Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Масалова Ольга Юрьевна

Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом
<
Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом
>



Масалова Ольга Юрьевна. Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Масалова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Ценностное отношение к здоровью женщин зрелого возраста как педагогическая проблема 11

1.1. Сущность, содержание и структура понятия «ценностное отношение» 11

1.2. Ценностное отношение к здоровью 24

1.3. Критерии и типологические характеристики ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью 44

1.4. Факторы, определяющие ценностное отношение личности женщины зрелого возраста к здоровью 48

Заключение 61

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 63

2.1. Задачи исследования 63

2.2. Методы исследования 63

2.3. Организация исследования 71

ГЛАВА 3. Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом 72

3.1. Шейпинг как средство формирования здоровья у женщин зрелого возраста 72

3.2. Формирование мотивационно-ценностного компонента 82

3.3. Формирование операционального компонента 96

3.4. Формирование эмоционально-волевого компонента 103

3.5. Формирование практико-деятельностного компонента 113

3.6. Педагогические условия формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом... 119

3.7. Обсуждение экспериментальных данных и заключение 122

Выводы 130

Практические рекомендации 135

Список литературы 143

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность.

Сохранение и восстановление здоровья у женщин зрелого возраста является одной из актуальнейших проблем современности и представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению экономических, социальных, демографических и культурологических задач общества [2, 57]. Здоровье во многом определяет качество жизни человека, является предпосылкой полноты его личностных проявлений, высоких достижений в профессиональной и личностной сфере, что подчеркивается И.Н. Ананьевым, Е.М. Борисовой, Э.Н. Вайнером, Г.А. Кураевым [6, 31, 42, 101]. Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, среди которых большое значение имеет сформированное ценностное отношение к нему. Ценностное отношение к здоровью важнейший фактор самоосуществления, одной из основных составляющих которого является отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности. Сформированное ценностное отношение женщины зрелого возраста к здоровью помогает относиться к нему сознательно и активно, мобилизовывать усилия на его укрепление и поддержание. Если у женщины сформировано ценностное отношение к здоровью, она обязательно будет передавать его своим детям и своему ближайшему окружению, что будет повышать уровень здоровья в обществе.

Ухудшение здоровья женщин зрелого возраста в условиях обострения социальных, экономических и экологических проблем свидетельствует о существенных недостатках в формировании его как ценности. Исходя из этого, занятия шейпингом, пользующиеся большой популярностью в спортивно-оздоровительных клубах у женщин зрелого возраста [80], можно рассматривать как социокультурный процесс, в рамках которого, наряду с решением задач, связанных с физическим развитием и укреплением

5 здоровья, решаются задачи развития личностного потенциала женщины, изменение ее социальных ролей и позиций, формирование механизма самореализации, стимулируется развитие самосознания.

Потребность в здоровье проявляется в доминирующих социальных мотивах, формирующихся из внутренних (отношение к своему здоровью как ценности, сформированные стереотипы поведения) и внешних (престижных, экономических и др.) побуждений. Доминирующие социальные потребности и соответствующие им мотивации придают деятельную направленность и субъективно значимую ценность не только процессу физического воспитания, но и саморазвитию личности. Поэтому формирование ценностного отношения женщины зрелого возраста к здоровью это, прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценностного отношения к нему.

Несмотря на то, что среди начинающих заниматься в шейпинг-клубах, всего 10-15% женщин являются здоровыми, почти каждая из них имеет низкий уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы и высокую психическую напряженность, особенно характерную для 30-летних женщин [166, 43], занятия в них ведутся, как правило, без ориентации на формирование мотивационной сферы. При этом внимание уделяется построению фигуры, развитию физических качеств женщины, но не формированию ценностного отношения к здоровью, с учетом ее индивидуально-психологических, духовных, личностных особенностей. Как следствие, у женщин не формируется готовность должным образом заботиться о своем здоровье в целом. Большинство из них не знает, как провести валеологический самоанализ, оздоровить свой и своих детей образ жизни. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в реальном поведенческом отношении к ценностям здоровья. Это проявляется в состоянии здоровья, физической подготовленности женщин, их ценностных ориентациях, реальной заботе о своем физическом и психологическом благополучии и др.

Анализ научных данных (Е.В. Абрамова, 1998; И.А. Грец, 2001; Г.М. Лаврухина, 2002; В.М. Миронова, 2001) и практического опыта преподавания шейпинга показал, что в теории и практике физической культуры формирование ценностного отношения еще не получило должного научного обоснования. В теории физкультурно-оздоровительной деятельности женщин зрелого возраста доминируют медицинские аспекты поддержания здоровья, разрабатываются новые технологии оздоровительных занятий, но опускается их психолого-педагогическое обеспечение. Это определяет наличие противоречий между:

- интуитивным пониманием женщиной значения здоровья в обеспечении жизнедеятельности во всем многообразии его проявлений и реальным отношением к нему;

- потребностью женщины в знании основ здорового образа жизни,
готовностью к его совершенствованию и фактическим уровнем знаний об
этом;

- имеющимися установками, опытом и знаниями о здоровье и научными
знаниями их практического воплощения;

- необходимым уровнем адаптивности женщин зрелого возраста к
условиям жизни и действительным состоянием здоровья.

Разрешение указанных противоречий позволило определить проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается успешность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогические условия использования средств, форм и методов, обеспечивающих успешность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом.

Объектом исследования выступает физическая культура женщин зрелого возраста.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью.

Гипотеза исследования определяла, что процесс формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом будет проходить успешно, если: обеспечена ориентация физкультурно-оздоровительной деятельности на его формирование; основу этого процесса составляет личностно-деятельностный подход; реализуется интеграция теоретической, методической и практической подготовки; здоровье воспринимается как личностная и социальная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные планы; интериоризированные знания, взгляды, убеждения, качества, ценностные ориентации относительно физкультурно-оздоровительной деятельности оптимизируют здоровый стиль жизни женщин зрелого возраста.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии; о регулирующей роли сознания в деятельности и поведении человека.

Теоретическую базу исследования составили работы о генезисе самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова); философско-психологические концепции сознания и самосознания личности человека (В.П. Зинченко, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, А.В. Петровский, В.В. Столин, Э. Эриксон); положения о взаимосвязи сознания и самосознания, о рефлексивной природе сознания, самосознания и мышления человека (Л.С. Выготский, Д.И. Дубровский, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, А.Г. Спиркин); философско-этические теории ценностей и педагогическая аксиология (В.П. Буздухов, М.С. Каган, М.М. Рокич, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); развития личности и ее индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.Е. Мажар, А. Маслоу, B.C.

8 Мерлин, В.И. Слободчиков); теории смыслов (А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В. Франкл); потребностей, мотивов личности, эмоций (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, В.П. Симонов); основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Н.Д. Никандров и др.); идеи о формировании и укреплении здоровья человека средствами физической культуры (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, А.Г. Сухарев); о здоровье как основополагающем компоненте личности (М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены сущность, содержание, структура и критерии ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью; типологические особенности ценностного отношения женщин к нему; факторы его развития; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью в процессе занятий шейпингом.

Теоретическая значимость состоит в разработке совокупности средств, форм и методов формирования ценностного отношения женщин к здоровью; охарактеризован подход к определению типологических особенностей, определены механизмы формирования ценностного отношения к здоровью в процессе занятий шейпингом. Результаты исследования существенно дополняют положения оздоровительной физической культуры, содержание методики физкультурно-оздоровительных занятий шейпингом женщин зрелого возраста.

Практическая значимость. Опираясь на результаты исследования, разработаны практические рекомендации по формированию ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом, успешно используемые в деятельности оздоровительных клубов г. Смоленска.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена

9 экспериментальным путем, его количественными и качественными показателями, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных данных, их сопоставлением с реалиями массового поведения женщин зрелого возраста по отношению к своему здоровью. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отношение личности женщины зрелого возраста к ценностям здоровья
является следствием их интериоризации и представляет собой взаимосвязь ее
потребностей, мотивов, ценностных ориентации и целей, побуждающих к
оптимизации образа жизни.

2. Структурными компонентами ценностного отношения к здоровью
выступают мотивационно-ценностный, операциональный, эмоционально-
волевой и практико-деятельностный, содержание которых выражает степень
интериоризации и актуализации ценностей здоровья, их влияние на
оптимизацию образа жизни.

3. Психолого-педагогическим механизмом формирования ценностного
отношения личности женщины зрелого возраста к здоровью является
процесс трансформации общественно значимых ценностей в личностно
значимые, выступающие как реальные мотиваторы поведения и
определяющие концепцию здорового образа жизни.

4. Основными педагогическими условиями, определяющими
эффективность формирования ценностного отношения женщин зрелого
возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом являются: обеспечение
ориентации физкультурно-оздоровительной деятельности на его
формирование; использование личностно-деятельностного подхода;
реализация интеграции теоретической, методической и практической
подготовки, ведущей к систематической познавательной и физкультурно-
оздоровительной деятельности; восприятие здоровья как личностной и
социальной ценности, позволяющей продуктивно и творчески реализовывать
свои жизненные планы; интериоризированные знания, взгляды, убеждения,
качества, ценностные ориентации относительно физкультурно-

10 оздоровительной деятельности, оптимизирующие здоровый стиль жизни женщин зрелого возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные научные и практические результаты диссертации опубликованы в 6 статьях и методическом пособии, общим объемом в 2,7 п.л., доложены, обсуждены и получили одобрение на IV и V Российских научно-практических конференциях «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006, 2007), межвузовской научно-практической конференции XIII Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 2007).

Результаты исследования внедрены в процесс занятий шейпингом в физкультурно-оздоровительных клубах г. Смоленска: гимназии эстетического профиля, «Гольфстрим», Смоленского гуманитарного университета, где автор выступал как педагог-тренер.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 206 источников отечественной и иностранной литературы.

Критерии и типологические характеристики ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью

В научной литературе отношение к здоровью индивида характеризуется четырьмя группами показателей: самооценка здоровья, ценность здоровья, удовлетворенность состоянием здоровья, деятельность по сохранению здоровья [81]. Все эти показатели отражают уровень сформированности ценностного отношения к здоровью, индикатором которого является самооценка, обусловливающая целостную оценку человеком своих возможностей и качеств, осознание жизненной перспективы и места среди других людей. Субъективная оценка показателей ценностного отношения к здоровью в целом будет отражать реальную ситуацию и может являться объективным критерием, поскольку отражает истинное мнение самого человека. В зрелом возрасте, с накоплением опыта, она вполне объективна.

Для определения уровня сформированности исследуемого отношения были выделены критерии, отражающие единство объективных и субъективных параметров: психофизической подготовленности, для оценки динамики развития физических, психических, личностных качеств испытуемых женщин в период эксперимента; образованности в сфере ЗОЖ, оценивающий уровень знаний в этой области и способность женщин к оптимизации своего образа жизни; физкультурно-оздоровительной активности, выражающийся в показателях времени, затраченного женщинами на физкультурно-оздоровительную деятельность и на освоение знаний в сфере ЗОЖ, регулярностью занятий физическими упражнениями и их мотивацией; удовлетворенности состоянием своего здоровья, проявляющийся в уменьшении количества заболеваний, в удовлетворенности своим физическим и психическим состоянием, ощущением самодостаточности, уверенности в себе; направленности личности на ЗОЖ, позволяющий оценить влияние физкультурно-оздоровительной деятельности на ее уровень сформированности ценностного отношения к здоровью; сознательной эмоционально-волевой активности, отражающий осознанный выбор женщиной ЗОЖ, адекватных действий и поступков.

Исходя из структуры и критериев ценностного отношения, для удобства его формирования в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, были условно выделены четыре типа ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью, определяющих уровни его развития.

Репродуктивный тип. Женщины воспроизводят усвоенный ранее стереотип поведения и воспринимают необходимость здоровья, но не осознают его социальной значимости; у них спонтанно-деятельное, бессистемное отношение к здоровью, нет четкого определения цели физкультурно-оздоровительной деятельности, низкая активность и мотивация реализации собственных усилий в сохранении и укреплении здоровья, отсутствует компетентность и направленность на ЗОЖ; они не владеют способами самодиагностики и самокоррекции отклонений в соматическом и психофизиологическом состоянии. Для женщин, отнесенных к этому типу, свойственно недостаточно бережное отношение к себе, эпизодические порывы заботы о своем здоровье, попытки начинать вести ЗОЖ, физкультурно-оздоровительную деятельность являются ситуативными и при определенных условиях прекращаются до нового эмоционального подъема. Они имеют низкую самооценку здоровья, экстернальный локус контроля. В физкультурно-оздоровительной деятельности у них преобладает внешняя мотивация.

У адаптивного типа женщин образ жизни носит приспособительный характер к имеющимся условиям, они воспринимают ценность здоровья как социально значимую, обладают житейскими представлениями о ЗОЖ, ориентируются в выборе условий, которые позволяют сохранить положительное отношение к сохранению здоровья, не требующее активных действий. Их позиция по отношению к здоровью - средний континуум, ближе к экстернальному локусу. Они осознают пользу для здоровья регулярной физкультурно-оздоровительной деятельности, но не на уровне потребности. Мотивы к ЗОЖ приобретают направленность, не всегда четко выраженную в установках.

Самосохранительный тип женщин отражает осознанное стремление к оптимизации образа жизни и сохранению здоровья, они воспринимают здоровье как ценность на уровне убеждения, владеют информацией о ЗОЖ, осознают его влияние на состояние здоровья, знают свои психофизиологические особенности, объективно оценивают свой образ жизни и стремятся его упорядочить, готовы к поиску новых путей и возможностей для этого. Ответственность за результаты своей деятельности склонны приписывать собственным усилиям и способностям. Четко выражена направленность на физкультурно-оздоровительную деятельность, физическое совершенствование. Женщины этого типа осознают ответственность за свое здоровье, имеют высокую самооценку, обладают значительным потенциалом к формированию ценностного отношения к здоровью.

Тип творческого развития женщин определяет творческий подход к оптимизации образа жизни. Они обладают потребностью в личностном развитии, совершенствовании своих психофизиологических и физических возможностей, управлении своим здоровьем, имеют высокий уровень общей интернальности, сформированную систему знаний о ЗОЖ, своих индивидуальных особенностях, ресурсах здоровья, эмоциональную устойчивость. Они проявляют эмоционально-положительное отношение и активность по сохранению и укреплению здоровья. Женщины этого типа отличаются хорошо развитой рефлексивной сферой, позволяющей объективно оценивать свою деятельность по сохранению здоровья, адекватно необходимому состоянию и возможностям дальнейшего развития. Они ведут регулярную физкультурно-оздоровительную деятельность, воспринимают возникающие в жизни проблемы как стимул к дальнейшему саморазвитию. У них развиты навыки саморегуляции. Они получают удовлетворение не только от конечного результата, но и от процесса его достижения, ведут ЗОЖ, у них ярко выраженное ценностное отношение к здоровью.

Женщины указанных типов, характеризуясь различной степенью активно-положительного отношения к здоровью, отличаются по пониманию значения физкультуры, по степени включения физкультурно-оздоровительной деятельности в систему лично значимого и по уровню активности усилий на занятиях.

Шейпинг как средство формирования здоровья у женщин зрелого возраста

В современный период наблюдается довольно высокая степень субъективной расположенности различных стратификационных слоев женщин к тем формам досуга, которые реализуют их возросший интерес к своему здоровью, физическому развитию и имиджу. Внутренним стимулом «работы женщины над собой», своими мыслями и чувствами, телом и движениями, становится физический имидж. Это форма жизнедеятельности человека, выражающая общественную потребность различных социальных слоев и групп в идеале физического совершенства и красоты. Красота органически связана со здоровьем как выражение единства физических и духовных способностей человека, их оптимальной согласованности и совершенства. Физкультурно-оздоровительная деятельность выступает как досуг, который, удовлетворяя потребности физического совершенствования женщины и активизируя ее оздоровительные усилия, дает возможность выбора цели, места, социального окружения, форм и средств занятий. Здесь мотивация принимает форму внутренних побуждений, индивидуальных вкусов, потребностей, интересов.

Большой популярностью в спортивно-оздоровительных клубах у женщин зрелого возраста пользуется шейпинг [80] - система коррекции фигуры, включающая систему шейпинг-тренировок, шейпинг-хореографию, шейпинг-стиль при адекватном сочетании физических нагрузок и питания [165]. Понятие «шейпинг» (от английского «shape» - формировать, создавать) и система тренировок по шейпингу зародились в России [153-156]. Цель шейпинга - одновременно с развитием аэробных возможностей сформировать безупречную фигуру. По мнению экспертов, данная система является одним из наиболее грамотно организованных видов массовой физкультуры, сочетающих надежный медицинский контроль реакции организма на нагрузку со стремлением создать гармонически развитое тело, развить гибкость и правильную осанку [51, 52]. В шейпинге, который является разновидностью гимнастики развивающего характера, сосредоточены многие ее преимущества. Подбирая и модифицируя упражнения, можно вовлечь в движение любые группы мышц, заставить их действовать бесконечно разнообразно. Эти упражнения могут как угодно варьироваться по координации, быть предельно простыми или более сложными. Их можно подбирать так, что они будут обеспечивать наиболее гармоничный режим работы мышечных групп и систем, чередующий напряжение и расслабление, сокращение и растяжку; режим, дающий наибольший развивающий эффект без чрезмерной мобилизации функций. Нагрузки, приходящиеся при этом на системы организма, могут быть разными от низкого уровня (при релаксации, стретчинге, упражнениях на дыхание) до субмаксимальной и максимальной мощности с включением всех функций, как в аэробном, так и в анаэробном режиме работы. При этом, составленные комплексы упражнений могут отвечать и самым высоким требованиям эмоциональной наполненности занятия, эстетичности движений. Этих эффектов можно достичь и с помощью простейших снарядов и вовсе без них. Например, если упражнения шейпинга в форме партерных (сидя, лежа), выполнять в очень напряженном аэробическом режиме, можно существенно нагружать функциональные системы организма, не перегружая при этом ноги и позвоночник [66]. В шейпинге большинство упражнений выполняется в стато-динамическом режиме, то есть с постоянным напряжением мышц, до появления локального утомления. Стато-динамические упражнения локального или регионального характера, применяемые в шейпинге, наиболее рациональный и высокоэффективный вариант оздоровительного упражнения. В процессе их выполнения складываются условия для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, повышения иммунитета, снижения вероятности заболевания артериосклерозом. При этом отставленный эффект шейпинг-тренировок выражается в повышении относительного МІЖ за счет снижения массы инертной жировой ткани, стимуляции роста мышечной массы, улучшении коэффициента восстановления ЧСС, показателей силы и гибкости [164].

Г.А. Вайник отмечает, что шестимесячные тренировки в шейпинг-клубе, оказывая благоприятное воздействие на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональный статус занимающихся, значительно снижают уровень их психической напряженности [43]. Очевидно, что для изменения физического и психофизиологического состояний женщины необходим такой процесс реализации физических нагрузок, который в предъявляемых организму формах, объемах, интенсивностях и соразмерностях, согласовывался бы с ее состоянием, ритмом возрастного развития и личностными установками и интересами [18, 20].

Шейпинг отвечает особенностям женского организма и личностно-культурным характеристикам женщины. Его характеризует эмоциональная насыщенность занятий, вариативность применяемых средств, музыкальность, возможность контроля и самоконтроля состояния занимающихся. Использование музыки повышает моторную активность занимающихся, помогает дифференцировать мышечные усилия, расширять представления о двигательных возможностях организма, познавать закономерности движений во взаимосвязи с музыкой [160].

В своем единстве компоненты шейпинга обеспечивают достижение социально значимых результатов: здоровья, оптимального физического состояния, развития культуры и координации движений, эстетики физического имиджа. Большую роль в популярности шейпинга играет доступность упражнений, возможность круглогодичной тренировки, отсутствие необходимости в больших материальных затратах. Он дает ощутимые результаты в физической подготовленности, коррекции фигуры, снижении массы тела, что является важнейшим эмоциональным фактором в его освоении.

Формирование эмоционально-волевого компонента

На специфику формирования эмоционально-волевого компонента влияют такие психологические феномены, как ценностные ориентации, психологическая атмосфера на занятиях, эмоциональная сторона групповой идентификации, мотивационное ядро физкультурно-оздоровительной деятельности, уровень развития группы и др.

По результатам исследования, эмоционально выраженное воздействие (как в смысле поощрения, так и порицания) со стороны преподавателя предпочитают 85% респондентов и от этого, по мнению 95%), зависят результаты занятия.

Внешние воздействия зависят от условий и режима тренировки, внешнего вида преподавателя и занимающихся. Поэтому, преподаватель, применяя на занятиях эмоционально-энергетические воздействия, учитывал их направленность, полезность, стимулирующее влияние, чтобы в состоянии занимающихся происходили перемены в нужном направлении. Воздействия осуществлялись как впечатляющие, яркие, запоминающиеся. Они соответствовали внутреннему настрою женщин. В процессе занятия преподавателем обязательно устанавливалась эмоциональная обратная связь через чувствование настроя занимающихся, уловить который можно только по выражениям их лиц и глаз, по отдельным репликам и эмоциональным реакциям. Своими ответными эмоциями женщины информировали о своем отношении к воздействию - нравится оно или нет, принимают они его или не принимают и т.д., а также о силе, выразительности их отношения. Учитывались настроение, психологические установки, создавалась психологическая защищенность и комфортность, выражающаяся внутренним спокойствием личности. Содержательная обратная связь в единстве с эмоциональной давала педагогу информацию об уровне удовлетворенности и атмосфере проводимого занятия. Преподаватель формировал и поддерживал нужный уровень межличностных отношений, вызывал ответную потребность женщин в межличностном взаимодействии. Часто эмоциональный тонус педагога связывают с преподаваемым предметом [91]. На занятиях педагог чаще улыбался и в процессе взаимодействия у него звучали одобрение, похвала, поощрение. В этом случае женщины связывают с его личностью собственные положительные эмоциональные переживания. Педагог тактично и постепенно превращал имеющееся отношение к занятиям во все более положительное вплоть до увлечения, повышал активность и успешность занимающихся женщин. Продуктивность педагогического процесса во многом предопределялась уровнем овладения преподавателем технологией педагогического общения, умением передать информацию, учитывая состояние женщины, владение искусством воздействия на партнера по общению, управлением собственным психическим состоянием.

Существенно повышало эмоциональность, создавало психологический настрой музыкальное сопровождение, записи которого ежемесячно обновлялись.

Большой эмоциональный и психологический эффект оказывала групповая форма проведения занятий. Только в группе, занимающейся совместной деятельностью появляется радость от общения, сопереживание от достигнутого каждым результата, желание быть «не хуже других», стимулирует ее членов к активной работе. Группа помогает объективно оценить прогресс каждого. Кроме того, общаясь в группе, находя с другими «общий язык», члены группы постепенно раскрепощаются, начинают ощущать свою личную значимость, что позволяет более уверенно чувствовать себя в обществе, вне физкультурно-оздоровительной деятельности.

Очень важно не только переживание женщиной положительных эмоций, но и чувство удовлетворенности собой, вера в свои силы и возможности. Чувство удовлетворения может быть связано как с результатом, так и с ходом физкультурно-оздоровительной деятельности. Чувство удовлетворения от результата быстро начинает притупляться, если это какой-то установившийся уровень, не требующий напряжения, труда, борьбы за его сохранение. Эмоционально переживается движение к более высокому уровню. Точно так же, радость и увлечение процессом занятий, преодоление трудностей, достижение частичных результатов, приближение к результату, который является конечной целью деятельности, движение по направлению к нему, вызывают положительные эмоциональные переживания. Поэтому, педагог помогал женщинам в осознании того или иного результата как цели действия, выделял его, придавал ему ведущее значение. Положительные эмоциональные переживания при этом связывались с осознанием собственных успехов и достижений, удовлетворением от самого процесса деятельности. Закрепление положительных эмоций осуществлялось сообщением содержательной информации, направленной на осознание меры полезности и результативности данной деятельности. Она выражалась как объективными показателями, связанными с физической подготовленностью, улучшением физического состояния, уровнем и качеством знаний, навыков и умений в области здоровья и ЗОЖ, так и субъективными - интересом, эмоциональностью, пониманием соответствия своих действий социальным нормам и требованиям, удовлетворением степенью собственного развития.

Удовольствие от самих занятий, обретение смысла занятий для здоровья, особенности удовлетворения от общения и движения под музыку в процессе занятий шейпингом, оказываются обусловленными особенностями. Поэтому, чем разнообразнее занятия, применяемые в нем средства, тем эмоциональнее отношение занимающихся. Существенно, что эмоционально положительное отношение к занятиям переносится и на условия занятий. Положительные эмоции, хорошее настроение создают предпосылки для наиболее полного раскрытия творческих способностей, активизации занимающихся.

Однако не всегда окружающая обстановка (основной источник эмоций) складывается благоприятно для личности. В таком случае ведущую роль в поддержании жизненного тонуса начинают играть внутренние механизмы. Сознательное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья с необходимостью требует проявления волевых качеств. В сознании женщины должны быть не только желания, хотения, стремления, связанные с представлением о той цели, к которой она стремится, представления тех поступков и действий, которые нужны для осуществления цели, но осознание необходимости волевых усилий для ее достижения. Для преодоления трудностей, возникающих в процессе овладения ценностями физической культуры, важна значимость этих ценностей для женщины, ее отношение к ним.

Обсуждение экспериментальных данных и заключение

В своем единстве компоненты шейпинга обеспечивают достижение социально значимых результатов: здоровья, оптимального физического состояния, развития культуры и координации движений, эстетики физического имиджа.

Несмотря на активно-положительное отношение женщин к занятиям шейпингом, опрос выявил, что 77% из них по различным причинам прекращали занятия.

Формирование ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью в процессе занятий шейпингом обеспечивает интегральное развитие их духовного и физического потенциала, составляющих основу физического и психического здоровья.

Выявлено, что успешность формирования ценностного отношения женщин зрелого возраста к здоровью обеспечивается дифференциацией педагогических условий, средств, форм и методов их обеспечивающих. При формировании мотивационно-ценностного компонента необходимы мотивы, отличающиеся высокой степенью интереса женщин к занятиям шейпингом и убежденностью в их целесообразности. Важны условия и мотивы, позволяющие женщине через ценности физической культуры и здоровья, самопознания и самоопределения реализовывать свои личные жизненные планы. Формирование ценностного отношения к здоровью должно начинаться с актуализации проблемы взаимообусловленности здоровья, физкультурно-оздоровительной деятельности и жизненной стратегии и соотноситься с потребностями, запросами, интересами женщины, а также с осознанием возможностей его достижения. Надо активизировать те компоненты ценностных ориентации, которые связаны с усилиями по укреплению своего здоровья, физического развития, формированию современного имиджа. Важна оценка женщиной своего образа жизни, сравнение его с оптимальным, выявление резервов и отбор средств, которые помогут его совершенствовать. Опираясь на жизненный опыт занимающихся, и раздвигая его границы, педагог должен формировать те внутренние основания (знания, убеждения относительно своего здоровья и ЗОЖ), которые бы позволяли мотивировать женщину па поиск индивидуальных путей оптимизации своего образа жизни. Основной путь формирования ценностного отношения к здоровью у женщин зрелого возраста - активизация самообразования и самовоспитания. Важно, чтобы женщины испытывали удовлетворенность от процесса, условий занятий, взаимоотношений с педагогом, занимающимися в группе. Надо поддерживать свободный обмен мнениями и оценками, уважительно относиться к суждениям женщин; критика в их адрес должна носить конструктивный и доброжелательный характер, оценивать, прежде всего, такие качества, которые способствуют повышению эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности и открыто радоваться их успехам и достижениям. Эффективным средством поддержания интереса к занятиям является ситуация успеха. Регуляция педагогического воздействия (контроль над правильным выполнением упражнений, самого процесса занятия, в восприятии знаний в нужном направлении и т.д.) должна быть максимально корректной. Важно обучить женщину методам самопознания (самонаблюдению, самоанализу, самоприказу, самоубеждению, самовнушению, самоодобрению и самоободрению), оказывать практическую помощь в познании своих особенностей и возможностей (изучение состояния своего здоровья, физической подготовленности, уровень развития личностных качеств, анализ своего двигательного режима). Педагогические формы, методы и средства необходимо использовать в зависимости от уровня сформироваппости ценностного отношения к здоровью с опорой на индивидуально-психологические особенности занимающихся. Важно целенаправленно формировать коллективное мнение группы.

При формировании операционального компонента ценностного отношения к здоровью задача преподавателя - донести до занимающихся, что здоровье состоит в развитии и повышение уровня знаний является необходимой базой для него. Педагог должен стимулировать внутренние основания самообразования, овладения умениями и навыками физкультурно-оздоровительной деятельности, исходя из потребности женщин в достижении успеха, способствующей реализации целей и задач жизнедеятельности; обучать восприятию информации с точки зрения современной науки; формировать умения осуществлять отбор и оценку знаний на основе концептуальной личностной модели ЗОЖ. Можно выделить несколько минут перед началом занятий для мини-лекций и бесед о взаимосвязи здоровья с образом жизни, о ценностях физической культуры и ЗОЖ, их важности для здоровья и жизненного успеха. Неотъемлемой составной частью является контроль и самоконтроль над овладением необходимыми для здоровья умениями и навыками, дозой двигательной активности и состоянием здоровья в целом. Надо формировать у занимающихся умения определять и рационально применять наиболее эффективные способы выполнения упражнений, приводящие к заданным целям; регулировать нагрузку в соответствии со своим самочувствием для достижения оптимального состояния. Большое внимание уделять рефлексии физкультурно-оздоровительной деятельности, критическому анализу ее результатов. Надо донести до занимающихся, что для того, чтобы развивать способность отчетливо воспринимать параметры собственных движений, требуется тренировка, связанная с постоянным анализом своих ощущений, сопоставлением их с корректирующими сигналами преподавателя. Важно, чтобы женщина на занятиях формировала у себя чувственное ощущение собственного тела, лучше понимала его сигналы и реагировала на них, тем более что поддержание своего тела в отличном состоянии, владение им, может приносить большое удовлетворение и мотивировать направленную на это деятельность. Для осознания меры полезности и результативности физкультурно-оздоровительной деятельности необходимо широко использовать приемы и методы, наглядно демонстрирующие даже малозаметные изменения, которые происходят под влиянием физических упражнений (в функциональном отношении, самочувствии, работоспособности, физическом совершенствовании, физической подготовленности и т. д.). Применять методы разъяснения, убеждения и внушения в зависимости от типологии ценностного отношения к здоровью и индивидуальных особенностей испытуемых.

При формировании эмоционально-волевого компонента ценностного отношения к здоровью преподаватель должен применять такие стимулирующие эмоционально-энергетические воздействия, чтобы происходили положительные перемены в состоянии занимающихся, воздействия соответствовали их внутреннему настрою, цели были близки, понятны и доступны. Необходимо учитывать настроение, психологические установки, создавать психологическую защищенность и комфортность, выражающуюся внутренним спокойствием личности. Важно уметь передать информацию, учитывая состояние женщины, владеть искусством воздействия на партнера по общению, управлением собственным психическим состоянием. Педагог должен чаще улыбаться и в процессе взаимодействия должны звучать одобрение, похвала, поощрение. Так как положительные эмоциональные переживания связаны с осознанием собственных успехов и достижений, удовлетворением от самого процесса деятельности, педагог должен помочь женщине в осознании того или иного результата как цели действия, выделить его, придать ему ведущее значение. Закрепление положительных эмоций целесообразно осуществлять сообщением содержательной информации, направленной на осознание меры полезности и результативности данной деятельности. Она может выражаться как объективными показателями, связанными с физической подготовленностью, улучшением физического состояния, уровнем и качеством знаний, навыков и умений в области здоровья и ЗОЖ и др., так и субъективными - интересом, эмоциональностью, пониманием соответствия своих действий социальным нормам и требованиям, удовлетворением степенью собственного развития. Необходимо применять разнообразные средства повышающие эмоциональность занятия. При трудностях, возникающих на начальном этапе тренировок, объяснить занимающимся такие средства волевой регуляции как искусственное связывание мотива с теми или иными потребностями (создание ситуации награды и наказания), связывание себя обещанием, клятвой, обращение за поддержкой к другому человеку, идентификация с идеальными образцами и эталонами поведения. Задача преподавателя направить внимание женщины на положительные переживания, определить параметры эффективности упражнения, помочь преодолеть неловкость, уменьшить субъективное ощущение тяжести и трудности работы. Снизить субъективную тяжесть выполнения упражнения, можно используя следующие методические приемы: сосредоточить внимание на сочетании движения с дыханием (дыхание не задерживать, на усилии форсированный выдох); контролировать мимическую мускулатуру, которая зачастую отражает общую напряженность (расслабить мышцы лица); постараться расслабить мышцы, не участвующие в движении; считать количество повторений упражнения; применять эмоциональные воздействия. При воздействии на чувственную сферу педагог может использовать экспрессивные (настроение, эмоциональное состояние и др.), невербальные (жесты, мимика, пантомимика и др.) и вербальные (особенности устной речи, объяснение, убеждение, внушение и др.) средства и методы в зависимости от эмоционального отклика женщин на занятия и типологических особенностей. Педагог должен обсуждать с занимающимися требования, которые предъявляются к их личностным качествам при занятиях шейпингом (трудолюбие, воля, способность терпеть, умения анализировать свои чувства, ощущения и т.д.). Чтобы научиться изменять свою психическую жизнь в желаемом направлении, педагог может объяснить женщинам приемы саморегуляции, самоконтроля эмоционального состояния, способы и возможности изменения своего поведения для того, чтобы испытывать удовлетворенность жизнью. Так как у некоторых женщин значительно повышен уровень ригидности, проявляющийся в эмоциональном реагировании на новую информацию, на ситуации, требующие изменения, а также в отношении трудности изменения сложившегося стереотипа поведения, необходимо учитывать неповторимое своеобразие развития каждой личности и по возможности способствовать превращению потенциальных способностей женщин в актуальные. Преподаватель должен быть психологом, а его первая заповедь - «не навреди».