Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости Мезенцева Наталья Владимировна

Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости
<
Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости
>



Мезенцева Наталья Владимировна. Совершенствование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Красноярск, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-13/1932

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Почвенно-климатические условия и состояние картофелеводства в Северокавказском регионе 11

1.1. Характеристика основных зон выращивания картофеля . 11

1.2. Агрометеорологические условия в годы исследований. 21

Глава 2. Методика проведения опытов. 33

Глава 3. Влияние природных стимуляторов на рост, развитие и урожайность клубней раннего картофеля . 46

3.1. Подготовка семенного материала к посадке. 46

3.2. Роль предпосадочной обработки клубней на развитие картофеля. 51

3.3. Динамика накопления урожая и показатели качества клубней в зависимости от способа предпосадочной обработки и проращивания. 53

3.4. Кулинарные качества клубней различных сортов картофеля. 59

Глава 4. Возделывание картофеля в биологическом земледелии 63

4.1. Действие сидератов на свойства почвы, качество и урожайность клубней картофеля . 63

Глава 5. Значение цеолитсодержащих глин в повышении продуктивности клубней картофеля 110

5.1 Использование цеолитосодержащих глин ирлитов при возделывании различных сортов картофеля. 110

5.2. Использование ирлитов в лесостепной зоне на выщелоченном черноземе. 136

5.3. Использование ирлитов в горной зоне на горно-луговых почвах 149

Глава 6. Методы отбора в элитном семеноводстве картофеля 162

6.1. Отбор семенных клубней по устойчивости к болезням 162

Глава 7. Совершенствование методов хранения картофеля . 191

7.1. Потери картофеля при хранении. 191

7.2. Качество клубней различных сортов картофеля в зависимости от агроприемов. 209

7.2.1. Краткие оценки качества клубней картофеля используемого для переработки 212

Глава 8. Экономические и энергетические обоснования сортовых технологий 227

Выводы и предложения 234

Список использованной литературы 237

Приложения 291

Введение к работе

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ……………………….…...………………………………………….….....11

1.1. Характеристики соревновательной деятельности в волейболе….…...….11

1.1.1. Структура соревновательной деятельности волейболисток………15

1.1.2. Модельные характеристики соревновательной деятельности в волейболе……………………………………….………………….………….……18

1.2. Психологическая подготовка волейболиста…………….….............….….21

1.2.1. Психолого-педагогическая характеристика волейболисток в зависимости от игровой функции……………………………………………….......28

1.2.2. Эмоциональная устойчивость в спортивной деятельности…….....31

1.3. Эмоциональная устойчивость в спортивной деятельности на основе проявления внимания……..……………………..……….…………………….…...42

1.3.1. Эмоциональная устойчивость и её влияние на процесс подготовки волейболисток к соревнованиям………………………………….……….…...46

1.3.2. Возрастные особенности эмоциональной устойчивости волейболисток 14 - 15 лет……………………………………….……………………….…48

1.3.3. Эффективность соревновательной деятельности в волейболе…....51

Заключение по I главе……………………………………………………...56

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ………….…..58

2.1. Методы исследования…………………………………………………58

2.2. Организация исследования……………………………………………65

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 14 - 15 ЛЕТ К СОРЕВНОВАНИЯМ С УЧЕТОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ (научно-организационное обеспечение)……………………………………………………………………………..68

3.1. Диагностика уровня эмоциональной устойчивости волейболисток 14-15 лет для совершенствования методики подготовки к соревнованиям…68

3.2. Методика подготовки волейболисток 14 - 15 лет к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости (опытно-экспериментальная реализация)…………………………………………………………………………….….76

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы……………………92

3.3.1. Исследование результативности методики……………..……92

Заключение по III главе…………………………………………....….…105

ВЫВОДЫ……………………………………………....………………….……108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………….110

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………...…….112

ПРИЛОЖЕНИЯ……………...…………………………………………………130

Актуальность исследования: Проблема повышения результативности и надежности соревновательной деятельности привлекает все большее внимание специалистов (Ф. Генов, 1971; О.В. Дашкевич, 1973; Ю.Г. Кудряшов, 1978; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983; Ю.Н. Шилин, 1984; А.В. Родионов, 1986; О.Ф. Батрова, 1992; С.П. Четвертаков, 1998; С.В. Кочеткова, 2000, и др.). В связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов роль психологического фактора в этой сфере деятельности становится все более ощутимой (А.В. Алексеев, 1971; Б.А. Вяткин, 1978; В.И. Моросанова, 1984; Я.И. Эминбейли, 1991, и др.). Поэтому, на современном этапе развития спорта проблема повышения эффективности самой системы психологической подготовки спортсменов занимает одно из первых мест (Ю.Я. Киселев, 1977., Е.П. Ильин, 1972., А.А. Красников, 1991., Н.И. Непомнящая, 2001). Она непосредственно связана с управлением тренировочным и соревновательным процессами. Одним из основных психологических факторов, обеспечивающих надежность соревновательной деятельности, является фактор эмоциональной устойчивости, позволяющий спортсмену надежно выполнять целевые задачи спортивной деятельности за счет оптимальног использования нервно-психических резервов.

Проблема эмоциональной устойчивости является актуальной на сегодняшний день в связи с нестабильностью и чрезвычайностью различных ситуаций, вызывающих у человека состояния длительного психического напряжения. Следовательно, разработка методики с учетом эмоциональной устойчивости спортсмена, необходима сегодня для ее дальнейшего применения с целью своевременной профилактики стрессовых состояний и состояний нервно-психического напряжения, что будет способствовать повышению эффективности соревновательной деятельности. До последнего времени подавляющее большинство исследований психических состояний в спорте относилось к изучению предстартовых состояний. В настоящее время использование инструментальных методик позволяет получать более точную и объективную информацию различных психических функций в процессе соревновательной деятельности.

Волейбол – один из наиболее увлекательных и массовых видов спорта, получивших всенародное признание [А.В. Беляев, 2000.]. В силу своей эмоциональности игра в волейбол требует от спортсмена эффективного переживания эмоциональных состояний. Поэтому дальнейшие исследования психических состояний спортсменов являются важной составляющей для совершенствования учебно-тренировочного процесса (Р.М. Найдиффер,1979., Л.С. Выготский, 1956., Г.Д. Бабушкин, 1980., Е.Н. Гогунов, 2000., П.А. Рудик, 1960.).

От познавательных процессов во многом зависит успешность соревновательной деятельности (Б.Б. Косов, 1973., М.С. Роговин, 1987., В.Д. Шадриков, 1990). Игра в волейбол развивает мгновенное переключение внимания с одного объекта на другой, а также способность сосредоточивать внимание на наиболее важном моменте в различных игровых ситуациях (Г.Г. Мондзолевский, 1984., Н.И. Карполь, 1998., А.И. Завьялов, 2000, Г.Я. Шипулин, 2001). Требования к совершенству систем познавательных процессов особенно велики. Поэтому их исследования у спортсменов, особенно в связи с решением важных вопросов подготовки имеют свои трудности.

Анализ литературы показал, в спортивной психологии эмоциональная устойчивость в основном изучалась применительно к высококвалифицированным спортсменам (Б.Б. Косов, Р.М. Найдиффер, Л. Пиккенхайн, Р. Фрестер, А.В. Родионов, С.П. Четвертаков, С.В. Кочеткова и др.) и недостаточное внимание уделялось исследованиям процесса подготовке юных спортсменов, что позволяет признать настоящее исследование актуальным.

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель - разработка и экспериментальное обоснование методики подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом их эмоциональной устойчивости.

Задачи:

  1. Проанализировать современное состояние методики подготовки волейболистов к соревнованиям с учетом эмоциональной устойчивости.

  2. Провести диагностику эмоциональной устойчивости волейболисток 14-15 лет.

  3. Теоретически обосновать и разработать методику подготовки волейболисток 14 - 15 лет к соревнованиям c учетом их эмоциональной устойчивости.

  4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методики подготовки волейболисток 14 - 15 лет к соревнованиям.

Гипотеза исследования: явилось предположение о том методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревновательной деятельности будет эффективной и динамичной, если:

она будет строиться на основании результатов диагностики эмоциональной устойчивости волейболисток;

будет разработана и реализована методика подготовки волейболисток 14-15 лет, включающая комплекс современных упражнений с учетом игровой функции спортсменок и основных игровых технических элементов.

Все это в целом позволит своевременно скорректировать процесс подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям и повысить эффективность соревновательной деятельности игроков.

Объект исследования: процесс подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям.

Предмет исследования: методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом их эмоциональной устойчивости.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

современные представления об особенностях психических состояний и их влиянии на процесс подготовки спортсменов (труды отечественных и зарубежных ученых Б.Б. Косов, Н.Д. Левитов, Ф. Лезер, Р.М. Найдиффер, А.М. Прихожан, В.И. Страхов и др.);

общенаучные положения и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (А.И. Завьялов, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвили, В.Н. Платонов, Л.К. Сидоров, Л.Н. Слупский, В.П. Филин и др.);

концепции психодиагностики (Ю.М. Блудов, Б.А. Головин, К.М. Гуревич, Ю.Я. Киселев, Н.И. Непомнящая, Ф.Н. Талызина и др.);

концепции психологической подготовки спортсменов (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, А.А. Красников, В.Л. Марищук, А.В. Родионов, П.А. Рудик)

концепции подготовки волейболисток (Ю.Д. Железняк, Н.И. Карполь, А.М. Рябков, Г.Я. Шипулин и др.)

Научная новизна исследования:

  1. Теоретически разработана и научно обоснована методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом определения уровня их эмоциональной устойчивости.

  2. Научно обоснована и проверена в опытно-экспериментальной работе эффективность выполнения основных игровых технических элементов (подача, нападающий удар, блок, прием, защита) с учетом игровой функции волейболисток 14-15 лет.

  3. Определены уровни эмоциональной устойчивости волейболисток 14 - 15 лет, которые непосредственным образом могут влиять на эффективность соревновательной деятельности и на результат выступлений.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснованная методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом определения уровня их эмоциональной устойчивости, эффективности основных игровых технических элементов в соревновательной деятельности, и особенностей игровой функции спортсменок дополняет теорию и методику спортивной тренировки новыми сведениями о совершенствовании процесса подготовки.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом определения уровня их эмоциональной устойчивости может быть использована в учебно-тренировочном и соревновательном процессах подготовки юных волейболисток спортивных детско-юношеских школ, ДЮСШОР; в программах подготовки тренеров и специалистов по волейболу, а также в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры, слушателей курсов повышения квалификации, учителей физической культуры.

Достоверность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, проверкой теоретических выводов, а также продолжительностью педагогического эксперимента. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения результатов в практику процесса подготовки волейболисток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Организация учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ, СДЮСШОР по волейболу, на основе учета эмоциональной устойчивости спортсменок обеспечивает эффективность соревновательной деятельности и позволяет сделать процесс подготовки волейболисток к соревнованиям динамичным, поступательным и современным.

2. Методика подготовки волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом состояния эмоциональной устойчивости включает:

- комплекс современных упражнений с учетом игровой функции спортсмена и основных игровых технических элементов;

- виды предсоревновательной и соревновательной деятельности в волейболе (утренняя тренировка в день игры, установка на игру, игровая разминка, замены, перерывы, самоконтроль).

3. Реализация методики подготовки девушек-волейболисток 14-15 лет к соревнованиям с учетом уровня их эмоциональной устойчивости, эффективности основных игровых технических элементов в соревновательной деятельности и особенностей игровой функции способствует повышению эффективности соревновательной деятельности каждого игрока и команды в целом, позволяет оперативно корректировать и управлять учебно-тренировочным и соревновательным процессами.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано восемь научных работ и одно методическое пособие. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр теоретических основ физического воспитания, зимних видов спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2002–2005 гг.), трех межрегиональных научно-практических конференциях 2002-2003гг. (физическая культура в системе образования, проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири, физическое воспитание студентов творческих специальностей), трех всероссийских конференциях молодых ученых 2002-2004 гг. (повышение результативности в спорте, физическом воспитании и оздоровлении населения, наука и образование, Физическая культура и спорт в системе образования) и внедрены в учебно-тренировочный процесс команд «СОВЕТСКИЙ» ДЮСШОР, СДЮСШОР Советского района г. Красноярска.

Структура и объем диссертации: работа состоит из Введения, трех глав, выводов, методических рекомендаций, методики подготовки спортсменов к соревнованиям, библиографического списка из 222 источников, из них 11 на иностранных языках, приложений, содержит 30 таблиц, 17 рисунков.

Характеристика основных зон выращивания картофеля

Территория Северного Кавказа расположена одновременно в горной, предгорной и равнинной (лесостепная и степные зоны) части. Такое расположение определяет большое своеобразие и неоднородность природных условий и, в частности, почв.

Основной закономерностью расположения, как почв, так и всего комплекса природных условий является вертикальная зональность в равнинно-предгорной части и высотная поясность в горах. Сложность и разнообразие почвенного покрова территории краев, республик и области возрастает еще и вследствие неоднородности рельефа всей территории региона, а также гидрологических условий местности и особенностей почвообразующих пород.

С севера на юг от полупустынных степей (с абсолютной высотой 150 м над уровнем моря) до снежных вершин Бокового хребта Главного Кавказа (с абсолютной высотой 4500 м) выделяются в равнинно-предгорной части три природно-сельскохозяйственные зоны — горная, лесостепная и степная (Трофименко К.И., 1959; Трофименко К.И., Бясов К.Х., Головлев В.И., 1977).

Республика Северная Осетия-Алания расположена на северных склонах Центрального Кавказа. Несмотря на небольшую площадь (8 тыс.км ) территория республики характеризуется большим разнообразием почвенно-климати-ческих условий. В ней выделяются три природные зоны, в каждую из которых входят подзоны и микрозоны (Бясов К.Х, Олисаев В.А., Вагин B.C., 1999).

Наши исследования проводились в степной (110-200 м. н. у. м. в ОПХ «Октябрьское») Моздокского района, предгорной (590м н.у.м., с. Михай-ловское) и горной (1450м н.у.м., с. Даргавс) зонах Пригородного района.

Степная зона. В нее входят регионы и части их, в Ростовской области - Донской (Морозовско-Николаевский), Левочирский (Чернышевско-Обливский), Доно-Сало-Манычский, Восточно Верхне-Сальский (Заветинский}, а в Краснодарском крае - Темрюкский, Анапский, Туапсинский районы, большие Сочи. В Ставропольском крае - Ипатовский, Петровский, Благодарненский, Буденовский, Ольгинский районы. В Кабардино-Балкарии — Терский, Майский, Прохладненский районы. В Северной Осетии - Моздокский, без юго-восточной части и Кировский, без юго-восточной и юго-западной частей. В Чечено-Ингушетии — северная часть Надтеречного района и южные части Наурского и Шелковского районов. В Дагестане - юго-западная часть Терско-Сулакской низменности.

Равнинная зона занимает площадь 90,7 тыс га, охватывает Моздокский административный район. Зона расположена в пределах высот 110-200 м н.у.м. с общим наклоном с юга на север. Равнинность рельефа местами нарушается древними и современными террасами р. Терек. Но, несмотря на равнинность территории зоны климатические характеристики складываются из сочетания различных тепло- и влагообеспеченности. ОПХ «Октябрьское» расположено в равниной засушливой степной подзоне, что занимает правобережье р. Терек и склон Терского хребта. Здесь за год выпадает 340-450 мм осадков. Сумма среднесуточных температур выше 10 С составляет 3200-3450 С. Коэффициент увлажнения колеблется в пределах 0,22-0,27. Снежный покров по среднемноголетним данным в 50% зим неустойчив, средняя высота его не превышает 4-8 см. Абсолютный минимум воздуха может опускаться до минус 25-27С, а максимум самого теплого месяца - июля может достигать +38 С. Безморозный период длится 175-190 дней. Вегетация растений начинается в конце марта. Количество дней с суховеями и сильными ветрами здесь значительно меньше, чем в равнинной, сухой подзоне. Естественная растительность сохранилась только по склонам Терского хребта и в поймах р. Терек. По вершинам пологих склонов растительность представлена пырейно-разнотравными растительными группировками. По крутым склонам распространены ковыльно-бородавчевые растительные ассоциации.

Почвы ОПХ «Октябрьское» представлены темно-каштановыми. Мощность гумусового профиля (А+В) неэродированной темно - каштановой почвы составляет 49 см.

Природные ресурсы равнинной засушливой подзоны наиболее благоприятны для возделывания зерновых, люцерны, винограда, подсолнечника, овощных, зернобобовых и бахчевых культур. Так же, как в равнинной сухостепной подзоне, ограничивающим урожай фактором является недостаток атмосферного увлажнения при (достаточно) высокой обеспеченности теплом (3200-3450С). Даже при том условии, что различные сельскохозяйственные культуры требуют для своего роста и развития неодинаковое количество тепла, например: пшеница 1300, а картофель ранний 900-1000 С. Для картофеля эта зона считается слишком жаркой и поэтому его надо высаживать в ранние сроки и на орошаемых участках.

Почвы очень бедны подвижными формами азота.

Фосфор (Р2О5) в почвах варьирует от низкого содержания, 11-15 мг/кг, до высокого 46-60 мг/кг. По содержанию калия (К2О) пахотные земли подразделяются на; почвы с повышенным содержанием 201-300 мг/кг; с высоким содержанием 301-400; а на отдельных участках содержание калия превышает 400 мг/кг почвы.

Кислотность почвы рН = 7-7,2 (нейтральная или слабощелочная).

Почвы характеризуются удовлетворительными физическими свойствами. Средняя плотность почвы достигает 1,5-1,7 г/см . Карбонатные горизонты имеют наиболее низкую пористость.

Небольшое количество осадков, слабая оструктуренность и высокая плотность профиля каштановых почв не обеспечивают глубокого их прома-чивания. Осенние осадки обычно увлажняют профиль не глубже 70-100 см.

Общими характерными особенностями почв согласно профиля полевого наблюдения и климатических данных являются: значительная по глубине гумусовая окраска почвенного профиля, постепенно уменьшается с глубиной и переходящая от одного горизонта в другой.

Комковато-зернистая, пороховидная крупинчатая структура. Отмечается истощенность почвенных горизонтов червями и другими землероями. Наблюдается карбонатность почв, т.е. содержание большого количества углекислой извести в поверхностном горизонте, что связано с особенностями климата, количеством осадков, мягкими зимами и высокой годовой температурой. Почвообразующими породами являются желто-бурые карбонатные глины.

Изложенные природно-климатические условия отрицательно влияют на урожайность картофеля. Получение устойчивых высоких урожаев этой культуры возможно только при орошении с учетом подбора доз удобрений, способов их внесения и применения других агротехнических приемов.

Лесостепная зона (Предгорная). В Ростовской области в эту зону входят Северо-Задонский (Казанско-Веденский), Доно-Донецкий (Чертково-Быковско-Тарасовский) и Донецкий (Зверево-Шахтинский) районы. В Краснодарском крае — Ейский, Сущевский, Новопокровский, Каневский, Ленинградский, Тихорецкий, Павловский, Староминский, Щербиновский и Белоглинский районы. В Ставропольском крае и Карачаево-Черкессии — Предгорный, Суворовский, Усть-Джегутинский (северная часть) и северная половина Черкессии. В Кабардино-Балкарии — Баксанский, Зольский, Урванский, Чегемский районы и земли г. Нальчика. В Северной Осетии — северные части Пригородного, Дигорского, Ардонского и Ирафского районов. В Чечено-Ингушетии — центральная часть Сунженского, северные части Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов, южная часть Грозненского районов. В Дагестане — юго-западная часть Терско-Сулакской низменности.

В республике Северная Осетия - Алания площадь 256,4тыс. га, охватывает Северо-Осетинскую наклонную и Змейскую предгорные наклонные равнины, а также склоны Кабардино-Сунженской, Силтанукской и Дзагепбарзской возвышенностей, между высотами 500-926 м.н.у.м. Внутри зоны выделяются три подзоны: неустойчивого, достаточного и повышенного увлажнения. Рельеф зоны разнообразный: в подзоне повышенного увлажнения изрезана многочисленными балками и руслами горных рек, а в подзонах достаточного и неустойчивого увлажнения - выровненный, с общим наклоном с юго-востока на северо-запад. (Бясов К.Х., Дзанагов С.Х., и др. 2000).

За год выпадает в среднем 670мм осадков (прил. 1), максимум которых приходится на май — июнь. Коэффициент увлажнения составляет 0,36-0,45.

Сумма среднесуточных температур воздуха, выше 10С, составляет 2700-3000С. Безморозный период около 185 дней длится в среднем с 17 апреля по 18 октября. Средняя дата окончания весенних заморозков 5 апреля, а начало осенних 22 октября.

Действие сидератов на свойства почвы, качество и урожайность клубней картофеля

Удобрение почвы зелеными растениями было известно за много веков до нашей эры. Еще в глубокой древности римские земледельцы обратили внимание на удобрительные свойства бобовых растений. Однако родиной зеленого удобрения считают страны с древней земледельческой культурой -Китай и Индию, которые возделывают растения в качестве сидерата около 3000 лет (Алексеев Л.З., 1959; Майсурян, Атабекова, 1974).

В Вероне зеленое удобрение стало распространяться в XV веке сначала в Италии, затем во Франции и Испании. В конце XVII века - в Германии, где в качестве сидеральной культуры широко использовали многолетний люпин, который затем был завезен в Польшу.

В России первые опыты с сидератами проводились П.В. Будриным с 1881 по 1905 гг. на опытном поле в Новой Александрии и профессором СМ. Богдановым с 1888 года на почвах бывшего Родомысельского уезда. После 1917 года исследования по применению сидератов велись в Смоленской, Псковской, Новгородской опытных станциях, в Московской сельскохозяйственной академии. Этими опытами и было положено начало внедрения сидерации в России.

Впервые, термин «сидерации» предложил в XVII века французский ученый Ж. Виль, а культуру - сидератом Петербургский, (1985).

В современном определении под зеленым удобрением (сидерацией) понимают заделку в почву еще неотмерших зеленых, сочных, частично одревесневших растений, богатых сахарами, крахмалом, белком и азотом, а также корней растений, еще функционирующих ко времени обработки почвы (Кант Г., 1982). Это принципиально отличает зеленое удобрение от заделки в почву других органических удобрений, будь то сухих (солома) или частично перепревших (навоз). В настоящее время вопросами применения зеленых удобрений занимаются во многих почвенно-климатических зонах России. Научные учреждения рекомендуют для использования на сидерацию в самостоятельных и промежуточных посевах большой набор культур. Из бобовых - многолетний и однолетний люпин, сераделлу, донник, озимую и яровую вику, горох посевной и полевой, астрагал, чину, клевер, чечевицу, эспарцет, сою; из злаковых - озимую рожь, райграс однолетний и многолетний; из крестоцветных - горчицу, озимый и яровой рапс, озимую сурепицу, масличную редьку и др. (Фольмер Н.И., Пантюхова М.К., 1977; Минеев В.Г., 1984; Агеев В.В., 1986; Тамонов A.M., Лукин СМ., Новиков М.Н., 1990; Довбан К.И., 1996; Алимбегова А.В., 2006; Carlier L.A., Andrries А..Р. 1978; BoguetD., Dabney S. 1991; Bhardwaj K., DatteN. 1995).

Однако возможности зеленого удобрения часто недооценивают, поскольку об эффективности сидерации в большей степени судят по образованной надземной растительной массы и количеству корневых остатков, тогда как культуры, выращиваемые на зеленое удобрение, обладают широким спектром целенаправленного воздействия фитосанитарного, противоэрозионного и почвоулучшающего характера (Чернеков, 1974; Карин и др., 1977; Иванова И.А., 1979; Haddon, 1953; Morrison К.J., 1981; Jiao Bin, 1983; Parsons J.W., 1984; Elers, Hartmann, 1987; Kretzschmar, 1987 Тужилин B.M. и др., 1990; Чуданов И.А. и др., 1997; Лошаков В.Г., 2001; Максютов Н.А., 2002, Нескородов В.В., Куркин A.M., 2006, Целовальников А.А., 2006; Басиев С.С. 2008).

Потребление минеральных удобрений в сельском хозяйстве нашей страны за последние 10 лет уменьшилось в 8,3 раза и остановилось на уровне 1...1,3 млн. тонн, в среднем 15 кг NPK на 1 га посевов. При этом уровень производства минеральных удобрений отечественной промышленностью сейчас даже несколько выше, чем в 1990 году. Общий баланс питательных веществ в почвах пашни отрицательный и достиг более 100 кг/га. (Базилинская М.В., 1989; Черепанов 2002;). Причина такого ненормального положения состоит в остром недостатке финансовых средств в подавляющем числе сельхозпредприятий, из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию (Федотова Л.С., Тимошина Н.А., Новикова М.А., 2005).

Существенное снижение урожайности сельскохозяйственных культур оказало в свою очередь негативное влияние на животноводческий комплекс — один из основных источников получения органических удобрений. Следствием чего, становится низкий уровень применения органики, который по современным оценкам составляет 70 млн. тонн, в год или 0,5т/га. Причем причиной снижения внесения органических удобрений служит не только уменьшение валового поступления от животноводческой отрасли, но и экономические доводы, которые утверждают, что внесение органических удобрений на поле, находящемся, на расстоянии более чем 5 км от животноводческих ферм, нерентабельно. (Иванюк В.Т., Сергиенко В.А., 1988; Белаус Н.М., 1996; Миркин и др. 2002).

В этих условиях зеленому удобрению должно быть уделено большое внимание, как мощному средству повышения плодородия почвы. Оно оказывает на почву и систему земледелия в целом комплексное воздействие: способствует накоплению гумуса и азота, что в значительной степени улучшает физические ее свойства (влагоемкость, связность, плотность ит. д.), а также снижает дефицит азота в системе почва-растение; значительно возрастают продуктивность севооборота и качество получаемой продукции (Минеев В.Г., 1984; Богданов СИ., 1996; Бзиков М.А. и др. 2007).

Разлагаясь и поставляя в почву негумифицированное органическое вещество, сидеральные культуры обогащают пахотный слой лабильными формами органического вещества. В исследованиях С.Н.Зудилина (1997) в Самарской ГСХА изучали влияние сидеральных паров (рапсового, горохового и сурепицы) на некоторые показатели плодородия почвы и рассчитывали баланс гумуса. В среднем за три года урожай зеленой массы гороха составил 272 ц/га, рапса 265 ц/га и сурепицы 215 ц/га. С надземной и корневой массой гороха в почву заделали 145,1 кг/га азота, 27,6 кг/га фосфора, 121,8 кг/га калия, рапса и сурепицы -170,4; 25,6; 150,8 кг/га и 154,9; 29,5; 141,3 кг/га, соответственно. Был достигнут положительный баланс гумуса во всех трех вариантах: по рапсу он составил +2,17; сурепицы + 1,24; гороху+1,55 ц/га

Запашка сидерата (донник 25т/га) увеличивала запасы гумуса в пахотном слое выщелоченного чернозема на 3,9-.4,9 т/га за ротацию севооборота (Гаврилов A.M., 1985; ДедовА.В., 2002; Захаренко В.А, Кираев, 2002; Бекузарова С.А., Фарниев А.Т., Байсангуров Э.К. и др. 2003).

В опытах Е.Н. Кузина, Г.Е. Гришина, Ю.А. Ильвечева (1999) и И.В.Кузнецова (1977) одна тонна органической массы сидерата способствовала накоплению в пахотном слое дерновоподзолистой почвы от 20,6 до 64,7-153,3 кг гумуса на гектаре в зависимости от вида севооборота. Поступление в почву около 7,0 т/га абсолютно сухого вещества с навозом и растительными остатками обеспечивало в севооборотах положительный баланс гумуса (Довбан К.И., 1986; Зезюков Н.И., 1986; Казанцев В.П., Неворотова Л.И., 1998; Звездычев В.В., Шерстнев С.С., 2002)

Запахивание 111-140 ц/га зеленой массы гороха в пахотный горизонт обыкновенного чернозема в Республике Башкортостан (Науметов Р.В. 1993; Млащенко Н.З., 1999; Середа, Лукьянов 1998) привело к увеличению содержания гумуса на 0,27-0,33% что способствовало повышению урожая зерновых культур в среднем на 12,4% (Каращук И.М., Омаров И.И., 1981; Колбасов И.Д., Курочкин A.M., 1997; Лысенко Ю.И., Смирнов А.А., 1998)

Положительное влияние применения сидерации в стабилизации и увеличении гумуса в почве отмечает Р.С.Шакиров (1999). Так, при запашке зеленой массы донника содержание лабильных гумусовых веществ в выщелоченном черноземе Красноярской лесостепи увеличивается в 1,1-1,2 раза (Карамацев Л.Г., Тарасова Л.С., 1982; Голубев Д.В., Кормилицын В.Ф., 1986)

В.В. Каракулев и А.В. Кислов (2001) в стационарных опытах выявили эффективность регулирования баланса гумуса возделываемых культур. Оказалось, что наибольшее их количество остается после многолетних трав — 10,7-11,6 т/га; озимой ржи - 5,6; проса — 6,6; гречихи и сорго зернового 6,7; суданской травы - 5,7-7,9; яровой пшеницы - 4,4-.5,6; ячменя - 4,4-6,1 т/га. Горох и нут оставили после себя значительно меньше органических веществ (всего 2-3 т/га), но она богата азотом, индуцирует микробиологическую активность и процессы гумификации органических остатков зерновых культур (Шагаев В.Я. Ходько М.И., 1998; Довбан К.И., 1990)

Отбор семенных клубней по устойчивости к болезням

Наиболее важным и ответственным в элитном семеноводстве является первый этап, предусматривающий непрерывное воспроизводство и улучшение исходного материала путем ежегодного отбора исходных растений (клонов) с дальнейшим испытанием и размножением их в питомниках первичного семеноводства с использованием полевых и лабораторных методов оценок (Максимович М.М., 1951; Чесноков П.Г., 1961; Балашев В.Б.., 1963; Букасов СМ., 1964; Адамов И.И., 1967; Адамов И.И., Пузанков О.П., 1972; Huddema J., 1972; Vogt G., 1972; Карманов C.H., Кирюхин В.П., 1973; Ященко Н.П., Гребенщикова С, 1974; Коршунов А.В., 1977; Анисимов Б.В., 1980; Симаков Е.А., Анисимов Б.В., и др. 2005; Осипов А.И, Шелабина ТА. и др. 2007; Анисимов Б.В., Усков А.И. и др. 2007).

Преимущество клонового отбора перед применяемыми ранее клубневым и покустовомассовым отборами доказано рядом авторов, которые указывают, что в процессе выращивания элитного картофеля он значительно снижает количество пораженных растений и увеличивает урожай до 50% (Терещенко А.И., 1959; Камераз А.Я., 1960; Максимович М.М., 1962; Филиппов Д.И. и др. 1963; Дацюк В.П., 1966; Комар Н.М., 1966; Садовникова В.И., 1966; Сидорова Л., 1965; Чавдаров Ч., 1973; Щербинин А.Ы., Катаев В.А., 1992; Албегов Р.Б., Шорин П.М., Щербинин А.Н. и др, 1998).

В настоящее время отбор исходных растений проводится по комплексу признаков, что позволяет оценить эти растения всесторонне, как по «здоровью», так и по продуктивности.

Исходные растения, отобранные по внешним признакам, могут содержать вирусную инфекцию в скрытом состоянии, поэтому для их оценки в сочетании с визуальным осмотром применяют серологический и индикаторный методы, а в зимне-весенний период метод индексации (Букасов СМ., 1964; Кустарева Н.В., 1966; Сухов К.С, 1960; Сухов К.С, 1967; Дуда Г.Я., 1968; Шмыгля В.А., Филиппов Ц.И., 1969; Щмыгля В.А., 1970; Заец А.И., 1971; 1973; Шмыгля В.А., Черепанова Р.В., Герасимова К.Ф., 1972; Зыкин А.Г., 1974; Чапиевская А., 1975; Карманов С.Н., 1976; Писарев Б.А., Трофимец Л.Н., 1976; Амбросов А.Л., Соколова Л.А., 1976; Игонтов В.Г., 1977; Албегов Х.К., Сорокин И.А., 1982; Черепанова Р.В., 1986; Лапшинов Н.А, Куликова В.И., Антошкина Л.С., 2007).

Рядом авторов (Садовникова В.И., 1966; Писарев Б.А., Трофимец Л.Н., 1976) показано, что между количеством клубней у отбираемых растений и зараженностью их клубневого потомства существует положительная корреляция: зараженность в клонах отобранных многоклубневых растений наблюдается ниже, чем в клонах малоклубневых исходных растений (Садовникова В.И., 1966; 1968; Остапенко Д.П., 1975; Писарев Б.А., Гончаров Н.И., 1977).

Первичное семеноводство картофеля на современном этапе представляет собой не простой отбор растений, случайно уцелевших от заражения, а планомерную работу по созданию безвирусного исходного материала, получаемого путем выращивания здоровых растений из верхушечной меристемы в сочетании с термо-и хемотерапией, и включающую тщательную первоначальную проверку современными методами и предварительное размножение в лабораторно - тепличных условиях. В последние годы в странах с развитым картофелеводством метод верхушечной меристемы широко используется для оздоровления сортов картофеля от вирусных и других болезней с целью использования исходного материала в первичном семеноводстве (Амбросов А.Л., 1964; Миглавс У.Я., 1971; 1971; Московец С.Н., Горбатенко Н.И., Жук И.П., 1973; Кучумов А.П., Анисимов Б.В., 1974; Трофимец Л.Н., 1974; Шелудько Ю.М., Рыбалко А.Е. и др. 1974; Остапенко Д.П., 1975; Рейфман В.Г., Крылова Н.В. и др. 1975; Старцева Л.И., 1975; Трускинов Э., 1975; Трофимец Л.Н., 1975; 1977; Витенко В.А., 1977; Витенко В.А., Остапенко Д.П., Трофимец Л.Н., 1977; Шелудько Ю.М., Рыбалко А.Е., Харута Л.Г., 1977; Трофимец Л.Н., Анисимов Б.В., Литун Б.П., 1978; Степанова Г., 1978; Сердюков Д., Старцева Л., 1980; Николаевская Л.Д., 1990; Замалиева Ф.Ф. и др. 2007; Hiruki С, 1970; Wright N., 1972; Magkinnos J., 1972; Galvert E., 1973; Magdonald D., 1973; Leach S., Hudson D., Hutnter J., 1975; Gucnthuier J., Greer R., 1976; Florian D., Lauer N., 1977; Tanaca S., 1978; Grison G.5 1979).

Использование исходного меристемного материала в первичном семеноводстве предусматривает первоначальное размножение оздоровленных растений в условиях закрытого грунта для сохранения его от повторного заражения вирусной инфекцией (Зыкин А.Г., 1974; 1976; 1978; Трофимец Л.Н., 1977; Гончаров И.Д., Кононученко М.В., Попов С.Н., 1979; Анисимов Б.В., 1980; Жукова М.И., 1998; Кулаков Н.П. и др. 1999; Демидова А.А., 2000).

Выращивание оздоровленного материала в полевых условиях требует быстрейшего его размножения в первичных питомниках с соблюдением комплекса защитных мероприятий (Кучумов А.П., 1962; 1966; Дорожкин Н.А., Амбросов А.Л., 1966; Кучумов А.П., Таранец М.П., 1967; Зыкин А.Г., 1967; 1970; Зыкин А.Г., Шмыгля В.А., 1976; Елисеева З.Н., Гольдин М.И. Гусейнов И.Н., 1971; Онищенко А.И., 1972; Писарев Б.А., Воловик А.С., 1978; Pinkau Н., 1968; Macdonald D., 1973; Paszkowski W., 1973; Максимович М.М., 1982; Ермишин А.П., 1994; Шмыгля В.А., 1986; Усков А.И. и др. 2000)

Влияние комплекса природных и хозяйственных условий на распространение и проявление вирусных болезней картофеля настолько велико и многообразно, что это давало повод считать в течение длительного времени эти условия непосредственными причинами «болезней вырождения» - тяжелых вирусных заболеваний. Эта проблема прошла сложный и длительный путь развития от полного отрицания роли вирусных инфекций в вырождении картофеля до современного взгляда, учитывающего биологические взаимосвязи между картофельным растением, возбудителями болезней, их переносчиками и окружающей средой. Имеющиеся сведения об этих взаимосвязях (Попкова К.В. и др. 1986) сводят к следующим основным положениям:

1. Комплекс природных условий (климат, почва, растительность, высота над уровнем моря, энтомофаги) определяют видовой состав, динамику и численность популяций переносчиков вирусов. Хозяйственные условия (культурная растительность, агротехника, сорта картофеля, применение химических средств и т. д.) влияют на заселенность посадок картофеля переносчиками.

2. Условия вегетации картофеля (схема и густота посадки, развитие ботвы, количество, сроки и способы междурядных обработок, сроки прочисток от больных растений, минеральное питание) оказывают большое влияние на скорость распространения вирусных инфекций.

3. Характер и степень проявления признаков вирусных болезней определяется видом возбудителя, особенностями сортообразца и комплексом условий вегетации в данной и предшествующей репродукциях, хранения клубней и подготовки их к посадке.

Природно - хозяйственные условия влияют на видовой состав и численность важнейших систематических групп переносчиков вирусов. Так, например, видовой состав и плотность популяций тлей на посадках картофеля весьма различны в разных зонах нашей страны. Они не имеют практического значения в самых северных районах возделывания этих культур. В южных районах страны количество и активность тлей на картофеле настолько велики, что заражение здорового материала афидофильными вирусами происходит за 1-2 репродукции (Корсакова Э.А., 1973; Амбросов А.Л., Соколова Л.А., 1976; Шкаликов В.А и др., 2003; Сидоренко О.Д. и др. 2006).

Экономические и энергетические обоснования сортовых технологий

По сравнению с другими сельскохозяйственными культурами картофель требует значительных затрат на возделывание и имеет некоторые особенности. На воспроизводство его расходуется большая часть урожая. Формируется урожай картофеля в почве, поэтому возникает множество проблем, связанных с его уборкой, а, следовательно, и с затратами.

Для клубней картофеля, заложенных на хранение, необходимы особые условия. То же самое относится и к транспортировке продукции.

Особенностью развития картофелеводства в нашей стране является то, что значительная часть картофеля производится в индивидуальном секторе (личные подсобные хозяйства колхозников, рабочих и служащих).

На эту категорию хозяйств приходится свыше половины посевной площади картофеля и составляет около 60%.

Все достижения советской власти в области картофелеводства за годы перестройки пришли в упадок, урожаи не превышали 10-15т/га, семеноводство потеряло свои позиции. Цены на сельхоз-продукцию снизились, а на энергоносители резко возросли, себестоимость продукции повысилась, что поставило в кабальную зависимость частного сельхоз -товаропроизводителя. В настоящее время наблюдается некоторый подъем отрасли и, на наш взгляд, это связано с переходом картофелеводства в руки крестьянско-фермерских хозяйств.

Широкое распространение культуры картофеля не исключает экономической целесообразности концентрации его в районах с наиболее благоприятными условиями для производства.

Размещение посевов технического картофеля связано со сложившимся размещением картофелеперерабатывающей промышленности. В тоже время новое строительство картофелеперерабатывающих предприятий должно осуществляться там, где, во-первых, производство картофеля ведется с наименьшими издержками, во-вторых, где оно наиболее выгодно по сравнению с другими сырьевыми культурами и, в-третьих, где картофель мало используется на продовольственные нужды.

Резервы повышения экономической эффективности картофелеводства условно можно разделить на две группы: повышающие урожайность и понижающие производственные затраты в расчете на 1 га посевов. Рост урожайности при неизменном уровне затрат и даже при некотором их увеличении на 1 га посевов ведет к снижению себестоимости 1 ц клубней. При последовательной интенсификации, как правило, возникают дополнительные затраты, однако они окупаются стоимостью прибавок урожая.

Важнейшими путями повышения урожайности являются; внедрение и освоение рациональных севооборотов; применение органических и минеральных удобрений; переход к сплошным сортовым посевам с обеспечением необходимого сортообновления и сортосмены; эффективные меры борьбы с вредителями, болезнями и сорняками; применение мелиорации и орошения с учетом их экономической целесообразности; соблюдение правил агротехники (например, своевременная посадка с применением оптимальной нормы высева и качественного материала и др.) ликвидация потерь при уборке и хранении.

Для получения высоких и устойчивых урожаев картофеля требуются повышенные нормы удобрений по сравнению со многими другими культурами. Но в то же время, картофель относится к небольшому числу культур, высоко оплачивающих удобрения. Все это и определяет практическую необходимость и экономическую целесообразность применения в картофелеводстве минеральных удобрений, гербицидов, ядохимикатов, препаратов для задержания прорастания клубней во время хранения и т. д. (Бацанов Н.С., 1970; Дмитриева З.А., Колин А.Р., 1969; Мусатов В., 1987; Шпар Д., Дрегер Д., Иванюк В., 1999).

Повышение экономической эффективности картофелеводства зависит не только от правильного размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства. Чтобы увеличить рентабельность производства картофеля, необходимо повысить его урожайность и снизить себестоимость. В условиях, когда нет возможности воздействия на ценообразование, необходимо повышать качество и урожайность получаемой продукции. А для того, чтобы осуществить поставленную цель необходимо исследовать всевозможные средства в получении высоких урожаев с необходимым качеством. В связи с этим нами в разных экологических зонах закладывались опыты с влиянием предпосадочной обработки семенных клубней, действием сидеральных культур, использование цеолитоподобных глин и стимуляторов роста, методов отбора семенных клубней и методов хранения на урожай и качественные показатели клубней картофеля.

Цель производства картофеля при рыночных условиях- прибыль от его реализации. Она определяется как разница между денежной выручкой и затратами на производство и реализацию продукции. Из этого вытекает, что на экономические результаты выращивания картофеля влияют, с одной стороны, достигаемые при данных природно-климатических условиях урожайности и реализуемые цены на продукцию, с другой — структура технологии и выращивания. Каждое изменение, например, числа рабочих проходов или мощности машин, существенным образом сказывается на эффективности выращивания картофеля.

Наши исследования по предпосадочной обработке клубней с целью получения ранней продукции выявили, что совместное применение ирлитов и ПАБК показали высокий урожай по всем сортам. Но как видим из таблицы 8.1., максимальный урожай отмечен у сортов Жуковский ранний, Адретта, Юбилейный Осетии, - 214; 216; 216 ц/га, соответственно. Сорт Волжанин на контрольном варианте не превышал 140 ц/га., и себестоимость продукции составила 405,3 руб., а на варианте с совместным применением ирлитов и ПАБК тот же сорт достигал урожая в 181 ц/га., и превысил контроль на 37 ц/га., при снижении себестоимости на 76,34 руб/ц.

Снижение себестоимости по сортам Жуковский ранний, Адретта и Юбилейный Осетии к контрольному варианту составило 114,37; 115,76 и 115,76 руб/ц., соответственно. Рентабельность у этих сортов была также на одном уровне и составила: 80,6; 80,7 и 80,7 по сортам, что превысило контрольный вариант на 7,6; 7,7% и 7,7% соответственно.

Расчет экономической эффективности, представленный в таблице 8.2., показывает положительный эффект от применения сидеральных культур, а прибавка урожая от запашки люпина на сидерат по отдельным сортам достигала - 74,7 ц/га, что превысило стандарт Волжанин на 6,6 ц/га. Сорта Владикавказский, Предгорный и Удача прибавили в урожае от заделки люпина - 70,7; 70,5 и 69,3 ц/га. соответственно. Как показывают полученные нами данные, все сорта дают прибавку от применения сидеральных культур. Однако сорта Невский, Сантэ и Романо уступали стандартному сорту Волжанин на 26,9; 22,3 и 8,7 ц/га соответственно.

Затраты на дополнительную продукцию с учетом ее уборки составили 38,7 тыс. руб., по сорту Жуковский ранний. Однако за счет снижения урожайности по сортам отмечается тенденция к снижению, стоимости дополнительной продукции. Отсюда вытекает, что чистый доход от дополнительной продукции в зависимости от заделки сидеральной культуры в почву (в данном случае люпина) наблюдается по всем сортам. Максимальный доход получен по сорту Жуковский ранний и составил 28,53 тыс. руб./га, что выше стандартного сорта Волжанин на 4,14 тыс. руб./га.