Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров Гилазиева Светлана Рашидовна

Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров
<
Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров
>



Гилазиева Светлана Рашидовна. Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/1585

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в системе профессионального образования 12

1.1. Физкультурно-спортивная компетентность будущих менеджеров как социально-педагогическая проблема 12

1.2. Физкультурно-спортивная компетентность студентов в системе физического образования 25

1.3. Методическая модель формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров 42

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Особенности диагностики и методики формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров 64

2.1. Диагностика физкультурно-спортивной компетентности в практике физического образования 64

2.2. Организационное и структурно-функциональное моделирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров 85

2.3. Результаты формирования физкультурно-спортивной компетентности и их обсуждение 102

Выводы по второй главе 118

Заключение 121

Список использованной литературы 126

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокое обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло принципиально новые требования к личности специалиста управления — менеджера. На первый план выходит потребность общества в конкурентоспособных специалистах, которые способны принимать и решать сложные профессиональные задачи в постоянно меняющихся условиях производства.

В свою очередь, это обусловливает использование в образовательной практике всей совокупности ценностей культуры, овладение которыми позволит прогнозировать качество сформированности личности менеджера, его важнейших культурологических характеристик. Таким образом, в проектировании образовательных процессов важно учитывать, что именно культура и ее ценности являются качественной характеристикой деятельности человека, мерой и способом его всестороннего развития (47, с. 15)1.

Многогранная природа личности менеджера и деятельностный подход к ее формированию (89, 129, 174, 198) обуславливают использование в образовательной практике вузов всего многообразия видов деятельности, обеспечивающих в итоге единство и комплексность позитивного преобразования социальных и биологических начал человека на пути восхождения к личности; становление профессионального мастерства. При этом важнейшим фактором становления личности профессионала и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического являются физическая культура и ее ценности (47, 138, 144, 151, 180, 184), овладение которыми обеспечивает сформиро-

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится запятая.

ванность специфического состояния — физической культуры личности (17, 113, 186,209).

Уровень физической культуры определяется прежде всего степенью образованности в данной области знаний, осознанной потребностью в использовании физических упражнений и других видов двигательной деятельности в целях укрепления здоровья, всестороннего самосовершенствования и трансляции полученных знаний в профессиональную деятельность.

С учетом изложенного актуальным представляется переосмысление цели и задач физического образования в нефизкультурных вузах. Необходимо по-новому расставить акценты в учебных программах по физической культуре, пересмотрев те их части, которые ориентированы на физкультурное образование, т.е. увеличение объема знаний, осознание сущности культуры, понимание значения взаимосвязи потребностей и деятельности во всестороннем и гармоничном развитии человека (17, 47). Таким образом, актуализируется проблема формирования физкультурно-спортивной компетентности студентов-менеджеров и направленного использования ценностей физической культуры в процессе профессиональной деятельности.

В отношении совершенствования образовательного процесса в высшей школе направленным использованием ценностей физической культуры в процессе физического образования будущих менеджеров для формирования их физкультурно-спортивной компетентности следует выделить противоречия между:

а) потребностью социума в становлении личности менеджера-профес
сионала и отсутствием теоретико-методических разработок использования
для этого ценностей физической культуры;

б) социальной и личностной потребностью в становлении комплекса
личностных и двигательных потребностей и способностей «для себя», обу
словливающих качество индивидуальной, коллективной практической дея
тельности «для других», и современным состоянием существующих систем

физического воспитания, ориентирующих на подготовку к выполнению конкретных нормативов;

в) социальной и личностной потребностью в становлении сущностных характеристик физкультурно-спортивной компетентности менеджера-профессионала и неразработанностью программно-методического обеспечения процесса ее формирования в ходе физического образования.

В исследовании введено ограничение: в опытно-экспериментальной работе участвовали студенты — будущие менеджеры образования и торговли.

Выявленные противоречия и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров».

Цель исследования: разработать методику формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в процессе физического образования.

Объект исследования: процесс физического образования будущих менеджеров торгово-экономических вузов.

Предмет исследования: физкультурно-спортивная компетентность будущих менеджеров.

Гипотеза исследования. Процесс физического образования окажется эффективным в формировании физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров при условии разработанности методики направленного использования ценностей физической культуры, которая предусматривает реализацию следующих положений:

а) выявление структуры физкультурно-спортивной компетентности ме
неджера, определяющей приоритетные направления содержания физкуль
турно-спортивной деятельности;

б) разработанность структурно-функциональной модели процесса физи
ческого образования будущих менеджеров, определяющей его целенаправ
ленность и логику реализации программно-содержательного обеспечения;

в) определение программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса физического образования, обеспечивающих избирательность воздействий на становление сущностных характеристик физкультурно-спор-тивной компетентности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить теоретико-методические предпосылки формирования физ-культурно-спортивной компетентности будущих менеджеров с использованием ценностей физической культуры.

  2. Уточнить понятие и выявить компоненты физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

  3. Разработать структурно-функциональную модель формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

  4. Разработать программно-содержательное и дидактическое обеспечение процесса формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

  5. Выявить сформированность физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в практике физического образования.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; идеи педагогической антропологии; диалектика единства сознания и деятельности.

Методологическими ориентирами исследования избраны системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. Месарович, В. И. Садовский), культурологический (М. С. Каган, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров) и сопутствующий им в педагогике личностно-деятельностный (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн) подходы. Теоретической основой работы послужили также представления о взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития личности (В. С. Леднев), системе и концепциях вые-

шего профессионального образования (В. А. Беликов, А. М. Кузьмин, А. Я. Наин, Г. Н. Сериков), физическом образовании (Л. И. Лубышева, Э. Майн-берг, В. И. Столяров), сущностных положениях теории и методики физической культуры (В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, В. А. Пономарчук, Н. А. Фомин), совершенствовании профессиональной подготовки специалистов-управленцев (М. Вудкок, Дж. Грейсон, К. О'Делл, Д. Френсис), профессиональном становлении менеджеров на вузовском этапе образования (В. И. Андреев, В. К. Бальсевич, С. Бирюков, М. Я. Виленский, Ю. Д. Железняк, В. В. Сериков и др.), а также группа конкретных методов и частных методик теоретического анализа и обобщений, педагогической психодиагностики, тестирования и измерений, педагогического эксперимента и математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Оренбург) и Оренбургского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе участвовало более 120 студентов 1—4 курсов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1995 по 2003 г.

На первом этапе — поисково-теоретическом (1995—1997 гг.) — осуществлялось практическое знакомство с проблемой физического воспитания и развития личности будущего менеджера, изучение степени разработанности проблемы формирования физкультурно-спортивной компетентности в теории вузовского образования. Изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Сформулированы тема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; определены участники, методы исследования, диагностики и обработки данных.

Использовались методы: теоретического анализа и обобщений (сравнительно-сопоставительный, системный, логический), педагогического наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализ образовательной документации.

На втором этапе — экспериментально-теоретическом (1998—2002 гг.) — разрабатывалась структурно-функциональная модель физкультурно-спортив-ной компетентности будущих менеджеров; выявлялись модельные параметры физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров и ее структура; определилось программно-содержательное обеспечение процесса физического образования и осуществлялась практическая апробация методики и педагогических условий становления физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров в формирующем педагогическом эксперименте.

Использовались следующие методы: моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, частные методики психодиагностики и тестирования личностной и двигательной подготовленности, анализ результатов.

Третий этап — заключительно-оценочный (2001—2003 гг.) — был посвящен реализации программы формирующего педагогического эксперимента. Сделаны контрольные срезы с целью оценки эффективности разработанной методики формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров. Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, оформлены материалы диссертационного исследования. Основные методы исследования: анализ результатов эксперимента, методы математической статистики, графическое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

а) в выявлении и обосновании структуры физкультурно-спортивной
компетентности будущих менеджеров, включающей следующие компонен
ты: аксиологический, образовательный, физический и психический;

б) в разработанности структурно-функциональной модели процесса
формирования физкультурно-спортивной компетентности, отражающей ста
новление комплекса личностных и двигательных потребностей и способно
стей «для себя», обусловливающих качество индивидуальной и коллективной
практической деятельности «для других»;

в) в обосновании программно-содержательного и дидактического обеспечения формирования компонентов физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в уточнении понятия «физкультурно-спортивная компетентность» как составной части физической культуры личности, характеризующейся осознанием и принятием ценностей физической культуры для сохранения и укрепления индивидуального здоровья, включенности в физкультурно-спортив-ную деятельность «для себя» и трансляции ценностей физической культуры «для других» — в практику профессиональной деятельности руководимого коллектива;

в разработке структуры физкультурно-спортивной компетентности, включающей аксиологический, образовательный, психический и физический компоненты, которые отражают соответственно систему ценностных ориентации, теоретическую и физкультурно-методическую подготовленность, физическое развитие и физическую подготовленность, психическую подготовленность и личностную тревожность;

в выявлении критериальных характеристик сформированности физкультурно-спортивной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит:

в обновлении и уточнении содержания учебных планов, учебных программ, учебных пособий, изменении условий образовательного процесса по физическому образованию с целью формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров;

в разработанности диагностического инструментария контроля и оценки сформированности физкультурно-спортивной компетентности.

Материалы, отражающие дидактические основы физического образования и его структуру, могут быть применены в практике подготовки студентов других специальностей и в образовательной практике преподавателей вузов.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельност-ного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; корректностью математической обработки экспериментальных данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в сформирован-ности физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными компонентами физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров являются аксиологический, образовательный, физический и психический, отражающие сформированность ценностных ориентации и отношений личности, уровень теоретической и физкультурно-методической подготовленности, состояние физического развития .и физической подготовленности, психической подготовленности и личностной тревожности.

  2. Структурно-функциональная модель направленного использования ценностей физической культуры, основанная на обеспечении единства обучения, воспитания и развития личности в ходе физического образования, отражает логику процесса построения и управления физическим образованием будущих менеджеров с целью формирования физкультурно-спортивной компетентности.

  3. Разработанное программно-содержательное и дидактическое обеспечение способствует процессу формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании Ученого совета филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Оренбург, 1997—2003); на межвузовских научных конференциях по проблемам совершенствования образования менеджеров в Оренбурге, Воронеже,

Нальчике, Новосибирске, Орле, Москве (1998—2003); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (2000—2003). Основные результаты исследования внедрены в образовательную практику деятельности филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Оренбург) и Оренбургского государственного педагогического университета; используются преподавателями в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров. Автором опубликовано 10 работ и одно учебное пособие по проблеме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и приложений. По каждой главе приведены выводы. Список использованной литературы включает 250 источников, из них 6 на иностранном языке. В работе представлено 9 таблиц и 7 рисунков.

Физкультурно-спортивная компетентность будущих менеджеров как социально-педагогическая проблема

Произошедшие в последние годы изменения в стране привели к новой социально-экономической ситуации — рыночным отношениям. Вхождение в рынок — одна из наиболее актуальных проблем для россиян. Сегодня экономика испытывает большую потребность в специалистах, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

В современном российском обществе формируется новая социальная группа, определяемая в общественном сознании такими терминами, как деловые люди, бизнесмены, предприниматели, управленцы нового типа. Именно от них теперь во многом зависит развитие производства и его инфраструктуры, занятость людей и их благополучие.

Проблема управленца, предпринимателя, его деловых и личных качеств лучше изучена за рубежом (45, 58), чем в отечественной науке. В России в основном ведутся исследования по социально-психологическим проблемам управления (4, 7, 118, 121, 123, 157, 165, 221 и др.). Исследуются также экономические, управленческие, психологические стороны управления и только в последнее время стали говорить о физическом состоянии руководящих кадров. Отечественные и зарубежные авторы, составившие модели менеджеров, включают в них целый перечень характеристик различного порядка: профессиональные знания, умения, личные качества, ресурсы менеджера, ограничения саморазвития и физические показатели. Причем зарубежные авторы подходят к этим характеристикам требовательнее, чем отечественные, которые их только декларируют (117, с. 42—43). Это прослеживается в общепромышленных или отраслевых методиках, которые являются наиболее распространенным видом моделей, положениях о должности и должностных инструкциях (100). Они в общем плане или с известной степенью детализации фиксируют основные функции руководителя или специалиста (что тот или иной должен делать), устанавливают права и ответственность работника, требования к уровню образования и компетентности (что обязан знать руководитель или специалист). В ряде случаев они раскрывают требуемые личностные качества: организаторские способности, моральные качества, а также состояние здоровья и др.

В современной обстановке ко всем кадрам с особой остротой предъявляются следующие требования: компетентность и высокий профессионализм; глубокие знания в вопросах производства, науки и техники, управления, экономики, организации и стимулирования труда, психологии; организованность и дисциплина; четкость и исполнительность; высокая нравственность, честность, неподкупность, скромность; глубокая идейная убежденность, высочайшая моральная ответственность, стрессоустойчивость и физическая работоспособность (4, 63, 71).

Менеджер не столько должность, сколько профессия, требующая комплекса профессиональных, управленческих, психологических, экономических, физических и, конечно, творческих качеств личности. Ибо эффективно управлять людьми — значит принимать ответственные, порой рискованные решения, организовывать собственную творческую деятельность и коллектива. Использование кадрового потенциала приобрело решающее значение для успешной деятельности корпораций в ожесточающейся конкурентной борьбе (96, 121).

Таким образом, современное «прозрение» менеджмента связано с осознанием необходимости включения человеческого фактора в систему управления, опоры на развитие творческих способностей работника и самореализацию его личности.

Если мы хотим иметь в нашей стране кадры для управления конкурентоспособными фирмами, предприятиями, то к проблеме подготовки менеджеров необходимо подойти с точки зрения развития тех природных, личностных качеств, которые отличают талантливого менеджера от посредственного руководителя. Анализ его управленческих, коммуникативных, нравственных, физических и других личностных качеств показывает, что они должны обеспечивать успешное решение весьма сложных проблем и творческих задач. Среди личных качеств руководителя не последнее место занимает высокая работоспособность, обычно основанная на хорошем здоровье (103, 138).

Прогрессивный ритм нашей жизни требует от нас все большей физической активности и подготовленности. Все увеличивающиеся нагрузки и на протяжении всей жизни требуют более высокого физического совершенства, которое должно достигаться с помощью занятий физической культурой (121).

Состояние здоровья важно для поддержания стабильности кадров, в том числе руководящих (157). Учитывая чрезвычайно напряженный характер менеджерского труда, вряд ли стоит рассчитывать на успех в нем человеку с плохим здоровьем. Иными словами, эффективное руководство тесно связано со здоровьем работника. Не случайно в последнее время специалисты (Сан-талайнен и др., 1988) обращают внимание на необходимость серьезного отношения менеджеров к своему здоровью, подчеркивая, в частности, важность проведения систематических медицинских обследований, участия в занятиях физической культурой и т.п. Поэтому, считает финский менеджер, «в интересах фирмы — заботиться о сохранении мотивации руководителей, а также об их духовной и физической форме» (237, с. 42).

Физкультурно-спортивная компетентность студентов в системе физического образования

Основу теоретической разработки и методологического обоснования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров составляют базисные положения общенаучного системного подхода, а также современные аспекты концепций деятельностного и личностного подходов, имеющих предметно-педагогическое значение.

Системный подход к изучению сложных объектов — направление методологии социального и научного познания, предполагающее, что исследуемый предмет, явление представляют систему, т.е. упорядоченное определенным образом множество взаимосвязанных между собой элементов, образующих целостное единство (10, 11, 21, 201). Основными принципами системного подхода являются целостность, структурность, иерархичность, взаимосвязь и взаимозависимость системы и среды, множественность описания системы (10, 89).

Реализация этих принципов системного подхода в теоретико-методологическом обосновании физкультурно-спортивной компетентности позволит всесторонне познать «механику» функционирования и избежать односторонности в исследовании, обнаружить взаимосвязь социальной практики профессионального образования и на этой основе определить круг воздействий на формирование специфического состояния — физкультурно-спортивной компетентности личности профессионала.

Структурность следует рассматривать как некоторую организацию системы, которая остается неизменной в ходе педагогических воздействий и характеризует ее проявления — элементы, строение и функциональные связи.

Таким образом, системный подход, не являясь строгой методологической концепцией, есть способ возможно более полного и всестороннего познания различных объектов и явлений с помощью основополагающих принципов.

Системные основы физкультурно-спортивной компетентности базируются также на методологии личностного подхода, изложенного в специальной психологической (29, 174, 181, 198), педагогической (101, 128, 136, 227), спортивно-педагогической (83, 186, 185) и профессионально-педагогической (108) литературе и предусматривающего, что личность, как системное социальное качество, отражающее представленность общественных отношений, является главным объектом и субъектом познания и гармонизации формирования на всех этапах образования.

Более частным аспектом личностного подхода служат современные представления Л. П. Матвеева (149), В. А. Пономарчука (185, 186), В. И. Столярова (209), свидетельствующие о необходимости и методологических основах изменения биологических и социальных начал личности с целью формирования соответствующего личностным и социальным потребностям состояния ее физической культуры.

Одним из оснований теоретико-методологической разработки физкуль-турно-спортивной компетентности служит концепция становления личности профессионала, предусматривающая на основе единства профессионального обучения, воспитания и развития обеспечить сформированность комплекса профессионально важных личностных и двигательных способностей личности, необходимых для эффективного процесса профессионального образования (109).

Процесс формирования личности необходимо осуществляется в деятельности и обусловлен качеством последней, что и составляет суть концепции деятельностного подхода (91, 129, 198), используемого для обоснования теоретико-методологических положений физкультурно-спортивной компетентности. При этом А. Н. Леонтьевым (1975) отмечается, в частности, что действенную основу личности составляет именно особое строение деятель-ностей, в которые она включена, что, в свою очередь, открывает широкие возможности путем моделирования содержания физкультурной деятельности добиться действенных социально- и личностно-потребностных сдвигов в социальной и биологической природе личности.

Кроме того, рассмотрение совокупной системы деятельности, изложенной в работах М. М. Богена (22), Л. Б. Ительсона, М. С. Кагана (91), А. Н. Леонтьева (129, 130), А. В. Петровского (174), К. К. Платонова (180), позволяет заключить, что специально преобразованная физкультурная деятельность достаточно полно отвечает основным методологическим требованиям к ведущей деятельности, так как: - в ее внутренней форме возникают и дифференцируются другие виды деятельности (игра, учение, труд и общение); - в ее ходе формируются и перестраиваются частные психические, биологические и физические процессы; - в ближайшее время она обеспечивает соответствующие возрасту, социальным и личностным потребностям изменения личности.

Однако подготовка личности к профессиональной практике труда обуславливает поиск и обоснование таких видов физкультурной деятельности, которые обеспечивали бы становление профессионально важных личностных и двигательных способностей, необходимых для конкретной учебной и профессиональной деятельности.

Существенным подкреплением практической реализации системной методологии физкультурно-спортивной компетентности послужили: - отправные концептуальные положения физкультурного воспитания и образования, разработанные В. М. Выдриным (47), Н. А. Карпушко (98), Л. И. Лубышевой (139, 140) и убедительно показывающие необходимость целенаправленности этого процесса на становление не только телесного, но и социокультурного в личности; приобщение ко всем ценностям физической культуры (17); главным результатом физкультурного образования должна стать включенность в физкультурную деятельность;

Диагностика физкультурно-спортивной компетентности в практике физического образования

В целях диагностики сформированности физкультурно-спортивной компетентности студентов вузов нами использовались: 1. Методы теоретического анализа и обобщения (прежде всего методы изучения передовой теории и практики деятельности вузов, организации и реализации в них физической подготовки (культуры)). 2. Методы педагогической психодиагностики и тестирования, позволяющие выявить и оценить сформированность ценностных ориентации личности, физкультурно-методическую и теоретическую подготовленность, а также физкультурно-спортивную компетентность. 3. Анкетирование и опрос. 4. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). 5. Антропометрия и физиометрия. 6. Методы математической статистики. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи. Литературные ма: териалы использовались также для сопоставления с полученными данными и выбора методов исследования. Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию обязательного курса физического воспитания студентов (особенности планирования и контроля, содержательного обеспечения, образовательной документации). В беседах с преподавателями и руководителями физического воспитания вузов обсуждались общие и частные аспекты целесообразности физкуль-турно-спортивной компетентности в сфере физической культуры и особенности реализации этого процесса. В ходе педагогических наблюдений выявились особенности формирования физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров, а также качество этого процесса; программно-нормативные и содержательные основы, подбор средств, форм организации и методов. Выявились интересы, склонности студентов к различным видам физкультурно-спортивной деятельности. Были изучены современный опыт, теория и реальная практика организации и осуществления физической подготовки для овладения физкультурно-спортивной компетентностью в современных учебных заведениях. С помощью анкетирования (приложение 1) была установлена реальная потребность практики в новой педагогической технологии реализации физического воспитания в образовательном процессе вузов; выявлено мнение студентов и преподавателей физической культуры о пользе и особенностях форм организации, средствах и методах физической культуры при овладении физкультурно-спортивной компетентностью. Методы педагогической психодиагностики и тестирования. Главная направленность этой группы методов — выявление и оценка сформирован-ности составляющих компонентов физкультурно-спортивной компетентности студентов. Теоретические основы тестирования достаточно разработаны и отражены в литературе. Согласно теории стандартизации тестов они долж- ны удовлетворять требованиям надежности, информативности, доступности, быть простыми и экономичными (35, 36, 48, 49, 54). Для оценки физического компонента физкультурно-спортивной компетентности использовались тесты, рекомендованные в специальной литературе, позволяющие определить уровень физического развития, физической подготовленности и работоспособности (6, 9, 60). Для оценки уровня физической подготовленности использовались следующие тесты: 1. Уровень общей выносливости оценивался по результатам пробегания отрезка дистанции 3000 м (мин, сек). 2. Активная гибкости позвоночника и тазобедренных суставов определялась по результатам наклонов вперед в положении сидя с одновременным вытягиванием рук вперед (см). 3. Скоростные и скоростно-силовые качества в сочетании с ловкостью определялись в беговом тесте 100 м (сек). 4. Динамическая силовая выносливость мышц-сгибателей рук и приводящих мышц туловища оценивалась в тесте на подтягивание в висе (юноши, кол-во раз), сгибание рук в упоре лежа от скамейки (девушки, кол-во раз). 5. Абсолютная сила мышц спины, левой и правой кисти измерялась в динамометрической пробе с использованием динамометров. 6. Физическая работоспособность, как показатель состояния кардиорес-пираторной системы, определялась в степ-тестовой пробе PWC7o (9, 52). В нашем исследовании выявление особенностей соотношения двигательной и вегетативных функций осуществлялось в степ-тестовой пробе PWCi7o- Во время вторичного выполнения нагрузки регистрировались частота сердечных сокращений (ЧСС) и частота дыхания (ЧД) (ЧСС и ЧД пере-считывались для получения результата за 1 минуту); частота шагов была известна, так как задавалась по метроному. Соотношение двигательной и вегетативной функций оценивалось на основе корреляционных связей между ЧСС, ЧД и частотой шагов. Подобранные тесты наиболее полно характеризуют физическую подготовленность студентов и отличаются простотой проведения (коэффициент объективности 0,75—0,91, коэффициент воспроизведения 0,62—0,93).

Организационное и структурно-функциональное моделирование физкультурно-спортивной компетентности будущих менеджеров

Для обоснования эффективности экспериментальной структурно-функциональной модели физического образования и педагогических условий его реализации для формирования физкультурно-спортивной компетенции будущих менеджеров в эксперименте были задействованы две опытные и две контрольные учебные группы, участвовавшие в констатирующем педагогическом эксперименте (п = 60 и n = 60 соответственно на начало формирующего педагогического эксперимента). На протяжении всего экспериментального периода в контрольных группах образовательный процесс по физическому воспитанию осуществлялся в соответствии с содержанием ныне действующей программы по физическому воспитанию в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ). Процесс физического воспитания студентов опытных групп осуществлялся в строгом соответствии с основными положениями разработанной структурно-функциональной модели и ее программно-содержательного обеспечения. Сравнительный анализ и оценка состояния физкультурно-спортивной компетентности на протяжении всего формирующего эксперимента осуществлялись по идентичной для всех исследуемых групп программе, которая включала выявление и оценку показателей, характеризующих основные составляющие аксиологического, образовательного, психического и физического компонентов. Мониторинг показателей комплекса двигательных и личностных способностей и потребностей, характеризующих физкультурно-спортивную компетентность будущих менеджеров, осуществлялся ежегодно в период экзаменационных сессий. Следует отметить, что тестирование по видам физкультурно-спортивной деятельности, отражающее двигательную подготовленность, использовалось на завершающем этапе исследования; студенты 1—2 курсов тестировались по программе дисциплины «физическая культура», составленной в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и с учетом специфики подготовки специалистов в Российском государственном торгово-экономическом университете. Контроль за ходом экспериментальных исследований осуществлялся администрацией (директором и преподавателями физического воспитания) филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Оренбург), а также специалистами кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета. Методическую основу построения модельного процесса физического образования в формировании физкультурно-спортивной компетентности студентов составили системный и структурно-функциональный подходы (9, 13, 64, 165); сущностные положения концепций физического (физкультурного) (70, 79, 98, 99) воспитания и физического образования. Структурно-функциональная характеристика системы строится на основе выделения в ней структурных компонентов и определения их роли (функ- ций) относительно друг друга; предполагает рассмотрение компонентного аспекта в образовании структуры и формировании функций. Структурность системы означает определенную совокупность устойчивых связей рассматриваемого объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе. Кроме того, структурность рассматривается как организация системы, облегчающая описание ее функций; в данном случае структура определяет функции каждого компонента системы, и в то же время функции способствуют совершенствованию системы на основе установления характерных связей между компонентами в целостной мегасистеме. В структурно-функциональном моделировании важен компонентный аспект, суть которого состоит в правильном определении исходных компонентов системы и их свойств. Именно компонентный состав обуславливает возможность построения системы и ее устойчивость; позволяет подвергнуть анализу составляющие ее компоненты, их взаимодействия между собой и метасистемой. С использованием методологических возможностей структурно-функционального подхода достигается системное видение объекта, что и определяет основу системных механизмов познания, позволяет выявить в объекте разнохарактерные связи, функции и их взаимодействие, осуществить синтез структурно-функциональных представлений об объекте (17). Существенное значение для создания модели становления физкуль-турно-спортивной компетентности студентов имеют отправные положения физкультурного образования и воспитания, показывающие необходимость целенаправленности этого процесса на формирование в личности совокупности не только телесных начал и потенций, но и социокультурных составляющих личности; приобщение ко всем ценностям физической культуры (17) с целью, во-первых, становления общей культуры личности, во-вторых, специфических компонентов — физической культуры человека и, в-третьих, его осознанной включенности в процесс овладения физической культурой и ее ценностями и трансляции приобретенных знаний, умений и навыков. Тем не менее в ходе моделирования (особенно программно-содержательного обеспечения) особо актуален вопрос обоснования таких видов физ-культурно-спортивной деятельности, которые обеспечивали бы формирование физкультурно-спортивной компетентности.