Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи Салтымакова Людмила Петровна

Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи
<
Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи
>



Салтымакова Людмила Петровна. Нетрадиционные средства в развитии статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2005 134 с. РГБ ОД, 61:06-13/475

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Координационные способности и их развитие у дошкольников 9

1.1.1. Созревание мозга как условие, обеспечивающее координацию движений 15

1.1.2. Развитие равновесия у детей разного возраста 17

1.2. Нейро-психофизиологические особенности детей с общим недоразвитием речи 20

1.3. Особенности координационных способностей детей с общим недоразвитием речи 25

1.4. Методика развития координационных способностей у детей 29

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 47

Глава 3. Исследование функции равновесия у дошкольников 5-7 лет с общим недоразвитием речи 49

3.1. Возрастные особенности функции равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи 49

3.2. Исследование способности удержания равновесия на неустойчивой опоре в различных плоскостях у дошкольников с общим недоразвитием речи 53

3.3. Сравнение показателей равновесия у мальчиков и девочек 5-7 лет с общим недоразвитием речи 61

3.4. Взаимосвязь показателей равновесия у детей с общим недоразвитием речи 5-7 лет64

Глава 4. Методики формирования статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи 67

4.1. Теоретическое обоснование методики развития статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи 67

4.2. Особенности выбора варианта качающейся опоры для развития статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи 69

4.2.1. Результаты моделирующего эксперимента по развитию функции равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи. 72

4.2.2. Анализ структуры показателей в моделирующем эксперименте 78

4.3. Ход и организация основного педагогического эксперимента 80

4.3.1. Результаты основного педагогического эксперимента 83

4.3.2. Изменение физических качеств в ходе основного эксперимента 86

4.4. Результаты использования нестандартного оборудования для развития функции равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи различного возраста 90

4.4.1. Анализ ранговой структуры изучаемых показателей в основном эксперименте 93

4.5. Обсуждение результатов исследования 94

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Список использованных источников 103

Приложения 122

Введение к работе

Современными исследованиями установлена природа первичного дефекта при нарушениях развития речи у детей. Она обусловлена во многом особенностями развития мозга детей данного контингента, в частности наличием изменений мозгового вещества перивентрикулярной области как в коре, так и в подкорковых структурах головного мозга, и в связи с этим наличием локальных поражений на уровне стволовых структур мозга (И.А.Скворцов, 2000; М.Н.Фишман с соавт., 1996,1999, 2000, 2003) и низким темпом созревания сенсомоторной зоны коры больших полушарий (О.А.Вятлева, 1990, 1991; И.П.Лукашевич с соавт, 2000; М.Н.Фишман с соавт., 1996,2001).

Вместе с тем исследованиями многих авторов доказано наличие двигательных нарушений (Е.М.Мастюкова, 1995) и слабость развития двигательной координации у детей, имеющих общее недоразвитие и тяжелые нарушения речи (Н.В. Карпова, 1997; И.Ю. Горская, 2001). Среди всех видов двигательной координации более всего у детей-логопатов страдает способность к удержанию равновесия в вертикальном положении тела, как в статическом, так и в динамическом режиме (И.Ю. Горская, 2001). Следствием этого является чувство страха, появляющееся при выполнении различных упражнений на высоко расположенных снарядах и опорах. А также сложность освоения движений, выполняемых в стойке на одной ноге (к примеру, скачки и прыжки толчком одной).

Имеющиеся традиционные методики развития двигательной координации, в частности способности к сохранению равновесия, малоэффективны, а разработанные ранее авторами коррекционно-развивающие программы (Н.В.Карпова, 1997, И.Ю.Горская, 2001) имеют известные ограничения рекомендаций в связи с широкой их направленностью на развитие всех видов координационных способностей занимающихся и узкого возрастного диапазона (7-8 лет) занимающихся.

В связи с этим проблема формирования статического и динамического равновесия у детей с общим недоразвитием и тяжелыми нарушениями речи, на наш взгляд, далека от разрешения и требует дополнительных исследований.

Целью исследования является выявление специфических

особенностей способности сохранять равновесие (в том числе на неустойчивой опоре) у дошкольников с общим недоразвитием речи 5-7 лет для совершенствования методики развития у них статического и динамического равновесия.

Объект исследования - процесс развития координации движений у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - средства и методические приемы развития статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что знания о возрастных особенностях функции равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи и использование нетрадиционных средств, увеличивающих трудность удержания вертикальной позы, для развития у них статического и динамического равновесия позволит наиболее эффективно в сравнении с традиционными средствами развивать у детей способность к сохранению равновесия.

Методологической основой исследования выбраны: концепция Л.С. Выготского «О зоне ближайшего развития», теория развивающего обучения В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина, общие принципы, лежащие в основе координации движений человека, и теория уровней построения движений Н.А. Бернштейна, концепция последовательности созревания мозговых структур А.Р.Лурия, И.А.Скворцова, Д.А.Фарбер, данные исследования В.М.Шадрина о формировании навыка равновесия на подвижной, качающейся опоре.

Научная новизна. Впервые выявлено, что:

1 .Дошкольники 5-7 лет с общим недоразвитием речи представляют неоднородную совокупность по признаку способности к сохранению равновесия на устойчивой и подвижной опоре.

2.Дошкольники-логопаты способны удерживать равновесие стоя на подвижной опоре, при этом падение в сагиттальной плоскости для них менее вероятно, чем во фронтальной.

3.Существенных различий в показателях статического и динамического равновесия между детьми 5-6 и 6-7 лет, а также между девочками и мальчиками 5-7 лет с ОНР не наблюдается.

4.Доказаио, что при развитии статического и динамического равновесия у детей 5-7 лет с ОНР наибольший эффект дает выполнение упражнений на качающейся опоре, при этом сопряженно развиваются скоростно-силовые качества.

Теоретическая значимость: полученные в ходе исследования результаты дополняют раздел теории адаптивного физического воспитания новыми сведениями о сочетанном использовании традиционных и нетрадиционных средств в воспитании физических качеств, в частности способности к равновесию; получено подтверждение эффективности использования обучения на высоком уровне трудности в физическом воспитании дошкольников с ОНР.

Практическая значимость: разработана методика для развития у дошкольников 5-7 лет с ОНР способности к сохранению равновесия, предусматривающая использование упражнений на качающейся опоре, которая дает положительный эффект, проявляющийся в достижении дошкольниками-логопатами более высокого уровня способности к сохранению равновесия в более короткие сроки. Данная методика может быть использована как на обязательных, так и на неурочных занятиях физической культурой для детей, посещающих логопедические группы ДОУ,

в домашних занятиях с детьми-логопатами. Кроме того, методика может использоваться в занятиях с дошкольниками с нормальным развитием речи. Положения, выносимые на защиту:

1. Дошкольники 5-7 лет с общим недоразвитием речи по показателям статического и динамического равновесия достоверно не различаются. Данная возрастная группа детей с ОНР отличается от своих сверстников значительно большим индивидуальным различием в уровне развития способности к сохранению равновесия.

2. Сложнее всего дошкольникам с общим недоразвитием речи удается сохранять равновесие на неустойчивой опоре в ситуации возможного падения в сторону.

3. Для развития статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи в качестве основного средства целесообразно использовать физические упражнения на неустойчивой опоре, причем наибольший эффект может быть получен при работе на качающейся опоре в стойке вдоль продольной оси или на двух качающихся опорах типа «пресс- папье».

Созревание мозга как условие, обеспечивающее координацию движений

В созревании мозга действует принцип гетерохронности (Д.А.Фарбер, 1979, 1983; И.А.Скворцов, 2000; А.Р.Лурия, 1978). Поэтому при обеспечении координации движений и развитии движений у ребенка в целом решающее значение приобретает последовательность морфофункционального созревания основных мозговых структур.

В настоящее время в возрастной физиологии установлено, что процесс психофизиологического созревания головного мозга протекает от подкорковых структур к коре и от задних отделов к передним. По морфологическим показателям во всех областях коры без исключения скорость роста наиболее высока в первый год жизни. Наиболее интенсивное увеличение коры и ее слоев происходит на первом году жизни. Рост коры постепенно замедляется и прекращается в проекционных зонах к 3 годам, а в ассоциативных к 7 годам (Н.И. Гурова, 1986; Т.А.Цехмистренко, 1986).

Среди проекционных зон несколько раньше созревают соматосенсорные и двигательные зоны коры, несколько позже -проекционная зона зрительного анализатора. Передние отделы коры не содержат модальных специфических зон, а включают зоны, управляющие двигательной активностью. Наиболее важным отделом являются фронтальные зоны, т.к. они относятся к третичным ассоциативным зонам и играют решающую роль в формировании программ деятельности (А.Р.Лурия, 1978).

По некоторым данным, первый скачок в развитии мозга приходится на возраст 3,5 - 4 года, когда резко увеличиваются темпы роста площади лобных долей мозга. Второй скачок зафиксирован в возрасте 7-8 лет, когда возникает такое новообразование, как способность к произвольной регуляции поведения. Завершение созревания фронтальных долей связывают с пубертатным периодом.

Процесс формирования корково-подкОрковых отношений представляет собой баланс активацйонных и тормозных влияний, складывающихся между корой и подкоркой, а также стволом мозга.

Кора больших полушарий, фронтальные ее зоны приобретают способность управлять исходящими из подкорки и ствола мозга активирующими импульсами. Этот процесс управления активацией достигает относительной зрелости только к 9-Ю годам и продолжается на более поздних этапах онтогенеза (Д.А.Фарбер, 1979, 1983).

Известно также, что формирование межзональных взаимодействий в полушариях мозга также подвержено действию принципа гетерохронии. В период с 4-до 6 лет в левом полушарии наблюдается увеличение синхронности биопотенциалов в лобно-затылочных отведениях. В правом полушарии такой уровень синхронности отмечен в 9 лет. Это свидетельствует о том, что в дошкольном возрасте у детей левое полушарие опережает правое по темпам созревания (Л.К.Семенова с соавт., 1987).

Известно, что наиболее сложные виды движений и поведения ребенка обеспечиваются функционированием глубоких структур мозга (Л.С. Выготский, 1983, Т.П.Хризман, 1973).

Формирование механизмов познавательной деятельности сопряжено с развитием системы перцептивных действий, когнитивных операций и речевого опосредования. При этом к старшему дошкольному возрасту формируются действия, в основе которых лежит соотнесение с эталонами, имеющими общепринятое значение, что создает предпосылки для построения адекватных образов любых объектов вне зависимости от специфических условий их восприятия. Двигательные действия при этом не составляют исключения. И именно к старшему дошкольному возрасту достигают необходимой зрелости соответствующие ассоциативные зоны в задних отделах коры больших полушарий.

Наиболее сложные виды перцептивной деятельности осуществляются при непосредственном участии фронтальных зон коры больших полушарий.

Информация об устойчивости сохранения вертикальной позы дошкольниками более всего интересует физиологов, медиков, психологов, педагогов и иного рода специалистов, работающих с детьми. Для медиков и психологов это необходимо с точки зрения диагностики сформированности функциональных возможностей соответствующих структур мозга ребенка. Кроме того, для педагогов физического воспитания подобные данные необходимы для оценки эффективности методики развития соответствующих видов координационных способностей у занимающихся.

Однако при условии оценивания развития статического и динамического равновесия с помощью различных тестов авторами возникает сложность сравнения индивидуальных показателей с нормативными или средними данными тех или иных исследований.

Тем не менее, мы предприняли попытку сопоставить данные различных авторов, оценивающих в ходе их исследований статическое и динамическое равновесие у детей дошкольного возраста (табл. 1).

Данные таблицы I могут свидетельствовать о том, что показатели пробы Ромберга (поза «Аист») у дошкольников одного и того же возраста у различных авторов весьма варьируют. Так, к примеру, у детей 5 лет показатели составляют 0,6-4,1с. Такой значительный разброс показателей может быть связан, прежде всего, с разными условиями тестирования. Однако общей закономерностью развития статического и динамического равновесия в дошкольном возрасте следует признать постепенное увеличение вертикальной устойчивости от 4 к 7 годам. В связи с этим нормативные показатели М.А.Руновой (2000) рассчитаны с учетом возрастания у дошкольников способности к сохранению равновесия.

Задачи исследования

1. Анализ научно-методической литературы 2. Педагогическое тестирование 3. Педагогический эксперимент 4. Методы математической статистики - Анализ научно-методической литературы проводился для выяснения физиологических основ координации движений, нейро- психофизиологических особенностей и природы нарушений у детей с проблемами развития речи, в том числе и двигательных, изучались вопросы координации движений и развития координационных способностей у детей с нарушениями речи. Всего нами рассмотрено 192 источЕшка, 19 из них на иностранном языке. Психолого-педагогическое тестирование включало испытания, определяющие состояние развития функции равновесия: - «Пяточно-носочная» - испытуемый занимает позу, чтобы ступни его были на одной линии, при этом пятка впереди стоящей ноги касается носка другой, руки вытянуты вперед, глаза закрыты, фиксируется время удержания равновесия в данной позе; - поза Ромберга «Аист» испытуемый выполняет стойку на одной, другая согнута в колене, при этом ступня одной ноги касается колена другой, глаза закрыты, руки вытянуты вперед; определяется время удержания равновесия в данной позе; - ходьба по гимнастической скамейке на время — испытуемый занимал положение на одном конце скамейки (длина скамейки 4м, высота - 20см, ширина планки - 8 см. Инструкция испытуемому: «Необходимо любым способом дойти до противоположного конца скамейки и удобным способом спрыгнуть с него». Отсчет времени начинался после того как ребенок делал первый шаг, и заканчивался после выполнения соскока; - выполнение 4 поворотов на гимнастической скамейке на врехмя - на узкой поверхности гимнастической скамейки испытуемый выполнял четыре поворота налево или направо. Перед выполнением теста на время испытуемому предлагалось выполнить предварительную попытку. Отсчет времени начинался с момента выполнения первого движения в сторону. Упражнение заканчивалось после возвращения испытуемого в исходное положение. При потере равновесия испытуемому начислялась штрафная секунда. Оценивалось время выполнения четырех поворотов; - прыжок с поворотом с закрытыми глазами (А.Н. Моторин,196б; модификация Г.А. Васильева, 1969). Ребенок из исходного положения стоя с сомкнутыми ступнями и руками, поставленными на пояс - прыжком вокруг своей оси должен был повернуться на максимальный угол. При оценке результата высчитывался в градусах угол, на который повернется ребенок. Тест выполнялся из шести попыток (три влево и три вправо), при этом учитывалась лучшая попытка (Н.Г. Лопина, 2000). Для выявления специфического динамического равновесия возможности детей дошкольного возраста сохранять равновесие в стойке на качающейся опоре нами был разработан следующий тест: для проведения теста выбрана невысокая качающаяся опора, которой служит пластиковый цилиндр, длиной 40см, диаметром 10-12см, по инструкции экспериментатора испытуемый занимает одну из трех приведенных ниже позиций и удерживает равновесие, балансируя на качающейся опоре до момента потери равновесия: - поза «стойка на двух поперек продольной оси опоры» - тест выполняется на пластиковом цилиндре, испытуемый занимает на качающейся опоре положение, устанавливая стопы поперек продольной оси цилиндра; - два цилиндра названного размера, испытуемый занимает положение на двух цилиндрах, располагая стопы вдоль продольной оси цилиндра поза «стоика на двух вперед правой вдоль продольной оси цилиндра» выполнялась поза «стойка на двух цилиндрах вдоль продольной оси качающейся опоры, для теста используются два цилиндра названного размера, испытуемый занимает положение на двух цилиндрах, располагая стопы вдоль продольной оси цилиндра на одном цилиндре.

Возрастные особенности функции равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи

Для возрастных особенностей функции равновесия были проведены поисковые исследования, в которых принимали участие дошкольники 5-7 лет с ОНР. Для этого были проведены тестирования способности удержания равновесия в позах Ромберга «Аист» и «пяточно-носочной», результаты которых представлены в табл.3. Полученные данные были сгруппированы в соответствии с возрастом испытуемых. Статистическое сравнение по t-критерию Стыодента показателей детей двух возрастных групп - 5-6 и 6-7 лет - не выявило достоверных различий между ними (табл.3). Значительный размах вариаций, большие величины стандартных отклонений изучаемых показателей испытуемых обеих возрастных групп могут свидетельствовать о неоднородности выборок. Поэтому для уточнения этого обстоятельства были построены гистограммы частот распределения изучаемых признаков (рис. 1). б) показатели детей 6-7 лет Рис. 1. Гистограммы распределения показателей удержания равновесия в позе «Аист» детьми с ОНР 5-7 лет. Анализ гистограмм показывает, что группа детей 5-6 лет явно не однородна по изучаемому признаку. В частности, в группе имеются испытуемые, которые удерживали равновесие не более 1,5-8с, при этом были такие испытуемые, которые могли удерживать равновесие значительно более 10 секунд (рис. 1). В группе детей 6-7 лет отмечена большая однородность по показателям статического равновесия. Удержание динамического равновесия, в частности, распределение показателя времени ходьбы по гимнастической скамейке длиной 4м, свидетельствует о том, что дети 6-7 лет достоверно быстрее справляются с тестовым заданием, чем дети 5-6 лет (табл.3). Вместе с тем данные гистограммы распределения показателя ходьбы по гимнастической скамейке у 6-7-летиих детей (рис. 2) говорят о том, что группа неоднородна, и в ней можно выделить две подгруппы, имеющие б) показатели детей 6-7 лет Рис. 2. Гистограммы распределения показателей удержания равновесия в ходьбе по гимнастической скамейке детьми с ОНР 5-7 лет. качественно различные показатели теста. Одна из подгрупп приближена по результатам тестирования к средним данным 5-6-летних детей. Дети другой подгруппы имеют результаты, значимо превышающие показатели 5-6-летних детей. Данная картина может свидетельствовать о том, что в выборке детей 6-7 лет имеются дети с признаками годичной задержки развития функции динамического равновесия. Сравнение показателей прыжка с поворотом с закрытыми глазами, выполняемого детьми-логопатами изучаемых возрастов не выявило достоверных различий (табл.3),(рис. 3). При этом обращает на себя внимание значительный размах вариации изучаемого признака. б) показатели детей 6-7 лет Рис.3. Гистограмма распределения показателей выполнения прыжка с поворотом у дошкольников с ОНР. Анализ гистограмм позволяет выделить как в группе 5-6 лет, так и в группе 6-7-лстиих испытуемых две подгруппы детей, имеющих явно невысокие показатели теста (до 100 поворота в прыжке) и подгруппу детей с показателями выполнения теста выше среднего и высокими (от 160 и выше). Но в целом изучаемый показатель у детей с ОНР 5-7 лет весьма устойчив и изменяется с возрастом незначительно. Это может быть связано как с низкой скоростно-силовой подготовленностью, так и с невысоким уровнем координации движений у дошкольников логопедических групп, изучаемых возрастов.

Теоретическое обоснование методики развития статического и динамического равновесия у дошкольников с общим недоразвитием речи

Данные поисковых исследований обозначили необходимость совершенствования методики развития функции равновесия у дошкольников 5-7 с ОНР. При разработке методики развития статического и динамического равновесия мы опирались на концепцию Л.С.Выготского о взаимосвязи обучения и развития, в частности, на идею о «зоне ближайшего развития». Также нами использована теория развивающего обучения В.В.Давыдова (1996), базирующаяся на идеях Л.С.Выготского (1983, 1996) и его ученика и последователя Д.Б.Эльконина (1960). Л.С.Выготский в свое время утверждал, что процессы развития не совпадают с процессами обучения, не идут равномерно и параллельно друг другу, процессы развития идут вслед за обучением. При этом обучение создает «зоны ближайшего развития». То есть имеет место единство, но не тождество процессов обучения и внутренних процессов развития ребенка, т.к. предполагается переход одітого в другое. На наш взглядгсамое существенное положение Л.С.Выготского при обсуждении вопроса соотношения обучения и развития заключается в том, что обучение должно, по его мнению, опираться не на уже созревшие, а на созревающие функции. При этом обучение должно забегать вперед развития, пробуждая его к жизни, организуя и ведя процесс развития.

Гипотезу Л.С.Выготского практически воплотили в жизнь Д.Б.Эльконин и В.В.Давыдов, которые при разработке системы развивающего обучения приоритетным выдвинули положение о том, что обучение должно вестись на высоком уровне трудности, во всяком случае, на уровне, превышающем уровень актуального развития ребенка. Это объяснимо с той точки зрения, что выполнение заданий, превышающих по уровню трудности сложившиеся в любой деятельности умения и навыки, потребует активизации функционировании различных структур мозга, обеспечивающих регуляцию деятельности исполнительных органов и систем, обеспечит формирование новых функциональных систем, что позволит сформироваться новым, ранее не существовавшим навыкам и, в свою очередь, безусловно расширит возможности ребенка.

На наш взгляд все это в значительной части должно касаться содержания и методики физического воспитания, а значит и методики развития координационных способвюстей детей дошкольного возраста.

Наличие у детей аномалий развития речевой функции не будет являться обстоятельством, ограничивающим применение положений Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, т.к., по словам Л.С. Выготского именно моторная сфера представляет часто центральную сферу для компенсации интеллектуального дефекта и выравнивания поведения.

Рабочая концепция проведенных нами исследований выстроена с учетом данных В.М.Шадрина (1976, 1978) о формировании навыка равновесия у спортсменов, где автор показал, что тренировки на подвижной, легко переворачивающейся опоре со специально организованной зрительной афферентацией позволяют начинающим спортсменам значительно быстрее и эффективнее овладевать навыками удержания равновесия. При этом мы полагали, что выполнение упражнений в усложненных условиях сразу же без дополнительной подготовки и постепенного обучения создаст необходимые условия сенсорно-перцептивного освоения координации движений в упражнениях на равновесие. Таким образом, у детей акцентировано будут возникать эндогенные ощущения при удержании вертикальной позы, что позволит эффективно формировать навык равновесия. Тем самым мы реализуем гипотезу Л.С.Выготского о «зоне ближайшего развития» занимающихся физической культурой.

Для оценки эффективности использования различных вариантов качающейся опоры для развития функции равновесия у дошкольников с ОНР нами был проведен моделирующий эксперимент, который состоял в следующем: прежде всего для проведения занятий было выбрано нестандартное оборудование - различные варианты качающейся, малой по площади опоры. Это пластиковые цилиндры длиной 40см, диаметром 10-12см, а также «качелики». «Качелики» представляют собой полуцилиндры из бересты с металлической петлей, закрепленной к плоской поверхности изделия для надежного крепления на стопе, с уменьшенной площадью опоры за счет округлой формы нижнего края изделия. Вес каждого такого «башмачка» достигает - 110-130 граммов. «Качелики» создают занимающемуся неустойчивое положение и провоцируют его опрокидывание в передне-заднем направлении.

В эксперименте были созданы 3 независимые группы детей с общими нарушениями речи, посещающие логопедические группы детских дошкольных учреждений, возраст детей - 5-6 лет. При статистическом сравнении исходных данных трех групп по всем изучаемым показателям достоверных различий обнаружено не было. Далее все группы занимались по разработанным нами методическим рекомендациям.

Одна экспериментальная группа (ЭГ1) состояла из мальчиков (15 человек) и девочек (12 человек) 5-6 лет и работала с использованием «качеликов»; две другие группы - ЭГ2 (10 мальчиков и 5 девочек) и ЭГЗ (9 мальчиков, 5 девочек) - работали с пластиковыми цилиндрами. В двух последних группах отличие использования качающейся опоры состояло в том, что в ЭГ2 дети работали на цилиндрах, располагая стопы поперек продольной оси снаряда, а в ЭГЗ - вдоль продольной оси снаряда. Исходные показатели статического и динамического равновесия у испытуемых всех трех групп статистически не различались.

Моделирующий эксперимент проходил в несколько этапов. На первом этапе создавалось целостное представление, о выполнении движений на качающейся опоре, проводилось первоначальное разучивание: освоение техники стояния и перекатывания, перемещения на цилиндрах и Fra "качеликах" с помощьго партнера, с поддержкой, страховкой; формировалось умение выполнять упражнения на качагощейся опоре в общих чертах. У детей на этом этапе наблюдалось излишнее мышечное напряжение и неточность в выполнении движений, отсутствие плавности, слитности между элементами выполняемых упражнений. Обучение продолжалось на 4-6 занятиях.

На втором этапе создавалось правильное представление о каждом элементе техники движения, вырабатывалось умение четко и слитно выполнять их. Углубленное разучивание: самостоятельное передвижение, выполнение усложненных заданий на качающихся цилиндрах и "качеликах". Продолжительность этапа - 6-8 занятий.