Методика совершенствования координационных способностей баскетболистов средствами компьютерных технологий Бондарь Александр Александрович




Бондарь Александр Александрович. Методика совершенствования координационных способностей баскетболистов средствами компьютерных технологий: автореферат дис. ... кандидата педагогические наук: 13.00.04 / Бондарь Александр Александрович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)].- Москва, 2011.- 23 с.

Введение к работе

диссертационного совета Сахарова М.В.

Актуальность темы исследования Концепция развития студенческого спорта, в том числе и баскетбола, предполагает решение главной задачи: обеспечение массовости и конкурентоспособности студенческих команд. В связи с этим перед тренерами-преподавателями вузов встала проблема оптимизации учебно-тренировочного процесса, подготовки к соревновательной деятельности баскетболистов на основе инновационных средств, методов и организационных форм.

Интегральным показателем стабильности и качества игровой деятельности баскетболистов в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которые требуют проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности движений и биомеханической рациональности, является уровень развития координационных способностей. Именно по этим показателям готовности к соревновательной деятельности баскетболисты существенно отличаются друг от друга, что лимитирует комплектование игровых звеньев и команды в целом, а также снижает результат игры (Л.Б. Андрющенко, А.И. Бондарь, Д. Вуден, А.Я. Гомельский, В.Г. Зайцева,
В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, А.В. Родионов).

Поэтому центральной проблемой и необходимым условием совершенствования координационных способностей баскетболистов в возрасте 17-20 лет является интеграция основных средств спортивной тренировки и дополнительных, основанных на компьютерных технологиях, которые зарекомендовали себя как высокоэффктивные вспомогательные средства (Р.Винер, E.Cafarelli, B.Barth,
O.N. Moskovchenko ).

На сегодняшний день существуют различной направленности игровые компьютерные программы, которые могут применяться в учебно-тренировочном процессе в баскетболе, но их включение в процесс совершенствования координационных способностей у баскетболистов 17-20 лет требует создания особых методик, организационных, психолого-педагогических условий и системы мониторинга уровня их сформированности.

Общетеоретические положения в изучении координации и координационных способностей отражены в работах П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, С.Д. Бойченко, В.Б. Иссурина, О. Фишера, Ю. Войнара, А.А. Смотрицкого и др., которые, опираясь на позиции физиологии, биомеханики, нейрофизиологии и кибернетики, раскрыли сущность, выявили структуру и особенности их формирования.

Педагогический аспект совершенствования координационных способностей рассматривался в работах А.Г. Абаляна, Л.А. Латышевского, В.И. Ляха,
Л.П. Матвеева, Н.Л. Поповой, М.В. Проломовой, В.А. Тхорева. Что позволило нам понимать координационные способности как управленческую функцию, позволяющую координировать различные системы организма.

В последние годы идея формирования и совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов в игровых видах спорта с помощью компьютерных технологий всё активнее проникает в теорию и методику спортивной тренировки (Л.Я.Аркаев, В.Ю. Волков, В.М. Зубков, С.И. Изаак, А.В. Макаров, А.А Нестеров, Н.Г Сучилин, М.П. Шестаков и др.).

При несомненной научной важности отмеченных исследований проблема совершенствования координационных способностей баскетболистов 17-20 лет раскрыта недостаточно: неполностью раскрыты возрастные особенности совершенствования координационных способностей у баскетболистов и их место в общей структуре двигательных возможностей; не разработаны организационно-методические и психолого-педагогические условия совершенствования координационных способностей у игроков в возрасте 17-20 лет средствами компьютерных технологий, не выработан эффективный критериально-диагностический инструментарий для объективной оценки сформированного уровня координационных способностей.

Таким образом, возникает противоречие между насущной потребностью в баскетболистах, имеющих высокий уровень развития координационных способностей, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации учебно-тренировочного процесса в студенческом баскетболе на основе привлечения дополнительных интерактивных средств, направленных на совершенствование координационных способностей.

Назревшая научно-практическая проблема требует пересмотра отдельных теоретических воззрений по формированию координации и координационных способностей, методологии, практики применения компьютерных средств обучения, квалиметрии и прикладной метрологии в оценке уровня их развития. На этом основании такое научное исследование, как «Методика совершенствования координационных способностей баскетболистов средствами компьютерных технологий», направленное на обеспечение должного уровня специальной подготовки баскетболистов-студентов, становится весьма актуальным. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Объект исследования - процесс формирования координационных способностей баскетболистов.

Предмет исследования - методика совершенствования координационных способностей баскетболистов средствами компьютерных технологий.

Гипотеза исследования Методика совершенствования координационных способностей баскетболистов 17-20 лет на основе компьютерных технологий будет эффективной и соответствовать современным требованиям учебно-тренировочного процесса, если:

- координационные способности баскетболистов 17-20 лет рассматривать как физическое качество, которое проявляется в условиях временной и альтернативной неопределенности через интеграцию показателей, характеризующие развитие специальных физических качеств баскетболистов и состояние функциональных систем организма;

- разработана и реализована на практике модель применения компьютерных технологий совершенствования координационных способностей;

- определен интегральный показатель оценки сформированного уровня развития координационных способностей баскетболистов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики совершенствования координационных способностей баскетболистов 17-20 лет средствами компьютерных технологий.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущность и структуру координационных способностей баскетболистов в возрасте 17-20 лет.

  2. Разработать модель применения компьютерных технологий для совершенствования координационных способностей баскетболистов.

  3. Разработать критериально-диагностический инструментарий для объек-

тивной оценки сформированного уровня координационных способностей баскетболистов.

  1. Экспериментально обосновать авторскую методику совершенствования координационных способностей баскетболистов средствами компьютерных технологий.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи,1970; Н.В. Блауберг,1980; Э.Г.Юдин,1970); теория функциональных систем (П.К. Анохин, 1975); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1975); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов,1987); теория развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский,1988 В.П. Филин,1992); концепция уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн, 1997); теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев,2000; В.Н. Платонов,2000; В.Г. Никитушкин,2001; Ю.Д. Железняк,1981).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; педагогические наблюдения; хронометрирование; анкетирование и экспертный опрос; антропометрические измерения; оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата; педагогические контрольные испытания; методы исследования психомоторных процессов и психических состояний; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью эмпирического материала, устойчивой повторяемостью результатов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ, позитивными отзывами тренеров, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.

Организация исследования. Исследования проводились поэтапно в период с 2006 по 2011 гг.

На первом этапе (2006-2007 гг.) определялось общее направление научной работы, изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, формировался концептуальный аппарат исследования, проводился предварительный педагогический эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) изучались особенности совершенствования координационных способностей у баскетболистов 17-20 лет, определялась структура взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности и психических характеристик, выявлялось место основных проявлений координационных способностей в структуре двигательных возможностей, устанавливалась значимость уровней развития координационных способностей в соревновательной деятельности баскетболистов.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась и экспериментально проверялась методика совершенствования координационных способностей у баскетболистов.

Заключительный этап (2010-2011 гг.) был посвящен уточнению выработанных методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению текста диссертации.

В исследовании принимали участие баскетболисты 17-20 лет Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (47 человек).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые уточнены сущность и содержание координационных способностей баскетболистов 17-20 лет; теоретически обоснована авторская методика совершенствования координационных способностей у баскетболистов на основе целевого, содержательного, операционального и результативного единства основных учебно-тренировочных средств и дополнительных, компьютерных технологий; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень сформированости координационных способностей баскетболистов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теоретических основ совершенствования координационных способностей баскетболистов 17-20 лет; в уточнении понятия «координационные способности баскетболистов».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса баскетболистов средствами компьютерных технологий; показаны пути и условия реализации на практике созданной модели совершенствования координационных способностей баскетболистов, которая обеспечивает более высокий результат соревновательной деятельности. Полученные данные могут быть использованы в тренировочном процессе и других игровых видов спорта, на курсах повышения квалификации тренеров по игровым видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Координационные способности баскетболистов 17-20 лет - это физическое качество, которое проявляется в условиях временной и альтернативной неопределенности через интеграцию показателей, характеризующие развитие специальных физических качеств баскетболистов (скорости передвижения),состояние нервно-мышечного аппарата (дифференцирования пространственно-временных характеристик и мышечных усилий) и психических процессов (оперативное мышление и переключение внимания).

  2. Авторская организационная модель применения компьютерных технологий совершенствования координационных способностей баскетболистов 17-20 лет, структурными компонентами которой являются: целевой, содержательный (анализ игры и действий каждого игрока; коррекция технико-тактических действий спортсменов на основе анализа игровых ситуаций лучших игроков мира, анализ технико-тактических действий спортсменов; моделирование игровых ситуаций с помощи специально отобранных компьютерных программ); операциональный (формы проведения индивидуального группового командного тренинга баскетболистов с учетом уровня развития координационных способностей); результативный (интегральная оценка сформированного уровня координационных способностей), обеспечивающая целостность учебно-тренировочного процесса и высокий уровень развития координационных способностей баскетболистов 17-20 лет .

  3. Эффективность совершенствования координационных способностей баскетболистов 17-20 лет обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: целевое и содержательное единство основных тренировочных и компьютерных средств развития координационных способностей баскетболистов; применение компьютерных программ, в которых моделируется условия соревновательной деятельности; использование дифференцирования заданий для индивидуального, группового и командного тренинга, с учетом сформированного уровня координационных способностей у баскетболистов; поэтапное включение игроков в тренинги

  4. Интегральная оценка сформированного уровня развития координационных способностей баскетболистов 17-20 лет осуществляется по критериям: реакция выбора, реакция на движущиеся объект, челночный бег 2х10м, дифференцирование пространственных характеристик, уровень оперативного мышления

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были представлены на федеральных и региональных научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры и здоровья Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, были опубликованы в 8 печатных изданиях.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 13 таблицами. Библиографический список состоит из 221 наименования, из которых 25 – на иностранном языке.