Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания Овсянникова Елена Юрьевна

Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания
<
Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания
>



Овсянникова Елена Юрьевна. Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Киров, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-13/2832

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы по предмету исследования 12

1.1 Анализ слуховьгх нарушений, причины возникновения и их влияние на развивающийся организм детей 12

1.2. Особенности физического развития и физической подготовленности глухих детей 19

1.3. Содержание коррекционных программ и методик физического воспитания глухих детей 34

1.4. Постановка проблемы 43

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 47

2.1. Цель и задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 53

Глава III. Обоснование методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания 56

3.1. Методические подходы к обоснованию методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания 56

3.2. Содержание методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания 70

3.2.1. Уроки физической культуры 76

3.2.2. Дифференцированные занятия лечебной физической культуры 82

3.2.3. Индивидуальные занятия 87

3.3. Результаты педагогического эксперимента 94

3.3.1. Сравнительный анализ показателей физического развития глухих школьников 10-12 лет 94

3.3.2. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет 101

3.3.3. Сравнительный анализ показателей метода вариационной пульсометрии сердечного ритма глухих школьников 10-12 лет 112

Заключение 115

Выводы 118

Практические рекомендации 122

Список используемой литературы 125

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования определяется Законом РФ «Об образовании» (1996), который выдвинул иа первый план проблему внедрения в практику работы образовательных учреждений комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных возрасту условий для развития и формирования полноценной личности, включая физкультурное воспитание. Решение этой проблемы приобретает особую социальную и педагогическую значимость в работе с детьми, имеющими нарушения в развитии (Р. М. Боскис, 1996; В. М. Астафьева, 2000).

Процессы гуманизации общественной жизни на современном этапе развития человеческой цивилизации требуют неотложного решения благородной задачи - найти пути повышения «ценности жизни» лиц с ограниченными возможностями. Примером может служить точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья. В связи этим, специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, и, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, специалистов в области физической культуры (С. П. Евсеев, Л. В. Шапкова, 2000).

От здоровья каждого человека зависит полноценность нашего общества. Неотъемлемым компонентом при заботе о здоровье является адекватная двигательная активность. Движение является одним из главных условий существования живого мира и прогресса в его эволюции. Если ребенок ограничен в этой естественной потребности, его природные задатки постепенно утрачивают свое значение. Ограничение двигательной активности приводит к

5 функциональным и морфологическим изменениям в организме и снижению продолжительности жизни (В. К. Бальсевич, 1988; Л. П. Матвеев, 1991).

По данным зарубежной и отечественной литературы за последние годы существенно увеличивается число детей, имеющих различные нарушения развития. Около двух миллионов детей, живущих в России, относятся к категории детей с ограниченными возможностями по показателям состояния здоровья. При этом, среди аномальных детей значительную категорию составляют дети с различными нарушениями слуха. Проведенные массовые исследования показали, что 2-3% людей в мире имеют значительно выраженную тугоухость (Л. И. Аксенова, Б. А. Архипов, Л. И. Белякова и другие, 2001).

Полноценное развитие детей, имеющих нарушение слуха, невозможно без физического воспитания, обеспечивающего не только необходимый уровень физического развития, по и коррекцию отклонений различных сфер деятельности глухого ребенка (Т. А. Власова, 1954; Р. М. Боскис, 1988; А. А. Дмитриев, 2002).

Организация процесса физического воспитания с традиционным подходом к детям без отклонений в состоянии здоровья, не в полной мере решает проблему улучшения показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности школьников с нарушением слуха. Анализ научно-педагогических исследований и практика показали, что для детей с нарушением слуха характерно отставание в темпах биологического созревания, отмечаются функциональные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, имеют место отклонения в функциях опорно-двигателы-юг'О аппарата. На фоне этих нарушений наблюдаются вторичные изменения психики: отставание в развитии мышления, слабая память (Б. В. Сермеев, 1983; И. Ю. Горская, Т. В. Синельникова, 1998; Я. А, Смекалов, 2000; Л. В, Шапкова, 2003).

Преодоление указанных нарушений возможно при организации систематических занятий с использованием средств адаптивной

физической культуры с коррекционной направленностью с учетом как общих, так и индивидуальных отклонений в физическом развитии, уровне физической и функциональной подготовленности, состояния здоровья глухих детей в рамках специального (коррекциониого) общеобразовательного учреждения.

Тем не менее до настоящего времени в теории и методике адаптивной физической культуры не получили должного теоретико-методологического и методического обоснования вопросы определения «ведущих» принципов организации непрерывного педагогического процесса и требований по их реализации; построения модели адаптивного физического воспитания в конкретном специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении: систематизации содержательного наполнения различных форм, занятий адекватными средствами адаптивного физического воспитания.

Исходя из вышеизложенного, можно говорить о наличии противоречия между существующей общественной необходимостью коррекции выявленных негативных отклонений физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья школьников с нарушением слуха и отсутствием научно обоснованных способов такой коррекции в рамках адаптивного физического воспитания.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: определение педагогических условий, эффективно влияющих на коррекцию физического развития и физической подготовленности глухих школьников.

Объект исследования. Процесс коррекции физического развития и уровня физической подготовленности глухих школьников в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания.

Предмет исследования. Методика коррекции физического развития и уровня физической подготовленности глухих школьников в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания.

7 Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежало предположение, свидетельствующее о том, что педагогический процесс адаптивного физического воспитания глухих школьников 10-12 лет будет более эффективным, если:

1. Разработать в теоретико-методологическом и методическом аспектах
идею организации непрерывного адаптивного физического воспитания,
как условия для обеспечения здоровья каждому ребенку, имеющему
отклонения в развитии;

2. Методику коррекции физического развития и физической
подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного
физического воспитания построить на основе принципов непрерывного и
комплексного педагогического воздействия, дифференцированного
(группового), индивидуального подходов, принципа коррекционной
направленности;

  1. Согласование целей и задач, решаемых на различных формах занятий в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания осуществлять на основе разумной оптимизации индивидуальных, групповых и коллективных физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств адаптивного физического воспитания;

  1. Способы комплектования учебных групп для организации и проведения занятий по адаптивному физическому воспитанию будут опираться на знание индивидуальных и групповых вторичных отклонений в состоянии здоровья глухих детей.

Это позволит осуществить коррекцию физического развития и физической подготовленности глухих школьников, создать оптимальные условия для преодоления двигательных нарушений, и как следствие, укрепить здоровье и обеспечить социализацию данной нозологической группы детей в здоровое общество сверстников.

8 Научная новизна исследования заключается в том, что:

введено в научный аппарат теории и методики адаптивной физической культуры понятие непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников;

уточнено содержательное наполнение принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов в подборе педагогических средств и методов адаптивного физического воспитания, адекватных физическим и функциональным отклонениям в состоянии здоровья каждого ребенка;

доказана перспективность непрерывного педагогического воздействия, осуществляемого в рамках конкретного специального общеобразовательного (коррекционного) учреждения в целях эффективной коррекции отклонений в физическом развитии, физической и функциональной подготовленности глухих школьников;

- разработана в теоретико-методологическом и методическом аспектах идея организации непрерывного адаптивного физического воспитания, обогащающая концепцию приоритетной роли адаптивной физической культуры для обеспечения здоровья каждому ребенку, имеющему отклонения в развитии.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - уточнено и содержательно наполнено понятие «непрерывное адаптивное физическое воспитание», которое характеризуется как система научно-методических подходов к процессу адаптивного физического воспитания; к условиям, обеспечивающим эффективность управления этим процессом; к отбору средств и способов достижения конкретных результатов;

- выявлены и представлены ведущие направления совершенствования
методики непрерывного адаптивного физического воспитания: уточнение
цели, задач и принципов адаптивного физического воспитания;
дифференциация требований к поэтапной корректировке физического

9
развития и физической подготовленности глухих школьников;

систематизация, регламентация и детализация методики непрерывного адаптивного физического воспитания;

- обоснована приоритетная роль ведущих принципов непрерывного
адаптивного физического воспитания, конкретизированы требования по их
реализации в процессе отбора дифференцированных и индивидуальных
средств адаптивного физического воспитания.

Практическая значимость исследовании состоит в следующем:

усовершенствовано содержание профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры в преподавании учебной дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры»;

разработан специальный раздел «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников», что позволило обеспечить достаточный уровень готовности студентов к работе с детьми, имеющими нарушения слуха;

- охарактеризованы дидактические требования к дифференцированному и индивидуальному подбору средств адаптивного физического воспитания и методик их использования на различных занятиях;

экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания, основу которой составляет определенным образом скомпонованная последовательность выполнения общеразвивающих упражнений, специальных упражнений для развития и укрепления опорно-двигателыюго аппарата, разнообразных подвижных игр, дыхательных и корригирующих упражнений:

- разработаны методические рекомендации для специалистов
адаптивной физической культуры по целенаправленному использованию
физических упражнений с коррекционной направленностью.

Достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается совокупностью адекватных проблеме работы методологических позиций, положений и подходов; использованием сравнительного анализа теоретических данных из отечественной и зарубежной литературы; убедительной трактовкой данных опытно-экспериментальной работы; применением самопроверки результатов исследования; использованием методики измерений и регистрации, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к организации непрерывного адаптивного
физического воспитания глухих школьников, разработанные на основе
принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия,
дифференцированного и индивидуального подходов, физкультурно-
оздоровительной и коррекционно-развивающей направленности позволяют
внести своевременные изменения в содержание педагогического процесса.

2. Методика коррекции физического развития и физической
подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного
физического воспитания, построенная на основе согласования целей и задач
уроков физической культуры, дифференцированных занятий лечебной
физической культуры, индивидуальных занятий и оптимизации используемых
на них различных физкультурно-оздоровительных и коррекционно-
развивающих средств адаптивного физического воспитания способствует
улучшению физического развития и повышению физической подготовленности
глухих школьников.

3. Результаты исследований подтверждают эффективность разработанной
методики непрерывного адаптивного физического воспитания,
обеспечивающей коррекцию физического развития и физической
подготовленности глухих школьников.

11 Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, список используемой литературы содержит 183 источника, из них 5 зарубежных авторов. Работа содержит 12 таблиц, 1.3 рисунков, 3 приложения.

Анализ слуховьгх нарушений, причины возникновения и их влияние на развивающийся организм детей

Среди аномальных детей значительную категорию составляют дети с различно выраженными нарушениями слуха. По данным Д. И. Тарасова с соавт. (1984) 2-3% населения земного шара страдает снижением слуха в такой степени, которая затрудняет социальное общение.

Особый интерес исследователей вызывают вопросы, связанные с патологией органа слуха у детей. Ежегодно во всех странах продолжают рождаться и выявляться в процессе развития сотни и тысячи детей с патологией органа слуха.

Трагедия глухого ребенка заключается в том, что снижение или потеря слуха в детском возрасте ведет к изменениям или отсутствию речи, что в свою очередь порождает ряд проблем социального характера. Возникает необходимость содержания и обучения таких детей в специальных детских учреждениях, а в дальнейшем приобщения их к трудовой деятельности с учетом особенностей слуха и речи.

Слух - это отражение действительности в форме звуковых явлений, способность человека (живого организма) воспринимать и различать звуки. Эта способность реализуется посредством слуховой системы или звукового анализатора человека, представляющего совокупность нервных структур, воспринимающих и дифференцирующих звуковые раздражения и определяющих направление и степень удаленности источника звука, т.е. осуществляющих слуховую структуру в пространстве. Слуховой анализатор схематически по характеру физиологической деятельности разделяется на два отдела: звукопроводящий (наружное ухо, среднее ухо и проводящая часть улитки) и звуковоспринимающий (воспринимающая часть улитки - спиральный орган, проводящие пути с ядрами и корковые центры).

Поражение слуховой функции может быть связано с патологическими изменениями в звукопроводящем или звуковоспринимающем отделах органа слуха (Д. И. Тарасов, 1984),

Стойкие нарушения слуха у детей могут быть врожденными и приобретенными. Врожденный характер нарушения слуха отмечается значительно реже (в 25% случаев), чем приобретенный.

Из причин, обусловливающих врожденные нарушения слуха, следует отметить инфекционные заболевания у матери во время беременности. Особое значение имеют вирусные инфекции (корь, грипп). Наиболее опасными для развивающегося зачатка слухового органа являются заболевания, возникающие у матери в первые три месяца беременности.

Вредное воздействие на развивающийся орган слуха у плода могут оказать некоторые химические вещества. Практическое значение в возникновени врожденных нарушений слуха имеет алкоголь, употребляемый матерью во время беременности, а из лекарственных веществ - стрептомицин и хинин.

Нарушение развития слухового органа может возникнуть вследствие травмы плода, особенно в первые месяцы беременности, когда зачаток слухового анализатора оказывается особенно ранимым.

Приобретенные нарушения слуха возникают от разнообразных причин. Тяжелые нарушения слуха наступают обычно при поражении звуковоспринимающего аппарата (внутреннего уха, слухового нерва), в то время как легкая и средняя степень нарушения слуха может возникать при поражении лишь звукопроводящего аппарата (среднего уха).

Среди причин нарушения слуха у детей первое место занимают последствия острого воспаления среднего уха (острого среднего отита).

Частой причиной поражения слуха у детей являются заболевания носа и носоглотки и связанное с этими заболеваниями нарушение проходимости евстахиевой трубы (Н. Л. Литош, 2002).

Важную роль в возникновении стойких нарушений слуха играют острые инфекционные заболевания. Большинство инфекционных болезней, являющихся причиной поражения слуха, приходится на детский возраст, и потому роль этих заболеваний в этиологии нарушений слуха у детей особенно велика. Из инфекционных заболеваний, обусловливающих стойкие поражения слуха в детском возрасте, наибольшее значение имеют эпидемический цереброспинальный менингит, корь, скарлатина, грипп, свинка. Одни инфекционные заболевания (менингит, вирусный грипп, свинка) вызывают поражение нервного аппарата слухового анализатора, другие (корь, скарлатина) - преимущественно воздействуют на среднее ухо, причем развивающийся при этом воспалительный процесс не только приводит к нарушению функции звукопроводящего аппарата среднего уха, но может вызвать также заболевания внутреннего уха с частичной или полной гибелью рецепторних клеток кортиева органа (Р. М. Боскис, 1988; Л. В. Шапкова, 2003).

Различные поражения слухового анализатора вызывают неоднозначную степень выраженности дефекта слуховой функции. Характер последствий зависит и от времени возникновения патологического процесса, приведшего к нарушению слуха, и от того в какой степени и в какой период развития был нарушен слух, В зависимости от этих двух основных факторов всех детей с недостатками слуха делят на три категории: глухие, позднооглохшие, слабослышащие (тугоухие).

Абсолютная невозможность восприятия любых звуков называется абсолютной глухотой. Эта форма поражения слухового анализатора встречается редко. Чаще глухотой обозначают такое понижение слуха, которое препятствует речевому общению в любых условиях, даже с применением слухопротезной аппаратуры, но при этом возможно выявление остатков слуха, позволяющих воспринимать очень громкие неречевые звуки (гудок, звонок, свисток) или только отдельные звуки речи.

В отечественной сурдологической практике довольно широко применяется классификация нарушений слуха у детей, разработанная Л. В. Нейманом (1961). Согласно данной классификации различают четыре степени тугоухости в зависимости от величины потери слуха в речевом диапазоне частот (от 500 до 4000 Гц):

Содержание коррекционных программ и методик физического воспитания глухих детей

Полноценное воспитание детей, имеющих нарушения слуха невозможно без физического воспитания, обеспечивающего не только необходимый уровень физической подготовленности и физического развития, но и коррекцию вторичных отклонений в различных сферах деятельности глухого ребёнка.

Программа по физической культуре для школ глухих (1982) - документ, в котором раскрыты цели, задачи и содержание физического, умственного, психического, нравственного воспитания глухих школьников, в соответствии с их возрастом, особенностями физического развития и физической подготовленности. Типовая программа является основой для создания авторских программ физического воспитания детей с нарушениями слуха.

Анализ научной литературы показал, что в последнее время уделяется определённое внимание разработке коррекционно-компенсаторных программ для детей с нарушениями слуха (Г. В. Трофимова, 1979; Л. А.Колосовская, 1996; Э. В. Ветошкина, 1996; Н. В. Карпова, 1997; Л. Б. Дзержинская, 1997; Л. Д. Хода, 1999; И. Ю. Горская, 2001; С. А. Мясищев, 2003; Т. С.Голозубец, 2005).

В исследованиях Л. А. Колосовской (1996) программа физического воспитания учащихся специальных общеобразовательных школ для глухих детей была дополнена новой методикой, включающей в учебный план специфические разделы: упражнения для развития вестибулярной чувствительности; упражнения для развития кистей рук и отчётливости изолированных движений; упражнения для развития одновременности двигательных действий; упражнения для развития речи.

Н. Т. Лебедевой (1996) осуществлена разработка экспериментального двигательного режима для глухих детей младшего школьного возраста. Результатом проведённого педагогического эксперимента стал проект комплексной программы физического воспитания учащихся 1-4 классов специальных общеобразовательных школ для глухих детей. В программе особое место отведено внеучебной индивидуальной работе с ребёнком и использовании специальных упражнений с целью коррекции физических качеств и моторного развития.

У детей дошкольного возраста разработкой методик физического воспитания коррекционно-компенсаторной направленности занимались Л. Б. Дзержинская (1997) и Л. Д. Хода (1999).

Л. Б. Дзержинской (1997) разработана и экспериментально обоснована методика занятий физической культурой с использованием средств, методов и методических приёмов ритмической гимнастики для глухих детей 4-7 лет. Подобранные средства и методы ритмической гимнастики привели к улучшению функционирования двигательного анализатора, что позволило достичь некоторой коррекции ряда отклонений в физическом и психомоторном развитии, физической подготовленности, функциональном состоянии сердечнососудистой и дыхательной систем организма глухих детей.

Отставание в уровне физического развития и физической подготовленности глухих детей от слышащих сверстников послужило основанием для дальнейшего изучения путей физической реабилитации детей с дефектами слуха.

Л. Д. Хода (1999) показала динамику показателей физического развития и физической подготовленности глухих детей 4-7 лет. На основе результатов исследования разработана экспериментальная программа физического воспитания для глухих дошкольников с учётом климатогеографических условий Республики Саха (Якутия). В основу программы легла методика развития физических качеств глухих детей на занятиях физической культурой, включающая комплексы скоростпо-силовой направленности, а также упражнения для коррекции функции вестибулярного анализатора, Л. Д. Хода (2001) разработала Концепцию естественной социальной интеграции не слышащих людей в адаптивной физической культуре, основанную на включении людей с нарушениями, жизнедеятельности в социальные системы, структуры, социумы, предназначенные для здоровых людей, активное участие в основных направлениях жизни и деятельности, самореализацию и раскрытие личностных способностей. Концепция предполагает проведение физкультурно оздоровительных мероприятий общеобразовательного учреждения совместно с рекреационно-оздоровительными мероприятиями специального коррекциоиного общеобразовательного учреждения, с целью активного включения инвалидов в жизнь общества. Я. А. Смекаловым (2000) разработана и внедрена в учебный процесс экспериментальная программа обучения плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры. При регулировании нагрузки на занятиях физической культурой автором рекомендовано придерживаться следующих рекомендаций: - при обучении плаванию необходимо учитывать индивидуальные особенности детей, уровень развития физических качеств, способность адаптироваться к физической нагрузке, психологическое состояние ребёнка, степень взаимодействия учителя и учеников, уровень дисциплинированности группы на занятии, степень активности ребёнка; - на подготовительном этапе обучения необходимо развивать отстающие физические качества: координацию движений, силу мышц (особенно пояса верхних конечностей), гибкость, выносливость; - учить детей произвольно расслаблять мышцы и чередовать напряжение с расслаблением. - игровой метод рекомендуется применять только в виде игровых упражнений что даёт возможность на положительном эмоциональном фоне выполнять достаточно сложные физические упражнения. для формирования дисциплинированности, заинтересованности детей на занятиях и повышения плотности урока целесообразно использовать следующие методические приемы: построение по определённому сигналу-символу в течении урока, использование различных ориентиров при перестроениях; применение эстафет с препятствиями различной сложности; использование упражнений с частым переключением внимания; - проговаривание заданий хором. В результате проведенного исследования получена положительная динамика изменения показателей физического развития, уровня развития физических качеств, снизился уровень заболеваемости школьников с нарушениями слуха. Впервые было установлено влияние занятий плаванием на состояние систем регуляции адаптационных процессов детей с помощью метода математического анализа структуры сердечного ритма на основе вариационной кардиоинтервалометрии.

Методические подходы к обоснованию методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания

В современной общей и коррекционной педагогике утвердилось положение о необходимости раннего выявления и преодоления отклонений в развитии детей (Б. П. Пузанова, 1998). В этой связи основой коррекционной педагогики является направленность на комплексный подход к изучению, преодолению и предупреждению у детей отклонений в развитии, что достигается совместными усилиями врачей, психологов, педагогов, дефектологов, родителей. Особое место в системе работы с глухими детьми занимает профилактика, выявление и устранение вторичных двигательных нарушений, неизбежно возникающих в структуре дефекта вслед за первичной аномалией (Л. С. Выготский, 1924; Б. В. Сермеев, 1983; А. А. Дмитриев, 1989).

Одной из главных причин, затрудняющих формирование у глухих детей двигательных умений и навыков, являются вторичные отклонения, накладывающие отрицательный отпечаток не только на физическое развитие, но и сказывающиеся на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей социально-трудовой адаптации по окончании школы.

Коррекция двигательных нарушений средствами физической культуры является обязательным и важным направлением коррекционно-воспитательной работы во вспомогательной школе, поскольку процесс физического воспитания оказывает значительное влияние на развитие личностных качеств глухого ребенка.

Процесс физического воспитания глухих детей очень сложен. Лишь при глубоком осмыслении всех составных этого процесса возможно эффективно и правильно использовать имеющиеся в специализированных коррекционных школах возможности для успешной работы с такими учащимися.

Анализ литературных данных и полученная с помощью практических наблюдений информация показывают, что постановка физкультурной работы с данной категорией детей пока серьезно отстает от требований времени.

Особенно необходимым представляется обновление форм и методов работы, создание максимально эффективных комплексных программ, научно обоснованных и учитывающих потенциальные двигательные возможности, особенности физиологических механизмов обеспечения различных видов моторной деятельности, активизирующих включение коррекционных и компенсаторных механизмов организма.

Немаловажным фактором при создании подобных программ является их адекватность имеющимся условиям проведения физкультурных занятий во вспомогательных школах-интернатах. В частности, следует учитывать, что при проведении урока физической культуры у учителя нет возможности делить класс по половому и возрастному признакам, по степени физической подготовленности. Поскольку в классы учащихся коррекционных школ попадают дети разного возраста, разной степени выраженности основного дефекта и вторичных двигательных отклонений, процесс целенаправленного педагогического воздействия крайне осложнен. Уроки физической культуры в школах-интернатах для глухих детей имеют более низкую общую и моторную плотность, чем в массовых школах. Содержат простые, порой не соответствующие уровню физической подготовленности детей упражнения и подвижные игры. Они зачастую не удовлетворяют биологическую потребность в движениях, не способствуют использованию потенциальных возможностей организма, улучшению уровня физической подготовленности ребенка и повышению его интереса к занятиям физической культурой (В. В. Воронкова, 1994).

Отсюда вытекает необходимость разработки современных коррекционных научно-обоснованных педагогических технологий, различных по целям и задачам деятельности, времени и месту использования разнообразных физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих физических упражнений.

Именно поэтому, имея отличия от общей системы физического воспитания в адаптивном физическом воспитании глухих детей, предполагается использование различных форм занятий, деятельность на которых организована на основе общепедагогических принципов воспитания и обучения. Конечной целью этой деятельности является формирование здорового и по возможности гармонически и физически развитых детей с нарушением слуха.

Развитие системы адаптивного физического воспитания предусматривает последовательный переход к непрерывному адаптивному физическому воспитанию глухих школьников прежде всего через качественную реорганизацию научно и организационно-методических форм и принципов проведения урочных и неурочных форм занятий, за счет совершенствования системы управления процессом физического воспитания.

В связи с этим, реализация системы непрерывного адаптивного физического воспитания должна основываться на создании достаточных условий для повышения уровня общей физической подготовленности, овладения важными двигательными умениями и навыками, общественного развития личности и удовлетворения внутренних потребностей в приобретении специализированных знаний.

На сегодняшний день, в силу вышеизложенного, существующая система адаптивного физического воспитания не в полной мере способствует эффективности физического совершенствования глухих детей, содержательная взаимосвязь различных ее уровней требует конкретизации и уточнения.

Сравнительный анализ показателей физического развития глухих школьников 10-12 лет

При разработке методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания мы учитывали степень нарушения слуха, сопутствующие заболевания, особенности физического развития и физической подготовленности испытуемых.

Возможность реализации разработанной, программы, эффективность применяемых средств зависит от учёта особенностей физического состояния глухого ребёнка, его потенциальных возможностей. Для составления объективной характеристики экспериментальной группы были проанализированы медицинские карты глухих школьников, на основании которых составлены таблицы 1 и 2.

Школьники экспериментальной и контрольной групп имеют 3-4 степень тугоухости, которая осложнена несколькими сопутствующими (вторичными) заболеваниями.

По данным медицинских карт к основной группе не относится ни один ребенок, к подготовительной группе - 9 школьников контрольной группы и 9 школьников экспериментальной группы, к специальной - 6 школьников контрольной группы и 6 школьников экспериментальной группы.

В ходе педагогического эксперимента исследовались данные медицинских карт и частота заболеваемости детей в группах. Определено, что за учебный год в контрольной группе было 43 случая простудных заболеваний, в экспериментальной - 12. Таким образом, частота простудных заболеваний в контрольной группе в 3,5 раза выше, чем в экспериментальной группе,

По окончании эксперимента нами были проанализированы результаты исследований в сравнении с началом учебного года и с результатами, показанными в контрольной группе. Полученные данные должны были подтвердить или опровергнуть правильность и эффективность выбранной нами методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих детей в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания.

В начале педагогического эксперимента испытуемые контрольной и экспериментальной групп по уровню физического развития статистически достоверных различий не имели (р 0,05). Полученные данные позволяют говорить об однородности экспериментальной и контрольной групп до эксперимента (табл. 3).

В таблицах 4 и 5 представлены результаты изменения показателей физического развития глухих школьников за период педагогического эксперимента. Изменения показателей физического развития глухих детей обеих групп имеют положительную тенденцию, однако в экспериментальной группе они более существенны.

Анализируя данные таблиц 4 и 5 можно сказать, что показатели роста в обеих группах приближаются к средним значениям для этого возраста. Увеличение показателей происходит плавно, без каких-либо скачков. Показатели роста в контрольной группе увеличились на 2,2%, в экспериментальной - на 4,1% (рис. 3).

Оценивая физическое развитие детей исследуемых групп в конце эксперимента (табл. 4 и 5), можно отметить, что произошло увеличение всех изучаемых показателей, отражающих физическое развитие детей.

Однако достоверное улучшение обнаружено только в показателях окружности грудной клетки (ОКГ) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ) школьников экспериментальной группы. ОКГ у детей экспериментальной группы к концу эксперимента увеличилась на 5,5%, а у детей контрольной группы - на 2,3%. ЖЕ Л увеличилась в экспериментальной группе на 25,5%, в контрольной - на 6,2%о (табл. 6).