Совершенствование подготовки гиревиков на этапе начальной спортивной специализации Пальцев, Виталий Македониевич




Пальцев, Виталий Македониевич. Совершенствование подготовки гиревиков на этапе начальной спортивной специализации : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Омский ин-т физ. культуры.- Омск, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1017-5

Введение к работе

\

Актуальность. Совр"менннй спорт, в том числе и гиревой, характерен ранней специализацией, где уяе на этапе начальной спортивной специализации закладывается фупдамент тактико-технического мастерства и целого ряда физических качеств, необходимых в данном виде спорта. Вместе с тем исторически слояилось так, что до относительно недавнего времени гиревым спортом занимались, как правило, Физически подготовленные молодые лвди и люди в зрелом возрасте. Это повлияло на формирование взглядов специалистов при разработке теоретических и методических основ обучения технике и воспитают физических качеств гиревиков. В немногочисленной специальной литературе по гиревому спорту не дается глубокого анализа воспитаний специальных физических качеств гиревиков, а также описание" оптимальной модели техники рывка и толчка гирь. В большей мере недостаток данных исследований сказывается на иных спортсменах при их подготовке на этапе начальной спортивной специализации ( Ю.М.Зайцев, Ю.И.Иванов, 1991; В.И.Воропаев, 1985; В.А.ІЇоляков, В.И.Воропаев, 1988).

Анализ анкетирования ряда тренеров и специалистов страны по гиревому спорту свидетельствует об отсутствии единого мнения о рациональной технике рывка и толчка, их двигательного состава, траектории движения снаряда и звеньев тела спортсмена, резимов работы мыгц, а также о том, какоэ физическое качество гиревика является ведущим.

Таким образом, в методике обучения гиревиков на этапе начальной, спортивной специализации набладавтсл противоречия, которые выражаются в отсутствии единого подхода к овладению техникой подъема гирь и воспитании необходимых физических качеств. ,

Исследования, проведенные по изучении формирования двигательных, навыков и развитию физических качеств в различных циклических видах спорта ( Т.М.Абсалямов,_1968; Ю.В.Верхо-шанский, 1988; П.З.Гудзь, 1980; А.А.Їалей, Т965; В.М.Зациор-ский, 1982; В.В.Кузнецов, 1975 и др.), показывают, что для

различных видов спорта необходимо 'формировать свод специфи- ческио двигательные навыки и физические качества, зависящие от интенсивности тренировочной работы, ее времени и интервалов отдыха.

Все вншеизлоаенное позволила приступить к разработке методики обучения гиревиков на этапе начальной спортивной специализации с использованием кинематических характеристик техники подъема гирь и развитии необходимых физических качеств, то есть осуществить комплексный подход. Это и позволяет считать данное исследование актуальным.

Тема диссертационной работы соответствует Сводному плану НИР Министерства науки, высшей школы и технической политики России на I99I-I9S4 гг., номер государственной регистрации 00.41.525.

Объект исследования - студенты, занимающиеся гиревым спортом на этапа начальной спортивной специализации.

Предмет исследования- обоснование оптимальных параметров техники гиревого двоеборья и эффективности предполагаемой методики воспитания необходимых физических качеств гиревиков.

Рабочая гипотеза данного исследования состояла в том, что использование рациональной техники и ^эффективной методики воспитания специальных физических качеств гиревиков на этапе начальной ^спортивной специализации позволит повысить управление тренировочным процессом . и достичь высоких спортивных результатов. Эффективность методики тренировки заключалась в тем, что каздый последующий подход осуществлялся на недовосстанозлении организма при ЧСС = 140-160 уд/мин".

Ц;е"^л ь работы- совершенствование методики подготовки гиревиков на этапа начальной спортивной специализации.

Задачи исследования:

  1. изучить научно-методическое обоснование тренировочного процесса в гиревом спорте по литературным источникам;

  2. выявить кинематические характеристики гиревого двоеборья, такие как скорость, ускорение, траектория

движения гирь, изизнение суставных углов спортсмена при выполнении упражнения, а также внсота и время их подъема;

  1. экспериментально обосновать методику воспитания необходимых физических качеств на этапе начальной спортивной специализации;

  2. дать рекомендации по оценке эффективности двигательных действий в гиревом спорте.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, антропометрия, педагогические контрольные испытания, медико-биологические метода, педагогические наблюдения, яиноциклосьемка, педагогический эксперимент, методы логического анализа и матєма-тической статистики.

Организация исследования. Проведению первой серии исследований, которые проводились с февраля по иень 1988 года, предшествовал опрос и анкетирование ведущих тренеров страны до гиревому спорту- в количестве 30 человек. Анкетирование позволило определить мнение специалистов о том, какое физическое качество гиревиков опл считают ведущим.

Первая серия исследований была проведена с целью выявления ряда кинематических характеристик классических упражнений гиревого двоеборья. Для этого было обследовано 15 ведущих гиревиков Свердловской области,' мастеров спорта, представителей всех весовых категорий н типов слежения. Кинематические характеристики снимались при помощи кинокамеры "Красногорск" с фиксированной скоростью 32 кадра в секунду. Расстояние до объекта съемки составило 3 м. Кинокамера была проверена на стенде для метрологическойаттестации кя-ТГб^' и видеоаппаратуры. Киносъемка и анализ проводились. по методике, описанной в работе З.П.Агудпна.

В результате были определены суставные углы гиревика в различных.частях, фазах и элемзнтах классических упражнений при подъеме гирь, скорость, ускорение, высота и время подъема,. а также траектория движения снаряда ( рис. I, 2). После этого был приведен поисковый эксперимент » который по своей направлен-

!

Рио. 2._Траектория движения гирь в толчке. Полный цидл. . ( Кинематическая точка расположена на- ручке гиря )

ности был сравнительным. В нем-участвовало-3 группы гиревиков по 15 человек каждая, первого года обучения, в возрасте 17-18 лет і студентов УПИ, специализирующихся в гиревом спорте. В группах проводились тренировочные занятия по общепринятой методике ( В.А.Поляков, В.И.Воропаев, 1988) и по двум экспериментальным методикам, которые способствовали повышению спортивных результатов и воспитанию- специальных физических качеств гиревиков. Суть общепринятой методики,по которой тренировалась контрольная группа,заключалась в том, что она основывается на субъективном ощущения готовности к следующему подходу и использовании гирь соревновательного веса. Следующий подход при этой методике осуществлялся при ЇСС = ІІ0-І20 уд/мин. Суть первой экспериментальной методики, по которой тренировалась 1-я экспериментальная группа, заключалась в том, что в ней выполнение следующего подхода осуществлялось на недовосстановлении организма при ЧСС = 140-160 уд/мин в использовании гирь таже соревновательного веса. Суть методики, по которой тренировалась 2-я > экспериментальная группа, заключалась в субъективном ощущении готовности к следующему подходу и использовании гирь большего веса, чем соревновательный ( в напем примере 27 кг). Перед началом предварительного эксперимента и после его завершения были проведены классификационные соревнования и контрольные испытания. В результате проведэник предвар'и-. тельного эксперимента были выявлены кинематические характе-рсстики техники гаревого двоеборья и наиболее пнформатиі^ ' пая методика воспитания специальной выносливости.

. На втором этапе, с сентября 1988 г. по январь I9SS г.,
были обработаны результаты поискового эксперимента и велась
подготовка к проведению основного педагогического экспери
мента. ,.-.-- ; ;

На "третьем этапе, с января 1989 г. по июнь 1989 г., был проведен ос'новной педагогический эксперимент. Были созданы две группы; контрольная и экспериментальная, в которых было задействовано 60 студентов-гиревиков.

На четвертом этапа, с июля 195Э г.,проводилась обработ-

ка исследований и осуществлялась подготовка дпссертациониой работы.

Научная новизна. Научная новизна исследования, заключается з следующем:

  1. если ранее в цквой Всесоюзной спортивной классификация гиревой спорт относился к единоборствам, то на основе киноцаклосъемки доказано, что этот вид спорта откосится к циклическим видам, что существенно меняет ыптодику тренировки;

  2. практически определена наиболее элективная методика воспитания специальной выносливости гпреЕЯка с использованием укороченных интервалоь отдыха неяау подходами, когда последупдиЗ подход осуществляется при ЧСС = 140- -ІЄ0 уд/мин;

  3. виявлена такзє кинематические характеристики гиревого двоеборья,как скорость, ускорение, траектория дзиаенкя . гирь, высота л время их подъема, а такге изменение суставных углов гиревика в процессе выполнения упражнения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается з том, что в процессе работа получены сведения, связанные с методикой обуч;ния технике и воспитания!специальной выносливости гиревиков на этапе начальноЗ спортивней специализации.

Практическая значимость результатов исследования гаклвчается в следующем:

  1. определены основные кинематические характеристики гиревого' двоеборья, которые позволят эффективно влиять на обучение технике; поязлкзтея возможности экономиза-ции двигательных дєйстеие и достижения высоких спор- -. тивеых результатов; -.'- , . .

  2. разработаны, <апробкроваЕЫ и рекомендованы для тренеров критерии оценки техники' пополнения рывка и толчка гирь;

  3. выявлена и рекомендована методика воспитания специальной, выносливости, позволявшая достичь высоких спортивных результатов;

4) экспериментально обосновано рациональное сочетание осноэ-
. ных тренировочных нагрузок, кх объемы,'интенсивность,

продолжительность интервалов отдыха.

Основные положения, ВЫНОСЕ-м ы е на защиту:

  1. изучение кинематических характеристик техник;: гиревого двоеборья показало, что гиревой спорт относится к циклическим видам спорта;

  2. циклический характер двигательных действий в гарево?/ спорте обуславливает необходимость построения тренировочного процесса, присущего видам спорта аа выносливость ;

  3. наиболее э$$ективнсй методикой воспитания специальной выносливости гиревиков является методика с использованием укороченных интервалов отдыха, когда следувщий подход осуществляется при ЧСС = І40-ІЄО уд/мин; при общепринятой методике время отдыха медду подходами неограничено и" следующий подход осуществляется по"самочувствии при~ЧСС = 110-120 уд/мин.

Структура диссертации.

диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических реімилевдаций, библиографии и прилозений.

Основной текст диссертации излозен на 122 страницах с 15 рисунками и 12 таблицами.