Методика совершенствования боевой подготовки курса образовательных учреждений МВД России Ноздрачев, Виктор Вячеславович




Ноздрачев, Виктор Вячеславович. Методика совершенствования боевой подготовки курса образовательных учреждений МВД России : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Московская академия МВД России.- Москва, 2000.- 24 с.: ил. РГБ ОД, Др-00/124

Введение к работе

з

Актуальность. Сложная криминогенная обстановка в нашей стране, высокий уровень преступности требуют переосмысления традиционных подходов к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел (ОВД).

Практика деятельности ОВД показывает, что эффективность любой операции по пресечению преступных действий зависит, прежде всего, от высоких морально-волевых качеств, хорошей физической подготовленности сотрудников, их умения в совершенстве владеть табельным оружием и уверенно использовать его в сложной, быстро меняющейся оперативной обстановке.

Известны случаи, когда при задержании правонарушителей сотрудники милиции недостаточно квалифицированно применяют приемы рукопашного боя и используют табельное оружие. Это нередко приводит к невыполнению поставленной задачи.

В то же время в современных условиях несение службы с оружием и необходимость его правильного применения предъявляют повышенные требования к боевой подготовке и воспитанию необходимых профессиональных умений и навыков сотрудников ОВД.

В исследованиях ряда авторов (Ю.Ф. Поддипняк, 1986; СВ. Непомнящий, 1987; В.В. Яншин, 1989; СВ. Клименко, 1994; В.П. Вдовиченко, 1994; Ф.М. Зезюлин, 1995; П.П. Михеев, 1998; А.Ф. Калашников, 1999; А.В. Гадалов, 2000) доказано, что существешюе улучшение профессиональной подготовки кадров возможно только на основе проведения специальных исследований в различных областях науки и практики, которые, в конечном итоге, дадут положительные результаты,

направленные на совершенствование эффективных средств и методов обучения специалистов для МВД России. Известно, что выход на качественно новый уровень несения службы сотрудниками правоохранительных органов невозможен без постоянного совершенствования их профессионального обучения и, прежде всего, важнейшей учебной дисциплины - боевой подготовки.

В настоящее время сложилась проблемная ситуация: экстремальность условий деятельности по задержанию правонарушителей требует высокой разносторонней подготовленности сотрудника, а содержание учебных программ по дисциплинам боевой подготовки в образовательных учреждениях МВД России не предусматривает соответствующих средств и методов для ее комплексного формирования.

Вопросам совершенствования огневой подготовки сотрудников ОВД посвящен ряд научных работ и публикаций авторов: В.А. Савчука, 1984; В.А. Ревенко, 1990; И.А. Дворяка, 1991; А.В. Морозова, 1993; А.А. Хвастунова, 1995; В.А. Торопова, 1995; И.А. Золотницкого, 1997; СТ. Горбенкова, 1997; А.И. Щипина, 1999.

В тоже время, анализ системы обучения стрельбе из боевого оружия в образовательных учреждениях МВД России указывает на то, что боеготовность курсантов, будущих сотрудников ОВД, зависит не только от количества учебных часов, выделяемых на боевую подготовку, состояния материально-технической базы, оснащения учебного процесса необходимым оружием, инвентарем и оборудованием, но и от наличия современной научно-обоснованной методики преподавания данного курса.

Учитывая возрастающую актуальность проблемы, а также потребность в совершенствовании практических умений и навыков в огневой, физической и тактико-специальной подготовке курсантов к их будущей

профессиональной деятельности, нами была избрана данная тема исследования.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованной методики комплексного совершенствования боевой подготовки курсантов на всех этапах обучения будет способствовать повышению уровня боеготовности выпускников образовательных учреждений МВД России.

Объектом исследования являются курсанты образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования является система боевой подготовки как целостный, динамичный, целенаправленный педагогический процесс, базирующийся на взаимодействии субъекта и объекта воспитания в условиях вузов специального назначения.

Цель исследования - разработка научно обоснованной методики совершенствования боевой подготовки курсантов образовательных учреждений, направленной на повышение их уровня боеготовности.

Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств, к числу
которых относятся: .,: — .. - .-

важность профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД для эффективного обеспечения безопасности граждан и защиты правопорядка в стране;

высокие требования к боевой подготовке сотрудников ОВД, связанные со спецификой профессиональной деятельности;

недостаточная степень боеготовности выпускников, приводящая в реальных боевых условиях к ранениям, а зачастую и к гибели. Научной новизной и теоретической значимостью данного исследования является разработка методики совершенствования специальной боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

В диссертации раскрыта и научно обоснована система оценки боеготовности курсантов на различных этапах обучения, определены специфические проявления физических возможностей, огневой выучки, и на этой основе создана методика, позволяющая совершенствовать боевую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД России.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических» основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определении методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и конкретные результаты экспериментов используются при проведении занятий по огневой, физической и тактико-специальной подготовке с курсантами образовательных учреждений МВД России, а также с практическими работниками ОВД.

Результаты исследования положены в основу:

рекомендаций по оценке уровня боеготовности курсантов с учетом их будущей профессиональной деятельности (1994 г.);

программы по боевой подготовке для курсантов вузов МВД России (1996г.);

примерной программы по физической подготовке для курсантов образовательных учреждений МВД России (1999 г.);

рекомендаций, направленных на оптимизацию учебного процесса по боевой подготовке.

Основные концептуальные положения, принципы и методика разработанной системы обучения могут быть экстраполированы на другие ведомственные специальные учебные заведения.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс по боевой подготовке образовательных учреждений МВД России, что позволило существенно повысить качество обучения курсантов и слушателей.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в г. Москве (1993, 1995, 1999, 2000 гг.), г. Орле (1994-98 гг.), а также на учебно-методических сборах повышения квалификации преподавателей боевой подготовки МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные данные и соответствующие выводы,
характеризующие уровень сформированности боевых качеств курсантов и
пути их дальнейшего совершенствования.

2. Результаты педагогического эксперимента, отражающие
эффективность разработанной методики совершенствования боевых качеств
и способностей курсантов образовательных учреждений МВД России.

Структура диссертации отражает логику исследования. Известно, что теоретические основы разработки методики развития боевых качеств курсантов можно правильно обосновать только в свете общих закономерностей теории и методики физической подготовки (Ю.Ф. Подлипняк, 1985). Поэтому, в первую очередь, были раскрыты методологические аспекты педагогической теории физической подготовки, предопределившие общетеоретическую базу выдвигаемых положений и их научную обоснованность. Выявлен реальный уровень боевой подготовленности курсантов, что позволило в конечном итоге разработать модельные характеристики для данного контингента.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 185 отечественных и 29 иностранных источников.

В соответствии с целью настоящего исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить состояние боевой подготовки курсантов образовательных
учреждений МВД России.

2. Разработать модельные характеристики боевой подготовки
курсантов образовательных учреждений МВД России с учетом различных
этапов обучения.

  1. Разработать и экспериментально обосновать программу боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

  2. Научно обосновать рекомендации, направленные на повышение уровня боеготовности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Методы исследования. Для сбора, обработки, обобщения необходимой информации и решения поставленных задач в настоящей работе были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников и документов; анкетирование; беседы и интервьюирование; хронометрирование; контрольные испытания физической и огневой подготовленности; педагогический эксперимент; физиологические и антропометрические обследования; методы математической статистики.

Организация исследования. На первом этапе (1990-1992 гг.) разрабатывалась общая программа исследования, включающая определение проблемы и выдвижение гипотезы, постановку цели и задач данной научной

работы. Главное внимание в этот период было уделено изучению литературных и документальных источников, ознакомлению с методиками сбора первичной информации.

На втором этапе исследования (1992-1994 гг.) особое внимание было уделено выявлению специфики профессиональной деятельности сотрудников, представляюппгх различные оперативные службы МВД России. На этом этапе иселедовашія нами осуществлялись педагогические наблюдения, интервьюирование, анкетирование 62 начальников отделов уголовного розыска, 134 оперуполномоченных, 168 практических работников специальных подразделений Орловской, Курской, Смоленской, Тверской, Московской областей, а также 78 ведущих преподавателей боевой подготовки учебных заведений МВД России и 36 главных специалистов, отвечающігх за организацию боевой подготовки в ОВД. В результате была определена актуальность исследования и этапность проведения эксперимента по основным направлениям диссертационной работы.

На третьем этапе исследования (1995-1996 гг.) проведен основной педагогический эксперимент, в котором приняли участие 200 курсантов 1-4 курсов (8 экспериментальных групп по 25 человек). Проводился сравнительный анализ состояния огневой подготовленности практических сотрудников ОВД, курсантов образовательных учреждений МВД России и курсантов, специализирующихся в различных видах стрелкового спорта. На этом же этапе разрабатывались модельные характеристики по физической и огневой подготовке для курсантов 1-4 годов обучения. Экспериментальные группы были представлены лицами мужского пола, все испытуемые входили в одну медико-возрастную группу (до 30 лет) и имели примерно одинаковые физиологические параметры.

Контрольные группы проходили обучение согласно утвержденным

программам по физической и огневой подготовке для курсантов образовательных учреждений МВД России. Опытные группы - по разработанной экспериментальной программе, предусматривающей обучение курсантов ведению поединков с одним или несколькими вооруженными и невооруженными противниками в различных видах обмундирования, в затемненных условиях, при звуковых помехах, с использованием защитного снаряжения и в различных климатических условиях (снег, ветер, дождь).

На четвертом курсе опытная группа изучала боевые действия в условиях ограниченного пространства с использованием макетов кабины машины, лифта, салона автобуса и купе вагона. Необходимо отметить, что приемы рукопашного боя сочетались с применением огнестрельного оружия из различных положений и в тактических ситуациях, наиболее часто встречающихся при обезвреживании и обезоруживанию правонарушителей.

Помимо этого использовались активные методы и средства обучения: комплексные и специализированные занятия, а также традиционные средства и методы физической подготовки.

Каждый испытуемый из бпытных групп прошел обучение более чем в 30 различных модельных ситуациях, наиболее часто встречающихся в практической деятельности сотрудников ОВД.

Учебные занятия проводились в спортивных залах, стадионах и полигонах, оборудованных комплексами специальных тренажеров и технических средств, а также светозвуковой аппаратурой. Это способствовало выработке у курсантов необходимых боевых и морально-долевых качеств.

.,/На четвертом этапе, разрабатывались рекомендации по совершенствованию методики боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, осуществлялось их внедрение в практику. .