Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Самоделкина Надежда Дмитриевна

Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий
<
Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий
>



Самоделкина Надежда Дмитриевна. Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Самоделкина Надежда Дмитриевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физ. культуры].- Челябинск, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1611

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Проблема формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста

1.1 «Целостное отношение к своему здоровью» как педагогическая проблема 16

1.2 Возрастные особенности женщин среднего возраста 50

1.3 Комплексный подход в формировании целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста 65

Выводы по первой главе 122

ГЛАВА II Организационно-методические основы экспериментальной работы по формированию целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста средствами комплексных оздоровительных технологий

2.1 Разработка модели и педагогических условий формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста средствами комплексных оздоровительных технологий 127

2.2 Разработка и обоснование комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», как средства формирования у женщин среднего возраста целостного отношения к своему здоровью 135

Выводы по второй главе 146

ГЛАВА III Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста

3.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента 149

3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию у женщин среднего возраста целостного отношения к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий 173

Выводы по третьей главе 176

Заключение 178

Библиографический список 183

Приложения 200

Приложение А 201

Приложение В 206

Приложение С 211

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Сохранение и укрепление здоровья населения, согласно Федеральному Закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [180] , является задачей первостепенной важности и необходимым условием развития государства. В законе определено обеспечение права на свободный доступ к физической культуре и спорту, как необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности для всех категорий граждан и групп населения.

В условиях кризиса современного общества особенно актуальна проблема сохранения здоровья людей среднего возраста, составляющих творческий и интеллектуальный потенциал нации. Как показывают исследования (Г. Крайг [86], К.Н. Поливанова [140]), именно в среднем возрасте, люди достигают наивысших успехов в науке, политике, управлении и других сферах жизнедеятельности. Однако, именно в этом возрасте, практически отсутствуют здоровые люди (Н.Д. Граевская [50]).

Сегодня принято рассматривать здоровье, как комплексное (интегратив-ное) понятие, включающее в себя гармоничное состояние физического, эмоционально-чувственного, интеллектуального, социального, репродуктивного и духовно-нравственного здоровья, обеспечивающее максимально активную, гармоничную, творческую, экологичную и сознательную жизнь человека в соответствии с универсальными законами природы. Здоровье, как особое социальное отношение, всё в большей степени становится структурообразующим фактором социального бытия, реализуемого в субъективной жизнедеятельности индивидуумов. Вместе с изменением содержания, емкости, смысловых показателей физического, психического, духовно-нравственного,

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

здоровья человека изменяются требования и отношение к здоровью.

По результатам исследований Института социологии РАН в системе ценностей личности, после «работы» и «семьи» «здоровье» в представлении российских граждан занимает высокое третье по значимости место (Д.Д. Венедиктов [35, с. 20]). Однако, при этом, здоровье имеет не самостоятельную ценность, а рассматривается как средство достижения других целей и потребностей личности, например - более высокого дохода, квартиры и т.д. Такое поведение говорит об отсутствии у людей выбора в средствах достижения необходимых жизненных благ, и здоровье в таких условиях становится некой разменной монетой, предметом достаточно жесткой эксплуатации, особенно в условиях сегодняшней экономической и социальной реальности. Таким образом, проблема улучшения здоровья населения - это, прежде всего, проблема изменения ценности здоровья, как в системе ценностей всего общества, так и в системе ценностей личности.

Видимо по этой причине за последние десять лет увеличился разрыв в продолжительности жизни между Россией и европейскими странами: у женщин - до 7-10 лет и 14-17 лет - у мужчин. Более того, по многим направлениям динамика показателей здоровья в России противоположна мировым тенденциям [35, с. 23]. Таким образом, ситуация объективно требует принятия и реализации обоснованных мер по улучшению здоровья населения. Только превращение «здоровья» из средства в цель, т.е. обретение статуса фундаментальной ценности, создает необходимые предпосылки для разработки, принятия и практической реализации адекватной политики по охране здоровья населения. Изменение отношения населения к здоровью в Российской Федерации.является наиважнейшей задачей сохранения и развития потенциала нации.

Изучение вопросов сохранения и восстановления здоровья у женщин среднего возраста, представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению экономических, социальных, демографических и культурологических задач общества (П.А. Виноградов [37])

Сохранение и восстановление здоровья женщин среднего возраста является фундаментальной проблемой междисциплинарного характера и предметом исследования медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и других наук (Н.М. Амосов [7], Г.Л. Апанасенко [11], И.А. Аршавский [14], И.И. Брехман [27, 28], В.М. Дильман [56], В.П. Казначеев [76], Л.М. Куликов, Ф.З. Меерсон [111], И.В. Муравов [119], Н.А. Фомин [184]).

При этом большинство исследователей считает, что физическая культура является ведущим действенным и эффективным инструментарием здо-ровьесбережения и телесно-духовного совершенствования (И.А. Аршавский [14], В.К. Бальсевич [180], Л.И. Лубышева [102], Л.П. Матвеев [ПО], И.В. Муравов [119], Т.Ф. Орехова [128], С.Г. Сериков [123], Г.С. Туманян [179]). Физическая культура способствует снижению психологической напряженности, повышению работоспособности, и сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям, а также способность компенсировать недостаток двигательной активности в век научно-технической революции, возникающей в условиях современной жизни (Т.Д. Горбунов[49]).

В настоящее премя большое внимание обращается на совершенствование оздоровительной физической культуры, психофизиологического состояния населения России, разработку стратегии, методологии и технологии оздоровления различных групп населения и формирование основ здорового образа жизни (Н.А. Амосов, Ж.К. Холодов). Тема работы соответствует Комплексной программе ЧГНОЦ УрО РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006-2010 гг. по направлению 3.1.3.

Ретроспективный анализ материалов научно-практических конференций по физической культуре и здоровью международного, государственного и межрегионального уровней за 1995-2006 гг. показал, что вопросам оздоровления взрослого населения страны без медицинского вмешательства посвящено не более 8% всех публикаций, а работам с женщинами менее 1%.

Все вышесказанное подчеркивает важность и актуальность выбранного направления исследования. Анализ научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме подтверждает необходимость её разработки в целях решения возникших противоречий между:

а) потребностями социума в здоровых и работоспособных его членах и
недостаточной разработанностью системы здоровьесбережения населения, в
частности, для женщин среднего возраста;

б) необходимым уровнем адаптивности женщин среднего возраста к со
циально-экономическим условиям жизни и фактическим состоянием отно
шения женщин к своему здоровью, готовностью к его совершенствованию;

в) необходимостью формирования, у женщин среднего возраста целост
ного отношения к своему здоровью средствами комплексных оздоровитель
ных технологий и недостаточной разработанностью такого подхода на прак
тике.

На основе указанных противоречий сформулирована проблема исследования: методика формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста. Отмеченное, обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование целостного отношения женщин к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий».

В исследование введено ограничение: работа выполнена на примере использования методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста преимущественно средствами физической культуры востока.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и её большая практическая значимость определили цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Объект исследования: процесс занятий женщин среднего возраста оздоровительной физической культурой.

Предмет исследования: методика формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста, средствами комплексных оздоровительных технологий.

Анализ состояния проблемы в теории и практике оздоровительной физической культуры позволил выдвинуть гипотезу.

Формирование целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста будет более эффективным, если выполнить следующие условия:

а) разработанные методика и модель формирования целостного отноше
ния женщин к своему здоровью, направлены на использование доступных и
предпочитаемых женщинами видов и средств оздоровительной физической
культуры;

б) целостное отношение женщин к своему здоровью формируется на ос
нове разработанной нами комплексной оздоровительной методики «Фрак
тальная гимнастика», основанной на целостном подходе к человеку, как мно- $
гоуровневой системе, реализующей себя на физическом, эмоциональном,
ментальном, личностном и социальном уровнях, в их взаимодействии.

в) формирование целостного отношения к своему здоровью женщин
среднего возраста реализуется на основе индивидуального и личностно ори
ентированного подхода с учетом возрастных, психофизиологических и субъ
ективных особенностей занимающихся, ориентированных на собственное оз
доровление.

Достижение цели и проверка гипотезы предусматривали решение следующих задач:

1. На основе анализа научно-методической литературы и обобщения практики, изучить состояние проблемы формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста средствами комплексных оздорови-

тельных технологий, согласно критериям: «целостность», « отношение» и «здоровье».

  1. Разработать модель, педагогические, психологические и методологические подходы, способствующие формированию целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

  2. Апробировать комплексную оздоровительную методику «Фрактальная гимнастика» в формировании целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

  3. Разработать методические рекомендации по формированию целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Методологическая основа исследования базируется на научных знаниях о человеке, его здоровье; единстве духовного, психического и телесного здоровья; о роли культуры здоровья и здорового образа жизни в полноценном существовании личности, представленных в следующих теориях:

- о здоровье и здоровом образе* жизни (И.А. Амосов [7], И.И. Брехман
[27], М.Я. Виленский [36], Ю.П. Лисицин [95, 96], СТ. Сериков [123], Т.Ф.
Орехова, [128], А.Г. Щедрина [194]); <

- физической культуры личности и технологии её формирования
(В.К. Бальсевич [18], М.Я. Виленский [36], Л.И. Лубышева [102], Л.П. Мат
веев [ПО], И.В. Муравов [119], В.Н. Платонов [137]);

- деятельности и обучения (Л.С. Выготский [44, 45], В.В. Давыдов [52],
А.Н. Леонтьев [90, 91], А.Я. Наин [131], В.А. Сластенин [142]);

- целостного (холистического) подхода к человеку и его здоровью
(Т.П. Ахмедов [15, 16], Н.М. Борытко [24, 25], Г.Д. Горбунов [49], В.П. Ка
значеев [76, 77], А. Маслоу [109], В.М. Миронова [115], И.Н. Серов [158,
159], КС. Хрупкий [191]);

функциональных систем (П.К. Анохин [9], К.В. Судаков [173]);

комплексных телесно-ориентированных технологий (С. Гроф [51], Д. Ламбер [89], Н. Линде [97], Сюи Минтан [175], Свами Ананд Синджанхар [155], И. Г. Малкина-Пых [107], В.М. Миронова, В. Райх [148]).

- индивидуализированного подхода ( В.М. Русалов. О.А. Сиротин)

Основной экспериментальной базой служили: медицинский центр «Преображение», Челябинское региональное общественное движение «За культуру здоровья», ЧОООО Общество «Знание» России г. Челябинска, кафедры: теории и методики физического воспитания, и теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока, ГОУ ВПО Южный Федеральный Университет, факультет Психологии, кафедра «Психологии здоровья и Физической культуры», оздоровительные центры и клубы в Челябинске, Перми, Ростове-на-Дону и Комсомольске-на-Амуре. Исследованием было охвачено более 500 женщин среднего возраста, в педагогическом эксперименте участвовало 44 женщины. Исследование осуществлялось в течение 1998 - 2008 гг. в три этапа.

Первый этап - поисковый с констатирующей направленностью (1998 -2002 гг.). Проводился анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы по различным направлениям. Были выявлены противоречия, определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы. Организовано проведение систематических комплексных оздоровительных занятий с изучением влияния на организм женщин используемых средств оздоровительной физической культуры. Методами исследования на первом этапе были: теоретический анализ научной и методической литературы, обобщение передового опыта, практика оздоровительной работы, педагогические наблюдения, опрос и анкетирование, медико-биологическое тестирование (функциональные пробы Штанге, Ген-чи), аппаратная компьютерная «ИМАГО»- диагностика, анализ и синтез полученной информации.

Второй этап - экспериментально-аналитический, с формирующей направленностью (2003 - 2006 гг.). Сформулированы основные теоретические положения диссертации, в сентябре 2004 г. осуществлен подбор контрольной (21 чел.) и экспериментальной (23 чел.) групп. Возраст женщин варьировался от 43 до 50 лет. Занятия шейпингом в контрольной группе проводились два раза в неделю по 90 мин. В экспериментальной группе в неделю проводилось

одно теоретическое занятие, и два практических-занятия по 90 мин., разработанной* нами комплексной оздоровительной методикой «Фрактальная гимнастика». Каждые два месяца проводился двухдневный, семинар, включающий в. себя психологическую подготовку, психологическое тестирование, глубокое теоретическое и* практическое освоение разработанной, методики. Занятия проводились с применением игровых форм; включением новых элементов оздоровительной направленности, социально-психологического- тренинга, направленного/на формирование целостного отношения к своему здоровью. Экспериментальная группа,делилась.на две подгруппы, в соответствие проведённому психофизиологическому тестированию по методу В.М. Руса-лова [153] определению формально-динамических свойств индивидуальности. Интенсивность практических занятий варьировалась в соответствии с функциональными- возможностями* занимающихся^ (ЧСС в нагрузке в соответствии с возрастными^ нормами: не более 130 уд/мин.) Производился постоянный^ 1 раз-в месяц) мониторинг функционального состояния* организма с помощью АПК «Омега-М» - диагностики. Каждой женщиной, еженедельно осуществлялась самооценка своего психического и физиологического* состояния. Выдавался видео»и аудио материал для самостоятельной работы. На втором этапе исследования* использовались, следующие методы: моделирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и оце-нивающий)| медико-биологическое тестирование с помощью- ИМАГО-диагностики (прибор «АУРУМ»), диагностики АПК «Омега - М», педагогическое, психологическое тестирование, психофизиологический эксперимент, беседа, наблюдение.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2007 - 2008 гг.). Проведен анализ педагогического эксперимента, осуществлена статистическая^ обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено-оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных и общественных оздоровительных организаций, сред-

них и высших образовательных учреждений. На третьем этапе использовались следующие методы исследования: экспериментальное исследование показателей, отнесенных к критериям целостного отношения к своему здоровью и, в частности, тестирование с помощью АПК «Омега-М» функциональных состояний организма и интегральных уровней здоровья, статистическая обработка и обобщение экспериментальных данных, оформление диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Проверена эффективность разработанной нами комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», основанной на целостном подходе к человеку, как многоуровневой системе, направленной на развитие психических процессов: внимания, воображения, чувствительности, самоконтроля, саморегуляции; функциональных состояний организма в их взаимосвязи; а также - на повышение адаптации и физических резервов организма женщин.

  2. Разработана модель педагогического процесса формирования целост- -ного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста, средствами комплексных оздоровительных технологий.

  3. Выявлены индивидуальные психофизиологические свойства личности женщин среднего возраста и их субъективные предпочтения, ориентированные на индивидуализацию педагогического процесса формирования целостного отношения женщин к своему здоровью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории оздоровительной физической культуры следующими разделами:

а) оздоровительной физической культуры женщин среднего возраста
средствами комплексных оздоровительных технологий;

б) дидактическое обеспечение физкультурно-оздоровительных занятий с
помощью регулярного аппаратного мониторинга, выявление эффективности

применения средств оздоровительной физической культуры с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья занимающихся;

в) специфические приемы комплексных оздоровительных технологий в классической методике психологической подготовки.

Практическая значимость. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают реальную возможность управления педагогическим процессом формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста и их оздоровления на этой основе; являются базовым основанием для разработки общих и частных задач оздоровления и воспитания здорового образа жизни людей среднего возраста. Рекомендации по реализации методики формирования целостного отношения женщин среднего возраста к своему здоровью, содействующие повышению уровня здоровья, разработаны и внедрены в практику работы вузов, общественных организаций, оздоровительных центров и клубов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Формирование целостного отношения к своему здоровью женщин ,-среднего возраста осуществляется на основе разработанной комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», сочетающей специальные психические и физические упражнения на базе комплексных оздоровительных технологий, развивающие психические процессы внимания и воображения, самоконтроля и саморегуляции.

  1. Модель педагогического процесса формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста включает в себя традиционные средства психологической подготовки наряду с комплексными методами оздоровительной физической культуры.

  2. Формирование целостного отношения к своему здоровью реализуется на основе индивидуального и личностно ориентированного подхода. Первый в качестве критериев индивидуализации опирается на психофизиологические свойства индивидуальности. Критерием второго является субъективное вое-

приятие своего состояния и предпочтение каждой женщины в выборе комплекса средств психологической и физической подготовки.

Достоверность результатов исследования обосновывается достаточным объемом выборки, применением комплекса современных информативных и объективных методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам изыскания, корректной статистической обработкой экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования, сочетанием методов количественного и качественного анализа. Научные положения и выводы подтверждены результатами, полученными в ходе эксперимента. За исследуемый период более 70% женщин сформировали целостное отношение к своему здоровью, в результате чего, избавились от ряда заболеваний, регулярно занимаются комплексными оздоровительными методами, повысили трудоспособность, позитивное отношение к жизненным ситуациям и социальную значимость.

Апробация и внедрение результатов изыскания

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-практических конференции «Оздоровительные технологии 21 века, «Оздоровительные технологии в образовательной среде» (Троицк, 2004); «Оздоровительные методы в образовательной среде» (Троицк, 2005); «Образование, спорт, наука» (Челябинск, УралГУФК, 2005); XVII-ХГХ региональной научно-методической конференции: «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры; Краевом молодёжном форуме «Молодёжь и здоровье» (Пермь, 2007); Третьей областной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы восстановительной медицины» (Челябинск, УралГУФК, 2008). Разработаны и внедрены в практику работы «Челябинского регионального общественного движения «За культуру здоровья», Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров УралГУФК, ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» методические

рекомендации по реализации методики формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Личный вклад автора в получении результатов исследования определяется: разработкой педагогической модели формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста; уточнением структуры и содержания индивидуальных психофизиологических свойств, связанных с формированием целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста; разработкой комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика»; подбором диагностических методов выявления уровней психофизического и функционального состояния, подтверждающих сформирован-ность целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста; непосредственной организацией и участием в исследовательской работе с женщинами среднего возраста по формированию целостного отношения к своему здоровью.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, приложений и четырёх актов внедрения. Список литературы включает 205 источников, из них 6 на иностранных языках. В тексте диссертации приводится 10 таблиц и 4 рисунка.

«Целостное отношение к своему здоровью» как педагогическая проблема

В первом параграфе раскрывается содержание понятия «целостное отношение к своему здоровью» как личностного свойства индивида на основе анализа составляющих его базовых понятий «целостность», «отношение» и «здоровье».

В древних трактатах Востока это понятие является ключевым. На нём основаны, обретающие в настоящее время актуальность самые действенные оздоровительные практики, существующие уже не одну тысячу лет в Китае, Индии, Таиланде, Тибете и Японии. Целостность, с позиций философии, трактуется как завершенность, тотальность, цельность [181, с. 506]. На рубеже девятнадцатого — двадцатого веков стали употреблять это понятие и в научных кругах, для того, чтобы рассматривать все вещи в их первоначально цельной взаимосвязи, в их единой структуре. Указание свойств составных частей, никогда не сможет объяснить общего состояния или общего действия вещи; ибо отдельное, «часть» может быть понятна только вне целого, а целое, как учил ещё Аристотель, больше суммы своих частей. Целое не «составлено» из частей, в нём только различаются части, в каждой из которых действует целое. Учение о целостности - холизм (от греческого holon -целое), было основано совсем недавно в 1931 году Дж. С. Холдейном в трактате «The philosophical basis of biology» (Философские основы биологии). Холизм исходит из целостности мира, как высшей и всеохватывающей целостности - и в качественном, и в организационном отношении, целостности, обнимающей собой область психологической, биологической и, наконец, самой внешней, хотя и самой рациональной — физической действительности [181, с. 503]. Идеи целостности мира нашли своё проявление не только на западе, но и в уникальных направлениях отечественной философии и науки.

Русский космизм (концепции К. Циолковского [129, с. 212], А. Чижевского [129, с. 217], ноосферная идея В. Вернадского [34], и др.) составил собой основное течение самобытной философской мысли России конца 19-го и начала 20-го века, который, однако, в России был надолго забыт. На этих позициях выстроена валеологическая система академика В. П. Казначеева, в которой он рассматривает здоровье человека как «валеологический процесс формирования организма и личности» [76, с. 10]. Эволюционные открытия российских учёных в различных областях науки и на их стыке: математики, физики, геофизики, биофизики, генетики (Г. И. Шипов [192], А. Е. Акимов [3, 4], В.П. Казначеев [77], А. Н. Дмитриев [57], И. Н. Серов [158, 159] и др.) дали развитие новым течениям и наукам, отражающим законы единства мира. Исходя из законов единства и целостности мира, выстроены исследования К.С. Хруцкого [191, с. 47], в которых он стремится достигнуть «оригинального уровня онтологического обоснования, способного обеспечить научное рассмотрение и объяснение индивидуального здоровья человека». Термин «субъект» приобретает у него особое значение - «целостно интегрированного функционального субъекта». Этим понятием он определяет, «любой живой организм на Земле: молекулу, клетку, биологический организм, биосферу, человека, семью, общину, общественную организацию, общество в целом, и, в конечном итоге, сам Процесс эволюции жизни на Земле». Он приводит основные принципы, составившие онтологическую систему «Абсолютного Космистского Холизма»: принцип универсальной функциональной интеграции гласит: «все живое является целостным - функционально интегрированным субъектом» [191, с. 51].

Доктор математических наук, Г.И. Шипов в работе «Теория единого поля» математически моделирует представление о мире, как о целостной системе, состоящей из семи уровней реальности - именно так, как его описывают древние источники. Только с учётом всех указанных уровней мы получаем непротиворечивую картину мира нашего существования [192, с. 136].

Известный педагог, В. А. Сластении [142], подтверждает модель Г. И. Шипова, отмечая, что «в центре аксиологического (целостного) мышления находится концепция взаимозависимого, взаимодействующего мира». Концепция утверждает, что «наш мир — это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека, дающее активность всем звеньям его системы ценностей» [142, с. 207].

К.С. Хруцкий утверждает, что «каждый субъект (человек) развивается, как через возрастающую способность адаптироваться к воздействиям и требованиям окружающей среды, так и посредством своей интеграции в восходящие уровни (будущего опыта) биологической, региональной или всей Земной живой экологической (общественной) целостности: молекулы, клетки, органа, биоорганизма, экосистемы (биосферы), человека, семьи, общины, общественной организации, общества (следующей целостностью неминуемо должно последовать целостное человечество)» [191, с. 49].

Рассматривая позиции Вернадского [34], можно определить, что последний уровень имеет отношение к Ноосфере и являет собой такой информационный уровень интегрированного опыта всей биосферы, кульминационным аккордом которого является опыт человечества, соответствующий универсальным законам вселенной. К.С. Хруцкий определяет две новые категории человеческой креативности: «адаптационной креативности и креативной креативности».

Адаптационную креативность (синонимы: актуальная, конструктивная) он согласует с целесообразным использованием человеком «метода проб и ошибок», а так же с использованием уже существующего научного и культурного материала. Адаптационная креативная деятельность человека завершается в конечном итоге в достижении высшего уровня стабильности жизнедеятельности в данной среде существования. Креативную креативность (синонимы: восходящая, космистская), он определяет, «как деятельность, лично приносящая удовлетворение человеку, нацеленная на производство специфических личностных результатов деятельности, направленных на удовлетворение потребностей и интеграцию в последовательно высший уровень . целостного существования (отсутствующий в текущей - настоящей - действительности бытия человека) и достижение, здесь, своего личного благополучного существования» [191, с. 51].

Для человека, как «субъекта», включённого «в процесс эволюции на земле», принцип «креативной креативности» означает синтез всего преды- " дущего опыта, и его переход на новый уровень, согласно закону перехода количества в новое качество.

Разработка модели и педагогических условий формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста средствами комплексных оздоровительных технологий

Целью опытно-экспериментальной работы было экспериментальное обоснование эффективности индивидуализированной комплексной методики формирования у женщин среднего возраста целостного отношения к своему здоровью. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Разработать модель и индивидуализированную комплексную методику формирования целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста. 2. Обосновать критерии и показатели опытно-экспериментальной работы. 3. Экспериментально обосновать эффективность комплексной методики «Фрактальная гимнастика», направленной на формирование целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста. На предварительном этапе опытно-экспериментальной работы с помощью специального анкетного опроса была подтверждена и уточнена роль целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возраста в повышение уровня интегративного здоровья. В экспериментальной работе приняли участие 44 женщины в возрасте 43-50 лет, составивших экспериментальную (23 чел.) и контрольную (21 чел.) группы. Исследованием охвачено более 500 женщин среднего возраста, которое осуществлялось в течение 1998 - 2008 гг. в три этапа. Основной экспериментальной базой служили: Челябинское региональное общественное движение «За культуру здоровья», ЧОООО Общество «Знание» России г. Челябинска, кафедры теории и методики физического воспитания и теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока, Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров УралГУФК, ГОУ ВПО Южный Федеральный Университет, факультет Психологии, кафедра «Психологии здоровья и Физической культуры», оздоровительные центры и клубы в Челябинске, Перми, Ростове-на-Дону и Комсомольске-на-Амуре. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Моделирование педагогического процесса. 2. Психолого-педагогическое тестирование (психофизиологический тест формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова; уровень ситуативной (реактивной) тревоги женщин оценивался с помощью теста самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина [188, с. 59-63]; анкетирование). 3. Медико-биологическое тестирование (тесты на гибкость; пробы Генчи и Штанге). 4. Комплексное компьютерное тестирование функционального состояния организма с помощью ИМАГО - диагностики ( прибор «АУРУМ»), а так же скрининг-диагностики с помощью АПК «Омега -М». 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики.

Сущность педагогического процесса формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста может быть раскрыта с помощью его моделирования и изучения созданной модели. При этом под моделью мы понимаем «мысленно представленную или материально реализованную систему элементов, воспроизводящую некоторые существенные свойства системы-оригинала в таком отношении замещения и сходства, что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об оригинале» [25, с. 125].

Модель педагогического процесса формирования целостного отношения к своему здоровью выполнена на основе анализа возрастных и индивидуальных особенностей женщин среднего возраста. Приведенные материалы позволили выделить факторы, содействующие формированию целостного отношения и разработать модель и педагогические условия, повышающие эффективность воспитательного процесса.

Под моделированием понимается — «метод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте-модели, то есть аналога того или иного фрагмента действительности (вещного или мыслительного)» [65, с. 144].

Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики данного исследования позволило разработать модель педагогического процесса формирования целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста и выделить в ней главные структурные компоненты. Данную модель следует отнести к разряду динамических. В научной литературе описываются две модели: статическая и динамическая. Статическая модель характеризует объект лишь в определенный момент времени и выступает в процессе познания как его «слепок», как «сечение», отсюда, любой процесс рассматривается как его «обрывки», поскольку остаются неизвестными ни его исходное состояние, ни конечный результат.

Сущность динамической модели состоит в установлении взаимосвязей между целями формирования каждого из компонентов модели в конкретный момент времени и фиксации определенной последовательности новообразований и изменений в них. Такая модель призвана ориентировать процесс, определить его конкретные цели и пути их достижения. Для построения динамической модели процесса мы использовали материалы Н.М. Борытко [25, с. 128] о ее необходимых элементах. Элементы включают в себя: - описание стадий процесса, как его качественной определенности в каждом последовательном состоянии явления через структуру компонентов; - выделение логики развития процесса, а также внутренних факторов и внешних условий ее реализации; - описание состояния процесса при переходе его в новое качество; - определение внутренних и внешних сил, воздействующих на направленное саморазвитие и необратимость самого процесса; - выявление возможностей и условий постепенного становления нового качества в рамках старой целостности или неизбежности изменения структуры процесса.

Исходя из определения целостного отношения к своему здоровью, включающему в себя жизнедеятельность личности, семьи, коллектива, общества, выраженного в духовных и социальных достижениях поколений, ориентированного на обеспечение жизнестойкости человека, поддержание и укрепление его интегративного здоровья, реализацию его потенциальных возможностей в интересах общего блага необходимо наличие как минимум двух составляющих: внутренние (субъект-субъектные отношения) и внешние условия (субъект-объектные отношения) и уровень их целостного взаимодействия [81, с. 51].

Внутренние условия включают: личностные особенности - конститу-циальные, физические, функциональные, психологические; уровни проявления - физический, функциональный, психический, духовно-нравственный; состояния - физическое, функциональное, психологическое и духовное.

Внешние условия определяются: объективными условиями - в стране, на работе, в семье, в клубах (увлечениях); педагогическими условиями (педагогическими подходами, технологиями, методами) — видами, содержанием, организацией и мониторингом отслеживания; педагогическим мастерством -уровнем организации оздоровительной работы [81, с. 52].

Разработка и обоснование комплексной оздоровительной методики «Фрактальная гимнастика», как средства формирования у женщин среднего возраста целостного отношения к своему здоровью

В процессе оздоровления у женщин должно происходить формирование ценностей здорового образа жизни, обновляться внутреннее содержание личности, улучшаться внутреннее восприятие окружающего мира, расти сознание и ответственность за свое здоровье на всех уровнях, вырабатываться индивидуальная система оздоровления и поддержания своего равновесного состояния.

В плане использования педагогических средств и методов, было применено целесообразное построение процесса занятий технологии Фрактальная гимнастика на основе целостного педагогического подхода: 1) Чередовались нагрузки разной направленности и отдыха. Учтено оптимальное соотношение групповых и индивидуальных занятий. 2) По мере повышения резервов организма занимающихся, изменение объема, интенсивности и сложности методов восстановления организма. 3) Применение принципа контрастности занятий, как в процессе самого занятия, так и от занятия к занятию (смена интенсивных, энергоёмких методов на расслабляющие, релаксирующие методы). 4) Применение чередования различных видов упражнений и систем (например, различных видов дыхания). 5) Поддержание благоприятного дружественного эмоционального фона. В процессе оздоровительных занятий методикой «Фрактальная гимнастика» было применено сочетание общего и специального (индивидуального) воздействия.

Общее занятие (групповое) преследует цель общего оздоровления организма, улучшение функций органов и систем, нарушенных болезненным процессом, развитие и закрепление моторных навыков и волевых качеств, повышения психоэмоционального состояния, контактности в общении, информативности, способности видеть мир в полноте. С общебиологической точки зрения, тренированность занимающегося человека - важный фактор его функциональной приспособляемости к окружающей среде, адаптация на всех уровнях, в которой очень большую роль играет систематическая мышечная деятельность, которая обеспечивается занятиями в группах.

Для получения знаний в области комплексных оздоровительных технологий, теоретической и практической подготовки обучения исследовательской работе с собой, приемам и упражнениям методики «Фрактальная гимнастика», с целью получения навыков самостоятельной работы, проводились групповые занятия в виде двухдневных семинаров один раз в два месяца.

Основные темы теоретической подготовки: 1. Основы теории целостного системного подхода к человеку, как многоуровневой фрактальной форме проявления, в соответствии с универсальными законами природы: физическое строение (механика тела); функциональные особенности организма; психические процессы; энергоинформационные процессы высших уровней проявления человека; духовные универсальные законы взаимодействия системы человека с большей системой (гиперсистемой: земли, солнечной системы и т.д.); 2. Комплексные оздоровительные технологии, как культурное наследие человечества, несущие уникальный опыт оздоровления: древние практики восточной культуры, их принципы, методы и способы, применяемые в оздоровлении; 3. Современные научные подходы в комплексных оздоровительных практиках: основные научные открытия, обосновывающие систему построения практик и эффективность их использования в здоровьесбережении категории женщин среднего возраста. 4. Теоретические основы комплексного исследования состояния здоровья человека: тестирование физических, функциональных, психических состояний; диагностика с помощью современных аппаратно-программных комплексов, быстрой оценки функциональных и психоэмоциональных состояний организма. 5. Теоретические основы методов фрактальной гимнастики, способы и особенности их выполнения. Исследовательская практика: На семинарских занятиях проводилось t регулярное тестирование. На первом семинарском занятии в фазе констатирующего эксперимента, проводилось анкетирование «САН» - самочувствие, активности, настроения (приложение В), психологическое тестирование: определение формально-динамических свойств индивидуальности - ОФДСИ (п. 3.1, приложение В), которое проводилось один раз и явилось основой форми- .. рования индивидуальной информационной и психологической нагрузки в экспериментальной группе; тест реактивной тревоги (п. 3.1); тесты на внимание. Осуществлялось тестирование гибкости, физиологических способностей задержки дыхания (п. 3.1). Было проведено исследование функциональных состояний организма занимающихся женщин с помощью аппаратно-программного комплекса «Омега-М» (п. 3.1). На основе полученных данных строилась дальнейшая исследовательская работа, основной объем которой приходился на семинарские занятия. На каждом семинаре проводились аппаратные исследования функционального состояния организма занимающихся женщин, преимуществами которой явились: скорость исследования (5-10 мин. на одного человека), высокая достоверность, удобство, одновременное получение большого количества показаний.

Групповые занятия: психологические беседы, игровые психологические тренинги (том числе на природе) и основные упражнения психологической и физической подготовки методики «Фрактальная гимнастика».

Специальное занятие (индивидуальное) призвано развить физические функции и психические процессы, нарушенные в связи с заболеванием или травмой, восстановить конкретные двигательные действия или умения, необходимые занимающемуся в быту и трудовой деятельности, привить навык регулярных оздоравливающих и развивающих занятий, что ведёт к воспитанию ответственности за своё здоровье и творческому подходу к нему. Самое главное, что независимо от возраста состояние мышечной ткани и суставов поддается тренировке, только нужна постепенность и нормативная адекватность нагрузок в упражнениях в соответствии с возрастными и индивидуальнымш особенностями. Одной из важных причин, усугубляющих развитие заболевания, является ограниченное движение, покой, который рекомендуют врачи больным на фоне приема химических и лекарственных средств. Н.М. Амосов [7] правильно говорил, что больному организму движений нужно больше, чем здоровому, в десятки раз.

Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию у женщин среднего возраста целостного отношения к своему здоровью средствами комплексных оздоровительных технологий

Человек, как живой организм, является функционально-интегрированным субъектом и, в то же время, — процессом развития, в его возрастающей способности адаптироваться к воздействиям и требованиям окружающей среды на всех уровнях её жизнедеятельности (К.С. Хруцкий). Процесс развития человека мы рассматриваем в его многоуровневой фрактальной (каждый уровень подобен целому) целостности: молекулы, клетки, органа, организма, человека (субъекта), семьи, общества, экосистемы, в их постоянном взаимодействии и взаимосвязи с эмоционально-познавательной и сознательной сферой проявления.

Исходя из целостности подхода гуманистической педагогики, человек рассматривается нами, согласно педагогическому подходу В.А. Сластенина, как высшая ценность общества и цель общественного развития. Целостность - синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем.

Следуя концепции гуманистического мышления, можно утверждать, что наш мир - это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждого отдельного человека, дающее активность всем звеньям его системы ценностей. Ориентация на целостность педагогического процесса в формировании отношения женщин среднего возраста к своему здоровью обеспечивается целью в применении опыта (в том числе древнего), накопленного человечеством в сфере физического воспитания во взаимосвязи его четырех элементов: знаний о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к себе и окружающему миру.

Таким образом, можно говорить о формировании целостного отношения к своему здоровью женщин среднего возраста, рассматривая процесс обучения, как целостный развивающий педагогический процесс, учитывающий развитие человека в целом, отражающий всю его многогранность, как многоуровневой фрактальной системы, во взаимодействии всех его уровней.

Сознательность, устойчивость отношения, выраженная избирательность и активность психологической связи, составляет основу отношения к своему здоровью женщин среднего возраста.

Средний (зрелый) возраст считается переломным в жизни человека, так как он связан с изменениями в физическом, функциональном и психическом состояниях, а так как люди этого возраста составляют основной интеллектуальный и производительный потенциал страны, то их оздоровление является одной из главных и насущных проблем общества. Их физическая активность может несколько снизиться, но опыт и знание своих возможностей позволяют им преуспевать в жизни. Они способны принимать решения с такой легкостью и уверенностью в своих силах, которые ранее им были недоступны. С другой стороны, зрелый возраст можно назвать переломным в жизни людей, периодом тревожных перемен в физиологии, психике организма, характеризующимся переходом от расцвета к увяданию. Изменения при физиологическом старении, которые происходят в организме людей, общеизвестны. Это возрастной склероз, ослабление функций органов внутренней секреции. Некоторые люди после 40 лет начинают утрачивать свою жизненную энергию. Некоторые ученые рассматривает этот период жизни как фазу снижения жизненной активности, наступление которой, приходящееся примерно на 48-летний возраст, они полагают, что «переход середины жизни — это время умеренного или даже тяжелого кризиса». У людей, не занимающихся физическими упражнениями или оздоровительными технологиями, быстрее нарастает процесс инволюции, ухудшаются двигательные функции, изменяются показатели физического развития. Для женщин наиболее драматичным морфо-функциональным изменением является менопауза - событие, влекущее за собой разнообразные физические и психологические последствия.

3. Одной из главных.жизненных ценностей является интегративное здоровье, проявляемое на всех: уровнях, поэтому все большее его значение в здоровьесбережении населения приобретают комплексные методы профилактики и оздоровления; основой: которых являются» как древние восточные методы, так и западные телесно-ориентированные технологии, дающие возможность повысить уровень адаптации людей; к быстро изменяющимся условиям окружающей среды: Развитие базовых психических процессов, теоретические занятия в сочетании с. лечебно-профилактическими видами телесной терапии: психофизическими; медитативно-дыхательными, динамическими; упражнения, а: так же их комплекс: «Фрактальная гимнастика», направленный на приведение в состояние устойчивости и равновесиягкаждогоуров-ня многоуровневой системы человека,. являются важными современными; методами повышениям резерва; здоровья,, выносливости, психологической уравновешенности и формирования целостного отношения к своему здоровью у женщин среднего возрастав

Модель формирования: целостного отношения к своему здоровью женщин.среднего возраста состоит, из следующих уровней: развивающая психодиагностика (развитие1 базовых психических процессов), «Имаго» - диагностика; «Омега -М» — диагностика (оценка функционального состояния организма женщин); комплексная;психофизическая методика «Фрактальная гимнастика», направленная на развитие- физических, эмоциональных, ментальт ных и субъективных качеств.

Для эффективной реализации разработанной модели предложены, следующие педагогические условия: а) целостное отношение к своему здоровью женщин среднего возраста воспитывается комплексными оздоровительными средствами, включающи ми в себя комплексную методику «Фрактальная гимнастика», целостный пе дагогический, подход, нравственно-психологическую подготовку;. б) направленное использовании предпочитаемых, эффективных и дос тупных видов и средств оздоровительной физической культуры; в) индивидуальный подход в организации и применении технологии формирования целостного отношения к своему здоровью с учетом возрастных и личностных (психофизиологических) особенностей занимающихся, ориентированных на собственное оздоровление через активизацию потреб-ностно-мотивационной сферы. 4. . Комплексная оздоровительная технология «Фрактальная гимнастика», основанная на холистическом (целостном) подходе к человеку, как к объективной многоуровневой форме проявления вселенной, обладающей свойствами самоподобия на каждом уровне проявления; технология «Фрактальная гимнастика» включает в себя комплекс психофизических упражнений (подготовительный комплекс: разминка в виде мышечно-суставной гимнастики, и двигательных упражнений с напряжением, расслаблением и дыханием, снимающих зажимы); медитативно - двигательные упражнения с различными видами концентрации внимания, медитативно-дыхательная гимнастика и чувственное осознавание; медитативная настройка на субъективный образ ресурсных состояний, упражнения психологической, приводящие в равновесие все энергоинформационные потоки и функциональные состояния организма человека.