Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой Романченко Светлана Алексеевна

Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой
<
Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой
>



Романченко Светлана Алексеевна. Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/2687

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обоснование проблемы исследования 10

1.1 Здоровье, как главная человеческая ценность 10

1.2 Состояние здоровья учащейся молодежи - национальная проблема 16

1.3 Социокультурная функция физической культуры 25

1.4 Теоретическое обоснование программы по физической культуре студентов с отклонениями в состоянии здоровья 36

1.5 Физическая культура в вузе, как средство улучшения 45 здоровья

1.6 Влияние гиподинамии на организм 51

Глава 2 Организация и методы исследования 59

2.1 Организация исследования 59

2.2 Методы исследования 61

2.2.1 Теоретический анализ и обобщение литературных источников 61

2.2.2 Анкетирование 61

2.2.3 Педагогическое наблюдение 62

2.2.4 Оценка состояния здоровья (изучение медицинских карт) 62

2.2.5 Тестирование функционального состояния, физического развития, физической подготовленности 62

2.2.6 Анализ учебных программ и документации по физическому воспитанию студентов вузов, имеющих отклонения в состоянии здоровья 70

2.2.7 Педагогический эксперимент 70

2.2.8 Методы математической статистики 71

Глава 3 Анализ основных нарушений состояния здоровья студентов вуза

3.1 Классификация отклонений в состоянии здоровья студентов 72

3.2 Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов с отклонениями в состоянии здоровья в период обучения в вузе. 79

3.3 Взаимосвязь показателей физического развития и функциональной подготовленности студентов с отклонениями в состоянии здоровья с успешностью обучения в вузе. 87

3.4 Заключения по главе 93

Глава 4 Содержание и направленность физической культуры студентов технического вуза, имеющих отклонения в состоянии здоровья 95

4.1 Содержание и направленность программного материала по физической культуре студентов вузов, имеющих отклонения в состоянии здоровья . 95

4.2 Мероприятия по коррекции физического состояния студентов 102

4.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 113

4.4 Заключение по главе 136

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Список литературы 141

Введение к работе

Здоровье нации - важнейшее условие ее благополучия. Это естественно, потому что здоровый человек обладает более высокой работоспособностью, производительностью труда, тем самым способствует увеличению экономических ресурсов общества. Известно, что всестороннюю полноту человеческой жизни как непреходящей ценности обуславливает здоровье. Ценность человеческой жизни является абсолютной ценностью, так как жизнь - это единственное условие и критерий существования любой другой ценности (Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1999).

Определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) гласит: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Достижения современной цивилизации изменили жизнь людей, облегчили физический труд (Мавроматис В.Д., 2004). Основными причинами роста заболеваемости является ускорение темпа жизни, возрастание нервно-психического напряжения, уменьшение физической активности, изменение характера питания, алкоголь, курение, наркотики.

Социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране, негативно сказались на здоровье населения. Уровень смертности в Российской Федерации в последние годы был наивысшим в Европе. За период с 1992 по 2002 годы в возрастной группе от 20 до 29 лет он увеличился более чем на 60% (Суханов В.М., 2003).

В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г. отмечается, что за последнее время число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, увеличилось. Рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения общего уровня их физического развития (Шелкова Л.Н., 2000). Исследования многих авторов свидетельствуют о

закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи (Гилязитдинов Д.М., 1996; Акчурин Б.Г., 1996; СВ., 1999; Коваленко Т.Г., 1999, 2000; Сауткин М.Ф., 2005; Прошляков В.Д., 2004; Чоговадзе А.В., 1991; Уваров В.А., 2002). Одной из важных причин такого положения является недостаточная двигательная активность студентов (Зайцев П.В. с соавт., 1991; Давиденко Д.Н., 1996, 2006; Шилов Н.А., 2005).

Анализ функционального состояния, физической и спортивно-технической подготовленности абитуриентов показал, что за последние 30 лет наблюдается значительное ухудшение состояния здоровья: в 70-е гг. студентов специального медицинского отделения среди первокурсников было до 10 %, в 80-е гг. их становится уже 15-20%, в 90-е - 25-45% , а вместе с подготовительной группой - до 75% (Розов В.К., 1972; Андрющенко Л.Б., 2000;. Лосева И.В., 2001; Мандриков В.Б., 2002). Изучая вопрос о состоянии здоровья студентов начальных курсов вуза Б.Н. Евстегнеев и Н.Ф. Скворцова (2002) отмечают, что количество студентов, не имеющих заболеваний на первом курсе больше, чем на втором. Студенты имеют по два, и даже по три заболевания. Следовательно, происходит снижение численности студентов в основной группе (высокое физическое развитие, нет заболеваний) и повышение численности подготовительной и специальной медицинских групп (слабое физическое развитие, наличие заболеваний) и числа освобожденных от занятий по физической культуре из-за хронических заболеваний. (Крылов А.И., 2000).

Адаптация этих студентов к интеллектуальным, физическим и нервным нагрузкам становится актуальной проблемой, требующей в вузе своего решения на протяжении всех лет обучения. Адаптация к новым условия у студентов происходит ценой большого напряжения отдельных систем организма. Во время обучения в вузе, с переходом с курса на курс число здоровых студентов снижается в 2-3 раза, и к концу обучения в вузе многие студенты имеют те или иные хронические заболевания (Лемаев СВ., Лаврова Л.В., 2002). Это происходит в связи с резко сокращающемся

временем для активного отдыха, в силу большой загруженности учебной деятельностью. В свою очередь данный факт приводит к значительному снижению физической работоспособности (Дуруда А.Н., 1997). А это снижает эффективность учебного процесса в вузе (Хлупина Л.И., 1980; Горшков А.Г., 1986; Макаров А.Н., Алиев М.Н., 1993;).

Анализ проблемной научно-методической литературы свидетельствует о росте количества студентов и выпускников 9-11 классов имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья (Мацук М.Г., Рысцов А.П., 1976; Чоговадзе А.В. 1986; Коваленко Т.Г., 1999; Евсеев СП., 1999; Ахмерова С.Г., 2001; Соловьев И.М., 2001; Чоговадзе А.В., Шкляренко А.П., Агаянц Е.К., 2003 и др.). Постоянно растет число студентов с врожденными и приобретенными патологиями в состоянии здоровья и отнесенных по этой причине к специальной медицинской группе. С этой точки зрения вполне закономерен поиск путей совершенствования процесса физического воспитания данного контингента студентов в вузах, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (Шелкова Л.Н., 2000).

Таким образом, научно обоснованный подход к изучению проблемы укрепления здоровья студентов СМГ, повышению их работоспособности и коррекции заболевания с точки зрения комплексного использования различных форм и средств физического воспитания представляется актуальным. На основании этого формировалась гипотеза: предполагалось, что систематическое использование двигательной деятельности преимущественно аэробной направленности, позволит снизить динамику ухудшения здоровья студентов и повысить уровень их функциональной подготовленности и здоровья в целом.

Задачи исследования:

1. Выявить показатели, отражающие функциональную подготовленность и состояние здоровья студенческой молодежи.

2. Выявить динамику состояния здоровья студентов в процессе обучения в вузе.

3. Выявить взаимосвязь динамики состояния здоровья и успешности обучения в вузе.

4. Разработать методику оздоровительных занятий со студентами специальной медицинской группы и оценить ее результативность.

Объект исследования: функциональная подготовленность и здоровье студентов 1-ІЙ курсов специальной медицинской группы Петербургского государственного университета путей сообщения (111 УПС).

Предмет исследования: содержание и методика занятий физическим воспитанием у студентов специальной медицинской группы ПГУПС.

Целью исследования является научно-педагогическое обоснование содержания занятий, позволяющих не только снизить динамику ухудшения здоровья студентов СМГ, но и повысить уровень их функциональной подготовленности и здоровья в целом. Научная новизна работы:

1. Доказана эффективность применения двигательной деятельности преимущественно аэробной направленности в системе физического воспитания студентов вузов, имеющих отклонения в состоянии сердечнососудистой системы (ССС).

2. Определены уровни здоровья, физической и функциональной подготовленности учащейся молодежи технического вуза на современном этапе.

3. Выявлена динамика состояния здоровья, физической и функциональной подготовленности студентов 1-ІЙ курсов СМГ технического вуза.

4. Выявлен характер взаимосвязи состояния здоровья студентов и успешности учебной деятельности.

5. Научно обоснована методика проведения занятий с применением циклических упражнений преимущественно аэробной направленности в

режиме учебных занятий для студентов групп СМГ, имеющих отклонения в деятельности ССС.

Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют систему представлений о роли физического воспитания и физической реабилитации в работе СМГ вузов. Выявлено, что комплексное применение двигательной деятельности преимущественно аэробной направленности в сочетании с корригирующими упражнениями с учетом индивидуальных особенностей, форм, степени и тяжести заболевания, положительно воздействуют на кардио-респираторную систему.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке методики организации и содержания занятий по физической культуре для учебно-воспитательного процесса студентов вузов с нарушениями ССС, которая доказала свою состоятельность в ходе апробации в естественных условиях. Выработан ряд практических рекомендаций по коррекции состояния кардио-респираторной системы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практические занятия в СМГ в ПГУПС, а также в образовательный процесс Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Предложенная программа может применяться не только в условиях ВУЗа, но и в общеобразовательных школах на занятиях в специальных медицинских группах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Решение коррекционных, оздоровительных, образовательных задач физического воспитания юношей и девушек в условиях вуза наиболее эффективно осуществляется при комплексном использовании средств физического воспитания.

2. Методика оздоровительных занятий со студентами СМГ должна включать в себя базовый компонент (циклические упражнения аэробной направленности) и вариативный (корригирующие упражнения), которые благодаря комплексному воздействию целенаправленно влияют на

улучшение состояния здоровья, повышение уровня функциональной подготовленности, развитию качества выносливости, как базового для повышения работоспособности.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, практических рекомендаций, приложений, списка литературы. В диссертации представлено 25 таблицы, 19 рисунков. Общий объем работы: 177 страниц компьютерного набора. Для написания диссертации использовано (214) источников литературы, из них на иностранном языке (11).

Состояние здоровья учащейся молодежи - национальная проблема

В последнее время все больше педагогов обращаются к проблеме здоровья нации. Сегодня как никогда необходимо разъяснительная работа со всеми слоями населения. Следует формировать понимание того, что наше здоровье в наших руках. Здоровьем следует заниматься пока здоров. Многие ученые в медицине физические упражнения рассматривают, как исследовательские или диагностический инструмент, а не как действенное оружие в борьбе с заболеваниями, в том числе и с хроническими.

Неудивительно, поэтому, что число учащихся (включая школьников и студентов), отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, достигло 1,3 млн., что требует дополнительно 40 млрд. руб. на их реабилитацию (Григорьева В.Н., 2003).

Здоровье нации определяется не столько уровнем развития медицины, сколько профилактическими мероприятиями, направленными на организацию здорового образа жизни. В этой связи значение физической культуры переоценить невозможно. Медицина занимается больными людьми, а физическая культура направлена в первую очередь на организацию здорового образа жизни.

Прошедшее десятилетие ознаменовалось неуклонным ухудшением состояния здоровья населения России. Так, по данным Л.А. Бокерия, Р.Г. Гудковой (1999), в 1998 г. зарегистрирован рост патологий сердца и сосудов по сравнению с 1997 годом у взрослого населения на 4%, подростков - на 12,5%, детей - на 7,9%. За период с 1993 по 1998 гг. количество пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудостой системы, выросло, соответственно, на 19,8, 64,7 и 63,1% (Сабирьянов А.Р., Сабирьянова Е.С., Сергеева Н.В., Быкова Е.В., 2002).

Проблему укрепления здоровья населения в условиях современного общества следует отнести к разряду первостепенных. От 70 до 80% детей дошкольного и школьного возрастов, студенческой молодежи имеют различного вида заболевания. Наблюдается негативная тенденция в состоянии здоровья студентов по мере перехода их с курса на курс на пути к выпускному курсу (Костюченко В.Ф., 2005). Большинство заболеваний обусловлено нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Казалось бы «безобидное» нарушение осанки в детском возрасте может привести к деформации скелета и развитию таких серьезных заболеваний, как сколиоз, юношеский кифоз, остеохондроз. Искривление скелета неблагоприятно сказывается на развитии и функционировании внутренних органов (Красикова И.С., 2001; Васильков А.А., 2001).

Особую тревогу вызывает тенденция в состоянии здоровья подрастающего поколения: за последние годы в 1.5 раза ухудшилось состояние здоровья учащейся молодежи, в том числе увеличилось количество психических расстройств.

Показатели по заболеваниям, передающимся половым путем и по ВИЧ-инфекции у российских подростков в 100 раз выше, чем у их сверстников из Западной Европы.

По числу абортов (на 2002г.) мы находимся на первом месте: на 1000 женщин в возрасте старше 15 лет было в Бельгии - 6, Нидерландах - 7, в Германии - 8, в России - 62. Наркомания сре и детей и подростков становиться национальной проблемой. Такое резкое снижение продолжительности жизни, которое наблюдается в России, особенно среди мужского населения, было только во время войны.

Данное обстоятельство обусловлено комплексом проблем. Все эти проблемы не столько медицинские, сколько социальные и педагогические (Костюченко В.Ф., 2004).

Ухудшение положения российской молодежи в последние десятилетие, рост темпов депопуляции, снижение качества жизни и здоровья, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в детской и молодежной среде требует активизации государственной молодежной политики в поиске эффективных путей оздоровления нации. Традиционно поиск таких путей связывается в основном с совершенствование лечебных технологий, т.е. с развитием медицины, хотя она в своей основе направлена на лечение уже больных людей., Редкие «выступления» профилактической медицины в средствах массовой информации связываются в первую очередь, с медикаментозными процедурами. Такой способ профилактики ведет к снижению адаптационных возможностей организма и ослаблению его способностей противостоять болезнетворным микроорганизмам.

В настоящее время, по данным Мироновой О.В., Ярчиковской Р.В. (2005) в России зафиксирована очень высокая заболеваемость. Она на 30 -40% выше, чем в Европе. В 2000 г. число умерших было вдвое больше родившихся, показатель смертности 15,3 человека на 1000 человек населения. Не удивительно, что растет число студентов с отклонениями в состоянии здоровья из года в год. Подтверждает статистику не только количество студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, но и общее количество занимающихся физическими упражнениями, процент которых постоянно падает. Так в 1997/98 и 1998/99 гг. физической культурой занимались 67,7 и 75,0%, а в 2001/02 и 2002/03 учебных годах 42,5 и 42,1% соответственно. Несоизмеримо высоко количество дней нетрудоспособности, поэтому снижается коэффициент использования потенциала здоровья трудоспособного населения. Поэтому, Сергеев Л.Ф., Пшеничников А.Ф., Паташова Л.А. (2005) считают, что здоровье студентов необходимо рассматривать как существенное объективное педагогическое условие эффективности образовательного процесса в вузе, во много обуславливающее его темы и качество.

На сегодня установлено, что психофизическое состояние студентов имеет явную тенденцию к ухудшению. Это связано, во-первых, с влиянием вредных внешних факторов переходного периода, который переживает Россия, а во-вторых, студенты не проходят строгой психофизической проверки при поступлении в вуз. Основные причины, ухудшающегося психофизического состояния студентов являются: нервно-психические расстройства и нарушения в работе вегетативных систем организма, вызываемые психическими и физическими перегрузками и нарушением правил здорового образа жизни (курение, употребление алкоголя и наркотиков и др.) на фоне явного недостатка двигательной деятельности. (А.И. Крылов, 2000). Все это приводит к преобладанию активности симпатической нервной системы с формированием нерационального гиперкинетического типа кровообращения, повышением систолического давления. А это, в свою очередь дает широкий диапазон факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, отклонений в функционировании системы гемодинамики (Харитонов В.И. и др., 1999; Исаев А.П., 2001; Сабирьянов А.Р. и др., 2002).

Тестирование функционального состояния, физического развития, физической подготовленности

Тестирование функционального состояния Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы Исследование функционального состояния ССС проводилось с помощью оценки пульса в покое в положении сидя за 1 минуту у студентов пред началом занятия. В норме частота пульса колеблется от 60 до 80 ударов в минуту (Дембо А.Г., 1975). Частота сердечных сокращений является важным показателем функциональной активности сердечно-сосудистой системы. Этот показатель служит наиболее информативным индикатором уровня интенсивности физической нагрузки на человека. Измерение частоты сердечных сокращений позволяет: 1) оценить физиологическую стоимость упражнения, серии упражнений и, таким образом, управлять энергетическим режимом двигательной деятельности; 2) на основании стандартных функциональных проб определить режим работы и отдыха при проведении занятии. Самым простым и доступным методом измерения пульса служит прощупывание, или пальпация. Обычно пульс считают на лучевой артерии или сонной (Аулик И.В., 1977).

Вторым, наиболее распространенным методом исследования ССС, имеющим важное значение, является измерение артериального кровяного давления. Мы рассматривали максимальное или систолическое давление. Уровень его зависит от силы систолы (Дембо А.Г., 1975; Аулик И.В.., 1977). Давление выражается в миллиметрах ртутного столба. Измеряется аускультативным методом, при котором артериальное давление определяется обычно на плечевой артерии. Об изменении давления, происходящем в сосуде, сдавливаемом специальной манжеткой, судят по звукам, выслушиваемым на исследуемой артерии (ниже манжетки). Нормальной величиной систолического давления считается от 100 до 129 мм рт. ст.

Для экспресс-оценки состояния ССС проведен тест Г.А. Макаровой (1992). Он измеряется в баллах: ЧСС АД сист./100 (таблица 2). При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводилась ортостатическая проба (Карпман В.Л., 1988). Суть ее заключалась в исследовании пульса при переходе испытуемого из исходного положения лежа на спине в положение стоя. Подсчет пульса производится в исходном положении и в первые 10 секунд после изменения положения тела. При переходе из горизонтального положения в вертикальное происходит депонирование в нижней половине туловища большого количества крови. В результате ухудшается венозный возврат крови к сердцу и в связи с этим уменьшается выброс крови. Компенсация этого процесса происходит за счет увеличения ЧСС.

Функциональное состояние дыхательной системы Оценивалась способность к недостатку кислорода с помощью пробы Штанге. Эта проба заключается в максимальной задержке дыхания на вдохе (в сек.) Испытуемый садиться на скамью и выполняет 2-3 активных дыхательных движения, после чего задерживает дыхание (В.И. Дубровский, 1999). Еще одна проба, направленная на измерение способности к недостатку кислорода, проба Генча - задержка дыхания на выдохе (в сек.) Испытуемый садиться на скамью и выполняет 2-3 активных дыхательных движения, после чего задерживает дыхание (Дубровский В.И., 1999).

Определение уровня физического здоровья Для определения уровня физического здоровья был использован тест «Здоровье», разработанный Уральским государственным техническим университетом (1997), включающий в себя 5 компонентов. Оценка ведется в условных единицах (баллах или очках) по следующим признакам. 1. Оценка по возрасту Каждый год до 20 лет дает I балл, от 20 до 40 лет баллы не прибавляются, после 40 лет за каждый прожитый год отнимается I балл от 40. 2. Оценка по соотношению роста и массы тела ВЕС = РОСТ -100. Если истинный вес превышает должный более чем на 5 кг, то от оценки здоровья отнимается 30 баллов. Если меньше должного на 5-10 кг, то оценка увеличивается на 5 баллов. 3. Оценка по фактору риска - курению Некурящие получают дополнительно 30 баллов. 4.0ценка фактического здоровья по пульсу Если пульс в состоянии покоя ниже 90 уд/мин, то за снижение его на І удар в минуту к общей сумме всех показателей прибавляется I балл. Если пульс в состоянии покоя превышает 90 уд/мин, то за каждый минутный удар из оценки здоровья вычитается I балл. 5.Оценка физического здоровья по скорости восстановления пульса после дозированных нагрузок Для этого необходимо подсчитать пульс в покое и после 2-минутного бега (в темпе 180 шагов в минуту) через 4 мин отдыха. Если пульс полностью восстановился, к оценке здоровья + 30 баллов. Если пульс выше исходного, значит, восстановление неполное, резервы сердечно-сосудистой системы невелики и от 30 баллов минусуется избыточное число ударов, а остаток прибавляется к общей оценке здоровья. б.Оценка фактического здоровья по загруженности активной физической деятельностью Если вы регулярно занимаетесь оздоровительным бегом, ходьбой, плаванием, катанием на велосипеде, выполняете утреннюю гигиеническую гимнастику, то к общей сумме прибавляется 10 баллов. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, привыкли ездить на машине и не ходите пешком, словом у вас гиподинамия, то необходимо уменьшить общую сумму на 20 баллов. Теперь сложите все шесть полученных показателей. Оценку уровня здоровья можно произвести по модифицированной классификации состояния человека (таблица 3).

Классификация отклонений в состоянии здоровья студентов

Период юношества - время бурного рассвета физических и интеллектуальных способностей человека, формирование телесной красоты и двигательного совершенства, достижение близкого к максимально возможному уровню развития двигательных качеств (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987).

За последние годы, по данным А.Г. Комков (2004), отмечается ухудшение физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи, возрастает количество студентов, имеющих стойкие отклонения в состоянии здоровья. По данным научных исследований, лишь около 10% молодежи можно считать здоровой, около 40% детей страдают хроническими заболеваниями. В целом по России не менее 60% школьников имеют ту или иную патологию (нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата, психические расстройства, болезни органов пищеварения и т.д.). Количество данных классов и групп заболеваний к окончанию школы значительно возрастает. Именно из таких молодых людей и формируется контингент СМГ, причем с постоянной тенденцией к росту, как в целом, так и по отношению к здоровым студентам.

Резко прогрессируют болезни сердечно сосудистой и костно-мышечной системы, которые во много обусловлены недостаточной двигательной активностью в сочетании со многими факторами.

Более 50 % юношей и девушек, (126) оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания. Во время обучения в вузе у многих студентов наблюдается ухудшение состояния здоровья. В значительной степени это обусловлено тем, что образовательный процесс зачастую формируется без учета его влияния на здоровье, а уровень учебных нагрузок не соответствует функциональным возможностям организма. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от физической культуры, так как в школах, зачастую, нет групп СМГ. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации общая заболеваемость детей до 15 лет в России за последние 4 года возросла на 14,5% по всем классам болезней, а среди подростков 15-17 лет выросла на 38,4%. В студенческом возрасте завершается физическое созревание организма. Этот период характеризуется «пиками» развития физиологических потенциалов: - к 17-18 годам процесс всестороннего совершенствования двигательной функции близок к завершению. Завершается формирование топографии силы различных мышечных групп и одновременно увеличивается максимальные показатели силы (на 1 кг массы тела), скорости движения. Развивающийся двигательный аппарат становится все более активным в различных функциональных параметрах. - к 18-20 годам завершается формирование вегетативных функций и достигается высокий уровень их взаимодействия. Выносливость составляет 85% от величины этого показателя у взрослых, организм сохраняет высокую работоспособность, высокий уровень физической активности. Студенческий возраст, по мнению Л.П. Трофимовой (2001) -заключительный этап поступательного возрастного развития анатомо-физиологических и двигательных возможностей организма и именно поэтому он так важен для коррекции различных нарушений.

Поступают студенты с различными заболеваниями, а к окончанию обучения в вузе число больных студентов за счет обострения ревматического процесса, заболеваний гипертонической болезнью, органов дыхания, нервной системы и органов пищеварении и других органов и систем увеличивается (Яблоновский И.М., 1926; Котов Г.И., 1929; Муравменский П.А., 1960; Чоговадзе А.В., 1960; Сауткина М.Ф., 1969; АмироваЛ.Г., 1976).

Данные, полученные в ходе эксперимента, сходные с данными А.Г. Комкова (2004), выявили, что наибольшее количество студентов имеют отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата (ОДА) — 27,9% и сердечно-сосудистой системы (ССС) - 22,5%. Число этих заболеваний среди молодежи, по данным вышеуказанных авторов, за последнее время возросло в 2,9 раза и 2,1 раза соответственно.

Исследование заболеваемости студентов Петербургского государственного университета путей сообщения по 3 курсам позволило получить следующие результаты (таблица 5): нарушения ОДА, процент которых среди студентов ПГУПС составил 27,9% составляют серьезную проблему. По данным Э.Г. Булич (1986), это нарушение ведет в том числе, и к неудовлетворенной биологической потребности в движениях, а данный аспект становится причиной не только нарушения телосложения, но и многих других неблагоприятных явлений. Морфофункциональные отклонения со стороны позвоночника со временем, если не применять корригирующих методик, прогрессируют. (Шкляренко А.П., Агаянц Е.К., 2001), что неблагоприятно сказывается на функциональных возможностях организма, повышает утомляемость, деформирует фигуру, ведет к возможным психологическим и социальным проблемам. Одним из самых распространенных видов нарушения позвоночника, помимо такого заболевания, как сколиоз, является нарушение осанки.

Среди различных заболеваний сердечно сосудистой системы у учащихся в основном выявлены нарушения регуляции сосудистого тонуса, протекающие в форме синдрома вегетативно-сосудистой дистонии, гипертонической и гипотонической болезни и врожденных пороков развития сердца. Следует отметить, что в отличие от остальных перечисленных заболеваний ССС, вегетативно-сосудистая дистония (ВСД) не является определенным заболеванием.

Содержание и направленность программного материала по физической культуре студентов вузов, имеющих отклонения в состоянии здоровья

При организации учебного процесса в СМГ мы ориентировались на то, что наши программы по физической подготовке помимо стимулирующего эффекта и приятных ощущений должны оказывать оздоровительный эффект и повышать физическую работоспособность. Программы по физическому воспитанию студентов СМГ нет. Имеют место быть рекомендации по проведению занятий в СМГ с отдельными нозологическими группами (Г.К. Шестаков, 2000). Рекомендуется распределять студентов по подгруппам в зависимости от заболевания, его тяжести, пола студента. Теоретически это возможно, но практика работы в вузе показывает, что практически реализовать данную идею очень сложно. В одной и той же группе встречаются студенты с абсолютно разными заболеваниями, требующие разных подходов. Помимо этого, во многих случаях мы сталкиваемся не с каким-то одни заболеванием, а с целой группой. Мы не можем заниматься индивидуально с каждым студентом, и в тоже время не можем сформировать группы по нозологиям, потому что у каждой учебной группы есть свои определенные часы и дни занятий. Соответственно, необходимо искать такие путь работы, при которых все студенты будут охвачены учебным процессом. Все авторы Э.Г. Булич (1986); Г.А. Гришина (2001) и другие сходятся во мнении, что основные задач и особенности оздоровительных комплексов, обусловлены клиническим диагнозом ослабленных студентов: -при заболеваниях сердечно-сосудистой системы — нормализация сосудистого тонуса и скелетной мускулатуры, увеличение сократительной способности миокарда, активизация кровообращения, стимуляция нервных центров, регулирующих сердечно-сосудистую деятельность; Противопоказаны упражнения с задержкой дыхания, настуживанием, резким изменением темпа и статическим напряжением. -заболевания респираторной системы - восстановление согласованной работы дыхательной мускулатуры, улучшение дренажной функции бронхов и их проходимости; Противопоказаны упражнения, вызывающие задержку дыхания и натуживание. Больше уделять внимания дыхательным упражнениям, выполняемым на выдохе через рот. -ожирение - уменьшение избыточной массы тела, адаптация организма к физической нагрузке, нормализация функций всех систем организма, улучшение двигательного режима студента; -заболевания желудочно-кишечного тракта — ликвидация воспалительных изменений, нормализация секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта, предупреждение развития спаек и застойных явлений, укрепление мышц брюшного пресса; Ограничиваются прыжки. -заболевания почек и мочевыводящих путей — уменьшение воспалительных изменений, укрепление мышц спины, брюшного пресса, таза, промежности, общее оздоровление организма. Противопоказания при подборе физических упражнений более частых заболеваний. Значительно снижается физическая нагрузка, исключаются прыжки, исключаются прыжки, не допускается переохлаждение тела. Особое внимание уделяется укреплению мышц передней стенки живота. -заболевания нервной системы - ограничивается выполнение упражнений вызывающих нервное напряжение (упражнения в равновесии на опоре), и ограничивается время игр. -при заболеваниях органов зрения исключаются прыжки, кувырки, стойки на руках и голове, упражнения с натуживанием. Практика показывает, что постановка работы в СЫТ в вузе пока серьезно отстает от требований времени. Комплексный характер физического воспитания ставит перед вузом более сложные методические проблемы, в решении которых первостепенная роль принадлежит преподавателю физической культуры. Принцип всесторонности, сознательности, постепенности, индивидуализации при занятиях с СМГ носит основной характер, так как он соответствует состоянию здоровья, функционально-психическим особенностям занимающихся.

Высокая эффективность занятий достигается правильным выбором методических приемов. Весьма существенная особенность современного занятия заключается в комплексном освоении материала программы, основ знаний по заболеваниям, овладении двигательными действиями, умениями и навыками самостоятельных занятий. Наиболее доступным критерием по отбору соответствующих нагрузок служит тестирование. Упражнения для специального воздействия на организм подбираются из общего материала и используются в зависимости от особенностей заболеваний. К специальным упражнениям относят корректирующие, воздействующие на исправление осанки, дыхательные, в расслаблении, упражнения направленные на профилактику близорукости и на определенные мышечные группы.

Специальный эффект оздоровительного занятия связан с повышением функциональных возможностей ССС. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности. Одним из основных эффектов тренировки, которую мы применяли, является урежение ЧСС в покое как проявление экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности организма в кислороде. Увеличение продолжительности фазы систолы обеспечивает большой кровоток и лучшее снабжение сердечной мышцы кислородом.