Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи Надёжина Наталья Викторовна

Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи
<
Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи
>



Надёжина Наталья Викторовна. Методика совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Волгоград, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-13/1383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о совершенствовании координационных способностей у детей с общим недоразвитием речи 11

1.1. Особенности формирования речи у дошкольников с недостатками речевого развития 11

1.2. Особенности физического развития дошкольников с общим недоразвитием речи 20

1.3. Общая характеристика координационных способностей и современные представления об их структуре 30

1.4. Основные направления коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения 39

1.5. Резюме 44

ГЛАВА II. Задачи, методы, методика и организация исследования ' 47

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Методика исследования 50

2.4. Организация исследования 57

ГЛАВА III. Исследование особенностей совершенствования координационных способностей у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи 58

3.1. Характеристика состояния здоровья и логопедическая оценка испытуемых 58

3.2. Сравнительная характеристика возрастных особенностей физического развития и показателей двигательной сферы у детей 5-6 лет с общим нарушением речи и без речевой патологии 61

3.3. Анализ взаимосвязи показателей двигательной сферы у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи 78

3.4. Резюме.. 99

ГЛАВА IV. Методика совершенствования координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 102

4.1. Экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 102

4.2. Содержание, структура и методические особенности занятий по экспериментальной методике 103

4.3. Динамика показателей двигательной и функциональной сферы у детей 5-6 лет с ОНР за период эксперимента 107

4.4. Резюме 118

Выводы 120

Заключение 123

Практические рекомендации 131

Список литературы 134

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время психологами и педагогами общеобразовательных школ и дошкольных учреждений отмечается значительный рост числа обращений по поводу тех или иных видов школьной неуспешности или дезадаптации детей младшего школьного возраста, недостаточной психологической готовности к школьному обучению. Заметно возросло количество коррекционных групп и классов, всевозможных реабилитационных центров и консультаций. Обращает на себя внимание тот факт, что общая оценка интеллектуального развития ребенка в большинстве случаев может и не выходить за пределы средненормативных возрастных показателей. Однако в ходе специальных исследований (дефектологического, нейропсихологического) часто обнаруживаются признаки той или иной степени общего недоразвития речи [84, 93, 100, 102].

Нарушение речевой функции - это одно из отклонений, существенно сказывающихся на всех сторонах жизни и деятельности человека. Все психические процессы развиваются с прямым участием речи, поэтому поражение речевой функции часто сопряжено с отклонениями в психическом развитии. При этом отмечается, что у ребенка, в силу пластичности мозга, полученный органический дефект может быть скомпенсирован при благоприятных условиях среды [34, 119, 171].

Исследованиями многих учёных показана взаимосвязь общей и речевой моторики, прямая зависимость развития речи от двигательной активности ребенка, прежде всего в формировании координации движений, особенно мелкой моторики [45, 46, 52, 60, 73].

В настоящее время известно, что все функции центральной нервной системы лучше всего поддаются тренировке и воспитанию в период их естественного формирования. Поскольку развитие моторики и экспрессивной речи происходит у ребенка в тесном единстве, то под влиянием коррекционной работы, моторика и речь могут изменяться почти параллельно друг другу,

5 исходя из анатомических и функциональных связей речи с двигательной функциональной системой.

Специалисты многих областей науки пытаются если не устранить, то серьезно уменьшить имеющиеся недостатки и их последствия. В этой связи к обучению детей с нарушением речи нужен особый подход. Это ставит перед физическим воспитанием задачи, которые, не меняя основной его стратегии, приобретают несколько иные направления. Для детей с речевыми нарушениями физические упражнения становятся не только условием активного общего развития, но также являются и одним из основных средств устранения отклонений в их двигательной сфере [67, 88, 106, 129, 143 и др.].

Научный поиск путей оптимизации обучения детей с общим недоразвитием речи позволил ведущим учёным и специалистам показать, что коррекция недостатков двигательной сферы может быть эффективной при условии мобилизации всех компенсаторных возможностей детей с нарушением речевой функции. Однако этот вопрос разработан недостаточно детально, хотя необходимость его углубленного исследования совершенно очевидна и вызывается рядом обстоятельств. Важнейшим из них является тот факт, что средства и методы обучения физическим упражнениям, используемые в массовых детских садах, не могут быть в полной мере перенесены в систему обучения детей с нарушениями речи.

Исследования в области физического развития детей с нарушениями речи весьма обширны и связаны с изучением различных аспектов данного направления. В частности, предлагаются методики с акцентом на использование средств и методов адаптивной физической культуры [107], пальцевой гимнастики, логоритмики, психогимнастики [129, 130], упражнений из арсенала художественной гимнастики [123], упражнений на неустойчивой опоре для развития статического и динамического равновесия [137], кор-рекционно-развивающей физической культуры [143]. Вместе с тем, нам не удалось обнаружить в этих исследованиях единого понимания механизма взаимосвязи общего недоразвития речи и нарушения или отставания в раз-

витии координационных способностей. Мнения ученых о возрастно-половой динамике становления и совершенствования координационных функций дошкольников-логопатов, о степени взаимовлияния особенностей проявления мелкой и общей моторики, умения дифференцировать внутримышечные усилия, расходятся. Безусловно, это негативно сказывается на постановке работы по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях.

Имеющиеся программы по физическому воспитанию не рассчитаны на нарушения в развитии дошкольников, не учитывают взаимосвязанной деятельности специалистов, что может нанести вред, затормозить восстановление речевой функции и подготовку ребенка к обучению в школе.

Эти обстоятельства сделали необходимым научное исследование по данной теме, которое осуществил автор диссертации.

Объект исследования - педагогический процесс совершенствования координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - средства, методы и методические приемы, используемые для совершенствования координационных способностей старших дошкольников с нарушением речи.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования координационных способностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

Гипотеза: методика совершенствования координационных способностей старших дошкольников с общим недоразвитием речи станет результативной и педагогически целесообразной, если её разработка будет основываться на:

- включении в содержание основных средств образовательно-
развивающих и коррекционно-оздоровительных упражнений;

- оптимальном соотношении методов стандартно-повторного и вариа
тивного упражнения;

учёте возрастно-половых особенностей физического развития и физической подготовленности детей-логопатов;

выявлении корреляции различных сторон двигательной сферы старших дошкольников с отставанием в речевом развитии.

Задачи исследования:

  1. Выявить возрастно-половые особенности физического развития, физической подготовленности, отдельных сторон координационных способностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

  2. Определить тесноту взаимовлияния показателей общей и мелкой моторики, способности к воспроизведению и дифференцированию внутримышечных усилий детей-логопатов 5-6 лет.

  3. Разработать методику совершенствования координационных способностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.

  4. Обосновать эффективность экспериментальной методики совершенствования координационных способностей старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Теоретико-методологические основы исследования: положение о роли акцепторов действия теории функциональных систем П.К. Анохина; теория развивающего обучения В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина, общие принципы, лежащие в основе координации движений человека, и теория уровне-вого построения движений Н.А. Бернштейна, концепция последовательности созревания мозговых структур А.Р. Лурия; дифференцированный подход к критериям оценки координационных способностей В.И. Ляха; положения об основах коррекционной педагогики Е.М. Мастюковой; базовые положения об общности закономерностей развития нормального и аномального ребенка Л.С. Выготского, получившие свое дальнейшее прикладное развитие в трудах его последователей.

Достоверность полученных результатов обоснована методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, значительным объемом эмпирических дан-

8 ных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики и программного обеспечения ЭВМ.

Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании методики совершенствования координационных способностей детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи, в ходе которого впервые определены:

возрастно-половые особенности развития различных сторон координационных способностей, в частности, общей моторики, мелкой моторики, воспроизведения внутримышечных усилий у детей 5-6 лет с нарушением речи;

корреляция показателей двигательной сферы у старших дошкольников с общим недоразвитием речи;

комплекс средств и методов координационной подготовки, основные формы проведения занятий с детьми-логопатами старшего дошкольного возраста, способствующие оптимизации их физического развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении раздела теории и методики физического воспитания дошкольников с речевыми нарушениями положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточняется понимание возрастно-половых особенностей физиче
ского развития и физической подготовленности детей 5-6 лет с об
щим недоразвитием речи;

эксплицируется механизм взаимосвязи основных проявлений координационных способностей в структуре двигательных возможностей детей-логопатов;

объясняется технология использования физкультурно-оздоровительных средств для совершенствования координационных способностей дошкольников, имеющих недоразвитие речевой функции.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более высоком уровне физической подготовленности старших дошкольников с речевым недоразвитием, занимавшихся по разработанной автором диссертации методике, большей развитостью у них локомоторных функ-

9 ций, умения дифференцировать динамические и кинематические параметры двигательных действий по сравнению со сверстниками-логопатами, занимавшимися по традиционной программе.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы педагогов специализированных и массовых дошкольных образовательных учреждений при планировании физкультурных занятий, в преподавании курсов теории и методики физического воспитания дошкольников, в ходе подготовки и повышения квалификации специалистов по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей с общим недоразвитием речи межсистемная связь от
дельных сторон координационных способностей в общей структуре двига
тельной сферы имеет более тесное взаимодействие, чем у сверстников без
речевой патологии, меняя по мере взросления соотношение, значимость
и роль отдельных компонентов по принципу идентичности биомеханиче
ской структуры и динамики выполнения двигательных актов.

2. Методика совершенствования координационных способностей стар
ших дошкольников с общим недоразвитием речи, основанная на исполь
зовании средств дыхательной гимнастики, упражнений для развития мото
рики рук, чувства ритма, умения ориентироваться в пространстве, чувства
равновесия (статического и динамического), способности управлять сило
выми и пространственно-временными параметрами движения, способности
к перестроению движения, а также на сопряженном применении методов
стандартно-повторного и вариативного упражнения обеспечивает педагоги
ческую целесообразность занятий по физическому воспитанию, способству
ет значительному повышению у дошкольников-логопатов уровня развития
дыхательной системы, координационных способностей и физической подго
товленности в целом.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на региональных (Волгоград, 2004; Зерноград, 2004),

10 внутривузовских (Волгоград, 2004, 2005, 2006) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на методических советах ДОУ (Зерноград, 2004, 2005,2006), опубликованы в 6 печатных работах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ДОУ № 5 и № 10 г. Зернограда Ростовской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Базой исследования являлись ДОУ № 5 и ДОУ № 12 г. Зернограда Ростовской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы и пяти приложений. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 187 источников, из них 14 зарубежных авторов.

Особенности формирования речи у дошкольников с недостатками речевого развития

Проблема речевых расстройств в настоящее время все больше привлекает внимание различных специалистов: психологов, врачей, логопедов, физиологов. Это, безусловно, связано с той огромной ролью, которую правильная речь имеет для полноценного и гармоничного развития. Как показывают исследования [66, 67, 85, 98, 162, 178, 180, 183, 185 и др.], в основе тяжелых речевых расстройств лежат различные анатомо-физиологические нарушения центральной или периферической части речевого механизма.

Общепринятым считается положение, что формирование речевой функции в онтогенезе детерминируется действием двух определяющих факторов [8,21,79,91,132,136,155 и др.].

Первый из них, биологический фактор, связан с генетической предопределенностью и задает потенциальную возможность для возникновения и развития речи ребенка (иллюстрацией может служить известный факт лепетной речи, которая возникает даже у глухих от рождения детей, но не получив подкрепления извне - угасает).

Речевое развитие ребенка, как часть общего психического развития, протекает на ранних этапах под преобладающим воздействием генетически заданной программы. Влияние внешних социальных условий на речевое развитие имеет до годовалого возраста ограниченные рамки.

Второй фактор - средовой, обусловлен воздействиями окружающей среды, в частности, социальной ситуацией развития, которая может быть благополучной или неблагополучной и оказывает существенное воздействие на формирование речи ребенка. На речевое развитие ребенка могут влиять: стрессовые и экстремальные ситуации, качество окружающей его "речевой среды", наличие индивидуально - адресованных коммуникаций с «близким взрослым», как мотивационного компонента речевого развития.

Многие авторы подчеркивают значимость социальных воздействий на формирование речи у ребенка еще в доречевой период [12, 21, 45, 46, 48,54,94,171].

М.Е. Хватцев [162] все причины речевых нарушений разделил на внешние и внутренние, особо подчеркнув их тесное взаимодействие. Он также выделил органические (анатомо-физиологические, морфологические), функциональные (психогенные) и психоневрологические (как результат взаимодействия органических и функциональных) причины.

К органическим причинам были отнесены внутриутробное недоразвитие и/или поражение мозга плода, родовые травмы, поражения ЦНС различной природы в первые годы развития ребенка, а также различные органические нарушения периферических органов речи. Основой функциональных нарушений, по М.Е. Хватцеву, являются разнообразные нарушения соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. Автор подчеркивает взаимодействие органических и функциональных, центральных и периферических причин.

Под экзогенно-органическими факторами понимают различные неблагоприятные воздействия (инфекции, травмы, интоксикации и др.) на центральную нервную систему ребенка и на его организм в целом. В зависимости от времени воздействия этих факторов выделяют внутриутробную патологию (перинатальную), повреждение при родах (натальная патология) и воздействие различных вредных факторов после родов (постнатальная патология).

Исследования Смирновой Е. Ю. [142, 143] показали, что у детей с нарушением речи имеют место осложнения как пренатального, так и натального и постнатального периодов. Следствием этих осложнений являются нарушения моторной сферы. Автор классифицировала детей, выделив основные причины и механизмы нарушения речи (рис.1).

Определенное значение в этиологии речевых нарушений у детей имеют и наследственные факторы. Часто они являются предрасполагающими условиями, реализующимися в речевую патологию под влиянием даже незначительных неблагоприятных воздействий [19,45, 105, ПО, 124].

Таким образом, можно говорить о полиморфной природе этиологических факторов, вызывающих общее недоразвитие речи. Наиболее часто встречается сочетание наследственной предрасположенности и повреждения или нарушения созревания мозга под действием неблагоприятных факторов экзогенной природы.

Представление о клинической картине, характерной для «неговорящих или плохоговорящих» детей сложилось к 30-м годам 20 века. Общим для исследователей того времени был феноменологический подход к мышлению как к целостному неделимому духовному акту, а не как к форме психической деятельности.

Под влиянием работ и идей Л.С. Выготского [45, 46, 47] в отечественной психологии и дефектологии прочно утверждались положения о социально обусловленной природе высших психических функций, их прижизненном формировании и опосредствованном системном строении. Теоретически и экспериментально было доказано, что в опосредовании психических процессов ведущая роль принадлежит речи, что значение слова, составляющее сердцевину понятия, формируется в детском возрасте и является основным орудием мышления.

Особенности физического развития дошкольников с общим недоразвитием речи

По данным Комплексной медико-психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста (от рождения до 3 лет 11 месяцев), проведенной в КДЦ ИКП РАО, задержка темпов моторного развития сочетается с мышечной дистонией у 80% детей [142, 143].

В дошкольный период происходит становление речи. В норме к 3 годам ребенок общается с окружающими развернутыми фразами. Однако в ряде случаев ребенок не начинает говорить к 2-3 годам. Нарушения речи многообразны по своим проявлениям и зависят от ряда причин. ОНР при синдроме стертой дизартрии обычно сочетается с неврологической симптоматикой, которая свидетельствует не только о задержке созревания ЦНС, но и о негрубом повреждении мозговых структур.

В пропедевтическом этапе (грудной возраст и раннее детство) выявляется зависимость между конституциональными особенностями, развитием двигательных навыков и речи, а именно - у детей, принадлежащих к разным соматотипам, развитие статических (держание головы, самостоятельное сидение, стояние) и динамических (ходьба) функций, а также развитие речи идет гетерохронно [70, 176, 179].

Комплексное обследование детей с патологией речи в отделении Центра патологии речи и нейрореабилитации выявило задержку психомоторного развития в раннем возрасте в более 50% случаях. Нарушение речевого развития в семье отмечается в 60% случаев, что указывает на роль наследственной недостаточности речевых зон мозга.

Исследуя двигательную сферу детей с отклонениями в речевом развитии, авторы отмечают, что у большинства из них, несовершенство движений наблюдается во всех компонентах моторики: в общей (крупной), в лицевой и артикуляционной, в тонких движениях кистей и пальцев рук (на разных уровнях организации двигательных актов), а также в регуляции и контроле произвольных движений [39, 59, 129, 130, 142, 143].

Вайзман Н. П. [34] отмечает, что отставание в двигательной сфере характеризуется плохой координацией движений, снижением скорости и ловкости выполнения заданий. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции [28, 40, 61, 97, 145, 166, 167, 175].

Дети с нарушением речи отстают от сверстников в воспроизведении пространственно-временных параметров, нарушают последовательность элементов действия, опускают его составные части (перекатывание мяча с руки на руку, передача его с небольшого расстояния, удары об пол с переменным чередованием, прыжки на правой на левой ноге, ритмические движения под музыку) [5, 27, 114, 126, 170, 182].

В последних исследованиях Карповой Н.В. [73] делается правомерный вывод, что формирование пространственно-временной организации деятельности ребенка базируется и теснейшим образом связано с его двигательной (моторной) активностью, функциональной организацией двигательных актов.

Сформированность двигательных навыков ребенка создает основу для развития речи. Каждый грудной ребенок сначала развивает свою моторную систему благодаря нескоординированным движениям. Ребенок испытывает потребность в движениях. Координированные движения развиваются в процессе взаимодействия с окружающей средой. Это развитие может ускоряться постоянно повышающимися и тормозиться заниженными требованиями. Жизнь ребенка дает много возможностей для стимуляции развития моторики. Для развития речи особое значение имеет развитие рук и органов речи [49, 134, 147,154,184].

При исследовании динамики развития тонкой моторики у дошкольников с нарушением речи выявлены достоверно более низкие результаты при восприятии и воспроизведении различных ритмов, в эффективности реципрокной координации движений и при выполнении графической пробы [121]. Полученные результаты отражают изменения в темпах и сроках созревания моторных систем дошкольников с нарушением речи.

Проявления моторных нарушений у детей со стертой формой дизартрии укладываются в пять форм двигательной недостаточности, встречающейся у детей:

- форма Дюпре - моторная дебильность, которая проявляется в синкине-зиях, дистонии, неловкости движений;

- форма Гомбурга - «двигательный инфантилизм», который характеризуется задержкой моторного развития, т.е. наличием в позднем детстве особенностей, свойственных более раннему возрасту (позднее развитие локомоторных функций, в ряде случаев наличие рефлексов орального автоматизма);

- фронтальная форма двигательной недостаточности, которая характеризуется резко выраженной подвижностью, обилием движений, являющихся по своему характеру непродуктивными, бесцельными;

- церебеллярная или мозжечковая недостаточность, проявляющаяся в дисметрии (неточности движений), в нарушениях и изменениях тонуса, в статических нарушений [17, 31, 68].

Моторная недостаточность у детей со стертой формой дизартрии выявляется в сглаженной, стертой форме, что обусловлено наличием негрубых, неярко выраженных органических нарушениях.

Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения [4, 58,111,114,135,177].

Страковская В.Л. [149] показала, что у детей-логопатов в отличие от здоровых, отмечается неправильное положение языка и координация движений нижней челюсти, ухудшение функционирования главной дыхательной мышцы-диафрагмы, нарушение ритма дыхания во время произношения. Нередко формируются дефекты осанки, а проявления мышечной гипотонии ведет к уменьшению подвижности грудной клетки во всех ее отделах и общему ослаблению организма.

Л.О. Бадалян [10] рассматривает нарушение моторных навыков у детей, как следствие равномерного недоразвития целостной функциональной системы ЦНС или недоразвития связей между нервными центрами. Автор подчеркивает, что без каких-либо анатомических нарушений двигательные функции могут развиваться неравномерно - неуклюжие в обиходной жизни дети могут хорошо рисовать, лепить, играть на музыкальных инструментах, и наоборот, дети ловкие в обычной игровой деятельности, мало способны к выполнению тонких движений. Представляет интерес замечание Н. А. Берн-штейна [22] о том, что двигательная неловкость «интеллектуальна». Он указывает на трудность проведения четкой грани между двигательной неловкостью и неловкостью в психологическом смысле (умственной ненаходчивостью).

По результатам исследований В.Д. Менделевича [102] и Л.С. Соловьевой [146], детей с невротическими расстройствами в сравнении со здоровыми, у 70% испытуемых выявлено преобладание средних и низких показателей «ручной умелости». Клинические наблюдения авторов позволяют констатировать тот факт, что у пациентов с невротическими расстройствами «моторная неловкость» (нарушение скоординированности движений) встречается достоверно чаще, чем у психически здоровых лиц. Такие пациенты часто бывают неуклюжими, неловкими, нерасторопными, двигательно-ненаходчивыми, склонны совершать избыточные движения.

Ляпидевский С.С. [43, 118] приводит данные о том, что у многих детей-логопатов дефекты речи сопровождаются разнообразными нарушениями моторики. У заикающихся детей отмечается часто несогласованность движений рук и ног при ходьбе и беге. В движениях отсутствует четкость, плавность, нарушены бывают их темп, ритм и сила.

Характеристика состояния здоровья и логопедическая оценка испытуемых

В результате проведённых предварительных исследований было выявлено, что недоразвитие речи у дошкольников сочетаются с различными заболеваниями. Так, у детей экспериментальных групп чаще всего встречаются следующие заболевания: - неврологические заболевания - 40 %; - нарушения осанки - 28 %; - заболевания мочевыделительной системы - 9 %; - заболевания желудочно-кишечного тракта - 10 %; - заболевания сердечно-сосудистой системы - 11 %; - аллергические заболевания - 23 % (рис. 3.).

Этиология и патогенез ОНР многообразны и связаны с ранними органическими поражениями ЦНС. В зависимости от времени поражения выделяют внутриутробную патологию; нарушения, вызванные родовой травмой, и постнатальные повреждения, возникающие под влиянием инфекций и травм после рождения ребёнка.

Как показал проведённый нами анализ медицинских карт, у исследуемой группы детей с ОНР имелись осложнения пренатального, натально-го, и постнатального периодов, и, как следствие этого, у детей наблюдается речевое недоразвитие и нарушение моторной сферы.

Логопедическая оценка. Состояние речевой функции в ходе основного эксперимента обследовалось логопедами ДОУ. В соответствии с литературными данными состояние речевой функции отражает уровень психического развития ребенка, с другой стороны, зрелость речевой функции является фундаментом успешного развития психики ребенка. Обычно состояние речевой функции оценивается логопедами качественно -определяется вид и степень речевого нарушения. В проведенном нами эксперименте логопеды осуществляли и количественную оценку состояния речи, характеризующую степень соответствия возрастной норме по двум компонентам речи: фонетико-фонематическому и лексико-грамматическому (по каждому компоненту ставились оценки до 5-ти баллов, затем они суммировались и сопоставлялись с качественной оценкой).

Высокому уровню речевой готовности соответствовали оценки 10-8 баллов, отражающие состояние возрастной нормы по логопедической диагностике. Средний уровень оценивался 7-6 баллов. Низкому уровню соответствовали результаты ниже 6 баллов. Данные по динамике речевого развития представлены в приложении 1 (табл. 1).

Для выявления уровня развития двигательной сферы детей с недоразвитием речи нами было проведено сравнительное обследование с детьми, не имеющими речевых нарушений. Группы испытуемых были идентичны по возрастному, половому и количественному составу. Результаты обследования представлены в таблицах 1-5.

Исследование показателей длины тела показало, что 5-летние мальчики с ОНР в среднем на 1 см ниже ростом, чем девочки того же возраста, а в группе здоровых детей мальчики в среднем выше девочек на 2,33 см. Таким образом, мальчики 5 лет, не имеющие речевых нарушений, опережают по показателям роста сверстников с ОНР на 2,03 % (р 0,05), а девочки с ОНР отстают от здоровых на 0,87 % (р 0,05) (табл. 1; рис.6).

В 6 лет показатели длины тела у здоровых мальчиков на 0,74 % (р 0,05) выше, чем у сверстников с ОНР, а у девочек того же возраста разница составляет 1,32 % (р 0,05) (рис. 7).

По показателям веса тела 5-летние дети с ОНР отстают от здоровых на 1,41 % (р 0,05) в группе мальчиков и на 1,14 % (р 0,05) - у девочек, а в 6 лет у мальчиков разница оставляет 0,83 % (р 0,05), у девочек - 3,39 % (р 0,05).

Окружность грудной клетки (ОГК) больше у здоровых детей и в 5, и в 6 лет. Разница у 5-летних мальчиков и девочек составляет 1,51 % (р 0,05) и 1,44 % (р 0,05) соответственно, у 6-летних - 1,23 % (р 0,05) и 2,02 % (р 0,05) соответственно (рис.8).

Объем жизненной емкости легких (ЖЕЛ) также больше у здоровых детей - у 5-летних мальчиков и девочек на 3,00 % (р 0,05) и 2,51 % (р 0,05) соответственно, у 6-летних - на 3,24 % (р 0,05) и 2,50 % (р 0,05) соответственно.

Наибольшая достоверная разница между здоровыми детьми и детьми с ОНР была обнаружена при измерении показателя ЭГК. Здесь отличие от здоровых детей у 5-летних мальчиков с ОНР составило 12,53 % (р 0,01), а у девочек -16,86 % (р 0,01), в 6 лет у мальчиков - 11,32 % (р 0,05), у девочек -15,49 %(р 0,01).

Результат последнего показателя во многом определяется уровнем развития дыхательных мышц, которые, по мнению многих исследователей, заметно отстают у детей с ОНР.

Экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Успех развивающего и коррекционного обучения зависит от удачно выбранной комбинации как приемов, так и методов обучения, от их взаимного проникновения. Совершенствование коррекционно-педагогической работы на современном этапе должно опираться на поиск и разработку новых специальных приемов обучения, модификацию и качественное улучшение уже существующего коррекционно-оздоровительного арсенала, соединение всех компонентов, методов и их глубокое методическое обоснование [103, 113,116,117,120,140,164,168].

В процессе экспериментальной работы над проблемой развития двигательной сферы детей с ОНР была разработана методика совершенствования координационных способностей у старших дошкольников-логопатов, которая основывалась на средствах и методах, способствующих укреплению здоровья, формированию жизненно-важных двигательных умений и навыков, развитию и коррекции психомоторной сферы, снятию психического напряжения. Использованные в методике средства физического воспитания направлены на развитие общей, мелкой и частично речевой моторики, повышение уровня общей физической подготовленности.

Основной приоритет в работе по физическому воспитанию детей с нарушениями речи должен отдаваться, по мнению ряда специалистов, коррек-ционно-развивающим упражнениям [82, 87, 88, 98, 105]. Благодаря этому проблема преодоления моторных нарушений, присущих детям с речевой патологией, может и должна успешно решаться на занятиях по физическому воспитанию. В работе с дошкольниками целесообразно применять стимулирующие упражнения, нетрадиционные виды гимнастики, элементы художественной гимнастики и хореографии для укрепления опорно-двигательного аппарата, формирования правильной осанки, развития координационных способностей [96, 112,122,123, 142,150,152, 160].

Применяемые в дошкольном возрасте упражнения по своему воздействию носят в значительной мере генерализованный характер: одно и то же упражнение можно использовать как для обучения двигательному навыку, так и для развития двигательных способностей, в том числе и координационных. Преимущественное воздействие на двигательный навык или двигательную способность определяется только методической направленностью [6, 7, 61, 63, 72].

Эффективность упражнений для совершенствования координационных способностей зависит от методики их применения и организации занятий. Для повышения эффективности работы по совершенствованию координационных способностей дошкольников следует обратить внимание на оптимальное соотношение методов стандартно-повторного и вариативного (переменного) упражнения. По мере усвоения двигательных умений и навыков необходимо постепенно замещать метод стандартно-повторного упражнения методом вариативного упражнения. В противном случае приобретаемые навыки могут перейти в косные стереотипы, затрудняя в дальнейшем естественную перестройку техники движений, вызванную ростом физических способностей и значительным увеличением размеров тела. Среди приемов, относящихся к методу переменного (вариативного) упражнения, в дошкольном возрасте должны преобладать приемы строго регламентированного варьирования [32, 95,104, 105, 106, 107].

Структура методики представлена на рис. 12. Работа по коррекции психомоторной сферы дошкольников велась в нескольких направлениях. Особое внимание уделялось развитию тонкой моторики кистей и пальцев рук (рис. 13-15).

Продолжительность занятий по комплексному развитию КС соответствует программным рекомендациям. Структура занятий традиционна: вводная, основная и заключительная части (прилож. 5, табл. 1). Предложенная форма проведения физкультурных занятий (комплексное занятие) и музыкальное сопровождение способствуют увеличению двигательной активности, повышают интерес детей к физической культуре, вызывает у них положительные эмоции [27, 62, 73, 153].

На каждом занятии дошкольники обучались новым элементам движений. Планирование учебного материала предусматривало повторение наиболее сложных движений в различных условиях.

В зависимости от задач занятия, моторная плотность составляет 60%-65% при разучивании и 75%-85% при совершенствовании упражнений. Средний уровень ЧСС во время занятий достигает 100-120 уд./мин; в основной части возрастает до 130-140 уд./мин.

Программный материал распределён с учётом возрастных особенностей детей, постоянным нарастанием трудностей как внутри возрастной группы, так и по мере взросления (прилож. 5, табл. 2 и 3).

Подбор упражнений осуществлялся с учетом возрастных (анатомо-физиологических, психологических, моторных) особенностей дошкольников, а также с учетом коррекционно-развивающей направленности занятий. Упражнения выполнялись фронтальным, серийно-поточным, групповым способами. Распределение коррекционно-развивающих средств физического воспитания дошкольников-логопатов в течение учебного года представлено в приложении 4 (табл. 1-2).