Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Бурлыков Владимир Данзанович

Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности
<
Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности
>



Страница автора: Бурлыков Владимир Данзанович


Бурлыков Владимир Данзанович. Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-13/1398

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы 10

1.1. Основные направления модернизации национальной системы физического воспитания подрастающего поколения 10

1.2. Мониторинг физического развития и физической подготовленности школьников как фактор прогнозирования состояния их здоровья 18

1.3. Физическая культура в реальных потребностях учащейся молодежи 29

Глава II. Методы и организация исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Организация исследования 46

Глава III. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы Республики Калмыкия 47

3.1. Развитие физической культуры в Республике Калмыкия 47

3.2. Физкультурно-спортивные интересы учащихся общеобра-зовательных школ Республики Калмыкия 54

3.3. Характеристика морфофункционального развития и физической подготовленности учащихся Республики Калмыкия 67

3.4. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков различных конституциональных типов 84

3.5. Методы оценки физического развития и физической под-готовленности школьников различного возраста 93

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики дифференцированной подготовки учащихся общеобразовательной школы 99

4.1. Методика дифференцированной физической подготовки школьников 99

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития школьников за период исследования 103

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированное двигательных умений и навыков у различного контингента обследуемых 106

4.4. Педагогическая характеристика урока физической культуры 110

4.5. Характеристика познавательных процессов и показателей тревожности у школьников контрольной и экспериментальной группы 113

Заключение 118

Выводы 121

Литература 124

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности школьников [8, 94]. Только 10 % старшеклассников следует считать здоровыми, около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями, а 1 млн. учащихся школьного возраста освобождены от занятий физической культурой, более 30 % юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию, а около 40 % выпускников общеобразовательных школ не выполняют даже самые низкие нормативы по физической подготовленности [17].

Многолетняя тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения обусловлена в основном низкой эффективностью учебного процесса по физическому воспитанию: физкультурно-спортивная деятельность не стала для большинства школьников насущной потребностью, здоровье и физическая подготовленность не входят в число ведущих ценностей у значительной части учащейся молодежи, индивидуальный подход на уроках в основном декларируется, отсутствует возрастная адекватность педагогических воздействий [17, 83].

К сожалению, в настоящее время мы точно не знаем реальный уровень здоровья, физического состояния и двигательных возможностей учащихся, их структуру и уровневое соотношение. Выход из этой ситуации возможен в использовании мониторинга состояния здоровья детей, который проводится в различных регионах Российской Федерации.

Мониторинг показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности реально вооружает каждого преподавателя алгоритмом отслеживания физического состояния его учеников, содействует повышению интереса к занятиям физической культурой и спортом, объективизирует оценку работы и обеспечивает лучшую информированность при принятии управленческих решений [40, 68]. Однако данные монито ринга ещё надо уметь правильно применять для разработки продуктивных методик физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.

В.К. Бальсевич [17] считает, что для каждого возрастного периода занимающихся необходимо сначала получить репрезентативные данные, выявить региональные особенности физического развития и физической подготовленности, а затем предлагать методические рекомендации по усовершенствованию учебного процесса по физическому воспитанию.

Анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности школьников Республики Калмыкия, их отношение к физической культуре, позволяет констатировать, что сложилась проблемная ситуация, которая заключается в противоречии между возрастающим объемом полученных с помощью мониторинга данных и неумением применять учителями физической культуры этот материал в процессе физкуль-турно-спортивной деятельности. Все это вызывает необходимость в специальном исследовании, посвященном разработке и научному обоснованию регионально адаптированной методики физического воспитания школьников, основанной на использовании данных мониторинга здоровья, физического развития и физической подготовленности школьников Калмыкии.

Объект исследования; процесс физического воспитания учащихся общеобразовательной школы Республики Калмыкия.

Предмет исследования; средства, методы и организационные формы физического воспитания школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга их физического развития и физической подготовленности.

Цель исследования - разработать и обосновать регионально адаптированную методику физического воспитания учащихся общеобразовательных школ республики Калмыкия.

Гипотеза исследования. Методика физического воспитания школьников Республики Калмыкия будет педагогически целесообразной и эффективной, если применяемые на уроках средства, методы и формы физи ческого воспитания будут основываться на данных мониторинга физического состояния школьников, учитывать региональные стандарты их физического развития и физической подготовленности, а также национально-региональный компонент программы физической подготовки учащихся общеобразовательных школ. Задачи исследования;

1. Определить основные перспективные направления по совершенствованию системы физического воспитания школьников Республики Калмыкия.

2. Оценить показатели здоровья, физического развития и физической подготовленности 7-17-летних школьников республики, выявить структуру взаимосвязи этих характеристик, значимость факторов изменчивости у данного контингента обследуемых, охарактеризовать их физкультурно-спортивные интересы.

3. Разработать стандарты физического развития и физической подготовленности учащихся школьного возраста Республики Калмыкия.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания школьников на основе мониторинга показателей их физического развития и физической подготовленности.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т.Парсонс); теория функциональных систем (П.К.Анохин); деятельностный подход (А.НЛеонтьев); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева, B.C. Якимо-вич), система мониторинга показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности различных групп населения (В.К. Бальсевич, В.Ю. Давыдов).

Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении особенностей развития физической культуры и спорта в Республике Калмыкия, характеристике физкультурно-спортивных интересов учащихся общеобразовательных школ данного региона. Впервые оценены показатели морфофунк-ционального развития и физической подготовленности 7-17-летних учащихся Республики Калмыкия, выявлены возрастные особенности структуры взаимосвязи данных показателей. Разработаны региональные стандарты физического развития и физической подготовленности учащихся школьного возраста данного региона. Экспериментально обоснована методика физического воспитания школьников на основе использования результатов мониторинга показателей их физического развития и физической подготовленности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащейся молодежи положениями и выводами, в которых:

- уточнены основные положения принципа возрастной адекватности педагогического воздействия;

- конкретизировано определение понятия «национально-региональный компонент физического воспитания школьников»;

- описаны и логически обоснованы основные приемы мониторинга показателей физического развития и физической подготовленности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности учебной деятельности школьников Республики Калмыкия на основе мониторинга показателей их физического развития и физической подготовленности.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ по физическому воспитанию, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры и тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Социально-гигиенический мониторинг физического развития и физической подготовленности школьников позволяет принять наиболее обоснованные управленческие решения по анализу, оценке и прогнозу состояния здоровья детского населения страны, объективизирует критерии оценки работы по физическому воспитанию различных образовательных структур, позволяет сравнивать анализируемые показатели классов, школ, районов, городов и субъектов Российской Федерации.

2. Результаты мониторинга физического развития и физической подготовленности вооружают педагогов алгоритмом отслеживания физического состояния школьников, повышают интерес к обязательным и самостоятельным занятиям физической культурой, обеспечивают тренировочный, валеологический и воспитательно-профилактический характер воздействия физических упражнений.

3. Компьютерная обработка большого массива данных социально-гигиенического мониторинга позволяет разработать региональные стандарты физического развития и физической подготовленности школьников, реализация которых выводит содержание предмета «Физическая культура» на более качественный уровень, создает условия для целостного развития личности с учетом национальной социокультуры.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международной (Ставрополь, 2004) и республиканских (Элиста, 2002-2005) научных и научно-методических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, на заседаниях кафедр физического воспитания Калмыцкого государственного университета, теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в восьми печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 247 наименований, из которых 22 - иностранных.

Мониторинг физического развития и физической подготовленности школьников как фактор прогнозирования состояния их здоровья

За период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз, в два раза возрастает количество занимающихся с хроническими заболеваниями [7, 21, 33, 54, 186]. Прогноз снижения показателей здоровья: 96 % выпускников будут выходить из образовательных учреждений больными. Уже сейчас 60-70 % школьников к выпускному классу имеют нарушение зрения, 60 % - неправильную осанку, 30 % - хронические заболевания [8, 82]. Многолетняя тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения влечет за собой снижение уровня работоспособности во всех дру-гих возрастных группах и скажется на здоровье следующих поколений, поскольку трудно ожидать здоровых детей от больных родителей [13, 50, 144]. В 1995 г. этот вопрос рассматривался на Совете Безопасности России. Вероятно, это и является причиной принятия постановления о мониторин-ге, заявления Президента Российской Федерации, принятия закона о физи-ческой культуре [20, 169].

В физическом воспитании всегда измерялся и оценивался уровень физической подготовленности школьников. Для этого проводится тестирование, которое является неотъемлемой и обязательной частью любой программы по физическому воспитанию, одним из критериев оценки результативности процесса физического воспитания [1, 10, 56, 61, 80, 107, 119, 150, 218].

В середине 80-х годов во многом по политическим мотивам был от-менен комплекс ГТО, который являлся одной из нормативных основ физического воспитания и имел очень много положительных сторон. К сожалению, до недавнего времени отмененному комплексу равноценной замены предложено не было. Однако во многих субъектах Российской Федерации разрабатываются системы тестирования и мониторинга [13, 61, 164].

Мониторинг - это система мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, являющаяся частью социально - гигиенического мониторинга, проводимого Министерством здравоохранения [68]. Мони-торинг проводится с учетом нормативных и методических материалов для принятия наиболее обоснованных решений по укреплению здоровья населения [17, 38, 60, 79, 84, 86, 165, 177].

Группой специалистов во главе с профессором Ю.Н. Вавиловым [40] был предложен комплекс под эгидой Президента Российской Федерации. Проводятся очные соревнования вплоть до всероссийских. Разработанный комплекс состоит из шести тестов, большинство из которых применялись преподавателями и до этого. Однако есть в этом комплексе и новое. В ча-стности, и это очень важно, впервые каждый учащийся вооружается алгоритмом определения уровня своей физической подготовленности по одним и тем же тестам, начиная с 6 лет и до 60. Использование все время одних и тех же тестов дает возможность сравнивать их динамику на протяжении всей жизни. Предлагаемый комплекс позволяет повысить мотивацию детей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями [20, 40, 84].

Разработанная программа ввода и обработки результатов позволяет применять компьютерную технику для быстрой обработки результатов тестирования, освобождает преподавателя физической культуры от рутин-ной работы по обсчету данных учащихся [79, 86, 97, 158]. Введенные в школе результаты подвергаются первичной обработке и в электронном ви-де передаются на центральный компьютер в городе (районе), затем в округ (область), а оттуда в национальный банк информации (НБИ). Данные всех участников имеются в Интернете, что является очень мощным стимулом к работе как учащихся, так и преподавателей [68, 93, 166]. Что дает внедрение системы мониторинга, аналогичного "Прези-дентским состязаниям"? Уровень учащегося [20, 68, 167]: - вооружение каждого учащегося алгоритмом отслеживания своего физического состояния; - повышение интереса к занятиям каждого человека. Уровень преподавателя физической культуры: - освобождение от рутинной работы по обсчету, хранению и анализу результатов тестирования каждого школьника, класса; - повышение интереса учащихся к тестированию и самостоятельной тренировке; - упрощение отслеживания динамики показателей физической под-готовленности каждого учащегося; - объективный критерий оценки собственной работы, позволяющий вносить в нее коррективы. Программой представляются протокол класса, динамика и оценка каждого учащегося. Кроме того, рассчитывается рейтинг учащихся, классов в школе. Уровень директора или завуча школы: - повышение информированности при принятии административных решений; - повышение объективности оценки работы преподавателей физической культуры. Уровень управленца районного (и выше) звена: - повышение объективности информации для принятия управленческих решений (рейтинг школ, административных единиц, субъектов); - объективизация критериев оценки работы по физическому воспи-танию подчиненных структур; - возможность (с небольшой доработкой) создания базы данных по отбору юных спортсменов и детей с ослабленным здоровьем с использова-нием базы данных "Президентских состязаний"; - оперативность обработки информации; - возможность проведения заочных соревнований с минимальными финансовыми расходами и привлечением практически всех школьников подведомственной структуры.

Физическая культура в реальных потребностях учащейся молодежи

Физическая культура представлена в общеобразовательной школе как учебная дисциплина и важный базовый компонент формирования общей культуры подрастающего поколения [11, 57, 64, 72, 120]. Она способствует гармонизации телесно-духовного единства, обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство учащейся молодежи [22, 31, 45, 59, 87, 89, 101, 118, 129, 133, 159, 163]. Понимание физической культуры личности учащегося как ценности может стать действенным фак-тором формирования резервов различных видов физической культуры, формирования прогрессивных тенденций в развитии общественного мнения и потребностей в освоении ценностей физической культуры [18, 51, 75, 112].

В последние годы значительно вырос объем, улучшились содержа-ние и качество научных работ, посвященных исследованию эффективности внедрения нетрадиционных форм, средств и методов физкультурной деятельности учащейся молодежи [134, 145, 148]. При этом значительный ин-терес представляют работы, в которых положено начало новым подходам к изучению физической культуры в аспектах теории культуры, оригинальным решениям в разработке новой концепции теории физической культу-ры и ее реализации в условиях гуманитаризации школьного образования [48, 181, 209]. К сожалению необходимо отметить, что теоретические аспекты различных видов физической культуры, обоснование целенаправленного использования ее нетрадиционных форм, средств и методов еще не нашли практического внедрения в школьную физическую культуру. Остаются нерешенными и другие важные аспекты нравственного, духовного и физического оздоровления учащейся молодежи [57, 130, 209].

Специалисты [11, 58, 73, 94, 98, 121] убеждены, что необходимо теоретически обосновать виды, формы, средства и методы физкультурной деятельности молодых людей, определить их специфику, объяснить сущ-ность различий и взаимосвязей, обосновать пути внедрения. Актуальна проблема формирования мотивов и потребностей школьников в физкультурном образовании, спортивной деятельности, физической рекреации и реабилитации.

Главными критериями при разработке различных видов физической культуры в школе следует считать как объективные, так и субъективные потребности в различных видах физкультурной деятельности. Для каждого из видов физической культуры необходимо разработать свою теорию, организацию, задачи, формы, средства и методы, связи с другими ее видами [101, 105, 197]. Такой подход направлен непосредственно на удовлетворение потребности, мотивов и личностных ориентации в физкультурной деятельности каждого молодого человека и в значительной степени повысит престиж физической культуры в системе гуманитаризации школьного образования.

Рассматривая структуру физической культуры в свете теории соци-альных (общественных) потребностей, В.М. Выдрин [57] указывает, что в процессе всестороннего развития человека в физической культуре "по мере развития общественного опыта и науки формируются ее виды, или формы". В теории физической культуры [126, 188] разработаны основные формы функционирования школьной физической культуры: физкультурное образование, спорт, физическая рекреация и физическая реабилитация. Основой такого единства выступает главное средство - физические упраж-нения. Они являются началом, основной структурной единицей практики, отношением взаимодействия организма и его движений.

Основная форма функционирования физической культуры в школе -физкультурное образование [97, 185]. Как и образование в целом, оно является общей категорией социальной жизни личности и общества в целом. На необходимость усиления образовательной направленности физкультурной деятельности и обеспечения грамотности учащейся молодежи указывается в ряде научных работ [14, 57, 111].

По мнению Л.И. Лубышевой [112], повышение образовательной на-правленности физкультурной деятельности учащихся означает процесс не только их телесного развития, но и, главное, духовного обогащения их знаниями, которые способствуют осознанному, творческому отношению к задачам, средствам, методам и формам физкультурной деятельности, формированию отношения к физической культуре как ценности.

Основными целями физкультурного образования учащейся молодежи следует считать [72, 97, 98, 185]: 1. Достижение целостности знания о человеке, его культуре как системе норм, ценностей, ориентированных на развитие личностных качеств каждого молодого человека. 2. Создание гуманитарных основ (нравственно-этических, культурно-эстетических) формирования интеллигентности школьника в единстве с его физкультурной деятельностью. 3. Воспитание у учащихся потребности и способности руководствоваться в своей жизнедеятельности гуманистическими мотивами и целями физкультурной деятельности, умения самокритично оценивать результаты телесного и духовного развития. 4. Ориентация школьников на самообразование, саморазвитие, саморегуляцию и самоконтроль в области физкультурной деятельности, непрерывное духовное и физическое развитие как важный фактор во всех сферах их жизнедеятельности. Гуманизация выступает как объективная необходимость и закономерная тенденция в развитии физкультурного образования школьника [57, 59, 199]. Она обусловлена как потребностью в гуманизации физкультурного статуса общества, его демократизацией и возрастанием в этой связи требований к духовной, нравственной и физической культуре личности, так и внутренним развитием самой системы физкультурного образования, его переходом от экстенсивного к интенсивному, качественно новому принципу развития личностного начала в обучении и воспитании в сфере физической культуры [112, 207]. В школьном физкультурном образовании специалисты [98, 149, 185] выделяют три группы функций: 1. Функции обучения: сообщение специальных знаний в области всестороннего физического развития личности школьника, теории и методики занятий физическими упражнениями в различных видах физической культуры. Формирование двигательных умений и навыков, рациональной техники выполнения физических упражнений, двигательных приемов и действий.

Физкультурно-спортивные интересы учащихся общеобра-зовательных школ Республики Калмыкия

Вторая половина прошлого столетия ознаменовалась существенными преобразованиями в мировой физической и спортивной культуре [11, 22, 40, 51, 85, 108, 136, 142, 152, 189, 222]. По мнению специалистов, эти преобразования для массовой физической культуры и физического воспи-тания выразились в постепенном расширении форм занятий физическими упражнениями [20, 85], в увеличении арсенала этих упражнений [71, 132, 139, 195], в появлении новых видов спорта для всех [13, 46, 74], в развитии туризма и разнообразных новых форм физической рекреации [134, 149].

Изменение методов спортивной подготовки, постоянно подталки-ваемое вызываемым ростом спортивных достижений, постепенно расширяло пропасть между массовой физической культурой, объединявшей спорт для всех и физическое воспитание, и культурой спортивной, струк-турно оформившейся в самостоятельное элитарное движение, объединенное олимпийскими идеалами [17, 111]. Эти обстоятельства привели к тому, что естественное взаимодействие физического воспитания и массового детского спорта со спортом высших достижений, когда наиболее одаренные юные атлеты приходили в большой спорт из школы, армии, студенческой спортивной команды или общедоступного спортивного клуба, корен-ным образом изменилось [19,20]. Е.А. Ширковец, Б.Н. Шустин [215] полагают, что использование в физическом воспитании научно-технологических достижений спортивной культуры оказывается, наиболее перспективным путем развития уже начавшегося движения физической и спортивной культур к их интеграции на основе общих интересов во имя блага человека. В.К. Бальсевич [15] считает, что формирование принципиально новой концепции многолетней физической подготовки в системе физического воспитания открывает новые перспективы их совершенствования и усиления их влияния на спорт высших достижений, прежде всего по крайней мере на первые этапы многолетней спортивной подготовки и на систему выявления и развития спортивных талантов.

Конверсионные проникновения элементов спортивной культуры в культуру физическую создают условия для интенсификации физической подготовки детей и подростков [16, 44, 66, 142, 154, 201]. Результатом та-кого преобразования в методике физического воспитания школьников согласно данным В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой [19], Л.Н. Прогонюка [156] оказываются темпы приростов показателей их физической подготовленности, соразмерные таковым при спортивной подготовке, а зачастую и превышающие их.

Таким образом, пространство для поиска и выявления спортивных талантов олимпийского уровня расширяется во много раз, главным обра-зом благодаря совершенно новым и чрезвычайно благоприятным условиям для их раскрытия в разнообразных видах спортивной деятельности.

По мнению В.К. Бальсевича [17], в нашей стране создается принци-пиально новое направление совершенствования массового физического воспитания детей, подростков и молодежи, которое существенно повыша-ет качество и эффективность педагогических технологий в этой культуро-сообразной сфере физического, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения России. Это направление можно назвать спор-тизированным, или спортивно ориентированным, физическим воспитани-ем. Суть обновления формы и содержания физического воспитания состоит в том, что обучающиеся занимаются добровольно выбранными ими видами спорта в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики, художественной гимнастика, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, спортивных единоборств, лыжного спорта, в группах общей физической подготовки, скалолазания, корригирующей гимнастики [13, 51, 102, 156]. На характер динамики показателей физической подготовленности оказывает влияние направленность педагогических воздействий в разных по специализации учебно-тренировочных группах [88, 126, 146, 161].

Учебно-тренировочные занятия проводились за рамками академического расписания три раза в неделю, общим объемом до пяти часов по шести спортивным специализациям: скалолазанию, общей физической подготовке и в группах корригирующей гимнастики [17, 19].

Результаты эксперимента В.К. Бальсевича [16] свидетельствуют о преимуществах предложенной здоровьеформирующей технологии спортивно ориентированного физического воспитания обучающихся в общеобразовательной школе по сравнению с традиционными формами его организации и педагогической реализации. Так, уровень физической подготовленности учащихся школы № 32 г. Сургута по данным тестирования ее показателей по системе "EUROFIT" оказался значительно выше, чем у детей и подростков из контрольной группы и их сверстников и сверстниц из таких стран, как Великобритания, Испания, Словакия, Венгрия, Турция (Западная).

Сравнительная характеристика морфофункционального развития школьников за период исследования

Интересен отставленный эффект другого эксперимента, проведенного в 80-е годы с группой детей одной параллели 3-х классов школы № 59 г. Омска в течение трех лет. Сто детей занимались три раза в неделю, ежемесячно меняя вид спорта для занятий. Через 14 лет после их поступления в спортивные школы разной направленности 15 участников этого экспери-мента стали мастерами спорта международного класса и СССР. членами сборных команд СССР и Российской Федерации, победителями и призера-ми мировых и европейских чемпионатов [16].

Значительный интерес для повышения культурологической эффек-тивности массового физического воспитания представляют и другие инновационные подходы к его модернизации. К их числу относятся: "спартиан-ское движение", направленное на гуманизацию физического и спортивного воспитания [181]; движение "Президентские состязания", призванное способствовать формированию культуры самооценки уровня физической под-готовленности детей и подростков [38, 39, 40]; "олимпийское образова-ние", направленное на освоение учащимися ценностей олимпизма [162]; валеологический вектор физического воспитания, обеспечивающий формирование здорового стиля жизни подрастающего поколения [112]; физи-ческое воспитание с акцентом на его историко-культурологическом содержании [224] и другие новые или обновленные элементы организации и методики физического воспитания [59, 106].

В условиях системного кризиса политики экономики, культуры, образования и здравоохранения важно выработать научно обоснованную стратегию формирования приоритетов в выборе главных направлений деятельности по коренному преобразованию ныне существующей катастрофической ситуации с состоянием здоровья россиян, и прежде всего под-растающего поколения [36, 60, 99, 145, 217]. Опираясь на результаты проведенных многолетних научных изыска-ний в сфере проблем физического воспитания, физической культуры и спорта, В.К. Бальсевич [17] попытался обозначить основные положения такой стратегии: - существенное повышение социокультурной эффективности сферы физического воспитания и спорта для детей, подростков и молодежи; - формирование и совершенствование физического, нравственного и духовного здоровья занимающихся; - использование приемлемых технологий оздоровительной, конди-ционной и спортивной тренировки при максимально возможной свободе выбора занимающимися вида физической активности, ее формы, интен-сивности и лично приемлемого уровня планируемой результативности, при обязательности выполнения индивидуально определенных образова-тельных стандартов; - приоритетной направленности содержания педагогического процесса в общеобразовательной школе на освоение обучающимися нравст-венных, интеллектуальных, поведенческих, двигательных, мобилизацион-ных, коммуникативных, здоровьеформирующих и здоровьесберегающих ценностей физической и спортивной культуры по механизму конверсии приемлемых элементов элитной национальной и мировой культуры спортивной подготовки в массовое физическое воспитание; - достижение детьми и подростками высокого уровня здоровья и ба-зовой физической подготовленности в системе обязательного физического воспитания; - использование высоких технологий спортивной подготовки в строгом соответствии с ритмологическими особенностями возрастного развития физического потенциала юного спортсмена; - использование все более совершенных методов выявления и развития спортивных талантов и их научно обоснованной ориентации на индивидуально приемлемые виды, содержание и режимы спортивной подготовки; - отказ от допинговых технологий спортивной подготовки, высокая наукоемкая технология спортивной тренировки в условиях непрерывного контроля за состоянием спортсмена на основе качественной и оперативной диагностики фазы предутомления, обоснование индивидуально адекватных стратегий многолетней спортивной подготовки, научно обоснованное проектирование структуры соревновательной деятельности, приоритет здоровьесбережения при организации подготовки спортсмена; - интенсивный прогресс физического и нравственного здоровья этой части населения России как первостепенного по значимости фактора повышения культуры и качества жизнедеятельности современного и будущих поколений нашей страны. - концентрация интеллектуальных, духовных, материальных и финансовых ресурсов страны на решение практических задач строительства новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания здорового подрастающего поколения;