Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет Коткова Лариса Юрьевна

Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет
<
Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет
>



Коткова Лариса Юрьевна. Коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2005 259 c. РГБ ОД, 61:05-13/1375

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности физического и двигательного развития слабовидящих школьников 14-15 лет 9

1.1. Краткая характеристика зрительного анализатора. Наиболее распространенные зрительные дисфункции у детей школьного возраста 9

1.2. Особенности физического развития и характер двигательных нарушений слабовидящих детей 14-15 лет 13

1.3. Характерные особенности физического воспитания детей 14-15 лет с нарушением зрения 18

1.4. Двигательные способности и методика их развития у слабовидящих школьников 14-15 лет 28

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 54

Глава 3. Изучение морфофункционального состояния и развития двигательных качеств и координационных способностей школьников 14-15 лет с нарушением зрения 56

3.1. Анализ уровня развития морфофункциональных показателей слабовидящих детей 14-15 лет 56

3.2. Изучение уровня развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет 63

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование программ, направленных на коррекцию и развитие двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет 73

4.1. Теоретическое обоснование программы с использованием игрового метода на этапе поискового исследования 73

4.2. Теоретическое обоснование программы с использованием кругового метода на этапе поискового исследования 90

4.3. Экспериментальное обоснование программ, направленных на коррекцию и развитие двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет на этапе поискового исследования 101

4.3.1. Анализ морфофункционального состояния организма слабовидящих школьников 14-15 лет после проведения поискового исследования 101

4.3.2. Изменение показателей двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет после проведения поискового исследования ПО

4.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование коррекционно-развивающей методики, направленной на совершенствование двигательных качеств, координационных способностей и повышение морфофункционального состояния слабовидящих школьников 14-15 лет на этапе основного эксперимента 129

4.4.1. Теоретическое обоснование коррекционно-развивающей методики совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет на этапе основного эксперимента 129

4.4.2. Экспериментальное обоснование коррекционно-развивающей методики совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 на этапе основного эксперимента 134

4.5. Обсуждение результатов исследования 166

Выводы 170

Практические рекомендации 172

Список литературы 174

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность. Совершенствование системы физического воспитания детей с нарушениями зрения является одной из важных задач в свете реформ специального образования. Это обусловлено, прежде всего, понижением функционального состояния и двигательной активности у слабовидящих детей.

При незначительном или глубоком нарушении зрения, как отмечает ряд авторов (Сермеев Б.В., 1984; Касаткин Л.Ф., 1985; Кручинин В.А., 1985, 1992; Азарян Р.Н., 1989; Харченко Л.В., 1999; Горская И.Ю., 2001 и др.), у детей наблюдается значительное отставание в физическом и двигательном развитии, имеются нарушения координации движений по сравнению с нормально видящими детьми. В настоящее время изучены особенности развития, обучения, воспитания слабовидящих детей, преимущественно младшего школьного возраста и недостаточно проведено исследований на детях среднего школьного возраста.

Вместе с тем, именно данный возраст требует пристального внимания педагогов и ученых. Как показали проведенные нами предварительные исследования, у слабовидящих школьников 14-15 лет значительно снижен уровень развития морфофункционального состояния и уровень физической подготовленности. Практически все показатели двигательного развития находятся ниже средних возрастных значений. Вероятно, период полового созревания, сопровождаемый нейро-гуморальными перестройками, значительно снижает функциональные и двигательные резервы организма подростков со зрительной патологией.

Проблемная ситуация. В системе физического воспитания слабовидящих школьников недостаточно акцентировано внимание на повышение уровня развития двигательных способностей учащихся подросткового возраста. В связи с этим, актуальной проблемой является поиск и разработка эффективных путей, методов и средств, научно-обоснованных учебных программ физического воспитания для школьников средних классов. Особенно недостаточно исследова ний, направленных на совершенствование вариативной части уроков физической культуры. На наш взгляд, именно вариативная часть урока позволяет педагогу использовать различные методические подходы совершенствования двигательных кондиций слабовидящих детей.

Научными исследованиями и практикой подтверждено, что двигательные кондиции детей наиболее успешно развиваются в том случае, если занятия проводят комплексным методом, когда применяются разнообразные средства (упражнения и игры) (Коротков И.М., 1987; Маллаев Д.М., 1993; Шапкова Л.В., 2002; Ким Т.К., 2004). В связи с эти, есть основание считать, что совершенствование двигательных возможностей подростков с нарушением зрения возможно через комплексное взаимодействие различных методических подходов, с учетом их преобразования к особенностям развития, воспитания и обучения слабовидящих школьников 14-15 лет.

Работа выполнена в соответствии с темой 01.02.03. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка детей с аномалиями в развитии" (2001-2004 год), номер государственной регистрации 01.20.000.4580.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на совершенствование уровня развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет.

Предмет исследования - коррекционно-развивающая методика совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику, направленную на коррекцию и развитие двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет.

Гипотеза. Изучение влияния различных методических подходов на уровень развития двигательных качеств и координационных способностей подростков 14-15 лет с нарушением зрения позволит разработать коррекционно-развивающую методику совершенствования двигательной сферы учащихся

средних классов. Ее внедрение в вариативную часть уроков ФК будет способствовать повышению эффективности и оптимизации процесса физического воспитания слабовидящих школьников. Научная новизна исследования:

- изучены особенности развития морфофункционального состояния, ведущих двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет;

- выявлены эффективные методы совершенствования двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет;

- теоретически и экспериментально обосновано применение в вариативной части урока физической культуры коррекционно-развивающей методики, направленной на совершенствование двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих детей 14-15 лет.

Теоретическая значимость - полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики адаптивного физического воспитания и оздоровительной физической культуры методическими подходами к организации вариативной части урока ФК, содержание которой может быть раскрыто в общеобразовательной программе ФК для слабовидящих детей.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

- рекомендовать в практику физического воспитания детей с нарушением зрения технологию комплексного тестирования двигательных качеств и координационных способностей;

- рекомендовать использование шкал дифференцированной оценки уровня развития ведущих двигательных качеств и координационных способностей, позволяющих построить индивидуальный профиль, с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по физическому воспитанию;

- рекомендовать использование разработанной методики в вариативной части урока физической культуры специальных коррекционных общеобразовательных школ IV вида с целью улучшения показателей физической подготовленно сти и морфофункционального развития, увеличения двигательной активности, повышения интереса слабовидящих школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа комплексного тестирования усовершенствована разработкой шкал дифференцированной оценки уровня развития двигательных качеств учащихся 14-15 лете нарушением зрения. Результаты тестирования позволили определить индивидуальный уровень развития двигательных качеств и координационных способностей и обосновать пути педагогической коррекции.

2. Методика коррекции и развития двигательных качеств и координационных способностей слабовидящих школьников 14-15 лет предусматривает использование различных методических подходов во взаимосвязи. Она разработана с учетом патологии, сопутствующих заболеваний и противопоказаний к отдельным видам физических упражнений, рассчитана на две учебные четверти, состоит из 30 занятий и включает в себя тестирующую и обучающую части.

3. Схема использования коррекционно-развивающей методики позволяет систематизировать процесс физического воспитания слабовидящих детей 14-15 лет.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Работа представлена 56 рисунками, включает 19 таблиц. Библиография содержит 226 источников, из них 24 зарубежных.

Краткая характеристика зрительного анализатора. Наиболее распространенные зрительные дисфункции у детей школьного возраста

Зрение - самый мощный источник информации о внешнем мире: 90 % информации поступает в мозг через зрительный анализатор, и частичное или глубокое нарушение его функций вызывает ряд отклонений в физиологическом и психическом развитии ребенка (Шалгинова В.И., 2000; Ростомашвили Л.Н., 2001).

Орган зрения человека состоит из глазного яблока, зрительных нервов в головном мозге. В глазном яблоке расположены его оптическая система и светочувствительный слой - сетчатка. Зрительный анализатор - самый сложный и наиболее совершенный орган, взаимодействующий с двигательными, тактильными, слуховыми и другими анализаторами. Он обеспечивает выполнение сложных зрительных функций, из которых основными являются функции центрального зрения, светоощущения и цветоощущения.

Как отмечают В.И. Белицкая, А.И. Гнеушева (1982), Г.Г. Демирчоглян (1996) и др., центральное зрение требует яркого света и предназначено для восприятия цветов и объектов малых размеров. Особенностью центрального зрения является восприятие формы предметов. Состояние центрального зрения определяется остротой зрения. В медицинской документации острота зрения обозначается - Visus. Единица измерения оптической среды глаза - диоптрия (Д). Острота зрения правого глаза - VisOD, левого VisOS. Остроту зрения, при которой глаз различает две точки под углом зрения в одну минуту, принято считать нормальным, равным единице (1,0).

По определению В.М. Астапова (1994), слепые дети - дети с полным отсутствием зрительных ощущений, либо с сохранившимся светоощущением, либо с остаточным зрением. Выделяют следующие степени потери зрения: тотальная (абсолютная) слепота, при которой полностью отсутствуют зрительные ощущения; практическая слепота, при которой сохраняется светоощущение (максимальная острота зрения 0,04) на уровне отличия от темноты и остаточное зрение, позволяющее сосчитать пальцы рук, расположенные возле лица обследуемого, различать контуры, силуэты и цвета предметов непосредственно перед глазами. Большинство слепых имеют остаточное зрение.

Относительно большую группу, по сравнению со слепыми, составляют слабовидящие дети (с остротой зрения от 0,05 Д до 0,4 Д на лучше видящем глазу с коррекцией его обычными очками). Слабовидящими считают также лиц с более высокой остротой зрения, но имеющих другие нарушения зрительных функций (например, сужение поля зрения, сниженная точность, замедленность обзора) (Аветисов Э.С., 1975; Демирчоглян Г.Г., 1997; Ростомашвили Л.Н., 2001).

Главное отличие слепых детей от слабовидящих в том, что зрение остается основным средством восприятия. Зрительный анализатор остается ведущим в учебном процессе, как и у нормально видящих детей, т.е. другие анализаторы не заменяют зрительных функций, как это происходит у слепых. Однако слабо-видение все же оказывает заметное влияние на развитие ребенка: замедлены процессы запоминания, затруднены мыслительные операции, ограничены движения (Кириллова Л.И., Сековец И.С., 1987; Кручинин В.А., 1990; Ермаков В.П., 2002).

Нарушение зрения у детей может быть обусловлено различными причинами. К наиболее часто встречающимся заболеваниям относят: наследственные заболевания (например, некоторые формы врожденных катаракт и др.), внутриутробные поражения органа зрения при токсоплазмозе, краснухе беременных и других тяжелых заболеваний матери во время беременности, особенно на ранних ее этапах, когда у плода формируется орган зрения. Поражение органа зрения может быть связано с заболеванием самого ребенка, например при туберкулезном менингите, при менингоэнцефалитах, опухолях мозга и др. (Солнцева Л.И., 1998).

У слабовидящих детей состояние зрительных функций разнообразно. Это обусловлено, прежде всего, клиническими формами и степенью глазной патологии. К данной категории относятся дети со следующими заболеваниями: близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм, альбинизм, амблиопия, нистагм, микрофтальм, дети с монокулярным зрением, а также с нарушениями центрального и периферического зрения и др. (Ростомашвили Л.Н., 2001). Собственные исследования показывают, что наиболее часто встречающимися заболеваниями зрительного анализатора являются миопия (близорукость) (у 30,2% детей), нистагм - (25,5%), астигматизм - (25,5%) и косоглазие - (23,2%). Рассмотрим характерные особенности некоторых заболеваний, которые чаще всего встречаются у детей школьного возраста.

Близорукость (миопия) характеризуется недостатком преломляющей силы глаза, в результате чего дети плохо видят отдельные предметы, действия. Зрительные возможности детей с миопией при работе вблизи относительно велики. Различают три степени миопии: слабая степень - до 3 Д; средняя - от 3 до 6 Д; высокая - свыше 6 Д. При высокой степени миопии наблюдается отслойка сетчатой оболочки глаза. Часто причиной отслойки сетчатки является травма, чрезмерная физическая нагрузка, сотрясения тела и пр. (Сермеев Б.В., Сермеева А.Р., Остапенко Н.А, 1985).

Э.С. Аветисов, И.И. Курпан, Е.И. Ливадо (1980) отмечают, что в семьях, где близорукость прослеживалась в ряде поколений, она встречается в 4 раза чаще, чем в других семьях. Одним из факторов развития близорукости является ослабленная склера - внутриглазное давление. Оно может изменяться в результате общих заболеваний организма и эндокринных нарушений.

Задачи исследования

Реализация поставленной в диссертации цели предусматривает решение следующих задач: 1. Изучить особенности развития морфофункциональных показателей, двигательных качеств и КС слабовидящих школьников 14-15 лет; 2. Выявить наиболее эффективные методы развития и коррекции двигательных качеств и КС слабовидящих школьников 14-15 лет; 3. Разработать коррекционно-развивающую методику совершенствования двигательных качеств и КС слабовидящих детей 14-15 лет и дать теоретическое обоснование использования данной методики; 4. Оценить эффективность разработанной методики, направленной на повышение уровня морфофункционального состояния и двигательного развития слабовидящих школьников 14-15 лет. Для решения поставленных в работе задач нами были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы; 2. Анализ медицинских карт учащихся школы; 3. Метод диагностики морфофункционального состояния; 4. Методы контрольного тестирования; 5. Педагогическое наблюдение; 6. Педагогический эксперимент; 7. Методы математической статистики. Нами было проанализировано 225 литературных источников. Изучаемые источники раскрывали информацию о значении зрения и его патологиях, особенностях физического развития и физического воспитания детей с нарушением зрения, физиологических механизмах развития двигательных качеств и координационных способностей подростков. Анализ медицинских карт слабовидящих школьников проводился с целью определения состояния здоровья детей и включал в себя следующие направления работы: изучение специфики основного дефекта, определение уровня и структуры вторичных заболеваний школьников с патологией зрения с использованием международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (Т. 1, 1995), выявление сопутствующих заболеваний. Для оценки морфофункционального состояния слабовидящих школьников была использована методика С.В.Хрущева (1994). Она включает в себя изучение морфофункционального состояния по следующим индексам: индекс Робинсона, индекс Руфье, индекс Кетле, индекс Скибински и индекс мощности Шаповаловой. Индексы вычисляются по следующим формулам: . Индекс Руфье - показывает уровень развития адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. 4 х (PL+ Р2 + Р2 ) - 200 (усл./ед.), где Р,- ЧСС за 15 сек. в покое 10 Р2 - ЧСС за 15 сек. после нагрузки Рз - ЧСС за 15 сек. первой минуты восстановления Критерии оценки каждого индекса представлены в приложении 1. Каждому показателю индекса дают оценку в баллах, после чего рассчитывается общая сумма баллов, которой и определяется уровень морфофункциональ-ного состояния организма школьников: 2-7 баллов - низкий; 8-Ю баллов - ниже среднего; 11-15 баллов - средний; 16-20 баллов - выше среднего; 21 -25 - высокий. Для вычисления соответствующих индексов измерялись следующие параметры: длина и масса тела, ЖЕЛ, ЧСС, АД, проба Штанге, проба Руфье (по Баевскому P.M., 1979) и тест, характеризующий качество силы, быстроты и выносливости - сгибание туловища из положения лежа на спине за 60 сек. (по Ляху В.И., 1998). Обследование проводилось в одно и тоже время суток, хронологический возраст испытуемых определялся на день обследования по десятичной системе международных стандартов (Годик М.А., 1988). Методы контрольного тестирования включали в себя оценку развития двигательных качеств и координационных способностей. Учет развития двигательных качеств осуществлялся по тестам, предложенных Л.Б. Кофманом, (1998) и В.И. Ляхом (1998): 1. Бег 30 м с высокого старта. Тест позволяет оценить быстроту движений. Методика выполнения: в забеге принимают участие не менее 2-х человек. По команде "На старт!" участники подходят к линии старта и занимают исходное положение. По команде "Внимание!" наклоняются вперед и по команде "Марш!" бегут к линии финиша по своей дорожке. Время определяется с точностью до 0,1 сек. 2. Динамометрия. Тест позволяет оценить статическую силу мышц кисти. Мышечную силу правой и левой руки измеряют ручным (кистевым) динамометром. Методика выполнения: кистевой динамометр берут кистью руки, которую отводят от туловища до получения с ним прямого угла. Сжимают с максимальной силой пальцы кисти. Значение отклонений стрелки динамометра является показателем максимальной силы мышц кисти. 3. Подтягивание на перекладине (мальчики). Тест позволяет оценить силовую выносливость мышц рук и плечевого пояса. Методика выполнения: в висе на перекладине (руки прямые, хватом сверху) производят подтягивание до уровня подбородка и опускание на прямые руки, ноги не сгибаются в коленных суставах, движения выполняются без рывков и махов. Подтягивания, выполняемые с неполным сгибанием рук, не засчитываются. Необходимо выполнить как можно большее число подтягиваний. 4. Вис на перекладине (девочки). Тест позволяет оценить статическую силовую выносливость мышц рук и плечевого пояса. Методика выполнения: используя стул, занять исходное положение: руки максимально согнуты, подбородок расположен выше перекладины, но не касается ее и не помогает удержанию в висе. Оценивается максимально возможное время, в течение которого девочка сможет удерживаться в висе на согнутых руках.

Анализ уровня развития морфофункциональных показателей слабовидящих детей 14-15 лет

С целью выявления имеющихся отклонений в развитии основных систем организма и правильного определения двигательных и нагрузочных режимов при разработке экспериментальной методики, нами проводился анализ уровня развития морфофункциональных показателей слабовидящих школьников.

Прежде чем исследовать морфофункциональный потенциал слабовидящих школьников, мы изучили состояние их физического здоровья путем анализа медицинских карт. Были выявлены наиболее часто встречающие заболевания зрительного анализатора, а именно: миопия, косоглазие, астигматизм, нистагм, глаукома. Была изучена вторичная патология 155 слабовидящих школьников, в результате чего общее количество вторичных заболеваний составило 319 на 155 человек (у мальчиков - 165 на 76 человек, у девочек - 154 на 79 человек). В среднем на одного учащегося, помимо его основного дефекта, приходится 2,1 вторичных заболевания.

Исследования показали, что в результате нарушения зрения в первую очередь страдают костно-мышечная (у 44,2% детей) и нервная (у 20% детей) системы. Также имеют место врожденные аномалии (пороки развития) — (9,4%) и заболевания органов дыхания - (8,4%) (Табл.2). Так, в частности, распространенными заболеваниями у слабовидящих школьников являются нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, миопический синдром, ВСД (вегето-сосудистая дистония), дискенизия, ГНМ (гипертрофия небных миндалин) и другие.

Следует отметить, что у мальчиков, по сравнению с девочками, наблюдается высокий уровень заболеваний костно-мышечной системы, чаще встречаются врожденные аномалии и заболевания органов дыхания. У девочек выше уровень заболеваемости нервной системы, органов пищеварения и мочеполовой системы. Причем структура вторичных отклонений изменяется с возрастом. Так, в младшем возрасте (7-10 лет) чаще встречаются заболевания органов дыхания, симптомы и признаки отклонения от нормы. В среднем и старшем возрастах (11-16 лет) увеличивается число заболеваний костно-мышечной и нервной систем, что в свою очередь оказывает заметное влияние на развитие движений. В.Л Страковская (1994) утверждает, что моторное развитие замедляется в результате ослабления зрительных стимулов, иннициирующих движения. В свою очередь, заболевания нервной системы возникают вследствие нарушения связи зрительной системы с подкорковыми образованиями, в особенности с ретикулярной формацией, через которую проходят все нервные пути от периферии к центру.

Оценка морфофункционального состояния слабовидящих школьников 14-15 лет предполагала изучение морфологических и функциональных показателей и определение уровня их развития. Морфофункциональные показатели характеризуют уровень физического развития детей. Как отмечают СВ. Хрущев (1977;1994), A.M. Соболев, С.Д. Поляков, СВ. Хрущев (2004), физическое развитие школьников является одним из важнейших показателей санитарного состояния детского населения. Физическое развитие не ограничивается только морфологическими особенностями строения и размеров тела, а включает в себя и функциональные возможности организма, то есть может служить признаком запасов его физических сил, а у детей - еще и критерием правильности их роста и развития.

Анализ научно-методической литературы дает основание отметить, что уровень физического развития детей с нарушением зрения значительно отстает от такового у нормально видящих сверстников. Ряд авторов (Сермеев Б.В., 1983; Шмельков И.И., 1985; Маллаев Д.М., 1993; Харченко Л.В.,1999; Ростомашвили Л.Н., 2001 и др.) отмечает, что отсутствие или снижение зрения как бы сдерживает естественный ход физического развития детей. Они отстают от своих здоровых сверстников по таким показателям, как длина и масса тела, ЖЕЛ, сила кисти.

Нами установлено некоторое отставание слабовидящих школьников 14-15 лет в ряде морфофункциональных показателей (ЖЕЛ и сила кисти) от здоровых сверстников. Остальные морфофункциональные параметры (масса и длина тела, ОГК, АД, ЧСС) детей с нарушением зрения соответствуют нормам здоровых школьников (Табл.3). Для выявления особенностей морфофункционально-го развития слабовидящих школьников мы сравнивали полученные в ходе исследования результаты с региональными стандартами для здоровых школьников.

Уровень развития морфофункциональных показателей определялся с помощью экспресс-оценки по методике СВ. Хрущева с соавторами (1994, 2004). Она включает в себя изучение комплекса, состоящего из 5 морфологических и функциональных показателей, и оценивается по следующим индексам: индекс Робинсона, индекс Руфье, индекс Кетле, индекс Скибински и индекс мощности

Шаповаловой. Каждому индексу дается оценка в баллах, сумма которых позволяет определить морфофункциональное состояние детей по 5 уровням.

В результате анализа комплекса морфофункциональных показателей по вышеперечисленным индексам были выявлены низкие оценки индексов у большинства слабовидящих школьников 14-15 лет (Табл.4). Так, 49,1% девочек имеют низкие показатели индекса Кетле, 54,3% - индекса Скибински, 85,9% -индекса мощности Шаповаловой, 42,1% - индекса Робинсона и 41,3% - ниже среднего показатели индекса Руфье. У мальчиков наблюдаются низкие значения индекса Кетле (у 40,7% детей), индекса Робинсона (у 55,5%) и ниже среднего значения индекса Руфье (у 37%). В индексах Скибински и Шаповаловой большинство мальчиков имеют средние значения (29,6% и 33,3% соответственно) (Табл.5).

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что у слабовидящих детей 14-15 лет наблюдается несоответствие массы тела ростовым показателям (индекс Кетле), у них снижены показатели регуляции деятельности сердечнососудистой и кардио-распираторной систем (индексы Робинсона и Скибински), отмечается низкий уровень адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма (индекс Руфье) и, наконец, слабое развитие двигательных качеств (индекс мощности). Причем эти изменения в большей степени выражены у девочек.

Теоретическое обоснование программы с использованием игрового метода на этапе поискового исследования

В результате проведенного комплексного тестирования по оценке уровня развития двигательных качеств и КС нами было выявлено, что у слабовидящих детей 14-15 лет наблюдается недостаточный уровень сформированности двигательной сферы. Развитие морфофункционального и двигательного потенциала слабовидящих школьников носит специфический характер и отличается от темпа развития нормально видящих сверстников. Морфофункциональное состояние слабовидящих детей 14-15 лет находится на низком уровне по сравнению с младшими и старшими школьниками. Наибольшее отставание в двигательной сфере было выявлено в развитии скоростных, силовых, скоростно-силовых качеств, гибкости, дифференцировочной способности, способности к сохранению равновесия. Сниженный уровень двигательного развития объясняется патологическими изменениями в работе зрительного анализатора, который является ведущим в обеспечении двигательных действий. Вследствие этого затрудняется пространственная ориентировка, задерживается формирование двигательных навыков и освоение новых движений, и все это ведет к снижению двигательной активности (гипокинезии).

Проблема гипокинезии становится актуальной особенно в подростковом возрасте. Это связано с изменением интересов и потребностей подростков, увеличением доли интеллектуальных занятий, в связи с чемуровень двигательной активности падает (Эйдер Е., 2001). Необходимо также отметить, что, по мнению ряда специалистов, наиболее благоприятными периодами для развития физических качеств является младший школьный возраст. В подростковом возрасте уровень проявления некоторые из физических качеств и способностей (гибкость, координационные способности) снижается или остается на уровне, достигнутом в младшем возрасте (Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991; Ченегин В.М., 1991; Лях В.И., 2000; Нестеров В.А., 2001 и др.).

Таким образом, необходимость педагогических воздействий, направленных на повышение функциональных и двигательных возможностей детей, в подростковом возрасте становится очевидной.

Анализ программ по физическому воспитанию для специальных коррекци-онных школ выявляет ряд недостатков, заключающихся в нераскрытости содержания основных разделов программы ФК. Процесс обучения в основном сводится в сторону образовательного компонента, что нередко идет в ущерб воспитанию физических качеств школьников (Зотова Ф.Р., Азиуллин P.P., 2000). Недостаточный арсенал средств, малоэффективные методы, применяемые на уроке, ограниченная двигательная активность учащихся не позволяют существенно повысить уровень развития необходимых двигательных качеств (Рекутина Н.В., 1988).

Сложившееся положение указывает на необходимость поиска эффективных методических подходов в физическом воспитании слабовидящих детей, корректировки поурочных программ, дополнении их новым содержанием, направленным на повышение двигательного потенциала слабовидящих детей с учетом индивидуальных особенностей развития данной категории школьников.

Эффективность процесса физического воспитания детей с нарушением зрения требует комплексной организации работы по коррекции двигательных нарушений, важным требованием которой является создание адекватных условий для их физического развития, формирования двигательной сферы. Данное положение подтверждается мнением ряда специалистов, которые отмечают, что воспитание физических качеств наиболее успешно осуществляется при комплексном методе организации занятий, когда применяются разнообразные средства (упражнения и игры) (Короткое И.М., 1987; Ростомашвили Л.Н., 2001; Маллаев Д.М., 2002; Шапкова Л.В., 2002). По их мнению, одним из наиболее действенных средств этого воспитания и развития является использование игрового метода на занятиях.

Сущность игрового метода заключается в том, что двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания, условий и правил иг-ры.

Подвижная игра относится к тем проявлениям двигательной деятельности, в которой ярко выражена роль движений. Свободные движения способствуют укреплению мышечной системы организма, являются мощным биологическим стимулятором всех функций растущего организма (Яковлев В.Г., 1974).

Подвижные игры больше, чем другие формы физической культуры, адекватны потребностям растущего организма в движении. Они в большей степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что особенно важно отметить, эти физические качества развиваются в комплексе и от уровня их развития во многом зависит физическая работоспособность ребенка (Ростомашвили Л.Н., 2001; Шапкова Л.В., 2002).

Содержание игровой деятельности лимитируется моторной мобильностью, двигательным опытом, физическими возможностями занимающихся. Однако неизменным остается то, что наличие эмоционального компонента в игре дает возможность успешно решать коррекционно-развивающие и оздоровительные задачи. Это подтверждают научные исследования, публикации ряда авторов, выдвигающих положения оздоровления аномальных детей в процессе игровой деятельности (Кириллова Л.И., Сековец Л.С., 1988; Рекутина Н.В., 1988; Страковская В.Л., 1994; Дмитриев B.C., 1998; Горская И.Ю., Синельникова Т.В., 1999; Загрядская О.В., 1999; Шапкова Л.В., 2001; Мазепина Е.В., 2001; Маллаев Д.М., 2002 и др.). Одним людям игры облегчают жизнь, для других служат мощным терапевтическим средством (Avedon Е., 1979).