Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Мартынова, Анна Сергеевна

Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки
<
Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки
>



Мартынова, Анна Сергеевна. Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мартынова Анна Сергеевна; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/672

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы развития координационных способностей на этапе начальной подготовки бадминтонистов 14

1.1. Характеристика координационных способностей 14

1.1.1. Сущность понятий «координация движений» и «координационные способности» 14

1.1.2. Физиологические механизмы двигательной координации 17

1.13. Виды координационных способностей 20

1.2. Место и роль координационных способностей в соревновательной деятельности в бадминтоне .24

1.3. Особенности развития координационных способностей в младшем школьном возрасте 29

1.4. Средства и методы развития координационных способностей .33

1.5. Развитие координационных способностей в системе спортивной подготовки в бадминтоне .37

Заключение по первой главе... 44

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования глава 3. результаты предварительного исследования 61

Заключение по третьей главе... 72

ГЛАВА 4. Развитие координационных способностей бадминтонистов 8-9 лет на этапе начальной подготовки . 74

4.1. Экспериментальная методика развития координационных способностей бадминтонистов 8-9 лет на этапе начальной подготовки 74

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки

Заключение по четвертой главе 107

Выводы III

Практические рекомендации 114

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешность соревновательной деятельности в игровых видах спорта, осуществляемой в условиях непосредственного противоборства с активно действующим соперником, в значительной степени обусловлена уровнем развития координационных способностей спортсменов.

Не является исключением и бадминтон, специфическими особенностями которого, по мнению ученых и тренеров, являются: высокая точность и быстрота выполнения технико-тактических приемов различными способами; быстрая и точная пространственная ориентация на игровой площадке; чрезвычайная вариативность условий, обусловленная направлением, скоростью и траекторией полета волана, перемещениями соперника, необходимостью выполнения ударов ракеткой из различных исходных положений в сочетании с перемещениями по площадке, сохранения устойчивого равновесия при передвижении по площадке и ударах по волану. Небольшой вес волана требует высокой точности дифференцирования тонких мышечных усилий (Ф.Г. Валеев, Ю.Т. Варенников, А.Л. Попов, 1980; В.Я. Лифшиц, А.В. Галицкий, 1984; Ю.Н. Смирнов, 1990; И.Б. Маркое, 1991; Ф.Г. Валеев, 1998; Г.В. Валеева, 2002 и др.).

Большинство исследователей считает, что стимулируемое развитие различных видов координационных способностей на начальных этапах спортивной подготовки помогает юным спортсменам научиться управлять своими двигательными действиями, достигать высокого уровня технико-тактического мастерства и показывать в будущем высокие соревновательные результаты (В.И. Лях, 1999; Л.Д. Назаренко, 2000; О.Б. Немцев, 2004 и др.). В полной мере это утверждение относится к бадминтону.

Между тем анализ действующей учебной программы СДЮШОР по бадминтону показал, что в ее содержании нет раздела координационной подготовки. Поэтому тренировка бадминтонистов на этапе начальной подготовки направлена преимущественно на развитие кондиционных способностей, а процесс обучения - на освоение основных элементов техники бадминтона.

В.К. Бальсевич (1971) подчеркивает, что успех тренировки в период становления двигательной функции существенно зависит от того, насколько направленность и содержание тренирующих воздействий совпадает с биологически обусловленным возрастным ритмом развития моторики ребенка. Известно, что возраст 8-11 лет является наиболее благоприятным для развития координационных способностей (А.А. Гужаловский, 1988; В.И. Лях, 1999), поэтому наблюдаемое в педагогической практике недостаточное внимание к развитию координационных способностей на этапе начальной подготовки может негативно отразиться впоследствии на быстроте и качестве овладения технико-тактическими приемами и в конечном счете на соревновательной деятельности спортсменов (В.И. Лях, 1989; А.Г. Карпеев, 1998; И.Ю. Горская, 2001 и др.).

Вопросы развития координационных способностей в научно-методической литературе рассмотрены достаточно глубоко и всесторонне. Однако анализ состояния исследуемой проблемы выявил, что развитие

координационных способностей у юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки не было предметом научного исследования.

Сложившаяся противоречивая ситуация между необходимостью развития координационных способностей на этапе начальной подготовки в бадминтоне, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью методического обеспечения решения этой педагогической задачи - с другой, обусловливает социальную, практическую и научную актуальность проблемы нашего исследования.

Проблема исследования: Каковы средства и методы развития значимых для бадминтона видов координационных способностей, применение которых в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной подготовки обеспечит существенное повышение уровня их развития?

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику развития координационных способностей на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов

Предмет исследования - методика развития координационных способностей на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов.

Гипотеза исследования: повышение эффективности развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки возможно, если:

на основе анализа соревновательной деятельности, мнений тренеров и спортсменов высокой квалификации выявить наиболее значимые для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне виды координационных способностей;

разработать программу тестирования для оценки различных видов общих и специфических координационных способностей юных бадминтонистов;

выявить и изучить уровень развития координационных способностей бадминтонистов в возрасте от 8 до 11 лет, что послужит основой для разработки дифференцированных шкал оценки рассматриваемых способностей;

выявить взаимосвязи общих и специфических координационных способностей с уровнем развития физических качеств;

теоретически и экспериментально обосновать структуру тренировочных средств и методов развития координационных способностей юных бадминтонистов во взаимосвязи с другими тренировочными средствами. Выявленные закономерности послужат основой для разработки методики развития координационных способностей, внедрение которой в тренировочный процесс юных бадминтонистов позволит значительно активизировать процесс развития их координационных способностей на этапе начальной подготовки.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

  1. Выявить виды координационных способностей, значимые для эффективности соревновательной деятельности в бадминтоне.

  2. Изучить особенности развития общих и специфических координационных способностей бадминтонистов в возрасте от 8 до 11 лет.

  3. Изучить взаимосвязи общих и специфических координационных способностей между собой и с уровнем развития физических качеств.

  4. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки.

Методологической и теоретической основой исследования явились знания об общих закономерностях и механизмах возрастного развития человека (И.А. Аршавский, А.А. Маркосян и др.), развития двигательной функции в онтогенезе (В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн), знания и представления о сенситивных возрастных периодах развития двигательных способностей (А.А. Гужа-ловский и др.), физиологических и психологических механизмах функционирования и развития координационных способностей (Е.П. Ильин, В.И. Лях, Л.Д. Назаренко и др.); основные положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), теории и методики бадминтона (Ф.Г. Валеев, А.В. Галицкий, Б.В. Глебович, О.В. Жбанков, В.Я. Лифшиц, И.Б. Маркое, Д.П. Рыбаков, Ю.Н. Смирнов и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

выявлены наиболее значимые для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне виды координационных способностей: реагирующая, ориентация в пространстве, кинестетическая и способность к сохранению равновесия;

уточнены возрастные особенности уровня развития общих и специфических координационных способностей бадминтонистов 8-11 лет; наблюдается повышение уровня развития общих и специальных координационных способностей; наиболее интенсивно развиваются общая реагирующая способность и общая способность к сохранению равновесия, другие виды общих координационных способностей и специфические координационные способности развиваются менее интенсивно;

выявлены особенности взаимосвязей показателей общих и специфических координационных способностей с показателями быстроты, скоростно-силовой выносливости, силы и гибкости у бадминтонистов 8-9 лет; показатели специфических координационных способностей тесно коррелируют с показателями физических качеств; общие координационные способности относительно независимы от уровня развития физических качеств.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученный материал дополняет раздел теории и методики детско-юношеского спорта знаниями о видах координационных способностей, значимых для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне; о возрастных особенностях их развития у бадминтонистов 8-11 лет; о взаимосвязях показателей координационных способностей с уровнем развития физических

качеств; о средствах и методах развития координационных способностей на этапе начальной подготовки бадминтонистов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

разработана тестирующая часть методики, направленная на выявление уровня развития наиболее значимых в бадминтоне координационных способностей, включающая нормативные критерии их оценки;

разработана методика развития координационных способностей у юных бадминтонистов, предназначенная для использования в вариативном компоненте учебно-тренировочной программы СДЮСШОР по бадминтону на этапе начальной подготовки.

Материалы исследования могут применяться в вузах физической культуры и спорта и в учреждениях повышения квалификации для обновления содержания дисциплин специализации бадминтона, использоваться в качестве исходных ориентиров при дальнейшей научной разработке других аспектов проблемы развития координационных способностей в бадминтоне.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Значимыми для эффективности соревновательной деятельности в бадминтоне видами координационных способностей являются: реагирующая, ориентация в пространстве, кинестетическая и способность к сохранению равновесия.

  2. Применение на этапе начальной подготовки бадминтонистов разработанной тестирующей программы позволяет дифференцированно оценить и выявить уровень развития общих (базовых) и специфических (с учетом вида спорта) координационных способностей у спортсменов 8-11 лет. Полученные данные могут служить основой для разработки путей педагогической коррекции тренировочного процесса.

  3. Для развития значимых в бадминтоне общих и специфических координационных способностей - реагирующей, ориентации в пространстве, кинестетической, к сохранению равновесия используются следующие средства: физические упражнения, систематизированные в блоки с учетом их преимущественной направленности на развитие отдельных видов координационных способностей; подводящие и специальные упражнения, направленные на обучение технико-тактическим приемам бадминтона; сюжетно-ролевые подвижные игры и эстафеты. Выполнение физических упражнений осуществляется на основе методов стандартно-повторного и вариативного упражнений. Подвижные игры и эстафеты применяются в рамках игрового и соревновательного методов.

Развитию координационных способностей в структуре учебно-тренировочного занятия отводится 20-25 минут. В подготовительную и основную части каждого занятия включаются упражнения для развития координации тонких движений пальцев и кистей рук, а также блоки для развития одного или двух видов координационных способностей в зависимости от схемы распределения учебного материала по занятиям. Подвижные игры и эстафеты применяются в конце основной части тренировочного занятия. В заключительной части занятия применяются комплексы упражнений для развития гибкости.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на знания об общих закономерностях и механизмах возрастного развития человека, развития двигательной функции в онтогенезе, знания и представления о критических возрастных периодах развития двигательных способностей, физиологических и психологических механизмах функционирования и развития координационных способностей, основные положения теории и методики спортивной тренировки, теории и методики бадминтона. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных исследовательских методик, адекватных цели и предмету исследования, продолжительностью педагогического эксперимента с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликованы 9 работ, в том числе 4 научные статьи в центральных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Материалы исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях («Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера», Омск, 2007; «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы», Челябинск, 2007 и др.). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по бадминтону в МУ ДОД СДЮСШОР №10 г. Омска, что подтверждается 2 актами внедрения.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ на 2004-2008гг., направление 02. «Разработка и внедрение новых технологий, форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 203 источника, из них 16 - на иностранном языке, и приложений. Материалы исследования изложены на 130 страницах и включают 13 таблиц и 19 рисунков.

Сущность понятий «координация движений» и «координационные способности»

Координация движений рассматривается как объективный критерий развития двигательной функции человека [19, 75, 77, 147 и др.].

Множество вариантов определения понятий «координация движений», «координационные способности» существует в научной и методической литературе, однако до сих пор нет единого мнения по этому вопросу.

А.А. Ухтомский [145] согласен с определением Н.А. Бернштейна [12] о том, что преодоление избыточных степеней свободы движущегося органа и называется координацией движений.

Способность реализовать движения в соответствии с его замыслом, по мнению В.С. Гурфинкеля, Ю.С. Левика [51], G. Schnabel [174], и есть координация.

Координацию движений В.П. Назаров [113] рассматривает, как результат приспособления организма к окружающей среде и согласование движений во времени, по усилиям ив пространстве.

Следует отметить, что в теории и практике физического воспитания многими авторами термины «координация движений» и «координационные способности» употребляются как тождественные [64, 107 и др.].

В работах С. Бойченко с соавторами [14], Ю.Г. Галочкина [39] координационные способности в спортивной деятельности выступают как предпосылки формирования и функционирования двигательных навыков выполнения соревновательных упражнений. Они обеспечивают согласование, упорядочение разнообразных двигательных действий в единое целое согласно поставленной цели, их рассматривают как вещественные корреляты технической подготовленности спортсменов.

Координационные способности человека не только обеспечивают качество управления движениями и двигательными действиями, но и создают благоприятные предпосылки для максимальной реализации физических качеств: силы, гибкости, быстроты, выносливости [44, 75, 100 и др.].

В связи с этим В.И. Лях [96] считает, что координационные способности можно, с одной стороны, рассматривать как проявление психомоторики человека и говорить о них как о психомоторных способностях, с другой -рассматривать их как двигательные способности.

Вид физических способностей, содействующих сложному выполнению двигательных действий и опирающихся на морфологические и психофизиче-ские особенности организма, А.И. Зайцев [60] предлагает рассматривать как координационные способности.

Рассматривая соотношение понятий «ловкость» и «координационные способности» Н.А. Бернштейн [12], Л.П. Матвеев [105] характеризуют ловкость как одно из проявлений координационных способностей при выполнении действия в неожиданных (непредвиденных) условиях.

Эта точка зрения поддерживается и другими авторами, рассматривающими ловкость как интегральное проявление координационных способностей в сложных условиях [52, 61 и др.].

Возможности индивида, которые отражают его готовность к оптимальному регулированию и управлению движением называются координационными способностями [100]. Данное определение согласуется с пониманием Н.А. Бернштейном природы координации и ловкости и, в принципе, согласуется с содержанием, обычно вкладываемым в определения координационных способностей, данных другими авторами [3, 28 и др.]. Вместе с тем это понятие является общим, поэтому В.И. Лях [95] указывает на четыре свойства ко 16 ординационных способностей - правильность, быстроту, рациональность и находчивость.

Под координационными способностями О.А. Двейрина [52], Ю.Ф. Ку-рамшин [87], Л.П. Матвеев [105, 106] подразумевают способность к перестроению координации движений и способность при воспроизведении и построении новых двигательных действий целесообразно координировать движения.

Проявления координационных способностей непосредственно связаны с содержанием осуществляемой спортсменом деятельности [9, 10, 47, 48, 75, 162, 163, 164, 167, 172,174 и др.].

На проявление и развитие координационных способностей имеют влияние генетические факторы. Виды координационных способностей отличаются различной зависимостью от генотипа и неодинаковой изменчивостью под воздействием обучения и тренировки. Доля влияния генетических и сре-довых факторов на конкретные проявления координационных способностей с возрастом изменяются [10, 77,102 и др.].

Природной основой координационных способностей являются анато-мо-физиологические задатки, а именно: свойства нервной системы; природные свойства сенсомоторных систем (тонкие мышечно-двигательные, зрительные, слуховые ощущения); уровень развития и соотношения сигнальных систем; развитие отдельных уровней центральной нервной системы (по Н.А. Бернштейну), которые обусловливают проявление координационных способностей при решении разных двигательных задач.

Деятельности и условиям жизни человека (социальным факторам) специалисты придают большое значение в развитии координационных способностей. Е.П. Ильин [66, 67, 68] выделяет личностно-деятельностный и функционально-генетический подходы к исследованию проблемы развития способностей. В соответствии с этими подходами способности возникают и развиваются в процессе конкретной деятельности человека.

Место и роль координационных способностей в соревновательной деятельности в бадминтоне

Для определения уровня развития скоростно-силовой выносливости использовался тест: количество приседаний (мальчики за 60 с, девочки за 30 с) [97], прыжки через гимнастическую скамейку боком (входит в нормативы по физической подготовке СДЮСШОР по бадминтону). Тест «Прыжки через гимнастическую скамейку боком». Оборудование: гимнастическая скамейка, секундомер. Схема тестирования: И.П. - стоя боком к гимнастической скамейке. По сигналу экспериментатора испытуемый начинает выполнять прыжки боком через гимнастическую скамейку. По мере отказа испытуемого выполнять задание фиксируется количество прыжков. Дается одна попытка. Результат -количество прыжков через гимнастическую скамейку. Для оценки уровня гибкости плечевого пояса использовались тесты: «Поднимание рук из положения лежа на животе», «Отход от стены» [97].

Тест «Поднимание рук из положения лежа на животе». Оборудование: рулетка, палка длиной 1,5 м, скамья. Схема тестирования: испытуемый при-нимал исходное положение. Ложился на скамью животом, упираясь в нее подбородком, и вытягивал руки вперед. Обеими руками он держал палку. Не отрывая подбородка от скамьи, испытуемый поднимал прямые руки как можно выше над головой. Экспериментатор при помощи рулетки измерял длину воображаемого перпендикуляра от палки до скамьи. Результат - количество см.

Тест «Отход от стены». Оборудование: рулетка. Схема тестирования: испытуемый становился спиной к стене, ноги вместе, руки разводил в стороны так, чтобы мизинцы обеих рук касались стены. Затем, не отрывая мизинцев от стены, отходил на максимальное расстояние вперед. Экспериментатор измерял на уровне лопаток расстояние от спины испытуемого до стены. Результат - количество см. Методы анализа соревновательной деятельности применялись для выяснения эффективности соревновательной деятельности по бадминтону участников педагогического эксперимента. Во время педагогического эксперимента каждый месяц проводились соревнования по олимпийской системе с розыгрышем всех мест. Анализировались протоколы соревнований, на основе которых определялись места, занимаемые испытуемыми контрольной и экспериментальной групп, после чего присваивались очки: за I место - 1 очко, за II место - 2 очка, за III место - 3 очка и т.д.

Педагогический эксперимент. Для практического обоснования эффективности разработанной нами методики развития координационных способностей у юных бадминтонистов 8-9 лет на этапе начальной подготовки был проведен педагогический эксперимент.

Методы математической статистики. Полученные нами экспериментальные данные были обработаны при помощи компьютерной программы Excel 2003. Для каждого из исследуемых показателей рассчитывалось среднее значение и среднеквадратичеекое отклонение. Корреляционный анализ был использован нами для изучения взаимосвязи между показателями и выявления уровня надежности специфических тестов. При 5% уровне значимости по t-критерию Стьюдента была произведена оценка достоверности различий рассматриваемых показателей. По формуле С. Бро-уди [15] до и после эксперимента осуществлялось вычисление темпов прироста изучаемых показателей.

Организация исследования. Исследование проводилось на базах МУ ДОД СДЮСШОР №10 по настольному теннису и бадминтону, спортивного комплекса «Искра» г. Омска и спортивного комплекса поселка Крутая Горка Омской области. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (ноябрь 2004г. - сентябрь 2005г.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, определены цель и предмет исследования, разработана гипотеза, определены задачи и методы исследования, разрабатывались тесты для измерения показателей специфических координационных способностей. В этот период осуществлялся поиск и подбор средств и методов развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки.

Второй этап исследования (октябрь 2005г. - май 2006г.) был посвящен проведению предварительного исследования. Было проведено анкетирование тренеров и спортсменов. В анкетировании приняли участие 11 тренеров по бадминтону и 22 бадминтониста квалификации КМС.

С применением разработанного нами комплекса тестов было обследовано 108 учащихся в возрасте от 8 до 11 лет, занимающихся в секциях бадминтона СДЮСШОР в группах начальной подготовки первого года обучения. Изучались показатели развития координационных способностей и физической подготовленности. Полученные результаты были обработаны с учетом пола и возраста занимающихся.

На третьем этапе исследования (октябрь 2006г. - февраль 2007г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, целью которого явилась проверка эффективности воздействия разработанной нами методики, направленной на развитие координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки.

В эксперименте приняли участие 55 детей в возрасте 8-9 лет, занимающихся в группах начальной подготовки (1-й год) обучения МУ ДОД СДЮСШОР №10 по бадминтону спортивного комплекса «Искра» г. Омска, и спортивного комплекса поселка Крутая Горка. Были определены контрольная и экспериментальная группы. Контрольную группу составили 28 занимающихся, из них 14 мальчиков и 14 девочек, экспериментальную группу -27 занимающихся, из них 14 мальчиков и 13 девочек.

Средства и методы развития координационных способностей

Для развития ориентационной способности применялись специальные задания: изменение положений рук, ног и тела в пространстве (в стороны, вверх, угловые характеристики - 45 градусов, 60 градусов); смена плоскости и направления движений по сигналу (зрительному, слуховому); упражнения в парах; броски мяча в цель из разных исходных положений; выполнение упражнения без зрительного контроля.

Для развития способности к сохранению равновесия применялись следующие упражнения: во взаимодействии с партнером - прыжки из различных исходных положений (в приседе, хват под локти, лицом друг к другу, спиной друг к другу, стоя на гимнастической скамейке) в разных направлениях; ходьба по гимнастической скамейке, приставными шагами, боком, на носках, спиной вперед; удержание позы в неустойчивых исходных положениях (на одной ноге) и другие.

Применялись упражнения для мелких и крупных мышц рук, а также упражнения для мышц плечевого пояса.

При хвате ракетки, различных ударах по волану, положениях ракетки (открытая, закрытая сторона ракетки) большое значение в бадминтоне имеют тонкие движения пальцев, кистей рук, а также согласованность, координиро-ваность этих движений. Для развития координации движения рук использовался комплекс упражнений, способствующих формированию тонких движений пальцев рук, формированию движений и укреплению мышц кистей рук. Данный блок упражнений включался во вводную и основную части тренировочного занятия.

Особое внимание уделялось упражнениям на развитие гибкости. В бадминтоне без достаточного развития гибкости трудно «достать» волан далеко из-за головы при «свечке», высоко-далеком ударе (принять удар противника); невозможно сделать широкий выпад, делая подставку или подкрутку и так далее. В своей работе Б.А. Ашмарин [5] отмечает, что при недостаточном уровне развития гибкости увеличиваются энергозатраты при выполнении двигательных действий, ограничивается экономичность, быстрота и свобода движений, затрудняется координация движений. Для выполнения многих движений с наибольшей быстротой, легкостью, амплитудой и эффективностью необходим запас гибкости (на 10-15% больше подвижности в суставах), требуемой в избранном виде спорта.

С другой стороны, гибкость является весьма действенным средством предупреждения мышечных травм [117]. Непроизвольное напряжение мышц, не принимающих участия в движении, которое выполняется впервые или является сложнокоординационным, может привести к скованному выполнению упражнения, а в отдельных случаях - к травме. Мышечное напряжение и недостаточное расслабление приводят к мышечной закрепощенности, так называемой скованности [31, 122].

Упражнения на развитие гибкости применялись в заключительной части учебно-тренировочного занятия для снятия эмоционального возбуждения и мышечного напряжения и носили восстанавливающий характер. Применялись задания с чередованием напряжения в течение 2-3 с и более с последующим расслаблением [108, 143]. Малая интенсивность выполнения большинства двигательных действий обусловлена недостаточным уровнем развития физических качеств и невысокими техническими возможностями занимающихся.

Принимая во внимание возраст занимающихся, широко использовались общеразвивающие упражнения, подвижные игры и эстафеты, которые эффективно воздействовали на различные сенсорные системы и способствовали развитию различных координационных способностей.

В качестве подводящих и специальных упражнений применялись упражнения для мышц кисти и пальцев, в том числе и с ракеткой, жонглирование полунадутым воздущным шариком, жонглирование воланом открытой и закрытой стороной ракетки, прохождение «волановой дорожки», отбивая воланы вверх открытой стороной ракетки и др.

Следует учитывать то, что если выполнение упражнений доведено до автоматизма, то процесс развития координационных способностей с их помощью становится малоэффективным, поэтому в обучающей части разработанной нами методики средства развития координационных способностей усложнялись посредством включения более сложных вариантов выполнения упражнений после их освоения. При усложнении упражнений мы ориентировались на предлагаемые в литературе методические подходы [105]: 1) смену способа выполнения или внесение строго регламентирован ных изменений в отдельные параметры движения; Упражнение «жонглирование воланом». Возможны следующие способы выполнения упражнения: открытой, закрытой сторонами ракетки, попеременно, в положении выпада, в приседе, подбрасывая волан на разную высоту, после каждого четвертого удара делать поворот на 360 градусов. Это упражнение следует применять для развития способности к ориентации в пространстве и реакции. 2) выполнение привычных действий в непривычных сочетаниях; Ударить мячом в пол и поймать его, затем присесть, бросок мяча вверх, хлопок, поймать его, выполнить поворот на 360 градусов. Это упражнение следует применять для совершенствования реагирующей способности, способности к переключению двигательных действий, способности к дифференцированию усилия и амплитуды движения.

Экспериментальное обоснование эффективности методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки

Развитие координационных способностей осуществляется с учетом выделенных нами специфических принципов организации учебно-тренировочного процесса: комплексного подхода к развитию и диагностике координационных способностей; единства развития психических и моторных компонентов двигательных способностей; единства обучающих и развивающих воздействий на спортсменов; вариативности этих воздействий; непрерывности и постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий.

Средствами развития координационных способностей выступают: физические упражнения, направленные на развитие отдельных видов координационных способностей; подводящие и специальные упражнения, направленные на обучение технико-тактическим приемам бадминтона; сюжетно-ролевые подвижные игры и эстафеты.

Выполнение физических упражнений осуществляется на основе методов стандартно-повторного и вариативного упражнений. Продолжительность упражнений - от 30 с до 2-3 минут. Количество повторений упражнения в одной серии - от 2-4 до 10-12 раз. Отдых между упражнениями - пассивный. Подвижные игры и эстафеты применяются в рамках игрового и соревновательного методов. Количество повторений игры в одном занятии - 2-4 раза, продолжительность - от 3 до 5 минут.

Эффективность воздействия физических упражнений обусловлена использованием следующих методических приемов: варьирования скорости, усилий, темпа, ритма и амплитуды движений; зеркального выполнения упражнений; усложнения упражнений дополнительными движениями; варьирования и применения необычных исходных положений; выполнения знако-мых двигательных действий в новых непривычных сочетаниях; изменения внешних и внутренних условий выполнения упражнений.

Развитию координационных способностей в структуре учебно-тренировочного занятия отводится 20-25 минут. В подготовительную и ос 109

новную части каждого занятия включаются упражнения для развития координации тонких движений пальцев и кистей рук и блоки для развития одного или двух видов координационных способностей в зависимости от схемы распределения учебного материала по занятиям. Подвижные игры и эстафеты применяются в конце основной части тренировочного занятия. В заключительной части занятия применяются комплексы упражнений для развития гибкости.

2. Выявлено положительное воздействие разработанной методики на развитие координационных способностей экспериментальной группы: высокие темпы прироста общих координационных способностей в ЭГ были выявлены в способности к сохранению равновесия (51%), средние (16%-29%) - в способности к ориентации в пространстве, к реакции и к кинестетическому дифференцированию.

Высокие темпы прироста (111%) специфических координационных способностей в ЭГ были выявлены в способностях к реакции, средние (23%-37%) - в способностях к кинестетическому дифференцированию, к сохране-нию равновесия и к ориентации в пространстве.

В ходе эксперимента в контрольной группе также произошли положи-тельные изменения: средние темпы прироста общих координационных способностей в КГ были выявлены в способности к статическому и динамическому равновесию - 25%, низкие (5%-13%) - в реагирующей способности, способностях к кинестетическому дифференцированию и к ориентации в пространстве.

Высокие темпы прироста специфических координационных способностей в КГ были выявлены в реагирующей способности (105%), средние - в способности к кинестетическому дифференцированию (26%), низкие (8%-14%) - в способностях к ориентации в пространстве и к сохранению динамического равновесия.

Средние темпы прироста уровня развития физических качеств в ЭГ были выявлены в скоростно-силовой выносливости, силе и гибкости (18-39%), низкие - в быстроте (12%).

Средние темпы прироста уровня развития физических качеств в КГ были выявлены в скоростно-силовой выносливости (30%), низкме (6-9%) - в силе, гибкости и быстроте.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о достоверном преимуществе испытуемых экспериментальной группы в темпах прироста показателей координационных способностей, что позволяет сделать заключение о практической эффективности разработанной нами методики на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов.