Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой Скворцова, Светлана Оганесовна

Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой
<
Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой
>



Скворцова, Светлана Оганесовна. Формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Скворцова Светлана Оганесовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Омск, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1731

Введение к работе

Актуальность. Одним из главных «инструментов» в образовании в настоящее время, открывающим путь в новые знания, являются современные информационно-коммуникативные технологии, без которых практически невозможна подготовка будущего специалиста в любой области (И.В. Роберт, 2001; Ю.В. Янец, 2004; Ю.Г. Тузова, 2004 и др.). Несомненным плюсом компьютеризации является осуществление множества развивающих программ, ускорение процесса перехода знаний из одной сферы в другую, но другой стороной (неблагоприятной) является воздействие самого компьютера на организм пользователя (Ю.Т. Коженцев, 2001; М.Е. Гунн, 2003; И.А. Климовская, 2003; Blanc Paul D., Faucett Julia, Kennedy James J., Cistermas Miriam 1996 и др.).

В то же время распространённость возникающего компьютерного синдрома - зрительного, запястного канала, а также длительной статической нагрузки на позвоночник становится предметом внимания различных специалистов: медицинских работников, педагогов, психологов, эргономистов, специалистов физической культуры (Г.Г. Демирчоглян, 1990; А.Б. Шишлова, 2000; Ю. Хатунцев, 2002; С. Чечилова, 2003 и др.). При этом большую озабоченность вызывает «омоложение» контингента пользователей компьютера: школьники, студенты, среди которых девушки занимают одинаковые позиции с юношами, имея зачастую, более слабую физическую подготовленность, а значит и повышенный риск возникновения компьютерного синдрома.

Однако рекомендации по профилактике компьютерного синдрома сводятся к эргономическим мерам, использование средств физической культуры с этой целью - недостаточно. По нашему мнению, это связано с отсутствием в методико-практическом подразделе программы дисциплины «Физическая культура» рекомендаций по профилактике неблагоприятного влияния компьютера на организм. Таким образом, необходимость интеграции усилий ученых, преподавателей, врачей и специалистов по физической культуре очевидна (Э.С. Аветисов, К.А. Мац, 1971; Р.И. Айзман, 2002; В.А. Епифанов и др., 2004; А.Н. Вакурина, 2006; В.В.Севастьянов, О.Н. Крюкова, 2006 и др.).

Анализ ситуации по предупреждению компьютерного синдрома средствами физической культуры показал, что студентам сложно самостоятельно организовать работу в этом направлении. Причиной является не только недостаточная двигательная активность в связи с большой умственной загруженностью, но и физкультурно-образовательная некомпетентность в рассматриваемом вопросе. При этом, по мнению А.В. Хуторского (2003), компетентность, при всем многообразии ее видов всегда «окрашена» качествами конкретного лица: от смысловых и мировоззренческих «зачем мне это необходимо» до рефлексивно-оценочных «насколько успешно я применяю ее в жизни».

В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебной программы по физическому воспитанию для осуществления профилактики компьютерного синдрома в группах студентов (специальность «Прикладная информатика» и др.) путём формирования образовательной компетентности, подразумевающей расширение знаний о снижении вероятности развития проявлений неблагоприятного воздействия на организм самого компьютера средствами физической культуры.

Анализ литературы по проблеме исследования свидетельствует, что имеется противоречие между необходимостью профилактики неблагоприятного воздействия компьютера на организм средствами физической культуры и отсутствием педагогической модели формирования компетентности студенток на основе консультационного сопровождения в этих вопросах в физическом воспитании, учитывая процесс усиленной компьютеризации современного общества.

На основании выявленных противоречий обозначилась проблема исследования, которая заключается в поиске и разработке организационно-педагогических условий физического воспитания, направленного на формирование компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома.

Объект исследования - физическое воспитание студенток вуза.

Предмет исследования - структура, содержание и средства физической культуры, обеспечивающие эффективность формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в учебном процессе.

Цель исследования - научно-методическое обоснование педагогической модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой, на основе консультационного сопровождения.

Гипотеза - в ходе исследования мы предположили, что научно-методическое обоснование педагогической модели формирования компетентности студенток по профилактике компьютерного синдрома, основанное на консультационном сопровождении может существенно повысить двигательную активность, формирование мотивации, заинтересованности в поддержании высокой работоспособности и укрепления здоровья, если:

деятельность преподавателя физической культуры, наряду с обучением студенток обязательным разделам базовой программы дисциплины «Физическая культура», будет осуществляться в форме консультационного сопровождения с использованием специально направленных средств физической культуры;

программное обеспечение (обычный и компьютерный вариант) содержания методико-практических занятий, будет направлено на приобретение студентками знаний и умений по профилактике компьютерного синдрома. Задачи исследования:

  1. Выявить сущность компьютерного синдрома и уровень компетентности студенток по его профилактике средствами физической культуры.

  2. Разработать программное обеспечение формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой.

  3. Разработать модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения в процессе занятий физической культурой.

4. Проверить эффективность опытно-экспериментальной модели формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой.

Методы исследования. Анализ научно - методической литературы; медицинских карт студенток; анкетирование; тестирование физического развития и подготовленности; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭиУ) (кафедра физической культуры) со студентками специальности «Прикладная информатика» в период с 2004 по 2009 годы в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005гг.) изучалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме. Определялись объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, проводился анализ результатов медицинского осмотра студенток специальности «Прикладная информатика». На основе осмысления теоретических разработок по использованию профилактических мероприятий для снижения проявлений компьютерного синдрома и недостаточности физкультурно-оздоровительных программ в сфере физического воспитания, осуществлялась разработка модели консультационного сопровождения в этих вопросах.

На втором этапе (2005-2008гг.), формулировались основные теоретические положения, разрабатывалось программное обеспечение и модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, изучалось их морфофункциональное состояние, физическая подготовленность и работоспособность, психофизические параметры. Проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности сформированное компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома в процессе занятий физической культурой. Выявлялись показатели физической подготовленности, состояния сердечно-сосудистой системы, продуктивности внимания и лабильности нервно-мышечной системы, имеющие немаловажное значение для будущей профессии. Были сформированы две группы: эксперимен-

тальная и контрольная. В эксперименте приняли участие 163 студентки 1-5 курса специальности «Прикладная информатика».

В педагогическом эксперименте приняли участие 80 студенток основной медицинской группы. Из них 50 студенток 3-го курса составили экспериментальную группу (ЭГ), 30-контрольную группу (КГ). Экспериментальная группа занималась по разработанному нами содержанию программного обеспечения и модели консультационного сопровождения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузе (2000г.). В контрольной группе занятия проводились по традиционной методике.

На третьем этапе (2008-2009гг.) обрабатывались и обосновывались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось литературное оформление работы, разрабатывались методические рекомендации и внедрялись в образовательную практику.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория функциональных систем (П. К. Анохин, 1980); теория моделирования в образовании (Н. В. Кузьмина 1990; В. В. Сериков, 1999 и др.); теория личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, 1972; В. Г. Леонтьев, 1992; Л. С. Вы-готский,1991 и др.) и личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, 1996; И. С. Якиманская, 2000 и др.); концепция развития профессиональной компетентности (А. В. Хуторской, В. В.Краевский, 2007); теоретические положения о роли физической культуры в разностороннем развитии личности и формировании ценностных ориентации на сохранение и укрепление здоровья (В. К. Бальсевич, 1988; Л. П. Матвеев, 1991; Л. И.Лубышева, 1992; В. С. Быков, С. В. Михайлов, 2006; М. Я. Виленский, 2007 и др.); концепция сохранения и коррекция здоровья человека у компьютера (Г. Г. Демирчоглян, 2001; С. В. Галицин, 2005 и др.); теория системного понимания индивидуального здоровья и профилактики (А. Г. Щедрина, 2003).

Научная новизна

1. Разработано содержание программного обеспечения консультационного сопровождения (в обычном и компьютерном варианте), направленное на формирование физкультурно-образовательной компетентности студенток, повышающее информированность о мерах профилактики средствами физической культуры; способствующее сформированности ценностных ориентации и устойчивого интереса к проведению целенаправленных комплексов физических упражнений для снижения неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье.

  1. Разработана, обоснована и внедрена педагогическая модель формированию компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения, осуществляемая в рамках организованных занятий учебного процесса и включающая следующие этапы: информационно-диагностический, планирование действий, обучение, внедрение предложений, оценка достигнутого результата, отображающие взаимоувязанный процесс диагностики, консультирования и обучения в освоении специально направленных форм и средств физической культуры, позволяющих в открытой совместной работе преподавателя и обучаемых повышать устойчивость к неблагоприятному воздействию компьютера на организм.

  2. Выявлены, организационно-педагогические условия успешности формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, предусматривающие введение в методико-практический подраздел вузовской программы дисциплины «Физическая культура» теоретико-практического материала о проявлениях компьютерного синдрома и мерах его профилактики немедикаментозными средствами; интенсивное использование общеукрепляющих и целенаправленных физических упражнений для улучшения зрения, укрепления позвоночника и «работающей руки», а также включённость студенток в организованные и самостоятельные занятия физической культурой.

  3. Определены уровни сформированности компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома: повышенный, достаточный и недоста-

точный, отражающие качество освоения студентками теоретических знаний и практических умений и навыков использования средств физической культуры в режиме учебной и будущей трудовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания и совершенствования теоретического раздела дисциплины «Физическая культура», в частности, профессионально - прикладной физической подготовки в учебных заведениях и обосновании методических особенностей профилактики компьютерного синдрома в рамках учебного процесса и самостоятельных занятий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

компьютерной программы консультационного сопровождения формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома;

методических рекомендаций по профилактике компьютерного синдрома средствами физической культуры.

Представленные материалы могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях на факультетах информационных технологий и компьютерных систем, а также в учреждениях повышения квалификации преподавателей физической культуры и внедрены в учебный процесс Ом-ГТУ и НГУЭиУ.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась через сообщения на международных (Москва, 2006; Волжский, 2008) и всероссийских научно-практических конференциях (Калуга, 2005; Волжский, 2006; Шадринск, 2007; Казань, 2007), а также в научных сборниках (Новосибирск, 2005; 2007) и через выступления на методологических семинарах кафедр физической культуры Новосибирского государственного университета экономики и управления; Новосибирского государственного педагогического университета.

Обоснованность и достоверность результатов эксперимента подтверждается его научной методологией, аргументированностью исходных положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, данными разработанной компьютерной программы, статистической обработки, логиче-

ской структурой исследования, апробацией и экспертизой опытно-экспериментальной работы, наличием актов внедрения. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Неблагоприятное воздействие компьютера на организм выражается в нарушении зрения, снижении общей и специальной выносливости, продуктивности и устойчивости внимания, что требует активизации профилактики компьютерного синдрома у студенток, путём повышения их информированности в процессе учебных и самостоятельных занятий физической культурой.

  2. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома, содержит функции и этапы консультирования, а также педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать данную модель в организацию учебного процесса физического воспитания студенток в вузе.

  3. Программное обеспечение (обычный и компьютерный вариант) формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома (зрительного, запястного канала и длительной статической нагрузки на позвоночник) включает тестирование, теоретический материал, специально направленные комплексы физических упражнений, оценку уровня полученных знаний и практических навыков и используется в методико-практическом подразделе дисциплины «Физическая культура» и способствует снижению неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье.

  4. Модель формирования компетентности студенток в профилактике компьютерного синдрома на основе консультационного сопровождения позволяет в процессе занятий физической культурой повысить уровень физической подготовленности и морфофункциональных показателей организма, сформировать необходимый уровень компетентности, готовность к самостоятельным мерам профилактики компьютерного синдрома в режиме учебной и самостоятельной деятельности.

Структура и объем работы.