Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Камышникова Екатерина Георгиевна

Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи
<
Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи
>



Камышникова Екатерина Георгиевна. Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Малаховка, 2007 246 с., Библиогр.: с. 168-197 РГБ ОД, 61:07-13/2730

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы по данным литературных источников 7

1.1. Общее недоразвитие речи и его причины 7

1.2. Особенности морфофункционального, психического и физического развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 15

1.3. Место основной гимнастики в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста 23

1.4. Современная система физического воспитания детей с общим недоразвитием речи 37

Заключение по обзору 40

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Цель и задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 63

ГЛАВА III. Мониторинг психического развития и физического состояния детей 5 - 6 лет с общим недоразвитием речи 65

3.1. Исследование показателей психического развития детей 5-6 леї' 65

3.2 Исследование физического развития и функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей 5-6 лет 72

3.3 Исследование показателей физической подготовленности, уровня развития координационных способностей и мелкой .моторики рук детей 5-6 лет 74

3,4 Исследование степени владения навыками основных видов движений детьми 5-6-лет 83

3.5 Педагогический анализ занятий по физической культуре в дошкольном учреждении с детьми 5-6 лет 89

3.6 Анализ результатов собеседования и анкетного опроса инструкторов дошкольных образовательных учреждений 92

ГЛАВА IV. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии построения занятий основной гимнастикой в условиях дошкольного учреждения со старшими группами детей с диагнозом общее недоразвитие речи 97

4.1. Теоретические аспекты разработки экспериментальной технологии построения занятий основной гимнастикой в условиях дошкольного учреждения со старшими рунпами детей с общим недоразвитием речи 97

4.2. Технология построений занятий основной гимнастикой в условиях дошкольного учреждения со старшими группами детей с общим недоразвитием речи 101

4.3. Динамика показателей физического состояния, степени владения навыками основных видов движений дошкольниками экспериментальной и контрольной с общим недоразвитием речи и типовой группы 110

ГЛАВА V. Обсуждения результатов исследования 155

Выводы 159

Практические рекомендации 164

Список ис] юльзованной литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность. По степени распространенности в пределах детской возрастной группы дети с нарушениями речи занимают третье место, их около 20%, от общего количества детей с ограниченными возможностями здоровья [2, і2, 64, 87, 121, 135 и др.]. Количество дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) разного характера (для слабовидящих, слабослышащих, с запаздывающим психическим развитием (ЗПР), логопедических и др.) уже превысило половину от общего числа всех ДОУ, а в массовых ДОУ существуют коррекции иные логопедические группы. Нее 510 свидетельствует о росте дошкольников с отклонениями в состоянии здоровья, r том числе и в развитии речи. В последние 10 лет появилось много научных данных по адаптивном}'физическому воспитанию [16, ЗІ ? 36, 47, 81, 109, 120, 135, 161, 174, 199, 234, 244, 255, 259, 262 и др.]. В них отражены рекомендации по коррекции развития детей-инвалидов. Однако существует такой контингент дошкольников, которых не причисляю і к лицам со специальными потребностями, по развитие которых требует коррекционного вмешательства. К ним относятся дети, страдающие общим недоразвитием речи (01 IP) 11 и Ш степени, посещающие логопедические группы массовых ДОУ или группы ДОУ компенсирующего вида. До недавнего времени считалось, что они нуждаются только в коррекции речевой функции, однако, многие исследователи, работающие с этим контингентом детей, отмечают недостатки их психического и физического развития, которые также требуют устранения [6, 11, 35, 49, 56, 64, $6, 106, 138, 140, 157, 205, 208, 223 и др.|. Физическое воспитание с дошкольниками с ОНР зачастую проводится но типовой программе физического воспитания ДОУ, а занятия строятся с учетом имеющихся в литературе рекомендаций для здоровых дошкольников. Все гэто увеличивает различия между ними и их здоровыми сверстниками в уровне физической подготовленности и степени сформированное

5 двигательных навыков [35, 106, 140, 167э 174, 191 и др.]. Поэтому необходим иной подход к планированию и организации занятий по физическому воспитанию с детьми 5-6 лет с 0111\ предполагающий учет их психических особенностей и направленный па коррекцию их физического состояния.

Рабочая гипотеза исследования. Предполагалось, что выделение в годичном цикле физического воспитания дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи периодов занятий основной гимнаешкой с различной направленностью позволит повысить эффективность коррекции их физического состояния.

Объект исследования. Педагогический процесс физического воспитания, направленный на коррекцию физического состояния 5-6-летних детей с общим недоразвитием речи в условиях дошкольного учреждения.

Предмет исследования. Технология построения занятий основной гимнастикой с 5-6-летними детьми с общим недоразвитием речи в условиях дошкольного учреждения.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

выявлены аспекты, не позволяющие строить занятия но физическому

воспитанию с дошкольниками с общим недоразвитием речи по інповой

программе, согласно существующим в теории рекомендациям;

предложена периодизация физического воспитания дошкольников с

общим недоразвитием речи;

установлено рациональное распределение времени па такие разделы

программы, как обучение двигательным действиям, развитие

физических способностей и функциональных возможностей

дыхательной системы дошкольников с общим недоразвитием речи в

пределах выделенных периодов;

разработана и экспериментально обоснована технология построения

занятий основной гимнастикой, обеспечивающая коррекцию

физического состояния дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием

речи и облегчающая пх обучение навыкам основных видов движений.

6 Практическая значимость исследования определяется применением полученных результатов:

во внедрении технологии построения занятий основной гимнастикой, с выделением в годичном цикле периодов с различной преимущественной направленностью: «адаптационно-подготовительного)), «обучающего», «тренирующего», в процесс коррекционного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; в процессе обучения студентов педагогических и вузов физической культуры по курсу «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»;

в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных работников специализированных образовательных учреждений. Положения^ выносимые на защиту:

особенности психического развития, физического состояния, степени владения навыками основных видов движении, характерные для дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи II - Ш степени; построение процесса физического воспитания дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи, основанное на делении учебного года на периоды с различной направленностью; «адаптационно-подготовительный», «обучающий», «тренирующий», улучшающее освоенность навыков основных видов движений (на 8 -31%); показатели эффективности коррекции физического состояния, отражающие величину их прироста у дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи при проведении с ними занятий основной гимнастикой по экспериментальной технологии.

Особенности морфофункционального, психического и физического развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Проведенные исследования 76, 106, 199 и др.] показывают, что дети старшего дошкольного возраста с речевыми отклонениями не имеют статистически достоверных отличий от здоровых детей но показателям роста, веса и окружности грудной клетки. Отмечается лишь больший разброс в показателях роста. По показателям зубного возраста дети старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями также пс отличаются от здоровых дегей [27, 35, 56, 64, 66, 86, 106, 109 и др.].

Согласно ряду исследований, изучение функционального состояния аппарата внешнего дыхания является одной из наиболее важных методик в системе врачебно-педагогического контроля за физическим воспитанием детей [9, 13, 14, 42, 43, 57, 99 и др.]. Функциональное состояние внешнего дыхания зависит от состояния многих систем, в первую очередь, сердечнососудистой, нервной и мышечной. Это дает основание использовать основные показатели функций внешнего дыхания как критерий, отражающий уровень общего физического развития и здоровья [9, 13, 14, 42, 43, 57, 99 .Исследования, проведенные Л.Г\ Харитоновой [218], Н.А. Гришиной

[37], Е.Ф. Мухаммедьяровой [131] выявили, что у детей с нарушениями речи частота дыхательных циклов в покое превышает средневозрастные показатели здоровых дегей на всех этапах развития, С возрастом частота дыхания практически не: изменяется, и, соответственно, увеличиваются различия со здоровыми сверстниками. Учащение дыхания у детей с речевой патологией сопряжено с нарушением ритма, снижением глубины дыхания.

Значение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) является косвенной оценкой эффективности внешнего дыхания, в частности, легочной вентиляции [37, 131, 218], По данным С,В, Лепешкиной [106], жизненная емкость легких детей с речевыми нарушениями значительно меньше ЖЕЛ детей, не имеющих таких нарушений, хотя и находится в пределах возрастной нормы.

Исследования ряда авторов [37, 131, 218] показали, что дети с речевой патологией во всех возрастных группах имеют более низкие показатели мощности вдоха и выдоха по сравнению со здоровыми сверстниками, меньше и продолжительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) и, особенно, на выдохе (проба Генчи).

Таким образом, дети с речевой патологией отстают от здоровых детей по всем показателям, отражающим функциональное состояние дыхательной системы. Различные речевые патологии у детей проявляются в снижении силы и выносливости дыхательной мускулатуры, нарушении произвольной регуляции дыхания, общей слабости дыхательной системы. Эти отклонения могут лимитировать физическую работоспособность де і ей с речевыми нарушениями при работе средней и высокой иніенсивносіи.

В исследованиях специалистов [52, 54, 110, 121. 151, 212., 213, 239, 246, 246], занимающихся изучением устной речи детей с различным состоянием здоровья, показано, что наиболее часто дефекты встречаются в моторных компонентах речи: в артикуляционной моторике, звукопроизношении и фонематическом восприятии. В свою очередь, взаимодействие компонентов звукопроизношения - речевого (фонационного) дыхания и голосообразования, координации дыхания и артикуляции - невозможно без согласованной работы дыхательной системы [131, 246].

В речевом акте различают три связанных друг с другом действия: 1) образование воздушной струи; 2) голосообразовапие (фонация); 3) образование звуков речи (артикуляция). Тесное взаимодействие трех указанных функций и составляет один из важных компонентов механизма членораздельной речи. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукопроизношение, создает условия для поддержания соответствующей громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности [20, 231],

Необходимость одновременного обеспечения функций легочного газообмена и создания определенных акустических эффектов и определяет своеобразие картины речевого дыхания. В связи с отим, дыхание при речи, или речевое дыхание, существенно отличается от обычного, так называемого анимального дыхания, что обусловлено особыми требованиями, предъявляемыми к дыхательному акту во время речевой деятельности [10, 37,231]. Особенностями речевого дыхания являются: значительное превышение длительности выдоха над вдохом (в 5 - 6 раз), вдох становится коротким и глубоким; г- увеличение общей продолжительности всего дыхательного цикла, и как следствие, уменьшение количества дыхательных движений в минуту во время речи (при обычном дыхании число дыхательных движений (циклов) - 16 - 20 в минуту, во время речи уменьшается вдвое - 8 - 10 в минуту). Продолжительность пауз между речевыми отрезками сокращается приблизительно до 1с, а продолжительность самих отрезков увеличивается до 5 - 7 с, вместо 1,5 - 2 с при обычном дыхании; увеличение объема выдыхаемого воздуха, который достигает во время речи 1500 - 2000 мл, вместо 500 - 600 мл при обычном дыхании [115]. осуществление вдоха через рот, а не через нос, как при обычном дыхании, ибо быстрому введению через нос большого объема воздуха препятствует узость носовых ходов; осуществление дыхательного акта во время речи при активном участии мышц брюшной стенки и внутренних межреберных. Ото обеспечивает более длительный и глубокий выдох и образование достаточного давления воздушной струи, без чего невозможна звуковая речь. Нарушения речевой моторики могут быть обусловлены несовершенством речевого дыхания; нарушенным ритмом, произнесением слов па вдохе, одышкой, слабой опорой дыхания (что ведет к ухудшению качества голоса), учащенным и поверхностным дыханием. Причиной таких дефектов является слабое развитие функциональных возможностей дыхательной системы, либо неумение использовать дыхательные ресурсы в речевом акте. Кроме того, дефекты прошносительной стороны речи могут возникнуть из-за неправильной артикуляции или нарушения координации артикуляции с дыханием и фонацией, а также недостаточной подвижности органов речевого аппарата. Несовершенство координации артикуляции с дыханием и фонацией у дошкольников с нарушением речи характеризуется слабым вдохом и выдохом, неэкономичным, неравномерным распределением выдыхаемого воздуха, В результате этого ребенок иногда выдыхает весь запас воздуха на первом слове, а то и на первом слоге и затем договаривает фразу или слово шепотом, торопливо произносит фразы без перерыва и на вдохе, неравномерным толчкообразным выдохом [37? 111, ! 12, 131, 2311.

Нарушения речи в той или иной степени (в зависимости or характера речевых расстройств) отрицательно влияют на психическое разнигие ребенка, отражаются на его деятельности, поведении. Тяжелые нарушения речи могут влиять на умственное развитие, особенно на формирование высших уровней познавательной деятельности, что обусловлено тесной взаимосвязью речи и мышления и ограниченностью социальных, в частности, речевых контактов, в процессе которых осуществляется познание ребенком окружающей действительности. Более простые нарушения могут отрицательно влиять на формирование личности ребенка, закладывать специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных качеств характера, а именно застенчивости, нерешительности, замкнутости, чувства неполноценности и др. [21, 22, 206].

Исследование физического развития и функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей 5-6 лет

В исследовании принял участие тот же контингент испытуемых, что и па первом этапе наших исследований.

Тестирование проходило в конце учебного года, в течение которого дошкольпики типовой группы и группы с ОНР занимались согласно существующим в теории и методике рекомендациям, по типовой программе физического воспитания [28, 29, 72, 76, 149, 159, 165].

Анализ показателей физического развития (табл. 2) выявил достоверные различия (р 0,05) в системе изучаемых показателей испытуемых типовых групп и групп с 011Р. Так частота дыхания в покое у дошкольников типовых групп составила 23Дь0.55 дыхательных цикла, а у детей с ОІ IP - 26.9±0,48 дыхательных циклов. При этом было отмечено, что дошкольники с ОНР в 1/3 случаев при дыхании подпимачи и опускали плечи, что говорит о нерациональном ключичном типе дыхания, у детей без логопедических дефектов такой тип дыхания наблюдаїся в 2-х из 25 случаев. По показателям времени задержки дыхания на вдохе и выдохе дошкольники с ОНР достоверно уступали своим сверстникам типовых групп (р 0905). Так, если средний показатель пробы Штанге у детей без речевых дефектов составил 27,7±!,03 с и соответствовал возрастной норме, то дети с ОНР могли задерживать дыхание после глубокого вдоха в среднем всего па 19,1+0,61 с. Достоверные различия были выявлены и в результатах пробы Генчи (р 0,05), так, в среднем они составили 11,8±0,40 с. у практически здоровых дошкольников и 8,3+0,37 с. у дошкольников с ОНР, Комплексный показатель устойчивости дыхательной системы к гипоксии (связанной с задержкой дыхания) [131], таким образом, составил 19,7±0,б8 с. у детей типовых групп и 13,7-0,46 с. - у детей с ОИР. Это говорит о недостаточной устойчивости организма дошкольников с ОНР к условиям гипоксии, а также, возможно, и слабой волевой регуляции.

Выявлен достоверно больший разброс показателей роста в группе детей с ОИР по сравнению с типовой при сравнении дисперсий (а2) по F-критерию Фишера (р 0,05), что, говорит о том, что темпы развития детей в группах с ОНР различаются сильнее, чем у их практически здоровых сверстников.

Не выявлено достоверных различий в системе изучаемых показателей, таких как средний рост и вес (р 0,05), а полученные данные соответствовали возрастной норме и составили соответственно 116,2+0,87 см и ! 15,3±1,15 см и21,9±0,54кги20,9:Н),52кг

Показатели ЧСС испытуемых в обеих группах соответствовали возрастным нормам: 86,7 уд/мин - в типовой и 89,9 - в группе детей с ОНР (р 0,05).

Средние показатели ОГК на вдохе у детей типовых ірупп и групп с ОНР составили 56.3 см и 56,1 см, а на вдохе - 61,4 и 60,2 см соответственно (р 0,05).

Таким образом, проведенное исследование выявило, что при отсутствии достоверных различий по антропометрическим показателям (р 0?05), дети с ОНР имеют достоверно более низкие параметры функционального состояния дыхательной системы (р 0,05). В связи с этим, на занятиях по физическому воспитанию с ними следует уделять особое внимание дыхательным упражнениям, способствующим как скорейшему восстановлению работоспособности детей в ходе занятия (срочный эффект), так и расширению функциональных возможностей дыхательной системы (кумулятивный эффект) исследовании принял участие тот же контингент испытуемых, что и на первом и втором этапах нашего исследования.

Изучались показатели развития координационных способностей, физической подготовленности и мелкой моторики рук по 19 тестам. Анализ результатов тестирования способностей к различным проявлениям быстроты выявил достоверные различия по всем изучаемым показателям (р 0т05). Так, в типовой группе результаты в беге на 30 м с высокого старта были вьттгте на 10%, в теппинг-іесте - на 19%, в показателях схватывания линейки-на 18% по сравнению с группами детей с ОНР,

Дисперсионный анализ показателей способностей к различным проявлениям быстроты по F-критерию Фишера выявил достоверно больший разброс результатов у дошкольников с ОНР в тестах на скорость бега, движений рук (теппинг-тест, перекрестное движение рук) и быстроту реакции (р 0,05), что позволяет говорить о большой разнице в развитии данного качества у детей с ОНР, входящих в одну группу.

Педагогический анализ занятий по физической культуре в дошкольном учреждении с детьми 5-6 лет

В исследовании приняли участие ведущие специалисты и инструкторы дошкольных образовательных учреждений г.Москвы, Воронежа, Старого Оскола, Курска, работающие как с типовыми группами детей, так и с детьми с ОНР,

Из них специалистов высшей категории - 8 чел,, I категории - 20 чел., II категории - 7 чел., причем средний стаж работы составил более 14 лет.

В ходе собеседования было выявлено, что 69% педагогов отмечали низкую обучаемость детей с ОНР, неустойчивость внимания (74%), перепады настроения (83%), недисциплинированность (79%). 86% опрошенных говорили о том, что многие задания, запланированные на занятие, остаются невыполненными, так как большое количество времени занимает организация детей, поэтому они не включают в занятия с дошкольниками с ОНР многоролевые игры, сложные перестроения, используют, как правило, 1 - 2 вида перестроений. Респонденты отмечали, что сложности возникают также при обучении прыжкам со скакалкой (94%), ведению мяча (83%), лазанию по гимнастической стенке (74%), танцевальным движениям и элементам ритмической гимнастики (63%). В качестве дыхательных упражнений, используемых на занятии, 91% педагогов назвали упражнения, направленные на восстановление дыхания (3-4 глубоких вдоха - выдоха после интенсивных упражнений). В занятия по физической культуре инструкторы (94%) не включают упражнения пальчиковой и артикуляционной гимнастики, чак как считают, что они должны выполняться на других занятиях в группах, так как для их выполнения требуются дополнительные затраты времени, которого итак не хватает. Они считают также (89%), что упражнения логоритмики удобнее выполнять на музыкальных занятиях,

В процессе анкетного опроса было установлено, что подавляющее большинство опрошенных (83%) при планировании и организации занятий пользуются несколькими программами и методическими разработками- 67% респондентов руководствуются типовой программой по физическому воспитанию, 50% - программой «Детство», 33% - «Истоками»; опрошенные также используют методические рекомендации Л.И Пензулаевой (24%), Т.И. Осокипой (38%), Л.В. Кенемана и Д.В. Хухлаевой (16%) и др.

Все опрошенные специалисты отметили более низкий уровень физической и координационной подготовленности детей с ОНР в сравнении с дошкольниками типовых групп: 100% педагогов указали на низкий уровень развития координационных способностей, 42% респондентов отметили недостаток скоростных способностей, по 33% - силовых способностей и выносливости у детей с ОНР.

Большинство опрошенных (80%) строит занятия Б группе с ОНР так же, как и в типовой группе, и никаких дополнительных средств не использует, 11% - проводят сюжетно-ролевые занятия, еще 9% включают в свои занятия упражнения логоритмики.

Опрошенные специалисты отметили наибольшие сложности в разучивании прыжков со скакалкой - на первое место их поставили 89%, на второе - 11%, далее следовали подбрасывание и ловля мяча - I место - 11%, 2 место -71%, 3 и 4 место-по 9%, метание мяча - 2 место-9%, 3 - 57%, 4 -34%, упражнения в равновесии - 2 место - 9%, 3 - 23%, 4 - 43%, 5 - 14%, 6 -11%, прыжки в длину и высоту с разбега - 3 и 4 место - 6%, 5 - 46%, 6 -40%, 7 - 3%, лазание гго гимнастической стенке - 3 место - 6%, 4 - 9%, 5 -31%, 6-37%, 7-17%,прыжкисместа-5место-9%, 6-11%, 7-71%, 8-9%, бег - 8 место - 86%, 9 - 6%, ползание - 8 место - 6%, 9 место - 57%, 10 -37%, ходьба оказалась наиболее простым навыком для разучивания 37% опрошенных поставили ее на 9 место, па J0 - 63%.

Наиболее значимой задачей физического воспитания дошкольников с ОНР 94% респондентов назвали обучение двигательным действиям, на втрое место ее поставили 6%, далее по значимости следовало воспитание координационных способностей - 1 место - 6%, 2 - 91%, 3 - 3%, затем обучение взаимодействию в процессе игры - 2 место - 3%, 3 - 71%3 4 -20%,

5 - 6%, формирование правильной осанки - 3 место - 14%, 4 - 43%, 5 - 23%,

6 - 20%, воспитание сознательной дисциплины - 3 место - 11%, А - 29%, 5 57%, 6 - 3%, развитие гибкости - 4 место - 3%, 5 - 9%, 6 - 66%, 7 - 14%, 8 9%, укрепление свода стопы - 5 место - 6%, 6 - 11%, 7 - 63%, 8 - 14%, воспитание скоростных способностей 7 место -23%, 8 - 51%, 9-23%, 10 3%, воспитание выносливости - 8 место - 23%», 9 - 69%, 10 - 9%, воспитание силовых способностей - 8 .место - 3%, 9 - 9%, 10 - 89%, Обобщая результаты собеседования и анкетного опроса инструкторов дошкольных образовательных учреждений, можно сделать заключение: наряду с тем, что вес респонденты отмечали более низкий уровень физической и координационной подготовленности детей с ОНР, они в большинстве своем строят занятия с дошкольниками с ОНР так же, как и с детьми типовых групп, и никаких дополнительных средств не используют. Наиболее сложными для разучивания с дошкольниками с ОНР педагоги назвали прыжки со скакалкой, упражнения с мячом, упражнения в равновесии. Опрошенные специалисты, считают, что упражнения пальчиковой и артикуляционной гимнастики, должны выполняться па других занятиях в группах, а упражнения логоритмики удобнее выполнять на музыкальных занятиях, так как для их выполнения требуются дополнительные затраты времени, которого итак не хватает. Наиболее значимыми задачами физического воспитания педагоги считают обучение двигательным действиям, воспитание координационных способностей, обучение взаимодействию в процессе игры. Несмотря на то, что респонденты при собеседовании отмечали недисциплинированность дошкольников 5-6 лет с ОНР, из-за которой усложнялся процесс обучения и снижалась моторная плотность занятий по физическому воспитанию, в анкетном опросе они поставили воспитание сознательной дисциплины на 5 место.

Технология построений занятий основной гимнастикой в условиях дошкольного учреждения со старшими группами детей с общим недоразвитием речи

Существование отмеченных выше недостатков психического развития, физической и координационной подготовленности дошкольников старших групп с ОНР наряду с тем, что занятия по физическому воспитанию с ними строятся так же как с типовыми группами, обуславливают, во-первых, сложности в освоении новых двигательных навыков, а, во-вторых, отведение большого количества времени на организационные мероприятия, т.е. низкую моторную плотность занятий. Такой подход не обеспечивает рационального решения задач физического воспитания, поэтому необходима новая технолоіия построения занятий, обеспечивающая коррекцию физического состояния дошкольников 5-6 лет с ОНР и оолеічаюшая их обучение навыкам основных видов движений.

В период педагогических исследований была разрабоїана экспериментальная технология построения занятий основной гимнастикой с дошкольниками старших групп с ОНР, направленная на коррекцию физического состояния. Занятия по предлагаемой технологии проводились 2 раза в неделю в спортивном зале. Помимо них дошкольники посещали занятия по физическому воспитанию 1 раз в неделю на улице, которые строились по традиционной методике [28,29, 72, 76, 149, 159, 165].

Сущность предлагаемой технологии заключалась в разделении учебного года на 3 периода (табл. 10 - 13), с различной направленностью занятий основной гимнастикой. Каждый период отличался своими задачами, используемыми средствами, структурой занятий и приемами, облегчающими обучение навыкам основных видов движений. В физическом воспитании дошкольников контрольной и типовой групп таких периодов не выделялось, и занятия строились по традиционной методике [28, 29, 72, 76, 149, 159, 165].

Годовой план-график физического воспитания в условиях спортивного зала 106 В экспериментальной группе обшей задачей обучения во всех 3-х периодах учебного года являлось развитие умения осознавать выполняемые действия. Для этого в каждом из них: а) при овладении новыми двигательными умениями обеспечивалось проговаривай не последовательности правильного выполнения действий и основные ориентиры, на которые следовало обратить внимание: - ребенку давались правильные образцы выполнения действий и их речевое описание; - такие действия выполнялись вместе с ребенком, включая проговаривайие последовательности их выполнения; - осуществлялась поддержка и поощрение ребенка за попытки самостоятельного проговаривания последовательности выполняемых действий. б) постепенно обеспечивался переход ребенка к самостоятельному выполнению тех действий, которые он выполнял правильно только па основе речевой инструкции взрослого (без показа). Во втором и третьем периодах, помимо этого: в) в занятия включалось выполнение упражнений в соответствии с речевыми указаниями со стороны ребенка - ребенок организовывал е помощью речи выполнение действия другими детьми. Первый период (сентябрь - ноябрь) Первый период занятий - «адаптационно-подготовительный» - был направлен, во-первых, на создание у детей положительного отношения к занятиям и воспитание сознательной дисциплины, во-вторых, па формирование базы элементарных двигательных навыков, предусмотренных типовой программой и, таким образом, на подготовку к освоению более сложных движений {приложение 4).

В первом периоде, задачи эффективного обучения элементарным двигательным навыкам, предусмотренным типовой программой, решались с помощью однонаправленных занятий, па которых дети выполняли упражнения в одном целевом виде движений: прыжках, метаниях, упражнениях па равновесие, ползании и лазании. На таких занятиях ОРУ подбирались с учетом особенностей выполнения целевого вида движений, и включали подготовительные и подводящие упражнения, а одна из игр была направлена на совершенствование выбранного вида движений. Перед воспитанниками ставилась задача выполнять правильно, а не е полной мобилизацией сил. Большое внимание в первом периоде уделялось дыхательным упражнениям, направленным на развитие грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике и укрепление дыхательных мышц с использованием элементов дыхательной гимнастики А,Н.Стрельниковой,

Структура занятия включала подготовитель!іую часть, длительностью 10 - 12 мин, основную - 12 - 15 мин, заключительную - 3 - 5 мин.

В подготовительной части выполнялись разновидности передвижений и дыхательные упражнения, В сентябре и октябре дыхательные упражнения были направлены на подготовку к развитию грудобрюшного чипа дыхания и выполнялись в положении лежа, сидя и стоя с визуальным контролем движений диафрагмы. В ноябре начали использоваться элементы дыхательной гимнастики АЛ. Стрельниковой, направленные на развитие грудобрюшного типа дыхания, укрепление дыхательных мышц.

Основная часть занятий включала ОРУ, которые подбирались с учетом изучаемых движений и упражнений в одном из основных видов движений. Это могли быть упражнения в равновесии, прыжки, ползания или лазания, броски и ловля, метания мяча. Перечисленные виды движений на каждом занятии менялись в циклическом порядке. В заключение основной части проводились 1 - 2 игры.

Заключительная часть включала игры малой подвижности, упражнения па растягивание, расслабление. Спустя три месяца занятий стало очевидным, что на обучение двигательным действиям отводится все меньше времени и в занятиях можно использовать упражнения в 2-х видах движении.