Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Сергеев Андрей Викторович

Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования
<
Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования
>



Сергеев Андрей Викторович. Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сергеев Андрей Викторович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1542

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и методы силовой и скоростно-силовой подготовки хоккеистов 14-16 лет на этапе углубленной спортивной специализации 11

1.1. Современные представления о роли физических качеств в спортивном совершенствовании молодых хоккеистов 12

1.2. Характеристика основных методов развития силовых и скоростно-силовых способностей в учебно-тренировочном процессе хоккеистов 14-16 лет 21

1.3. Пути повышения эффективности методики направленного развития силовых и скоростно-силовых способностей юных хоккеистов с учетом игровых амплуа 32

Глава 2. Организация и методы исследования 43

2.1. Характеристика методов исследования 43

2.2. Организация исследования 49

Глава 3. Проектирование дифференцированной методики силовой и скоростно-силовой подготовки хоккеистов 14-16 лет на этапе углубленной специализации 53

3.1. Исследование морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности хоккеистов 14-16 лет в динамике тренировочного процесса 53

3.2. Основные направления отбора содержания учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов 14-16 лет 69

3.3. Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки хоккеистов 14-16 лет на этапе углубленной спортивной специализации 85

Глава 4. Экспериментальное обоснование дифференцированной методики силовой и скоростно-силовой подготовки хоккеистов 14-16 лет разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования 96

4.1. Динамика морфофункциональных показателей юных хоккеистов 14-16 лет, использующих в тренировочном процессе различные объемы силовой и скоростно-силовой подготовки 96

4.2. Динамика силовой и скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов 14-16 лет, использующих в тренировочном процессе различные режимы подготовки 105

4.3. Динамика уровня физической подготовленности юных хоккеистов 14-16 лет, использующих в тренировочном процессе различные режимы силовой подготовки 114

4.4. Динамика уровня технической подготовленности юных хоккеистов 14-16 лет, использующих в тренировочном процессе различные режимы силовой подготовки 121

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность. Характерной тенденцией развития современного хоккея, по мнению многих специалистов, является дальнейшее повышение интенсивности и жесткости игры, увеличение количества сложных и неожиданных игровых ситуаций (Воробьев М.И.,1985; Савин В.П., 2003). Современный хоккеист должен владеть совершенным технико-тактическим мастерством, быстро ориентироваться в игре, принимать верные решения и быстро их реализовывать, ему приходится выполнять сложные игровые действия в условиях постоянно возрастающего активного силового противодействия соперника, при дефиците времени и пространства (В.С.Львов, 1993, В.П.Савин, 2003).

Знание и учет отмеченных особенностей во многом детерминирует специфику подготовки. Уже в учебно-тренировочных группах ДЮСШ планируется углубленное спортивное совершенствование, когда 14-16-летние хоккеистам ставится задача целенаправленно осваивать фундаментальные основы действий защитников, вратарей и нападающих, а содержание подготовки приближено к содержанию тренировочного процесса в профессиональной хоккейной команде. В этот период, как показано в работах А.В. Тарасова, Шестакова М.П., Черенкова Д.Р., особую важность приобретают узловые вопросы повышения мастерства и специальной работоспособности игроков, а их решение прямо зависит от выбора методической направленности учебно-тренировочного процесса, рационального применения средств общефизической и специальной подготовки (Бальсевич В.К., 2000; Волков Л.В. 1985; Дерябин С.Е.,1982).

В современном юношеском хоккее особое значение приобретает силовая и скоростно-силовая подготовка - один из важных факторов повышения мастерства и специальной работоспособности игроков. Проблема рационализации средств и методов силовой и скоростно-

5 силовой подготовки спортсменов постоянно находится в поле зрения ученых и практиков спорта (Ю.В.Верхошанский, 1988, Ю.В.Корягина, 2003). В последнее время актуализируется ряд аспектов, касающихся оптимального соотношения нагрузок различной направленности, последовательности их включения в скоростно-силовую подготовку хоккеистов разного уровня мастерства и подготовленности (А.С. Денисен-ков, 2005; Р.Г. Ишматов, 2007).

Многие современные программы и рекомендации (Воробьев М.И., 1985; Квашук П.В., 1999; Львов B.C., 1993; Митин Ю.С., 1990) разработаны с расчетом на хоккеистов высокой квалификации. В большинстве из них не учтены особенности морфофункционального развития, характерные для большинства хоккеистов учебно-тренировочных групп ДЮСШ, поэтому их использование в тренировочном процессе юных хоккеистов возможно только после существенной предварительной переработки

В настоящее время еще не получила научного обоснования методика развития силовых и скоростно-силовых способностей с учетом возрастных особенностей развития организма игроков в условиях многолетнего процесса спортивной тренировки, слабо отслежена динамика уровня этих способностей у хоккеистов 14-16 лет разных игровых амплуа, что не способствует повышению качества учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Анализ перечисленных проблем выявил следующие противоречия: - между необходимостью развития силовых и скоростно-силовых качеств хоккеистов 14-16 лет и неэффективностью существующей педагогической практики; - между возможностью развития силовых и скоростно-силовых способностей хоккеистов-юношей разных игровых амплуа на основе индивидуализации и дифференциации тренировочного процесса и отсутствием адекватной методики; - между необходимостью использования дифференцированной методики развития скоростно-силовой подготовленности хоккеистов-юношей в учебно-тренировочном процессе и недостаточностью условий для её проектирования.

Выявленные противоречия, актуальность повышения качества подготовки юных хоккеистов разных амплуа к соревновательной деятельности определили проблему нашего исследования, которая заключается в необходимости создания такой методики спортивной тренировки, которая на основе учета индивидуально-типических особенностей игроков, отбора адекватного содержания тренировки будет реально способствовать эффективности учебно-тренировочного процесса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования -«Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования».

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику силовой и скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов разных игровых амплуа на этапе спортивного совершенствования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов на этапе углубленной спортивной специализации.

Предмет исследования — дифференцированная методика развития силовых и скоростно-силовых способностей юных хоккеистов 14-16 лет разных игровых амплуа* как средство повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Гипотеза исследования. Силовая и скоростно-силовая подготовленность у 14-16-летних хоккеистов может быть существенно улучшена, если будут: - учтены индивидуально-групповые особенности в развитии силы и быстроты движений и их структурная связь с игровой практикой хоккеистов разных игровых амплуа; реализованы обоснованные методические условия применения на этапах годичного цикла в тренировочном режиме специально разработанных для каждого игрового амплуа средства скоростного и скоро-стно-силового характера; активно формироваться мотивация при выполнении скоростных и скоростно-силовых упражнений; осуществлен оперативный и текущий контроль развития скоростных и скоростно-силовых способностей в динамике тренировочного процесса и проведена коррекция программ специальных упражнений.

Задачи исследования

1. Осуществить анализ научно-методической литературы, изучить особенности многолетней подготовки спортсменов-хоккеистов и возрастные закономерности изменения показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности при выполнении различных технико-тактических задач.

Разработать дифференцированную методику комплексного формирования двигательных кондиций юных хоккеистов с акцентом на развитие силовых и скоростно-силовых способностей.

Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для реализации дифференцированной методики.

Экспериментально проверить эффективность дифференцированной методики развития силовых и скоростно-силовых способностей хоккеистов 14-16 лет различных амплуа.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные работы по теории и методологии психолого-педагогической науки (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин); фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); теоретико-методические основы юношеского спорта (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа); научно-методические положения системы управления подготовкой хоккеистов (Л.Б. Кофман, Н.П. Пучков, В.П. Савин, А.В. Тарасов, П. Твист, Д.Р.Черенков).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ДОДСН «Ястребы» ДЮСШ №7 г. Москвы. В эксперименте приняло участие 20 человек.

Научная новизна - выявлены индивидуально-групповые особенности морфо- функционального развития, двигательной и физической подготовлен ности юных хоккеистов 14-16 лет различных игровых амплуа, что явля ется объективной предпосылкой для проектирования и реализации ин новационных методов тренировки; установлены существенные различия тотальных признаков (длина и масса тела), силовых и скоростно-силовых способностей у юных хоккеистов 14-16 лет, которые позволяют достоверно оценивать и классифицировать их для проведения углубленной спортивной специализации в разных игровых амплуа; выявлена совокупность педагогических условий, способствующая повышению эффективности учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов: отбор приоритетного содержания силовой и скорост-но-силовой подготовки с учетом игрового амплуа; нормирование нагрузки на разных этапах учебно-тренировочного процесса для обеспе- чения положительного взаимодействия физических качеств при их развитии; - теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика развития силовых и скоростно-силовых способностей на основе применения приоритетного содержания учебного материала и соотношения тренировочных нагрузок для хоккеистов 14-16 лет различных игровых амплуа.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о возможностях управления тренировочными эффектами за счет индивидуализации силовой и коростно-силовой подготовки, что является еще одним шагом в разработке проблем соревновательной деятельности; в выявлении специфики этапа углубленной спортивной специализации по сравнению с другими этапами.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе тренеров ДЮСШ по хоккею. Разработанные комплексы упражнений могут быть применены непосредственно в тренировочном процессе юных хоккеистов, а создание рекомендуемых педагогических условий повышения эффективности компонентов учебно-тренировочного процесса, направленных на развитие силовых и скоростно-силовых способностей, может дать положительные результаты в работе с юными спортсменами в различных видах спорта.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических позиций, основанных на положениях теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, сравнением данных, полученных с помощью методов исследования, адекватных его предмету, изучением спортивно-педагогической практики и передового опыта, соответствием использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными

10 теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в развитии силовых и скорост-но-силовых способностей юных хоккеистов экспериментальной группы, количественным и качественным анализом результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На этапе углубленной спортивной специализации у юных хоккеистов различных игровых амплуа существуют различия в сомато-метрических и функциональных показателях, в уровне физической подготовленности, обусловленные биологическими особенностями и критериями внутривидовой ориентации. Установленные различия необходимо использовать для проектирования дифференцированной методики подготовки.

3. Дифференцированная методика развития силовых и скоростно-силовых способностей юных хоккеистов 14-16 лет основана на различных объемах нагрузок силовой направленности для представителей различных игровых амплуа и применении специальных комплексов упражнений на различных этапах годичного тренировочного цикла.

3. Реализация дифференцированной методики развития силовых и скоростно-силовых способностей хоккеистов 14-16 лет позволяет интенсифицировать процесс физического развития юных спортсменов, эффективно развивать общие и специальные двигательные качества, что обеспечивает рациональное использование функционального потенциала в соревновательной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Смоленск, Коломна, (2005-2007). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ №7 г. Москвы

Современные представления о роли физических качеств в спортивном совершенствовании молодых хоккеистов

В отечественной научно-методической литературе по физическому воспитанию и спорту много внимания уделяется разработке теоретических, методических и практических аспектов о роли тех или иных физических качеств, двигательных способностей в достижении физического совершенства. При этом под физическими качествами понимаются «врожденные мор-фофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности» [Матвеев . 15]. В связи с тем, что физические качества взаимосвязаны, в последнее время принято их рассматривать во взаимосвязи с учетом сенситивных (наиболее благоприятных) периодов их развития, а также возрастной их динамики [2, 16, 50, 87, 146].

Неоднократно было показано, что физические качества связанны с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы (силой-слабостью, подвижностью-инертностью и т.д.), которые выступают в структуре качеств в виде природных задатков. Наличие разных типологических особенностей у разных людей частично обуславливается тем, что у одних людей лучше развиты одни качества (или их компоненты), у других иные [5, 40, 69, 139].

Эволюция спортивных игр способствовала тому, чтобы центр тяжести при обучении технике игры, переместился в сторону динамической взаимозависимости технической и физической подготовки. Имевшее ранее место одностороннее превалирование технической подготовки было изменено, когда стало ясно, что при "равной" технике игроков двух команд побеждает та команда, у которой лучше сформирована физическая подготовленность. В литературе и на практике оперируют значительным числом физических качеств, что делает каждую из существующих классификаций слишком громоздкой. Несмотря на это все классификации продолжают оставаться недостаточными, так как не могут охватить специфических требований для всех видов спорта.

С физическими и двигательными качествами связывают внешние проявления быстроты, силы, скоростно-силовые проявления как неотъемлемую часть всех спортивных игр, координацию и ловкость в двигательных действиях, а также выносливость, так как они являются необходимым условием для выполнения движений, в которых все эти три качества выступают как различные и изменяющиеся компоненты. Развитие физических качеств принято отличать от процесса их совершенствования. Целенаправленное совершенствование - это педагогически направленное и систематическое воздействие в целях желаемых изменений, поэтому основным принципом в совершенствовании физических качеств является оптимальное согласование спортивно-педагогических методов (тренировка) с естественным ходом развития [14, 57, 128, 152].

Моторную функцию юного хоккеиста можно наблюдать, оценивать и фиксировать по степени развития таких качеств как сила, быстрота или работоспособность. Непрерывность морфологических, биомеханических и биохимических перемен в организме составляет структурную основу развития физических качеств. Характер нервных воздействий, состояние локомоторного аппарата, уровень обмена веществ и функционирование внутренних органов будут различными при подчеркнутом проявлении каждого отдельного физического качества. Особое значение при проявлении физического качества имеют, с одной стороны, вида спорта, а с другой - сознательный контроль и качество волевого преодоления сложных функциональных состояний, возникающих в процессе тренировок и соревнований.

Для того, чтобы добиться успеха в хоккее, игрокам, помимо отменного владения техникой, необходимо выполнять и специальную программу, направленную на увеличение силы, мощности, скорости и подвижности. Хоккей на льду как вид спорта обладает рядом специфических особенностей. В процессе игры хоккеистам необходимо уметь быстро развивать и замедлять скорость на небольшом временном отрезке, который длится всего 30-45 секунд. Игрокам приходится переносить резкие силовые напряжения ввиду высокой скорости, развиваемой при скольжении [22, 103, 128, 168].

Во время игры хоккеисты выполняют многочисленные рывки, ускорения, остановки, торможения, броски, ведут силовые единоборства. Эффективно выполнять эти действия могут только те хоккеисты, у которых хорошо развита сила мышц ног. Для того, чтобы развить силу, необходимо добиваться значительных мышечных напряжений. Это может быть достигнуто в результате волевых усилий, а также при использовании отягощений. При этом необходимо учитывать специфическое развитие мышц хоккеиста и возрастные особенности организма.

При силовой подготовке хоккеистов используются упражнения на снарядах, со снарядами, парные силовые упражнения, упражнения с преодолением веса собственного тела и сопротивления внешней среды, обеспечивающие работы в преодолевающем и уступающем режиме. С хоккеистами до 12 лет проводится общая силовая подготовка с целью разностороннего развития всех мышечных групп, образования достаточно крепкого мышечного корсета, укрепления дыхательной мускулатуры. Основное средство отягощения - собственный вес тела и частей тела. Упражнения должны быть динамичными. В силовой подготовке детей рекомендовано использовать упражнения в лазаньи и перелазании через различные препятствия, упражнения с футбольными, баскетбольными и набивными мячами в различных исходных положениях, упражнения в висах и упорах, упражнения с гантелями и предметами весом до 3 кг, утяжеленными клюшками и шайбами, прыжки и много-скоки.

Исследование морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности хоккеистов 14-16 лет в динамике тренировочного процесса

Во всех спортивных играх, в том числе и в хоккее, игроки должны выполнять строго определенные функции, которые, с одной стороны, регламентируются правилами игры, а с другой, - соответствуют их наиболее результативным игровым действиям. В хоккее игроки разделяются по следующим игровым функциям: "нападающие", "защитники", "вратари". Отнесение игрока к тому или иному амплуа базируется, как правило, на учете разных морфофизиологических особенностей организма. В связи с этими различиями осуществляется разработка методик совершенствование функциональных и технических возможностей хоккеистов.

В рамках констатирующего педагогического эксперимента, проходившего в течение двух лет, проводился анализ морфологических характеристик юных хоккеистов 14-16 лет. Изучалась динамика тотальных размеров тела (длины и массы тела, окружности грудной клетки), а также оценивалась абсолютная и относительная величина жировой массы (табл. 1).

Результаты морфологических измерений показали, что наибольшие тотальные размеры имеют защитники, длина тела которых в возрасте 14 лет в среднем, составила 177 см при массе 68,9 кг и ОГК -83,4 см. Наименьшие значения длины, массы тела и ОГК отмечены у нападающих (169 см; 60,5 кг; 77,2 см, соответственно). Вратари занимали промежуточное положение, их длина тела составляла 174 см, масса - 66,5 кг, ОГК — 80,5. Содержание мышечной массы у хоккеистов различных амплуа соответствовало морфологическим особенностям представителей различных амплуа: наибольшая выраженность мышечной массы отмечена у защитников (29,3 кг, 42,5%), наименьшее - нападающие (23,3 кг, 38,5%), у вратарей - 26,7 кг, 40,2%, соответственно. Таким образом, в возрасте 14 лет, в начале этапа углубленной специализации, хоккеисты различных амплуа имеют морфологические особенности, обусловленные естественными ростовыми процессами, проходящими в соответствии с закономерностями биологического развития организма. Нападающие и защитники имеют наибольшую достоверность различий по тотальным размерам тела и абсолютной мышечной массе. Выявлены различия между нападающими и вратарями по массе тела и абсолютной мышечной массе (р 0,05). Между защитниками и вратарями не наблюдалось достоверных различий в соматических показателях.

В исследуемом периоде онтогенеза индивидуальные значения тотальных размеров тела подростков и их динамика варьируют в широких пределах. Это обусловлено тем, что тотальные размеры тела подростков зависят от уровня их биологической зрелости. Подростки, опережающие сверстников по биологическому возрасту, имеют более высокие значения длины и массы тела. Они, как правило, достоверно превосходят своих сверстников обычного варианта развития и замедленного варианта развития.

Прирост морфологических показателей у хоккеистов в период с 14 до 16 лет был не одинаковым (рис. 1, 2). В исследуемом нами возрастном диапазоне возрасте от 14 до 16 лет максимальный прирост длины тела отмечен у нападающих, который составил 10 см (5,9%), у защитников и вратарей - 7 см (4%).

Динамика массы тела и мышечной массы была аналогичной. Максимальный прирост массы тела наблюдался у нападающих, который за два года составил 9 кг (14,4%), у защитников 7,5 кг (10,6%), у вратарей -7,9 кг (11,5%).

Мышечная масса также наиболее высокими темпами увеличивалась у нападающих. Прирост абсолютной мышечной массы за двухлетний период составил у нападающих 5,6 кг (22,9%), у защитников 4,9 кг (16,0%), у вратарей - 4,7 кг (17,0%). Таким образом, выявлено, что в возрасте 14 лет у защитников и вратарей отмечены более высокие значения тотальных размеров тела и мышечной массы, однако затем более высокие темпы прироста исследуемых показателей характерны для нападающих. Очевидно, это связано с тем, что нападающие и защитники имеют различный вариант биологического развития. Отмеченные различия являются основой для осуществления внутривидовой ориентации, в результате которой подростки ускоренного варианта развития становятся защитниками. Они раньше вступают в период бурного роста, и к 14 годам у них наблюдается замедление роста. Юные спортсмены обычного варианта развития чаще бывают нападающими, у них процесс интенсивного роста наступает в возрасте 14 лет.

Выявленные особенности необходимо учитывать при организации тренировочного процесса, где ставится задача направленного развития силовых качеств спортсменов. Сила мышц в наибольшей мере связана с морфологическими особенностями индивида, с уровнем биологической зрелости и развитием мышечной массы подростков. Учитывая специфику вида спорта и постоянно увеличивающиеся с возрастом тренировочные нагрузки, можно считать, что тотальные размеры тела хоккеистов в динамике возрастного развития могут определяться двумя основными факторами: генетической программой развития и стимулирующими и условиями, т.е. занятиями спортом. Не следует также забывать, что в основе стимульного развития лежат соответствующие задатки. Поэтому, несмотря на бесспорную роль присущей данному виду спорта спортивной нагрузке, в исходной основе этого процесса лежит генетическая предрасположенность организма к индивидуальному физическому развитию.

Дифференцированная методика силовой и скоростно-силовой подготовки хоккеистов 14-16 лет на этапе углубленной спортивной специализации

Эффективность учебно-тренировочного процесса на каждом этапе его осуществления определяется взаимодействием ряда объективных и субъективных факторов. Среди этих факторов заметную роль играют индивидуализация и дифференциация обучения, являющиеся главным условием разрешения противоречия между современными представлениями о соревновательном потенциале квалифицированного хоккеиста и индивидуально обуслов ленных возможностях, формах и способах формирования такого потенциала [12,25,103].

Прежде чем перейти к обоснованию дифференцированного подхода в аспекте силовой и скоростно-силовой подготовки, рассмотрим вначале само понятие дифференцированного подхода как педагогической категории. По определению, данному в Российской педагогической энциклопедии, под дифференцированным подходом понимается «целенаправленное педагогическое воздействие на группы учащихся, которые существуют в сообществе детей как его структурные или неформальные объединения или выделяются педагогом по сходным индивидуальным личностным качествам учащихся» [78, с. 277] .

Главная идея дифференцированного подхода как индивидуализации обучения через групповой метод представлена в определении, данном А.А. Кирсановым - это «особый подход учителя к различным группам учеников или отдельным ученикам, заключающийся в организации учебной работы различной по содержанию, объему, сложности, методам и приемам» [Цитир. по 61].

В теории и практике физического воспитания понятие дифференцированный подход рассматривается в контексте повышения эффективности физ-культурно-спортивной деятельности, в частности, повышения эффективности урока физической культуры. В этом плане привлекает внимание определение М.Г. Ишмухаметова: «Под дифференцированным подходом мы понимаем процесс обучения и воспитания, который предполагает комплексное изучение и учет индивидуальных особенностей физического развития и физической подготовленности учащихся, на этой основе распределение их по типологическим группам и организацию работы этих групп над выполнением специфических учебных заданий, которые способствуют их всестороннему и гармоничному развитию» [61].

Многолетние исследования проблемы индивидуализации подготовки спортивного резерва позволили констатировать, что для этого этапа подготовки спортсменов характерен не столько индивидуальный, сколько дифференцированный подход, предполагающий учет характерных для различных групп юных спортсменов особенностей, важных для построения тренировочных нагрузок, обучения технико-тактическим действиям, участия в соревнованиях [66].

Из приведенных понятий дифференцированного подхода, реализуемого в разных ситуациях педагогической деятельности, можно вычленить обобщенный, характерный для этих ситуаций, признак - это учет типичных индивидуальных особенностей обучаемых, играющих важную роль в достижении запланированных результатов. С учетом этого признака из приведенных выше понятий нами разработана технология реализации дифференцированного подхода к осуществлению силовой и скоростно-силовой подготовки для формирования соревновательного потенциала у хоккеистов 14-16 лет, включающая ряд этапов и методов.

На первом этапе мы измеряем показатели морфофункционального развития, двигательной и физической подготовленности спортсменов. Инструментарий представлен в разделе 2.2 диссертации. При помощи адекватных статистических методов определяем иерархию показателей морфофункционального развития и двигательных способностей обучаемых, устанавливаем уровни силовой и скоростно-силовой подготовленности и их соответствие модельным характеристикам ведущих спортсменов или нормативам программы по хоккею. Это позволяет нам выявить индивидуальные особенности хоккеиста и рассматривать их как его отличительные свойства, сложившиеся в онтогенезе под влиянием внешних факторов и внутренних условий развития.

Так, для того, чтобы установить уровни развития каких-либо двигательных способностей, имеющих, как правило, разные измерители, мы применяли перевод абсолютных результатов в относительные результаты. Это давало возможность корректно сравнивать между собой как отдельные результаты в отдельных показателях, таки суммировать эти результаты.

Динамика морфофункциональных показателей юных хоккеистов 14-16 лет, использующих в тренировочном процессе различные объемы силовой и скоростно-силовой подготовки

Необходимым условием эффективности физического воспитания и спортивного совершенствования подрастающего поколения является учет возрастных и индивидуальных анатомо-физиологических особенностей детей и подростков. Такой подход необходим при выборе отдельных видов физических упражнений, дозировке нагрузки, спортивном отборе и ориентации.

Каждый подросток отличается индивидуальными темпами роста и формирования организма, которые определяют свойственные лишь ему морфологические и функциональные особенности и являются причиной внутригрупповых различий в однородной по календарному (паспортному) возрасту группе юных спортсменов.

В возрасте 14-16 лет особенно выражены индивидуальные различия в анатомо-физиологических особенностях подростков. Этот возраст, называемый «переломным», характеризуется резкими эндокринными сдвигами, изменением функционального состояния органов и систем, связанным с половым созреванием.

Выполнение одних и тех же двигательных действий подростками с различными габаритными показателями имеет, с точки зрения физиологов, имеет различную энергетическую стоимость, а следовательно, упражнения должны подбираться с морфофункциональных характеристик конкретного ребёнка.

На этапе углубленной спортивной специализации в хоккее осуществляется определение для каждого юного спортсмена его игрового амплуа, которое связано с габаритными показателями юного хоккейста, физиологическими и двигательными особенностями. При анализе игровой деятельности высококвалифицированных хоккеистов проводят их разделение на игровые амплуа, по нашему мнению, учет амплуа должен осуществляться в более раннем возрасте.

Основными морфологическими показателями являются тотальные размеры тела, которые характеризуют процессы роста и физического развития человека. Анализ величин длины, массы тела и окружности грудной клетки юных хоккеистов 14-15 лет показал, что их тотальные размеры тела больше, чем средние значения этих показателей в общей популяции подростков, однако находятся в пределах возрастных норм (табл. 9).

Анализ динамики морфометрических показателей и сопоставление их с данными научно-методической литературы свидетельствует о том, что дополнительные занятия спортом, в частности, хоккеем, не оказывает существенного влияния на ростовые процессы подростков. Применение разработанных упражнений и акцентированная силовая и скоростно-силовая подготовка не изменяет биологических закономерностей роста и развития организма. У юных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп не наблюдалось достоверных различий показателей длины, массы тела и окружности грудной клетки в течение всего эксперимента (табл. 10).

Темпы прироста морфологических характеристик были различными у представителей различных амплуа, но не определялись воздействием экспериментальной методики тренировки.

Так, прирост длины тела у нападающих контрольной и экспериментальной групп составил 4,1 см (2,5%) и 3,7 (2,2%), у защитников -2,2 см (1,3%) и 1,4 (0,8%), у вратарей - 3,0 см (1,8%) и 2,7 (1,6%), соответственно (рис. 7).

Увеличение массы тела у нападающих контрольной и экспериментальной групп составило 3,4 кг (5,7%) и 3,7 (6,2%), у защитников - 3,1 кг (4,8%) и 4,3 (6,8%), у вратарей - 3,2 кг (5,0%) и 3,9 (6,3%), соответственно.

Прирост массы тела у юных хоккеистов экспериментальной группы был выше, что связано с использованием комплексов, направленных на формирование мышечной массы в подготовительном периоде.

Прирост ОГК у нападающих контрольной и экспериментальной групп составил 2,7 см (3,4%) и 3,3 (4,1%), у защитников - 3,0 см (3,7%) и 4,6 (5,6%), у вратарей - 2,8 см (3,5%) и 4,5 (5,6%), соответственно.

Более высокие темпы роста морфологических показателей у нападающих вызваны особенностями биологического развития подростков: амплуа защитников получают игроки ускоренного варианта развития, для которых характерно раннее увеличение тотальных размеров тела.

Сила мышц и особенности ее проявления в игровой деятельности зависят от сформированности мышечной массы юных спортсменов, а также от относительной мышечной массы.

В течение годичного тренировочного цикла наблюдалось увеличение объема мышечной массы у юных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп. Существенных различий в показателях абсолютной и относительной мышечной массы у представителей контрольной и экспериментальной групп не выявлено. Исследуемый возрастной период характерен бурным ростом мышечной ткани, в этот промежуток онтогенеза тренировочные воздействия благоприятно влияют на ее рост и развитие. В то же время, специальные упражнения способствуют интенсификации и целенаправленности формирования мышц, поэтому прирост мышечной массы у юных хоккеистов экспериментальной группы был выше, чем в контрольной (рис. 7).