Подготовка младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры Минниханова, Дарья Илдаровна



Минниханова, Дарья Илдаровна. Подготовка младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Минниханова Дарья Илдаровна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/78

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы физического воспитания в начальной школе. Место спортивно художественных представлений в физическом воспитании школьников 11

1.1. Теория и практика физического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы на современном этапе 11

1.2. Характеристика спортивно-массового представления как важной составляющей спортивного праздника 18

1.3. Возрастные особенности психофизического развития детей младшего школьного возраста 24

1.4. Методические особенности подготовки участников массовых спортивно-художественных представлений 33

1.5. Значение музыкального сопровождения на уроках физической культуры 37

Заключение по главе 1 41

Глава 2. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 54

Глава 3. Обоснование возможности применения средств и методов подготовки учащихся к массовым спортивна художественным представлениям в процессе урока физической культуры в начальной школе 56

3.1. Исследование интереса младших школьников к занятиям по физической культуре 56

3.2. Анализ показателей физической подготовленности учащихся 3-4 классов 59

3.3. Анализ показателей функционального состояния учащихся 3-4 классов 61

3.4. Анализ показателей состояния здоровья учащихся 3-4 классов 65

3.5. Результаты поискового эксперимента 69

Заключение по главе 3 75

Глава 4. Содержание и экспериментальное обоснование эффективности методики подготовки учащихся начальной школы к массовым спортивно-художественным представлениям в процессе третьего урока физической культуры 79

4.1. Содержание экспериментальной методики 79

4.1.1. Средства, применяемые в процессе подготовки массового спортивно художественного представления 83

4.1.2. Методы подготовки массовых спортивно-художественных представлений 90

4.1.3. Формы организации процесса подготовки массовых спортивно-художественных представлений 94

4.2. Оценка изменения исследуемых показателей развития младших школьников в ходе эксперимента 104

4.2.1.Изменение показателей физической подготовленности учащихся 105

4.2.2.Изменение показателей ритмичности двигательных действий 113

42.3. Показатели изменения психо-функционального состояния детей 9-11 лет в педагогическом эксперименте 116

4.2.4.Оценка изменения мотивации к физкультурной деятельности 130

42.5. Изменение показателей уровня здоровья учащихся 138

Заключение по главе 4 140

Заключение 143

Выводы 145

Практические рекомендации 149

Список используемой литературы 151

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, характеризующемся изменениями во всех его сферах, значительная модернизация происходит в системе образования. Целенаправленной реорганизации подвергнуто и физическое воспитание, в результате чего в программу общеобразовательной школы введен дополнительный третий урок физической культуры.

Это связано, прежде всего, со значительным снижением уровня здоровья школьников. Так, по данным Минздравсоцразвития России, общая заболеваемость детей Российской федерации в возрасте до 14 лет за последние 5 лет возросла на 16%, а 53% школьников вообще имеют ослабленное здоровье (А.С. Литвинская, 2011; С.Ю. Щетинина, 2013).

Многочисленными исследованиями (А.Г. Комов, 2006; Г.Н. Пономарев, 2011; Н.В. Егорова, 2012) доказывается, что, с одной стороны, причиной этого является снижение положительного отношения детей к уроку физической культуры, с другой, как отмечают Н.В. Косачева, Е.Е. Биндусов (2011), А. Tovar (2010), у школьников все больше повышается тяга к занятиям, предполагающим ограниченную подвижность – компьютерные игры и социальные сети в Интернете, что, в свою очередь, снижает их интерес к собственной двигательной активности.

По мнению ряда авторов (Б. Р. Голощапов, Л.А. Субботкина, 1998; А.П. Матвеев, Н.И. Новикова, 2000) использование традиционных средств и методов физического воспитания в рамках школьной программы по физической культуре не всегда оказывается достаточным для увеличения функциональных возможностей организма детей и эффективного развития их основных двигательных качеств.

В тоже время, введение третьего урока физической культуры обострило проблему необходимости расширения спектра средств физического воспитания за счет эффективных и популярных среди школьников современных двигательных систем.

Последнее время все больший интерес завоевывают виды двигательной деятельности, связанные с музыкой, такие как аэробика, танцы, разные направления фитнесса (Е.Г. Сайкина, 2009; Н.В. Егорова, 2012; J. Scott, 2012). Популярными становятся массовые спортивно-художественные представления, как жанр зрелищного искусства, в задачи которого входят: популяризация средств физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, демонстрация красоты движений и телосложения участников праздника (Б.Н. Петров, 2006; А.Е. Терентьев, 2010; Г.А. Чикалова, 2010).

Все чаще к массовым спортивно-художественным выступлениям привлекаются учащиеся школ, в том числе младшего школьного возраста, в основном воспитанники детских спортивных школ, имеющие специальную двигательную, чаще всего гимнастическую подготовку (Ю.М. Черняк, 2004; Н.В. Чикалова, 2006). Выступления их характеризуются яркой эмоциональностью, музыкальностью, проявлением высокой степени индивидуальной и коллективной координации двигательных действий (А.Л. Дружков, 1996; Б.Н. Петров, 2001). Подготовка к таким выступлениям включает в себя несколько видов - физическую, техническую и специальную музыкально-двигательную, что обеспечивает эффективное развитие физических качеств и координационных способностей, повышение функциональных возможностей организма детей (Н.В. Чикалова, 2006). Комплексность воздействия средств подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям дает основание для их системного использования в процессе физического воспитания младших школьников в рамках уроков физической культуры, в частности третьего урока.

Однако анализ научно-методической литературы по данной проблеме показал отсутствие научно-обоснованных методик и программ физического воспитания младших школьников на основе использования средств подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках урока физической культуры.

Таким образом, необходимость разрешения сложившегося противоречия обуславливает актуальность научного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: средства и методы подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениями в процессе третьего урока физической культуры.

Цель исследования: разработать и обосновать эффективность методики подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры.

Гипотеза исследования: методика подготовки младших школьников к массовым спортивно- художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры станет эффективной и педагогически целесообразной, если будет построена на основе:

- комплексного использования средств основной гимнастики, художественной, акробатики, ритмической гимнастики, аэробики, танца, способствующих повышению функционального состояния и физической подготовленности школьников, снижению их заболеваемости;

- применения музыкального сопровождения двигательной деятельности школьников, создающего благоприятный психо-эмоциональный фон занятий и обуславливающего усиление воздействия физических упражнений на двигательную сферу и сенсорные системы организма;

- специально подготовленных массовых спортивно-художественных композиций определенной идейно-тематической основы, которые повышают интерес детей к урокам физической культуры, занятиям физической культурой и спортом.

Задачи исследования:

1. На основе изучения проблемы организации и содержания уроков физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы выявить возможности использования средств и методов подготовки к массовым спортивно-художественным выступлениям в процессе третьего урока физической культуры.

  1. Определить уровни развития физической подготовленности, функционального и психо-функционального состояния, заболеваемости и интереса младших школьников к уроку физической культуры.

3. Разработать методику подготовки младших школьников к массовым спортивно-художественным представлениям в процессе третьего урока физической культуры.

4. Выявить эффективность авторской методики в процессе педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход (А.Л. Леонтьев); фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Л.И. Лубышева и другие), теоретические основы физического воспитания школьников (В.И. Лях); теоретические положения, связанные с обеспечением эффективности спортивно - массовой работы (Б.Н. Петров, Д.М. Генкин, В.А. Губанов, А.Л. Дружков); теория сенситивных периодов развития физических способностей (А.А. Гужаловский и другие), музыкально-двигательное воспитание в области физической культуры и спорта (Т.С. Лисицкая, Т.Т. Ротерс, Н.А. Фомина).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическое тестирование, методы определения психо - функциональных возможностей, психологические методы, методы оценки ритмичности двигательных действий, а также оценки уровня здоровья, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных.

Организация исследования.

Исследования проводились в период с сентября 2010 по май 2013 года в г. Волгограде на базе МОУ гимназии №14 и осуществлялись в четыре этапа. В эксперименте приняли участие 84 ребенка 9-11 лет, входивших в основную медицинскую группу.

Первый этап исследования (с сентября 2010 по январь 2011 года) – был посвящен работе с научно-методической литературой; изучалась проблема исследования; проведены педагогические наблюдения.

Второй этап исследования (с февраля 2011 по август 2011 года) - разработка методики подготовки детей младшего школьного возраста к массовым спортивно-художественных представлениям в рамках третьего урока физической культуры. Решались организационные вопросы, связанные с введением экспериментальной методики в процесс физического воспитания в общеобразовательной школе.

Третий этап исследования (непосредственная работа по подготовке массовых спортивно-художественных представлений) проводилась в период с сентября 2011 по июнь 2012 года на базе МОУ гимназии №14 города Волгограда. Осуществлялся основной эксперимент с целью проверки эффективности ее применения в учебном процессе детей младшего школьного возраста.

Четвертый этап исследования (сентябрь 2012 – май 2013) – осуществлялся анализ и обобщение полученных данных педагогического исследования, обработка статистического материала, описание и оформление диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической базой, применением методов исследования, адекватных задачам, репрезентативностью выборки, результатами педагогического эксперимента, корректностью статистической обработки с привлечением компьютерных программ.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что впервые:

- разработана методика подготовки учащихся начальной школы к массовым спортивно-художественным представлениям в процессе третьего урока физической культуры;

- систематизированы средства и методы, используемые в процессе подготовки детей младшего школьного возраста к спортивно-массовым выступлениям;

- получены новые данные, подтверждающие эффективность применения экспериментальной методики, способствующей повышению физической и функциональной подготовленности школьников и снижению уровня их заболеваемости.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания младших школьников положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнен набор средств и методов, позволяющих повысить интерес занимающихся к уроку физической культуры, тем самым, активизируя их двигательную подготовку.

- описано содержание методики подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры.

Практическая значимость работы заключается в том что, разработанная методика подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям может использоваться в процессе планирования и организации третьего урока в начальной школе, что повышает эффективность процесса физического воспитания и интерес школьников к занятиям физической культурой.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов физкультурных и педагогических вузов и на факультетах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров для учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность использования средств и методов подготовки учащихся младших классов к массовым спортивно-художественным представлениям в рамках третьего урока физической культуры обусловлена:

- низким интересом школьников к традиционным урокам физической культуры;

- их интересом к новым, более эмоциональным видам физкультурно-спортивной деятельности, в том числе связанным с музыкой;

- эффективностью средств подготовки к массовым спортивно-художественным представлениям, обеспечивающим разнонаправленность воздействия на физическое, функциональное и психическое состояние занимающихся.

2. Авторская методика представляет собой совокупность средств, методов и организационных форм, направленных на повышение уровня физической, технической и музыкально-двигательной подготовленности учащихся, формирование их двигательной культуры, развитие физических качеств, повышение интереса к урокам физической культуры и уровня здоровья.

Основными средствами экспериментальной методики являются: упражнения основной гимнастики, художественной, акробатики, ритмической гимнастики, базовой аэробики, танца. Ведущими методами – методы строго-регламентированного упражнения, согласования движений с музыкой, развития физических качеств, игровой, общепедагогические. Основными формами организации педагогического процесса являются - третий урок физической культуры, репетиции, выступления на спортивно-массовых мероприятиях, дополнительными - система домашних заданий.

3. Эффективность применения авторской методики в процессе третьего урока физической культуры в начальной школе обусловлена значительным ростом показателей физической подготовленности, функционального состояния, интереса учащихся к занятиям, повышением уровня их соматического здоровья.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были представлены на научно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики Волгоградской государственной академии физической культуры. По материалам диссертации опубликовано 13 работ (три в журналах, входящих в перечень, утвержденных ВАКом рецензированных журналов и изданий), отражающих основное содержание проведенного исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс физической культуры школьников младших классов, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и четырех актов внедрения результатов в практику. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 207 источников, из них зарубежных – 11.

Теория и практика физического воспитания в начальных классах общеобразовательной школы на современном этапе

Физическое воспитание - это педагогический процесс целенаправленного систематического воздействия на человека физическими упражнениями, естественными силами природы, гигиеническими факторами в целях укрепления здоровья, развития физических качеств, формирования и улучшения основных двигательных умений и навыков, а также связанных с ними знаний (А.А. Горелов, 2012).

Как отмечает В.К. Бальсевич (2003), целью образовательного процесса по школьному предмету "физическая культура" является обучение учащихся формам и методам деятельностного использования ценностей физического воспитания для формирования и совершенствования своего физического и духовного здоровья.

В современной теории «физическая культура» рассматривается, как вид общей культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей. Физическое же воспитание - это вид физической культуры, процесс формирования потребности в занятиях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, а также выработке ценностных ориентации, убеждений, вкусов, привычек, наклонностей (Ю.Ф. Курамшин, 2004).

Ряд специалистов (Л.Н. Добрыдин,1998, Б.А.Ашмарин,1999) отмечает, что физическая культура, представленная в общеобразовательной школе как учебная дисциплина, является важным базовым компонентом формирования общей культуры подрастающего поколения. По мнению Н.В Барышевой (1997), она способствует формированию единства тела и души, обеспечивает формирование как здоровья, так и физического и психического благополучия.

Физическое воспитание, как социально-педагогический процесс, обеспечивает системное и планомерное формирование двигательных умений и навыков, и направленное развитее физических качеств человека, совокупность которых определяет его физическую дееспособность (Ж.К. Холодов, 2008). Зарубежные исследователи (Е. van Beurden, L.M. Barnett, A. Zask, U.C. Dietrich, L.O. Brooks, J. Beard, 2003) также отмечают, что уроки по физическому воспитанию могут создавать идеальные условия для улучшения основных двигательных навыков и повышения физической активности для оптимального здоровья.

Физическая культура - единственный учебный предмет в школе, способный эффективно решать проблему оздоровления учащихся (В.К. Бальсевич, 2003).

Многогранность и разнообразие самого физического воспитания должны рассматриваться через следующие основные категории, характеризующие его суть: крепкое физическое и психическое здоровье, оптимальный уровень развития двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры (Н.В. Седых, 2011).

Физическое воспитание уменьшает психическую напряженность детей и, таким образом, снижает отрицательное влияние на организм ребенка.

В процессе физического воспитания решаются основные группы частных задач: образовательная, оздоровительная и воспитательная. Образовательные задачи сводятся к двум основным подзадачам: формированию двигательных умений и навыков и вооружению знаниями из области физической культуры. В младшем школьном возрасте - это формирование «школы движения» и приобщение ребенка к занятиям физической культурой и физическому самосовершенствованию.

Оздоровительные задачи в младшем школьном возрасте - развитие физических способностей и формирование навыка рациональной осанки. Единственным звеном на пути реализации данной задачи, определяющим эффективность ее решения, является подготовленность самого преподавателя (И.В. Прохорова,2004). По данным Ж.К. Холодова (2009) в младшем школьном возрасте на уроках физического воспитания должны решаться следующие задачи:

сохранение и укрепление здоровья, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоническому всестороннему физическому развитию;

овладение основами жизненно важных движений;

совершенствование координационных (точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигнал, согласование движений, ориентирование в пространстве) и кондиционных (скоростных, ско-ростно-силовых, общей и специальной выносливости, а также гибкости) способностей;

формирование представлений об основных видах спорта (легкая атлетика, гимнастика и др.), о применяемых в них снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время проведения занятий, а также об элементарных знаниях о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие двигательных способностей;

привлечение к систематическим занятиям физическими упражнениями, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определенным видам двигательной деятельности и выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта;

воспитание чувства коллективизма, доброжелательного отношения к одноклассникам, дисциплинированности, честности, смелости.

Школьный предмет «физическая культура» для младших классов, по мнению авторов комплексных программ физического воспитания В.И. Ляха, А.А. Зданевича, Г.Б. Мейксона (1993, 2004), имеет следующую структуру: 70-80 % базовый компонент и 20-30 % вариативный компонент. Основными, наиболее полезными и эффективными, являются упражнения, включенные в программы по физическому воспитанию образовательных учреждений для данного возраста.

Система физического воспитания решает также общекультурные задачи: оздоровительные, образовательные и воспитательные. При этом используются разнообразные средства: элементы различных видов спорта, общеразвивающие и строевые упражнения, оздоровительные. Эффективность процесса обеспечивается благодаря правильно организованной физической активности (Л.И. Лубышева, 2002).

В процессе физического воспитания используются три группы методов: практические, словесные, наглядные (И.В. Еркомайшвили, 2004).

Практические методы принято называть специфическими методами физического воспитания, а словесные и наглядные общепедагогическими методами.

Специфические методы включают в себя:

1) методы строго регламентированного упражнения;

2) методы частично регламентированного упражнения - игровой (использование упражнений в игровой форме) и соревновательный (использование упражнений в соревновательной форме).

С их помощью решаются конкретные задачи, связанные с обучением техники двигательного действия и воспитанием физических качеств.

В процессе школьного урока по физической культуре часто применяются методы общей педагогики, в частности, словесные и наглядные методы.

Учитель в процессе физического воспитания в значительной мере свои общепедагогические и специфические функции реализует с помощью слова: выполняет постановку задач каждого урока перед занимающимися, сообщает знания, управляет их учебно-практической деятельностью на занятиях, оценивает результаты освоения учебного материала, оказывает воспитательное влияние на школьников.

В физическом воспитании применяются словесные методы: рассказ, описание объяснение, беседа, разбор, лекция, инструктирование, комментарии и замечания, распоряжения, команда, указания.

Анализ показателей физической подготовленности учащихся 3-4 классов

Как показывает практика, с переходом из класса в класс, у школьников при сдаче типовых тестов по физической подготовленности наблюдается снижение оценки. Так, если дети в начальных классах сдают нормативы на «хорошо» и «отлично», то в старшем школьном возрасте их оценка соответствует «удовлетворительно». Это связано со многими факторами, одним из которых, по мнению ряда авторов (В.И. Лях, 1998; Н.В. Чикалова, 2006), является потеря заинтересованности в систематических занятиях физической культурой.

В своей работе И.В. Прохорова (2004) указывает, что на основе тестирования можно осуществлять в значительной степени объективный контроль за обучением (развитием) школьников и выявлять преимущество и недостатки применяемых средств, методов обучения и форм организации занятий, а также обосновать нормы (индивидуальные, возрастные) физической подготовленности учащихся.

Для определения уровня физической подготовленности применялись тесты, описанные в главе 2. Выбор тестов был не случаен. Именно они использовались учителями по физической культуре на базе исследования.

Исследования проводились на базе МОУ гимназии № 14 города Волгограда. В эксперименте принимали участие 84 ребенка (34 мальчика и 50 девочек) в возрасте 8-11 лет.

Результаты анализа физической подготовленности школьников младших классов представлены в таблице 6.

Из таблицы видно, что показатель силовой выносливости верхнего плечевого пояса (сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа) у всех испытуемых соответствует оценке «хорошо». Результаты тестов на скоростно-силовые качества (прыжок в длину с места и подъем туловища из положения лежа на спине) у мальчиков соответствуют среднему уровню развития, а у девочек низкому и среднему соответственно.

Средние показатели гибкости и общей выносливости у всех исследуемых соответствуют оценке «хорошо».

Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод о том, что школьники младших классов (п=84) в МОУ гимназии № 14 обладают средним уровнем развития физических качеств. Показатели физической подготовленности у мальчиков соответствуют среднему, а у девочек низкому и среднему уровню развития. Этот факт подтверждает необходимость усовершенствования процесса физического воспитания на школьном уроке в младших классах. В связи с этим, любая попытка активизировать отношение детей к спортивной деятельности, на наш взгляд, будет носить актуальный характер.

Формы организации процесса подготовки массовых спортивно-художественных представлений

Основными формами организации педагогического процесса стали общепринятые в школьном образовании основные (третий урок по физической культуре), а также общепринятые в системе подготовки МСХП - репетиции (сводная, генеральная), выступление (сам праздник) и дополнительные - система домашних заданий (таблица 13).

Основной формой организации педагогического процесса явился третий урок по физической культуре в общеобразовательной школе.

В течение года дети экспериментальной группы на третьем уроке физической культуры занимались подготовкой к спортивно-художественным представлениям.

С целью составления композиций, соответствующих выбранной теме, были разработаны два сценария массовых спортивно-художественных выступлений.

Итогом занятий физической культурой в первом полугодии явилось спортивно-художественное представление, посвященное празднованию нового года, которое проводилось в спортивном зале.

Второе полугодие завершалось проведением спортивного праздника, организованного на школьном стадионе.

Следует отметить, что и выбранный сюжет, и содержание композиций соответствовали возрасту и подготовленности школьников.

Монтажный план обоих сценариев, а также запись композиций, выполняемых школьниками, представлены в приложении 7-9.

Распределение двигательного материала подготовки спортивного праздника, посвященного Новому году, представлено в таблице 14.

В таблице 15 представлен двигательный материал, раскрывающий подготовку к массовым спортивно-художественным представлениям, посвященным Олимпийским играм.

Для подготовки первого праздника было проведено 16 занятий, которые по решаемым задачам, можно условно разделить на уроки, посвященные разучиванию (элементов, связок, композиций, построений и перестроений), совершенствованию (композиций и овладению школой движения), проведению репетиций (сводной и генеральной), собственно выступлению.

Во втором полугодии в рамках третьего урока физической культуры осуществлялась подготовка к спортивно-художественному представлению, посвященному проведению летних Олимпийских игр. Исходя из школьной программы, этому было отведено всего 18 уроков.

При определении последовательности разучивания композиции мы придерживались принципа «от простого к сложному». Вначале разучивались композиции, которые были основаны на простейших движениях, ОРУ и т. д. После овладения данными упражнениями включались более сложные по координации движения и разучивались последующие композиции.

При определении последовательности разучивания композиции мы придерживались принципа «от простого к сложному». Вначале разучивались композиции, которые были основаны на простейших движениях, ОРУ и т. д. После овладения данными упражнениями включались более сложные по координации движения и разучивались последующие композиции.

Основной особенностью нашей методики явилось то, что согласно сценарию, разработанному с учетом возраста и подготовленности детей, школьникам нужно было овладеть композициями, выполняемыми синхронно большой массой участников, в сочетании с музыкальным сопровождением.

Структура третьего урока по экспериментальной методике представлена на рис. 9.

Структура третьего урока соответствовала общепринятым нормам: 10-12 минут составляла разминка, 25-27 минут - основная часть урока (разучивание, отработка, совершенствование, комплексы упражнений на развитие физических качеств), 3-5 минут - заключительная часть. В подготовительную часть входили упражнения, решающие две задачи: во-первых, разогрев организма и подготовка к основной части занятия; во-вторых, направленные на формирование «школы движения». Особое внимание обращалось на точное положение рук, ног, головы.

Обязательно выполнялись упражнения, направленные на формирование правильной осанки, культуры движения, воспитание физических качеств. В основной части разучивались композиции: сначала отдельные элементы, затем связки, которые выполнялись медленно, без музыки; затем в заданном темпе, затем упражнение выполнялось с музыкальным сопровождением. В заключительной части использовались музыкальные подвижные игры, элементы стретчинга и упражнения на восстановление. Каждый урок длился 40 минут.

Схема конспекта третьего урока физической культуры, на котором осуществлялась подготовка к массовым спортивно-художественным выступлениям, представлена в таблице 16.

Изменение показателей уровня здоровья учащихся

Уровень соматического здоровья детей определялся с помощью методики Г.Л. Апанасенко (1992), рекомендованной для экспресс-оценки соматического здоровья школьников в возрасте 7-16 лет.

Данная методика включает в себя ряд тестов, по результатам которых можно объективно судить об уровне здоровья испытуемых.

Полученные результаты по всем тестам оценивались в баллах, их сумма была сопоставлена со шкалой, исходя из чего и определялся уровень физического здоровья школьников контрольной и экспериментальной групп (таблица 38).

Данные, полученные до педагогического эксперимента, свидетельствуют о том, что у всех участников эксперимента (п= 84) средний уровень соматического здоровья оценивается как ниже среднего. Это связано, прежде всего, с низким уровнем индекса Руфье, показателем кистевой динамометрии и увеличенными показателями массы тела.

Подводя итоги вышесказанного, мы пришли к выводу, что исходные данные детей контрольной и экспериментальной групп достоверно не различались. У всех испытуемых показатели находились на среднем и низком уровне, что указывает на необходимость модернизации структуры и содержания общепринятой формы проведения занятий.

После проведенного эксперимента мы также проанализировали результаты экспресс-оценки уровня соматического здоровья. Результаты представлены в таблице 40.

Из таблицы видно, что после проведенного эксперимента за учебный год у школьников экспериментальной группы средний показатель уровня соматического здоровья как у мальчиков, так и у девочек остался на уровне ниже среднего. В экспериментальной группе наблюдалась положительная картина - средний балл при оценке у мальчиков увеличился на 52,0 % и составил 6,11±0,52, что стало соответствовать среднему уровню. У девочек наблюдалась аналогичная картина -увеличение произошло на 36,0 % и также стало соответствовать среднему уровню соматического здоровья школьников.

Приведенные данные убеждают, что положительные изменения данных показателеи детей младшего школьного возраста явились результатом внедрения в практику разработанной нами методики.