Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры Смолдовская Ирина Олеговна

Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры
<
Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры
>




Смолдовская Ирина Олеговна. Формирование скоростных способностей и дифференцированная технология их развития у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:02-13/1984-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по теме исследования

1.1. Морфофункциональные особенности развития девочек младшего и среднего школьного возраста 9

1.2. Особенности развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста 19

1.3. Средства и методы развития скоростных способностей 26

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Динамика физического развития и формирования элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у девочек младшего и среднего школьного возраста 40

3.1. Динамика основных антропометрических показателей девочек -школьниц 7-15 лет различных вариантов биологического развития

3.2. Особенности формирования элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у девочек - школьниц 7-15 лет различных вариантов биологического развития 48

ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка эффективности применения дифференциальной технологии развития скоростных способностей у девочек - школьниц 11 лет на уроках по физической культуре 62

ГЛАВА 5. Обоснование дифференцированной технологии развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической культуры 72

5.1. Теоретико - методические основы дифференцированной технологии развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста

5.2. Формирование скоростных способностей у девочек -школьниц 7-15 лет различных вариантов биологического развития 84

5.3. Структура образовательно - тренировочных алгоритмов для развития скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет и их реализация на уроках по физической культуре 99

5.4. Нормативные показатели скоростных способностей девочек -

школьниц 7-15 лет 112

Выводы 117

Практические рекомендации 121

Литература 124

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Общепризнанно, что содержание и организация физического воспитания детей школьного возраста требует в настоящее время концептуального обновления и существенной перестройки в соответствии с социально - экономическими преобразованиями нашего общества на основе современных психолого - педагогических и психолого -физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности (4, 34, 38, 50,81, 149).

Одной из важнейших проблем физического воспитания, требующих позитивного переосмысления и научного обоснования является развитие двигательных и координационных способностей у школьников разного пола и возраста на уроках физической культуры (11, 12, 108, 113, 132, 185). Из всего комплекса двигательных качеств - скоростные способности обладают высокой универсальностью, определяя результативность различных видов спортивной деятельности, прикладностью их применения в жизненных и экстремальных ситуациях. С этих позиций скоростные способности вполне закономерно занимают приоритетное место в системе физического воспитания школьников.

Как свидетельствуют результаты экспериментальных исследований, скоростные способности многокомпонентны, имеют разные специфические проявления, неодинаковую взаимосвязь между собой, формируются под воздействием наследственной программы и внешних факторов, быстро «угасают» и сложно развиваются в процессе физического воспитания и спортивной тренировки (9, 66, 132, 135, 146), Более того, возможности повышения максимальной скорости в циклических локомоциях весьма ограничены и требуют интенсивных тренировочных воздействий в облегченных и вариативных условиях их выполнения (179).

Теоретический анализ специальной научно - методической литературы показал, что накоплено значительное количество информации по проблеме развития скоростных способностей у школьников. Однако до настоящего времени остаются не изученными вопросы дифференцированного сопряжённого применения на уроках физической культуры приоритетных подвижных игр скоростной направленности, избирательных скоростных и прыжковых упражнений и применения самомотивации для повышения уровня скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности у девочек младшего и среднего школьного возраста.

Вышеизложенное положение предопределило необходимость разработки и экспериметального обоснования применения на уроках физической культуры дифференцированной технологии развития элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности у девочек младшего и среднего школьного возраста в соответствии с их возрастным развитием, уровнем физической подготовленности, индивидуальными и психическими особенностями.

Выполнение настоящей научной работы имеет важное значение для теории и практики физического воспитания и осуществления новых дифференцированных подходов по развитию скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности у девочек младшего и среднего школьного возраста.

Цель исследования. Разработка и научно - методическое обоснование новой дифференцированной технологии развития скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках по физической культуре.

Научная гипотеза. Предполагалось, что уровень развития скоростных способностей у девочек школьниц 7-15 лет может быть существенно улучшен, если сопряжёно применять нетрадиционные средства образовательно -тренировочного характера на уроках физической культуры.

Объект исследования - процесс развития скоростных способностей у

девочек младшего и среднего школьного возраста на уроках физической

культуры.

Предмет исследования. Новая дифференцированная технология

повышения уровня скоростных способностей у девочек младшего и среднего

школьного возраста на уроках физической культуры.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности возрастного

формирования элементарных и целостных действий, характеризующих сксчхкхгные способности у девочек- школьниц 7-15 лет разных вариантов биологического развития (гармонично акселерированного, гармоничного, гармонично ретардированного). Выявлена хронология сенситивных (чувствительных) фаз развития элементарных и целостных действий, характеризукмцих скоростные спсюобности у девочек младшего и среднего школьного возраста Разработаны региональные нормативные показатели для оценки пяти уровней (высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего, низкого) развития скоростных сгюсобностей у девочек 7-15 лет.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные положения и выводы расширяют теоретические представления в обосновании приоритетных путей повышения скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет на уроках физической культуры.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке учебно - методических комплексов и рабочих программ по предмету «Физическая культура» в обіцеобразовательной школе по разделу « Развитие двигательных шоадбностей у школьников» младшего и среднего школьного возраста; при разработке учебно -тренировочных программ для предварительного и начального этапа подготовки юных легкоатлеток; в учебном процессе высших и средних образовательных заведений фшической культуры по дисциплине «Теория и методика физического воспитания».

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Динамика показателей скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности носит разновременный, иерархичный и скачкообразный характер, обусловлена вариантами биологического развития и является базовым критерием реализации образовательно -тренировочных программ для эффективного развития скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет на уроках физической культуры.

  2. Дифференцированная технология, основанная на сопряжённом применении приоритетных подвижных игр скоростной направленности, избирательных скоростных и прыжковых упражнений плиометрического характера, выполняемых в тренировочном режиме, применении двигательных установок и самомотивации учащихся, позволит существенно повысить уровень развития скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности у девочек 7-15 лет на уроках физической культуры.

  3. Нормативные показатели в беге на 30 и 60 м со старта, 20 м с ходу для оценки уровня скоростных способностей в циклических локомоциях максимальной мощности у девочек - школьниц 7-15 лет могут служить региональными опорными ориентирами при планировании средств скоростной подготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно - практической конференции профессорского -преподавательского состава СГИФК (2001), конференциях молодых ученых и студентов СГИФК (2000, 200), расширенном заседании кафедры лёгкой атлетики и Теории и методики физического воспитания (2000), отражены в 5 публикациях, методических рекомендациях (2002 г), которые используются учителями физической культуры общеобразовательных школ, преподавателями и студентами СГИФК.

Результаты исследований внедрены в практику в двух общеобразовательных школах г. Смоленска и учебном процессе Смоленского государственного института физической культуры, что подтверждается тремя актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Рукопись диссертации изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 27 рисунками и 16 таблицами, библиографический указатель включает 229 литературных источников, из них 17 зарубежных авторов.

Морфофункциональные особенности развития девочек младшего и среднего школьного возраста

Многочисленные исследования свидетельствуют о большом и разнообразном влиянии физических упражнений на организм детей школьного возраста в различные возрастные периоды их развития (4, 114, 119, 148, 201, 227).

Целесообразность и эффективность воздействия физических упражнений определяется правильностью их применения на основе учёта физического развития, морфофункциональных, индивидуальных и психических особенностей учащихся (3, 5, 13, 163). В настоящее время по данной проблеме накоплен обширный материал (4, 160, 211).

Как известно, детский организм в ответ на физические нагрузки на уроках физической культуры реагирует не одной конкретной реакцией той или иной системы организма, а целым комплексом морфологических, биохимических, физиологических и психических проявлений (6, 177, 191, 207).

В связи с гетерохронностью процессов роста и формирования организма развитие ребёнка с момента его рождения до наступления зрелости происходит неравномерно и обусловлено воздействием наследственных факторов и факторов внешней среды, влияние которых крайне неодинаково (16, 90). Наиболее выражено влияние средовых факторов, в так называемые, «узловые» периоды индивидуального развития детей, в частности, в подростковом возрасте (7, 15,43, 117, 172).

Высшая нервная система. Функционирование важнейших систем жизнеобеспечения, опорно - двигательного аппарата в процессе адаптации девочек младшего и среднего школьного возраста к различным средовым факторам, в том числе к физическим и учебным нагрузкам, определяется, прежде всего, степенью возрастного развития центральной нервной системы (4, 52, 190). Важнейшая роль центральной нервной системы в обеспечении целостного функционирования организма и его взаимодействии с внешним миром определяет необходимость, и важность выявления тех специфических особенностей морфофункциональной зрелости данной системы, которые могут быть использованы для разработки научно обоснованных современных технологий физического воспитания и обучения детей (5, 149, 173). В проведённых исследованиях Ю.А. Ямпольской (210) отмечается, что при правильной дозировке, оптимальной длительности и интенсивности физических нагрузок организм девочек младшего и среднего школьного возраста динамичнее развивается и укрепляется их нервная система.

В младшем школьном возрасте развитие центральной нервной системы характеризуется ростом и структурной дифференцировкой коры головного мозга (178). Отражение действительности опирается на развитие сложных условных связей, их взаимодействие и обобщение (52, 152). Характерные для этого возрастного периода, процессы возбуждения и торможения ещё не сбалансированы, но у детей интенсивно развиваются у детей основные свойства нервной системы: сила, уравновешенность и подвижность (4, 123, 381).

Систематические занятия физическими упражнениями создают предпочтительные условия для активного отдыха, снижения утомления от учебных нагрузок и статического напряжения большого массива мышц тела в течение многочисленных уроков, уменьшают излишнюю эмоциональную возбудимость, свойственную этому периоду развития детей (33, 62, ПО, 120, 127). Возбудительные и тормозные процессы в этом возрасте легко иррадиируют, «расплываются» по коре головного мозга. По этой причине выполнение различных движений отличается неточностью и скованностью.

Большую роль в высшей нервной деятельности детей младшего школьного возраста начинают играть словесные сигналы. Вторая сигнальная система к 6-7 годам достигает достаточного своего совершенства и приобретает доминирующее значение (164). Девочки младшего школьного возраста могут оперировать понятиями, логически мыслить и сопоставлять факты и события. Словесные объяснения играют большую роль, если у детей формируются ассоциации с ранее прочувствованными известными двигательными действиями, и носят образный характер (32). Детей в этом возрасте необходимо приучать к своеобразному словесному отчету, точному описанию выполненного упражнения. Развитие мышечного аппарата речи в значительной степени ускоряет формирование словесных обобщений. Процесс, возникающий при поступлении импульсов от органов речи, является физиологической основой понимания и точного осмысления движений и физических упражнений в целом (79).

У девочек младшего школьного возраста сильно выражено подражание и повторение. Психические процессы - воображение, память, восприятие и другие, в большей степени формируются в условиях содержательной ролевой игры, и ребенок уже способен понимать содержание игры (79, 186).

В среднем школьном возрасте, в связи с процессом полового развития, происходит существенное развитие органов, систем и всего организма в целом. В этом возрасте усиливается концентрация процессов возбуждения и торможения, происходит дальнейшее развитие вегетативной нервной системы (43, 143, 172). Существенно повышается активность симпатической нервной системы и её влияние на возбудимость коры головного мозга и общую реактивность организма. Исследования И. А. Аршавского (5) и Т.И Столяровой, З.А. Палесского (176) выявили, что у девочек - подростков существует тенденция к усилению способности закрепления запаздывающего торможения, они становятся менее восприимчивы к воздействию сбивающих факторов внешней среды. Активно происходит усиление анаболических процессов, что сопровождается увеличением жировой массы тела. Под влиянием целенаправленных занятий спортом, особенно после скоростных нагрузок, происходит существенное изменение нейродинамики у девочек 11-13 лет (199). В этом возрасте процессы восстановления более продолжительны, ввиду повышенной возбудимости центральной нервной системы (25).

Сердечно - сосудистая система. Возрастные изменения сердечно -сосудистой системы у детей в период с 7 до 10 лет отличаются относительной равномерностью и более медленными темпами увеличения объёма сердца по сравнению с суммарным просветом сосудов, просветом крупных сосудов, прекапиллярного и капиллярного русла. Весьма важным фактором является то, что у детей и подростков минутный объём сердца в расчёте на 1 кг веса больше, чем у взрослых, что связано преимущественно с частотой сердечных сокращений (103). У отдельных лиц среднего школьного возраста наблюдается, так называемая, «юношеская гипертония» - увеличение систолического давления до 140-150 мм рт.ст. Повышение обусловлено гормональной гиперфункцией в период полового созревания (15, 52). Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями в процессе физического воспитания и спортивной тренировки сердечная мышца гипертрофируется, а регуляция кровообращения становится более совершенной (49, 155, 186).

Динамика основных антропометрических показателей девочек -школьниц 7-15 лет различных вариантов биологического развития

Экспериментальная оценка эффективности применения дифференцированной технологии развития скоростных способностей у девочек - школьниц 11 лет на уроках физической культуры

Основная задача формирующего педагогического эксперимента состояла в сравнении эффективности двух различных учебно -образовательных программ, направленных на развитие скоростных способностей у девочек 11 лет на уроках физической культуры.

Перед началом эксперимента была проведена оценка исходного уровня испытуемых в обеих группах на основе 14 контрольно - педагогичесских тестов. Такой комплексный подход позволил качественно определить исходный и конечный уровни изучаемых показателей у испытуемых обеих групп и проследить за динамикой их изменений за исследуемый период. Программа тестирования предусматривала оценку: двух элементарных и трёх целостных действий, характеризующих скоростные способности, четырёх форм максимальной частоты движений нижних конечностей, трёх показателей скоростно - силовой подготовленности и одного показателя беговой координационной способности у испытуемых. Различие в учебно -образовательных программах состояло в том, что в контрольной группе развитие скоростных способностей осуществлялось на уроках физической культуры по общепринятой федеральной программе по предмету "Физическая культура" и его разделу "Развитие двигательных и координационных способностей". В экспериментальной группе на основе разработанной образовательно - тренирующей макроструктуры направленно -избирательных средств, которая предусматривала сопряжённое развитие скоростных способностей на протяжении каждого и всей серии уроков в педагогическом эксперименте. При этом соотношение средств, направленных на развитие двигательных способностей, было смещено в сторону увеличения доли скоростной работы на основе использования специальных подвижных игр скоростной направленности, скоростных и скоростно - силовых направленно - избирательных упражнений, упругих прыжков на одной и двух ногах, пилометрических упражнеий. Для выполнения всего комплекса специальных средств скоростной направленности в экспериментальной группе потребовалось изменение структуры учебного урока по физической культуре. Традиционное построение и распределение образовательных и тренирующих заданий не позволило вместить их в основную часть, поэтому предлагаемые учащимся образовательно - тренировочные алгоритмы были рассредоточены на протяжении всего урока. Эффективность реализованных программ оценивалась по величине прироста 12 показателей контрольно -педагогических тестов и двух основных критериев целостных действий, характеризующих скоростные способности - времени бега на 30 и 60 м со старта с опорой на одну руку. В таблице 11 представлены исходные и конечные показатели и темпы прироста в контрольно - педагогических тестах у испытуемых экспериментальной и контрольной групп.

Результаты педагогического эксперимента показали, что применение различных учебно - образовательных программ позволило за одно и то же время (24 урока) получить разный двигательный эффект в изменениях и темпах прироста показателей элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности, максимальной частоты движений в беге, быстроты отталкивания ногами после соскока (Н = 20 см), скоростно -силовых способностей и беговой координационной способности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп. Рассмотрим общие итоги формирующего педагогического эксперимента.

На начало эксперимента по всем исходным зарегистрированным показателям скоростных и скоростно - силовых способностей испытуемые обеих групп были относительно одинаковы и не имели статистических различий.

Экспериментальная оценка эффективности применения дифференциальной технологии развития скоростных способностей у девочек - школьниц 11 лет на уроках по физической культуре

Комплекс подвижных игр скоростной направленности использовался на уроках по физической культуре по следующим направлениям. Первое - игры с образовательной направленностью, с элементами обучения технике спринтерского бега. Второе - игры и эстафеты для развития элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности. Их продолжительность составляла 10 с, число повторений между заданиями от 1 до 5 раз и интервал отдыха до 30-45 с. Такими играми являлись « Угадай и догони», «Акула в затоке», «Догони».

Третье - игры и скоростные упражнения для развития быстроты двигательной реакции. Их продолжительность от 3 до 5 с, число повторений между заданиями от 8 до 10 раз и интервал отдыха до 30 с. Специальными играми являлись «Быстро по местам», «Чёрные и белые», «Выбор круга», «Останови мяч».

Четвертое - игры и эстафеты для развития максимальной частоты движений ног. Их продолжительность составляла от 5 до 10 с число повторений между заданиями от 4 до 6 раз, интервал отдыха до 30 с. Играми данной направленности являлись «25 передач», «Челночная передача», «Догони мяч».

Пятое направление - игры, эстафеты, игровые задания для развития быстроты выполнения одиночных движений рук и ног. Продолжительность игр составляла до 5 с, число повторений между заданиями от 8 до 10 раз, интервал отдыха до 30 с. Характерными играми являлись «Мяч с четырёх сторон», «Внимание мяч», «Защищай раненого», «Два мяча».

Учебно-познавательная деятельность в уроке включала в себя факторы личного побуждения к успеху и состязательности между группами детей. При этом игра любой направленности представляла мотивационный механизм творческой сообразительности и активности детей. Эмоциональное воздействие игровых ситуаций для каждого ребёнка являлось самостоятельным компонентом его мыслительной и двигательной деятельности. Игры содержали предпосылки для творческого саморазвития ребёнка и проникновения в суть изучаемых двигательных действий в беге на короткие дистанции. Познавательная деятельность детей при помощи игр позволяла понять движения в условиях практического выполнения,

Для повышения эффективности игрового метода при воспитании скоростных способностей была разработана технология его реализации на уроках физической культуры, которая включала: а) содержание игр, направленных на сопряжённое решение задач обучения двигательным действиям и развитие скоростных способностей. При разработке содержания игры учитывали положительный перенос двигательных действий на скоростные способности (со сходными смысловыми сторонами, исполнительными компонентами и двигательным составом). Иными словами, сюжет или соревновательная установка в игре воспроизводились избирательно или комплексно с учётом характеристик моделируемой деятельности и условий, в которых она протекает. Поощрялся поиск достижений выигрыша в зависимости от возможных или складывающихся игровых ситуаций. Данный педагогический прием активно побуждал учащихся к проявлению скоростных способностей в игре; б) формирование мотивов деятельности занимающихся. При проведении игр использовались следующие методические условия: четкость и ясность постановки задач, показ способов выполнения, постепенное усложнение упражнений в игре с учётом меры посильности: дифференцированный анализ и оценка результатов игры с учётом возрастных и индивидуальных возможностей детей, определение доступных детям критериев самоконтроля хода упражнения в игре и самооценки её результатов. Занимающимся сообщалось образное и целостное изложение содержания игры, её сюжета, с учетом имеющегося двигательного опыта у учащихся. В увлекательной форме отражались возможные результаты успешности игровых действий (выигрыша или потери очков, меньшего количества ошибок, улучшения показателей скоростных способностей). С целью активного вовлечения занимающихся в учебно образовательный процесс реализовывалась четкая информация о том, какие способности и умения развиваются в данной игре, какова их значимость для практической деятельности; в) стимулирование учебно - познавательной деятельности в процессе игры. В процессе игры создавалась эмоциональная обстановка. Для этого использовались речитатив и декламация, красивые отчетливые знаки команд и образность их наименований, торжественное чествование победителей. Соблюдая педагогический такт, путём соответствующих интонаций и комментариев, активного сопереживания и сопричастности к игровой деятельности занимающихся, обеспечивалось видимое отсутствие руководства педагога. В процессе игровой деятельности создавались ситуации и условия для выбора самостоятельного решения и способа действий. Использовались разнообразные сигналы к началу, смене и окончанию действий. В частности, мимика, жесты, образное слово, различные звуки, предметы и условные знаки. Для стимулирования игровой деятельности использовались педагогические приёмы (различные формы похвалы и способы поощрения, образные сравнения), доставляющие удовольствие занимающимся.

При распределении школьниц в играх создавались равные условия для успешной их деятельности (подбор сравнительно равных по двигательным способностям соперников, включение в игровую деятельность разных по подготовленности учениц). При явном различии подготовленности занимающихся изменялись условия деятельности (по количеству участников, длине дистанции, числу используемых предметов).

Формирование скоростных способностей у девочек -школьниц 7-15 лет различных вариантов биологического развития

Формирование скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет различных вариантов биологического развития Изучение двигательных способностей школьников разного пола и возраста с учетом их морфофункциональных особенностей одно из наиболее важных направлений исследований, которое является основой научного построения теории и методики физического воспитания (180, 218). Это направление тесно связано с выполненными работами в области дифференциальной психологии и психологии индивидуальных различий личности (2, 123, 209), где центральным вопросом является изучение способностей и одарённости индивида к той или иной деятельности. Специфика деятельности требует от личности соответствующих специфических способностей. Любая способность, развиваясь на основе различных психофизиологических функций и психических процессов, представляет собой сложное синтезическое образование, включающее в себя рад качеств и свойств, которые вырабатываются лишь в процессе определенным образом организованной деятельности. Способности проявляются в процессе конкретной деятельности человека и во многом обусловлены наследственными признаками (12,159, 206, 213).

Наиболее важной стороной двигательных способностей является их специфичность по отношению к тому или иному двигательному заданию (223).

На основании результатов исследований В.И. Лях (136, 137) классифицировал все двигательные способности, разделив на два больших комплекса. Первый - это комплекс энергетических и двигательных (скоростных, силовых, скоростно - силовых, выносливость, подвижность и гибкость в суставах) способностей, которые в большей степени зависят от морфологических и функциональных перестроек в мышцах и организме в целом. Второй комплекс составляют "координационные способности" , в основе которых лежат психофизиологические механизмы, обеспечивающие взаимодействие анализаторов центральной нервной системы и нервно -мышечного аппарата.

Основываясь на эволюционном подходе в исследованиях феномена физической (двигательной) активности человека В.К. Бальсевича (9), в наших исследованиях выявлены этапы возрастного развития элементарных и целостных действий, характеризуещих скоростные способности, которые имеют различную выраженность и проявление их формирования у девочек младшего и среднего школьного возраста, их специфичность у лиц разных вариантов биологического развития.

Результаты формирующего педагогического эксперимента убедительно показали, что эффективность развития скоростных способностей была существенно выше, когда педагогическая направленность образовательных и тренирующих воздействий совпадала не только с естественным развитием ребёнка, но и учитывался биологический возраст. Это согласуется с очень важным положением, свидетельствующим о том, что индивиды неодинаковых конституциональных типов обладают разным диапазоном развития двигательных способностей (12, 71, 214).

Как показали исследования, качественное решение проблемы двигательных, в том числе скоростных способностей возможно только с учетом уровня биологической зрелости детей и подростков разного пола и возраста (20, 72, 84,153,216).

Следовательно, принципиально важным условием для изучения элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности явилась дифференциация девочек младшего и среднего школьного возраста по вариантам биологического развития. Знания возрастных изменений скоростных способностей позволило разработать объективные рекомендации для практики физического воспитания девочек -школьниц 7-15 лет. Поскольку разные виды скоростных способностей принимают различное участие в многообразной деятельности детей, можно констатировать, что показатели и темпы прироста различных форм скоростных способностей с возрастом изменяются по - разному. Изучение скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет представляет повышенный интерес ещё и потому, что в основе данного вида моторики заложена физиологическая природа, представленая прежде всего быстротой подвижности нервных процессов, заключающаяся в срочности возникновения и взаимопереходах возбуждения и торможения в двигательных нервных центрах, скорости обменных процессов, силе и эластичности мышц. Однако для проявления быстроты движений существенное значение имеет скорость проведения возбуждения к исполнительному аппарату - мышцам, но эта величина относительно стабильна и не связана с подвижностью нервных процессов или другими типологическими свойствами нервной системы. Вместе с тем, подвижность нервных процессов при целенаправленном воздействии на неё может изменяться.

Характерно, наиболее благоприятные предпосылки для увеличения подвижности нервных процессов создаются у детей до 12-13-летнего возраста во время активного формирования различных функциональных характеристик центральной нервной системы и периферического звена нервно - мышечного аппарата (153). Наши исследования показали, что с возрастом неравномерно и неодинаково изменяются показатели различных форм скоростных способностей у девочек младшего и среднего школьного возраста. Это свидетельствует о неравномерном процессе развития мышечной системы, которая под воздействием различных средств и методов на каждом возрастном этапе формирует определённые особенности проявления скоростных способностей у девочек - школьниц 7-15 лет. В частности, анализ возрастного развития исследуемых элементарных действий, характеризующих скоростные способности - быстроты одиночного и 10- кратного движения ногой (без перемещения тела в пространстве) позволяет утверждать о неравномерности и различных темпах прироста их показателей (рис. 19,20).