Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Чухно Павло Васильевич

Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи
<
Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи
>



Чухно Павло Васильевич. Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чухно Павло Васильевич; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма]. - Набережные Челны, 2009. - 233 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1944

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Нарушения речи у детей и их коррекция в условиях физического воспитания 13

1.1. Характеристика нарушений речи и причин их возникновения 13

1.2. Особенности психического и физического развития детей с нарушениями речи 23

1.3. Состояние и перспективы совершенствования физического воспитания детей с нарушениями речи 31

Заключение по первой главе 58

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 63

ГЛАВА 3. Особенности речевой функции, произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи уровня 77

3.1. Состояние речевой функции и произвольной моторики младших школьников с общим недоразвитием речи уровня 77

3. 2. Физическое здоровье младших школьников с общим.недоразвитием речи уровня 82

3. 3. Физическая подготовленность младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня 89

Заключение по третьей главе 93

ГЛАВА 4. Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи ш уровня (формирующий педагогический эксперимент) 94

4.1. Модель физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи 94

4.2.Экспериментальная учебная программа физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня 105

4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента и их обсуждение 132

Выводы 172

Практические рекомендации 175

Список литературы 177

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность. Состояние здоровья детей и подростков вызывает обоснованную тревогу у специалистов: врачей, педагогов, психологов и др. Главный педиатр страны, член Общественной палаты, академик РАМН А. А. Баранов, оценивая современное состояние здоровья детей, отметил, что сегодня наблюдается процесс физической деградации российских детей.

За последние десять лет распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний учащихся младших классов выросла на 92 %. Около 50 % мальчиков и 75 % девочек не в состоянии выполнить нормы физической подготовленности.

По данным Министерства здравоохранения РФ (2005), а также по данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время наблюдается рост числа детей с отклонениями в речевом развитии. Более чем у 30 % детей в раннем возрасте обнаруживаются речевые дефекты различной степени тяжести. Среди пришедших в 1-й класс детей процент страдающих нарушением речи составляет 20-30 %. Это объясняется рядом причин, среди которых можно выделить увеличение рождаемости в различных группах риска, рост вредных воздействий окружающей среды, недостаточное внимание со стороны родителей, ограничение педагогических возможностей.

Нельзя оставлять без внимания и тот факт, что в настоящее время на более высокий качественный уровень поднялась лечебно-педагогическая диагностика, методы и приемы которой позволяют выявлять и диагностировать речевую патологию в ранние сроки.

Специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ реабилитации детей с отклонениями в состоянии здоровья, решая при этом вопросы восстановления их работоспособности, социальной адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий не только медиков, педагогов, но и специалистов в области физической культуры и спорта.

Поиску путей решения этой проблемы посвящено немало научных исследований. В частности, определены психологические основы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (Л. И. Акатов, 2003), подробно изучены вопросы анатомии, физиологии и патология органов слуха и речи (Л. В. Нейман, М. Р. Богомильский, 2003).

В психологических работах рассматривались особенности познавательной деятельности младших школьников с недоразвитием речи с задержкой психического развития (Л. И. Переслени, Т. А. Фотекова, 1993), роль и место игровой деятельности в психологическом развитии ребенка (Л. С. Выготский, 1966), в устранении заикания у дошкольников (Г. А. Волкова, 1983), особенности словесного мышления детей с нарушениями речи (И. Т. Власенко, 1990).

Разработаны логопедические пособия для занятий с детьми (А. И. Богомолов, 1994; Е. И. Ермакова, 1996; Л. Н. Ефименкова, 2001; Т. В. Буденная, 2001), для родителей (Р. Я. Залманова, 1995), программа совершенствования речевой моторики и дыхательной функции для детей младшего школьного возраста (В. П. Гогольчева, 2003),

В ряде работ рассматривались особенности физического воспитания в системе коррекционно-развивающего обучения (В. А. Кручинин, 1987; А. А. Дмитриев, 1987, 2002; Г. П. Болонов, 2003), вопросы эффективного применения физических упражнений при коррекции нарушений речи (Т. А. Тка-ченко, 1987; Н. Н. Маранова, 1989; Л. Д. Глазырина, 1996: В. Б. Галкина, Н. Ю. Холутова, 1999; В. П. Дудьев, 1999; В. В. Коноваленко, С. В. Коновален-ко, 2000; А. И. Усенко, 2000; В. В. Цвынтарный, 2002; Л. Г. Харитонова, 2002).

Изучению проблемы совершенствования двигательных способностей у детей с нарушениями речи средствами физической культуры посвящены кандидатские диссертации Н. В. Карповой (1997) и Е. Ю. Смирновой (2005). В работе Л. В. Шапковой (2002) раскрываются особенности эффективного применения коррекционных подвижных игр и упражнений для детей с нарушениями в развитии речи.

7 Несмотря на то, что физическая культура обладает большим оздорови-

тельно-коррекционным потенциалом (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. А. Кабачков, П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, В. И. Столяров, А. Г. Сухарев и др.), до настоящего времени вопросам применения средств физической культуры в системе реабилитации детей с нарушением речи (ОНР) не уделяется должного внимания; мало изучены особенности морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности рассматриваемого контингента; недостаточно разработаны программно-содержательно и организационно-методические основы физического воспитания данного контингента детей; уроки физической культуры в специальных общеобразовательных коррекцион-ных школах V вида проводятся по программам, ориентированным на здоровых школьников и не учитывающим особенности речевых нарушений, физического здоровья и уровня физической подготовленности учащихся с ОНР.

С учетом вышеперечисленного нами была определена проблема исследования: каковы программно-содержательные и организационно-методические особенности физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида?

Объект исследования: физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня.

Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность программы физического воспитания, направленной на коррекцию речевой функции, повышение уровня физического здоровья и физической подготовленности учащихся с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида.

8 Гипотеза исследования: повышение эффективности физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня возможно, если:

будут выявлены присущие им особенности произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности;

будет разработана теоретическая модель физического воспитания, учитывающая эти особенности, и будут определены педагогические условия ее эф-фективной реализации в образовательном процессе;

будет определено качественное своеобразие содержания физического воспитания этих школьников в рамках специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида с общим недоразвитием речи и представлено в виде экспериментальной учебной программы;

все компоненты программы будут иметь практическое приложение в реальном педагогическом процессе.

В соответствии с целью и предметом исследования нами последовательно решались следующие задачи:

  1. обобщить и систематизировать данные об особенностях содержания и организации физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи, о возможности применения физических упражнений для коррекции и развития речевой функции, физического здоровья и физической подготовленности данного контингента;

  2. выявить особенности развития речевой функции, произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи;

  1. разработать теоретическую модель физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи и выявить педагогические условия ее эффективной практической реализации;

  2. разработать учебную программу физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи специальной коррекционной обще-

образовательной школы V вида и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

  1. концептуальные положения коррекционной педагогики и социальной реабилитации, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах, в дефектологии и логопедии (Л. И. Акатов, Л. И. Аксенова, Б. А. Архипов, Н. Г. Байкина, Л. И. Белякова, Н. П. Бехтерев, Р. М. Боскис, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. И. Звонарёва, Р. Е. Левина, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. И. Лубовский, И. П. Павлов, Б. П. Пузанов, И. М. Сеченов, Т. П. Хризман, Л. М. Шипицина, Д. Б. Эльконин);

  1. работы, посвященные исследованиям сущности и содержания процесса социально-педагогической реабилитации младших школьников с общим недоразвитием речи (Е. С. Алмазова, Л. И. Белякова, Т. В. Волосовец, О. Е. Грибова, И. С. Кривовяз, Е. В. Никифорова, Л. Г. Соловьёва, О.Н. Усанова и др.);

  2. теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (В. К. Бальсевич, С. П. Евсеев, Е. П. Ильин, В. А. Кабачков, Л. И. Лубышева, Б. В. Сермеев, М. В. Соловьих, А. Г. Сухарев, С. Б. Тихвинский, В. А. Пономарчук и др.), в реабилитации детей младшего школьного возраста с отклонениями в речевом развитии (Д. Й. Аугене, С. И. Веневцев, Т. А. Власова, Л. С. Выготский, Т. С. Голозубец, И. Ю. Горская, Т. М. Грабенко, О. И. Макаренко, В. М. Мозговой, Н. Г. Морозова, И. Ф. Павалики, М. С. Певзнер, О. С. Ткач, А. И. Усенко, Л. В. Шапкова и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

выявлены особенности произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня;

разработаны модель и педагогические условия физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня;

10 разработана учебная программа физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня и экспериментально обоснована эффективность ее реализации в условиях специальной коррекционнои общеобразовательной школы V вида.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания новыми знаниями: об особенностях произвольной моторики, физического здоровья и физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи; о содержательном и организационно-методическом обеспечении эффективной реализации дифференцированного подхода в физическом воспитании младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в условиях специальной коррекционнои общеобразовательной школы V вида.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что практическая реализация экспериментальной учебной программы в физическом воспитании младших школьников с общим недоразвитием речи в условиях специальной коррекционнои общеобразовательной школы V вида обеспечивает высокую эффективность коррекции речевой функции, сохранение и укрепление физического здоровья, и повышение физической подготовленности занимающихся.

Материалы исследования могут применяться в профессиональной подготовке студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура», для совершенствования содержания учебных дисциплин предметной подготовки, а также в образовательных учреждениях повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: опорой на концептуальные положения коррекционнои педагогики и социальной реабилитации, дефектологии и логопедии, на работы, раскрывающие сущность и содержание социально-педагогической реабилитации школьников с общим недоразвитием речи, теоретико-методические основы примене-

ния средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности, в реабилитации детей младшего школьного возраста с отклонениями в речевом развитии; применением объективных методов, адекватных предмету и цели исследования, участием достаточного объема выборок исследуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 20 научных работ. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Коломна (2005; 2006), Набережные Челны (2007-2009); Пенза (2007); Санкт-Петербург (2007); Елабуга (2008). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида г. Набережные Челны.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, специализации «Теория и методика физического воспитания», «Физическая' реабилитация» и спецкурсах ФГОУ ВПО «Камская-государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ГОУ ДПО «Институт непрерывного педагогического образования» г. Набережные Челны.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Младшие школьники с общим недоразвитием речи III уровня отличаются относительно низкими в сравнении со здоровыми детьми показателями физического здоровья и физической подготовленности.

  2. В разработанной нами теоретической модели физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня раскрывается качественное своеобразие цели, задач, принципов, содержания, средств, методов и форм организации учебно-познавательной деятельности занимающихся.

Педагогическими условиями эффективного применения" модели являются: - создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок,

обеспечивающих оптимальный эффект коррекционно-оздоровительного

воздействия;

- дифференциация требований и индивидуализация процесса усвоения
программного материала с учетом особенностей нарушения- речи, состояния
произвольной моторики, физического здоровья; физической подготовленности
и социально-педагогической характеристики занимающихся;

формирование положительной мотивации детей с ОНР к занятиям физическими упражнениями и преодолению речевых нарушений^ а также стимулирование их двигательной активности;

тесное сотрудничество школы и семьи в вопросах оздоровления.

3; В экспериментальной учебной программе физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня наряду с.базовым1 общеподготовительным блоком имеется* вариативный' блок коррекционно-оздоровительной направленности. В содержание вариативного- блока включены: элементы баскетбола, дыхательная гимнастика; артикуляционная гимнастика, упражнения для развития произвольной:моторики, элементы психогимнастики.

4. Физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в специальной коррекционной общеобразовательной, школе V вида.в.рамках теоретической модели и педагогических условий ее реализации, и на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы оказывает существенное положительное воздействие на совершенствование речевой функции, сохранение и укрепление физического здоровья, повышение уровня физической подготовленности занимающихся.

Структура диссертации: Диссертация изложена на. 196: страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций,, приложений: и списка использованных литературных источников. Работа представлена 28 рисунками, включает 29 таблиц. Библиография содержит 203 источника, из них 16-зарубежных авторов;

Особенности психического и физического развития детей с нарушениями речи

По определению Л. В. Шапковой [180], для построения педагогического процесса, определения принципов, выстраивания дидактический линии, постановки задач образовательной деятельности детей с нарушениями речи необходимо знать состояние здоровья, физические и психические особенности данной категории детей, так как характеристика объекта педагогических воздействий является исходным условием любого образовательного процесса.

При речевых нарушениях наблюдается ограниченная подвижность органов речи. Нечеткость в артикулировании звуков речи вызывает недостатки произношения и, как правило, приводит к ограничению речевой активности. Ребенок, боясь насмешек окружающих, ограничивает круг своего речевого общения, что, естественно, ведет к снижению активного и пассивного словарного запаса [99, 101,112, 113, 174,186].

Поскольку речь представляет собой сложноорганизованную психическую функцию то отклонение в ее развитии и ее нарушение, как правило, являются признаком серьезных изменений состояния центральной нервной системы. Это означает, что страдает не только речь, но и все высшие психические функции.

Под воздействием речевого дефекта часто возникает ряд вторичных отклонений, которые образуют картину аномального развития ребенка в целом. Это подтверждается исследованиями, проведенными Л. С. Выготским и его последователями [33;. 125, 128, 137, 151, 153 и др.], которые позволили установить, что у ребенка с дефектом какого-либо анализатора в процессе развития проявляется целый ряд отклонений, создающий картину атипичного развития, отличного от нормы.

Многие авторы, такие как И. Т. Власенко, Р. Е. Левина, Л. Ф. Спирова, Т. Б. Филичева, Ю. А. Флоренская, Г. В. Чирканова, М. Е. Хватцев, А. С. Ястребова и др., утверждают, что речевая патология сдерживает формирование потенциально сохранных способностей, препятствуя нормальному развитию памяти, внимания, мышления. При этом, по мере формирования словесной речи и устранения собственно речевых трудностей психическое развитие детей данной категории приближается к норме [32, 51, 93, 94, 99, 112, 113, 168, 169, 186].

По мнению ряда авторов [3, 25, 55, 63, 65, 85, 86, 94, 120 и др.], при относительно благоприятном речевом развитии у детей с нарушениями в развитии наблюдается снижение социальной активности, которая остается низкой даже после преодоления речевого нарушения. Это проявляется в проблемах внутри-личностного (недооценка своих возможностей, заниженная самооценка, неуверенность в себе и т.д.) и социального характера, в основе которых лежит своеобразие психологических особенностей этих детей; в педагогических проблемах, которые отражаются на успеваемости детей (отсутствие интереса к учебе, низкая успеваемость и мотивация).

Наличие органического поражения мозга способствует тому, что такие дети плохо переносят жару, духоту, езду в транспорте, качание на качелях, они жалуются на головные боли, тошноту и головокружение. Дети с речевыми нарушениями быстро утомляются и пресыщаются любым видом деятельности. Они характеризуются раздражительностью, повышенной возбудимостью, двигательной расторможенностью, не могут спокойно сидеть, теребят что-то в руках, болтают ногами и т.п. Дети эмоционально неустойчивы, у них быстро меняется настроение. Нередко возникают расстройства настроения с проявлением агрессии, навязчивости, беспокойства, реже наблюдаются заторможенность и вялость.

Внешние проявления недоразвития речи у детей с речевыми нарушениями сопровождается значительными отличиями от нормы скорости протекания ней-ро-психофизиологических процессов, и вследствие этого отмечается неустойчивость внимания и памяти, низкий уровень понимания словесных инструкций, недостаточность регулирующей функции речи, низкий уровень контроля за собственной деятельности, низкая умственная работоспособность [18, 105].

Дефекты речи тяжело сказываются на общем развитии ребенка, не позволяя ему полноценно общаться и играть со сверстниками, затрудняют познание окружающего мира, отягощая эмоционально-психическое состояние ребенка. Психическое состояние детей неустойчиво, в связи с чем их работоспособность резко меняется [41, 99, 151]. У детей с речевыми нарушениями наблюдаются различные двигательные сбои: нарушения равновесия, координации движений, недифференцирован-ность артикуляционных движений и пальцев рук. Значительно снижен уровень статической координации. Все это свидетельствует о недостаточном развитии вестибулярного аппарата. Центральный отдел данного анализатора расположен в непосредственной близости от центра Вернике (центра сенсорной речи) [35, 105].

Дети с функциональными отклонениями в состоянии центральной нервной системы эмоционально реактивны, легко дают невротические реакции, даже расстройства в» ответ на замечание, плохую отметку, неуважительное отношение со стороны учителя и детей. Их поведение может характеризоваться негативизмом, повышенной-возбудимостью, агрессией или, напротив, повышенной-застенчивостью, нерешительностью, пугливостью. Все это в целом свидетельствует об особом состоянии центральной нервной системы .детей, страдающих речевыми-расстройствами [21, 35, 99, 101].

Дети довольно быстро утомляются, причем утомление накапливается к концу дня,- а также к окончанию недели: Утомление сказывается на,поведении ребенка; на его самочувствии; усиливаются головные боли, появляется расстройство сна, вялость либо, напротив, повышенная двигательнаяі активность. Детям трудно-сохранять усидчивость, работоспособность и внимание на протяжении всего урока. Двигательная расторможенность этих детей выражается в том, что они проявляют двигательное беспокойство, сидя на уроке, встают, ходят по классу, выбегают в коридор. На перемене дети излишне возбудимы, не реагируют на замечания, после перемены с трудом сосредоточиваются на уроке [41,42,51,55,111].

Состояние речевой функции и произвольной моторики младших школьников с общим недоразвитием речи уровня

Общее недоразвитие речи (ОНР) - это различные сложные речевые: расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой ее стороне. ВШашем исследовании принимали участие дети с ОНР III уровня. .

Эффективность коррекционного воздействия в устранении нарушений речевых дефектов у детей с, ОНР ІІГ уровня зависит в первую очередь от диагностики этих нарушений и причин их возникновения, а также от особенностей; физического и психического развития данного контингента детей.

Совместно с психологом-логопедом, дефектологом обследовалось состояние речи и произвольной; моторики (общей, тонкой, мимической и артикуляционной) 57 детей младшего школьного возраста.7-10 лет (48 мальчикови девочек), обучающихся; в специальных коррекционных общеобразовательных школах V вида № 67 и № 89 г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Все исследуемые были разделены на две группы: контрольную (24 мальчика и 4 девочки) и экспериментальную (24 мальчика и 5 девочек);

При первичном обследовании состояния речи у исследуемых обеих групп специалистами обращалось внимание на объем и темп выполнения артикуляционных движений, точность конфигурации, симметричность, переключае-мость с одного артикуляционного движения на другое, наличие синкинезии (сопутствующих непроизвольных движений); типеркинезов, (насильственных движений в мышцах речевого аппарата), усиленного слюноотделения,.тремора. органов речи (дрожания языка или губ), посинения артикуляционных органов или носогубного треугольника во время выполнения игровых упражнений.

Было выявлено, что в среднем 75,25 % исследуемых обеих групп замедленно, с большим напряжением выполняют артикуляционные упражнения (рис. 1).

Наибольшие трудности представляет выполнение движений по словесной инструкции, особенно серии двигательных актов. У таких детей нарушается или затрудняется координация речи и движения. Большая часть мальчиков и девочек (88 %) экспериментальной и контрольной групп могут выполнить артикуляционные движения только по показу. У 90 % детей наблюдается неполный объем движений рта и губ и отклонения в их конфигурации. Кроме этого при выполнении артикуляционных движений у детей отмечаются сопутствующие непроизвольные движения (72 %), насильственные движения в мышцах речевого аппарата (60 %) и дрожание языка и губ (78 %).

Обследование состояния произвольной моторики включало изучение состояния общей произвольной моторики (статическая и динамическая координация, одновременность движений), тонкой моторики пальцев рук (качества и степени дифференцированного движения, возможности действий с предметами), произвольной мимической моторики (качество и объем движений мышц лба, глаз, щек), артикуляционной моторики (сила, точность, объем, переклю-чаемость движений губ, языка, щек) (таблица 3).

Анализ результатов исследования показал, что у мальчиков и девочек, как в экспериментальной; так и в контрольной группе наблюдаются низкие показатели произвольной моторики.

Так, в тестах, оценивающих состояние общей произвольной моторики у мальчиков и девочек, выявлены низкие показатели статической координации (0,57 и 0,60 балла - в экспериментальной группе, 0,56 и 0,42 балла - в контрольной) динамической координации (0,-84 и 0,87 балла - в экспериментальной-группе, 0,54 и 0,92 балла - в контрольной) и одновременности движений (0,39 и 0;20 балла - в экспериментальной группе, 0,35 и 0,13 балла - в контрольной).

Нарушения статики-проявляются в значительной трудности (а иногда и невозможности) сохранения равновесия, в треморе конечностей. При удержании позы учащиеся часто покачиваются, пытаясь удержать равновесие, опускают приподнятую ногу, касаясь ею пола, поднимаются на носки. При выполнении заданий; оценивающих динамическую координацию, младшим школьникам трудно выполнять прыжки как на одной, так и на двух ногах, при этом в прыжках наблюдается неловкость.движений, приземление на пятки, недостаточная согласованная деятельность различных мышечных групп. В некоторых случаях были зафиксированы падения или касание руками пола после прыжка. Нелегким для детей оказалось выполнение одновременных движений двумя руками и особенно трудным (многие дети не справились с заданием) - выполнение одновременных движений руками и ногами. В основном задания выполнялись в замедленном темпе. Невозможность выполнения этого теста отмечалась в единичных случаях.

При определении состояния тонкой моторики было выявлено, что оценка выполнения заданий у мальчиков и девочек экспериментальной группы составила 1,26 и 1,27 балла, контрольной группы - 1,26 1,25 балла. У исследуемых детей при выполнении данной пробы наблюдались моторная неловкость, нарушение координации и недостаточность тонких дифференцированных движений пальцев рук.

При анализе результатов исследования состояния мимической моторики установлено, что показатели оценки выполнения данной пробы составили в экспериментальной группе у мальчиков 1,31 балла, у девочек 1,33 балла. Среди мальчиков и девочек контрольной группы эти показатели составили 1,28 1,13 балла.

У детей наблюдается вялая и недостаточно выразительная мимика, недостаточный объем движений мышц лба, глаз и щек. Возможно, это вызвано тем, что дети с нарушениями речи, боясь насмешек окружающих, сознательно ограничивают свою речевую активность, а это в свою очередь отрицательно сказывается на качестве и объеме движений мимических мышц, в том числе и на состоянии артикуляционной моторики, что подтверждается результатами исследования, приведенными ниже.

Состояние артикуляционной моторики у исследуемых мальчиков и девочек экспериментальной группы оценивается в 1,13 и 1,17 балла соответственно. Среди мальчиков и девочек контрольной группы эти показатели составили 1,13 и 1,03 балла соответственно,

При выполнении заданий пробы у детей выявлены в единичных случаях отсутствие удержания артикуляционной позы, выполнение артикуляционных движений в неполном объеме и недостаточно точно, нарушения в переключае мости артикуляционных движений.

Физическая подготовленность младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня

При выборе тестирующей программы? для« измерениями оценкшуровня?раз-витияфизическихкачествмладших школьников; имеющихобщеенедоразвитиеі речи; мы; руководствовались, целесообразностью использования одинаковых; тестов,, что и для здоровых детей: Сравнение с; результатами в аналогичных тестах здоровых детей; того- же возраста, дает возможность выявить, какие именно8 показатели имеют низкию уровень развития детей с 0HPJ а также степень отставания изучаемых двигательных способностей г детей: с нарушениями речиот. таковых у здоровых детей; Заметным-отличием в методике проведения тестов являлось то, что при работе: с младшими школьниками с ОНР приходи-лось.уделять больше времени показу и повтору задания и давать большее число пробных попыток. .

В рамках данного исследования, мы применяли 7 контрольных упражнений: прыжок ;в; длину с: места, сгибание ифазгибание; рук в упоре лежа, подъем туловища из положения; лежа на спине, прыжки через скакалку, челночный бег 3x10 м;.наклон туловища из положения сидя, метаниемяча из положения.сидя.

Сравнительный анализ результатов исследования физической подготовленности показал, что до начала эксперимента по всем изучаемым показателям младшие:школьники с общим недоразвитием речи.как экспериментальной, так контрольной групп по всем тестам имеют показатели достоверно; ниже,, чем здоровые школьники того же возраста5 (таблицы 7 и 8).

Властности, результаты в прыжке в длину с места у мальчиков экспери ментальной и; контрольной,группы ниже; чем у здоровых сверстников?на\ 18 58 и 19;73%, у девочек этих групп-ниже на 38;58 и 32,08%. . .

При проведении тестирования; оказалось, что» челночный бег является одним -. из; наиболее- трудновыполнимых; испытаний для младших школьников І С ОНР: Это связано?с тем, что выполнение этого упражнения требует от проявления таких жизненно1- важных физических качеств как ловкость: и: быстрота: Показатели!выполнения данного контрольного упражнения у мальчиков экспе-риментальной: иг контрольной: группы; ниже, чем? у здоровых: сверстников наї 16,87 и 10;44%; у девочек этих групп-ниже;на 16,87 ш18;89%;

Характеристика:силовых- возможностей младших школьников с общим недоразвитием: речи; осуществлялась; при помощи тестов: «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «Подъем туловища из положения лежа на; спине» и «Метание мяча весом 1 кг изположения сидя». Результаты выполнения:данных: контрольныхупражнений; здоровых мальчиков значительно опережают показатели мальчиков; из экспериментальной (на;32,43%, 80,22%.и 16,27%) и контрольной (на ЗОЦ5%, 86,-23% и: 18,485%) группы. Среди девочек экспериментальной: группы отставание от здоровых детей составило по результатам,этих тестовых упражнений 90,78%,„89-28% и 32;66%, контрольной группы - 933%, 120;83% и;37,24%.

Для оценки общеш выносливости использовался тестовое упражнения «Прыжки.через скакалку за 1 мин». Сравнение результатов выполнения данного контрольного упражнения мальчиками экспериментальной и контрольной группы с результатами здоро і группа здоровых детей экспериментальная группа S контрольная группа Рис. 6. Уровни физической подготовленности группы здоровых девочек и девочек с ОНР до эксперимента Заключение по третьей главе

Обобщая результаты экспериментального исследования, можно заключить, что младшие школьники с общим недоразвитием речи отличаются низкими показателями общей произвольной моторики (статическая и динамическая координация, одновременность движений), тонкой моторики пальцев рук (качества и степени дифференцированного движения, возможности действий с предметами), произвольной мимической моторики (качество и объем движений мышц лба, глаз, щек), артикуляционной моторики (сила, точность, объем, переклю-чаемость движений губ, языка, щек).

Они существенно уступают свои здоровым сверстникам в показателях: физического здоровья. У них наблюдаются низкие значения индексов Робинсона, Скибински, Шаповаловой, Руффье, а интегральная оценка физического здоровья у большинства соответствует уровню ниже среднего, а у остальных - низкому уровню; физического развития. Они имеют относительно низкие по сравнению со здоровыми сверстниками показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки, ЖЕЛ, пробы Штанге и шестимоментной пробы: физической подготовленности. Они отличаются от здоровых сверстников относительно низкими показателями развития скоростно-силовых качеств; силы, быстроты, гибкости, координационных способностей и выносливости.

Модель физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи

Моделирование (от франц. modele - образец) — исследование процессов и явлений при:помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей: Под «моделью» при этом понимается; система объектов или знаков; воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала. Частные; показатели, входящие в ее состав, рассматриваются как модельные характеристики. /

«Модель - это своего рода; абстракция;, промежуточное; звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной? действительностью.. — отмечает академик ВV С. Немчинов [123]. Исследователь может прибегнуть к методу построения.модели, идя от наблюдения,, от практики; к теории;.а;также идя.обратно, - от абстрактных теоретических соображений к конкретной реальной действительности. В; процессе научного исследования- модель, может работать также в двух направлениях: от наблюдения реального мира.к теории и обратное Таким образом,, построение модели, с одной стороны,,— важная ступень к созданию теории,. а с другой - одно из средств экспериментального исследования. Однакотникакая модель не может заменить строгой научной теории».

В; процессе моделированияможет быть выделен ряд этапов. Первый этап носит поисковый характер и связан с. созданием общих представлений о модели того; или иного объекта или процесса, разработке наиболее общей, исходной; модели. При этом большое значение имеют опыт и-знания: лиц, создающих модели, их интуиция, творческие возможности. Несмотря; на то, что в исходной модели отражаются уже; известные факты, закономерности, а: зачастую и ранее созданные аналогичные модели, она все же является наиболее общей схемой;и носит гипотетический характер. Второй этап носит познавательный характер и представляет собой единство теоретической и практической деятельности, направленной на работу с моделью. На этом этапе осуществляется мысленное исследование объекта как в совокупности его составляющих, так и при выделении одной или нескольких существенных сторон объекта, когда производится их изучение в идеализированных условиях, абстрагируясь от ряда взаимосвязей, а также реальное исследование модели во всем многообразии характерных ситуаций, количественных и качественных взаимосвязей, условий реализации. Третий этап в разработке моделей- предусматривает теоретический анализ результатов мысленного и реального исследования моделей, их включения в более общую систему знаний, разработку путей практической реализации для решения задач управления, возникающих при использовании данной модели в педагогической деятельности. На первом этапе конструирования структурно-логической модели физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием- речи III уровня была- создана мысленно-понятийная модель. Формирование такой модели стало возможно в результате: теоретического анализа научно-методической литературы по теме исследования; анализа организации процесса физического воспитания в специальных коррекционных общеобразовательных школах V вида; анализа и обобщения результатов диагностирующего эксперимента. На втором этапе моделирования (этапе трансформации мысленно-понятийной модели в структурную) были выделены следующие пункты работы: определение основных структурных единиц системы, ее составляющих элементов (модельных характеристик); установление иерархического соотношения модельных характеристик; выделение совокупности связей между элементами системы и выявление характера их взаимодействия; непосредственное создание наглядного образа физического воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня в рамках специальной коррекционной общеобразовательной школы V вида. Модельными характеристиками разработанной модели физического- воспитания младших школьников с общим недоразвитием речи являются: цель; задачи; принципы; блоки программы и их краткое содержание; формы физического- воспитания; критерии оценки; результаты; педагогические условия. Коррекция- речевой функции, повышение- уровня, физического здоровья, и физической подготовленности младших школьников с общим недоразвитием речи III уровня - цель, которая определяет содержательный процессуальный, диагностический и результативный компоненты-разработанной модели (рис. 7). Исходя из цели исследования; были поставлены следующие задачи: - образовательные (формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков; формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии- физических упражнений- на состояние здоровья; работоспособность, и развитие двигательных способностей; формирование представлений об-основных видах спорта; соблюдение правил техники, безопасности во время занятий); - оздоровительные (укрепление здоровья , профилактика плоскостопия и-нарушений осанки, развитие устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды); - воспитательные (приобщение к самостоятельным-занятиям физическими упражнениями; воспитание дисциплинированности, честности, смелости , отзывчивости, доброжелательного отношения к товарищам; содействие развитию психических процессов; развитие координационных и- кондиционных способностей). -коррекционные: а) коррекция и совершенствование речи (улучшение интонации, чистоты произношения, темпа речи, дикции; координация дыхания, речи и фонации; по становка фонационного дыхания); б) коррекция и нормализация произвольной моторики (статической и ди намической координации, одновременности движений, тонкой, мимической и артикуляционной моторики); в) коррекция развития координационных способностей (согласованности движений отдельных звеньев тела при выполнении физических упражнений, ориентировки в пространстве, дифференцировки усилий, времени и простран ства, расслабления, быстроты реагирования на изменяющиеся условия, равно весия, ритмичности, точности движений, мышечно-суставного чувства, зри тельно-моторной координации) и физических качеств (быстроты, силы, скоро стно-силовых качеств, выносливости, гибкости).