третий этап обучения - плавательная подготовка

юношей 57

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ
НАВЫКАМ ПЛАВАНИЯ ЮНОШЕЙ
СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 63

4.1. Оценка эффективности разработанной методики
обучения плаванию юношей старшего школьного

возраста 63

4.2. Оценка показателей физического развития и

физической работоспособности 70

4.3. Оценка уровня двигательной подготовленности 72

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 75

5.1. Комплексный метод обучения плаванию 75

5.2. Сопряженное применение общеразвивающих
физических упражнений и имитации техники
плавания на суше как предварительная подготовка

к занятиям в воде 77

  1. Техническая подготовленность пловца 78

  2. Постановка опорной части гребка руками и

рабочей позы пловца 80

5.5. Разработка и обоснование методической
последовательности изучения упражнений

с постепенным уменьшением площади опоры и

увеличением трудности упражнений 82

5.6. Обоснование предпочтительности способа плавания
брассом для начального обучения 86

ВЫВОДЫ 89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 91

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93

ПРИЛОЖЕНИЕ. Основные критерии оценки плавательной
подготовленности при обучении плаванию
способами брасс, кроль на груди и кроль
на спине 1

Введение к работе

Актуальность. В последние десятилетия в жизни страны произошли серьезные изменения, которые отразились на системе образования России. Закон Российской Федерации об образовании от 10 июня 1992 года № 3266-1 (Статья 55, п.4) позволяет учителям не только выбирать учебную программу из рекомендованных Минобрнауки России, но разрабатывать собственные. Проведенный мониторинг за уровнем физического и моторного развития школьников выявил тенденцию снижения показателей и уменьшение физической активности детей и подростков. (В.И.Лях 1991, 1994; Г.Б.Мейксон 1992, 1994; В.В.Зайцева, 1999; СП. Левушкин, 2005; С.И.Изаак, 2006). Большое количество школьников показывает недостаточный уровень физической подготовленности и испытывает трудности при выполнении нормативных требований для своей возрастной группы.

Между тем, среди различных физических упражнений, способствующих всестороннему физическому развитию, важнейшая роль принадлежит плаванию. Особое значение имеет массовое обучение школьников плаванию, т.к. дает не только гигиенический оздоровительный эффект, но и овладение жизненно необходимым навыком. Вместе с тем не секрет, что 2/3 допризывников последних лет не умеют плавать. В литературе большое внимание уделяется вопросам массового обучения детей и подростков плаванию в сравнительно короткие сроки в условиях школы, летнего оздоровительного лагеря и т.д. (В.Н.Платонов, 2000; Р.И.Мрыхин, 2001; Н.Ж.Булгакова, 2000,2002,2004).

Известно, что способ плавания брасс достаточно быстро осваивается учащимися школьного возраста, обладает многочисленными прикладными достоинствами и может служить той базой, на основе которой более успешно осуществляется обучение другим способам (В.В.Пыжов, 1963; Ю.И.Радыгин, 1978;

М.С.Фарафонов, 1980; Н.Ж.Булгакова, 2002). Однако такой методики для учащихся старшего школьного возраста, не умеющих плавать, до сих пор не разработано.

Выдвигается предположение (М.М.Боген, 1985), что учет структуры двигательной подготовленности является перспективным для обучения старших школьников разным двигательным действиям (З.И.Кузнецова, 1976; Т.Г.Меньшуткина, Д.В.Черепова, 2004). Однако научного обоснования методики обучения плаванию старших школьников на этой основе в рамках школьной физической культуры в опубликованной литературе до настоящего времени нет.

Объект исследования. Плавательная и двигательная подготовленность учащихся средней (полной) школы.

Предмет исследования. Методика обучения плаванию юношей, учащихся старших классов, на основе способа брасс.

Гипотеза исследования. Предположили, что брасс может являться наилучшей основой для формирования плавательных навыков и освоения с водной средой юношей 15-17 лет (учащихся X-XI классов), не умеющих плавать.

Цель исследования. Разработка методики обучения плаванию на основе техники брасса юношей 15-17 лет, не умеющих плавать.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности структуры плавательной и двигательной подготовленности юношей 15-17 лет.

  2. Выявить наиболее доступный способ плавания для начального обучения юношей 15-17 лет, не умеющих плавать.

  3. Разработать и обосновать методику обучения плаванию юношей 15-17 лет на основе способа брасс на уроках физической культуры.

  4. Оценить эффективность разработанной методики с помощью тестирующих процедур.

Методы исследования. Для реализации поставленных в работе

задач использовали следующие методы исследования: анализ данных литературы, оценка показателей физического развития, оценка двигательной подготовленности, оценка физической работоспособности, оценка сформированности двигательных навыков, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна. Определены средства и методы обучения плаванию школьников X-XI классов, не умеющих плавать, составляющие три содержательных блока: применение общеразвивающих и имитационных упражнений на суше с изменением ритма и темпа (1 блок); опорных гребков руками для поддержания рабочей позы пловца (2 блок); вариативного выполнения упражнений в воде на наименьшее количество гребков и в быстром темпе, разное соотношение гребковых движений ног и рук и др. (3 блок).

Экспериментально обоснована эффективность методики обучения плаванию на основе способа брасс юношей 15-17 лет, не умеющих плавать, по показателям физической подготовленности занимающихся и качества освоения техники спортивных способов плавания - силы тяги в воде, шага пловца, длины проплываемой дистанции и скорости плавания. Показано, что разработанная методика повысила быстроту и качество освоения техники плавания.

Практическая значимость. По результатам исследования разработана методика комплексного обучения технике спортивного плавания на уроках физической культуры учащихся 15-17 лет.

Определены педагогические задачи и отобраны наиболее эффективные средства для обучения старших школьников навыкам плавания спортивными способами брасс, кроль на груди и кроль на спине.

Разработанная методика плавательной подготовки старших школьников в сочетании с урочными формами занятий физической культурой позволяет добиваться высоких и стабильных показателей в

плавании различными способами и существенного повышения уровня физической подготовленности.

Организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе зимних плавательных бассейнов ДЮСШ «Спартак» и завода «Свободный Сокол» г. Липецка. Было сформировано три учебных группы - одна контрольная, куда вошли учащиеся, обучающиеся плаванию по общепринятой программе, и две экспериментальные, в состав которых вошли учащиеся 15-16 и 16-17 лет. Контрольные и экспериментальные уроки физической культуры были внесены в сетку учебных часов. В течение недели учащиеся контрольной и экспериментальной групп занимались по 2 раза. Длительность каждого занятия - 45 минут.

На первом этапе исследования проводился предварительный педагогический эксперимент с учащимися 15-17 лет в количестве 45 человек, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе. В ходе предварительного эксперимента решались задачи выявления особенностей формирования техники плавания способами кроль на груди, кроль на спине и брасс для выявления способа обучения плаванию юношей 15-17 лет; определения уровня физического развития и физической подготовленности.

Учащиеся были распределены на две возрастные группы: 15-16 и 16-17 лет. Были составлены три 6-ти часовые программы обучения. Первая программа включала обучение плаванию способом кроль на спине, вторая - способом брасс, третья - кроль на груди. После обучения основному способу плавания (кролю на спине, кролю на груди, брассу) юноши последовательно осваивали два остальных способа плавания. Это делалось для выяснения, какой основной способ предпочтительнее для обучения юношей, не умеющих плавать. Всего проведено по 6 занятий в каждой группе. Занятия состояли из комплекса подводящих упражнений на суше (8-Ю минут) и обучения плаванию в

воде (30-35 минут).

На втором этапе исследования осуществлялась подготовка к проведению основного эксперимента, включавшая в себя обработку и анализ результатов предварительного эксперимента, определение подходов к разработке проекта методики комплексного использования средств и методов тренировочных занятий в режиме учебной деятельности юношей старшего школьного возраста; организации и проведения тренировочных занятий в режиме учебной деятельности старших юношей, выбор содержания и направленности занятий в конструкции учебного года, непосредственную подготовку планов занятий по обучению плаванию.

На заключительном, третьем, этапе исследования проводился основной педагогический эксперимент, направленный на обоснование разработанной методики, включавший в себя исследование динамики физического развития, физической подготовленности, динамики физической работоспособности юношей старшего школьного возраста; проведение тренировочных занятий с юношами 15-17 лет контрольной и экспериментальной группы; исследование уровня владения техникой различных способов плавания. В основном эксперименте участвовали юноши 15-16 лет - 70 человек (32 в контрольной и 38 в экспериментальной группах); а также юноши 16-17 лет - 65 человек (31 в контрольной и 34 в экспериментальной группах), отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе.

Экспериментальные и контрольные уроки: юноши экспериментальных групп осваивали технику плавания на уроках физической культуры на основе способа брасс. Юноши контрольной группы осваивали на уроках элементы плавания по традиционной методике. Частота и продолжительность занятий в двух группах были одинаковы.

Тестирование испытуемых контрольной и экспериментальной

групп осуществлялось в начале педагогического эксперимента и по его окончании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты были доложены на XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2004. Результаты исследования были использованы при разработке учебной программы «Плавание с методикой обучения» для студентов факультета физической культуры Липецкого государственного педагогического института с 1986/86 учебного года по 2005/06 учебный год; для студентов Липецкого государственного технического университета, кафедра физического воспитания по программе «Физическая культура» (раздел «Плавание»); для студентов факультета физической культуры Елецкого государственного университета им.И.А.Бунина при разработке программы «Плавание с методикой обучения» с 2000/01 по 2005/06 учебных лет; при разработке программ обучения плаванию на базах плавательных бассейнов Липецкой области (гг. Липецк, Елец, Задонск, Грязи, Чаплыгин, Лебедянь, Усмань, Данков; с. Лев-Толстой, с. Становое, с. Добринка).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика комплексного обучения и совершенствования техники плавания старшеклассников, не умеющих плавать, на основе способа брасс, является более эффективной по сравнению с традиционно используемой.

  2. Сопряженное применение специальных упражнений для изучения и совершенствования техники плавания и физических качеств, выполнение упражнений в заданном ритме и темпе с постепенным изменением площади опоры, акцент на постановку гребковых движений и рабочей позы пловца способствуют успешному освоению навыка плавания.